Taxe foncière : Côtes-d'Armor 42,48 % en moyenne
Dans le département Côtes-d'Armor (22), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,48 % en 2025, calculée sur 344 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 1,81 pt. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 25 des 342 communes du département Côtes-d'Armor ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 7,3 %, contre 13,6 % en France, un écart de 6,3 pts en dessous de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 7,3 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 42,48 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 42,48 % donne environ 1 062 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Saint-Brieuc | 49,66 % | - 0,04 pt | 44 364 |
| Lannion | 46,29 % | + 4,91 pts | 20 315 |
| Lamballe-Armor | 50,22 % | + 4,52 pts | 17 241 |
| Dinan | 39,55 % | + 0,12 pt | 14 764 |
| Plérin | 46,37 % | - 0,04 pt | 14 425 |
| Ploufragan | 43,74 % | - 0,04 pt | 11 507 |
| Loudéac | 41,36 % | + 1,49 pt | 9 987 |
| Trégueux | 45,79 % | - 0,04 pt | 8 450 |
| Langueux | 44,22 % | - 0,04 pt | 7 939 |
| Pordic | 50,48 % | + 4,02 pts | 7 454 |
| Paimpol | 53,82 % | + 7,22 pts | 7 341 |
| Perros-Guirec | 47,14 % | + 2,86 pts | 7 336 |
| Guingamp | 49,54 % | + 1,97 pt | 7 111 |
| Binic-Étables-sur-Mer | 37,79 % | - 0,06 pt | 7 041 |
| Plédran | 46,31 % | + 1,69 pt | 6 933 |
| Le Mené | 38,45 % | - 0,05 pt | 6 556 |
| Ploumagoar | 41,17 % | + 1,97 pt | 5 414 |
| Yffiniac | 46,64 % | + 2,11 pts | 5 074 |
| Bégard | 50,44 % | + 2,28 pts | 4 889 |
| Plouha | 46,62 % | + 4,12 pts | 4 634 |
| Plaintel | 43,04 % | - 0,04 pt | 4 602 |
| Beaussais-sur-Mer | 38,55 % | + 1,87 pt | 4 498 |
| Hillion | 43,88 % | - 0,04 pt | 4 335 |
| Lanvallay | 42,32 % | + 2,09 pts | 4 291 |
| Plœuc-L'Hermitage | 44,38 % | - 0,04 pt | 4 103 |
| Pleslin-Trigavou | 38,93 % | + 0,09 pt | 4 065 |
| Pléneuf-Val-André | 42,71 % | + 1,34 pt | 3 988 |
| Erquy | 42,40 % | + 1,34 pt | 3 974 |
| Châtelaudren-Plouagat | 42,02 % | + 4,09 pts | 3 974 |
| Quessoy | 54,82 % | + 5,64 pts | 3 969 |
| Quévert | 34,71 % | + 0,09 pt | 3 955 |
| Pleumeur-Bodou | 44,13 % | + 2,86 pts | 3 848 |
| Trébeurden | 41,63 % | + 2,86 pts | 3 821 |
| Ploubezre | 45,92 % | + 2,86 pts | 3 780 |
| Plémet | 49,71 % | + 3,41 pts | 3 764 |
