Taxe foncière : Meurthe-et-Moselle 31,74 % en moyenne
Dans le département Meurthe-et-Moselle (54), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,74 % en 2025, calculée sur 591 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 1,86 pt. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 149 des 590 communes du département Meurthe-et-Moselle ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 25,3 %, contre 13,6 % en France, un écart de 11,7 pts au dessus de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 36,8 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 31,74 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 31,74 % donne environ 794 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Nancy | 43,95 % | + 5,27 pts | 103 671 |
| Vandœuvre-lès-Nancy | 39,24 % | + 0,97 pt | 29 942 |
| Lunéville | 43,29 % | - 1,92 pt | 18 262 |
| Toul | 37,94 % | + 0,27 pt | 15 768 |
| Longwy | 47,97 % | - 2,90 pts | 15 679 |
| Laxou | 35,23 % | + 0,97 pt | 14 771 |
| Villers-lès-Nancy | 36,29 % | + 0,97 pt | 14 718 |
| Pont-à-Mousson | 33,24 % | + 0,86 pt | 14 190 |
| Villerupt | 53,17 % | + 8,64 pts | 10 102 |
| Maxéville | 42,16 % | + 0,97 pt | 10 090 |
| Saint-Max | 37,15 % | + 2,51 pts | 9 913 |
| Dombasle-sur-Meurthe | 34,85 % | + 0,26 pt | 9 424 |
| Mont-Saint-Martin | 40,69 % | + 1,10 pt | 9 361 |
| Jarville-la-Malgrange | 44,32 % | + 3,73 pts | 9 356 |
| Tomblaine | 42,39 % | + 0,97 pt | 9 117 |
| Essey-lès-Nancy | 36,43 % | + 2,24 pts | 8 670 |
| Val de Briey | 36,86 % | + 3,19 pts | 8 130 |
| Jarny | 47,59 % | + 0,91 pt | 8 050 |
| Malzéville | 44,75 % | + 6,05 pts | 7 820 |
| Saint-Nicolas-de-Port | 36,91 % | + 2,26 pts | 7 359 |
| Laneuveville-devant-Nancy | 34,05 % | + 0,97 pt | 6 630 |
| Champigneulles | 40,30 % | + 4,36 pts | 6 551 |
| Neuves-Maisons | 46,98 % | + 5,14 pts | 6 524 |
| Frouard | 49,21 % | + 5,91 pts | 6 444 |
| Jœuf | 43,84 % | + 0,22 pt | 6 392 |
| Homécourt | 45,54 % | - 2,78 pts | 6 254 |
| Ludres | 33,42 % | + 0,97 pt | 5 843 |
| Liverdun | 42,36 % | + 3,11 pts | 5 580 |
| Heillecourt | 39,27 % | + 5,24 pts | 5 414 |
| Seichamps | 41,10 % | + 2,45 pts | 5 165 |
| Longuyon | 38,88 % | + 0,19 pt | 5 134 |
| Pulnoy | 38,59 % | + 0,97 pt | 5 099 |
| Pompey | 45,46 % | + 5,32 pts | 4 780 |
| Blénod-lès-Pont-à-Mousson | 33,52 % | + 1,92 pt | 4 659 |
| Dieulouard | 33,35 % | + 1,02 pt | 4 581 |
| Écrouves | 31,75 % | + 0,27 pt | 4 474 |
| Saulxures-lès-Nancy | 39,90 % | + 2,92 pts | 4 344 |
| Herserange | 32,01 % | - 2,90 pts | 4 170 |
| Bouxières-aux-Dames | 39,34 % | + 3,60 pts | 4 106 |
| Baccarat | 45,22 % | + 4,11 pts | 4 089 |
| Pagny-sur-Moselle | 29,63 % | - 0,08 pt | 3 919 |
| Hussigny-Godbrange | 38,52 % | - 0,48 pt | 3 912 |
| Lexy | 31,12 % | - 2,90 pts | 3 904 |
| Blainville-sur-l'Eau | 43,94 % | + 6,64 pts | 3 893 |
| Réhon | 32,48 % | - 2,90 pts | 3 863 |
| Varangéville | 34,38 % | + 0,26 pt | 3 536 |
| Haucourt-Moulaine | 36,53 % | - 2,90 pts | 3 495 |
| Custines | 36,72 % | + 4,92 pts | 3 089 |
| Damelevières | 37,86 % | + 4,11 pts | 3 080 |
| Gorcy | 33,33 % | - 2,32 pts | 2 971 |
| Rosières-aux-Salines | 29,67 % | + 0,26 pt | 2 810 |
| Cosnes-et-Romain | 33,18 % | - 3,80 pts | 2 802 |
| Trieux | 41,93 % | + 1,92 pt | 2 753 |
| Chaligny | 39,86 % | + 2,53 pts | 2 729 |
| Auboué | 45,83 % | + 0,22 pt | 2 650 |
| Gondreville | 30,87 % | + 3,80 pts | 2 635 |
| Foug | 34,78 % | + 0,27 pt | 2 628 |
