702 intercommunalités ont relevé leur taux de taxe foncière depuis 2020
Par Veritaxe · mis à jour le 18/10/2026 · sources et méthode
Sur l'avis, la colonne de l'intercommunalité est la plus discrète : un taux souvent faible, voté par une assemblée que peu de propriétaires savent nommer. C'est pourtant elle qui a le plus souvent bougé. Entre 2020 et 2025, 702 intercommunalités sur 1 253 ont relevé leur taux.
La réponse courte
Entre 2020 et 2025, 702 intercommunalités sur 1 253 (calcul Veritaxe sur le REI de la DGFiP, 2020 à 2025) ont relevé leur taux de taxe foncière sur les propriétés bâties. 31,2 millions d'habitants y vivent. 58 l'ont baissé, 493 ne l'ont pas touché. La hausse médiane est de 1,00 point, et le taux intercommunal moyen est passé de 3,19 % à 4,03 %.
Un taux n'est pas une taxe. Ces chiffres disent ce qu'a décidé l'intercommunalité, pas ce que paie chaque propriétaire, qui dépend aussi du taux de sa commune et de la valeur locative de son bien.
Année par année
Les hausses ne se concentrent pas sur une seule année. Chaque millésime, plusieurs centaines d'intercommunalités ont relevé leur taux par rapport à l'année précédente, et 346 d'entre elles l'ont fait au moins deux années différentes.
| Millésime | Intercommunalités au taux plus élevé que l'année précédente |
|---|---|
| 2021 | 291 |
| 2022 | 352 |
| 2023 | 299 |
| 2024 | 277 |
| 2025 | 226 |
Calcul Veritaxe sur le REI de la DGFiP, 1 253 intercommunalités dans leur périmètre de 2026. Une intercommunalité qui relève son taux deux années de suite compte dans chacune.
Pour 2026, le vote est déjà connu : la liste des intercommunalités qui ont relevé leur taux cette année est dans notre analyse des hausses votées en 2026.
Les plus fortes hausses
En tête, CA Gaillac-Graulhet (81) : son taux est passé de 2,73 % en 2020 à 25,33 % (DGFiP, REI, 2025) en 2025, soit 22,60 points de plus. Ce sont des extrêmes : la moitié des hausses ne dépassent pas 1,00 point.
| Intercommunalité | Habitants | Taux 2020 | Taux 2025 | Écart | Années de hausse |
|---|---|---|---|---|---|
| CA Gaillac-Graulhet (81) | 76 473 | 2,73 % | 25,33 % | + 22,60 | 2021 |
| CC Astarac Arros en Gascogne (32) | 7 172 | 4,73 % | 24,46 % | + 19,73 | 2022, 2023, 2024, 2025 |
| CA Carcassonne Agglo (11) | 114 259 | 1,50 % | 18,71 % | + 17,21 | 2022 |
| CC Bastides de Lomagne (32) | 11 325 | 2,44 % | 13,07 % | + 10,63 | 2021, 2023 |
| CA Bergeracoise (24) | 61 915 | 0,50 % | 9,78 % | + 9,28 | 2021, 2022, 2024 |
| CC du Pays Haut Val d'Alzette (57) | 29 556 | 1,20 % | 9,52 % | + 8,32 | 2021, 2023 |
| CC Liffré-Cormier Communauté (35) | 28 861 | 2,25 % | 10,50 % | + 8,25 | 2021 |
| CC du Plateau de Frasne et du Val de Drugeon (25) | 6 412 | 7,58 % | 15,23 % | + 7,65 | 2021 |
| CC Lavalette Tude Dronne (16) | 17 469 | 2,06 % | 9,62 % | + 7,56 | 2023, 2024, 2025 |
| CA Chartres Métropole (28) | 137 384 | 0,00 % | 7,50 % | + 7,50 | 2021 |
| CC des Portes de Romilly sur Seine (10) | 19 048 | 7,10 % | 14,39 % | + 7,29 | 2021, 2022 |
| Toulouse Métropole (31) | 841 524 | 5,96 % | 13,20 % | + 7,24 | 2021 |
| CC Combrailles Sioule et Morge (63) | 19 903 | 3,03 % | 9,93 % | + 6,90 | 2021, 2024 |
| CC Gérardmer Hautes Vosges (88) | 13 858 | 1,38 % | 7,51 % | + 6,13 | 2021, 2022 |
| CU Grand Paris Seine et Oise (78) | 438 076 | 0,00 % | 6,00 % | + 6,00 | 2022 |
Les grandes intercommunalités
Parmi les intercommunalités d'au moins 200 000 habitants, 23 ont relevé leur taux sur la période. Ce sont elles qui pèsent dans le nombre d'habitants concernés.
