Taxe foncière : Drôme 33,35 % en moyenne
Dans le département Drôme (26), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 33,35 % en 2025, calculée sur 362 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 3,01 pts. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 50 des 362 communes du département Drôme ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 13,8 %, contre 13,6 % en France, un écart de 0,2 pt au dessus de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 20,4 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 33,35 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 33,35 % donne environ 834 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Valence | 45,36 % | + 2,29 pts | 64 458 |
| Montélimar | 39,88 % | + 1,91 pt | 40 595 |
| Romans-sur-Isère | 49,00 % | + 2,29 pts | 33 464 |
| Bourg-lès-Valence | 38,89 % | + 2,29 pts | 19 992 |
| Pierrelatte | 34,24 % | + 3,15 pts | 13 756 |
| Portes-lès-Valence | 37,95 % | + 3,29 pts | 10 477 |
| Bourg-de-Péage | 50,19 % | + 2,29 pts | 9 921 |
| Livron-sur-Drôme | 39,51 % | + 2,53 pts | 9 329 |
| Saint-Paul-Trois-Châteaux | 33,06 % | + 3,15 pts | 8 981 |
| Crest | 38,81 % | + 0,88 pt | 8 658 |
| Saint-Rambert-d'Albon | 34,17 % | + 3,43 pts | 7 001 |
| Chabeuil | 36,74 % | + 2,29 pts | 6 833 |
| Nyons | 42,90 % | + 5,06 pts | 6 816 |
| Loriol-sur-Drôme | 38,09 % | + 0,78 pt | 6 614 |
| Chatuzange-le-Goubet | 36,18 % | + 8,78 pts | 6 523 |
| Saint-Marcel-lès-Valence | 33,19 % | + 2,74 pts | 6 176 |
| Donzère | 34,70 % | + 3,15 pts | 6 008 |
| Tain-l'Hermitage | 40,47 % | + 2,86 pts | 5 915 |
| Étoile-sur-Rhône | 30,08 % | + 2,29 pts | 5 468 |
| Die | 38,23 % | + 1,57 pt | 4 844 |
| Beaumont-lès-Valence | 37,59 % | + 6,19 pts | 4 337 |
| Montélier | 32,91 % | + 6,02 pts | 4 323 |
| Châteauneuf-sur-Isère | 34,38 % | + 2,29 pts | 4 281 |
| Saint-Donat-sur-l'Herbasse | 38,68 % | + 4,86 pts | 4 193 |
| Anneyron | 32,17 % | + 4,51 pts | 4 169 |
| Saint-Vallier | 32,38 % | + 2,88 pts | 4 027 |
| Pont-de-l'Isère | 34,98 % | + 5,86 pts | 3 681 |
| La Roche-de-Glun | 32,61 % | + 5,25 pts | 3 569 |
| Mours-Saint-Eusèbe | 37,11 % | + 2,61 pts | 3 424 |
| Malissard | 33,80 % | + 6,04 pts | 3 294 |
| Dieulefit | 37,86 % | + 2,61 pts | 3 289 |
| Montmeyran | 36,24 % | + 3,29 pts | 2 960 |
| Châteauneuf-du-Rhône | 30,75 % | + 0,14 pt | 2 917 |
| Saint-Jean-en-Royans | 42,87 % | + 1,91 pt | 2 874 |
| Mercurol-Veaunes | 27,47 % | + 3,48 pts | 2 816 |
| Aouste-sur-Sye | 37,54 % | + 0,88 pt | 2 733 |
| Alixan | 31,32 % | + 4,29 pts | 2 729 |
