Taxe foncière : Doubs 35,87 % en moyenne
Dans le département Doubs (25), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 35,87 % en 2025, calculée sur 563 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 1,80 pt. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 134 des 563 communes du département Doubs ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 23,8 %, contre 13,6 % en France, un écart de 10,2 pts au dessus de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 29,5 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 35,87 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 35,87 % donne environ 897 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Besançon | 45,65 % | + 0,07 pt | 118 489 |
| Montbéliard | 44,89 % | + 3,32 pts | 24 672 |
| Pontarlier | 41,79 % | + 0,44 pt | 18 067 |
| Audincourt | 43,33 % | + 3,32 pts | 14 071 |
| Valentigney | 42,58 % | + 3,32 pts | 10 501 |
| Morteau | 38,45 % | + 3,44 pts | 6 953 |
| Grand-Charmont | 51,47 % | + 3,32 pts | 5 873 |
| Seloncourt | 42,42 % | + 3,32 pts | 5 854 |
| Valdahon | 35,92 % | + 0,30 pt | 5 705 |
| Bethoncourt | 43,32 % | + 3,32 pts | 5 308 |
| Villers-le-Lac | 39,58 % | + 1,76 pt | 5 292 |
| Baume-les-Dames | 37,62 % | + 3,02 pts | 5 155 |
| Saint-Vit | 40,98 % | + 1,21 pt | 5 133 |
| Mandeure | 37,03 % | + 3,32 pts | 4 612 |
| Ornans | 37,67 % | + 0,38 pt | 4 419 |
| Maîche | 33,78 % | + 1,07 pt | 4 254 |
| Pont-de-Roide-Vermondans | 36,64 % | + 3,32 pts | 3 912 |
| Sochaux | 46,90 % | + 7,17 pts | 3 721 |
| Étupes | 39,66 % | + 3,32 pts | 3 689 |
| Bavans | 48,31 % | + 3,32 pts | 3 582 |
| Hérimoncourt | 42,35 % | + 3,32 pts | 3 508 |
| Doubs | 33,38 % | - 0,56 pt | 3 335 |
| Exincourt | 39,86 % | + 7,32 pts | 3 277 |
| Saône | 34,07 % | + 0,07 pt | 3 195 |
| Voujeaucourt | 40,45 % | + 3,32 pts | 3 174 |
| Les Fins | 37,23 % | + 3,84 pts | 3 048 |
| Thise | 32,23 % | + 0,07 pt | 2 994 |
| Charquemont | 30,23 % | + 0,48 pt | 2 900 |
| Vieux-Charmont | 40,06 % | + 4,35 pts | 2 786 |
| L'Isle-sur-le-Doubs | 43,37 % | + 4,24 pts | 2 780 |
| Miserey-Salines | 32,02 % | + 0,07 pt | 2 661 |
| Le Russey | 38,04 % | + 6,31 pts | 2 599 |
| École-Valentin | 33,07 % | + 1,07 pt | 2 579 |
| Les Auxons | 35,05 % | + 0,07 pt | 2 533 |
| Levier | 34,69 % | + 0,51 pt | 2 400 |
| Franois | 36,15 % | + 4,10 pts | 2 257 |
| Avanne-Aveney | 43,67 % | + 1,68 pt | 2 256 |
| Montlebon | 38,24 % | + 2,43 pts | 2 244 |
| Pouilley-les-Vignes | 34,22 % | + 0,07 pt | 2 195 |
| Orchamps-Vennes | 30,74 % | + 1,65 pt | 2 189 |
| Montferrand-le-Château | 43,54 % | + 0,07 pt | 2 180 |
| Roche-lez-Beaupré | 30,62 % | + 1,45 pt | 2 158 |
| Pirey | 31,79 % | + 0,07 pt | 2 156 |
| Val-d'Usiers | 34,73 % | + 2,71 pts | 2 132 |
| Fesches-le-Châtel | 40,83 % | + 3,32 pts | 2 129 |
| Mathay | 43,00 % | + 4,65 pts | 2 115 |
| Chemaudin et Vaux | 35,92 % | + 0,12 pt | 2 113 |
| Châtillon-le-Duc | 32,17 % | + 0,80 pt | 2 042 |
| Serre-les-Sapins | 39,55 % | + 2,20 pts | 2 004 |
| Mamirolle | 37,00 % | + 3,31 pts | 1 988 |
| Bart | 39,08 % | + 3,32 pts | 1 985 |
| Frasne | 48,30 % | + 7,83 pts | 1 975 |
| Jougne | 37,65 % | + 0,92 pt | 1 937 |
| Pays-de-Montbenoît | 39,12 % | + 6,39 pts | 1 923 |
| Gilley | 31,19 % | + 3,46 pts | 1 842 |