| Plestin-les-Grèves | 46,77 % | + 5,86 pts | 3 639 |
| Plouër-sur-Rance | 41,24 % | + 3,62 pts | 3 416 |
| Saint-Cast-le-Guildo | 42,80 % | + 0,09 pt | 3 371 |
| Plélo | 41,48 % | + 4,12 pts | 3 344 |
| Rostrenen | 40,52 % | - 0,05 pt | 3 282 |
| Saint-Quay-Portrieux | 38,73 % | + 1,75 pt | 3 224 |
| Plouézec | 46,04 % | + 4,72 pts | 3 147 |
| Merdrignac | 51,37 % | - 0,05 pt | 3 139 |
| Plancoët | 39,86 % | + 2,09 pts | 3 104 |
| Louannec | 41,31 % | + 4,67 pts | 3 019 |
| Broons | 40,97 % | + 0,10 pt | 2 943 |
| Ploubazlanec | 40,99 % | + 2,67 pts | 2 932 |
| Pleudihen-sur-Rance | 38,41 % | + 1,30 pt | 2 924 |
| Trélivan | 37,03 % | + 0,09 pt | 2 865 |
| Val-d'Arguenon | 37,14 % | + 0,09 pt | 2 844 |
| Pabu | 43,29 % | + 1,97 pt | 2 771 |
| Quintin | 54,41 % | + 2,49 pts | 2 739 |
| Taden | 36,60 % | + 1,09 pt | 2 636 |
| La Roche-Jaudy | 40,23 % | + 2,85 pts | 2 629 |
| Grâces | 46,99 % | + 6,81 pts | 2 601 |
| Penvénan | 48,45 % | + 2,86 pts | 2 584 |
| Plénée-Jugon | 46,63 % | + 1,34 pt | 2 579 |
| Jugon-les-Lacs | 44,51 % | + 1,32 pt | 2 541 |
| Guerlédan | 39,69 % | + 1,81 pt | 2 532 |
| Trégastel | 42,87 % | + 2,86 pts | 2 524 |
| Caulnes | 36,42 % | + 0,09 pt | 2 501 |
| Ploumilliau | 38,15 % | + 2,86 pts | 2 466 |
| Louargat | 50,04 % | + 2,67 pts | 2 448 |
| Saint-Alban | 36,41 % | + 1,34 pt | 2 397 |
| Plouguenast-Langast | 41,56 % | - 0,05 pt | 2 380 |
| Pleubian | 39,33 % | + 2,86 pts | 2 365 |
| Corseul | 37,71 % | + 0,09 pt | 2 331 |
| Saint-Brandan | 41,24 % | - 0,04 pt | 2 317 |
| Callac | 46,11 % | + 4,30 pts | 2 312 |
| Hénon | 43,08 % | + 1,34 pt | 2 310 |
| Tréguier | 55,63 % | + 2,86 pts | 2 294 |
| Plourivo | 44,42 % | + 2,67 pts | 2 270 |
| Trémuson | 47,35 % | - 0,04 pt | 2 259 |
| Plouaret | 46,39 % | + 2,86 pts | 2 237 |
| La Motte | 38,66 % | - 0,05 pt | 2 173 |
| Saint-Agathon | 44,74 % | + 0,31 pt | 2 169 |
| Plourhan | 42,50 % | + 5,06 pts | 2 155 |
| Bourbriac | 39,86 % | + 0,51 pt | 2 145 |
| Pommeret | 43,51 % | + 1,34 pt | 2 116 |
| Saint-Julien | 46,70 % | - 0,04 pt | 2 101 |
| Plouisy | 45,46 % | + 1,97 pt | 2 007 |
| Plélan-le-Petit | 41,95 % | + 0,09 pt | 1 992 |
| Lanvollon | 51,89 % | + 4,12 pts | 1 969 |
| Pédernec | 41,31 % | + 4,09 pts | 1 893 |
| Coëtmieux | 46,36 % | + 3,44 pts | 1 869 |
| Lantic | 43,48 % | - 0,04 pt | 1 814 |