| Audun-le-Roman | 38,62 % | + 5,14 pts | 2 483 |
| Piennes | 38,65 % | + 3,92 pts | 2 441 |
| Tucquegnieux | 41,36 % | + 4,65 pts | 2 441 |
| Conflans-en-Jarnisy | 33,74 % | + 0,91 pt | 2 389 |
| Richardménil | 38,68 % | + 5,64 pts | 2 389 |
| Longlaville | 42,49 % | - 2,90 pts | 2 377 |
| Valleroy | 39,79 % | + 0,22 pt | 2 375 |
| Lay-Saint-Christophe | 33,21 % | + 2,36 pts | 2 355 |
| Bois-de-Haye | 25,67 % | + 0,20 pt | 2 312 |
| Mexy | 31,32 % | - 2,90 pts | 2 300 |
| Saulnes | 39,81 % | - 2,90 pts | 2 259 |
| Fléville-devant-Nancy | 37,68 % | + 0,97 pt | 2 171 |
| Chanteheux | 29,29 % | + 0,20 pt | 2 111 |
| Houdemont | 36,93 % | + 2,97 pts | 2 066 |
| Thil | 49,38 % | + 10,64 pts | 2 016 |
| Dommartin-lès-Toul | 34,99 % | + 2,27 pts | 2 013 |
| Messein | 42,56 % | + 2,64 pts | 1 981 |
| Pont-Saint-Vincent | 42,75 % | + 2,64 pts | 1 775 |
| Art-sur-Meurthe | 43,31 % | + 6,17 pts | 1 700 |
| Chavigny | 38,35 % | + 2,64 pts | 1 686 |
| Marbache | 34,71 % | + 4,07 pts | 1 665 |
| Flavigny-sur-Moselle | 40,06 % | + 6,14 pts | 1 661 |
| Moutiers | 39,80 % | + 2,62 pts | 1 602 |
| Villers-la-Montagne | 25,77 % | - 2,20 pts | 1 570 |
| Champenoux | 35,49 % | + 4,43 pts | 1 568 |
| Bayon | 33,52 % | + 3,16 pts | 1 561 |
| Crusnes | 43,43 % | + 4,35 pts | 1 559 |
| Cirey-sur-Vezouze | 29,03 % | + 2,13 pts | 1 555 |
| Labry | 36,14 % | + 0,91 pt | 1 554 |
| Belleville | 33,65 % | - 0,08 pt | 1 512 |
| Badonviller | 29,74 % | + 1,84 pt | 1 497 |
| Maidières | 28,21 % | + 0,58 pt | 1 492 |
| Saizerais | 44,21 % | + 7,39 pts | 1 453 |
| Bainville-sur-Madon | 33,60 % | + 2,64 pts | 1 441 |
| Colombey-les-Belles | 32,76 % | + 1,21 pt | 1 416 |
| Bouxières-aux-Chênes | 33,40 % | + 2,93 pts | 1 415 |
| Giraumont | 33,70 % | + 0,91 pt | 1 380 |
| Faulx | 36,93 % | + 6,41 pts | 1 370 |
| Vézelise | 35,25 % | + 3,83 pts | 1 346 |
| Gerbéviller | 41,11 % | + 6,16 pts | 1 316 |
| Batilly | 29,41 % | + 0,22 pt | 1 313 |
| Méréville | 34,97 % | + 2,64 pts | 1 288 |
| Mercy-le-Bas | 38,40 % | + 4,99 pts | 1 273 |
| Avril | 30,93 % | - 1,77 pt | 1 225 |
| Pulligny | 33,50 % | + 2,64 pts | 1 155 |
| Norroy-lès-Pont-à-Mousson | 35,00 % | + 0,76 pt | 1 149 |
| Nomeny | 32,65 % | + 3,29 pts | 1 142 |
| Mont-sur-Meurthe | 36,32 % | + 6,92 pts | 1 135 |
| Domgermain | 34,13 % | + 0,27 pt | 1 120 |
| Eulmont | 35,80 % | + 3,37 pts | 1 120 |
| Thiaucourt-Regniéville | 34,36 % | + 3,29 pts | 1 120 |
| Moineville | 37,09 % | + 0,22 pt | 1 114 |
| Doncourt-lès-Conflans | 31,82 % | + 0,91 pt | 1 110 |
| Joudreville | 49,77 % | + 1,92 pt | 1 101 |
| Montauville | 28,25 % | - 0,08 pt | 1 097 |
| Bertrichamps | 32,41 % | + 1,08 pt | 1 081 |
| Morfontaine | 38,69 % | - 2,22 pts | 1 073 |
| Rehainviller | 34,02 % | + 3,03 pts | 1 057 |
| Einville-au-Jard | 29,89 % | + 0,66 pt | 1 053 |
| Jezainville | 31,38 % | + 2,62 pts | 1 051 |
| Blâmont | 27,74 % | + 0,13 pt | 1 042 |
| Cutry | 28,28 % | - 0,35 pt | 1 032 |
| Villey-Saint-Étienne | 28,21 % | - 2,61 pts | 1 024 |
| Blénod-lès-Toul | 32,92 % | + 3,14 pts | 1 013 |
| Sommerviller | 36,69 % | + 0,59 pt | 1 010 |
| Malleloy | 34,44 % | + 5,36 pts | 1 007 |
| Landres | 41,95 % | + 1,92 pt | 989 |
| Mont-Bonvillers | 41,02 % | + 3,25 pts | 965 |
| Xeuilley | 31,33 % | + 3,20 pts | 959 |
| Crévic | 31,95 % | + 0,26 pt | 935 |
| Vandières | 25,90 % | + 2,34 pts | 934 |
| Maizières | 34,39 % | + 4,64 pts | 932 |
| Bicqueley | 32,04 % | + 2,32 pts | 925 |
