Taxe foncière : Hautes-Pyrénées 38,96 % en moyenne
Dans le département Hautes-Pyrénées (65), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,96 % en 2025, calculée sur 469 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 2,02 pts. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 37 des 469 communes du département Hautes-Pyrénées ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 7,9 %, contre 13,6 % en France, un écart de 5,7 pts en dessous de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 7,9 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 38,96 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 38,96 % donne environ 974 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Tarbes | 55,64 % | + 0,14 pt | 44 399 |
| Lourdes | 46,96 % | - 2,22 pts | 13 266 |
| Aureilhan | 46,20 % | + 2,18 pts | 8 031 |
| Bagnères-de-Bigorre | 49,59 % | + 0,16 pt | 7 114 |
| Lannemezan | 48,20 % | + 2,21 pts | 5 811 |
| Bordères-sur-l'Échez | 45,01 % | + 1,59 pt | 5 399 |
| Séméac | 46,63 % | + 0,74 pt | 5 236 |
| Vic-en-Bigorre | 46,47 % | + 2,18 pts | 4 845 |
| Juillan | 42,29 % | + 1,49 pt | 3 999 |
| Barbazan-Debat | 36,42 % | + 0,74 pt | 3 478 |
| Odos | 47,65 % | + 5,70 pts | 3 265 |
| Soues | 49,35 % | + 1,24 pt | 2 988 |
| Ibos | 41,50 % | + 0,74 pt | 2 813 |
| Argelès-Gazost | 53,54 % | + 3,78 pts | 2 761 |
| Ossun | 39,80 % | + 0,74 pt | 2 358 |
| Maubourguet | 43,79 % | + 2,18 pts | 2 242 |
| Orleix | 36,93 % | + 0,74 pt | 1 910 |
| Bazet | 40,39 % | + 1,66 pt | 1 858 |
| Laloubère | 37,96 % | + 1,45 pt | 1 846 |
| Rabastens-de-Bigorre | 42,15 % | + 2,18 pts | 1 483 |
| Tournay | 42,27 % | + 2,98 pts | 1 362 |
| Andrest | 42,31 % | + 2,68 pts | 1 340 |
| Capvern | 37,11 % | + 2,69 pts | 1 298 |
| Horgues | 45,57 % | + 1,59 pt | 1 287 |
| Campan | 39,84 % | + 2,16 pts | 1 245 |
| La Barthe-de-Neste | 37,09 % | + 0,39 pt | 1 240 |
| Oursbelille | 34,17 % | + 0,66 pt | 1 222 |
| Gerde | 43,03 % | + 2,16 pts | 1 196 |
| Saint-Pé-de-Bigorre | 44,16 % | - 2,22 pts | 1 144 |
| Louey | 36,84 % | + 0,74 pt | 1 124 |
| Pouzac | 44,39 % | + 4,77 pts | 1 099 |
| Pierrefitte-Nestalas | 46,72 % | + 6,81 pts | 1 092 |
| Trie-sur-Baïse | 41,51 % | + 0,27 pt | 1 006 |
| Azereix | 37,83 % | + 1,09 pt | 992 |
| Saint-Laurent-de-Neste | 54,10 % | + 8,30 pts | 964 |
| Luz-Saint-Sauveur | 66,03 % | + 1,67 pt | 900 |
| Bours | 43,28 % | + 2,74 pts | 882 |
| Lamarque-Pontacq | 37,31 % | + 0,74 pt | 862 |
| Adé | 37,72 % | - 1,91 pt | 856 |
| Saint-Lary-Soulan | 58,17 % | + 1,02 pt | 837 |
| Cauterets | 54,08 % | + 1,92 pt | 829 |