| Grandfontaine | 41,84 % | + 1,24 pt | 1 827 |
| Damprichard | 31,39 % | + 0,23 pt | 1 776 |
| Vercel-Villedieu-le-Camp | 28,25 % | + 1,29 pt | 1 762 |
| Étalans | 34,44 % | + 1,16 pt | 1 643 |
| Montfaucon | 36,64 % | + 2,55 pts | 1 622 |
| Arc-et-Senans | 36,18 % | + 0,80 pt | 1 620 |
| Pelousey | 34,39 % | + 1,02 pt | 1 617 |
| Dampierre-les-Bois | 43,11 % | + 3,32 pts | 1 615 |
| Nommay | 43,45 % | + 5,01 pts | 1 596 |
| Les Premiers Sapins | 36,06 % | + 1,57 pt | 1 587 |
| Sainte-Suzanne | 37,86 % | + 3,32 pts | 1 501 |
| Tarcenay-Foucherans | 37,47 % | + 3,17 pts | 1 498 |
| Grand'Combe-Châteleu | 33,51 % | + 1,96 pt | 1 491 |
| Arcey | 37,55 % | + 1,60 pt | 1 489 |
| Dannemarie-sur-Crète | 39,92 % | + 4,57 pts | 1 486 |
| Marchaux-Chaudefontaine | 29,80 % | + 0,07 pt | 1 447 |
| Les Fourgs | 36,49 % | + 3,37 pts | 1 443 |
| Sancey | 37,16 % | + 0,66 pt | 1 385 |
| Métabief | 32,65 % | - 0,01 pt | 1 375 |
| Courcelles-lès-Montbéliard | 45,36 % | + 3,32 pts | 1 370 |
| Dasle | 39,36 % | + 3,32 pts | 1 363 |
| Montenois | 44,62 % | + 4,10 pts | 1 362 |
| Granges-Narboz | 34,53 % | + 0,72 pt | 1 359 |
| Pierrefontaine-les-Varans | 37,26 % | + 1,90 pt | 1 356 |
| Chalezeule | 25,84 % | + 0,07 pt | 1 335 |
| Novillars | 34,10 % | + 0,07 pt | 1 334 |
| La Cluse-et-Mijoux | 38,59 % | + 5,07 pts | 1 310 |
| Nancray | 42,99 % | + 3,90 pts | 1 308 |
| Beure | 34,30 % | + 2,81 pts | 1 305 |
| Morre | 36,00 % | + 1,06 pt | 1 303 |
| Quingey | 34,28 % | + 0,44 pt | 1 299 |
| Devecey | 38,58 % | + 6,47 pts | 1 296 |
| Geneuille | 36,54 % | + 2,07 pts | 1 280 |
| Labergement-Sainte-Marie | 34,59 % | + 0,82 pt | 1 273 |
| Colombier-Fontaine | 38,44 % | + 3,32 pts | 1 232 |
| Blamont | 40,15 % | + 3,32 pts | 1 225 |
| Houtaud | 41,34 % | + 1,12 pt | 1 216 |
| Boussières | 37,93 % | + 3,44 pts | 1 208 |
| Fontain | 34,33 % | + 0,05 pt | 1 207 |
| Pays-de-Clerval | 31,40 % | - 0,05 pt | 1 174 |
| Taillecourt | 34,59 % | + 3,44 pts | 1 144 |
| Roulans | 34,49 % | + 0,36 pt | 1 125 |
| Abbévillers | 34,85 % | + 4,50 pts | 1 071 |
| Cussey-sur-l'Ognon | 34,43 % | + 2,07 pts | 1 055 |
| Bouclans | 30,82 % | + 0,85 pt | 1 053 |
| Rougemont | 34,95 % | + 1,46 pt | 1 051 |
| Mouthe | 42,75 % | + 4,06 pts | 1 037 |
| Chaffois | 40,45 % | + 3,59 pts | 1 032 |
| Torpes | 34,42 % | + 0,07 pt | 995 |
| Bonnétage | 38,61 % | + 7,42 pts | 987 |
| Avoudrey | 33,99 % | + 1,56 pt | 982 |
| Saint-Hippolyte | 41,19 % | + 0,94 pt | 981 |
| Les Hôpitaux-Neufs | 34,18 % | - 0,01 pt | 967 |
| Arçon | 30,96 % | + 2,68 pts | 961 |
| Osselle-Routelle | 35,86 % | + 0,89 pt | 961 |
| Montperreux | 37,26 % | + 4,97 pts | 940 |
| Amagney | 35,03 % | + 1,07 pt | 934 |
| La Rivière-Drugeon | 45,78 % | + 7,83 pts | 933 |
| Malbuisson | 33,52 % | + 0,26 pt | 903 |
| Arbouans | 37,00 % | + 3,32 pts | 876 |
| Bourguignon | 47,13 % | + 3,32 pts | 876 |
| Saint-Maurice-Colombier | 45,29 % | + 6,02 pts | 875 |
| Frambouhans | 35,49 % | + 0,23 pt | 867 |
| Dommartin | 38,59 % | + 2,57 pts | 864 |
| Flangebouche | 35,36 % | + 1,87 pt | 850 |
| Pouligney-Lusans | 33,55 % | + 0,36 pt | 850 |
| Guyans-Vennes | 37,63 % | + 3,58 pts | 838 |
| Maisons-du-Bois-Lièvremont | 32,77 % | + 3,88 pts | 835 |
| Naisey-les-Granges | 34,33 % | + 1,57 pt | 835 |