| Leyr | 29,70 % | + 2,00 pts | 906 |
| Atton | 28,80 % | + 0,46 pt | 897 |
| Hériménil | 33,78 % | + 0,20 pt | 894 |
| Ceintrey | 35,70 % | + 3,07 pts | 889 |
| Jolivet | 31,32 % | + 0,20 pt | 888 |
| Mars-la-Tour | 30,80 % | + 2,20 pts | 875 |
| Saint-Clément | 26,80 % | + 0,20 pt | 848 |
| Maron | 42,52 % | + 3,00 pts | 841 |
| Hatrize | 35,63 % | + 0,85 pt | 838 |
| Pierrepont | 30,48 % | + 0,19 pt | 824 |
| Azerailles | 37,28 % | + 2,50 pts | 786 |
| Jeandelaincourt | 30,09 % | + 0,57 pt | 785 |
| Beuveille | 34,06 % | + 2,49 pts | 783 |
| Ville-Houdlémont | 32,63 % | + 3,39 pts | 772 |
| Belleau | 32,85 % | + 4,41 pts | 766 |
| Brin-sur-Seille | 31,80 % | + 1,34 pt | 764 |
| Roville-devant-Bayon | 32,23 % | + 2,57 pts | 739 |
| Viterne | 38,32 % | + 5,25 pts | 738 |
| Chaudeney-sur-Moselle | 30,60 % | + 0,27 pt | 730 |
| Lantéfontaine | 30,08 % | - 1,77 pt | 730 |
| Chambley-Bussières | 29,20 % | + 0,73 pt | 729 |
| Haraucourt | 34,94 % | + 2,34 pts | 729 |
| Sexey-aux-Forges | 35,38 % | + 2,64 pts | 718 |
| Frolois | 35,21 % | + 3,56 pts | 717 |
| Marainviller | 31,80 % | + 0,20 pt | 704 |
| Choloy-Ménillot | 33,03 % | + 1,51 pt | 700 |
| Ugny | 28,37 % | - 2,90 pts | 689 |
| Serrouville | 39,64 % | + 10,25 pts | 683 |
| Errouville | 41,48 % | + 10,36 pts | 682 |
| Tantonville | 34,17 % | + 2,18 pts | 663 |
| Viviers-sur-Chiers | 30,33 % | + 0,19 pt | 657 |
| Réméréville | 32,97 % | + 2,34 pts | 648 |
| Pagney-derrière-Barine | 36,41 % | + 1,64 pt | 646 |
| Tonnoy | 28,61 % | + 1,06 pt | 645 |
| Benney | 28,21 % | + 2,18 pts | 637 |
| Allondrelle-la-Malmaison | 28,36 % | + 0,19 pt | 635 |
| Tellancourt | 28,06 % | + 0,19 pt | 633 |
| Tiercelet | 40,67 % | + 6,10 pts | 633 |
| Croismare | 30,61 % | + 0,76 pt | 626 |
| Charency-Vezin | 35,36 % | + 4,19 pts | 625 |
| Lucey | 34,70 % | + 2,80 pts | 623 |
| Moncel-lès-Lunéville | 27,49 % | + 0,20 pt | 612 |
| Bruley | 30,82 % | + 0,27 pt | 611 |
| Millery | 34,34 % | + 1,36 pt | 599 |
| Ville-en-Vermois | 29,51 % | + 0,26 pt | 599 |
| Thiaville-sur-Meurthe | 35,31 % | + 3,21 pts | 597 |
| Chenières | 25,37 % | - 2,90 pts | 596 |
| Lenoncourt | 33,66 % | + 2,34 pts | 593 |
| Bénaménil | 29,80 % | + 1,04 pt | 592 |
| Villers-la-Chèvre | 29,87 % | + 0,19 pt | 580 |
| Favières | 34,51 % | + 4,14 pts | 572 |
| Dommartemont | 37,87 % | + 2,84 pts | 566 |
| Beuvillers | 29,39 % | + 3,25 pts | 557 |
| Arnaville | 38,07 % | + 5,84 pts | 556 |
| Val-et-Châtillon | 31,61 % | + 2,85 pts | 552 |
| Mairy-Mainville | 36,43 % | + 1,92 pt | 551 |
| Moncel-sur-Seille | 35,39 % | + 2,34 pts | 548 |
| Xermaménil | 31,51 % | + 0,20 pt | 539 |
| Bulligny | 32,78 % | + 1,49 pt | 538 |
| Aingeray | 35,54 % | + 0,14 pt | 532 |
| Cerville | 32,71 % | + 2,91 pts | 531 |
| Fillières | 29,13 % | - 0,27 pt | 531 |
| Baslieux | 29,20 % | + 0,19 pt | 528 |
| Moivrons | 27,61 % | + 1,95 pt | 528 |
| Cons-la-Grandville | 26,84 % | - 2,44 pts | 522 |
| Trondes | 32,49 % | + 2,33 pts | 522 |
| Ochey | 31,82 % | + 2,96 pts | 518 |
| Moyen | 26,23 % | + 0,20 pt | 517 |
| Haroué | 33,86 % | + 3,14 pts | 508 |
| Lesménils | 24,86 % | + 1,06 pt | 506 |
| Vannes-le-Châtel | 28,65 % | + 1,37 pt | 506 |
| Allamps | 34,49 % | + 1,33 pt | 505 |
| Onville | 40,62 % | + 2,78 pts | 501 |
| Lagney | 27,88 % | + 0,79 pt | 500 |
| Clémery | 38,93 % | + 9,35 pts | 491 |
| Allain | 31,29 % | + 1,26 pt | 490 |
| Virecourt | 32,23 % | + 5,11 pts | 487 |
| Montigny-sur-Chiers | 37,60 % | + 8,24 pts | 486 |
