VERITAXE

Les communes au taux de taxe foncière le plus élevé

Le taux global de taxe foncière atteint 101,13 % à Saint-Nazaire-d'Aude (Aude), contre une moyenne nationale de 40,91 % en 2025. Un écart de cet ordre ne se retrouve pas forcément sur les avis : le taux ne fait que la moitié du calcul.

Ce classement porte sur le taux global de taxe foncière, et non sur le montant payé par les propriétaires. Le montant dépend aussi de la valeur locative de chaque bien, qui varie d'un logement à l'autre dans une même commune.

Données REI, recensement des éléments d'imposition à la fiscalité directe locale (DGFiP), millésimes 2020-2025, récupérées le 2026-08-29. Contrôle croisé OFGL conforme sur 13 communes par millésime, relecture du porteur du 29/08/2026.
#CommuneDépartementTaux 2025Habitants
1Saint-Nazaire-d'AudeAude101,13 %2 118
2Sallèles-d'AudeAude100,83 %3 179
3Villeneuve-MinervoisAude98,76 %979
4Fontanès-de-SaultAude97,84 %6
5La Haute-BeaumeHautes-Alpes96,75 %7
6FloureAude95,40 %405
7ArgeliersAude93,38 %2 124
8MirepeissetAude90,51 %750
9Les IlhesAude90,35 %64
10Anse-BertrandGuadeloupe88,69 %4 412
11MailhacAude87,84 %595
12Saint-LouisGuadeloupe87,47 %2 610
13Bize-MinervoisAude86,14 %1 355
14MizoënIsère86,00 %187
15Saint-FrichouxAude84,51 %224
16Saint-ClarGers83,76 %1 062
17Cazaux-SavèsGers82,94 %326
18Saint-Marcel-sur-AudeAude82,87 %2 014
19Fontiers-CabardèsAude82,80 %476
20MarseilletteAude82,78 %697
21LastoursAude82,57 %144
22Montégut-SavèsGers82,51 %68
23Campagna-de-SaultAude82,41 %20
24BéthunePas-de-Calais82,34 %25 224
25PompiacGers82,07 %205
26Savignac-MonaGers82,07 %146
27ChambordLoir-et-Cher81,98 %102
28SamatanGers81,85 %2 517
29Caunes-MinervoisAude81,83 %1 554
30MazubyAude81,74 %21
31TroarnCalvados81,57 %3 439
32AuchGers81,05 %22 428
33ChalabreAude80,99 %1 084
34Saint-Aunix-LengrosGers80,62 %151
35Saint-LoubeGers80,56 %96
36SalièsTarn80,53 %806
37BadensAude79,92 %749
38Sainte-ValièreAude79,86 %534
39MirandeGers79,73 %3 457
40BrasseuseOise79,63 %110
41PadernAude79,52 %139
42BetplanGers79,45 %104
43Peyrefitte-du-RazèsAude79,42 %54
44Durban-CorbièresAude79,40 %649
45Fontiès-d'AudeAude79,29 %560
46Sainte-AustrebertheSeine-Maritime79,10 %662
47GondrinGers78,84 %1 175
48PuichéricAude78,56 %1 198
49JoucouAude78,45 %30
50CadeillanGers78,42 %85
51VillalierAude78,32 %972
52KourouGuyane78,19 %24 824
53L'ÉtoileSomme78,18 %1 128
54Mas-CabardèsAude78,10 %166
55GalinaguesAude77,96 %29
56LespinassièreAude77,79 %139
57DemandolxAlpes-de-Haute-Provence77,56 %112
58Ventenac-en-MinervoisAude77,19 %644
59RoullensAude77,16 %588
60SégoufielleGers76,93 %1 197
61Rennes-les-BainsAude76,89 %238
62MontréalAude76,85 %2 136
63Villarzel-CabardèsAude76,71 %276
64Roquecourbe-MinervoisAude76,63 %150
65NizasGers76,49 %141
66PreignanGers76,30 %1 202
67MonzeAude76,28 %243
68Arques-la-BatailleSeine-Maritime76,16 %2 412
69LillersPas-de-Calais76,04 %10 193
70CassaignesAude75,96 %61
71BarranGers75,92 %692
72PreixanAude75,89 %637
73DémuGers75,86 %317
74GinestasAude75,66 %1 611
75Conques-sur-OrbielAude75,30 %2 523
76AvezanGers75,24 %86
77L'Isle-JourdainGers75,22 %9 537
78ThaonCalvados75,19 %1 894
79CapenduAude75,17 %1 453
80MarciacGers75,16 %1 213
81PlavillaAude75,14 %146
82FécampSeine-Maritime74,84 %17 313
83Villeneuve-lès-MontréalAude74,69 %330
84Coulounieix-ChamiersDordogne74,69 %7 832
85Laure-MinervoisAude74,65 %1 061
86Pointe-à-PitreGuadeloupe74,61 %15 040
87La ForceAude74,59 %264
88FlixecourtSomme74,57 %3 221
89VillanièreAude74,45 %152
90LombezGers74,45 %2 233
91Saint-AndréGers74,45 %124
92PébéesGers74,42 %96
93CoustougeAude74,39 %117
94DémouvilleCalvados74,38 %3 035
95PolastronGers74,38 %263
96Castéra-VerduzanGers74,35 %1 041
97VilleglyAude74,33 %1 247
98MouxAude74,17 %719
99VillepinteAude74,16 %1 243
100Rouffiac-d'AudeAude74,14 %514

Les 100 premières communes sur 34 750 retenues. Sont écartées celles dont le périmètre a changé depuis 2020, celles sans taux exploitable et celles sans population connue.

Pourquoi un taux peut dépasser 100 %

Un taux supérieur à 100 % surprend, mais il n'a rien d'irrégulier. Il ne s'applique pas à la valeur du bien ni à son loyer réel : il s'applique à la base d'imposition, qui vaut la moitié de la valeur locative cadastrale après l'abattement forfaitaire de 50 % prévu à l'article 1388 du code général des impôts. Un taux de 100 % sur une base de 4 000 euros produit une cotisation de 4 000 euros, pas de 8 000.

Ces niveaux se rencontrent surtout dans de petites communes dont les valeurs locatives sont très basses. Le taux compense l'étroitesse de la base : c'est le produit qui compte pour un budget communal, pas le pourcentage affiché.

Ce que ce classement ne dit pas

Il classe des taux, pas des factures. Deux communes au même taux produisent des avis très différents, parce que la base dépend de la surface pondérée, de la catégorie de standing et des équipements de chaque logement. Une commune au taux record dont les valeurs locatives sont très faibles peut parfaitement produire des avis plus légers qu'une commune au taux moyen où les logements sont mieux classés.

Il ne dit pas non plus ce que vous payez en plus au titre des ordures ménagères, qui figurent sur le même avis sans faire partie de la taxe foncière.

Situer votre montant plutôt que votre commune

Les autres classements

Moyenne nationale des taux globaux : 40,91 % en 2025. Taux global TFPB = commune + intercommunalité + taxes annexes, hors TEOM.

CITER CES DONNÉES

« Taux de taxe foncière, les communes au taux de taxe foncière le plus élevé, 2025, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.