| Bonnay | 40,60 % | + 2,99 pts | 826 |
| Étouvans | 43,96 % | + 3,32 pts | 823 |
| Les Gras | 37,17 % | + 2,22 pts | 817 |
| Pouilley-Français | 39,52 % | + 2,58 pts | 816 |
| Vaire | 33,91 % | + 0,07 pt | 812 |
| Badevel | 40,66 % | + 5,92 pts | 808 |
| Vandoncourt | 42,07 % | + 3,32 pts | 788 |
| Les Combes | 40,68 % | + 8,07 pts | 777 |
| Les Écorces | 38,34 % | + 0,23 pt | 777 |
| Larnod | 38,60 % | + 1,99 pt | 773 |
| Arc-sous-Cicon | 30,84 % | + 3,45 pts | 768 |
| Rochejean | 36,68 % | + 0,88 pt | 754 |
| Amancey | 32,22 % | + 1,73 pt | 744 |
| Fournets-Luisans | 33,48 % | + 0,30 pt | 744 |
| Lougres | 41,04 % | + 6,64 pts | 742 |
| Dambenois | 45,39 % | + 4,51 pts | 733 |
| Recologne | 36,42 % | + 0,11 pt | 730 |
| Allenjoie | 40,46 % | + 3,32 pts | 719 |
| Désandans | 34,67 % | - 0,41 pt | 709 |
| Oye-et-Pallet | 36,03 % | + 0,86 pt | 709 |
| Vaux-et-Chantegrue | 44,17 % | + 7,83 pts | 689 |
| Vuillecin | 33,48 % | + 2,22 pts | 687 |
| Busy | 40,13 % | + 0,57 pt | 682 |
| Pugey | 35,85 % | + 0,07 pt | 676 |
| Gennes | 37,08 % | + 1,44 pt | 669 |
| Vuillafans | 30,63 % | + 1,06 pt | 669 |
| Les Monts-Ronds | 30,32 % | + 0,43 pt | 667 |
| Vieilley | 34,33 % | + 2,08 pts | 664 |
| Épenoy | 36,83 % | + 4,71 pts | 649 |
| Sainte-Marie | 40,19 % | + 3,32 pts | 648 |
| Longevelle-sur-Doubs | 44,00 % | + 3,32 pts | 646 |
| Belleherbe | 35,12 % | + 2,99 pts | 630 |
| Deluz | 35,22 % | + 2,60 pts | 630 |
| Dung | 36,57 % | + 5,00 pts | 630 |
| Émagny | 35,80 % | + 1,11 pt | 629 |
| Longevilles-Mont-d'Or | 36,13 % | + 4,60 pts | 625 |
| Loray | 34,99 % | + 2,73 pts | 623 |
| La Chaux | 36,83 % | + 4,61 pts | 614 |
| Byans-sur-Doubs | 42,28 % | + 0,87 pt | 613 |
| Roches-lès-Blamont | 50,50 % | + 3,32 pts | 612 |
| L'Hôpital-du-Grosbois | 35,82 % | + 3,96 pts | 611 |
| Moncey | 35,92 % | + 0,36 pt | 610 |
| Anteuil | 29,13 % | + 1,95 pt | 602 |
| Roset-Fluans | 40,47 % | + 2,62 pts | 599 |
| Épeugney | 33,93 % | + 1,41 pt | 590 |
| Lavernay | 35,73 % | + 0,11 pt | 589 |
| Trépot | 35,55 % | + 3,55 pts | 565 |
| Montécheroux | 40,25 % | + 0,23 pt | 563 |
| Burgille | 35,05 % | + 0,11 pt | 562 |
| Lantenne-Vertière | 35,79 % | + 0,95 pt | 562 |
| Vorges-les-Pins | 42,93 % | + 0,07 pt | 562 |
| Liesle | 35,75 % | + 1,04 pt | 558 |
| Montrond-le-Château | 34,01 % | + 0,44 pt | 558 |
| Gonsans | 37,99 % | + 0,30 pt | 554 |
| Chapelle-d'Huin | 33,53 % | + 2,07 pts | 549 |
| La Chenalotte | 44,59 % | + 1,78 pt | 549 |
| Les Fontenelles | 44,72 % | + 6,14 pts | 537 |
| Berche | 44,59 % | + 5,53 pts | 534 |
| Trévillers | 46,69 % | + 0,23 pt | 533 |
| Chaucenne | 39,22 % | + 2,23 pts | 529 |
| Mercey-le-Grand | 35,72 % | + 0,11 pt | 520 |
| Venise | 38,29 % | + 1,66 pt | 518 |
| Le Bélieu | 33,14 % | + 2,97 pts | 512 |
| Dambelin | 36,14 % | + 3,32 pts | 512 |
| Écot | 44,95 % | + 3,32 pts | 510 |
| Bulle | 43,51 % | + 7,83 pts | 505 |
| Montgesoye | 31,47 % | + 1,21 pt | 498 |
| Les Bréseux | 35,16 % | + 0,23 pt | 494 |
| La Vèze | 39,01 % | + 1,52 pt | 493 |
| Chenecey-Buillon | 45,12 % | + 0,44 pt | 491 |
| Sainte-Colombe | 39,62 % | + 3,82 pts | 488 |
| Autechaux-Roide | 29,81 % | + 5,41 pts | 487 |
| Vernierfontaine | 35,45 % | + 1,57 pt | 486 |
| Pierrefontaine-lès-Blamont | 46,85 % | + 3,32 pts | 484 |