| Pierre-la-Treiche | 29,49 % | + 0,27 pt | 472 |
| Chenevières | 24,22 % | + 0,20 pt | 469 |
| Jaillon | 28,91 % | - 1,21 pt | 469 |
| Saint-Ail | 31,63 % | + 1,41 pt | 465 |
| Bréhain-la-Ville | 40,04 % | + 10,35 pts | 463 |
| Diarville | 32,52 % | + 4,66 pts | 460 |
| Xirocourt | 32,03 % | + 2,18 pts | 456 |
| Deneuvre | 35,46 % | + 0,85 pt | 454 |
| Thuilley-aux-Groseilles | 24,05 % | + 1,03 pt | 447 |
| Anthelupt | 26,87 % | - 0,08 pt | 440 |
| Barbonville | 31,96 % | + 3,93 pts | 434 |
| Waville | 39,70 % | + 10,28 pts | 433 |
| Norroy-le-Sec | 26,67 % | + 2,03 pts | 431 |
| Bouxières-sous-Froidmont | 33,27 % | - 0,08 pt | 430 |
| Laneuvelotte | 28,91 % | + 2,34 pts | 430 |
| Lupcourt | 33,32 % | + 4,14 pts | 428 |
| Agincourt | 30,90 % | + 2,34 pts | 424 |
| Mont-le-Vignoble | 33,34 % | + 3,01 pts | 421 |
| Villey-le-Sec | 28,43 % | + 0,27 pt | 419 |
| Goviller | 28,54 % | + 2,18 pts | 418 |
| Fresnois-la-Montagne | 30,39 % | + 0,90 pt | 415 |
| Saint-Jean-lès-Longuyon | 32,12 % | + 1,68 pt | 412 |
| Azelot | 30,74 % | + 0,26 pt | 411 |
| Boismont | 32,70 % | + 1,19 pt | 410 |
| Domèvre-en-Haye | 31,25 % | + 0,27 pt | 410 |
| Maixe | 31,85 % | - 0,08 pt | 409 |
| Lemainville | 31,44 % | + 2,18 pts | 407 |
| Houdreville | 30,44 % | + 2,18 pts | 403 |
| Deuxville | 26,86 % | - 0,08 pt | 400 |
| Flin | 32,50 % | + 0,20 pt | 398 |
| Courbesseaux | 30,93 % | - 0,08 pt | 397 |
| Montenoy | 34,29 % | + 4,68 pts | 397 |
| Barisey-au-Plain | 28,94 % | + 1,86 pt | 393 |
| Crépey | 28,96 % | + 1,88 pt | 388 |
| Glonville | 25,01 % | + 0,20 pt | 385 |
| Royaumeix | 34,18 % | - 0,40 pt | 385 |
| Vitrimont | 29,52 % | + 0,20 pt | 384 |
| Thiébauménil | 27,92 % | + 0,70 pt | 383 |
| Avricourt | 30,96 % | + 0,13 pt | 377 |
| Saulxures-lès-Vannes | 30,09 % | + 1,83 pt | 376 |
| Jeandelize | 29,79 % | + 0,91 pt | 375 |
| Bettainvillers | 30,24 % | - 1,77 pt | 374 |
| Prény | 29,24 % | + 3,59 pts | 374 |
| Arraye-et-Han | 33,80 % | + 3,31 pts | 370 |
| Amance | 35,94 % | + 3,89 pts | 365 |
| Fontenoy-sur-Moselle | 29,76 % | - 0,26 pt | 365 |
| Sancy | 30,21 % | + 3,25 pts | 365 |
| Uruffe | 33,87 % | + 0,62 pt | 365 |
| Friauville | 33,00 % | + 1,36 pt | 364 |
| Houdelmont | 33,05 % | + 3,78 pts | 363 |
| Ferrières | 28,86 % | + 1,71 pt | 361 |
| Laître-sous-Amance | 33,07 % | + 2,63 pts | 361 |
| Laronxe | 27,39 % | + 0,20 pt | 361 |
| Villacourt | 25,80 % | + 4,44 pts | 360 |
| Boucq | 32,32 % | + 1,75 pt | 359 |
| Grand-Failly | 29,56 % | + 0,19 pt | 356 |
| Sornéville | 32,36 % | + 2,34 pts | 356 |
| Fraimbois | 25,97 % | + 0,20 pt | 348 |
| Manoncourt-en-Vermois | 32,56 % | + 0,26 pt | 345 |
| Villecey-sur-Mad | 42,04 % | + 6,42 pts | 344 |
| Ménil-la-Tour | 33,15 % | + 0,27 pt | 342 |
| Crévéchamps | 28,42 % | + 3,16 pts | 341 |
| Lay-Saint-Remy | 33,15 % | + 0,27 pt | 340 |
| Essey-et-Maizerais | 29,85 % | + 1,52 pt | 339 |
| Einvaux | 30,02 % | + 3,64 pts | 338 |
| Voinémont | 32,55 % | + 3,10 pts | 334 |
| Mamey | 29,40 % | + 2,77 pts | 333 |
| Villers-sous-Prény | 39,87 % | + 10,79 pts | 332 |
| Bayonville-sur-Mad | 40,73 % | + 5,58 pts | 331 |
| Abaucourt | 28,83 % | + 3,20 pts | 330 |
| Merviller | 31,50 % | + 0,20 pt | 327 |
| Moutrot | 32,74 % | + 2,21 pts | 327 |
| Velle-sur-Moselle | 28,15 % | + 3,16 pts | 327 |
| Pexonne | 28,82 % | + 3,88 pts | 326 |
| Les Baroches | 29,02 % | - 1,77 pt | 325 |
| Haussonville | 27,44 % | + 4,21 pts | 324 |
