Les communes au taux de taxe foncière le plus faible
Le taux global descend à 5,70 % à Sorbiers (Hautes-Alpes), soit 18 fois moins que le record français de 101,13 %. La moyenne nationale s'établit à 40,91 % en 2025. Un taux bas ne garantit pourtant pas un avis léger.
Ce classement porte sur le taux global de taxe foncière, et non sur le montant payé par les propriétaires. Le montant dépend aussi de la valeur locative de chaque bien, qui varie d'un logement à l'autre dans une même commune.
| # | Commune | Département | Taux 2025 | Habitants |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Sorbiers | Hautes-Alpes | 5,70 % | 50 |
| 2 | Montreuil-en-Auge | Calvados | 5,85 % | 65 |
| 3 | Fréchède | Hautes-Pyrénées | 7,74 % | 43 |
| 4 | Châtenay-en-France | Val-d'Oise | 8,78 % | 68 |
| 5 | Acoua | Mayotte | 10,34 % | 5 192 |
| 6 | Mamoudzou | Mayotte | 12,42 % | 71 437 |
| 7 | Gerbécourt | Moselle | 12,78 % | 85 |
| 8 | Bandraboua | Mayotte | 14,13 % | 13 989 |
| 9 | Marnes-la-Coquette | Hauts-de-Seine | 14,57 % | 1 752 |
| 10 | Bézaudun-les-Alpes | Alpes-Maritimes | 14,81 % | 256 |
| 11 | Neuilly-sur-Seine | Hauts-de-Seine | 15,06 % | 59 538 |
| 12 | Cipières | Alpes-Maritimes | 15,38 % | 393 |
| 13 | Boulogne-Billancourt | Hauts-de-Seine | 15,80 % | 119 019 |
| 14 | Condé | Indre | 15,82 % | 226 |
| 15 | Dembeni | Mayotte | 15,96 % | 15 848 |
| 16 | Ouangani | Mayotte | 16,39 % | 10 203 |
| 17 | Puteaux | Hauts-de-Seine | 16,72 % | 44 002 |
| 18 | Carticasi | Haute-Corse | 16,99 % | 25 |
| 19 | Novella | Haute-Corse | 17,04 % | 80 |
| 20 | Thiverval-Grignon | Yvelines | 17,15 % | 1 023 |
| 21 | Courbevoie | Hauts-de-Seine | 17,29 % | 82 902 |
| 22 | Aiti | Haute-Corse | 17,35 % | 27 |
| 23 | Cabris | Alpes-Maritimes | 17,54 % | 1 450 |
| 24 | Foce | Corse-du-Sud | 17,63 % | 151 |
| 25 | Mulcent | Yvelines | 17,85 % | 128 |
| 26 | Le Tartre-Gaudran | Yvelines | 18,03 % | 37 |
| 27 | Chantemerle | Marne | 18,23 % | 48 |
| 28 | Zilia | Haute-Corse | 18,24 % | 320 |
| 29 | Castillon (Canton de Lembeye) | Pyrénées-Atlantiques | 18,52 % | 83 |
| 30 | Tersanne | Drôme | 18,52 % | 353 |
| 31 | Paray-Douaville | Yvelines | 18,55 % | 218 |
| 32 | Chiconi | Mayotte | 18,56 % | 8 295 |
| 33 | Calcatoggio | Corse-du-Sud | 18,56 % | 516 |
| 34 | Casalabriva | Corse-du-Sud | 18,59 % | 235 |
| 35 | Fozzano | Corse-du-Sud | 18,59 % | 210 |
| 36 | Cardesse | Pyrénées-Atlantiques | 18,60 % | 293 |
| 37 | Richeval | Moselle | 18,63 % | 111 |
| 38 | Auvare | Alpes-Maritimes | 18,69 % | 52 |
| 39 | Saint-Martin-de-Bréthencourt | Yvelines | 18,72 % | 690 |
| 40 | Ghisonaccia | Haute-Corse | 18,73 % | 4 405 |
| 41 | Gourdon | Alpes-Maritimes | 18,75 % | 367 |
| 42 | Argiusta-Moriccio | Corse-du-Sud | 18,78 % | 75 |
| 43 | Touët-sur-Var | Alpes-Maritimes | 18,80 % | 748 |
| 44 | Molring | Moselle | 18,80 % | 12 |
| 45 | Mausoléo | Haute-Corse | 18,87 % | 24 |
| 46 | Sermano | Haute-Corse | 18,99 % | 72 |
| 47 | Antilly | Moselle | 19,00 % | 198 |
| 48 | Le Tignet | Alpes-Maritimes | 19,01 % | 3 212 |
| 49 | Rusio | Haute-Corse | 19,05 % | 65 |
| 50 | Abère | Pyrénées-Atlantiques | 19,08 % | 156 |
| 51 | Serriera | Corse-du-Sud | 19,14 % | 113 |
| 52 | Gavignano | Haute-Corse | 19,18 % | 61 |
| 53 | Villars-sur-Var | Alpes-Maritimes | 19,22 % | 780 |
| 54 | Le Bourguet | Var | 19,24 % | 42 |
| 55 | Grossa | Corse-du-Sud | 19,25 % | 74 |
| 56 | Salice | Corse-du-Sud | 19,28 % | 102 |
| 57 | Villers-le-Château | Marne | 19,32 % | 299 |
| 58 | Arbellara | Corse-du-Sud | 19,33 % | 165 |
| 59 | Courmes | Alpes-Maritimes | 19,35 % | 109 |
| 60 | Escurès | Pyrénées-Atlantiques | 19,37 % | 143 |