| Pommerit-le-Vicomte | 49,61 % | + 4,12 pts | 1 809 |
| Plouasne | 30,92 % | + 0,09 pt | 1 798 |
| Rospez | 40,95 % | + 4,32 pts | 1 794 |
| Évran | 42,03 % | + 3,18 pts | 1 784 |
| Matignon | 39,94 % | + 0,83 pt | 1 771 |
| Goudelin | 50,06 % | + 4,12 pts | 1 751 |
| Plouguiel | 43,76 % | + 2,86 pts | 1 747 |
| Plaine-Haute | 48,97 % | - 0,04 pt | 1 712 |
| Bréhand | 43,39 % | + 2,84 pts | 1 684 |
| Trévé | 41,89 % | + 1,20 pt | 1 681 |
| Plumieux | 38,27 % | - 2,74 pts | 1 678 |
| Créhen | 42,02 % | + 0,09 pt | 1 671 |
| Plédéliac | 40,37 % | + 1,34 pt | 1 662 |
| Plestan | 42,16 % | + 1,34 pt | 1 635 |
| Saint-Samson-sur-Rance | 39,65 % | + 0,10 pt | 1 625 |
| Lézardrieux | 42,33 % | + 2,86 pts | 1 623 |
| Lancieux | 34,37 % | + 0,25 pt | 1 611 |
| Fréhel | 35,78 % | + 0,09 pt | 1 611 |
| Trévou-Tréguignec | 40,98 % | + 2,86 pts | 1 603 |
| Plouguernével | 36,97 % | - 0,05 pt | 1 601 |
| Ploulec'h | 45,24 % | + 5,02 pts | 1 598 |
| Plémy | 46,41 % | + 1,34 pt | 1 578 |
| Saint-Carreuc | 43,52 % | + 2,39 pts | 1 576 |
| Cavan | 45,62 % | + 2,86 pts | 1 571 |
| Saint-Hélen | 40,57 % | + 0,09 pt | 1 560 |
| Saint-Nicolas-du-Pélem | 43,66 % | - 0,05 pt | 1 523 |
| Plurien | 35,69 % | + 1,34 pt | 1 521 |
| Maël-Carhaix | 41,72 % | - 0,05 pt | 1 497 |
| Hénanbihen | 35,97 % | + 1,34 pt | 1 479 |
| Plounévez-Moëdec | 41,05 % | + 2,86 pts | 1 479 |
| Trédrez-Locquémeau | 43,61 % | + 2,86 pts | 1 478 |
| Saint-Donan | 42,53 % | - 0,04 pt | 1 477 |
| Landéhen | 41,86 % | + 1,34 pt | 1 444 |
| Pléguien | 48,90 % | + 4,12 pts | 1 443 |
| Glomel | 39,22 % | - 0,05 pt | 1 440 |
| Plumaudan | 40,10 % | + 0,09 pt | 1 421 |
| Lanrodec | 44,55 % | + 4,12 pts | 1 387 |
| Le Fœil | 54,15 % | - 0,04 pt | 1 375 |
| La Méaugon | 47,46 % | + 2,15 pts | 1 320 |
| Saint-Quay-Perros | 41,43 % | + 2,86 pts | 1 308 |
| Pléhédel | 44,67 % | + 3,48 pts | 1 306 |
| Vildé-Guingalan | 38,70 % | + 0,09 pt | 1 304 |
| Le Vieux-Marché | 47,69 % | + 2,86 pts | 1 299 |
| Hénansal | 36,48 % | + 1,34 pt | 1 294 |
| Bourseul | 43,60 % | + 0,09 pt | 1 277 |
| Minihy-Tréguier | 47,94 % | + 2,86 pts | 1 271 |
| Bon Repos sur Blavet | 36,90 % | + 0,24 pt | 1 248 |
| Trélévern | 41,92 % | + 2,86 pts | 1 245 |
| Plougrescant | 48,18 % | + 5,40 pts | 1 242 |
| Ploëzal | 41,35 % | + 2,28 pts | 1 229 |
| Saint-Barnabé | 47,66 % | - 0,05 pt | 1 223 |
