Taxe foncière : Allier 36,94 % en moyenne
Dans le département Allier (03), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,94 % en 2025, calculée sur 317 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 1,01 pt. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 37 des 317 communes du département Allier ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 11,7 %, contre 13,6 % en France, un écart de 1,9 pt en dessous de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 15,1 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 36,94 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 36,94 % donne environ 924 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Montluçon | 55,84 % | + 0,03 pt | 33 147 |
| Vichy | 48,88 % | + 2,55 pts | 25 115 |
| Moulins | 41,81 % | + 0,25 pt | 19 206 |
| Cusset | 47,52 % | + 4,50 pts | 13 316 |
| Yzeure | 45,16 % | + 2,74 pts | 12 897 |
| Bellerive-sur-Allier | 43,67 % | + 0,50 pt | 8 943 |
| Domérat | 49,16 % | + 0,03 pt | 8 622 |
| Commentry | 41,49 % | + 0,21 pt | 6 017 |
| Gannat | 44,94 % | + 2,20 pts | 5 610 |
| Saint-Pourçain-sur-Sioule | 41,24 % | + 0,69 pt | 4 884 |
| Désertines | 46,14 % | + 0,03 pt | 4 259 |
| Avermes | 39,67 % | + 0,25 pt | 4 074 |
| Saint-Germain-des-Fossés | 46,82 % | + 0,50 pt | 3 579 |
| Varennes-sur-Allier | 38,97 % | + 0,37 pt | 3 549 |
| Creuzier-le-Vieux | 32,39 % | + 1,50 pt | 3 205 |
| Lapalisse | 40,10 % | + 0,95 pt | 3 138 |
| Dompierre-sur-Besbre | 36,64 % | + 2,87 pts | 2 959 |
| Abrest | 35,16 % | + 0,50 pt | 2 915 |
| Saint-Yorre | 33,33 % | + 0,50 pt | 2 641 |
| Prémilhat | 41,91 % | + 1,03 pt | 2 540 |
| Huriel | 44,03 % | + 1,22 pt | 2 536 |
| Bourbon-l'Archambault | 41,83 % | + 0,37 pt | 2 494 |
| Néris-les-Bains | 52,71 % | + 0,31 pt | 2 368 |
| Vendat | 38,36 % | + 0,50 pt | 2 292 |
| Saint-Victor | 36,11 % | + 0,99 pt | 2 100 |
| Cosne-d'Allier | 39,45 % | + 1,30 pt | 2 006 |
| Le Vernet | 42,92 % | + 2,58 pts | 1 919 |
| Lurcy-Lévis | 35,26 % | - 0,60 pt | 1 821 |
| Saint-Rémy-en-Rollat | 41,07 % | + 2,63 pts | 1 774 |
| Souvigny | 43,80 % | + 0,25 pt | 1 698 |
| Beaulon | 32,20 % | + 0,98 pt | 1 649 |
| Trévol | 35,70 % | + 0,25 pt | 1 643 |
| Lusigny | 31,31 % | - 0,06 pt | 1 620 |
| Brugheas | 43,22 % | + 0,50 pt | 1 564 |
| Quinssaines | 45,69 % | + 2,86 pts | 1 528 |
| Montmarault | 37,83 % | + 0,03 pt | 1 525 |
| Neuvy | 35,97 % | + 0,25 pt | 1 475 |
| Vallon-en-Sully | 38,00 % | + 0,03 pt | 1 457 |
| Neuilly-le-Réal | 36,74 % | + 0,25 pt | 1 435 |
| Le Mayet-de-Montagne | 39,24 % | + 3,42 pts | 1 383 |
| Bessay-sur-Allier | 40,24 % | + 1,42 pt | 1 382 |
| Diou | 33,72 % | + 0,37 pt | 1 343 |
| Villebret | 45,07 % | + 1,79 pt | 1 335 |
