Taxe foncière : Maine-et-Loire 46,92 % en moyenne
Dans le département Maine-et-Loire (49), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,92 % en 2025, calculée sur 175 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 2,80 pts. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 52 des 175 communes du département Maine-et-Loire ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 29,7 %, contre 13,6 % en France, un écart de 16,1 pts au dessus de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 34,3 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 46,92 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 46,92 % donne environ 1 173 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Angers | 56,65 % | + 0,23 pt | 159 022 |
| Cholet | 51,04 % | + 1,51 pt | 54 404 |
| Saumur | 48,78 % | + 0,83 pt | 26 241 |
| Sèvremoine | 42,51 % | + 2,52 pts | 25 797 |
| Beaupréau-en-Mauges | 42,78 % | + 2,74 pts | 23 989 |
| Chemillé-en-Anjou | 47,20 % | + 4,40 pts | 21 999 |
| Mauges-sur-Loire | 46,22 % | + 3,50 pts | 18 695 |
| Segré-en-Anjou Bleu | 46,14 % | + 3,32 pts | 17 667 |
| Loire-Authion | 51,35 % | + 2,21 pts | 16 765 |
| Trélazé | 51,71 % | - 0,13 pt | 16 333 |
| Montrevault-sur-Èvre | 43,77 % | + 6,68 pts | 15 726 |
| Avrillé | 51,80 % | + 0,23 pt | 15 251 |
| Les Ponts-de-Cé | 49,54 % | + 1,60 pt | 13 149 |
| Baugé-en-Anjou | 45,56 % | - 0,02 pt | 11 712 |
| Doué-en-Anjou | 50,38 % | + 0,81 pt | 11 029 |
| Brissac Loire Aubance | 50,19 % | + 5,13 pts | 10 878 |
| Saint-Barthélemy-d'Anjou | 48,14 % | + 0,23 pt | 9 720 |
| Ombrée d'Anjou | 45,40 % | + 4,76 pts | 8 813 |
| Les Hauts-d'Anjou | 53,23 % | + 6,47 pts | 8 751 |
| Gennes-Val-de-Loire | 50,00 % | + 6,34 pts | 8 429 |
| Verrières-en-Anjou | 56,90 % | + 5,20 pts | 8 116 |
| Montreuil-Juigné | 64,67 % | + 0,23 pt | 7 808 |
| Lys-Haut-Layon | 45,53 % | + 4,03 pts | 7 748 |
| Beaufort-en-Anjou | 60,57 % | + 9,32 pts | 6 901 |
| Chalonnes-sur-Loire | 48,81 % | + 2,61 pts | 6 659 |
| Bouchemaine | 49,80 % | + 0,23 pt | 6 580 |
| Longuenée-en-Anjou | 55,24 % | + 2,75 pts | 6 571 |
| Longué-Jumelles | 40,39 % | + 0,83 pt | 6 564 |
| Mûrs-Erigné | 54,69 % | + 0,23 pt | 6 408 |
| Bellevigne-en-Layon | 46,66 % | + 2,95 pts | 5 922 |
| Erdre-en-Anjou | 44,01 % | + 1,06 pt | 5 771 |
| Mazé-Milon | 57,82 % | - 0,07 pt | 5 761 |
| Beaucouzé | 54,05 % | + 0,23 pt | 5 732 |
| Rives-du-Loir-en-Anjou | 51,50 % | + 0,23 pt | 5 644 |
| Noyant-Villages | 37,45 % | - 5,59 pts | 5 448 |
| Le Lion-d'Angers | 44,44 % | + 2,06 pts | 5 390 |
| Val d'Erdre-Auxence | 47,12 % | + 1,71 pt | 4 981 |
| Écouflant | 45,27 % | + 0,23 pt | 4 749 |
| Les Garennes sur Loire | 48,19 % | + 4,52 pts | 4 663 |
| Tiercé | 63,29 % | + 5,42 pts | 4 589 |
| La Séguinière | 45,34 % | + 6,43 pts | 4 248 |
| Le May-sur-Èvre | 49,94 % | + 5,70 pts | 3 920 |
| Terranjou | 54,12 % | + 6,85 pts | 3 871 |
| Saint-Léger-de-Linières | 56,28 % | + 0,23 pt | 3 866 |
| Saint-Georges-sur-Loire | 47,57 % | + 0,85 pt | 3 836 |
| Montreuil-Bellay | 51,47 % | + 0,83 pt | 3 746 |
| Morannes sur Sarthe-Daumeray | 44,95 % | + 4,35 pts | 3 687 |
| Sainte-Gemmes-sur-Loire | 48,69 % | + 1,58 pt | 3 685 |