| Poueyferré | 33,69 % | - 2,22 pts | 827 |
| Montgaillard | 46,47 % | + 2,16 pts | 816 |
| Aurensan | 39,09 % | + 2,10 pts | 764 |
| Trébons | 47,05 % | + 2,16 pts | 760 |
| Bordes | 38,37 % | + 2,98 pts | 752 |
| Castelnau-Magnoac | 41,16 % | + 3,27 pts | 750 |
| Bernac-Debat | 34,51 % | + 0,58 pt | 743 |
| Arreau | 43,51 % | + 1,02 pt | 725 |
| Momères | 34,21 % | + 0,58 pt | 722 |
| Galan | 44,17 % | + 2,21 pts | 698 |
| Arrens-Marsous | 43,67 % | + 2,99 pts | 694 |
| Loures-Barousse | 48,50 % | + 5,01 pts | 683 |
| Pujo | 38,22 % | + 4,32 pts | 671 |
| Pouyastruc | 40,84 % | + 1,82 pt | 664 |
| Castelnau-Rivière-Basse | 46,64 % | + 2,18 pts | 649 |
| Arcizac-Adour | 36,17 % | + 0,58 pt | 614 |
| Cieutat | 38,52 % | + 4,16 pts | 603 |
| Lanne | 36,53 % | + 0,74 pt | 598 |
| Avezac-Prat-Lahitte | 39,66 % | + 2,69 pts | 581 |
| Hèches | 43,77 % | + 2,69 pts | 577 |
| Asté | 35,79 % | + 0,99 pt | 568 |
| Salles-Adour | 43,05 % | + 5,05 pts | 568 |
| Sarrouilles | 37,05 % | + 2,11 pts | 551 |
| Tostat | 40,24 % | + 5,18 pts | 550 |
| Sarrancolin | 51,01 % | + 1,02 pt | 546 |
| Lagarde | 33,47 % | + 0,66 pt | 530 |
| Bénac | 37,35 % | + 0,74 pt | 528 |
| Clarens | 40,63 % | + 2,21 pts | 513 |
| Ordizan | 41,02 % | + 2,16 pts | 513 |
| Artagnan | 39,16 % | + 2,18 pts | 504 |
| Arras-en-Lavedan | 41,47 % | + 1,92 pt | 501 |
| Lau-Balagnas | 45,28 % | + 1,92 pt | 501 |
| Bartrès | 36,30 % | - 2,22 pts | 485 |
| Vielle-Adour | 34,39 % | + 0,58 pt | 479 |
| Ayzac-Ost | 37,77 % | + 3,18 pts | 473 |
| Siarrouy | 39,36 % | + 3,20 pts | 453 |
| Julos | 34,02 % | - 0,44 pt | 450 |
| Allier | 38,80 % | + 5,41 pts | 446 |
| Gardères | 34,57 % | + 0,74 pt | 445 |
| Loubajac | 35,51 % | - 2,22 pts | 445 |
| Pinas | 38,28 % | + 2,21 pts | 441 |
| Tuzaguet | 42,80 % | + 4,75 pts | 440 |
| Saint-Martin | 22,33 % | - 4,56 pts | 436 |
| Saint-Lézer | 37,10 % | + 3,09 pts | 435 |
| Lafitole | 39,70 % | + 2,18 pts | 433 |
| Luquet | 35,45 % | + 2,35 pts | 426 |
| Madiran | 37,70 % | + 2,54 pts | 424 |
| Cantaous | 46,03 % | + 10,89 pts | 424 |
| Beaucens | 42,71 % | + 1,92 pt | 413 |
| Esquièze-Sère | 52,09 % | + 1,92 pt | 412 |
| Monléon-Magnoac | 34,54 % | + 0,27 pt | 405 |
| Arcizans-Avant | 42,53 % | + 1,92 pt | 397 |
| Labatut-Rivière | 41,86 % | + 2,18 pts | 394 |
| Agos-Vidalos | 40,01 % | + 3,49 pts | 391 |
| Beaudéan | 38,53 % | + 1,16 pt | 383 |
| Larreule | 39,56 % | + 2,88 pts | 379 |
| Loudenvielle | 52,32 % | + 1,34 pt | 374 |
| Bazillac | 37,83 % | + 2,18 pts | 373 |
| Camalès | 37,93 % | + 2,18 pts | 371 |