| Allex | 34,03 % | + 0,78 pt | 2 698 |
| Peyrins | 37,53 % | + 3,29 pts | 2 613 |
| Montboucher-sur-Jabron | 31,78 % | + 1,09 pt | 2 592 |
| Génissieux | 34,18 % | + 3,30 pts | 2 428 |
| Malataverne | 36,48 % | + 3,15 pts | 2 258 |
| Saint-Sorlin-en-Valloire | 32,82 % | + 3,47 pts | 2 251 |
| Buis-les-Baronnies | 44,91 % | + 6,76 pts | 2 218 |
| Grane | 35,65 % | + 2,62 pts | 2 204 |
| Saint-Uze | 32,53 % | + 1,91 pt | 2 139 |
| Suze-la-Rousse | 33,51 % | + 3,15 pts | 2 077 |
| Tulette | 38,83 % | + 3,99 pts | 1 994 |
| Allan | 31,30 % | + 0,14 pt | 1 980 |
| Albon | 30,25 % | + 3,91 pts | 1 942 |
| Montoison | 34,45 % | + 1,18 pt | 1 926 |
| Saint-Paul-lès-Romans | 36,09 % | + 4,29 pts | 1 916 |
| Clérieux | 41,47 % | + 3,51 pts | 1 910 |
| Hauterives | 33,15 % | + 1,90 pt | 1 904 |
| Saint-Barthélemy-de-Vals | 36,94 % | + 5,46 pts | 1 895 |
| Saulce-sur-Rhône | 25,61 % | + 0,14 pt | 1 892 |
| Sauzet | 30,00 % | + 0,14 pt | 1 882 |
| Châteauneuf-de-Galaure | 32,17 % | + 4,43 pts | 1 804 |
| La Bégude-de-Mazenc | 35,07 % | + 0,64 pt | 1 779 |
| Rochegude | 38,89 % | + 3,15 pts | 1 678 |
| Montéléger | 33,82 % | + 4,29 pts | 1 673 |
| Beauvallon | 39,63 % | + 2,29 pts | 1 659 |
| Savasse | 29,58 % | + 3,64 pts | 1 631 |
| Taulignan | 33,09 % | + 0,35 pt | 1 627 |
| Grignan | 30,71 % | + 0,35 pt | 1 596 |
| Upie | 35,69 % | + 4,29 pts | 1 556 |
| Charpey | 35,61 % | + 6,81 pts | 1 547 |
| Épinouze | 34,14 % | + 3,63 pts | 1 531 |
| Mirabel-aux-Baronnies | 38,79 % | + 5,06 pts | 1 502 |
| Beausemblant | 30,75 % | + 2,47 pts | 1 475 |
| Saillans | 35,63 % | + 0,88 pt | 1 460 |
| Saint-Restitut | 35,37 % | + 3,15 pts | 1 432 |
| Eurre | 35,48 % | + 3,43 pts | 1 431 |
| Bouchet | 42,37 % | + 3,15 pts | 1 409 |
| Beaumont-Monteux | 28,88 % | + 2,86 pts | 1 394 |
| Saint-Laurent-en-Royans | 38,73 % | + 1,91 pt | 1 377 |
| Bésayes | 34,77 % | + 4,04 pts | 1 370 |
| Montségur-sur-Lauzon | 31,28 % | + 0,35 pt | 1 359 |
| Chantemerle-les-Blés | 32,15 % | + 2,86 pts | 1 343 |
| Ancône | 36,06 % | + 2,13 pts | 1 338 |
| Andancette | 27,77 % | + 3,14 pts | 1 330 |
| Châtillon-Saint-Jean | 39,84 % | + 5,24 pts | 1 305 |
| Montvendre | 33,58 % | + 2,29 pts | 1 292 |
| Laveyron | 29,50 % | + 5,68 pts | 1 253 |
| Saint-Jean-de-Galaure | 32,22 % | + 1,04 pt | 1 250 |
| Marsanne | 31,35 % | + 0,14 pt | 1 246 |
| La Coucourde | 26,54 % | + 0,14 pt | 1 240 |
| Saint-Marcel-lès-Sauzet | 36,35 % | + 0,14 pt | 1 228 |
| Mirabel-et-Blacons | 42,23 % | + 0,88 pt | 1 198 |