| Tonquédec | 41,07 % | + 2,86 pts | 1 201 |
| Pleumeur-Gautier | 43,57 % | + 2,86 pts | 1 188 |
| Andel | 54,26 % | + 2,84 pts | 1 180 |
| Langoat | 43,22 % | + 2,86 pts | 1 175 |
| Bobital | 45,49 % | + 1,96 pt | 1 170 |
| Languenan | 39,12 % | + 0,09 pt | 1 170 |
| Saint-Carné | 39,93 % | + 0,09 pt | 1 167 |
| Plumaugat | 34,32 % | + 0,71 pt | 1 160 |
| Trémorel | 40,23 % | - 0,05 pt | 1 156 |
| Brusvily | 42,84 % | + 0,09 pt | 1 153 |
| La Vicomté-sur-Rance | 38,94 % | + 0,09 pt | 1 149 |
| Plouvara | 39,81 % | + 4,12 pts | 1 144 |
| Plouëc-du-Trieux | 43,40 % | + 2,28 pts | 1 140 |
| Yvignac-la-Tour | 39,92 % | + 0,82 pt | 1 135 |
| Uzel | 47,04 % | - 0,05 pt | 1 134 |
| Saint-Caradec | 38,51 % | - 0,05 pt | 1 132 |
| Plerneuf | 47,83 % | + 5,82 pts | 1 123 |
| Quemper-Guézennec | 40,10 % | + 2,28 pts | 1 118 |
| Sévignac | 36,11 % | + 5,27 pts | 1 117 |
| Kermaria-Sulard | 41,65 % | + 4,69 pts | 1 112 |
| Tréglamus | 43,35 % | + 2,67 pts | 1 096 |
| Prat | 42,73 % | + 3,86 pts | 1 078 |
| Lanfains | 41,52 % | - 0,04 pt | 1 077 |
| Plounévez-Quintin | 39,65 % | - 0,05 pt | 1 064 |
| Trédarzec | 40,94 % | + 2,86 pts | 1 055 |
| Boqueho | 53,01 % | + 2,84 pts | 1 054 |
| Les Champs-Géraux | 35,70 % | + 1,38 pt | 1 054 |
| Belle-Isle-en-Terre | 46,85 % | + 2,67 pts | 1 024 |
| Pluzunet | 42,06 % | + 3,99 pts | 1 017 |
| Pontrieux | 51,88 % | + 9,28 pts | 1 002 |
| Langrolay-sur-Rance | 39,88 % | + 1,88 pt | 991 |
| Le Merzer | 51,76 % | + 4,12 pts | 986 |
| Noyal | 42,28 % | + 1,34 pt | 985 |
| Aucaleuc | 40,89 % | + 1,74 pt | 973 |
| Trégomeur | 41,99 % | + 4,12 pts | 945 |
| Le Hinglé | 46,54 % | + 2,19 pts | 927 |
| Pleudaniel | 43,52 % | + 2,86 pts | 921 |
| Corlay | 41,33 % | - 0,05 pt | 914 |
| Saint-Jacut-de-la-Mer | 42,31 % | + 0,09 pt | 908 |
| Trédaniel | 51,24 % | + 1,82 pt | 906 |
| Caouënnec-Lanvézéac | 51,34 % | + 5,63 pts | 899 |
| La Prénessaye | 37,75 % | - 0,05 pt | 885 |
| Saint-Lormel | 37,58 % | + 0,10 pt | 882 |
| Saint-Clet | 39,41 % | + 2,28 pts | 877 |
| Lanrelas | 36,87 % | + 2,51 pts | 874 |
| Gouarec | 45,39 % | + 1,96 pt | 866 |
| Camlez | 40,11 % | + 4,28 pts | 845 |
| Trébry | 41,07 % | + 1,34 pt | 844 |
| Loguivy-Plougras | 41,40 % | + 2,86 pts | 840 |
| Saint-Pôtan | 37,19 % | + 1,25 pt | 839 |
| La Bouillie | 42,62 % | + 3,26 pts | 824 |