| Bondeval | 40,22 % | + 3,32 pts | 481 |
| Fuans | 38,32 % | + 2,84 pts | 473 |
| Brognard | 40,87 % | + 4,38 pts | 471 |
| Villars-lès-Blamont | 41,37 % | + 3,32 pts | 469 |
| Charnay | 40,44 % | + 5,96 pts | 467 |
| Remoray-Boujeons | 30,56 % | + 0,93 pt | 466 |
| Verrières-de-Joux | 36,77 % | + 2,45 pts | 464 |
| Les Hôpitaux-Vieux | 31,77 % | + 2,05 pts | 462 |
| Boujailles | 45,52 % | + 8,71 pts | 461 |
| Bouverans | 42,77 % | + 7,83 pts | 461 |
| Présentevillers | 46,67 % | + 3,32 pts | 461 |
| Noël-Cerneux | 41,33 % | + 2,82 pts | 453 |
| Dampierre-sur-le-Doubs | 40,52 % | + 3,32 pts | 450 |
| Autechaux | 31,91 % | + 0,36 pt | 449 |
| Laissey | 34,62 % | + 1,00 pt | 438 |
| Rancenay | 40,88 % | + 2,79 pts | 436 |
| Tallenay | 38,07 % | + 0,07 pt | 436 |
| Aibre | 34,05 % | + 0,25 pt | 434 |
| Audeux | 33,90 % | + 0,39 pt | 420 |
| Bonnevaux | 43,32 % | + 7,83 pts | 410 |
| Laire | 31,79 % | + 0,25 pt | 405 |
| Noironte | 35,99 % | + 1,71 pt | 405 |
| Ouhans | 31,69 % | + 4,15 pts | 398 |
| Rang | 39,31 % | + 0,37 pt | 389 |
| Évillers | 31,10 % | + 0,98 pt | 387 |
| Appenans | 34,62 % | + 3,19 pts | 385 |
| Bolandoz | 35,68 % | + 4,85 pts | 383 |
| Chamesol | 41,47 % | + 0,59 pt | 383 |
| Chantrans | 35,73 % | + 0,44 pt | 381 |
| Osse | 31,41 % | + 0,81 pt | 372 |
| Montandon | 38,12 % | + 4,07 pts | 371 |
| Septfontaines | 34,78 % | + 4,41 pts | 371 |
| Bannans | 45,13 % | + 10,10 pts | 370 |
| Fourg | 40,51 % | + 0,44 pt | 370 |
| Velesmes-Essarts | 30,90 % | + 1,06 pt | 369 |
| Onans | 36,05 % | + 2,36 pts | 368 |
| Rigney | 31,58 % | + 0,36 pt | 367 |
| Chalèze | 31,59 % | + 3,07 pts | 366 |
| Ruffey-le-Château | 33,53 % | + 0,11 pt | 366 |
| Mouthier-Haute-Pierre | 31,10 % | + 0,94 pt | 363 |
| Soye | 35,72 % | + 0,37 pt | 360 |
| Laviron | 40,15 % | + 3,44 pts | 356 |
| Berthelange | 36,48 % | + 0,69 pt | 354 |
| Rurey | 38,46 % | + 0,44 pt | 354 |
| Fournet-Blancheroche | 32,89 % | + 2,28 pts | 353 |
| Villars-sous-Dampjoux | 47,32 % | + 8,89 pts | 350 |
| Éternoz-Vallée-du-Lison | 30,71 % | - 0,01 pt | 343 |
| Déservillers | 40,18 % | + 7,30 pts | 341 |
| Glay | 39,27 % | + 3,32 pts | 339 |
| Chaux-Neuve | 39,13 % | + 2,09 pts | 338 |
| Raynans | 44,73 % | + 8,98 pts | 338 |
| Thoraise | 35,25 % | + 0,07 pt | 336 |
| Les Grangettes | 30,94 % | + 1,74 pt | 334 |
| La Planée | 30,81 % | + 2,27 pts | 332 |
| Villars-sous-Écot | 34,70 % | + 4,64 pts | 332 |
| Passonfontaine | 33,42 % | + 0,30 pt | 331 |
| Ferrières-les-Bois | 34,84 % | + 0,11 pt | 328 |
| Cessey | 34,09 % | + 3,42 pts | 326 |
| Noirefontaine | 40,73 % | + 3,32 pts | 324 |
| Meslières | 42,10 % | + 3,32 pts | 323 |
| Abbenans | 30,84 % | - 0,30 pt | 321 |
| Mancenans | 37,96 % | + 1,70 pt | 321 |
| Cernay-l'Église | 40,23 % | + 0,23 pt | 319 |
| Fertans | 31,26 % | + 0,44 pt | 319 |
| Guyans-Durnes | 36,32 % | + 2,81 pts | 318 |
| Charmoille | 49,31 % | + 15,85 pts | 317 |
| Courvières | 45,77 % | + 13,84 pts | 317 |
| La Tour-de-Sçay | 42,87 % | + 0,36 pt | 315 |
| Villers-Buzon | 37,50 % | + 0,71 pt | 312 |
| Champvans-les-Moulins | 38,42 % | + 0,97 pt | 309 |
| Moncley | 31,67 % | + 0,11 pt | 308 |
| Saint-Point-Lac | 29,55 % | + 0,45 pt | 306 |
| Le Bizot | 30,87 % | + 5,28 pts | 305 |
