Taxe foncière : Moselle 29,76 % en moyenne
Dans le département Moselle (57), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 29,76 % en 2025, calculée sur 725 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 1,52 pt. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 122 des 720 communes du département Moselle ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 16,9 %, contre 13,6 % en France, un écart de 3,3 pts au dessus de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 26,1 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 29,76 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 29,76 % donne environ 744 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Metz | 38,40 % | + 4,52 pts | 122 572 |
| Thionville | 42,62 % | + 4,02 pts | 42 658 |
| Montigny-lès-Metz | 35,38 % | + 3,49 pts | 21 718 |
| Forbach | 38,34 % | + 0,19 pt | 20 493 |
| Sarreguemines | 37,60 % | + 1,17 pt | 20 143 |
| Yutz | 45,75 % | + 4,02 pts | 17 391 |
| Hayange | 34,51 % | + 3,84 pts | 15 806 |
| Woippy | 28,27 % | + 0,01 pt | 14 967 |
| Fameck | 33,40 % | + 5,34 pts | 14 788 |
| Saint-Avold | 33,15 % | + 6,96 pts | 14 755 |
| Freyming-Merlebach | 32,31 % | - 0,29 pt | 13 266 |
| Creutzwald | 30,56 % | + 3,08 pts | 12 254 |
| Sarrebourg | 29,38 % | + 1,78 pt | 12 170 |
| Florange | 36,27 % | + 3,84 pts | 12 035 |
| Maizières-lès-Metz | 31,96 % | + 0,12 pt | 11 580 |
| Stiring-Wendel | 30,49 % | + 0,19 pt | 10 956 |
| Amnéville | 32,20 % | + 0,23 pt | 10 875 |
| Marly | 31,25 % | + 1,90 pt | 10 286 |
| Rombas | 32,73 % | + 0,23 pt | 9 371 |
| Hagondange | 34,83 % | + 0,79 pt | 9 278 |
| Talange | 38,73 % | + 3,12 pts | 8 120 |
| Guénange | 34,44 % | + 2,87 pts | 8 083 |
| Terville | 42,40 % | + 0,04 pt | 7 801 |
| Hettange-Grande | 42,27 % | + 1,76 pt | 7 772 |
| Audun-le-Tiche | 49,22 % | + 11,14 pts | 7 356 |
| Moyeuvre-Grande | 41,04 % | + 0,23 pt | 7 311 |
| Uckange | 37,81 % | + 3,84 pts | 7 021 |
| Marange-Silvange | 31,79 % | + 0,23 pt | 6 539 |
| Petite-Rosselle | 33,87 % | + 0,19 pt | 6 171 |
| Behren-lès-Forbach | 29,90 % | + 0,19 pt | 6 166 |
| Hombourg-Haut | 28,37 % | - 0,08 pt | 5 976 |
| Algrange | 36,89 % | + 4,84 pts | 5 802 |
| Mondelange | 29,13 % | + 3,62 pts | 5 699 |
| Boulay-Moselle | 35,84 % | + 2,34 pts | 5 434 |
| Moulins-lès-Metz | 31,52 % | + 4,56 pts | 5 265 |
| Farébersviller | 29,21 % | - 0,08 pt | 5 224 |
| L'Hôpital | 35,76 % | - 0,04 pt | 5 183 |
| Faulquemont | 32,00 % | + 1,41 pt | 5 109 |
| Bitche | 34,77 % | + 0,17 pt | 4 966 |
| Phalsbourg | 28,80 % | + 2,05 pts | 4 688 |
| Le Ban-Saint-Martin | 32,75 % | + 1,76 pt | 4 684 |
| Ars-sur-Moselle | 31,84 % | + 2,98 pts | 4 616 |
| Sainte-Marie-aux-Chênes | 31,75 % | + 0,23 pt | 4 519 |
| Sarralbe | 27,46 % | + 0,27 pt | 4 364 |
| Nilvange | 34,33 % | + 3,84 pts | 4 341 |
| Serémange-Erzange | 35,55 % | + 7,34 pts | 4 251 |
| Longeville-lès-Metz | 27,92 % | + 2,34 pts | 4 102 |
| Folschviller | 33,89 % | - 0,04 pt | 3 916 |
| Clouange | 31,33 % | + 0,23 pt | 3 824 |
| Bouzonville | 37,32 % | + 3,65 pts | 3 721 |
| Créhange | 36,63 % | + 5,06 pts | 3 691 |
| Longeville-lès-Saint-Avold | 27,95 % | - 0,08 pt | 3 572 |
| Saint-Julien-lès-Metz | 30,02 % | + 2,52 pts | 3 554 |
| Cocheren | 30,10 % | + 0,19 pt | 3 358 |
| Grosbliederstroff | 24,31 % | + 0,54 pt | 3 346 |
| Morhange | 37,62 % | - 0,04 pt | 3 308 |
| Carling | 34,07 % | - 0,04 pt | 3 291 |
| Bousse | 35,45 % | + 1,09 pt | 3 236 |
| Knutange | 37,17 % | + 6,45 pts | 3 199 |
| Fontoy | 35,55 % | + 4,02 pts | 3 184 |
| Spicheren | 28,55 % | + 1,09 pt | 3 143 |
| Manom | 31,14 % | + 4,01 pts | 3 137 |
| Valmont | 33,63 % | - 0,04 pt | 3 041 |
| Gandrange | 65,33 % | + 41,22 pts | 3 031 |
| Puttelange-aux-Lacs | 26,75 % | + 0,27 pt | 3 016 |
| Courcelles-Chaussy | 30,07 % | + 0,49 pt | 3 006 |
| Ottange | 40,85 % | + 7,59 pts | 2 960 |
| Bertrange | 29,44 % | + 3,71 pts | 2 941 |
| Ham-sous-Varsberg | 26,50 % | + 5,21 pts | 2 888 |
| Vitry-sur-Orne | 30,67 % | + 0,23 pt | 2 884 |
| Macheren | 31,43 % | + 1,06 pt | 2 814 |
| Woustviller | 29,43 % | + 0,27 pt | 2 786 |