| Chanos-Curson | 35,36 % | + 2,86 pts | 1 196 |
| Lapeyrouse-Mornay | 30,30 % | + 5,29 pts | 1 178 |
| La Garde-Adhémar | 30,12 % | + 3,53 pts | 1 144 |
| Barbières | 34,68 % | + 2,87 pts | 1 143 |
| Espeluche | 32,68 % | + 1,43 pt | 1 134 |
| Eymeux | 35,19 % | + 4,29 pts | 1 097 |
| Saint-Gervais-sur-Roubion | 32,94 % | + 1,14 pt | 1 091 |
| La Bâtie-Rolland | 32,68 % | + 1,70 pt | 1 087 |
| Les Tourrettes | 31,38 % | + 2,14 pts | 1 087 |
| Rochefort-Samson | 32,29 % | + 2,29 pts | 1 084 |
| Margès | 32,46 % | + 4,51 pts | 1 067 |
| Mollans-sur-Ouvèze | 26,94 % | + 0,02 pt | 1 043 |
| Hostun | 34,39 % | + 5,79 pts | 1 037 |
| Vinsobres | 33,76 % | + 5,06 pts | 1 034 |
| Larnage | 34,18 % | + 2,86 pts | 1 009 |
| Jaillans | 31,91 % | + 3,50 pts | 1 009 |
| Valherbasse | 32,19 % | + 2,27 pts | 1 005 |
| Cléon-d'Andran | 34,95 % | + 0,94 pt | 1 004 |
| Le Grand-Serre | 31,48 % | + 3,87 pts | 973 |
| Charols | 36,06 % | + 1,67 pt | 965 |
| Le Poët-Laval | 37,89 % | + 2,53 pts | 954 |
| Granges-les-Beaumont | 36,54 % | + 3,53 pts | 949 |
| La Baume-de-Transit | 36,23 % | + 3,15 pts | 942 |
| Claveyson | 29,75 % | + 2,18 pts | 934 |
| Beauregard-Baret | 34,68 % | + 3,76 pts | 905 |
| Lens-Lestang | 35,68 % | + 1,91 pt | 884 |
| Piégros-la-Clastre | 34,69 % | + 0,88 pt | 882 |
| Marches | 33,98 % | + 2,29 pts | 866 |
| Érôme | 33,79 % | + 2,86 pts | 848 |
| Puy-Saint-Martin | 34,94 % | - 1,70 pt | 827 |
| Saint-Nazaire-en-Royans | 39,50 % | + 2,36 pts | 826 |
| Charmes-sur-l'Herbasse | 38,89 % | + 2,86 pts | 806 |
| La Chapelle-en-Vercors | 40,57 % | + 0,51 pt | 797 |
| La Laupie | 35,32 % | + 4,44 pts | 789 |
| Saint-Maurice-sur-Eygues | 35,21 % | + 5,06 pts | 787 |
| Serves-sur-Rhône | 34,67 % | + 4,84 pts | 782 |
| Chavannes | 31,86 % | + 2,86 pts | 768 |
| Geyssans | 33,99 % | + 3,29 pts | 755 |
| Chabrillan | 34,12 % | + 1,36 pt | 752 |
| Valaurie | 30,55 % | + 2,57 pts | 732 |
| Marsaz | 36,80 % | + 4,74 pts | 714 |
| Bren | 32,76 % | + 2,86 pts | 709 |
| Parnans | 35,26 % | + 3,68 pts | 701 |
| Les Granges-Gontardes | 28,79 % | + 3,15 pts | 698 |
| Divajeu | 31,52 % | + 0,78 pt | 688 |
| Manthes | 36,82 % | + 4,54 pts | 685 |
| Moras-en-Valloire | 33,78 % | + 3,86 pts | 682 |
| Bourdeaux | 33,19 % | + 1,14 pt | 670 |
| Châtillon-en-Diois | 31,02 % | + 1,58 pt | 669 |
| Crozes-Hermitage | 34,88 % | + 3,33 pts | 660 |
| Pont-de-Barret | 35,15 % | + 2,53 pts | 657 |
| Montmiral | 33,84 % | + 4,29 pts | 649 |
| Saint-Vincent-la-Commanderie | 33,57 % | + 4,29 pts | 636 |
| Châteaudouble | 34,09 % | + 3,69 pts | 633 |