| Tréveneuc | 40,02 % | + 2,25 pts | 813 |
| Mégrit | 35,77 % | + 1,06 pt | 812 |
| Trémeur | 37,96 % | + 3,35 pts | 809 |
| Plounérin | 42,53 % | + 2,86 pts | 798 |
| Saint-Vran | 45,89 % | - 0,05 pt | 781 |
| Yvias | 44,72 % | + 2,67 pts | 765 |
| La Landec | 37,60 % | + 0,09 pt | 761 |
| Trébrivan | 49,42 % | + 2,59 pts | 761 |
| Plougonver | 44,44 % | + 2,67 pts | 760 |
| Plévin | 43,76 % | + 2,45 pts | 754 |
| Plévenon | 30,48 % | - 2,91 pts | 750 |
| Squiffiec | 46,31 % | + 2,28 pts | 747 |
| Laurenan | 42,52 % | - 0,05 pt | 744 |
| Le Vieux-Bourg | 49,07 % | + 0,89 pt | 742 |
| Moncontour | 53,62 % | + 2,82 pts | 738 |
| Pludual | 47,13 % | + 4,12 pts | 738 |
| Calorguen | 36,59 % | + 0,09 pt | 729 |
| Tréméreuc | 32,03 % | + 0,25 pt | 729 |
| Pléboulle | 33,52 % | + 0,09 pt | 721 |
| Plélauff | 33,13 % | - 0,05 pt | 716 |
| Illifaut | 39,96 % | - 0,05 pt | 706 |
| Tramain | 46,96 % | + 2,21 pts | 704 |
| Guitté | 36,96 % | + 2,06 pts | 701 |
| Saint-Jean-Kerdaniel | 42,44 % | + 4,12 pts | 694 |
| Hémonstoir | 39,54 % | - 0,05 pt | 687 |
| Trévron | 42,45 % | + 3,41 pts | 682 |
| Éréac | 37,02 % | + 2,67 pts | 675 |
| Carnoët | 37,15 % | + 2,67 pts | 673 |
| Paule | 42,60 % | + 2,28 pts | 671 |
| Tressignaux | 42,11 % | + 4,12 pts | 670 |
| Saint-Glen | 45,81 % | + 2,19 pts | 664 |
| Saint-Juvat | 40,63 % | + 0,84 pt | 663 |
| Loscouët-sur-Meu | 41,08 % | - 0,05 pt | 659 |
| Le Haut-Corlay | 39,66 % | - 0,05 pt | 658 |
| Le Moustoir | 43,28 % | + 2,45 pts | 656 |
| Gausson | 36,19 % | - 0,05 pt | 648 |
| Moustéru | 50,45 % | + 0,51 pt | 645 |
| Kerfot | 47,74 % | + 2,67 pts | 642 |
| Tréguidel | 47,81 % | + 4,12 pts | 630 |
| Kergrist-Moëlou | 42,12 % | + 0,33 pt | 629 |
| La Malhoure | 49,82 % | + 2,59 pts | 626 |
| Penguily | 49,64 % | + 1,34 pt | 617 |
| Lanvellec | 40,13 % | + 2,86 pts | 608 |
| Le Quillio | 40,30 % | - 0,05 pt | 597 |
| Pont-Melvez | 38,85 % | + 0,51 pt | 595 |
| Ruca | 37,12 % | + 0,09 pt | 595 |
| Saint-Judoce | 34,81 % | + 0,09 pt | 594 |
| Allineuc | 40,72 % | - 0,05 pt | 589 |
| La Chèze | 45,81 % | - 0,05 pt | 578 |
| Lanmérin | 42,08 % | + 2,86 pts | 575 |
| Languédias | 40,33 % | + 0,10 pt | 563 |
| Plésidy | 45,77 % | + 0,51 pt | 563 |
| Gomené | 43,34 % | - 0,05 pt | 560 |
| Plusquellec | 41,86 % | + 2,67 pts | 559 |