| Dieuze | 31,91 % | + 0,08 pt | 2 770 |
| Hambach | 26,83 % | + 0,27 pt | 2 766 |
| Scy-Chazelles | 28,83 % | + 0,02 pt | 2 753 |
| Montois-la-Montagne | 31,44 % | + 0,23 pt | 2 711 |
| Neufchef | 35,92 % | + 5,03 pts | 2 650 |
| Morsbach | 27,05 % | + 0,19 pt | 2 635 |
| Œting | 34,56 % | + 0,19 pt | 2 599 |
| Cattenom | 38,22 % | + 1,43 pt | 2 580 |
| Falck | 69,54 % | + 40,72 pts | 2 482 |
| Alsting | 30,49 % | + 0,73 pt | 2 480 |
| Tressange | 30,57 % | + 4,02 pts | 2 470 |
| Schœneck | 30,36 % | + 0,19 pt | 2 435 |
| Boulange | 44,72 % | + 12,20 pts | 2 427 |
| Aumetz | 48,14 % | + 16,26 pts | 2 418 |
| Théding | 33,29 % | + 0,19 pt | 2 408 |
| Porcelette | 25,89 % | + 3,21 pts | 2 397 |
| Rosselange | 39,96 % | + 0,23 pt | 2 384 |
| Dabo | 26,16 % | + 1,84 pt | 2 361 |
| Basse-Ham | 28,58 % | + 4,02 pts | 2 349 |
| Rurange-lès-Thionville | 32,70 % | + 3,47 pts | 2 327 |
| Ennery | 25,35 % | + 1,83 pt | 2 322 |
| Rohrbach-lès-Bitche | 31,69 % | + 0,17 pt | 2 301 |
| Château-Salins | 34,30 % | + 2,08 pts | 2 296 |
| Volmerange-les-Mines | 40,75 % | + 2,57 pts | 2 289 |
| Réding | 26,35 % | + 2,18 pts | 2 280 |
| Metzervisse | 28,70 % | + 2,59 pts | 2 277 |
| Kœnigsmacker | 26,61 % | + 1,80 pt | 2 224 |
| Augny | 26,49 % | + 0,02 pt | 2 207 |
| Amanvillers | 29,02 % | + 3,01 pts | 2 188 |
| Richemont | 21,81 % | + 3,16 pts | 2 175 |
| Corny-sur-Moselle | 32,42 % | + 4,55 pts | 2 168 |
| Rémilly | 29,72 % | + 0,64 pt | 2 070 |
| Verny | 28,54 % | + 0,65 pt | 2 056 |
| Volstroff | 30,20 % | + 6,16 pts | 2 044 |
| Plappeville | 27,93 % | + 0,91 pt | 2 027 |
| Rouhling | 28,99 % | + 0,55 pt | 1 981 |
| Châtel-Saint-Germain | 29,79 % | + 1,35 pt | 1 880 |
| Saint-Privat-la-Montagne | 31,09 % | + 0,01 pt | 1 878 |
| Novéant-sur-Moselle | 29,41 % | + 1,91 pt | 1 844 |
| Distroff | 35,70 % | + 2,54 pts | 1 828 |
| Ogy-Montoy-Flanville | 31,06 % | + 1,77 pt | 1 806 |
| Peltre | 33,43 % | + 2,58 pts | 1 790 |
| Illange | 33,62 % | + 4,02 pts | 1 770 |
| Sierck-les-Bains | 36,65 % | + 0,80 pt | 1 765 |
| Seingbouse | 32,28 % | - 0,08 pt | 1 722 |
| Lorry-lès-Metz | 26,64 % | + 0,02 pt | 1 720 |
| Diebling | 29,42 % | + 0,19 pt | 1 658 |
| Ay-sur-Moselle | 24,85 % | + 2,82 pts | 1 601 |
| Roussy-le-Village | 46,91 % | + 5,43 pts | 1 592 |
| Saulny | 28,62 % | + 2,47 pts | 1 590 |
| Montbronn | 28,91 % | + 0,17 pt | 1 578 |
| Vigy | 23,96 % | + 0,49 pt | 1 522 |
| Willerwald | 23,40 % | + 1,70 pt | 1 517 |
| Stuckange | 28,44 % | + 3,78 pts | 1 515 |
| Ancy-Dornot | 29,26 % | + 2,01 pts | 1 490 |
| Goetzenbruck | 29,83 % | + 0,17 pt | 1 484 |
| Walscheid | 24,73 % | + 0,48 pt | 1 459 |
| Merten | 25,78 % | + 0,08 pt | 1 444 |
| Pierrevillers | 29,17 % | + 0,23 pt | 1 443 |
| Jouy-aux-Arches | 25,07 % | + 1,64 pt | 1 430 |
| Abreschviller | 26,78 % | + 0,48 pt | 1 428 |
| Lemberg | 30,26 % | + 1,15 pt | 1 428 |
| Petit-Réderching | 28,76 % | + 0,17 pt | 1 417 |
| Folkling | 30,33 % | + 0,19 pt | 1 411 |
| Jury | 28,48 % | + 0,52 pt | 1 408 |
| Angevillers | 43,89 % | + 10,43 pts | 1 404 |
| Argancy | 24,14 % | + 0,12 pt | 1 381 |
| Neufgrange | 33,83 % | + 0,27 pt | 1 364 |
| Kuntzig | 41,22 % | + 8,41 pts | 1 359 |
| Hundling | 28,50 % | + 1,04 pt | 1 339 |
| Rozérieulles | 29,67 % | + 1,00 pt | 1 334 |
| Retonfey | 27,27 % | + 0,49 pt | 1 327 |
| Farschviller | 32,65 % | + 0,19 pt | 1 318 |
| Vic-sur-Seille | 34,44 % | + 2,42 pts | 1 317 |
| Rémelfing | 29,61 % | + 0,27 pt | 1 305 |
| Rodemack | 46,15 % | + 4,35 pts | 1 277 |
| Fleury | 28,62 % | + 0,65 pt | 1 276 |
| Holving | 22,46 % | + 0,27 pt | 1 268 |
| Troisfontaines | 30,21 % | + 0,48 pt | 1 267 |
| Gros-Réderching | 29,59 % | + 0,17 pt | 1 266 |
| Zoufftgen | 46,05 % | + 6,68 pts | 1 264 |
| Russange | 43,85 % | + 8,64 pts | 1 263 |
| Teting-sur-Nied | 27,14 % | + 0,98 pt | 1 258 |
| Laquenexy | 32,43 % | + 0,75 pt | 1 255 |
| Kanfen | 43,15 % | + 2,33 pts | 1 235 |
| Kerbach | 30,04 % | + 0,19 pt | 1 224 |
| Entrange | 42,62 % | + 3,74 pts | 1 218 |
| Enchenberg | 26,04 % | + 0,17 pt | 1 206 |
| Buhl-Lorraine | 23,88 % | + 1,60 pt | 1 204 |
| Mécleuves | 29,92 % | + 2,39 pts | 1 196 |