| Saint-Antoine | 29,49 % | - 0,01 pt | 305 |
| Semondans | 37,19 % | + 5,23 pts | 301 |
| Malpas | 33,06 % | + 1,29 pt | 300 |
| Pompierre-sur-Doubs | 31,28 % | - 0,04 pt | 300 |
| Chevigney-sur-l'Ognon | 37,45 % | + 0,11 pt | 296 |
| Étray | 31,31 % | + 1,99 pt | 293 |
| Fallerans | 31,12 % | + 0,30 pt | 293 |
| Villers-sous-Chalamont | 29,72 % | + 2,47 pts | 293 |
| Dompierre-les-Tilleuls | 47,97 % | + 7,83 pts | 291 |
| Cléron | 34,68 % | + 0,44 pt | 289 |
| Scey-Maisières | 31,21 % | + 0,44 pt | 286 |
| Charmauvillers | 30,59 % | + 0,61 pt | 285 |
| Villars-Saint-Georges | 39,35 % | + 0,44 pt | 283 |
| Abbans-Dessus | 38,70 % | + 1,44 pt | 282 |
| Médière | 37,32 % | + 1,87 pt | 281 |
| Bretonvillers | 28,37 % | + 1,96 pt | 280 |
| Jallerange | 36,74 % | + 0,11 pt | 279 |
| Plaimbois-du-Miroir | 37,76 % | + 6,15 pts | 276 |
| Cuse-et-Adrisans | 34,18 % | - 0,30 pt | 274 |
| Beutal | 50,89 % | + 3,32 pts | 271 |
| Écurcey | 40,12 % | + 3,32 pts | 270 |
| Goux-lès-Dambelin | 40,42 % | + 3,32 pts | 270 |
| Champagney | 34,21 % | + 1,17 pt | 269 |
| Valonne | 31,50 % | + 0,66 pt | 269 |
| Chapelle-des-Bois | 43,64 % | - 0,02 pt | 268 |
| Reugney | 33,50 % | + 0,44 pt | 268 |
| Gellin | 36,02 % | + 1,01 pt | 267 |
| Aubonne | 32,90 % | + 3,56 pts | 266 |
| Franey | 37,46 % | + 0,11 pt | 263 |
| Touillon-et-Loutelet | 29,74 % | + 1,01 pt | 262 |
| Bugny | 34,27 % | + 1,61 pt | 257 |
| Grosbois | 32,13 % | + 0,36 pt | 255 |
| Champlive | 32,62 % | + 0,36 pt | 253 |
| Fontaine-lès-Clerval | 30,14 % | - 0,04 pt | 253 |
| Lods | 35,09 % | + 2,16 pts | 253 |
| Vellevans | 28,62 % | + 2,66 pts | 253 |
| Ougney-Douvot | 42,22 % | + 0,36 pt | 252 |
| Le Barboux | 37,92 % | + 6,40 pts | 251 |
| Le Val | 34,65 % | + 2,10 pts | 251 |
| Abbans-Dessous | 45,66 % | + 1,23 pt | 250 |
| Saint-Gorgon-Main | 29,75 % | + 3,14 pts | 250 |
| Chouzelot | 33,34 % | + 0,44 pt | 249 |
| Vennans | 35,20 % | + 0,36 pt | 248 |
| Courchapon | 38,97 % | + 0,11 pt | 247 |
| Courtefontaine | 37,67 % | + 1,54 pt | 247 |
| Le Luhier | 36,85 % | + 1,78 pt | 244 |
| Issans | 50,37 % | + 8,30 pts | 239 |
| La Sommette | 40,65 % | + 0,30 pt | 238 |
| Vennes | 30,02 % | + 3,43 pts | 238 |
| Indevillers | 29,86 % | + 0,23 pt | 236 |
| Landresse | 26,63 % | + 1,27 pt | 236 |
| Allondans | 33,84 % | + 3,32 pts | 234 |
| Saules | 28,81 % | + 1,94 pt | 234 |
| Mésandans | 29,63 % | + 0,70 pt | 233 |
| Les Villedieu | 34,93 % | + 2,63 pts | 233 |
| Lavans-Vuillafans | 32,04 % | + 3,42 pts | 232 |
| Thiébouhans | 39,37 % | + 0,23 pt | 229 |
| Arc-sous-Montenot | 31,31 % | + 0,99 pt | 227 |
| Villers-Saint-Martin | 32,82 % | + 2,36 pts | 225 |
| Dammartin-les-Templiers | 30,21 % | + 0,36 pt | 218 |
| Mazerolles-le-Salin | 25,56 % | - 0,88 pt | 218 |
| Corcelles-Ferrières | 31,17 % | + 0,23 pt | 214 |
| Villeneuve-d'Amont | 35,11 % | + 1,06 pt | 213 |
| Pont-les-Moulins | 33,30 % | + 1,57 pt | 208 |
| Les Plains-et-Grands-Essarts | 34,47 % | + 1,10 pt | 207 |
| Rémondans-Vaivre | 31,89 % | + 4,88 pts | 205 |
| Durnes | 29,18 % | + 1,49 pt | 204 |
| Braillans | 30,38 % | + 2,99 pts | 203 |
| Thulay | 36,08 % | + 3,32 pts | 203 |
| Étrappe | 33,71 % | + 0,37 pt | 202 |
| Cendrey | 30,96 % | + 0,36 pt | 200 |
| Placey | 32,45 % | + 2,29 pts | 197 |