| Cérilly | 39,95 % | + 1,21 pt | 1 316 |
| Ébreuil | 38,03 % | - 0,01 pt | 1 306 |
| Durdat-Larequille | 37,70 % | + 0,21 pt | 1 280 |
| Villefranche-d'Allier | 35,19 % | + 0,21 pt | 1 238 |
| Creuzier-le-Neuf | 34,84 % | + 0,50 pt | 1 225 |
| Broût-Vernet | 36,97 % | + 0,16 pt | 1 217 |
| Hauterive | 39,97 % | + 3,47 pts | 1 186 |
| Toulon-sur-Allier | 36,47 % | + 2,86 pts | 1 166 |
| Vaux | 39,77 % | + 0,03 pt | 1 165 |
| Bressolles | 38,86 % | + 1,01 pt | 1 143 |
| Lavault-Sainte-Anne | 44,80 % | + 0,03 pt | 1 139 |
| Chantelle | 40,06 % | + 0,69 pt | 1 131 |
| Estivareilles | 42,47 % | + 5,26 pts | 1 119 |
| Saint-Menoux | 39,97 % | + 0,59 pt | 1 116 |
| Doyet | 40,70 % | + 2,98 pts | 1 109 |
| Molinet | 41,73 % | + 3,62 pts | 1 104 |
| Chamblet | 37,63 % | + 0,03 pt | 1 074 |
| Magnet | 41,50 % | + 2,94 pts | 1 053 |
| Thiel-sur-Acolin | 31,33 % | - 0,06 pt | 1 027 |
| Villeneuve-sur-Allier | 38,51 % | + 0,63 pt | 1 024 |
| Chassenard | 36,42 % | + 0,11 pt | 1 023 |
| Le Donjon | 46,41 % | + 7,33 pts | 1 007 |
| Espinasse-Vozelle | 40,02 % | + 0,50 pt | 995 |
| Buxières-les-Mines | 38,14 % | + 0,21 pt | 994 |
| Ainay-le-Château | 42,63 % | + 0,19 pt | 989 |
| Bellenaves | 42,67 % | - 0,01 pt | 983 |
| Saint-Gérand-le-Puy | 40,41 % | + 1,24 pt | 963 |
| Charmeil | 31,94 % | + 0,50 pt | 947 |
| La Chapelaude | 45,50 % | + 0,71 pt | 938 |
| Biozat | 37,02 % | + 0,16 pt | 933 |
| Tronget | 41,79 % | + 0,21 pt | 925 |
| Bézenet | 42,47 % | + 1,00 pt | 910 |
| Meaulne-Vitray | 33,46 % | + 1,08 pt | 906 |
| Molles | 32,23 % | + 0,50 pt | 904 |
| Marcillat-en-Combraille | 42,44 % | + 0,03 pt | 900 |
| Serbannes | 42,37 % | + 5,22 pts | 854 |
| Busset | 39,21 % | + 2,87 pts | 850 |
| Haut-Bocage | 33,65 % | - 0,18 pt | 841 |
| Billy | 42,12 % | + 0,80 pt | 817 |
| Escurolles | 37,05 % | + 0,16 pt | 804 |
| Saint-Prix | 35,98 % | + 0,21 pt | 776 |
| Malicorne | 39,31 % | + 0,21 pt | 763 |
| Ygrande | 40,30 % | + 5,11 pts | 762 |
| Lignerolles | 43,71 % | + 0,03 pt | 760 |
| Saint-Angel | 34,43 % | + 0,21 pt | 738 |
| Besson | 35,45 % | + 0,25 pt | 728 |
| Saint-Bonnet-Tronçais | 43,22 % | + 1,60 pt | 726 |
| Saint-Bonnet-de-Rochefort | 32,63 % | + 0,16 pt | 713 |
| Cognat-Lyonne | 39,44 % | + 0,50 pt | 706 |
| Montvicq | 34,13 % | + 0,21 pt | 692 |
| Saint-Pont | 33,94 % | + 0,50 pt | 689 |
| Mariol | 42,19 % | + 0,50 pt | 679 |
| Bayet | 32,22 % | + 0,69 pt | 672 |
| Saulcet | 35,61 % | + 2,08 pts | 657 |
| Garnat-sur-Engièvre | 38,59 % | + 1,05 pt | 653 |
| Étroussat | 35,96 % | + 0,69 pt | 649 |
| Coulandon | 38,13 % | + 1,25 pt | 645 |
| Cressanges | 31,69 % | + 0,21 pt | 644 |
| Saligny-sur-Roudon | 33,71 % | + 0,37 pt | 641 |
| Montbeugny | 38,63 % | + 0,25 pt | 638 |