| Courcelles-sur-Nied | 29,28 % | + 1,03 pt | 1 194 |
| Fèves | 24,70 % | + 0,12 pt | 1 193 |
| Nousseviller-Saint-Nabor | 28,85 % | + 0,19 pt | 1 182 |
| Bousbach | 33,25 % | + 0,19 pt | 1 179 |
| Sarreinsming | 33,65 % | + 0,27 pt | 1 178 |
| Delme | 38,29 % | + 0,77 pt | 1 166 |
| Bining | 27,46 % | + 0,17 pt | 1 162 |
| Boust | 44,84 % | + 3,55 pts | 1 157 |
| Lorquin | 31,12 % | + 1,85 pt | 1 150 |
| Niderviller | 25,23 % | + 0,48 pt | 1 138 |
| Etzling | 30,62 % | + 0,19 pt | 1 136 |
| Solgne | 27,87 % | + 0,65 pt | 1 133 |
| Kédange-sur-Canner | 32,82 % | + 3,79 pts | 1 121 |
| Gorze | 34,68 % | + 4,11 pts | 1 120 |
| Noisseville | 30,10 % | + 2,96 pts | 1 109 |
| Cuvry | 35,52 % | + 5,01 pts | 1 096 |
| Béning-lès-Saint-Avold | 33,40 % | + 0,85 pt | 1 095 |
| Hargarten-aux-Mines | 25,52 % | + 0,48 pt | 1 073 |
| Apach | 34,32 % | + 0,80 pt | 1 072 |
| Roncourt | 28,82 % | - 0,24 pt | 1 058 |
| La Maxe | 21,04 % | + 0,02 pt | 1 056 |
| Rémering-lès-Puttelange | 23,96 % | + 0,27 pt | 1 050 |
| Tenteling | 33,94 % | + 0,19 pt | 1 043 |
| Puttelange-lès-Thionville | 40,51 % | + 0,24 pt | 1 029 |
| Semécourt | 23,03 % | + 0,12 pt | 1 024 |
| Metzeresche | 29,66 % | + 3,76 pts | 1 020 |
| Bambiderstroff | 33,73 % | - 0,08 pt | 1 016 |
| Diesen | 28,75 % | - 0,04 pt | 1 015 |
| Rédange | 46,79 % | + 10,78 pts | 1 014 |
| Soucht | 27,13 % | + 0,17 pt | 1 013 |
| Freistroff | 31,41 % | + 0,80 pt | 1 000 |
| Norroy-le-Veneur | 24,52 % | + 0,12 pt | 993 |
| Brouderdorff | 25,42 % | + 0,48 pt | 987 |
| Luttange | 23,92 % | + 1,09 pt | 983 |
| Varsberg | 25,27 % | + 1,26 pt | 973 |
| Trémery | 23,13 % | + 0,12 pt | 965 |
| Achen | 32,27 % | + 0,17 pt | 963 |
| Ébersviller | 35,05 % | + 0,80 pt | 963 |
| Pouilly | 38,29 % | + 7,02 pts | 963 |
| Bliesbruck | 31,63 % | + 0,27 pt | 961 |
| Saint-Jean-Rohrbach | 26,86 % | + 0,27 pt | 960 |
| Piblange | 31,28 % | + 1,38 pt | 943 |
| Ars-Laquenexy | 28,37 % | + 1,86 pt | 934 |
| Hartzviller | 25,59 % | + 0,48 pt | 934 |
| Guessling-Hémering | 27,97 % | - 0,04 pt | 925 |
| Wiesviller | 33,13 % | + 3,09 pts | 914 |
| Ranguevaux | 37,55 % | + 5,70 pts | 907 |
| Lachambre | 30,89 % | - 0,04 pt | 906 |
| Loupershouse | 28,64 % | + 1,08 pt | 904 |
| Louvigny | 24,56 % | + 0,65 pt | 880 |
| Breistroff-la-Grande | 40,89 % | + 1,43 pt | 876 |
| Flétrange | 27,79 % | - 0,08 pt | 875 |
| Zetting | 33,51 % | + 3,10 pts | 875 |
| Pange | 27,46 % | + 1,99 pt | 869 |
| Rettel | 33,52 % | + 0,80 pt | 869 |
| Guerting | 27,01 % | + 2,27 pts | 866 |
| Betting | 30,58 % | + 1,84 pt | 858 |
| Hilsprich | 25,21 % | + 0,27 pt | 847 |
| Hommarting | 27,89 % | + 4,21 pts | 847 |
| Cheminot | 28,51 % | + 2,65 pts | 833 |
| Coin-lès-Cuvry | 31,45 % | + 5,20 pts | 824 |
| Vantoux | 30,02 % | + 0,01 pt | 823 |
| Gravelotte | 26,30 % | + 0,02 pt | 817 |
| Bettviller | 31,56 % | + 0,17 pt | 815 |
| Charly-Oradour | 24,58 % | + 0,12 pt | 810 |
| Waldwisse | 29,73 % | + 0,80 pt | 804 |
| Lixing-lès-Rouhling | 24,10 % | + 1,27 pt | 799 |
| Lessy | 31,36 % | + 0,02 pt | 794 |
| Vaux | 27,91 % | + 1,63 pt | 792 |
| Le Val-de-Guéblange | 27,64 % | + 0,27 pt | 789 |
| Sarraltroff | 24,88 % | + 0,48 pt | 789 |
| Ippling | 30,42 % | + 0,27 pt | 787 |
| Sainte-Barbe | 26,82 % | + 0,98 pt | 786 |
| Filstroff | 30,63 % | + 0,80 pt | 778 |
| Volmunster | 34,36 % | + 4,58 pts | 777 |
| Kalhausen | 29,78 % | + 0,50 pt | 774 |
| Plesnois | 23,83 % | + 0,12 pt | 772 |
| Pournoy-la-Grasse | 27,50 % | + 0,65 pt | 767 |
| Téterchen | 28,37 % | + 0,08 pt | 757 |
| Pommérieux | 30,96 % | + 3,72 pts | 755 |
| Féy | 26,93 % | + 0,75 pt | 754 |
| Francaltroff | 35,07 % | + 0,08 pt | 750 |
| Henriville | 30,01 % | + 3,56 pts | 742 |
| Rosbruck | 30,25 % | + 3,19 pts | 740 |
| Condé-Northen | 31,23 % | + 4,17 pts | 737 |
| Wittring | 34,86 % | + 1,27 pt | 736 |
| Pontpierre | 24,72 % | - 0,08 pt | 735 |
| Baerenthal | 28,84 % | + 1,92 pt | 734 |
| Oudrenne | 27,68 % | + 3,47 pts | 724 |
| Nouilly | 31,18 % | + 5,34 pts | 719 |
| Silly-sur-Nied | 27,70 % | + 1,50 pt | 719 |
| Vernéville | 30,17 % | + 0,55 pt | 715 |
| Etting | 32,60 % | + 0,17 pt | 714 |
