Les intercommunalités où le taux de taxe foncière est le plus élevé
La part intercommunale de la taxe foncière atteint 26,47 % pour CC du Saves (32) en 2026. La moitié des 1 243 intercommunalités publiées par la DGCL votent 3,10 % ou moins, et 94 ne lèvent rien. Les 100 taux les plus élevés, avec leur niveau de 2020.
| # | Intercommunalité | Habitants | Taux voté 2026 | Taux 2020 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | CC du Saves (32) | 9 911 | 26,47 % | 21,47 % |
| 2 | CA Gaillac-Graulhet (81) | 76 473 | 25,33 % | 2,73 % |
| 3 | CC Astarac Arros en Gascogne (32) | 7 172 | 24,46 % | 4,73 % |
| 4 | CC Seulles Terre et Mer (14) | 17 094 | 24,01 % | 23,01 % |
| 5 | CC Ardenne, Rives de Meuse (08) | 25 560 | 21,44 % | 21,44 % |
| 6 | CC des Deux Rives (82) | 19 023 | 20,04 % | 20,04 % |
| 7 | CA Carcassonne Agglo (11) | 114 259 | 18,71 % | 1,50 % |
| 8 | CC de Damvillers Spincourt (55) | 8 042 | 17,78 % | 16,62 % |
| 9 | CC de la Vallée de la Haute Sarthe (61) | 7 542 | 17,38 % | 17,38 % |
| 10 | CC de la Côte d'Albâtre (76) | 27 397 | 17,15 % | 17,15 % |
| 11 | CC du Pays d'Étain (55) | 7 367 | 17,15 % | 17,15 % |
| 12 | CC de l'Argonne Champenoise (51) | 11 590 | 17,08 % | 14,98 % |
| 13 | CU d'Alençon (61) | 55 102 | 16,96 % | 11,74 % |
| 14 | CC des Vosges côté Sud Ouest (88) | 11 519 | 16,96 % | 16,96 % |
| 15 | CC du Territoire de Fresnes-en-Woëvre (55) | 4 818 | 16,65 % | 16,65 % |
| 16 | CC des Hauts du Perche (61) | 7 864 | 16,64 % | 14,39 % |
| 17 | CC des Paysages de la Champagne (51) | 20 600 | 16,63 % | 14,68 % |
| 18 | CC Val de Charente (16) | 13 849 | 16,63 % | 11,42 % |
| 19 | CC Couserans-Pyrénées (09) | 30 089 | 16,24 % | 13,47 % |
| 20 | CC du Pays de Conches (27) | 18 100 | 16,13 % | 16,13 % |
| 21 | CC des Sources de l'Orne (61) | 11 954 | 15,88 % | 13,95 % |
| 22 | CC Rahin et Chérimont (70) | 11 542 | 15,70 % | 15,70 % |
| 23 | CA du Grand Verdun (55) | 27 360 | 15,63 % | 15,63 % |
| 24 | CC des Coëvrons (53) | 26 585 | 15,47 % | 15,47 % |
| 25 | CC du Plateau de Frasne et du Val de Drugeon (25) | 6 412 | 15,23 % | 7,58 % |
| 26 | CC Bastides et Vallons du Gers (32) | 6 994 | 14,80 % | 14,80 % |
| 27 | CC du Grand Langres (52) | 20 445 | 14,78 % | 12,16 % |
| 28 | CC du Pays des Achards (85) | 20 533 | 14,72 % | 13,22 % |
| 29 | CC Val de Meuse - Voie Sacrée (55) | 8 821 | 14,47 % | 14,47 % |
| 30 | CC des Portes de Romilly sur Seine (10) | 19 048 | 14,39 % | 7,10 % |
| 31 | CC de la Brie Champenoise (51) | 7 481 | 14,39 % | 14,11 % |
| 32 | CC Jura Nord (39) | 11 835 | 14,16 % | 10,73 % |
| 33 | CC de Belle Ile en Mer (56) | 5 607 | 14,07 % | 12,52 % |
| 34 | CC du Pays Rethélois (08) | 29 936 | 14,02 % | 8,47 % |