| Saint-Remimont | 30,53 % | + 3,87 pts | 324 |
| Loisy | 27,83 % | + 2,47 pts | 322 |
| Bertrambois | 26,09 % | + 1,71 pt | 320 |
| Dommartin-sous-Amance | 29,07 % | + 3,08 pts | 319 |
| Limey-Remenauville | 29,95 % | + 1,26 pt | 317 |
| Vathiménil | 27,60 % | + 0,70 pt | 317 |
| Champey-sur-Moselle | 36,75 % | + 4,44 pts | 315 |
| Charmes-la-Côte | 30,73 % | + 0,27 pt | 315 |
| Domèvre-sur-Vezouze | 23,83 % | + 0,96 pt | 314 |
| Hudiviller | 26,55 % | + 0,26 pt | 313 |
| Fontenoy-la-Joûte | 26,99 % | + 0,20 pt | 311 |
| Saint-Pancré | 29,94 % | + 0,66 pt | 307 |
| Lalœuf | 31,40 % | + 4,61 pts | 306 |
| Petitmont | 27,28 % | + 1,78 pt | 305 |
| Bainville-aux-Miroirs | 31,44 % | + 2,18 pts | 304 |
| Laneuveville-aux-Bois | 27,49 % | + 0,45 pt | 300 |
| Fléville-Lixières | 30,62 % | + 0,91 pt | 299 |
| Pierreville | 35,79 % | + 7,61 pts | 299 |
| Doncourt-lès-Longuyon | 25,38 % | - 1,81 pt | 297 |
| Francheville | 28,25 % | - 2,48 pts | 297 |
| Ville-sur-Yron | 30,56 % | + 0,91 pt | 293 |
| Saint-Firmin | 28,58 % | + 2,18 pts | 292 |
| Crézilles | 33,48 % | + 1,95 pt | 291 |
| Éply | 27,54 % | + 1,00 pt | 291 |
| Magnières | 25,10 % | + 0,20 pt | 290 |
| Velaine-sous-Amance | 31,24 % | + 2,88 pts | 286 |
| Gye | 28,55 % | + 0,27 pt | 283 |
| Mazerulles | 32,88 % | + 2,34 pts | 283 |
| Mercy-le-Haut | 32,49 % | + 4,96 pts | 276 |
| Ogéviller | 23,88 % | + 0,13 pt | 276 |
| Andilly | 32,67 % | + 3,48 pts | 275 |
| Barisey-la-Côte | 30,35 % | + 0,96 pt | 275 |
| Jouaville | 27,11 % | + 0,22 pt | 274 |
| Vroncourt | 31,29 % | + 2,18 pts | 273 |
| Anoux | 29,36 % | - 1,77 pt | 270 |
| Domjevin | 26,27 % | + 0,60 pt | 268 |
| Praye | 30,37 % | + 3,44 pts | 267 |
| Xivry-Circourt | 26,34 % | + 1,92 pt | 266 |
| Autreville-sur-Moselle | 28,45 % | - 0,08 pt | 264 |
| Gripport | 35,14 % | + 2,76 pts | 264 |
| Buissoncourt | 31,91 % | + 2,34 pts | 262 |
| Hannonville-Suzémont | 33,56 % | + 2,31 pts | 262 |
| Bezaumont | 19,51 % | - 0,08 pt | 258 |
| Rosières-en-Haye | 20,83 % | - 0,08 pt | 258 |
| Lachapelle | 46,69 % | + 7,40 pts | 257 |
| Manoncourt-en-Woëvre | 31,34 % | + 1,76 pt | 256 |
| Anderny | 34,61 % | + 3,25 pts | 254 |
| Arracourt | 35,41 % | - 0,08 pt | 254 |
| Serres | 27,55 % | - 0,08 pt | 254 |
| Thélod | 38,29 % | + 3,64 pts | 251 |
| Neuviller-sur-Moselle | 34,42 % | + 2,18 pts | 250 |
| Colmey | 36,36 % | + 0,19 pt | 248 |
| Gerbécourt-et-Haplemont | 35,15 % | + 2,18 pts | 248 |
| Parey-Saint-Césaire | 30,12 % | + 2,18 pts | 248 |
| Ancerviller | 24,75 % | + 0,13 pt | 245 |
| Mailly-sur-Seille | 30,91 % | + 1,82 pt | 245 |
| Ville-au-Montois | 29,63 % | + 0,65 pt | 242 |
| Abbéville-lès-Conflans | 32,68 % | + 0,91 pt | 240 |
| Méhoncourt | 30,52 % | + 4,36 pts | 240 |
| Armaucourt | 30,79 % | + 3,91 pts | 239 |
| Murville | 25,50 % | + 3,25 pts | 239 |
| Raucourt | 32,53 % | + 5,68 pts | 235 |
| Sivry | 28,14 % | + 1,95 pt | 235 |
| Vigneulles | 30,79 % | + 4,37 pts | 235 |
| Port-sur-Seille | 30,95 % | + 2,64 pts | 232 |
| Laneuveville-devant-Bayon | 31,87 % | + 2,82 pts | 231 |
| Vacqueville | 28,64 % | + 0,20 pt | 230 |
| Emberménil | 30,83 % | + 1,30 pt | 229 |
| Minorville | 27,58 % | + 2,77 pts | 227 |
| Létricourt | 30,99 % | + 2,77 pts | 224 |
| Fréménil | 33,36 % | + 3,79 pts | 222 |
| Manonville | 28,72 % | + 1,71 pt | 221 |
| Puxieux | 32,29 % | + 1,02 pt | 221 |
| Hablainville | 30,69 % | + 0,20 pt | 220 |
| Jaulny | 32,43 % | + 1,62 pt | 220 |