| Val-du-Layon | 47,03 % | + 7,25 pts | 3 510 |
| Bellevigne-les-Châteaux | 37,36 % | + 0,84 pt | 3 435 |
| Durtal | 49,84 % | + 3,96 pts | 3 386 |
| Briollay | 50,15 % | + 0,23 pt | 3 225 |
| Maulévrier | 46,13 % | + 8,27 pts | 3 172 |
| La Tessoualle | 50,43 % | + 5,74 pts | 3 167 |
| Saint-Léger-sous-Cholet | 49,72 % | + 6,88 pts | 3 106 |
| Trémentines | 50,25 % | + 8,08 pts | 3 101 |
| Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire | 43,31 % | + 2,30 pts | 3 071 |
| Saint-Lambert-la-Potherie | 56,80 % | + 0,23 pt | 2 974 |
| Allonnes | 40,17 % | + 0,83 pt | 2 911 |
| Seiches-sur-le-Loir | 56,48 % | + 5,50 pts | 2 844 |
| Saint-Christophe-du-Bois | 51,92 % | + 7,17 pts | 2 828 |
| Bécon-les-Granits | 39,84 % | + 1,08 pt | 2 811 |
| Candé | 44,37 % | + 1,80 pt | 2 801 |
| Jarzé Villages | 50,03 % | + 5,40 pts | 2 798 |
| Le Plessis-Grammoire | 60,74 % | + 2,47 pts | 2 664 |
| Vivy | 45,95 % | + 0,83 pt | 2 582 |
| Les Bois d'Anjou | 52,36 % | - 0,02 pt | 2 525 |
| La Possonnière | 50,78 % | + 0,85 pt | 2 501 |
| Cantenay-Épinard | 47,57 % | + 1,12 pt | 2 415 |
| Rochefort-sur-Loire | 49,94 % | + 1,31 pt | 2 333 |
| Saint-Melaine-sur-Aubance | 45,66 % | + 0,85 pt | 2 216 |
| Feneu | 51,54 % | + 1,67 pt | 2 212 |
| Saint-Clément-de-la-Place | 52,01 % | + 1,77 pt | 2 168 |
| Bégrolles-en-Mauges | 53,40 % | + 9,04 pts | 2 110 |
| La Ménitré | 47,50 % | + 2,31 pts | 2 079 |
| Brain-sur-Allonnes | 43,47 % | + 0,83 pt | 2 056 |
| Mozé-sur-Louet | 46,94 % | + 6,26 pts | 2 031 |
| La Romagne | 46,48 % | + 4,59 pts | 2 028 |
| Vernantes | 43,76 % | + 0,83 pt | 2 004 |
| Corzé | 52,93 % | + 4,92 pts | 1 991 |
| Varennes-sur-Loire | 44,66 % | + 2,80 pts | 1 922 |
| Yzernay | 43,82 % | + 6,48 pts | 1 855 |
| Champtocé-sur-Loire | 43,57 % | + 0,97 pt | 1 829 |
| Distré | 41,39 % | + 0,83 pt | 1 806 |
| Vezins | 47,48 % | + 5,19 pts | 1 758 |
| Tuffalun | 44,77 % | + 0,85 pt | 1 746 |
| Saint-Martin-du-Fouilloux | 52,31 % | + 0,48 pt | 1 705 |
| Coron | 51,97 % | + 3,69 pts | 1 603 |
| Étriché | 52,41 % | + 4,44 pts | 1 600 |
| Soulaire-et-Bourg | 50,03 % | + 2,60 pts | 1 467 |
| Nuaillé | 49,51 % | + 5,91 pts | 1 459 |
| Fontevraud-l'Abbaye | 41,43 % | + 0,83 pt | 1 453 |
| Denée | 49,11 % | + 0,85 pt | 1 449 |
| Grez-Neuville | 46,08 % | + 1,94 pt | 1 447 |
| Villebernier | 44,53 % | + 0,83 pt | 1 441 |
| Saint-Germain-des-Prés | 50,35 % | + 5,74 pts | 1 388 |
| Vernoil-le-Fourrier | 41,43 % | + 0,83 pt | 1 366 |
| Savennières | 52,67 % | + 0,23 pt | 1 349 |
| Beaulieu-sur-Layon | 45,04 % | + 0,85 pt | 1 345 |
| Blaison-Saint-Sulpice | 42,45 % | + 0,85 pt | 1 337 |
| Soulaines-sur-Aubance | 48,43 % | + 4,94 pts | 1 329 |
| Varrains | 45,55 % | + 0,83 pt | 1 312 |
| Saint-Philbert-du-Peuple | 41,67 % | - 0,17 pt | 1 307 |
| Toutlemonde | 47,01 % | + 6,59 pts | 1 305 |
| Huillé-Lézigné | 44,83 % | + 5,36 pts | 1 298 |
| Saint-Augustin-des-Bois | 51,10 % | + 1,08 pt | 1 295 |
| Mazières-en-Mauges | 43,77 % | + 5,82 pts | 1 240 |
| Thorigné-d'Anjou | 46,12 % | + 1,90 pt | 1 223 |
| Montilliers | 47,89 % | + 4,10 pts | 1 222 |
| Sceaux-d'Anjou | 47,40 % | + 5,89 pts | 1 155 |