| Triors | 36,74 % | + 2,29 pts | 633 |
| Vaunaveys-la-Rochette | 29,75 % | + 0,78 pt | 625 |
| Venterol | 34,86 % | + 5,56 pts | 625 |
| Luc-en-Diois | 36,01 % | + 2,07 pts | 614 |
| Arthémonay | 32,13 % | + 3,77 pts | 613 |
| Cliousclat | 36,47 % | + 0,78 pt | 611 |
| Mirmande | 34,25 % | + 1,83 pt | 611 |
| Montchenu | 34,71 % | + 2,86 pts | 605 |
| Saint-Bardoux | 35,32 % | + 2,88 pts | 599 |
| La Baume-d'Hostun | 36,66 % | + 5,51 pts | 592 |
| Saou | 33,61 % | + 2,71 pts | 590 |
| Saint-Michel-sur-Savasse | 35,19 % | + 3,29 pts | 579 |
| Peyrus | 31,70 % | + 2,79 pts | 576 |
| Saint-Thomas-en-Royans | 37,85 % | + 1,91 pt | 569 |
| Gervans | 30,69 % | + 6,29 pts | 545 |
| Chamaret | 33,37 % | + 0,35 pt | 542 |
| Menglon | 27,95 % | + 1,57 pt | 539 |
| Sainte-Eulalie-en-Royans | 37,38 % | + 4,91 pts | 538 |
| Colonzelle | 33,41 % | + 0,35 pt | 524 |
| Crépol | 38,95 % | + 2,29 pts | 523 |
| Lus-la-Croix-Haute | 35,56 % | + 1,57 pt | 523 |
| Ponsas | 35,17 % | + 3,47 pts | 523 |
| Oriol-en-Royans | 38,64 % | + 2,32 pts | 518 |
| Clansayes | 31,26 % | + 3,15 pts | 517 |
| Condorcet | 33,27 % | + 5,06 pts | 496 |
| Beaufort-sur-Gervanne | 39,25 % | + 0,78 pt | 494 |
| Roche-Saint-Secret-Béconne | 33,39 % | + 0,64 pt | 482 |
| Roynac | 27,02 % | + 0,14 pt | 477 |
| Combovin | 30,53 % | + 2,29 pts | 476 |
| Portes-en-Valdaine | 28,65 % | + 0,14 pt | 459 |
| Bonlieu-sur-Roubion | 33,44 % | + 0,14 pt | 458 |
| Solaure en Diois | 30,54 % | + 2,08 pts | 456 |
| La Baume-Cornillane | 34,26 % | + 5,86 pts | 456 |
| Vercheny | 31,37 % | + 0,88 pt | 443 |
| Montbrun-les-Bains | 37,59 % | + 6,94 pts | 442 |
| Saint-Martin-en-Vercors | 34,60 % | + 2,46 pts | 437 |
| Puygiron | 30,06 % | + 1,54 pt | 431 |
| Saint-Christophe-et-le-Laris | 35,69 % | + 4,19 pts | 424 |
| Aubres | 38,18 % | + 5,06 pts | 420 |
| Roussas | 21,25 % | + 0,35 pt | 409 |
| Soyans | 31,83 % | + 3,36 pts | 405 |
| La Motte-Chalancon | 37,15 % | + 4,19 pts | 395 |
| Saint-Martin-d'Août | 25,62 % | + 5,53 pts | 393 |
| Saint-Pantaléon-les-Vignes | 32,33 % | + 0,35 pt | 393 |
| Réauville | 28,32 % | + 0,35 pt | 389 |
| Saint-Agnan-en-Vercors | 32,55 % | - 0,62 pt | 384 |
| Le Pègue | 26,98 % | + 1,34 pt | 358 |
| Rochefort-en-Valdaine | 29,10 % | + 0,14 pt | 353 |
| Tersanne | 18,52 % | + 1,91 pt | 353 |
| Vassieux-en-Vercors | 32,49 % | + 0,76 pt | 341 |
| Barcelonne | 28,19 % | + 2,29 pts | 335 |
| Recoubeau-Jansac | 32,62 % | + 3,76 pts | 330 |
| Sainte-Jalle | 37,57 % | + 5,06 pts | 330 |