| 35 | CC des Vallées d'Auge et du Merlerault (61) | 14 096 | 13,99 % | 16,33 % |
| 36 | CC du Périgord Ribéracois (24) | 19 454 | 13,91 % | 12,98 % |
| 37 | CC Argonne-Meuse (55) | 6 838 | 13,85 % | 9,58 % |
| 38 | CC d'Auberive Vingeanne et Montsaugeonnais (52) | 8 056 | 13,82 % | 13,16 % |
| 39 | CC de la Région de Suippes (51) | 7 787 | 13,77 % | 13,27 % |
| 40 | CC du Pays d'Issoudun (36) | 18 896 | 13,72 % | 13,26 % |
| 41 | CC Côtes de Meuse Woëvre (55) | 6 010 | 13,72 % | 11,37 % |
| 42 | CC de l'Oisans (38) | 9 938 | 13,50 % | 13,50 % |
| 43 | CC Somme Sud-Ouest (80) | 37 863 | 13,36 % | 12,82 % |
| 44 | Toulouse Métropole (31) | 841 524 | 13,20 % | 5,96 % |
| 45 | CC Coutances Mer et Bocage (50) | 47 611 | 13,16 % | 9,86 % |
| 46 | CU Le Mans Métropole (72) | 210 805 | 13,09 % | 13,09 % |
| 47 | CC Bastides de Lomagne (32) | 11 325 | 13,07 % | 2,44 % |
| 48 | CC Alpes-Provence-Verdon "Sources de lumière" (04) | 11 495 | 13,02 % | 7,31 % |
| 49 | CC Vallée de la Dordogne et Forêt Bessède (24) | 9 004 | 12,98 % | 11,69 % |
| 50 | CC du Cordais et du Causse (4 C) (81) | 5 441 | 12,97 % | 8,74 % |
| 51 | CC Falaises du Talou (76) | 23 382 | 12,83 % | 12,83 % |
| 52 | CC du Sammiellois (55) | 8 126 | 12,77 % | 11,24 % |
| 53 | CC Mellois en Poitou (79) | 46 390 | 12,56 % | 9,79 % |
| 54 | CC Ouche et Montagne (21) | 11 370 | 12,42 % | 9,00 % |
| 55 | CC de Sézanne-Sud Ouest Marnais (51) | 20 695 | 12,35 % | 12,35 % |
| 56 | CC Ardennes Thiérache (08) | 9 374 | 12,31 % | 9,73 % |
| 57 | CC du Pays de Montmédy (55) | 6 882 | 12,06 % | 12,06 % |
| 58 | CC Avre Luce Noye (80) | 21 385 | 11,99 % | 11,08 % |
| 59 | CC Mirebellois et Fontenois (21) | 12 565 | 11,95 % | 8,38 % |
| 60 | CC Isigny-Omaha Intercom (14) | 26 442 | 11,93 % | 12,27 % |
| 61 | CC Le Grand Charolais (71) | 39 343 | 11,80 % | 11,80 % |
| 62 | CC du Pays Rignacois (12) | 5 585 | 11,77 % | 11,77 % |
| 63 | CC Isle Vern Salembre en Périgord (24) | 19 011 | 11,73 % | 8,73 % |
| 64 | CC Caux - Austreberthe (76) | 24 855 | 11,67 % | 11,67 % |
| 65 | CC Coeur du Perche (61) | 10 964 | 11,55 % | 11,16 % |
| 66 | CC du Pays de Mortagne-au-Perche (61) | 13 531 | 11,54 % | 11,54 % |
| 67 | CC du Causse de Labastide Murat (46) | 3 888 | 11,54 % | 10,42 % |
| 68 | CA Creil Sud Oise (60) | 90 234 | 11,49 % | 11,49 % |
| 69 | CC Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon (04) | 7 641 | 11,33 % | 11,33 % |
| 70 | CC Haute Maurienne Vanoise (73) | 8 414 | 11,31 % | 11,31 % |
| 71 | CC Lavalette Tude Dronne (16) | 17 469 | 11,27 % | 2,06 % |
| 72 | CC Lieuvin Pays d'Auge (27) | 20 332 | 11,25 % | 10,66 % |
| 73 | CC Campagne-de-Caux (76) | 15 068 | 11,09 % | 9,59 % |
| 74 | CC du Pays de Cruseilles (74) | 17 796 | 11,08 % | 8,08 % |