| Orincles | 35,13 % | + 2,18 pts | 364 |
| Saint-Savin | 41,69 % | + 2,93 pts | 364 |
| Visker | 33,34 % | + 0,74 pt | 362 |
| Mascaras | 38,36 % | + 2,98 pts | 361 |
| Laslades | 35,21 % | + 2,64 pts | 357 |
| Lézignan | 37,69 % | - 2,22 pts | 355 |
| Mazères-de-Neste | 47,15 % | + 6,18 pts | 350 |
| Ayros-Arbouix | 37,20 % | + 1,92 pt | 349 |
| Escala | 36,97 % | + 2,69 pts | 347 |
| Villelongue | 43,79 % | + 1,92 pt | 347 |
| Caixon | 38,22 % | + 2,18 pts | 340 |
| Gavarnie-Gèdre | 52,88 % | + 6,08 pts | 340 |
| Barlest | 36,02 % | - 0,90 pt | 334 |
| Calavanté | 38,39 % | + 2,98 pts | 329 |
| Gez | 38,98 % | + 1,92 pt | 329 |
| Séron | 33,31 % | + 0,74 pt | 328 |
| Tibiran-Jaunac | 43,90 % | + 4,75 pts | 327 |
| Saint-Paul | 40,91 % | + 4,75 pts | 324 |
| Lascazères | 42,53 % | + 8,37 pts | 320 |
| Vielle-Aure | 37,58 % | + 1,02 pt | 315 |
| Bonnefont | 36,77 % | + 1,43 pt | 314 |
| Campistrous | 40,16 % | + 5,31 pts | 314 |
| Boô-Silhen | 36,34 % | + 0,92 pt | 312 |
| Boulin | 37,62 % | + 1,82 pt | 311 |
| Cadéac | 35,84 % | + 1,03 pt | 309 |
| Cabanac | 34,41 % | + 1,82 pt | 304 |
| Guchen | 38,47 % | + 2,89 pts | 301 |
| Adast | 38,63 % | + 2,39 pts | 299 |
| Jarret | 48,88 % | + 10,90 pts | 299 |
| Chis | 28,85 % | + 0,74 pt | 297 |
| Souyeaux | 35,39 % | + 1,82 pt | 296 |
| Ancizan | 41,61 % | + 1,02 pt | 294 |
| Aspin-en-Lavedan | 33,99 % | + 1,91 pt | 294 |
| Sénac | 33,40 % | + 2,18 pts | 294 |
| Soulom | 46,33 % | + 1,92 pt | 293 |
| Aragnouet | 69,47 % | + 1,03 pt | 289 |
| Houeydets | 35,83 % | + 2,21 pts | 287 |
| Siradan | 42,98 % | + 5,74 pts | 287 |
| Aubarède | 35,31 % | + 3,48 pts | 283 |
| Bernac-Dessus | 33,07 % | + 0,58 pt | 282 |
| Escondeaux | 37,88 % | + 2,18 pts | 280 |
| Peyrouse | 43,38 % | + 1,80 pt | 275 |
| Uglas | 34,57 % | + 2,21 pts | 274 |
| Burg | 42,61 % | + 2,98 pts | 271 |
| Sarriac-Bigorre | 49,20 % | + 2,18 pts | 271 |
| Marseillan | 35,82 % | + 1,82 pt | 269 |
| Hiis | 42,09 % | + 2,16 pts | 268 |
| Ségus | 34,74 % | + 2,90 pts | 268 |
| Aucun | 47,85 % | + 1,92 pt | 267 |
| Tarasteix | 41,30 % | + 3,54 pts | 267 |
| Gayan | 35,46 % | + 1,66 pt | 264 |
| Astugue | 36,09 % | + 2,16 pts | 263 |
| Lahitte-Toupière | 41,74 % | + 2,18 pts | 263 |
| Lagrange | 40,48 % | + 2,21 pts | 261 |
| Sarniguet | 38,93 % | + 3,29 pts | 260 |
| Salles | 37,18 % | + 1,92 pt | 258 |
| Izaourt | 43,40 % | + 4,75 pts | 256 |
| Loucrup | 36,30 % | + 3,63 pts | 253 |
| Orignac | 40,05 % | + 2,16 pts | 253 |
| Lacassagne | 40,28 % | + 3,29 pts | 251 |
| Goudon | 37,95 % | + 2,98 pts | 250 |
| Montoussé | 37,94 % | + 2,69 pts | 250 |