| Zimming | 25,99 % | - 0,08 pt | 710 |
| Rahling | 31,09 % | + 0,17 pt | 707 |
| Henridorff | 27,71 % | + 1,53 pt | 706 |
| Metzing | 31,27 % | + 1,84 pt | 702 |
| Marieulles | 29,19 % | + 2,02 pts | 700 |
| Wœlfling-lès-Sarreguemines | 31,98 % | + 1,48 pt | 700 |
| Dalem | 28,20 % | + 2,38 pts | 695 |
| Escherange | 38,18 % | + 1,43 pt | 693 |
| Saint-Quirin | 27,97 % | + 2,54 pts | 692 |
| Imling | 26,27 % | + 2,71 pts | 685 |
| Lorry-Mardigny | 30,85 % | + 3,54 pts | 683 |
| Malling | 28,80 % | + 2,86 pts | 681 |
| Guenviller | 27,04 % | - 0,08 pt | 680 |
| Cappel | 31,25 % | - 0,08 pt | 676 |
| Grundviller | 27,86 % | + 0,27 pt | 674 |
| Hunting | 34,47 % | + 0,80 pt | 673 |
| Lixing-lès-Saint-Avold | 33,89 % | - 0,04 pt | 673 |
| Danne-et-Quatre-Vents | 27,22 % | + 0,52 pt | 670 |
| Elzange | 33,53 % | + 2,57 pts | 666 |
| Veckring | 30,44 % | + 2,33 pts | 659 |
| Sillegny | 27,12 % | + 0,65 pt | 657 |
| Blies-Guersviller | 30,03 % | + 0,27 pt | 651 |
| Saint-Jean-Kourtzerode | 24,32 % | + 0,52 pt | 647 |
| Siersthal | 39,46 % | + 4,54 pts | 646 |
| Rustroff | 28,40 % | + 0,80 pt | 641 |
| Fénétrange | 36,26 % | + 0,48 pt | 639 |
| Mittelbronn | 27,92 % | + 2,09 pts | 636 |
| Meisenthal | 36,35 % | + 0,17 pt | 635 |
| Vry | 28,38 % | + 0,49 pt | 631 |
| Langatte | 25,69 % | + 0,48 pt | 627 |
| Bettelainville | 30,44 % | + 3,02 pts | 626 |
| Sainte-Ruffine | 35,49 % | + 4,01 pts | 623 |
| Racrange | 38,41 % | + 0,25 pt | 621 |
| Rimling | 30,44 % | + 1,00 pt | 618 |
| Blies-Ébersing | 37,65 % | + 7,71 pts | 617 |
| Hilbesheim | 23,39 % | + 1,84 pt | 617 |
| Saint-Louis | 28,06 % | + 1,53 pt | 617 |
| Béchy | 25,15 % | + 0,64 pt | 615 |
| Manderen-Ritzing | 29,53 % | + 0,75 pt | 613 |
| Philippsbourg | 25,53 % | + 0,17 pt | 613 |
| Pontoy | 26,11 % | + 1,34 pt | 613 |
| Pournoy-la-Chétive | 31,33 % | + 0,02 pt | 610 |
| Mondorff | 50,52 % | + 1,43 pt | 609 |
| Albestroff | 30,02 % | + 0,08 pt | 606 |
| Insming | 35,56 % | + 0,08 pt | 605 |
| Grostenquin | 28,89 % | - 0,04 pt | 604 |
| Frauenberg | 36,13 % | + 3,27 pts | 603 |
| Flévy | 25,80 % | + 0,12 pt | 602 |
| Gavisse | 45,89 % | + 1,43 pt | 602 |
| Plaine-de-Walsch | 27,09 % | + 2,80 pts | 601 |
| Kerling-lès-Sierck | 30,84 % | + 0,80 pt | 599 |
| Chémery-les-Deux | 26,82 % | + 0,80 pt | 597 |
| Luppy | 24,48 % | + 0,64 pt | 595 |
| Coume | 25,72 % | + 0,08 pt | 593 |
| Mittersheim | 24,16 % | + 0,48 pt | 583 |
| Marsilly | 27,69 % | + 2,46 pts | 582 |
| Hauconcourt | 21,30 % | + 0,12 pt | 579 |
| Laning | 32,28 % | + 2,47 pts | 579 |
| Avricourt | 25,83 % | + 0,48 pt | 574 |
| Epping | 33,58 % | + 7,41 pts | 572 |
| Gosselming | 26,88 % | + 0,48 pt | 572 |
| Barst | 30,33 % | - 0,08 pt | 570 |
| Colligny-Maizery | 24,44 % | + 0,50 pt | 564 |
| Buding | 33,28 % | + 1,09 pt | 562 |
| Hombourg-Budange | 33,19 % | + 1,09 pt | 562 |
| Hoste | 29,81 % | - 0,08 pt | 562 |
| Boucheporn | 22,70 % | - 0,08 pt | 561 |
| Moussey | 28,20 % | + 3,13 pts | 559 |
| Chesny | 34,15 % | + 6,48 pts | 553 |
| Lixheim | 25,45 % | + 0,52 pt | 552 |
| Beyren-lès-Sierck | 42,04 % | + 1,43 pt | 551 |
| Lutzelbourg | 30,73 % | + 1,65 pt | 551 |
| Réchicourt-le-Château | 28,68 % | + 2,47 pts | 550 |
| Hesse | 30,89 % | + 6,48 pts | 549 |
| Contz-les-Bains | 40,53 % | + 5,96 pts | 548 |
| Schorbach | 28,99 % | + 2,61 pts | 548 |
| Volmerange-lès-Boulay | 32,03 % | + 0,08 pt | 548 |
| Failly | 23,31 % | + 0,49 pt | 532 |
| Haute-Kontz | 37,04 % | + 5,96 pts | 532 |
| Nitting | 31,27 % | + 3,11 pts | 529 |
| Vergaville | 27,52 % | + 1,45 pt | 529 |
| Bazoncourt | 27,61 % | + 3,51 pts | 526 |
| Altviller | 31,50 % | - 0,04 pt | 524 |
| Basse-Rentgen | 43,03 % | + 1,43 pt | 524 |
| Hellimer | 30,20 % | - 0,04 pt | 523 |
| Waldweistroff | 32,99 % | + 1,61 pt | 522 |
| Arry | 35,07 % | + 8,36 pts | 517 |
| Rezonville-Vionville | 27,81 % | + 0,99 pt | 517 |
| Arzviller | 30,83 % | + 0,52 pt | 516 |
| Bénestroff | 27,54 % | + 1,01 pt | 516 |
| Lemud | 23,84 % | + 0,64 pt | 516 |
| Herny | 26,21 % | - 0,08 pt | 515 |
| Val-de-Bride | 36,13 % | + 0,08 pt | 511 |
| Villing | 29,26 % | + 1,07 pt | 511 |
