Où le taux moyen de taxe foncière est-il le plus élevé ?
Le taux de taxe foncière varie fortement d'un département à l'autre. Voici le taux moyen observé dans les communes de chacun des 101 départements en 2025, calculé selon la même méthode partout sur Veritaxe.
Il s'agit de la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière des communes du département : chaque commune compte pour une, quelle que soit sa population. Ce n'est ni une moyenne pondérée par le nombre d'habitants, ni une moyenne des montants réellement payés par les propriétaires. Le département ne vote d'ailleurs plus de taxe foncière sur le bâti depuis 2021 : ce taux moyen n'est pas un taux départemental.
Taux global moyen de taxe foncière (bâti) par département en 2025, hors TEOM. Du vert (taux les plus doux) au rouge (les plus lourds). Survolez pour le détail, cliquez pour ouvrir la fiche du département. L'écart va du simple au double : Paris affiche la moyenne la plus basse (21,21 %), Aude la plus haute (63,20 %).
Le taux moyen des 101 départements
| Rang | Département | Code | Taux moyen 2025 | Écart à la moyenne nationale |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Aude | 11 | 63,20 % | + 22,29 pts |
| 2 | Guadeloupe | 971 | 60,87 % | + 19,96 pts |
| 3 | Guyane | 973 | 59,71 % | + 18,80 pts |
| 4 | Gers | 32 | 59,68 % | + 18,77 pts |
| 5 | Tarn-et-Garonne | 82 | 51,95 % | + 11,04 pts |
| 6 | Martinique | 972 | 51,04 % | + 10,13 pts |
| 7 | Tarn | 81 | 50,50 % | + 9,59 pts |
| 8 | Hautes-Alpes | 05 | 49,90 % | + 8,99 pts |
| 9 | Seine-Maritime | 76 | 48,63 % | + 7,72 pts |
| 10 | Aisne | 02 | 48,50 % | + 7,59 pts |
| 11 | Dordogne | 24 | 48,22 % | + 7,31 pts |
| 12 | Oise | 60 | 48,01 % | + 7,10 pts |
| 13 | Mayenne | 53 | 47,90 % | + 6,99 pts |
| 14 | Loir-et-Cher | 41 | 47,64 % | + 6,73 pts |
| 15 | Orne | 61 | 47,03 % | + 6,12 pts |
| 16 | Maine-et-Loire | 49 | 46,92 % | + 6,01 pts |
| 17 | La Réunion | 974 | 46,87 % | + 5,96 pts |
| 18 | Charente | 16 | 46,63 % | + 5,72 pts |
| 19 | Meuse | 55 | 46,27 % | + 5,36 pts |
| 20 | Somme | 80 | 46,14 % | + 5,23 pts |
| 21 | Gard | 30 | 46,03 % | + 5,12 pts |
| 22 | Lot-et-Garonne | 47 | 46,03 % | + 5,12 pts |
| 23 | Calvados | 14 | 45,82 % | + 4,91 pts |
| 24 | Alpes-de-Haute-Provence | 04 | 45,73 % | + 4,82 pts |
| 25 | Ardennes | 08 | 44,88 % | + 3,97 pts |
| 26 | Eure | 27 | 44,36 % | + 3,45 pts |
| 27 | Hérault | 34 | 44,28 % | + 3,37 pts |
| 28 | Vosges | 88 | 44,17 % | + 3,26 pts |
| 29 | Haute-Marne | 52 | 44,12 % | + 3,21 pts |
| 30 | Jura | 39 | 44,11 % | + 3,20 pts |
| 31 | Ariège | 09 | 43,96 % | + 3,05 pts |
| 32 | Lot | 46 | 43,64 % | + 2,73 pts |
| 33 | Charente-Maritime | 17 | 42,84 % | + 1,93 pts |
| 34 | Cantal | 15 | 42,79 % | + 1,88 pts |
| 35 | Eure-et-Loir | 28 | 42,70 % | + 1,79 pts |
| 36 | Côtes-d'Armor | 22 | 42,48 % | + 1,57 pts |
| 37 | Sarthe | 72 | 42,46 % | + 1,55 pts |
| 38 | Seine-et-Marne | 77 | 42,45 % | + 1,54 pts |
| 39 | Pas-de-Calais | 62 | 42,37 % | + 1,46 pts |
| 40 | Nord | 59 | 42,25 % | + 1,34 pts |
| 41 | Pyrénées-Orientales | 66 | 42,15 % | + 1,24 pts |
| 42 | Yonne | 89 | 42,12 % | + 1,21 pts |
| 43 | Manche | 50 | 42,08 % | + 1,17 pts |
| 44 | Haute-Garonne | 31 | 41,56 % | + 0,65 pts |
| 45 | Ille-et-Vilaine | 35 | 41,33 % | + 0,42 pts |
| 46 | Loire-Atlantique | 44 | 40,38 % | - 0,53 pts |
| 47 | Seine-Saint-Denis | 93 | 40,34 % | - 0,57 pts |
| 48 | Gironde | 33 | 40,33 % | - 0,58 pts |
| 49 | Haute-Vienne | 87 | 39,98 % | - 0,93 pts |
| 50 | Lozère | 48 | 39,89 % | - 1,02 pts |
| 51 | Isère | 38 | 39,80 % | - 1,11 pts |
| 52 | Bouches-du-Rhône | 13 | 39,77 % | - 1,14 pts |
| 53 | Puy-de-Dôme | 63 | 39,74 % | - 1,17 pts |
| 54 | Loiret | 45 | 39,63 % | - 1,28 pts |
| 55 | Deux-Sèvres | 79 | 39,54 % | - 1,37 pts |
| 56 | Aube | 10 | 39,39 % | - 1,52 pts |
| 57 | Haute-Saône | 70 | 39,24 % | - 1,67 pts |
| 58 | Hautes-Pyrénées | 65 | 38,96 % | - 1,95 pts |
| 59 | Morbihan | 56 | 38,68 % | - 2,23 pts |