| Solérieux | 30,06 % | + 3,15 pts | 328 |
| Rémuzat | 41,47 % | + 5,06 pts | 318 |
| Saint-Avit | 28,04 % | + 7,88 pts | 317 |
| Montjoux | 32,77 % | + 1,18 pt | 316 |
| Sahune | 39,89 % | + 5,06 pts | 301 |
| Ourches | 19,96 % | - 6,24 pts | 291 |
| La Roche-sur-le-Buis | 37,42 % | + 5,06 pts | 281 |
| Montjoyer | 28,38 % | + 1,00 pt | 275 |
| Ratières | 29,18 % | + 1,91 pt | 275 |
| Aurel | 38,50 % | + 0,88 pt | 271 |
| Rousset-les-Vignes | 24,99 % | + 0,35 pt | 271 |
| Montbrison-sur-Lez | 30,35 % | + 0,84 pt | 267 |
| Saint-Julien-en-Vercors | 37,37 % | + 7,08 pts | 264 |
| Vesc | 32,92 % | + 3,07 pts | 261 |
| La Touche | 27,77 % | + 0,14 pt | 260 |
| Chantemerle-lès-Grignan | 28,30 % | + 5,06 pts | 246 |
| Mévouillon | 33,86 % | + 5,30 pts | 246 |
| Suze | 34,33 % | + 0,78 pt | 245 |
| La Répara-Auriples | 33,10 % | + 5,23 pts | 244 |
| Piégon | 32,91 % | + 5,06 pts | 240 |
| Séderon | 35,88 % | + 5,06 pts | 237 |
| Saint-Roman | 34,05 % | + 1,57 pt | 235 |
| Romeyer | 33,65 % | + 1,57 pt | 233 |
| Marignac-en-Diois | 31,00 % | + 3,06 pts | 231 |
| Pierrelongue | 35,00 % | + 5,88 pts | 231 |
| Gigors-et-Lozeron | 28,25 % | + 0,78 pt | 225 |
| Saint-Martin-le-Colonel | 38,75 % | + 1,91 pt | 224 |
| Salles-sous-Bois | 24,93 % | + 0,35 pt | 222 |
| Bathernay | 31,93 % | + 2,86 pts | 221 |
| Lachau | 28,41 % | + 1,82 pt | 218 |
| Saint-Ferréol-Trente-Pas | 32,73 % | + 5,06 pts | 218 |
| Barnave | 30,47 % | + 2,43 pts | 217 |
| Les Pilles | 35,81 % | + 5,06 pts | 217 |
| Bouvante | 35,09 % | + 4,91 pts | 210 |
| Plaisians | 33,25 % | + 5,47 pts | 209 |
| Mérindol-les-Oliviers | 39,46 % | + 5,06 pts | 208 |
| Curnier | 35,48 % | + 5,06 pts | 206 |
| Saint-Nazaire-le-Désert | 36,00 % | + 4,06 pts | 206 |
| Le Chalon | 38,47 % | + 2,29 pts | 200 |
| La Motte-Fanjas | 32,98 % | + 1,91 pt | 198 |
| Saint-Auban-sur-l'Ouvèze | 39,64 % | + 5,06 pts | 195 |
| Montclar-sur-Gervanne | 34,25 % | + 3,48 pts | 194 |
| Espenel | 32,58 % | + 0,88 pt | 193 |
| La Roche-sur-Grane | 34,20 % | + 3,04 pts | 189 |
| Saint-Sauveur-Gouvernet | 36,00 % | + 5,06 pts | 188 |
| Fay-le-Clos | 28,66 % | + 2,48 pts | 183 |
| Francillon-sur-Roubion | 32,03 % | + 3,29 pts | 181 |
| Pontaix | 31,88 % | + 1,57 pt | 181 |
| Manas | 28,47 % | + 0,14 pt | 180 |
| Saint-Julien-en-Quint | 30,58 % | + 1,57 pt | 171 |
| Cobonne | 31,78 % | + 0,78 pt | 170 |
| Plan-de-Baix | 34,54 % | + 1,97 pt | 162 |
| Saint-Laurent-d'Onay | 30,83 % | + 2,80 pts | 158 |
| Barsac | 28,15 % | + 2,70 pts | 154 |
| Boulc | 33,28 % | + 1,57 pt | 154 |