| Saint-Clément-des-Levées | 45,57 % | + 0,83 pt | 1 128 |
| Vaudelnay | 46,16 % | + 2,13 pts | 1 122 |
| Chazé-sur-Argos | 41,01 % | + 2,57 pts | 1 086 |
| Le Puy-Notre-Dame | 44,77 % | + 1,67 pt | 1 084 |
| Miré | 50,08 % | + 3,41 pts | 1 060 |
| Cheffes | 51,55 % | + 4,90 pts | 1 044 |
| Les Rairies | 50,19 % | + 5,76 pts | 1 041 |
| Neuillé | 43,39 % | + 0,83 pt | 1 028 |
| La Plaine | 50,49 % | + 6,40 pts | 1 018 |
| Chaudefonds-sur-Layon | 46,82 % | + 2,54 pts | 949 |
| Sarrigné | 51,94 % | + 0,23 pt | 935 |
| Blou | 41,56 % | + 0,83 pt | 929 |
| Le Coudray-Macouard | 36,48 % | + 0,83 pt | 918 |
| Angrie | 46,96 % | + 10,04 pts | 913 |
| Loiré | 40,13 % | + 1,80 pt | 900 |
| Les Cerqueux | 43,07 % | + 3,00 pts | 897 |
| Louresse-Rochemenier | 40,79 % | + 0,83 pt | 896 |
| Somloire | 46,81 % | + 4,28 pts | 884 |
| Marcé | 49,58 % | + 5,30 pts | 843 |
| La Chapelle-Saint-Laud | 51,99 % | + 6,30 pts | 837 |
| Mouliherne | 45,50 % | + 2,87 pts | 836 |
| Juvardeil | 49,65 % | + 2,50 pts | 833 |
| Challain-la-Potherie | 40,86 % | + 1,80 pt | 827 |
| Montreuil-sur-Maine | 43,88 % | + 3,00 pts | 804 |
| Bouillé-Ménard | 43,84 % | + 2,62 pts | 785 |
| Chanteloup-les-Bois | 49,02 % | + 5,23 pts | 734 |
| Épieds | 46,07 % | + 0,83 pt | 711 |
| Souzay-Champigny | 43,83 % | + 2,82 pts | 686 |
| Écuillé | 49,91 % | + 3,85 pts | 655 |
| Rou-Marson | 43,91 % | + 0,83 pt | 638 |
| Baracé | 46,57 % | + 3,96 pts | 636 |
| La Breille-les-Pins | 44,88 % | + 0,83 pt | 624 |
| Saint-Paul-du-Bois | 46,74 % | + 3,65 pts | 598 |
| Montreuil-sur-Loir | 45,72 % | + 6,29 pts | 572 |
| Turquant | 46,51 % | + 0,83 pt | 566 |
| Les Ulmes | 42,37 % | + 0,83 pt | 544 |
| Courchamps | 42,38 % | + 0,83 pt | 533 |
| Cornillé-les-Caves | 36,77 % | + 3,96 pts | 484 |
| Cizay-la-Madeleine | 38,84 % | + 2,01 pts | 473 |
| Verrie | 42,43 % | + 0,83 pt | 458 |
| Dénezé-sous-Doué | 52,72 % | + 2,24 pts | 444 |
| Antoigné | 37,63 % | + 0,83 pt | 441 |
| Saint-Macaire-du-Bois | 45,79 % | + 3,68 pts | 439 |
| Montigné-lès-Rairies | 43,37 % | + 5,11 pts | 418 |
| Chambellay | 45,80 % | + 4,79 pts | 411 |
| Montsoreau | 46,86 % | + 0,83 pt | 408 |
| Artannes-sur-Thouet | 36,29 % | + 0,83 pt | 405 |
| Parnay | 46,19 % | + 1,48 pt | 373 |
| Saint-Just-sur-Dive | 38,64 % | + 2,59 pts | 373 |
| Cléré-sur-Layon | 42,69 % | + 3,39 pts | 348 |
| Aubigné-sur-Layon | 54,03 % | + 6,86 pts | 347 |
| Sermaise | 47,12 % | + 6,78 pts | 345 |
| La Jaille-Yvon | 43,54 % | + 1,08 pt | 343 |
| Brossay | 42,49 % | + 1,23 pt | 340 |
| Chenillé-Champteussé | 28,46 % | + 1,08 pt | 336 |
| Cernusson | 48,52 % | + 5,63 pts | 329 |
| Armaillé | 37,91 % | + 1,80 pt | 320 |
| Carbay | 39,58 % | + 3,70 pts | 277 |
| Bourg-l'Évêque | 42,62 % | + 1,91 pt | 236 |
| Saint-Jean-de-la-Croix | 43,18 % | + 3,35 pts | 232 |
| Courléon | 37,56 % | + 0,83 pt | 142 |
| La Pellerine | 40,43 % | + 1,91 pt | 141 |
| Passavant-sur-Layon | 40,13 % | + 3,00 pts | 126 |
| La Lande-Chasles | 40,36 % | + 0,83 pt | 116 |
| Béhuard | 39,21 % | + 2,00 pts | 115 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Maine-et-Loire, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.