| Castelvieilh | 35,74 % | + 1,82 pt | 249 |
| Layrisse | 39,51 % | + 4,40 pts | 249 |
| Arcizac-ez-Angles | 34,64 % | - 2,22 pts | 248 |
| Mauvezin | 41,02 % | + 5,88 pts | 243 |
| Saléchan | 41,33 % | + 4,75 pts | 242 |
| Auriébat | 39,70 % | + 2,18 pts | 241 |
| Ossen | 33,30 % | + 0,38 pt | 240 |
| Thermes-Magnoac | 38,70 % | + 0,27 pt | 240 |
| Ozon | 35,71 % | + 2,98 pts | 239 |
| Montastruc | 37,26 % | + 2,21 pts | 237 |
| Marsac | 41,68 % | + 7,05 pts | 235 |
| Préchac | 36,58 % | + 1,92 pt | 235 |
| Hibarette | 39,55 % | + 2,51 pts | 232 |
| Mérilheu | 37,47 % | + 3,54 pts | 232 |
| Nouilhan | 38,47 % | + 4,38 pts | 231 |
| Angos | 33,75 % | + 1,74 pt | 230 |
| Vidouze | 44,04 % | + 2,18 pts | 230 |
| Labassère | 36,21 % | + 2,16 pts | 227 |
| Puydarrieux | 36,45 % | + 0,85 pt | 226 |
| Dours | 41,47 % | + 1,82 pt | 225 |
| Tilhouse | 35,77 % | - 0,30 pt | 225 |
| Castéra-Lou | 37,14 % | + 2,23 pts | 220 |
| Chelle-Debat | 35,34 % | + 1,82 pt | 220 |
| Omex | 33,62 % | - 1,10 pt | 217 |
| Nistos | 40,53 % | + 4,75 pts | 212 |
| Izaux | 38,41 % | + 3,01 pts | 210 |
| Lespouey | 38,31 % | + 5,86 pts | 210 |
| Lortet | 35,62 % | + 2,69 pts | 210 |
| Lutilhous | 43,82 % | + 6,78 pts | 210 |
| Moulédous | 34,27 % | + 2,98 pts | 209 |
| Bize | 39,04 % | + 5,51 pts | 208 |
| Nestier | 43,04 % | + 4,75 pts | 206 |
| Aventignan | 45,61 % | + 4,75 pts | 204 |
| Recurt | 35,42 % | + 2,21 pts | 201 |
| Liac | 39,73 % | + 2,18 pts | 200 |
| Ouzous | 40,67 % | + 1,92 pt | 199 |
| Monfaucon | 38,21 % | + 2,18 pts | 198 |
| Beyrède-Jumet-Camous | 43,41 % | + 1,00 pt | 194 |
| Bonrepos | 33,38 % | + 2,21 pts | 194 |
| Bourg-de-Bigorre | 39,18 % | + 3,74 pts | 194 |
| Louit | 37,13 % | + 1,82 pt | 194 |
| Sombrun | 40,55 % | + 2,18 pts | 194 |
| Bourisp | 36,77 % | + 2,03 pts | 191 |
| Vignec | 33,08 % | + 4,02 pts | 191 |
| Sadournin | 31,87 % | + 0,27 pt | 190 |
| Antist | 34,49 % | + 2,16 pts | 189 |
| Bégole | 36,32 % | + 5,31 pts | 189 |
| Oléac-Debat | 41,07 % | + 3,14 pts | 189 |
| Geu | 34,91 % | + 1,45 pt | 186 |
| Lansac | 38,05 % | + 3,33 pts | 185 |
| Esterre | 61,46 % | + 1,92 pt | 184 |
| Arné | 34,77 % | + 2,21 pts | 181 |
| Galez | 34,81 % | + 2,21 pts | 181 |
| Puntous | 35,98 % | + 0,27 pt | 177 |
| Juncalas | 30,44 % | - 0,55 pt | 174 |
| Peyraube | 37,30 % | + 2,98 pts | 174 |
| Fréchou-Fréchet | 33,45 % | + 2,98 pts | 173 |
| Soublecause | 40,73 % | + 2,18 pts | 173 |
| Sailhan | 48,38 % | + 7,11 pts | 172 |
| Luc | 36,72 % | + 2,98 pts | 171 |
| Fontrailles | 37,58 % | + 0,27 pt | 168 |