| Autichamp | 31,65 % | + 1,78 pt | 151 |
| Bouvières | 30,18 % | + 0,64 pt | 151 |
| Eyzahut | 33,42 % | + 1,55 pt | 151 |
| Le Poët-Célard | 34,28 % | + 0,78 pt | 148 |
| Salettes | 32,29 % | + 2,64 pts | 148 |
| Truinas | 27,37 % | + 0,64 pt | 145 |
| Beauvoisin | 38,03 % | + 5,06 pts | 141 |
| Ponet-et-Saint-Auban | 27,39 % | + 1,57 pt | 141 |
| Eygaliers | 35,96 % | + 8,81 pts | 139 |
| Comps | 29,33 % | + 0,64 pt | 137 |
| Montlaur-en-Diois | 32,03 % | + 1,57 pt | 134 |
| Valdrôme | 33,93 % | + 1,75 pt | 133 |
| Condillac | 31,57 % | + 0,14 pt | 132 |
| Propiac | 36,04 % | + 5,06 pts | 131 |
| Rochechinard | 33,92 % | + 1,91 pt | 131 |
| Vercoiran | 33,98 % | + 5,31 pts | 130 |
| Ferrassières | 26,30 % | + 2,28 pts | 122 |
| Chamaloc | 28,78 % | + 1,57 pt | 119 |
| Rochebaudin | 30,69 % | + 0,64 pt | 118 |
| Laborel | 31,88 % | + 0,07 pt | 116 |
| Montauban-sur-l'Ouvèze | 29,49 % | + 5,06 pts | 116 |
| Glandage | 35,94 % | + 2,16 pts | 114 |
| Le Poët-Sigillat | 36,66 % | + 5,06 pts | 114 |
| Laval-d'Aix | 36,36 % | + 6,43 pts | 112 |
| Souspierre | 27,03 % | + 2,05 pts | 108 |
| Reilhanette | 38,61 % | + 5,06 pts | 107 |
| Ambonil | 32,17 % | + 2,80 pts | 106 |
| Sainte-Croix | 31,10 % | + 3,01 pts | 104 |
| Beaumont-en-Diois | 31,65 % | + 4,20 pts | 103 |
| Villeperdrix | 31,76 % | + 5,06 pts | 103 |
| Montmaur-en-Diois | 33,42 % | + 3,94 pts | 102 |
| Châteauneuf-de-Bordette | 34,76 % | + 5,06 pts | 101 |
| Montfroc | 32,94 % | + 2,93 pts | 100 |
| Poyols | 30,97 % | + 2,76 pts | 98 |
| Bellegarde-en-Diois | 29,64 % | + 1,57 pt | 96 |
| Crupies | 28,73 % | + 0,64 pt | 96 |
| Cornillac | 31,51 % | + 5,06 pts | 91 |
| Eygalayes | 38,43 % | + 5,06 pts | 89 |
| Montaulieu | 32,96 % | + 5,06 pts | 89 |
| Ballons | 38,20 % | + 6,90 pts | 88 |
| Félines-sur-Rimandoule | 31,35 % | + 0,78 pt | 83 |
| Beaurières | 29,98 % | + 2,27 pts | 82 |
| La Penne-sur-l'Ouvèze | 34,12 % | + 5,79 pts | 82 |
| Saint-Andéol | 33,03 % | + 1,84 pt | 82 |
| Bellecombe-Tarendol | 38,10 % | + 5,06 pts | 77 |
| Bésignan | 33,21 % | + 5,06 pts | 76 |
| Mornans | 30,20 % | + 1,68 pt | 76 |
| Cornillon-sur-l'Oule | 36,04 % | + 5,84 pts | 75 |
| Aubenasson | 28,62 % | + 0,88 pt | 74 |
| Arpavon | 35,76 % | + 5,06 pts | 73 |
| Bézaudun-sur-Bîne | 27,46 % | + 0,64 pt | 73 |
| Miscon | 28,84 % | + 1,57 pt | 73 |
| Barret-de-Lioure | 30,65 % | + 5,06 pts | 72 |
| Sainte-Euphémie-sur-Ouvèze | 33,34 % | + 5,54 pts | 71 |
| Bénivay-Ollon | 34,49 % | + 7,47 pts | 69 |
| Verclause | 32,25 % | + 5,06 pts | 68 |