| 75 | CC de Commercy - Void - Vaucouleurs (55) | 21 924 | 11,05 % | 5,88 % |
| 76 | CC Terres d'Argentan Interco (61) | 33 370 | 11,04 % | 11,04 % |
| 77 | CC de Villedieu Intercom (50) | 15 779 | 11,04 % | 12,66 % |
| 78 | CU du Grand Poitiers (86) | 197 408 | 10,99 % | 1,29 % |
| 79 | CA du Sicoval (31) | 84 219 | 10,93 % | 9,72 % |
| 80 | CC Brenne - Val de Creuse (36) | 17 494 | 10,85 % | 10,33 % |
| 81 | CC des Cévennes Gangeoises et Suménoises (34) | 12 572 | 10,74 % | 9,77 % |
| 82 | CC de Pont-Audemer / Val de Risle (27) | 32 598 | 10,66 % | 7,46 % |
| 83 | CC Cazals-Salviac (46) | 5 478 | 10,58 % | 10,58 % |
| 84 | CC Perthois-Bocage et Der (51) | 5 530 | 10,53 % | 10,53 % |
| 85 | CA du Pays Ajaccien (2A) | 93 835 | 10,50 % | 6,00 % |
| 86 | CC Liffré-Cormier Communauté (35) | 28 861 | 10,50 % | 2,25 % |
| 87 | CC Cingal-Suisse Normande (14) | 23 620 | 10,50 % | 7,16 % |
| 88 | CC de la Montagne Noire (11) | 6 027 | 10,49 % | 9,05 % |
| 89 | CC du Val d'Orne (61) | 5 595 | 10,48 % | 10,48 % |
| 90 | CC Domfront Tinchebray Interco (61) | 15 744 | 10,34 % | 10,34 % |
| 91 | CC des Portes de Meuse (55) | 15 928 | 10,30 % | 5,30 % |
| 92 | CA de Chaumont (52) | 42 951 | 10,27 % | 7,85 % |
| 93 | CC des Causses à l'Aubrac (12) | 14 394 | 10,24 % | 11,36 % |
| 94 | CC de l'Ile de Noirmoutier (85) | 9 342 | 10,24 % | 8,53 % |
| 95 | CC du Grand Armagnac (32) | 13 499 | 10,20 % | 8,91 % |
| 96 | CC des Monts de Gy (70) | 6 157 | 10,20 % | 10,20 % |
| 97 | CC de Cattenom et Environs (57) | 27 839 | 10,13 % | 9,53 % |
| 98 | CC des Bastides en Haut Agenais Périgord (47) | 16 966 | 10,11 % | 7,16 % |
| 99 | CC du Pays de Lafrançaise (82) | 11 331 | 10,09 % | 10,56 % |
| 100 | CC du Pays des Ecrins (05) | 6 591 | 10,04 % | 10,04 % |
Ce taux n'est qu'une colonne de l'avis. S'y ajoutent le taux voté par la commune et les taxes annexes, et c'est leur somme, appliquée à la moitié de la valeur locative, qui fait la taxe. Une intercommunalité au taux élevé peut regrouper des communes au taux communal bas : le classement des communes au taux global le plus élevé répond à une autre question.
Un taux intercommunal élevé ne signale pas à lui seul une intercommunalité plus coûteuse : il dépend des compétences qu'elle exerce à la place des communes et des autres recettes dont elle dispose.
Taux de taxe foncière sur les propriétés bâties votés pour 2026 : DGCL, arrêtés au 31 juillet 2026. Taux 2020 : REI de la DGFiP. Pour une intercommunalité qui lisse ses taux entre communes, le taux voté est celui de l'assemblée, et certaines communes paient encore un taux différent. Périmètres de 2026.
Les intercommunalités qui ont relevé leur taux depuis 2020 · L'annuaire des intercommunalités