| Lugagnan | 34,15 % | - 0,55 pt | 167 |
| Anères | 52,04 % | + 5,99 pts | 166 |
| Esparros | 45,27 % | + 2,69 pts | 165 |
| Sariac-Magnoac | 38,14 % | + 0,27 pt | 162 |
| Lescurry | 33,95 % | + 2,18 pts | 161 |
| Clarac | 37,63 % | + 3,58 pts | 160 |
| Ger | 36,12 % | + 1,66 pt | 160 |
| Sazos | 59,36 % | + 1,92 pt | 159 |
| Bun | 45,64 % | + 1,92 pt | 158 |
| Sauveterre | 37,84 % | + 2,18 pts | 157 |
| Laméac | 37,87 % | + 2,18 pts | 156 |
| Saint-Sever-de-Rustan | 36,52 % | + 2,18 pts | 156 |
| Barbazan-Dessus | 36,61 % | + 2,98 pts | 155 |
| Bertren | 40,80 % | + 4,75 pts | 153 |
| Collongues | 36,60 % | + 3,51 pts | 153 |
| Bordères-Louron | 43,08 % | + 2,20 pts | 152 |
| Guchan | 34,27 % | + 1,03 pt | 151 |
| Saint-Pastous | 34,86 % | + 1,92 pt | 149 |
| Azet | 37,27 % | + 2,23 pts | 148 |
| Oueilloux | 34,92 % | + 2,98 pts | 148 |
| Poumarous | 35,56 % | + 2,98 pts | 148 |
| Sabalos | 34,54 % | + 1,82 pt | 148 |
| Bazus-Aure | 38,28 % | + 2,52 pts | 147 |
| Campuzan | 34,74 % | + 0,76 pt | 147 |
| Labastide | 38,35 % | + 2,69 pts | 147 |
| Bernadets-Dessus | 32,51 % | + 2,98 pts | 146 |
| Réjaumont | 40,15 % | + 2,21 pts | 146 |
| Lanespède | 38,94 % | + 3,64 pts | 144 |
| Adervielle-Pouchergues | 34,22 % | + 1,02 pt | 142 |
| Sinzos | 34,74 % | + 2,98 pts | 141 |
| Viger | 31,36 % | - 1,10 pt | 141 |
| Artalens-Souin | 42,22 % | + 1,92 pt | 140 |
| Benqué-Molère | 41,19 % | + 1,10 pt | 140 |
| Barry | 36,05 % | + 0,74 pt | 136 |
| Cizos | 34,34 % | + 0,27 pt | 136 |
| Montignac | 33,88 % | + 0,58 pt | 135 |
| Tajan | 38,10 % | + 2,21 pts | 134 |
| Hitte | 38,22 % | + 3,44 pts | 133 |
| Libaros | 34,03 % | + 2,21 pts | 133 |
| Les Angles | 33,78 % | - 1,72 pt | 132 |
| Castelbajac | 35,74 % | + 2,21 pts | 132 |
| Gazost | 31,50 % | - 0,55 pt | 132 |
| Bouilh-Péreuilh | 33,38 % | + 1,82 pt | 130 |
| Bizous | 46,62 % | + 5,11 pts | 127 |
| Génos | 53,30 % | - 0,05 pt | 127 |
| Sère-Rustaing | 37,65 % | + 0,89 pt | 127 |
| Barèges | 72,33 % | + 0,46 pt | 127 |
| Montégut | 41,81 % | + 6,58 pts | 126 |
| Gaillagos | 46,57 % | + 1,92 pt | 125 |
| Asque | 33,09 % | + 1,34 pt | 123 |
| Ilhet | 36,78 % | + 1,02 pt | 122 |
| Saint-Lanne | 38,92 % | + 2,54 pts | 119 |
| Lalanne-Trie | 36,98 % | + 0,27 pt | 118 |
| Bourréac | 33,86 % | - 2,22 pts | 117 |
| Escaunets | 38,00 % | + 2,18 pts | 117 |
| Arcizans-Dessus | 49,12 % | + 1,92 pt | 116 |
| Arrodets-ez-Angles | 29,06 % | - 0,55 pt | 113 |
| Mazerolles | 35,72 % | + 0,27 pt | 113 |
| Oléac-Dessus | 36,94 % | + 3,13 pts | 113 |
| Guizerix | 34,49 % | + 0,27 pt | 112 |
| Bazordan | 34,05 % | + 0,27 pt | 111 |