| Gommenec'h | 42,68 % | + 4,12 pts | 551 |
| Saint-Rieul | 43,02 % | + 1,34 pt | 551 |
| Saint-Laurent | 47,12 % | + 2,28 pts | 541 |
| Coadout | 39,00 % | + 0,51 pt | 532 |
| Plufur | 43,33 % | + 2,86 pts | 529 |
| Saint-Trimoël | 41,20 % | + 1,34 pt | 526 |
| Plussulien | 37,70 % | - 0,05 pt | 520 |
| Bringolo | 41,99 % | + 4,86 pts | 518 |
| Treffrin | 47,56 % | + 4,45 pts | 516 |
| Trégonneau | 45,57 % | + 2,29 pts | 515 |
| Trédias | 36,26 % | + 1,34 pt | 513 |
| Saint-Denoual | 33,77 % | + 2,64 pts | 495 |
| Coatréven | 39,63 % | + 2,86 pts | 489 |
| Merléac | 42,49 % | - 0,05 pt | 481 |
| Plorec-sur-Arguenon | 36,89 % | + 0,09 pt | 467 |
| Lanrivain | 47,19 % | - 0,05 pt | 464 |
| Trégrom | 44,47 % | + 2,86 pts | 464 |
| Landébia | 40,12 % | + 0,09 pt | 461 |
| Saint-Mayeux | 39,40 % | - 0,05 pt | 454 |
| Saint-Michel-en-Grève | 44,24 % | + 2,86 pts | 447 |
| Saint-Jouan-de-l'Isle | 39,82 % | + 0,09 pt | 446 |
| Kermoroc'h | 48,05 % | + 2,28 pts | 443 |
| Mellionnec | 40,90 % | + 1,95 pt | 443 |
| Trébédan | 48,81 % | + 1,80 pt | 441 |
| Saint-Servais | 40,46 % | + 2,67 pts | 435 |
| Locarn | 41,33 % | - 0,05 pt | 434 |
| Île-de-Bréhat | 37,17 % | - 0,05 pt | 429 |
| Plougras | 42,05 % | + 2,86 pts | 426 |
| Saint-Hervé | 43,41 % | + 0,95 pt | 425 |
| Grâce-Uzel | 42,72 % | - 0,05 pt | 423 |
| Lannebert | 42,50 % | + 4,12 pts | 423 |
| Quemperven | 45,24 % | + 3,83 pts | 417 |
| La Chapelle-Neuve | 41,70 % | + 2,67 pts | 413 |
| Le Faouët | 45,64 % | + 4,12 pts | 412 |
| Gurunhuel | 44,94 % | + 2,67 pts | 409 |
| Rouillac | 32,85 % | + 1,34 pt | 409 |
| Saint-André-des-Eaux | 42,16 % | + 1,63 pt | 409 |
| Trémel | 43,16 % | + 2,86 pts | 409 |
| Bulat-Pestivien | 42,28 % | + 2,67 pts | 406 |
| Cohiniac | 42,90 % | + 4,12 pts | 402 |
| Saint-Maudan | 41,00 % | - 0,05 pt | 399 |
| Saint-Péver | 47,01 % | + 4,12 pts | 397 |
| Lanmodez | 40,77 % | + 2,86 pts | 394 |
| La Harmoye | 51,23 % | - 0,04 pt | 386 |
| Duault | 39,38 % | + 2,67 pts | 385 |
| Saint-Gilles-les-Bois | 45,47 % | + 4,12 pts | 384 |
| Saint-Adrien | 50,66 % | + 4,59 pts | 376 |
| Saint-Étienne-du-Gué-de-l'Isle | 35,61 % | - 0,05 pt | 372 |
| Saint-Thélo | 39,54 % | - 0,05 pt | 371 |
| Quintenic | 40,46 % | + 1,72 pt | 363 |
| Maël-Pestivien | 41,80 % | + 3,79 pts | 362 |
| Tréméven | 47,21 % | + 4,12 pts | 362 |