| Olley | 29,19 % | + 0,91 pt | 220 |
| Ormes-et-Ville | 31,72 % | + 2,18 pts | 218 |
| Bruville | 33,95 % | + 2,67 pts | 217 |
| Noviant-aux-Prés | 25,71 % | + 0,27 pt | 216 |
| Avrainville | 23,86 % | - 2,61 pts | 215 |
| Lubey | 30,90 % | + 0,81 pt | 215 |
| Herbéviller | 23,76 % | + 0,75 pt | 214 |
| Frémonville | 22,15 % | + 0,13 pt | 211 |
| Laix | 30,57 % | - 2,90 pts | 211 |
| Chenicourt | 31,23 % | + 3,96 pts | 209 |
| Vandeléville | 36,02 % | + 0,62 pt | 209 |
| Mangonville | 42,63 % | + 9,62 pts | 208 |
| Neufmaisons | 29,96 % | + 3,64 pts | 208 |
| Mandres-aux-Quatre-Tours | 24,69 % | + 0,73 pt | 207 |
| Barbas | 27,01 % | + 0,13 pt | 204 |
| Charmois | 30,50 % | + 3,90 pts | 201 |
| Thézey-Saint-Martin | 31,00 % | + 1,33 pt | 200 |
| Tronville | 27,35 % | + 1,56 pt | 200 |
| Hoéville | 26,78 % | - 0,08 pt | 199 |
| Bey-sur-Seille | 33,04 % | + 4,87 pts | 196 |
| Bouvron | 28,45 % | + 0,80 pt | 196 |
| Hammeville | 30,24 % | + 2,18 pts | 195 |
| Selaincourt | 28,50 % | + 3,47 pts | 193 |
| Vitrey | 31,03 % | + 3,29 pts | 193 |
| Autrey | 28,43 % | + 2,18 pts | 192 |
| Épiez-sur-Chiers | 28,81 % | + 0,19 pt | 192 |
| Omelmont | 29,84 % | + 3,18 pts | 192 |
| Drouville | 28,00 % | + 0,42 pt | 191 |
| Gélacourt | 27,41 % | + 0,20 pt | 191 |
| Villette | 29,22 % | + 0,19 pt | 190 |
| Germiny | 28,91 % | + 1,13 pt | 188 |
| Gézoncourt | 30,83 % | + 1,50 pt | 185 |
| Rozelieures | 28,61 % | + 3,16 pts | 185 |
| Sainte-Geneviève | 27,06 % | + 0,44 pt | 184 |
| Bonviller | 28,51 % | + 0,65 pt | 183 |
| Gondrecourt-Aix | 29,24 % | + 1,28 pt | 183 |
| Parroy | 27,39 % | - 0,08 pt | 183 |
| Lamath | 29,45 % | + 0,20 pt | 180 |
| Boncourt | 30,93 % | + 0,98 pt | 179 |
| Bernécourt | 31,61 % | + 1,29 pt | 178 |
| Gibeaumeix | 28,57 % | + 1,00 pt | 177 |
| Sainte-Pôle | 24,98 % | + 2,18 pts | 177 |
| Ville-au-Val | 29,44 % | - 0,08 pt | 177 |
| Clayeures | 28,29 % | + 3,16 pts | 175 |
| Xammes | 28,33 % | + 2,42 pts | 174 |
| Affléville | 30,86 % | + 0,91 pt | 172 |
| Manonviller | 29,68 % | + 0,47 pt | 172 |
| Pannes | 33,99 % | + 4,73 pts | 172 |
| Bralleville | 31,00 % | + 2,18 pts | 171 |
| Mignéville | 36,83 % | + 6,17 pts | 170 |
| Bezange-la-Grande | 27,79 % | + 0,42 pt | 169 |
| Morville-sur-Seille | 31,63 % | - 0,08 pt | 169 |
| Forcelles-Saint-Gorgon | 30,57 % | + 2,31 pts | 168 |
| Brainville | 27,76 % | + 0,91 pt | 167 |
| Brémoncourt | 29,76 % | + 3,16 pts | 166 |
| Vaudeville | 30,58 % | + 2,18 pts | 166 |
| Rembercourt-sur-Mad | 31,02 % | + 0,73 pt | 164 |
| Athienville | 24,31 % | + 0,03 pt | 163 |
| Saint-Julien-lès-Gorze | 30,33 % | + 3,56 pts | 162 |
| Preutin-Higny | 26,93 % | + 3,25 pts | 160 |
| Flainval | 28,31 % | - 0,08 pt | 159 |
| Flirey | 31,27 % | + 2,08 pts | 159 |
| Valhey | 28,14 % | - 0,08 pt | 158 |
| Coyviller | 31,61 % | + 4,26 pts | 157 |
| Remenoville | 32,85 % | + 3,16 pts | 157 |
| Rogéville | 28,85 % | - 0,08 pt | 157 |
| Villers-en-Haye | 27,97 % | - 0,08 pt | 157 |
| Allamont | 33,80 % | + 1,91 pt | 156 |
| Saint-Germain | 24,87 % | + 3,26 pts | 156 |
| Laneuveville-derrière-Foug | 30,15 % | + 0,27 pt | 155 |
| Tremblecourt | 30,08 % | + 2,12 pts | 155 |
| Bauzemont | 23,90 % | - 0,08 pt | 154 |
| Bazailles | 34,06 % | + 3,06 pts | 151 |
| Burthecourt-aux-Chênes | 30,85 % | + 2,08 pts | 151 |
| Leintrey | 25,57 % | + 0,58 pt | 151 |
| Dolcourt | 27,29 % | + 0,62 pt | 150 |
| Joppécourt | 24,80 % | + 3,25 pts | 150 |