| Orieux | 32,94 % | + 2,98 pts | 110 |
| Villenave-près-Marsac | 40,36 % | + 3,30 pts | 110 |
| Hourc | 33,94 % | + 2,90 pts | 109 |
| Lizos | 37,61 % | + 1,82 pt | 109 |
| Villembits | 35,15 % | + 0,27 pt | 109 |
| Jézeau | 43,89 % | + 8,11 pts | 108 |
| Monlong | 33,46 % | + 0,27 pt | 108 |
| Chelle-Spou | 36,32 % | + 1,09 pt | 106 |
| Peyrun | 35,34 % | + 2,18 pts | 106 |
| Sarp | 49,53 % | + 4,75 pts | 106 |
| Coussan | 39,13 % | + 3,50 pts | 104 |
| Estirac | 38,93 % | + 3,26 pts | 104 |
| Luby-Betmont | 41,46 % | + 5,50 pts | 104 |
| Sers | 57,89 % | + 1,92 pt | 104 |
| Argelès-Bagnères | 36,60 % | + 2,27 pts | 103 |
| Uzer | 38,40 % | + 7,27 pts | 103 |
| Mauléon-Barousse | 46,43 % | + 5,46 pts | 102 |
| Larroque | 33,68 % | + 0,27 pt | 101 |
| Trouley-Labarthe | 34,83 % | + 2,18 pts | 100 |
| Aulon | 41,07 % | + 1,02 pt | 99 |
| Caussade-Rivière | 42,61 % | + 2,18 pts | 99 |
| Gaussan | 36,08 % | + 0,27 pt | 99 |
| Germs-sur-l'Oussouet | 37,52 % | + 3,20 pts | 99 |
| Arrayou-Lahitte | 32,43 % | - 0,26 pt | 99 |
| Lalanne | 33,92 % | + 0,27 pt | 99 |
| Mingot | 35,43 % | + 2,81 pts | 99 |
| Oroix | 35,18 % | + 2,18 pts | 99 |
| Saint-Créac | 31,83 % | + 0,02 pt | 99 |
| Bernadets-Debat | 37,44 % | + 0,27 pt | 98 |
| Saint-Arroman | 37,50 % | + 4,19 pts | 98 |
| Sanous | 35,07 % | + 2,18 pts | 98 |
| Sost | 39,37 % | + 4,75 pts | 97 |
| Thèbe | 41,36 % | + 4,75 pts | 97 |
| Hères | 39,90 % | + 2,18 pts | 96 |
| Vier-Bordes | 42,22 % | + 1,92 pt | 96 |
| Estaing | 33,34 % | - 5,58 pts | 95 |
| Lustar | 35,15 % | + 0,27 pt | 95 |
| Ferrières | 39,09 % | + 3,29 pts | 94 |
| Hauban | 32,59 % | + 2,16 pts | 94 |
| Bugard | 35,19 % | + 0,27 pt | 93 |
| Neuilh | 36,49 % | + 2,16 pts | 93 |
| Antin | 32,14 % | + 0,27 pt | 92 |
| Aries-Espénan | 35,48 % | + 1,38 pt | 91 |
| Escoubès-Pouts | 32,96 % | - 1,12 pt | 91 |
| Générest | 39,68 % | + 6,04 pts | 91 |
| Anla | 42,39 % | + 4,75 pts | 90 |
| Lapeyre | 34,21 % | + 0,27 pt | 90 |
| Osmets | 35,76 % | + 0,27 pt | 90 |
| Gembrie | 40,07 % | + 4,75 pts | 89 |
| Seich | 40,72 % | + 4,75 pts | 89 |
| Saligos | 37,67 % | + 1,92 pt | 88 |
| Artiguemy | 41,68 % | + 5,85 pts | 87 |
| Grézian | 36,71 % | + 2,01 pts | 87 |
| Lombrès | 42,46 % | + 4,75 pts | 87 |
| Tournous-Devant | 36,48 % | + 2,21 pts | 87 |
| Ugnouas | 37,97 % | + 2,18 pts | 87 |
| Averan | 35,29 % | + 2,41 pts | 86 |
| Gensac | 35,93 % | + 2,18 pts | 86 |
| Sère-en-Lavedan | 40,39 % | + 1,92 pt | 86 |
| Cheust | 30,59 % | + 0,26 pt | 85 |
| Pailhac | 37,67 % | + 1,02 pt | 85 |
| Sacoué | 44,72 % | + 5,43 pts | 85 |