| Chevagnes | 34,42 % | - 0,06 pt | 630 |
| Saint-Ennemond | 36,44 % | + 0,25 pt | 626 |
| Paray-sous-Briailles | 33,67 % | + 0,69 pt | 616 |
| Gennetines | 33,35 % | + 0,25 pt | 615 |
| Noyant-d'Allier | 44,91 % | + 4,23 pts | 602 |
| Saint-Martinien | 37,42 % | + 0,71 pt | 597 |
| Arfeuilles | 38,06 % | + 2,33 pts | 594 |
| Montoldre | 38,59 % | + 0,87 pt | 590 |
| Chemilly | 39,59 % | + 1,21 pt | 580 |
| Couleuvre | 40,35 % | + 1,21 pt | 580 |
| Saint-Loup | 39,64 % | + 0,69 pt | 575 |
| Verneix | 31,79 % | - 3,09 pts | 574 |
| Contigny | 34,94 % | + 0,52 pt | 573 |
| Châtel-de-Neuvre | 38,29 % | + 0,21 pt | 563 |
| Isserpent | 33,83 % | + 1,86 pt | 560 |
| Jaligny-sur-Besbre | 41,46 % | + 1,00 pt | 559 |
| Hérisson | 44,41 % | + 1,21 pt | 555 |
| Rongères | 37,51 % | + 0,55 pt | 555 |
| Teillet-Argenty | 42,77 % | + 0,03 pt | 555 |
| Monétay-sur-Allier | 37,62 % | + 3,29 pts | 536 |
| Bransat | 36,90 % | + 4,01 pts | 530 |
| Saint-Léon | 33,64 % | + 0,20 pt | 530 |
| Vaumas | 31,64 % | + 0,37 pt | 528 |
| Le Breuil | 37,51 % | + 1,40 pt | 524 |
| Saint-Étienne-de-Vicq | 35,59 % | + 0,21 pt | 523 |
| Treteau | 36,38 % | + 1,20 pt | 520 |
| Jenzat | 34,15 % | - 0,01 pt | 517 |
| Boucé | 34,92 % | + 0,71 pt | 507 |
| Pierrefitte-sur-Loire | 35,84 % | + 0,37 pt | 506 |
| Chazemais | 38,59 % | + 0,71 pt | 504 |
| Saint-Hilaire | 36,07 % | + 0,21 pt | 503 |
| Ferrières-sur-Sichon | 34,64 % | + 1,16 pt | 496 |
| Voussac | 35,93 % | + 0,21 pt | 494 |
| Montilly | 39,36 % | + 1,75 pt | 488 |
| Périgny | 36,34 % | + 0,21 pt | 484 |
| Seuillet | 36,97 % | + 0,50 pt | 479 |
| Le Veurdre | 38,32 % | - 0,60 pt | 475 |
| Le Montet | 46,04 % | + 0,21 pt | 472 |
| Franchesse | 36,66 % | + 0,21 pt | 449 |
| Saint-Christophe-en-Bourbonnais | 35,57 % | + 4,16 pts | 442 |
| Saint-Germain-de-Salles | 34,58 % | + 3,07 pts | 434 |
| Treignat | 39,53 % | + 6,93 pts | 434 |
| Le Pin | 38,81 % | + 1,48 pt | 432 |
| Cesset | 35,61 % | + 0,69 pt | 430 |
| Créchy | 34,64 % | + 2,37 pts | 428 |
| Saint-Désiré | 40,32 % | + 0,71 pt | 424 |
| Saint-Plaisir | 32,42 % | + 0,21 pt | 422 |
| Saint-Gérand-de-Vaux | 38,61 % | + 1,84 pt | 408 |
| Audes | 39,06 % | + 1,03 pt | 402 |
| Aurouër | 38,52 % | + 1,36 pt | 400 |
| La Chapelle | 35,41 % | + 0,50 pt | 399 |
| Lalizolle | 36,80 % | + 0,16 pt | 399 |
| Saint-Didier-la-Forêt | 28,48 % | + 0,69 pt | 399 |
| La Celle | 34,33 % | + 0,21 pt | 398 |
| Louchy-Montfand | 34,11 % | + 0,69 pt | 397 |
| Saulzet | 36,13 % | + 0,16 pt | 396 |
| Trézelles | 37,27 % | + 0,82 pt | 391 |
| Chareil-Cintrat | 30,06 % | + 0,69 pt | 388 |
| Le Theil | 36,73 % | + 0,69 pt | 387 |
| Bresnay | 36,87 % | + 0,25 pt | 386 |
| Marcenat | 34,21 % | + 1,69 pt | 386 |