| Sarrageois | 34,91 % | + 0,87 pt | 197 |
| Sauvagney | 36,08 % | + 0,11 pt | 196 |
| Glamondans | 33,39 % | + 0,36 pt | 195 |
| Lombard | 37,56 % | + 0,98 pt | 195 |
| Servin | 26,51 % | + 0,66 pt | 195 |
| Chay | 33,49 % | + 0,44 pt | 194 |
| Mont-de-Laval | 35,99 % | + 1,78 pt | 194 |
| Uzelle | 33,74 % | - 0,29 pt | 194 |
| Mont-de-Vougney | 36,47 % | + 0,23 pt | 193 |
| Voillans | 35,30 % | + 0,36 pt | 193 |
| Hyémondans | 34,70 % | + 0,37 pt | 191 |
| Passavant | 40,03 % | + 0,36 pt | 191 |
| Saint-Juan | 34,56 % | + 0,36 pt | 191 |
| Feule | 36,48 % | + 3,32 pts | 190 |
| Hyèvre-Paroisse | 32,87 % | + 0,36 pt | 190 |
| Val-de-Roulans | 31,62 % | + 0,36 pt | 190 |
| Bournois | 37,39 % | + 0,37 pt | 188 |
| Brey-et-Maison-du-Bois | 35,39 % | + 1,10 pt | 188 |
| Lavans-Quingey | 39,92 % | + 0,44 pt | 188 |
| Blussans | 39,83 % | + 2,36 pts | 187 |
| Buffard | 39,71 % | + 1,62 pt | 187 |
| Étrabonne | 37,47 % | + 0,11 pt | 182 |
| Myon | 38,69 % | + 0,44 pt | 182 |
| Goumois | 33,70 % | + 0,23 pt | 181 |
| Mancenans-Lizerne | 37,29 % | + 1,18 pt | 181 |
| Saint-Julien-lès-Russey | 35,86 % | + 3,67 pts | 181 |
| Branne | 32,47 % | - 2,15 pts | 179 |
| Orsans | 32,08 % | + 2,77 pts | 179 |
| Le Vernoy | 32,01 % | + 0,25 pt | 179 |
| Vyt-lès-Belvoir | 29,59 % | + 1,15 pt | 179 |
| Mérey-Vieilley | 31,17 % | + 1,07 pt | 178 |
| Petite-Chaux | 34,05 % | + 0,02 pt | 177 |
| Glère | 40,00 % | + 2,60 pts | 176 |
| Amathay-Vésigneux | 27,69 % | + 0,44 pt | 175 |
| Longeville | 30,30 % | + 0,44 pt | 174 |
| Les Alliés | 33,13 % | + 2,77 pts | 172 |
| Domprel | 29,11 % | + 2,30 pts | 172 |
| Lomont-sur-Crête | 33,45 % | + 0,36 pt | 170 |
| Aïssey | 30,42 % | + 0,36 pt | 168 |
| Épenouse | 29,37 % | + 0,30 pt | 167 |
| Longemaison | 27,55 % | + 1,24 pt | 167 |
| Nans-sous-Sainte-Anne | 32,12 % | + 2,76 pts | 167 |
| Neuchâtel-Urtière | 34,87 % | + 4,20 pts | 164 |
| Échenans | 33,67 % | + 3,32 pts | 163 |
| Lanans | 27,96 % | + 0,66 pt | 163 |
| Dampjoux | 41,94 % | + 0,03 pt | 162 |
| Fessevillers | 34,33 % | + 0,23 pt | 161 |
| Gondenans-Montby | 33,61 % | - 0,30 pt | 161 |
| Ferrières-le-Lac | 42,63 % | + 0,23 pt | 160 |
| La Prétière | 35,71 % | + 0,37 pt | 159 |
| Crosey-le-Grand | 28,56 % | + 0,66 pt | 158 |
| Gevresin | 31,61 % | + 0,50 pt | 158 |
| Saint-Julien-lès-Montbéliard | 41,11 % | + 3,90 pts | 158 |
| Luxiol | 35,18 % | + 0,36 pt | 157 |
| Malans | 34,80 % | + 0,44 pt | 157 |
| Saint-Hilaire | 32,97 % | + 0,36 pt | 157 |
| Fourbanne | 30,32 % | + 0,36 pt | 155 |
| Malbrans | 30,37 % | + 0,44 pt | 155 |
| Villers-Grélot | 30,76 % | + 0,36 pt | 152 |
| Avilley | 33,07 % | - 0,30 pt | 150 |
| Palise | 36,55 % | + 0,07 pt | 150 |
| Corcondray | 34,41 % | + 0,11 pt | 148 |
| Liebvillers | 35,17 % | + 0,23 pt | 148 |
| Valleroy | 32,42 % | + 0,60 pt | 148 |
| Villers-Chief | 29,18 % | + 0,91 pt | 148 |
| Cour-Saint-Maurice | 34,26 % | + 0,81 pt | 147 |
| Marvelise | 29,13 % | + 0,36 pt | 147 |
| Vaufrey | 40,12 % | + 3,25 pts | 147 |
| Cubrial | 29,49 % | - 0,30 pt | 146 |
| Chamesey | 41,26 % | + 0,66 pt | 143 |
| Chevroz | 31,61 % | + 2,34 pts | 143 |
| Provenchère | 29,39 % | + 0,66 pt | 142 |
| Châtillon-Guyotte | 35,15 % | + 0,77 pt | 141 |
| Chevigney-lès-Vercel | 30,14 % | + 0,56 pt | 141 |