| Intercommunalité | Habitants | Taux 2020 | Taux 2025 | Écart | Années de hausse |
|---|---|---|---|---|---|
| Toulouse Métropole (31) | 841 524 | 5,96 % | 13,20 % | + 7,24 | 2021 |
| CU Grand Paris Seine et Oise (78) | 438 076 | 0,00 % | 6,00 % | + 6,00 | 2022 |
| Orléans Métropole (45) | 297 350 | 1,28 % | 5,71 % | + 4,43 | 2021 |
| Eurométropole de Strasbourg (67) | 522 596 | 1,15 % | 4,60 % | + 3,45 | 2022 |
| CA Coeur d'Essonne Agglomération (91) | 209 086 | 0,00 % | 2,90 % | + 2,90 | 2021 |
| CA du Pays Basque (64) | 329 856 | 0,29 % | 2,93 % | + 2,64 | 2021, 2024 |
| CA Mulhouse Alsace Agglomération (68) | 274 260 | 1,58 % | 3,58 % | + 2,00 | 2023 |
| CA Valence Romans Agglo (26) | 226 240 | 1,98 % | 3,96 % | + 1,98 | 2021 |
| CA de Saint Quentin en Yvelines (78) | 234 797 | 0,70 % | 2,00 % | + 1,30 | 2023 |
| Saint-Étienne Métropole (42) | 408 391 | 1,37 % | 2,60 % | + 1,23 | 2022 |
| CU Limoges Métropole (87) | 207 707 | 1,00 % | 2,20 % | + 1,20 | 2022 |
| Brest Métropole (29) | 215 278 | 2,93 % | 4,12 % | + 1,19 | 2022, 2023, 2024 |
| Métropole Toulon-Provence-Méditerranée (83) | 450 549 | 4,00 % | 5,00 % | + 1,00 | 2022 |
| CA Intercommunale du Nord de la Réunion (CINOR) (974) | 218 278 | 0,00 % | 1,00 % | + 1,00 | 2024 |
| Métropole d'Aix-Marseille-Provence (13) · lissage | 1 939 077 | 1,00 % | 1,99 % | + 0,99 | 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 |
| CA Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart (91) | 364 991 | 0,28 % | 1,13 % | + 0,85 | 2022 |
| Métropole du Grand Nancy (54) | 257 066 | 8,81 % | 9,65 % | + 0,84 | 2024 |
| Dijon Métropole (21) | 261 178 | 0,61 % | 1,41 % | + 0,80 | 2022 |
| CA du Grand Annecy (74) · lissage | 213 415 | 0,52 % | 1,17 % | + 0,65 | 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 |
| CA Roissy Pays de France (95) | 367 808 | 3,94 % | 4,58 % | + 0,64 | 2022 |
| CA de Cergy-Pontoise (95) | 220 279 | 1,91 % | 2,41 % | + 0,50 | 2023 |
| Clermont Auvergne Métropole (63) | 295 488 | 2,36 % | 2,82 % | + 0,46 | 2022 |
| CA Communauté Paris-Saclay (91) · lissage | 326 692 | 0,21 % | 0,34 % | + 0,13 | 2021, 2022, 2023, 2024, 2025 |
Une colonne qui apparaît, une autre qui reste vide
86 intercommunalités sont passées de zéro à un taux
Parmi les 702 hausses, 86 partent de rien : ces intercommunalités ne levaient aucun taux de taxe foncière en 2020 et en lèvent un en 2025. Elles comptent 4,6 millions d'habitants. Pour leurs propriétaires, c'est une ligne qui s'est remplie sur l'avis, alors que le conseil municipal n'avait peut-être rien changé.