| Berthelming | 25,40 % | + 0,48 pt | 509 |
| Tritteling-Redlach | 28,28 % | - 0,08 pt | 509 |
| Varize-Vaudoncourt | 27,31 % | + 0,08 pt | 508 |
| Sanry-lès-Vigy | 29,15 % | + 0,49 pt | 507 |
| Dannelbourg | 25,66 % | + 2,74 pts | 505 |
| Hottviller | 32,15 % | + 0,17 pt | 504 |
| Bronvaux | 32,89 % | + 3,46 pts | 503 |
| Ernestviller | 25,21 % | + 1,39 pt | 503 |
| Gondrexange | 24,38 % | + 2,85 pts | 503 |
| Leyviller | 32,49 % | - 0,04 pt | 502 |
| Vaudreching | 30,04 % | + 1,76 pt | 499 |
| Montenach | 33,43 % | + 0,80 pt | 495 |
| Héming | 25,11 % | + 1,75 pt | 490 |
| Heining-lès-Bouzonville | 32,93 % | + 0,80 pt | 487 |
| Vahl-Ebersing | 31,67 % | - 0,04 pt | 487 |
| Garrebourg | 26,79 % | + 1,61 pt | 485 |
| Hestroff | 30,72 % | + 0,80 pt | 482 |
| Helstroff | 25,98 % | + 0,08 pt | 481 |
| Kirschnaumen | 32,24 % | + 0,80 pt | 481 |
| Anzeling | 35,18 % | + 2,96 pts | 480 |
| Vany | 25,69 % | + 0,48 pt | 478 |
| Gomelange | 29,40 % | + 0,08 pt | 476 |
| Servigny-lès-Raville | 23,88 % | + 2,99 pts | 476 |
| Schwerdorff | 30,47 % | + 1,75 pt | 472 |
| Jussy | 27,61 % | + 1,22 pt | 466 |
| Berviller-en-Moselle | 26,45 % | + 0,08 pt | 464 |
| Maizières-lès-Vic | 31,11 % | + 0,08 pt | 464 |
| Ottonville | 27,92 % | + 0,08 pt | 464 |
| Lambach | 32,32 % | + 0,17 pt | 463 |
| Servigny-lès-Sainte-Barbe | 26,51 % | + 0,49 pt | 462 |
| Berg-sur-Moselle | 42,47 % | + 1,43 pt | 461 |
| Lelling | 25,34 % | - 0,04 pt | 458 |
| Havange | 29,13 % | + 4,02 pts | 456 |
| Orny | 28,24 % | + 1,77 pt | 448 |
| Saint-Louis-lès-Bitche | 30,73 % | + 0,17 pt | 445 |
| Voyer | 25,60 % | + 0,48 pt | 445 |
| Holling | 32,00 % | + 4,30 pts | 444 |
| Moyeuvre-Petite | 26,10 % | + 0,23 pt | 442 |
| Éguelshardt | 27,42 % | + 3,72 pts | 440 |
| Haute-Vigneulles | 29,41 % | + 1,60 pt | 438 |
| Brettnach | 31,93 % | + 0,80 pt | 429 |
| Sanry-sur-Nied | 34,28 % | + 7,05 pts | 426 |
| Bibiche | 28,80 % | + 0,80 pt | 425 |
| Kappelkinger | 27,62 % | + 0,27 pt | 425 |
| Freybouse | 30,27 % | - 0,04 pt | 422 |
| Les Étangs | 23,58 % | + 0,49 pt | 421 |
| Rémering | 26,22 % | + 0,08 pt | 421 |
| Elvange | 26,43 % | - 0,08 pt | 419 |
| Erching | 30,36 % | + 0,17 pt | 418 |
| Guebenhouse | 33,62 % | + 2,31 pts | 417 |
| Brouviller | 30,86 % | + 4,31 pts | 412 |
| Maizeroy | 26,87 % | + 0,49 pt | 410 |
| Metting | 30,06 % | + 1,61 pt | 410 |
| Chieulles | 26,23 % | + 2,18 pts | 408 |
| Bettborn | 27,24 % | + 0,48 pt | 406 |
| Alzing | 30,67 % | + 1,72 pt | 405 |
| Monneren | 29,96 % | + 1,09 pt | 398 |
| Fixem | 50,71 % | + 4,70 pts | 397 |
| Chailly-lès-Ennery | 26,90 % | + 0,12 pt | 394 |
| Bionville-sur-Nied | 35,89 % | + 4,12 pts | 393 |
| Vittoncourt | 26,71 % | + 2,37 pts | 390 |
| Vigny | 26,34 % | + 2,09 pts | 389 |
| Hagen | 42,46 % | + 1,43 pt | 387 |
| Sorbey | 29,87 % | + 2,49 pts | 387 |
| Inglange | 28,93 % | + 1,09 pt | 386 |
| Ormersviller | 39,70 % | + 3,06 pts | 385 |
| Walschbronn | 29,18 % | + 0,17 pt | 384 |
| Vibersviller | 25,72 % | + 0,30 pt | 381 |
| Lommerange | 28,26 % | + 6,15 pts | 380 |
| Reyersviller | 28,74 % | + 2,17 pts | 380 |
| Dalstein | 34,14 % | + 0,80 pt | 376 |
| Flastroff | 32,26 % | + 3,30 pts | 373 |
| Marange-Zondrange | 29,33 % | + 2,33 pts | 372 |
| Schalbach | 24,13 % | + 0,48 pt | 372 |
| Baronville | 29,41 % | + 1,47 pt | 369 |
| Harreberg | 27,89 % | + 4,61 pts | 369 |
| Altrippe | 33,49 % | - 0,04 pt | 365 |
| Valmestroff | 25,84 % | + 1,09 pt | 364 |
| Éblange | 28,02 % | + 0,08 pt | 360 |
| Guerstling | 30,39 % | + 0,80 pt | 360 |
| Hultehouse | 27,40 % | + 0,52 pt | 360 |
| Diffembach-lès-Hellimer | 28,12 % | - 0,04 pt | 359 |
| Goin | 23,34 % | + 0,50 pt | 356 |
| Guntzviller | 27,88 % | + 2,01 pts | 353 |
| Malroy | 23,84 % | + 0,12 pt | 353 |
| Vilsberg | 34,05 % | + 4,11 pts | 348 |
| Richeling | 25,65 % | + 0,27 pt | 347 |
| Waldhouse | 30,87 % | + 4,10 pts | 347 |
| Dolving | 33,85 % | + 8,25 pts | 344 |
| Haut-Clocher | 23,12 % | + 0,48 pt | 340 |
| Tromborn | 27,28 % | + 2,84 pts | 339 |
| Biding | 35,63 % | - 0,04 pt | 338 |
| Coin-sur-Seille | 27,07 % | + 0,02 pt | 338 |