| Saint-Marcel | 29,86 % | + 0,91 pt | 150 |
| Saint-Supplet | 30,07 % | + 0,19 pt | 150 |
| Crantenoy | 37,50 % | + 2,61 pts | 147 |
| Hénaménil | 24,09 % | - 0,08 pt | 147 |
| Montigny | 28,47 % | + 1,15 pt | 147 |
| Lebeuville | 29,57 % | + 2,71 pts | 146 |
| Reherrey | 25,28 % | + 0,20 pt | 146 |
| Bouillonville | 32,01 % | + 0,73 pt | 145 |
| Ozerailles | 32,71 % | + 0,91 pt | 145 |
| Vilcey-sur-Trey | 27,59 % | + 1,45 pt | 145 |
| Vandelainville | 35,37 % | + 4,58 pts | 144 |
| Villers-lès-Moivrons | 33,75 % | + 12,54 pts | 144 |
| Han-devant-Pierrepont | 37,03 % | + 0,19 pt | 144 |
| Avillers | 30,81 % | + 2,94 pts | 141 |
| Viéville-en-Haye | 29,10 % | + 1,24 pt | 141 |
| Nonhigny | 22,81 % | + 0,13 pt | 140 |
| Battigny | 28,96 % | + 1,93 pt | 139 |
| Housséville | 32,38 % | + 3,52 pts | 139 |
| Griscourt | 22,76 % | - 0,08 pt | 137 |
| Sanzey | 29,15 % | + 0,27 pt | 137 |
| Harbouey | 22,92 % | + 0,13 pt | 136 |
| Landremont | 28,47 % | - 0,08 pt | 134 |
| Germonville | 30,43 % | + 2,18 pts | 133 |
| Lanfroicourt | 30,92 % | + 4,82 pts | 133 |
| Lironville | 28,52 % | + 0,73 pt | 131 |
| Coincourt | 26,27 % | - 0,08 pt | 129 |
| Bagneux | 31,44 % | + 4,65 pts | 127 |
| Vittonville | 27,52 % | + 2,40 pts | 126 |
| Malavillers | 32,89 % | + 3,25 pts | 122 |
| Vallois | 26,90 % | + 1,48 pt | 121 |
| Verdenal | 26,10 % | + 0,25 pt | 120 |
| Froville | 29,06 % | + 3,39 pts | 119 |
| Thorey-Lyautey | 28,13 % | + 3,48 pts | 119 |
| Grimonviller | 26,66 % | + 1,73 pt | 116 |
| Brouville | 31,93 % | + 1,21 pt | 115 |
| Xousse | 25,36 % | + 1,02 pt | 115 |
| Affracourt | 32,97 % | + 2,18 pts | 113 |
| Bionville | 33,34 % | + 6,80 pts | 112 |
| Crion | 29,20 % | - 0,08 pt | 112 |
| Vého | 29,27 % | + 2,19 pts | 112 |
| Chaouilley | 29,32 % | + 3,32 pts | 111 |
| Hagéville | 29,93 % | + 3,72 pts | 111 |
| Igney | 25,64 % | + 0,36 pt | 109 |
| Villers-le-Rond | 32,39 % | + 0,19 pt | 109 |
| Fenneviller | 25,91 % | + 1,03 pt | 108 |
| Sponville | 36,64 % | + 5,61 pts | 108 |
| Xonville | 30,95 % | + 1,81 pt | 108 |
| Euvezin | 30,12 % | + 0,73 pt | 107 |
| Puxe | 29,93 % | + 2,16 pts | 107 |
| Mouaville | 33,90 % | + 0,91 pt | 106 |
| Raville-sur-Sânon | 31,57 % | - 0,08 pt | 106 |
| Fécocourt | 27,21 % | + 3,23 pts | 105 |
| Repaix | 28,80 % | + 0,13 pt | 105 |
| Tanconville | 27,01 % | + 0,61 pt | 105 |
| Saffais | 26,35 % | + 0,26 pt | 104 |
| Saint-Mard | 27,70 % | + 3,16 pts | 104 |
| Saulxerotte | 28,59 % | + 0,62 pt | 104 |
| Seicheprey | 31,94 % | + 1,58 pt | 104 |
| Jevoncourt | 30,85 % | + 2,18 pts | 103 |
| Saint-Maurice-aux-Forges | 30,65 % | + 5,13 pts | 103 |
| Thumeréville | 31,01 % | + 0,91 pt | 103 |
| Seranville | 30,24 % | + 3,16 pts | 102 |
| Sionviller | 27,74 % | - 0,08 pt | 102 |
| Mousson | 31,55 % | - 0,08 pt | 101 |
| Rouves | 33,35 % | + 1,91 pt | 100 |
| Petit-Failly | 35,55 % | + 0,19 pt | 98 |
| Domprix | 25,77 % | + 1,92 pt | 97 |
| Quevilloncourt | 36,58 % | + 2,18 pts | 96 |
| Moriviller | 29,68 % | + 3,16 pts | 95 |
| Hamonville | 26,74 % | + 1,73 pt | 94 |
| Mont-l'Étroit | 28,08 % | + 1,30 pt | 93 |
| Bréménil | 23,17 % | + 1,12 pt | 92 |
| Aboncourt | 29,82 % | + 0,62 pt | 91 |
| Lorey | 30,80 % | + 4,14 pts | 91 |
| Xures | 27,14 % | - 0,08 pt | 91 |
| Beuvezin | 31,89 % | + 2,70 pts | 90 |
| Pierre-Percée | 28,09 % | + 0,38 pt | 90 |
| Martincourt | 22,14 % | - 0,08 pt | 89 |
| Neuviller-lès-Badonviller | 27,70 % | + 0,13 pt | 89 |