98 n'en lèvent toujours aucun
À l'inverse, 98 intercommunalités ne lèvent aucun taux de taxe foncière en 2025, et 16,4 millions d'habitants y vivent. Les plus peuplées : Métropole du Grand Paris, Métropole Européenne de Lille, Bordeaux Métropole, Métropole Rouen Normandie, CA Saint Germain Boucles de Seine, Tours Métropole Val de Loire. Dans ces territoires, toute la part locale de la taxe foncière, hors taxes annexes, se décide en mairie.
Ce que ces chiffres ne disent pas
Une hausse de taux n'est pas toujours un vote de l'année
97 des 702 intercommunalités en hausse n'appliquent pas le même taux dans toutes leurs communes. C'est le cas, le plus souvent, après une fusion : les taux des anciennes communautés sont rapprochés sur plusieurs années, et le taux monte dans certaines communes pendant qu'il baisse dans d'autres. Pour elles, la page retient le taux le plus fréquent, et sa progression peut être celle d'un lissage décidé une fois. Les 605 autres appliquent un taux unique, dont chaque mouvement est une décision lisible.
Elles ne disent pas pourquoi
Les données disent quand le taux a bougé et de combien, pas la raison. Le transfert d'une compétence, une fusion, un investissement ou la perte d'une autre recette sont des explications possibles, à chercher dans le débat d'orientation budgétaire de chaque intercommunalité, pas dans un fichier fiscal.
Elles ne disent pas ce que vous payez
Votre taux global additionne la part communale, la part intercommunale et les taxes annexes. Une part intercommunale qui monte d'un point s'applique, à quelques exonérations près, à la même base qu'une part communale qui monte d'un point. L'inverse existe aussi : une commune peut baisser son propre taux pour neutraliser la hausse de son intercommunalité, comme dix des 37 communes de Toulouse Métropole en 2021. Le simulateur refait le calcul à partir de votre avis, et le guide lire son avis de taxe foncière montre où se trouve chaque colonne.
L'erreur classique : accuser seulement sa mairie
Quand l'avis augmente, le réflexe est d'interroger le maire. Dans 702 intercommunalités, une partie de la hausse a pu venir d'une autre assemblée, où siègent des élus de toutes les communes membres. Dans les petites communes, c'est même la règle plus que l'exception, comme le montre notre analyse commune par commune depuis la fin de la taxe d'habitation.
Pour aller plus loin
Le taux de chaque intercommunalité, et ce qu'a voté chacune de ses communes, est dans l'annuaire des intercommunalités. Les plus hauts taux votés pour 2026 sont dans le classement des intercommunalités au taux le plus élevé.
Questions fréquentes
Qui vote la part intercommunale de ma taxe foncière ?
Le conseil communautaire de votre intercommunalité (communauté de communes, d'agglomération, urbaine ou métropole), et non le conseil municipal. Les deux taux s'additionnent sur l'avis, chacun dans sa colonne, avec les taxes annexes.
Combien d'intercommunalités ont augmenté leur taux de taxe foncière depuis 2020 ?
702 sur 1 253 entre 2020 et 2025, d'après le REI de la DGFiP, soit 31,2 millions d'habitants. 58 l'ont baissé et 493 l'ont laissé au même niveau.
Mon intercommunalité n'a pas de taux sur mon avis, est-ce normal ?
Oui. En 2025, 98 intercommunalités ne lèvent aucun taux de taxe foncière, dont la Métropole du Grand Paris. La colonne intercommunale de l'avis est alors vide ou à zéro, et l'intercommunalité se finance autrement.
Pourquoi le taux de mon intercommunalité n'est-il pas le même que dans la commune voisine ?
Parce que certaines intercommunalités, souvent issues d'une fusion, rapprochent progressivement des taux qui étaient différents d'une ancienne communauté à l'autre. Pendant ce lissage, le taux intercommunal varie d'une commune à l'autre, et il peut monter dans certaines communes sans qu'un nouveau vote de hausse ait eu lieu.
Passez de la théorie à votre avis
Le simulateur Veritaxe reconstruit gratuitement la valeur locative implicite de votre bien en 60 secondes. Le rapport de décodage (14,90 €) refait ensuite le calcul officiel complet, ligne à ligne, et prépare vos courriers.
Contenu informatif fondé sur les textes officiels cités, qui ne constitue pas un conseil juridique, fiscal ou patrimonial personnalisé. L'administration fiscale est seule compétente pour établir votre imposition.