| Les Pontets | 34,79 % | + 0,08 pt | 141 |
| Rahon | 35,99 % | + 0,66 pt | 140 |
| Chassagne-Saint-Denis | 30,26 % | + 0,44 pt | 138 |
| Flagey-Rigney | 42,06 % | + 0,36 pt | 137 |
| Soulce-Cernay | 40,49 % | + 0,23 pt | 136 |
| Les Terres-de-Chaux | 46,97 % | + 0,23 pt | 135 |
| La Chevillotte | 31,96 % | + 3,66 pts | 135 |
| Péseux | 35,70 % | + 0,66 pt | 133 |
| Le Moutherot | 40,01 % | + 0,11 pt | 132 |
| Solemont | 43,97 % | + 3,32 pts | 131 |
| Fourcatier-et-Maison-Neuve | 27,12 % | + 0,40 pt | 130 |
| Flagey | 36,31 % | + 0,44 pt | 129 |
| Silley-Amancey | 28,79 % | + 0,44 pt | 129 |
| Valoreille | 39,12 % | + 2,28 pts | 128 |
| Belfays | 32,12 % | + 0,23 pt | 127 |
| Montancy | 31,21 % | + 0,23 pt | 127 |
| Surmont | 33,52 % | + 2,42 pts | 127 |
| Geney | 36,66 % | + 0,36 pt | 125 |
| Grand'Combe-des-Bois | 34,14 % | + 1,78 pt | 125 |
| Verne | 32,76 % | + 0,36 pt | 125 |
| Chaux-lès-Passavant | 32,81 % | + 0,88 pt | 124 |
| Saint-Georges-Armont | 30,73 % | - 0,04 pt | 122 |
| Eysson | 30,42 % | + 0,57 pt | 121 |
| Germéfontaine | 37,76 % | + 0,64 pt | 121 |
| L'Hôpital-Saint-Lieffroy | 29,87 % | - 0,04 pt | 121 |
| Montagney-Servigney | 30,62 % | - 0,29 pt | 121 |
| Crosey-le-Petit | 36,83 % | + 0,66 pt | 119 |
| Bretigney-Notre-Dame | 34,07 % | + 0,36 pt | 118 |
| Crouzet-Migette | 32,78 % | + 1,44 pt | 118 |
| Gouhelans | 32,63 % | - 0,29 pt | 118 |
| Châtelblanc | 35,00 % | + 1,86 pt | 117 |
| Chazot | 30,61 % | + 0,66 pt | 117 |
| Dannemarie | 43,25 % | + 4,26 pts | 116 |
| Paroy | 39,58 % | + 0,44 pt | 116 |
| Romain | 38,76 % | + 2,84 pts | 116 |
| Vergranne | 33,27 % | + 0,36 pt | 116 |
| Vaucluse | 32,99 % | + 0,23 pt | 115 |
| Montbéliardot | 29,33 % | + 2,02 pts | 114 |
| Séchin | 32,83 % | + 0,36 pt | 114 |
| Thurey-le-Mont | 39,97 % | + 1,76 pt | 114 |
| Échay | 37,75 % | + 0,44 pt | 113 |
| Plaimbois-Vennes | 29,89 % | + 1,48 pt | 113 |
| Sourans | 40,84 % | + 0,37 pt | 113 |
| Tournans | 31,16 % | - 0,29 pt | 112 |
| Narbief | 33,27 % | + 4,43 pts | 109 |
| Bief | 46,14 % | + 0,23 pt | 108 |
| Guillon-les-Bains | 34,19 % | + 0,36 pt | 108 |
| Rennes-sur-Loue | 34,54 % | + 0,44 pt | 108 |
| Rosières-sur-Barbèche | 30,64 % | + 0,66 pt | 108 |
| Bremondans | 43,72 % | - 0,53 pt | 107 |
| Randevillers | 33,94 % | + 0,66 pt | 106 |
| Rignosot | 32,85 % | + 0,96 pt | 106 |
| Adam-lès-Vercel | 36,88 % | + 7,26 pts | 105 |
| Cubry | 27,63 % | - 0,30 pt | 104 |
| Le Puy | 38,87 % | + 0,36 pt | 104 |
| Ronchaux | 36,47 % | + 0,44 pt | 103 |
| Courcelles | 40,94 % | + 0,44 pt | 102 |
| L'Écouvotte | 35,39 % | + 0,36 pt | 101 |
| Huanne-Montmartin | 30,54 % | - 0,30 pt | 101 |
| Trouvans | 31,94 % | - 0,29 pt | 100 |
| Roche-lès-Clerval | 30,76 % | + 2,31 pts | 98 |
| La Grange | 33,18 % | + 0,66 pt | 97 |
| Rillans | 35,98 % | + 0,36 pt | 97 |
| Faimbe | 35,47 % | + 0,37 pt | 96 |
| Nans | 26,90 % | - 0,30 pt | 96 |
| Belvoir | 28,42 % | + 0,66 pt | 95 |
| Vellerot-lès-Belvoir | 27,02 % | + 0,66 pt | 95 |
| Montmahoux | 31,60 % | + 0,44 pt | 94 |
| Courtetain-et-Salans | 34,67 % | + 0,30 pt | 93 |
| La Bosse | 30,69 % | + 4,62 pts | 91 |
| Champoux | 29,79 % | + 0,07 pt | 90 |
| Pessans | 29,39 % | + 0,91 pt | 89 |
| Adam-lès-Passavant | 32,69 % | - 1,47 pt | 88 |