| Esbareich | 50,05 % | + 4,75 pts | 83 |
| Laborde | 38,94 % | + 3,95 pts | 83 |
| Viella | 51,00 % | + 1,92 pt | 83 |
| Avajan | 44,77 % | + 1,03 pt | 82 |
| Marquerie | 33,21 % | + 1,82 pt | 82 |
| Ségalas | 34,93 % | + 2,18 pts | 81 |
| Sentous | 33,88 % | + 2,21 pts | 81 |
| Vielle-Louron | 37,77 % | + 1,03 pt | 80 |
| Buzon | 33,70 % | + 2,18 pts | 79 |
| Sarlabous | 36,91 % | - 2,25 pts | 79 |
| Vidou | 35,27 % | + 0,27 pt | 79 |
| Betpouey | 50,09 % | + 5,23 pts | 78 |
| Lhez | 34,84 % | + 2,98 pts | 76 |
| Talazac | 31,00 % | - 0,82 pt | 76 |
| Tournous-Darré | 36,59 % | + 0,27 pt | 76 |
| Troubat | 41,69 % | + 5,37 pts | 75 |
| Mun | 32,73 % | + 1,82 pt | 74 |
| Villefranque | 39,27 % | + 4,71 pts | 74 |
| Arbéost | 33,57 % | + 5,08 pts | 73 |
| Castillon | 38,18 % | - 2,25 pts | 73 |
| Estampures | 40,04 % | + 2,73 pts | 73 |
| Lies | 35,59 % | + 0,66 pt | 73 |
| Paréac | 38,46 % | - 2,22 pts | 73 |
| Betpouy | 32,01 % | + 0,27 pt | 72 |
| Gazave | 33,42 % | + 2,69 pts | 72 |
| Ricaud | 34,56 % | + 2,98 pts | 72 |
| Villenave-près-Béarn | 32,80 % | + 2,20 pts | 70 |
| Bonnemazon | 38,70 % | + 3,04 pts | 69 |
| Peyret-Saint-André | 34,29 % | + 0,27 pt | 69 |
| Sassis | 51,97 % | - 3,08 pts | 69 |
| Cazaux-Fréchet-Anéran-Camors | 43,73 % | + 1,02 pt | 68 |
| Jacque | 40,45 % | + 1,82 pt | 68 |
| Montsérié | 41,52 % | + 4,75 pts | 67 |
| Villemur | 32,03 % | + 0,27 pt | 67 |
| Banios | 33,87 % | + 2,16 pts | 66 |
| Marsas | 31,85 % | + 0,66 pt | 64 |
| Cazarilh | 42,82 % | + 4,75 pts | 62 |
| Lubret-Saint-Luc | 32,72 % | + 0,27 pt | 61 |
| Péré | 41,34 % | + 3,89 pts | 61 |
| Bettes | 39,15 % | + 2,16 pts | 60 |
| Sireix | 43,02 % | + 1,92 pt | 60 |
| Hautaget | 40,69 % | + 6,21 pts | 59 |
| Ansost | 33,32 % | + 2,18 pts | 58 |
| Bulan | 36,31 % | + 2,73 pts | 58 |
| Gourgue | 35,17 % | + 0,30 pt | 58 |
| Sainte-Marie | 44,42 % | + 6,75 pts | 58 |
| Ossun-ez-Angles | 39,01 % | + 1,04 pt | 57 |
| Ilheu | 38,68 % | + 4,75 pts | 55 |
| Gouaux | 27,29 % | - 6,45 pts | 54 |
| Lamarque-Rustaing | 35,19 % | + 0,27 pt | 54 |
| Camparan | 31,59 % | + 1,02 pt | 51 |
| Vieuzos | 32,56 % | + 0,27 pt | 51 |
| Chèze | 51,71 % | + 1,92 pt | 50 |
| Devèze | 33,21 % | + 0,27 pt | 50 |
| Loudervielle | 37,22 % | + 1,02 pt | 49 |
| Soréac | 37,84 % | + 1,82 pt | 49 |
| Estensan | 40,77 % | + 1,03 pt | 48 |
| Hachan | 34,43 % | + 0,27 pt | 46 |
| Laran | 32,99 % | + 0,27 pt | 46 |
| Castéra-Lanusse | 42,33 % | + 2,98 pts | 45 |
| Créchets | 41,10 % | + 4,75 pts | 45 |
| Moumoulous | 35,63 % | + 2,18 pts | 45 |