| Laudrefang | 24,83 % | - 0,08 pt | 335 |
| Schmittviller | 33,67 % | + 0,17 pt | 335 |
| Coincy | 25,40 % | + 0,49 pt | 334 |
| Vittersbourg | 27,64 % | + 0,08 pt | 334 |
| Raville | 31,61 % | + 4,55 pts | 330 |
| Oberdorff | 44,73 % | + 11,06 pts | 329 |
| Rémeling | 29,98 % | + 0,80 pt | 329 |
| Kirsch-lès-Sierck | 38,24 % | + 0,80 pt | 328 |
| Nébing | 27,17 % | + 0,08 pt | 328 |
| Romelfing | 24,63 % | + 0,48 pt | 328 |
| Roupeldange | 28,92 % | + 0,33 pt | 326 |
| Neunkirchen-lès-Bouzonville | 31,41 % | + 0,80 pt | 325 |
| Xouaxange | 30,62 % | + 0,48 pt | 325 |
| Sailly-Achâtel | 26,62 % | + 0,65 pt | 324 |
| Guinglange | 26,95 % | + 3,01 pts | 322 |
| Saint-Jean-de-Bassel | 26,71 % | + 2,51 pts | 322 |
| Vasperviller | 26,55 % | + 0,48 pt | 322 |
| Hinckange | 31,59 % | + 0,62 pt | 321 |
| Léning | 39,30 % | + 2,38 pts | 321 |
| Aboncourt | 24,20 % | + 1,09 pt | 320 |
| Bistroff | 25,71 % | - 0,04 pt | 319 |
| Schweyen | 29,05 % | + 1,70 pt | 319 |
| Mainvillers | 24,14 % | - 0,08 pt | 318 |
| Chambrey | 29,63 % | + 1,09 pt | 317 |
| Saint-François-Lacroix | 32,30 % | + 0,80 pt | 317 |
| Oberstinzel | 26,19 % | + 0,48 pt | 316 |
| Grindorff-Bizing | 33,64 % | + 4,80 pts | 314 |
| Schneckenbusch | 29,43 % | + 0,48 pt | 314 |
| Aulnois-sur-Seille | 26,24 % | + 0,08 pt | 313 |
| Berling | 27,00 % | + 2,52 pts | 313 |
| Moyenvic | 23,35 % | + 0,08 pt | 311 |
| Breidenbach | 30,13 % | + 0,17 pt | 309 |
| Mey | 32,62 % | + 1,82 pt | 309 |
| Vatimont | 25,62 % | + 0,77 pt | 306 |
| Hommert | 28,70 % | + 1,29 pt | 305 |
| Vescheim | 30,34 % | + 0,52 pt | 305 |
| Frémestroff | 27,71 % | - 0,04 pt | 304 |
| Ancerville | 23,87 % | + 0,64 pt | 300 |
| Bioncourt | 29,03 % | + 1,68 pt | 300 |
| Momerstroff | 28,23 % | + 0,93 pt | 298 |
| Maxstadt | 33,82 % | - 0,04 pt | 297 |
| Virming | 29,19 % | + 2,59 pts | 297 |
| Beux | 24,16 % | + 0,65 pt | 296 |
| Château-Rouge | 26,35 % | + 0,30 pt | 296 |
| Pettoncourt | 30,51 % | + 0,08 pt | 296 |
| Haselbourg | 29,29 % | + 2,86 pts | 295 |
| Loudrefing | 28,75 % | + 0,59 pt | 290 |
| Merschweiller | 34,50 % | + 0,80 pt | 290 |
| Halstroff | 31,20 % | + 0,80 pt | 288 |
| Laneuveville-en-Saulnois | 27,59 % | + 0,08 pt | 285 |
| Charleville-sous-Bois | 28,48 % | + 0,49 pt | 284 |
| Saint-Jure | 24,31 % | + 0,65 pt | 283 |
| Haspelschiedt | 35,30 % | + 0,17 pt | 281 |
| Chérisey | 25,95 % | + 0,65 pt | 280 |
| Niderhoff | 24,20 % | + 1,52 pt | 279 |
| Niedervisse | 27,43 % | + 1,83 pt | 279 |
| Zilling | 28,62 % | + 0,52 pt | 279 |
| Laumesfeld | 34,05 % | + 3,35 pts | 278 |
| Métairies-Saint-Quirin | 26,92 % | + 1,91 pt | 271 |
| Mouterhouse | 24,49 % | + 0,17 pt | 270 |
| Aube | 26,57 % | + 1,35 pt | 268 |
| Denting | 28,71 % | + 0,08 pt | 268 |
| Obergailbach | 25,12 % | + 0,17 pt | 268 |
| Nelling | 27,19 % | + 0,27 pt | 266 |
| Wintersbourg | 34,44 % | + 2,02 pts | 262 |
| Landroff | 25,75 % | - 0,04 pt | 259 |
| Rolbing | 29,68 % | + 0,17 pt | 259 |
| Many | 28,07 % | + 1,92 pt | 257 |
| Glatigny | 36,56 % | + 7,77 pts | 256 |
| Diane-Capelle | 24,88 % | + 1,13 pt | 253 |
| Hangviller | 28,26 % | + 1,68 pt | 253 |
| Hayes | 24,03 % | + 0,49 pt | 251 |
| Han-sur-Nied | 27,28 % | + 1,02 pt | 249 |
| Vieux-Lixheim | 28,31 % | + 2,48 pts | 249 |
| Bourdonnay | 26,39 % | + 2,28 pts | 248 |
| Voimhaut | 23,98 % | + 0,82 pt | 247 |
| Évrange | 45,86 % | + 1,43 pt | 246 |
| Rodalbe | 33,11 % | + 0,08 pt | 246 |
| Bisten-en-Lorraine | 26,00 % | + 2,34 pts | 245 |
| Vahl-lès-Faulquemont | 23,78 % | + 0,91 pt | 244 |
| Bettange | 29,70 % | + 0,08 pt | 242 |
| Landange | 24,23 % | + 1,40 pt | 239 |
| Launstroff | 31,74 % | + 0,80 pt | 238 |
| Munster | 30,25 % | + 2,89 pts | 237 |
| Hattigny | 25,39 % | + 0,48 pt | 235 |
| Niederstinzel | 25,46 % | + 1,60 pt | 235 |
| Lindre-Basse | 24,44 % | + 0,08 pt | 234 |
| Veckersviller | 26,99 % | + 0,48 pt | 230 |
| Marsal | 29,56 % | + 0,08 pt | 229 |
| Saint-Hubert | 20,75 % | + 1,05 pt | 229 |
| Burtoncourt | 26,29 % | + 1,57 pt | 228 |
| Hermelange | 35,54 % | + 4,10 pts | 227 |
| Waltembourg | 30,79 % | + 0,52 pt | 227 |
| Craincourt | 28,46 % | + 0,08 pt | 226 |