| Corcelle-Mieslot | 39,60 % | + 0,36 pt | 88 |
| Échevannes | 32,85 % | + 0,44 pt | 88 |
| Accolans | 41,06 % | + 2,37 pts | 87 |
| Lizine | 33,76 % | + 3,04 pts | 87 |
| Rougemontot | 31,05 % | + 0,36 pt | 87 |
| Rouhe | 37,65 % | + 0,44 pt | 87 |
| Viéthorey | 30,81 % | - 0,30 pt | 86 |
| Amondans | 38,13 % | + 0,44 pt | 85 |
| Breconchaux | 34,48 % | + 1,39 pt | 85 |
| Fleurey | 32,10 % | + 0,23 pt | 84 |
| Fontenelle-Montby | 41,75 % | - 0,30 pt | 84 |
| Gondenans-les-Moulins | 31,18 % | - 0,30 pt | 84 |
| Froidevaux | 37,60 % | + 0,66 pt | 83 |
| Gémonval | 43,34 % | + 2,72 pts | 81 |
| Battenans-Varin | 27,35 % | + 0,23 pt | 79 |
| Belmont | 35,06 % | + 1,54 pt | 79 |
| By | 34,04 % | + 0,44 pt | 79 |
| Rosureux | 31,49 % | + 1,23 pt | 79 |
| Brères | 39,93 % | + 1,44 pt | 78 |
| Longechaux | 34,65 % | + 0,30 pt | 78 |
| Mondon | 33,69 % | - 0,30 pt | 77 |
| Vaudrivillers | 32,62 % | + 0,66 pt | 77 |
| Voires | 31,71 % | + 3,26 pts | 77 |
| Côtebrune | 31,88 % | + 0,90 pt | 76 |
| Cusance | 31,64 % | + 0,36 pt | 76 |
| Blussangeaux | 29,63 % | + 0,36 pt | 75 |
| Grandfontaine-sur-Creuse | 28,53 % | + 1,52 pt | 75 |
| La Bretenière | 32,47 % | + 0,36 pt | 74 |
| Bretigney | 38,59 % | + 4,30 pts | 74 |
| Samson | 32,49 % | + 0,44 pt | 74 |
| Vauclusotte | 37,12 % | + 0,23 pt | 74 |
| Cussey-sur-Lison | 33,58 % | - 0,89 pt | 68 |
| Lanthenans | 39,88 % | + 0,37 pt | 68 |
| Ouvans | 28,10 % | + 1,04 pt | 68 |
| Mesmay | 39,75 % | + 4,69 pts | 67 |
| Cademène | 31,77 % | + 1,71 pt | 66 |
| Esnans | 37,79 % | + 0,36 pt | 65 |
| Vellerot-lès-Vercel | 33,15 % | + 0,30 pt | 65 |
| Goux-sous-Landet | 42,53 % | + 0,44 pt | 61 |
| Hyèvre-Magny | 32,92 % | + 0,36 pt | 61 |
| Palantine | 50,32 % | + 0,96 pt | 61 |
| Bartherans | 35,23 % | + 0,44 pt | 60 |
| Fontenotte | 32,45 % | + 2,55 pts | 60 |
| Magny-Châtelard | 34,41 % | + 0,30 pt | 60 |
| Orve | 29,66 % | + 0,66 pt | 59 |
| Germondans | 32,95 % | + 0,84 pt | 57 |
| Blarians | 36,53 % | + 0,36 pt | 56 |
| Montussaint | 36,65 % | - 0,30 pt | 54 |
| Silley-Bléfond | 34,87 % | + 0,36 pt | 54 |
| Le Crouzet | 33,84 % | + 2,30 pts | 51 |
| Sainte-Anne | 33,83 % | + 0,44 pt | 50 |
| Vernois-lès-Belvoir | 34,00 % | + 0,66 pt | 50 |
| Villers-la-Combe | 32,30 % | + 0,30 pt | 49 |
| Burnevillers | 39,58 % | + 0,23 pt | 48 |
| Le Mémont | 34,35 % | + 3,60 pts | 47 |
| Tallans | 27,99 % | - 0,30 pt | 47 |
| Reculfoz | 35,13 % | + 0,38 pt | 45 |
| Rognon | 30,24 % | - 0,30 pt | 44 |
| Ollans | 39,46 % | + 0,36 pt | 43 |
| Orgeans-Blanchefontaine | 26,10 % | + 0,23 pt | 41 |
| Renédale | 46,33 % | + 1,61 pt | 41 |
| Battenans-les-Mines | 30,73 % | + 0,36 pt | 38 |
| Rondefontaine | 38,03 % | + 5,46 pts | 38 |
| Longevelle-lès-Russey | 27,63 % | + 1,69 pt | 37 |
| Laval-le-Prieuré | 33,95 % | + 2,89 pts | 32 |
| Puessans | 34,25 % | - 0,30 pt | 32 |
| Tressandans | 26,63 % | + 1,53 pt | 28 |
| Montivernage | 43,68 % | + 0,36 pt | 27 |
| Consolation-Maisonnettes | 24,97 % | + 1,56 pt | 23 |
| Montjoie-le-Château | 35,25 % | + 0,23 pt | 23 |
| Bonnal | 25,05 % | + 1,53 pt | 20 |
| Urtière | 32,00 % | + 4,77 pts | 15 |
| Châteauvieux-les-Fossés | 37,24 % | + 7,84 pts | 9 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Doubs, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.