| Berbérust-Lias | 32,73 % | - 0,55 pt | 44 |
| Aspin-Aure | 40,85 % | + 1,02 pt | 43 |
| Cadeilhan-Trachère | 39,85 % | + 1,02 pt | 43 |
| Fréchède | 7,74 % | - 24,66 pts | 43 |
| Ourde | 41,75 % | + 4,75 pts | 43 |
| Batsère | 37,04 % | + 1,34 pt | 42 |
| Betbèze | 33,07 % | + 0,27 pt | 42 |
| Espèche | 33,31 % | - 2,25 pts | 42 |
| Antichan | 39,47 % | + 4,75 pts | 41 |
| Aveux | 41,32 % | + 4,75 pts | 41 |
| Barbachen | 37,97 % | + 2,18 pts | 41 |
| Gaudent | 41,52 % | + 4,75 pts | 41 |
| Ourdis-Cotdoussan | 28,58 % | + 0,20 pt | 41 |
| Barrancoueu | 36,55 % | + 1,02 pt | 40 |
| Pouy | 33,06 % | + 0,27 pt | 40 |
| Bareilles | 31,69 % | + 1,03 pt | 39 |
| Bazus-Neste | 32,05 % | - 0,16 pt | 39 |
| Escots | 35,95 % | - 2,25 pts | 39 |
| Lomné | 35,81 % | + 4,34 pts | 39 |
| Mansan | 37,06 % | + 2,18 pts | 39 |
| Ferrère | 43,53 % | + 4,75 pts | 38 |
| Grust | 51,68 % | + 1,92 pt | 38 |
| Hagedet | 37,87 % | + 2,18 pts | 38 |
| Mont | 43,38 % | + 1,03 pt | 37 |
| Sère-Lanso | 31,31 % | - 2,22 pts | 37 |
| Uz | 34,08 % | + 1,92 pt | 37 |
| Fréchendets | 33,81 % | - 5,98 pts | 36 |
| Esconnets | 40,11 % | - 2,25 pts | 35 |
| Lassales | 34,43 % | + 0,27 pt | 35 |
| Ousté | 28,68 % | - 0,08 pt | 35 |
| Viscos | 47,49 % | - 3,06 pts | 35 |
| Cazaux-Debat | 39,31 % | + 1,03 pt | 34 |
| Lançon | 35,62 % | + 1,02 pt | 34 |
| Germ | 39,94 % | + 1,02 pt | 33 |
| Sabarros | 37,71 % | + 2,21 pts | 33 |
| Caubous | 32,39 % | + 0,27 pt | 32 |
| Bramevaque | 41,92 % | + 4,75 pts | 31 |
| Caharet | 34,88 % | + 2,98 pts | 30 |
| Estarvielle | 33,22 % | + 1,02 pt | 30 |
| Tramezaïgues | 57,32 % | + 1,02 pt | 30 |
| Ens | 35,27 % | + 1,03 pt | 28 |
| Organ | 36,43 % | + 0,27 pt | 27 |
| Samuran | 45,74 % | + 9,04 pts | 27 |
| Gonez | 34,17 % | + 1,82 pt | 26 |
| Barthe | 32,96 % | + 0,27 pt | 25 |
| Espieilh | 47,04 % | + 11,14 pts | 25 |
| Arrodets | 39,25 % | + 4,04 pts | 23 |
| Bouilh-Devant | 38,40 % | + 2,18 pts | 23 |
| Gez-ez-Angles | 35,37 % | - 0,55 pt | 22 |
| Grailhen | 38,21 % | + 1,02 pt | 22 |
| Pintac | 31,43 % | + 2,18 pts | 22 |
| Peyriguère | 36,00 % | + 2,11 pts | 20 |
| Thuy | 37,15 % | + 1,82 pt | 18 |
| Casterets | 34,64 % | + 0,27 pt | 17 |
| Viey | 63,57 % | + 1,92 pt | 17 |
| Fréchet-Aure | 38,77 % | + 1,03 pt | 16 |
| Artigues | 34,85 % | - 1,32 pt | 13 |
| Mazouau | 33,69 % | + 2,69 pts | 13 |
| Ris | 34,89 % | + 1,02 pt | 13 |
| Ardengost | 43,28 % | + 5,81 pts | 12 |
| Ourdon | 30,89 % | - 0,55 pt | 11 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Hautes-Pyrénées, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.