| Haboudange | 23,21 % | + 0,08 pt | 225 |
| Pagny-lès-Goin | 23,83 % | + 0,50 pt | 225 |
| Villers-Stoncourt | 31,18 % | + 3,49 pts | 225 |
| Belles-Forêts | 28,66 % | + 3,81 pts | 224 |
| Lucy | 28,22 % | + 1,05 pt | 224 |
| Adelange | 23,88 % | + 1,42 pt | 222 |
| Bourgaltroff | 26,48 % | + 0,08 pt | 221 |
| Petit-Tenquin | 31,29 % | - 0,04 pt | 217 |
| Eincheville | 29,77 % | - 0,04 pt | 216 |
| Rochonvillers | 37,47 % | + 4,01 pts | 215 |
| Arriance | 26,09 % | + 2,53 pts | 213 |
| Honskirch | 23,96 % | + 0,69 pt | 213 |
| Lafrimbolle | 27,80 % | + 1,22 pt | 211 |
| Vallerange | 28,89 % | - 0,04 pt | 211 |
| Bérig-Vintrange | 25,05 % | - 0,04 pt | 210 |
| Mulcey | 29,27 % | + 2,23 pts | 209 |
| Klang | 29,83 % | + 3,09 pts | 208 |
| Colmen | 27,65 % | + 0,80 pt | 207 |
| Lesse | 28,10 % | + 1,08 pt | 206 |
| Gelucourt | 26,69 % | + 2,21 pts | 204 |
| Secourt | 28,31 % | + 0,65 pt | 201 |
| Bermering | 25,47 % | + 0,08 pt | 199 |
| Velving | 22,67 % | + 0,08 pt | 199 |
| Antilly | 19,00 % | + 1,12 pt | 198 |
| Kerprich-aux-Bois | 25,04 % | + 1,46 pt | 197 |
| Postroff | 26,73 % | + 0,48 pt | 196 |
| Saint-Georges | 28,98 % | + 2,50 pts | 196 |
| Donnelay | 25,90 % | + 0,08 pt | 193 |
| Fouligny | 27,40 % | + 1,19 pt | 192 |
| Fresnes-en-Saulnois | 24,94 % | + 0,08 pt | 191 |
| Bébing | 23,04 % | + 0,48 pt | 189 |
| Erstroff | 28,84 % | - 0,04 pt | 187 |
| Fossieux | 30,29 % | + 0,08 pt | 186 |
| Hanviller | 29,66 % | + 0,17 pt | 186 |
| Hellering-lès-Fénétrange | 28,09 % | + 0,48 pt | 186 |
| Lengelsheim | 31,36 % | + 0,17 pt | 186 |
| Harprich | 28,50 % | - 0,04 pt | 183 |
| Kemplich | 26,93 % | + 1,09 pt | 181 |
| Riche | 32,12 % | + 1,92 pt | 180 |
| Lagarde | 26,01 % | + 0,08 pt | 179 |
| Saint-Epvre | 29,23 % | + 2,12 pts | 177 |
| Alaincourt-la-Côte | 32,16 % | + 0,08 pt | 176 |
| Salonnes | 23,23 % | + 0,08 pt | 176 |
| Viller | 27,61 % | + 0,19 pt | 176 |
| Baudrecourt | 31,93 % | + 2,35 pts | 173 |
| Bourscheid | 21,43 % | + 0,52 pt | 173 |
| Hertzing | 30,44 % | + 2,27 pts | 173 |
| Vœlfling-lès-Bouzonville | 31,91 % | + 0,08 pt | 170 |
| Tincry | 29,84 % | + 0,08 pt | 169 |
| Vaxy | 29,42 % | + 1,33 pt | 169 |
| Insviller | 26,93 % | + 0,32 pt | 168 |
| Sturzelbronn | 21,69 % | + 0,17 pt | 168 |
| Hampont | 30,04 % | + 1,61 pt | 167 |
| Marthille | 25,94 % | + 1,16 pt | 167 |
| Puzieux | 28,44 % | + 0,08 pt | 167 |
| Budling | 25,49 % | + 2,83 pts | 165 |
| Foulcrey | 23,03 % | + 0,48 pt | 162 |
| Fribourg | 28,07 % | + 1,22 pt | 159 |
| Languimberg | 25,98 % | + 2,67 pts | 155 |
| Obervisse | 25,83 % | + 0,30 pt | 154 |
| Boustroff | 29,45 % | - 0,04 pt | 152 |
| Hazembourg | 24,91 % | + 1,73 pt | 152 |
| Guéblange-lès-Dieuze | 25,56 % | + 0,08 pt | 150 |
| Nousseviller-lès-Bitche | 26,37 % | + 1,17 pt | 150 |
| Loutzviller | 27,30 % | + 0,17 pt | 149 |
| Conthil | 35,49 % | + 6,31 pts | 148 |
| Chanville | 27,91 % | + 2,64 pts | 147 |
| Rémelfang | 28,84 % | + 0,80 pt | 147 |
| Juville | 35,91 % | + 0,08 pt | 146 |
| Moncheux | 26,99 % | + 1,83 pt | 146 |
| Fonteny | 28,63 % | + 0,82 pt | 143 |
| Manhoué | 28,30 % | + 0,08 pt | 143 |
| Kirviller | 25,15 % | + 0,27 pt | 142 |
| Guinkirchen | 28,18 % | + 1,16 pt | 141 |
| Menskirch | 28,20 % | + 0,80 pt | 141 |
| Vahl-lès-Bénestroff | 26,71 % | + 0,08 pt | 140 |
| Liocourt | 26,19 % | + 1,18 pt | 138 |
| Lhor | 26,33 % | + 0,08 pt | 138 |
| Mégange | 27,34 % | + 0,08 pt | 138 |
| Jallaucourt | 32,04 % | + 4,08 pts | 137 |
| Hémilly | 27,21 % | - 0,08 pt | 136 |
| Adaincourt | 28,23 % | + 4,10 pts | 135 |
| Fleisheim | 29,50 % | + 2,52 pts | 135 |
| Flocourt | 25,93 % | + 3,37 pts | 135 |
| Thimonville | 25,75 % | + 3,59 pts | 133 |
| Thicourt | 24,28 % | - 0,08 pt | 132 |
| Burlioncourt | 29,04 % | + 0,08 pt | 130 |
| Liéhon | 23,91 % | + 0,50 pt | 130 |
| Malaucourt-sur-Seille | 29,04 % | + 0,08 pt | 130 |
| Ommeray | 28,08 % | + 0,08 pt | 127 |
| Réning | 29,63 % | + 0,08 pt | 127 |
| Arraincourt | 23,78 % | + 0,15 pt | 126 |
| Rhodes | 26,35 % | + 0,48 pt | 126 |
| Guébling | 25,42 % | + 0,08 pt | 125 |
| Morville-sur-Nied | 27,50 % | + 0,44 pt | 121 |