| Le Quiou | 40,15 % | + 2,26 pts | 359 |
| Trézény | 43,07 % | + 2,86 pts | 354 |
| Caurel | 31,76 % | - 0,05 pt | 353 |
| Plourac'h | 40,01 % | + 2,67 pts | 351 |
| Canihuel | 33,10 % | - 0,05 pt | 350 |
| Brélidy | 43,81 % | + 2,28 pts | 334 |
| Saint-Michel-de-Plélan | 41,82 % | + 0,09 pt | 334 |
| Saint-Martin-des-Prés | 41,14 % | - 0,05 pt | 319 |
| Saint-Gilles-Pligeaux | 44,68 % | - 0,05 pt | 307 |
| Saint-Gilles-Vieux-Marché | 38,73 % | + 1,78 pt | 307 |
| Saint-Connan | 48,54 % | - 0,05 pt | 303 |
| Kerbors | 39,34 % | + 2,86 pts | 292 |
| Saint-Maudez | 39,57 % | + 0,09 pt | 286 |
| Tréfumel | 36,63 % | + 1,09 pt | 282 |
| Berhet | 43,10 % | + 2,86 pts | 272 |
| Saint-Méloir-des-Bois | 43,17 % | + 0,09 pt | 270 |
| Kerpert | 40,16 % | + 0,51 pt | 268 |
| Saint-Bihy | 45,81 % | - 0,04 pt | 267 |
| Saint-Connec | 39,07 % | + 0,12 pt | 258 |
| Lanloup | 40,84 % | + 2,67 pts | 252 |
| Mérillac | 35,40 % | - 0,05 pt | 249 |
| Coatascorn | 40,21 % | + 2,86 pts | 248 |
| Saint-Gildas | 45,91 % | - 0,04 pt | 248 |
| Calanhel | 40,76 % | + 2,67 pts | 245 |
| Kerien | 42,58 % | + 0,51 pt | 245 |
| Lohuec | 41,79 % | + 2,67 pts | 245 |
| Runan | 51,14 % | + 2,28 pts | 245 |
| Senven-Léhart | 42,80 % | + 0,51 pt | 235 |
| Trévérec | 44,64 % | + 4,12 pts | 228 |
| Troguéry | 40,85 % | + 2,86 pts | 227 |
| Mantallot | 46,44 % | + 4,10 pts | 226 |
| Saint-Maden | 41,49 % | + 0,85 pt | 218 |
| Lescouët-Gouarec | 38,84 % | - 0,05 pt | 216 |
| Guenroc | 44,64 % | + 0,09 pt | 215 |
| La Chapelle-Blanche | 30,50 % | + 0,62 pt | 211 |
| Saint-Fiacre | 46,41 % | + 4,12 pts | 210 |
| Tréduder | 38,66 % | + 2,86 pts | 210 |
| Plouzélambre | 40,53 % | + 2,86 pts | 198 |
| Peumerit-Quintin | 41,04 % | - 0,05 pt | 191 |
| Sainte-Tréphine | 36,99 % | - 0,05 pt | 189 |
| Le Bodéo | 39,59 % | - 0,04 pt | 186 |
| Trémargat | 46,41 % | - 0,05 pt | 183 |
| Landebaëron | 45,60 % | + 2,28 pts | 167 |
| Saint-Nicodème | 41,80 % | + 2,67 pts | 167 |
| Le Leslay | 45,93 % | - 0,04 pt | 152 |
| Saint-Igeaux | 40,98 % | - 0,05 pt | 126 |
| Lanleff | 43,40 % | + 3,07 pts | 121 |
| Tréogan | 34,64 % | + 2,45 pts | 106 |
| Loc-Envel | 38,04 % | + 2,67 pts | 75 |
| Magoar | 37,61 % | + 0,51 pt | 75 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Côtes-d'Armor, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.