| Tramont-Lassus | 31,89 % | + 0,62 pt | 89 |
| Charey | 34,51 % | + 0,73 pt | 88 |
| Amenoncourt | 27,05 % | + 0,13 pt | 87 |
| Ognéville | 29,77 % | + 2,34 pts | 87 |
| Landécourt | 33,61 % | + 4,16 pts | 86 |
| Courcelles | 30,76 % | + 0,62 pt | 85 |
| Forcelles-sous-Gugney | 28,52 % | + 2,18 pts | 85 |
| Fraisnes-en-Saintois | 33,96 % | + 7,95 pts | 85 |
| Vaudigny | 38,35 % | + 2,18 pts | 84 |
| Borville | 27,08 % | + 3,16 pts | 83 |
| Vaxainville | 29,69 % | + 0,20 pt | 83 |
| Haudonville | 23,11 % | + 0,20 pt | 82 |
| Gellenoncourt | 32,33 % | + 2,34 pts | 81 |
| Béchamps | 32,21 % | + 0,91 pt | 80 |
| Loromontzey | 26,61 % | + 3,16 pts | 77 |
| Ansauville | 27,74 % | + 3,09 pts | 76 |
| Essey-la-Côte | 27,67 % | + 3,16 pts | 76 |
| Saint-Boingt | 27,50 % | + 3,16 pts | 76 |
| Angomont | 26,49 % | + 2,08 pts | 75 |
| Autrepierre | 26,33 % | + 1,70 pt | 74 |
| Dommarie-Eulmont | 27,67 % | + 3,04 pts | 74 |
| Gémonville | 31,24 % | + 1,97 pt | 74 |
| Reillon | 28,57 % | + 1,15 pt | 73 |
| Giriviller | 28,52 % | + 3,16 pts | 71 |
| Mouacourt | 26,33 % | + 0,62 pt | 71 |
| Vaudémont | 30,02 % | + 2,18 pts | 70 |
| Bathelémont | 27,71 % | - 0,08 pt | 69 |
| Beaumont | 32,62 % | + 3,25 pts | 69 |
| Buriville | 30,64 % | + 0,13 pt | 69 |
| Domptail-en-l'Air | 28,45 % | + 3,16 pts | 69 |
| Parux | 24,02 % | + 0,13 pt | 69 |
| Romain | 32,38 % | + 3,16 pts | 69 |
| Erbéviller-sur-Amezule | 26,40 % | + 2,34 pts | 68 |
| Réclonville | 29,54 % | + 0,13 pt | 68 |
| Gugney | 29,47 % | + 2,18 pts | 67 |
| Halloville | 26,70 % | + 0,38 pt | 66 |
| Saint-Rémy-aux-Bois | 30,02 % | + 5,40 pts | 66 |
| Pettonville | 29,19 % | + 0,20 pt | 65 |
| Bouzanville | 31,99 % | + 2,18 pts | 64 |
| Bures | 25,83 % | - 0,08 pt | 64 |
| Vaucourt | 28,92 % | + 1,99 pt | 64 |
| Franconville | 28,90 % | + 0,20 pt | 63 |
| Mattexey | 31,71 % | + 3,16 pts | 62 |
| Tramont-Saint-André | 30,57 % | + 0,62 pt | 62 |
| Réchicourt-la-Petite | 35,53 % | - 0,08 pt | 61 |
| Saint-Baussant | 32,78 % | + 3,53 pts | 60 |
| Étreval | 31,22 % | + 2,18 pts | 59 |
| Gogney | 24,97 % | + 0,13 pt | 58 |
| Clérey-sur-Brenon | 25,71 % | + 2,18 pts | 57 |
| Fey-en-Haye | 28,17 % | + 0,73 pt | 57 |
| Blémerey | 24,88 % | + 0,13 pt | 56 |
| Dampvitoux | 29,14 % | + 1,75 pt | 55 |
| Pulney | 24,60 % | + 0,62 pt | 54 |
| Grosrouvres | 26,14 % | + 1,45 pt | 53 |
| Haigneville | 26,81 % | + 3,16 pts | 53 |
| Saint-Martin | 25,87 % | + 0,13 pt | 53 |
| Marthemont | 24,56 % | - 1,99 pt | 52 |
| Chazelles-sur-Albe | 29,01 % | + 0,13 pt | 50 |
| Montreux | 25,51 % | + 2,28 pts | 50 |
| Gélaucourt | 32,38 % | + 1,20 pt | 49 |
| Veney | 28,85 % | + 0,20 pt | 49 |
| Bratte | 28,85 % | + 3,44 pts | 46 |
| Saxon-Sion | 30,09 % | + 2,54 pts | 46 |
| Saint-Sauveur | 21,64 % | + 0,13 pt | 43 |
| Phlin | 27,34 % | + 0,57 pt | 40 |
| Raon-lès-Leau | 32,24 % | + 4,84 pts | 40 |
| Remoncourt | 25,26 % | + 0,58 pt | 39 |
| Othe | 31,76 % | + 0,19 pt | 37 |
| Vennezey | 26,40 % | + 3,16 pts | 37 |
| Bienville-la-Petite | 28,43 % | - 0,08 pt | 36 |
| Juvrecourt | 30,28 % | + 2,51 pts | 35 |
| Gondrexon | 30,49 % | + 0,13 pt | 31 |
| Dommartin-la-Chaussée | 37,45 % | + 0,73 pt | 29 |
| Tramont-Émy | 31,27 % | + 0,62 pt | 28 |
| They-sous-Vaudemont | 27,12 % | + 2,18 pts | 17 |
| Leménil-Mitry | 25,08 % | + 2,18 pts | 2 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Meurthe-et-Moselle, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.