| 61 | La Roque-en-Provence | Alpes-Maritimes | 19,42 % | 67 |
| 62 | Bezaumont | Meurthe-et-Moselle | 19,51 % | 258 |
| 63 | Granace | Corse-du-Sud | 19,59 % | 92 |
| 64 | Urost | Pyrénées-Atlantiques | 19,72 % | 77 |
| 65 | Cuébris | Alpes-Maritimes | 19,74 % | 130 |
| 66 | Noguères | Pyrénées-Atlantiques | 19,76 % | 121 |
| 67 | Opio | Alpes-Maritimes | 19,78 % | 2 527 |
| 68 | Rosazia | Corse-du-Sud | 19,80 % | 53 |
| 69 | Gayon | Pyrénées-Atlantiques | 19,82 % | 57 |
| 70 | Séranon | Alpes-Maritimes | 19,83 % | 540 |
| 71 | Le Bar-sur-Loup | Alpes-Maritimes | 19,83 % | 2 974 |
| 72 | Châteauvieux | Var | 19,84 % | 78 |
| 73 | Herrère | Pyrénées-Atlantiques | 19,86 % | 397 |
| 74 | Lecci | Corse-du-Sud | 19,86 % | 2 134 |
| 75 | La Croix-sur-Roudoule | Alpes-Maritimes | 19,87 % | 96 |
| 76 | Abos | Pyrénées-Atlantiques | 19,91 % | 526 |
| 77 | Marigny | Marne | 19,93 % | 108 |
| 78 | Vernay | Rhône | 19,93 % | 124 |
| 79 | Sant'Andréa-di-Bozio | Haute-Corse | 19,93 % | 55 |
| 80 | Chêne-en-Semine | Haute-Savoie | 19,94 % | 544 |
| 81 | Rigaud | Alpes-Maritimes | 19,95 % | 165 |
| 82 | Ourches | Drôme | 19,96 % | 291 |
| 83 | Cravent | Yvelines | 19,98 % | 438 |
| 84 | Castineta | Haute-Corse | 19,98 % | 34 |
| 85 | Saliceto | Haute-Corse | 20,02 % | 46 |
| 86 | La Villeneuve-en-Chevrie | Yvelines | 20,05 % | 665 |
| 87 | Lespielle | Pyrénées-Atlantiques | 20,05 % | 152 |
| 88 | Bantzenheim | Haut-Rhin | 20,13 % | 1 630 |
| 89 | Bassillon-Vauzé | Pyrénées-Atlantiques | 20,15 % | 64 |
| 90 | Momy | Pyrénées-Atlantiques | 20,16 % | 114 |
| 91 | Guitrancourt | Yvelines | 20,18 % | 646 |
| 92 | Asnières-sur-Seine | Hauts-de-Seine | 20,21 % | 93 941 |
| 93 | Galéria | Haute-Corse | 20,23 % | 395 |
| 94 | Briançonnet | Alpes-Maritimes | 20,23 % | 165 |
| 95 | Spéracèdes | Alpes-Maritimes | 20,31 % | 1 241 |
| 96 | Viggianello | Corse-du-Sud | 20,32 % | 908 |
| 97 | Grosrouvre | Yvelines | 20,33 % | 902 |
| 98 | Saint-Lambert | Yvelines | 20,34 % | 447 |
| 99 | Saucède | Pyrénées-Atlantiques | 20,37 % | 125 |
| 100 | Beaumont-du-Ventoux | Vaucluse | 20,37 % | 308 |
Les 100 premières communes sur 34 750 retenues. Sont écartées celles dont le périmètre a changé depuis 2020, celles sans taux exploitable et celles sans population connue.
Un taux bas ne veut pas dire une taxe basse
C'est le contresens le plus fréquent sur ce classement. La cotisation est le produit d'une base par un taux, et la base varie beaucoup plus d'une commune à l'autre que le taux. Une commune littorale ou touristique où les logements sont classés dans des catégories de standing élevées produit des bases importantes : son taux peut être deux fois inférieur à la moyenne et ses avis rester supérieurs à ceux d'une commune rurale au taux affiché deux fois plus haut.
Autrement dit, ce palmarès dit où les collectivités prélèvent peu par rapport à la base imposable. Il ne dit pas où l'on paie peu.
Ce que ce classement ne dit pas
Plusieurs communes de ce classement y figurent parce qu'elles ont fortement baissé leur taux au cours des dernières années, et non parce qu'elles ont toujours été peu taxées. Leur présence ici et dans le classement des plus fortes baisses n'est pas une coïncidence.
Ce classement porte sur le taux global de taxe foncière, hors taxe d'enlèvement des ordures ménagères. Dans certaines de ces communes, la TEOM pèse plus lourd que la taxe foncière elle-même.
Les autres classements
Moyenne nationale des taux globaux : 40,91 % en 2025. Taux global TFPB = commune + intercommunalité + taxes annexes, hors TEOM.
« Taux de taxe foncière, les communes au taux de taxe foncière le plus faible, 2025, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.