| Teyssières | 32,08 % | + 0,64 pt | 66 |
| Eygluy-Escoulin | 31,10 % | + 0,78 pt | 61 |
| Chalancon | 26,91 % | + 1,57 pt | 59 |
| Chaudebonne | 27,27 % | + 5,06 pts | 58 |
| Échevis | 31,94 % | + 1,91 pt | 58 |
| Lesches-en-Diois | 29,27 % | + 1,80 pt | 57 |
| La Rochette-du-Buis | 34,49 % | + 6,28 pts | 56 |
| Val-Maravel | 33,60 % | + 3,65 pts | 55 |
| Omblèze | 32,39 % | + 0,78 pt | 55 |
| Saint-Sauveur-en-Diois | 28,73 % | + 0,88 pt | 55 |
| Aleyrac | 30,38 % | + 0,64 pt | 50 |
| Rochebrune | 38,88 % | + 6,56 pts | 49 |
| Chastel-Arnaud | 28,28 % | + 0,88 pt | 48 |
| Léoncel | 38,64 % | + 1,91 pt | 46 |
| Saint-Dizier-en-Diois | 28,46 % | + 3,57 pts | 45 |
| Chauvac-Laux-Montaux | 28,90 % | + 5,06 pts | 43 |
| Vers-sur-Méouge | 28,55 % | + 5,54 pts | 42 |
| Valouse | 33,83 % | + 6,64 pts | 41 |
| Lemps | 32,42 % | + 5,06 pts | 40 |
| Orcinas | 35,81 % | + 0,64 pt | 40 |
| Montguers | 31,31 % | + 5,50 pts | 39 |
| Vachères-en-Quint | 29,63 % | + 2,26 pts | 38 |
| Volvent | 27,12 % | + 1,57 pt | 37 |
| Le Chaffal | 34,32 % | + 1,91 pt | 35 |
| Charens | 35,00 % | + 2,86 pts | 32 |
| Saint-May | 31,76 % | + 5,06 pts | 32 |
| Les Prés | 29,86 % | + 2,27 pts | 31 |
| Saint-Benoit-en-Diois | 27,69 % | + 0,88 pt | 31 |
| Brette | 26,32 % | + 1,57 pt | 29 |
| Arnayon | 27,07 % | + 1,57 pt | 27 |
| Establet | 32,70 % | + 2,57 pts | 27 |
| Jonchères | 34,00 % | + 5,06 pts | 27 |
| Montferrand-la-Fare | 31,58 % | + 5,28 pts | 27 |
| Montréal-les-Sources | 33,08 % | + 5,06 pts | 26 |
| Pradelle | 26,66 % | + 1,57 pt | 26 |
| Rioms | 34,85 % | + 12,62 pts | 26 |
| La Chaudière | 34,88 % | + 0,88 pt | 25 |
| Le Poët-en-Percip | 31,21 % | + 5,06 pts | 25 |
| Rottier | 34,08 % | + 5,35 pts | 25 |
| Roussieux | 25,57 % | + 5,06 pts | 24 |
| La Charce | 32,18 % | + 6,06 pts | 23 |
| Pelonne | 37,01 % | + 5,06 pts | 23 |
| Eyroles | 31,76 % | + 5,06 pts | 22 |
| Rimon-et-Savel | 31,16 % | + 0,88 pt | 22 |
| Villebois-les-Pins | 31,44 % | + 4,52 pts | 22 |
| Pennes-le-Sec | 33,21 % | + 1,57 pt | 21 |
| Gumiane | 28,51 % | + 1,57 pt | 20 |
| Villefranche-le-Château | 31,26 % | + 5,06 pts | 20 |
| Aucelon | 41,53 % | + 12,59 pts | 17 |
| Les Tonils | 24,24 % | + 0,64 pt | 16 |
| Izon-la-Bruisse | 28,57 % | + 5,06 pts | 12 |
| Pommerol | 24,76 % | + 5,06 pts | 10 |
| Aulan | 31,47 % | + 5,06 pts | 8 |
| La Bâtie-des-Fonds | 33,55 % | + 4,87 pts | 6 |
| Rochefourchat | 40,06 % | + 3,15 pts | 2 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Drôme, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.