| Viviers | 27,47 % | + 2,08 pts | 120 |
| Torcheville | 32,01 % | + 0,08 pt | 119 |
| Amelécourt | 21,51 % | + 0,08 pt | 118 |
| Liederschiedt | 29,36 % | + 0,17 pt | 116 |
| Assenoncourt | 31,76 % | + 5,05 pts | 115 |
| Bidestroff | 27,65 % | + 0,08 pt | 115 |
| Destry | 29,89 % | - 0,04 pt | 115 |
| Narbéfontaine | 25,37 % | + 0,08 pt | 115 |
| Bacourt | 28,43 % | + 0,08 pt | 114 |
| Bousseviller | 28,55 % | + 0,17 pt | 114 |
| Château-Voué | 26,52 % | + 1,08 pt | 113 |
| Gréning | 31,89 % | - 0,04 pt | 113 |
| Haraucourt-sur-Seille | 29,18 % | + 0,08 pt | 111 |
| Oron | 34,53 % | + 2,45 pts | 111 |
| Richeval | 18,63 % | + 0,95 pt | 111 |
| Xanrey | 22,78 % | + 0,08 pt | 110 |
| Ley | 26,28 % | + 0,08 pt | 109 |
| Saint-Médard | 29,64 % | + 0,08 pt | 107 |
| Bassing | 30,66 % | + 0,08 pt | 106 |
| Morville-lès-Vic | 23,90 % | + 0,08 pt | 105 |
| Prévocourt | 30,11 % | + 0,68 pt | 105 |
| Hérange | 27,45 % | + 0,52 pt | 104 |
| Laneuveville-lès-Lorquin | 25,03 % | + 0,48 pt | 104 |
| Ajoncourt | 30,59 % | + 4,08 pts | 102 |
| Blanche-Église | 28,85 % | + 0,08 pt | 102 |
| Foville | 25,32 % | + 0,65 pt | 102 |
| Buchy | 24,80 % | + 0,65 pt | 101 |
| Domnom-lès-Dieuze | 28,72 % | + 0,08 pt | 100 |
| Grémecey | 27,44 % | + 0,08 pt | 100 |
| Brulange | 25,85 % | - 0,04 pt | 99 |
| Hallering | 32,40 % | - 0,08 pt | 99 |
| Xocourt | 30,51 % | + 0,08 pt | 99 |
| Attilloncourt | 24,71 % | + 0,08 pt | 98 |
| Bréhain | 35,07 % | + 0,08 pt | 97 |
| Dalhain | 28,47 % | + 0,21 pt | 97 |
| Desseling | 23,84 % | + 0,48 pt | 97 |
| Roppeviller | 29,10 % | + 1,22 pt | 97 |
| Cutting | 23,31 % | + 0,08 pt | 96 |
| Givrycourt | 26,22 % | + 0,08 pt | 95 |
| Guermange | 28,39 % | + 2,78 pts | 95 |
| Barchain | 34,81 % | + 0,48 pt | 94 |
| Suisse | 28,49 % | - 0,04 pt | 94 |
| Bezange-la-Petite | 26,77 % | + 0,08 pt | 92 |
| Donjeux | 33,61 % | + 0,08 pt | 92 |
| Ibigny | 24,93 % | + 1,81 pt | 90 |
| Lezey | 24,75 % | + 0,08 pt | 90 |
| Azoudange | 30,39 % | + 1,54 pt | 89 |
| Chicourt | 28,14 % | + 0,08 pt | 88 |
| Valmunster | 27,62 % | + 0,08 pt | 88 |
| Frémery | 33,95 % | + 0,08 pt | 87 |
| Holacourt | 24,77 % | + 1,92 pt | 87 |
| Tragny | 24,91 % | + 0,64 pt | 87 |
| Bickenholtz | 28,47 % | + 1,61 pt | 86 |
| Gerbécourt | 12,78 % | - 9,45 pts | 85 |
| Fraquelfing | 28,76 % | + 1,48 pt | 82 |
| Montdidier | 24,06 % | + 0,49 pt | 81 |
| Villers-sur-Nied | 27,51 % | + 0,08 pt | 81 |
| Brouck | 25,20 % | + 0,08 pt | 80 |
| Lidrezing | 29,69 % | + 1,81 pt | 80 |
| Chenois | 29,83 % | + 0,08 pt | 79 |
| Bannay | 27,86 % | + 0,08 pt | 78 |
| Achain | 27,52 % | + 0,08 pt | 76 |
| Puttigny | 23,47 % | + 0,08 pt | 75 |
| Juvelize | 23,16 % | + 0,08 pt | 72 |
| Lostroff | 31,24 % | + 0,08 pt | 71 |
| Château-Bréhain | 26,65 % | + 0,08 pt | 69 |
| Zarbeling | 24,38 % | + 0,08 pt | 68 |
| Aboncourt-sur-Seille | 28,53 % | + 0,08 pt | 67 |
| Vannecourt | 28,37 % | + 2,20 pts | 67 |
| Lubécourt | 25,82 % | + 0,08 pt | 66 |
| Moncourt | 26,49 % | + 2,60 pts | 63 |
| Wuisse | 23,26 % | + 0,08 pt | 62 |
| Guinzeling | 20,81 % | + 0,08 pt | 61 |
| Tarquimpol | 28,26 % | + 0,08 pt | 60 |
| Bellange | 25,85 % | + 0,74 pt | 58 |
| Guébestroff | 24,38 % | + 0,08 pt | 58 |
| Lemoncourt | 25,74 % | + 0,08 pt | 57 |
| Marimont-lès-Bénestroff | 30,42 % | + 4,75 pts | 56 |
| Oriocourt | 27,94 % | + 0,08 pt | 55 |
| Thonville | 24,30 % | - 0,08 pt | 52 |
| Neufvillage | 32,65 % | + 0,08 pt | 49 |
| Rorbach-lès-Dieuze | 23,65 % | + 1,05 pt | 48 |
| Lindre-Haute | 29,06 % | + 0,08 pt | 47 |
| Zommange | 24,34 % | + 0,08 pt | 43 |
| Aspach | 31,85 % | + 1,63 pt | 40 |
| Obreck | 25,19 % | + 0,51 pt | 40 |
| Pévange | 21,89 % | + 0,08 pt | 40 |
| Silly-en-Saulnois | 26,43 % | + 0,50 pt | 35 |
| Neufmoulins | 29,16 % | + 0,48 pt | 34 |
| Vulmont | 25,71 % | + 0,65 pt | 31 |
| Sotzeling | 23,36 % | + 0,08 pt | 26 |
| Hannocourt | 26,51 % | + 0,08 pt | 15 |
| Molring | 18,80 % | + 0,08 pt | 12 |
| Turquestein-Blancrupt | 34,44 % | + 0,48 pt | 11 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Moselle, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.