| 60 | Aveyron | 12 | 38,62 % | - 2,29 pts |
| 61 | Vendée | 85 | 38,61 % | - 2,30 pts |
| 62 | Marne | 51 | 38,46 % | - 2,45 pts |
| 63 | Saône-et-Loire | 71 | 38,45 % | - 2,46 pts |
| 64 | Creuse | 23 | 38,19 % | - 2,72 pts |
| 65 | Corrèze | 19 | 38,04 % | - 2,87 pts |
| 66 | Côte-d'Or | 21 | 37,99 % | - 2,92 pts |
| 67 | Vienne | 86 | 37,97 % | - 2,94 pts |
| 68 | Cher | 18 | 37,91 % | - 3,00 pts |
| 69 | Val-de-Marne | 94 | 37,85 % | - 3,06 pts |
| 70 | Nièvre | 58 | 37,70 % | - 3,21 pts |
| 71 | Haute-Loire | 43 | 37,51 % | - 3,40 pts |
| 72 | Finistère | 29 | 37,22 % | - 3,69 pts |
| 73 | Essonne | 91 | 37,19 % | - 3,72 pts |
| 74 | Allier | 03 | 36,94 % | - 3,97 pts |
| 75 | Val-d'Oise | 95 | 36,84 % | - 4,07 pts |
| 76 | Indre-et-Loire | 37 | 36,72 % | - 4,19 pts |
| 77 | Ardèche | 07 | 36,62 % | - 4,29 pts |
| 78 | Var | 83 | 36,28 % | - 4,63 pts |
| 79 | Landes | 40 | 36,16 % | - 4,75 pts |
| 80 | Doubs | 25 | 35,87 % | - 5,04 pts |
| 81 | Territoire de Belfort | 90 | 35,69 % | - 5,22 pts |
| 82 | Indre | 36 | 34,94 % | - 5,97 pts |
| 83 | Loire | 42 | 34,07 % | - 6,84 pts |
| 84 | Savoie | 73 | 33,83 % | - 7,08 pts |
| 85 | Drôme | 26 | 33,35 % | - 7,56 pts |
| 86 | Vaucluse | 84 | 33,16 % | - 7,75 pts |
| 87 | Rhône | 69 | 32,95 % | - 7,96 pts |
| 88 | Meurthe-et-Moselle | 54 | 31,74 % | - 9,17 pts |
| 89 | Haut-Rhin | 68 | 31,38 % | - 9,53 pts |
| 90 | Bas-Rhin | 67 | 30,14 % | - 10,77 pts |
| 91 | Ain | 01 | 30,11 % | - 10,80 pts |
| 92 | Moselle | 57 | 29,76 % | - 11,15 pts |
| 93 | Yvelines | 78 | 29,65 % | - 11,26 pts |
| 94 | Haute-Savoie | 74 | 29,25 % | - 11,66 pts |
| 95 | Alpes-Maritimes | 06 | 28,42 % | - 12,49 pts |
| 96 | Corse-du-Sud | 2A | 28,26 % | - 12,65 pts |
| 97 | Pyrénées-Atlantiques | 64 | 27,72 % | - 13,19 pts |
| 98 | Haute-Corse | 2B | 27,68 % | - 13,23 pts |
| 99 | Hauts-de-Seine | 92 | 26,08 % | - 14,83 pts |
| 100 | Mayotte | 976 | 23,03 % | - 17,88 pts |
| 101 | Paris | 75 | 21,21 % | - 19,70 pts |
Moyenne nationale de référence : 40,91 %, calculée sur 34 873 communes. Taux global TFPB = commune + intercommunalité + taxes annexes, hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères.
Le haut et le bas du tableau
Cinq départements dépassent nettement les autres : Aude (63,20 %), Guadeloupe (60,87 %), Guyane (59,71 %), Gers (59,68 %), Tarn-et-Garonne (51,95 %). L'écart avec la moyenne nationale y atteint + 22,29 points.
À l'autre extrémité : Paris (21,21 %), Mayotte (23,03 %), Hauts-de-Seine (26,08 %), Haute-Corse (27,68 %), Pyrénées-Atlantiques (27,72 %). Entre le premier et le dernier, le rapport est de 3,0 pour un.
Ce que ce classement signifie réellement
Un taux n'est pas un montant. La cotisation est le produit d'une base par un taux. Un département où le taux moyen est élevé peut produire des avis plus légers qu'un département au taux modéré, si ses valeurs locatives sont faibles.
La valeur locative reste individuelle. Elle dépend de la surface pondérée, de la catégorie de standing et des équipements de chaque logement. Deux maisons de la même rue n'ont pas la même base, donc pas le même avis, avec le même taux.
Le taux global additionne plusieurs décideurs. Commune, intercommunalité, syndicats, taxe spéciale d'équipement, taxe GEMAPI. Un département peut se retrouver haut dans ce tableau à cause de la fiscalité intercommunale, sans qu'aucun maire n'ait voté de taux élevé.
Une moyenne simple n'est pas la pression fiscale ressentie. Un département rural comptant des centaines de petites communes voit sa moyenne tirée par des territoires où presque personne n'habite. La moyenne décrit les communes, pas les habitants.
Descendre au niveau des communes
Chaque département de ce tableau ouvre sa propre fiche, qui liste ses communes et leur historique. Pour comparer directement des communes entre elles :
« Taux de taxe foncière, taux moyen de taxe foncière par département, 2025, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.