| Saint-Genest | 41,42 % | + 0,03 pt | 386 |
| Gannay-sur-Loire | 31,68 % | - 0,06 pt | 384 |
| Arpheuilles-Saint-Priest | 37,08 % | + 1,03 pt | 383 |
| Arronnes | 34,09 % | + 3,75 pts | 378 |
| Pouzy-Mésangy | 37,82 % | - 0,57 pt | 378 |
| Valigny | 37,05 % | + 1,21 pt | 378 |
| Deux-Chaises | 34,52 % | + 0,21 pt | 377 |
| Paray-le-Frésil | 35,30 % | + 1,95 pt | 376 |
| Saint-Pierre-Laval | 30,43 % | + 0,21 pt | 373 |
| Saint-Pourçain-sur-Besbre | 32,64 % | + 0,37 pt | 371 |
| Treban | 36,41 % | + 0,21 pt | 370 |
| Charmes | 36,38 % | + 2,34 pts | 369 |
| Droiturier | 39,52 % | + 2,01 pts | 364 |
| Échassières | 33,41 % | + 1,04 pt | 364 |
| Billezois | 39,61 % | + 2,30 pts | 363 |
| Saint-Léopardin-d'Augy | 35,84 % | - 0,60 pt | 354 |
| Loriges | 38,22 % | + 3,72 pts | 350 |
| Deneuille-les-Mines | 38,63 % | + 0,21 pt | 347 |
| Theneuille | 35,48 % | + 1,21 pt | 340 |
| Fleuriel | 33,16 % | + 0,69 pt | 336 |
| Charroux | 42,81 % | + 0,69 pt | 335 |
| Bagneux | 33,12 % | + 0,25 pt | 329 |
| Couzon | 45,29 % | + 9,99 pts | 328 |
| Colombier | 33,42 % | + 0,21 pt | 327 |
| Châtel-Montagne | 32,94 % | + 0,50 pt | 326 |
| Rocles | 43,86 % | + 0,21 pt | 326 |
| Le Brethon | 38,28 % | + 1,75 pt | 324 |
| Archignat | 34,00 % | + 1,61 pt | 321 |
| Saint-Sauvier | 38,70 % | + 0,71 pt | 320 |
| Sorbier | 34,70 % | + 0,37 pt | 318 |
| Châtillon | 36,73 % | + 0,21 pt | 317 |
| Mazerier | 30,80 % | + 0,16 pt | 317 |
| Courçais | 38,31 % | + 0,71 pt | 314 |
| Autry-Issards | 37,50 % | + 1,30 pt | 313 |
| Laprugne | 31,22 % | + 0,50 pt | 308 |
| Le Mayet-d'École | 35,40 % | + 3,05 pts | 304 |
| Meillard | 37,25 % | + 0,21 pt | 303 |
| Agonges | 43,38 % | + 0,23 pt | 300 |
| Montaigu-le-Blin | 38,04 % | + 1,07 pt | 300 |
| Hyds | 34,85 % | + 0,21 pt | 298 |
| Beaune-d'Allier | 35,06 % | + 0,21 pt | 296 |
| Bizeneuille | 34,52 % | + 0,21 pt | 296 |
| Urçay | 36,87 % | + 1,21 pt | 296 |
| Montcombroux-les-Mines | 38,40 % | + 0,93 pt | 295 |
| Viplaix | 34,36 % | + 0,71 pt | 293 |
| Monestier | 31,47 % | + 0,16 pt | 291 |
| Thionne | 31,02 % | + 1,68 pt | 291 |
| Vicq | 37,64 % | + 0,16 pt | 291 |
| Coulanges | 41,49 % | + 4,68 pts | 285 |
| Saint-Clément | 33,57 % | + 1,63 pt | 284 |
| Nizerolles | 33,58 % | + 0,50 pt | 282 |
| Langy | 33,04 % | + 0,57 pt | 280 |
| Montaiguët-en-Forez | 33,38 % | + 0,92 pt | 280 |
| Saint-Félix | 36,88 % | + 1,43 pt | 279 |
| Chambérat | 34,87 % | + 0,71 pt | 277 |
| Luneau | 36,13 % | + 0,89 pt | 277 |
| Vieure | 34,32 % | + 0,21 pt | 277 |
| Cindré | 39,84 % | + 0,95 pt | 276 |
| Sanssat | 37,76 % | + 0,37 pt | 276 |
| Bert | 39,64 % | + 1,66 pt | 274 |
| Isle-et-Bardais | 32,30 % | + 1,21 pt | 273 |
| Mazirat | 35,57 % | + 0,03 pt | 273 |
| Servilly | 39,10 % | + 5,75 pts | 271 |
| Chavroches | 38,27 % | + 2,76 pts | 268 |
| Monteignet-sur-l'Andelot | 31,65 % | + 0,16 pt | 266 |
| Reugny | 46,02 % | + 8,74 pts | 266 |
| Le Vilhain | 38,80 % | + 1,21 pt | 266 |
| Murat | 35,01 % | + 0,21 pt | 264 |
| Saint-Aubin-le-Monial | 38,37 % | + 0,21 pt | 262 |
| Braize | 38,82 % | + 1,21 pt | 259 |
| Saint-Léger-sur-Vouzance | 38,51 % | + 7,01 pts | 258 |
| Lenax | 35,89 % | + 0,37 pt | 257 |
| La Ferté-Hauterive | 38,49 % | + 0,69 pt | 254 |
| Monétay-sur-Loire | 35,04 % | + 0,37 pt | 250 |
| Saint-Didier-en-Donjon | 32,90 % | + 1,32 pt | 245 |
| Mercy | 34,57 % | + 0,80 pt | 244 |
| Target | 29,65 % | + 0,16 pt | 244 |
| Verneuil-en-Bourbonnais | 34,95 % | + 0,69 pt | 239 |
| Gipcy | 31,27 % | + 0,21 pt | 235 |
| Bègues | 34,06 % | + 0,16 pt | 232 |
| Chouvigny | 32,44 % | + 0,16 pt | 232 |
| Chapeau | 36,57 % | + 0,25 pt | 231 |
| Varennes-sur-Tèche | 37,41 % | + 2,13 pts | 228 |
| Saint-Bonnet-de-Four | 29,30 % | + 0,21 pt | 227 |
| Louroux-de-Bouble | 34,25 % | + 0,16 pt | 226 |
| Blomard | 33,79 % | + 0,21 pt | 222 |
| Taxat-Senat | 30,70 % | + 0,69 pt | 222 |
| Chappes | 35,95 % | + 0,21 pt | 220 |
| Saint-Sornin | 40,52 % | + 0,21 pt | 220 |
| Gouise | 37,10 % | + 0,97 pt | 219 |
| Venas | 35,43 % | + 0,21 pt | 217 |
| Andelaroche | 32,63 % | + 0,21 pt | 214 |
| Saint-Priest-en-Murat | 31,86 % | + 0,21 pt | 214 |
| Chézy | 30,59 % | + 0,25 pt | 212 |
| Montord | 33,10 % | + 0,69 pt | 211 |
| Lamaids | 33,72 % | + 0,33 pt | 210 |
| Louroux-Bourbonnais | 37,91 % | + 0,21 pt | 205 |
| Neure | 35,89 % | - 0,60 pt | 202 |
| Saint-Voir | 34,27 % | + 0,37 pt | 201 |
| Marigny | 31,06 % | + 0,25 pt | 200 |
| Neuilly-en-Donjon | 32,70 % | + 0,37 pt | 198 |
| La Chapelle-aux-Chasses | 37,65 % | - 0,06 pt | 197 |
| Fourilles | 32,61 % | + 0,69 pt | 195 |
| Nassigny | 37,30 % | + 0,03 pt | 194 |
| Liernolles | 36,05 % | + 0,72 pt | 193 |
| Le Bouchaud | 38,04 % | + 0,37 pt | 192 |
| Louroux-de-Beaune | 31,25 % | + 0,21 pt | 191 |
| Saint-Fargeol | 39,33 % | + 1,42 pt | 187 |
| Barrais-Bussolles | 35,28 % | + 0,21 pt | 185 |
| Bost | 36,57 % | + 2,65 pts | 183 |
| Terjat | 38,50 % | + 0,03 pt | 180 |
| Sainte-Thérence | 35,54 % | + 0,03 pt | 179 |
| Limoise | 33,31 % | - 0,60 pt | 175 |
| Laféline | 37,23 % | + 0,69 pt | 173 |
| Tortezais | 32,74 % | + 2,28 pts | 172 |
| La Chabanne | 34,72 % | + 5,21 pts | 169 |
| La Petite-Marche | 48,47 % | + 11,41 pts | 167 |
| Loddes | 30,53 % | + 0,37 pt | 166 |
| Ussel-d'Allier | 33,67 % | + 0,69 pt | 166 |
| Saint-Palais | 34,11 % | + 0,71 pt | 163 |
| Nades | 34,36 % | + 0,16 pt | 162 |
| Ronnet | 36,11 % | + 0,03 pt | 162 |
| Château-sur-Allier | 36,89 % | - 0,60 pt | 160 |
| Chezelle | 27,55 % | + 0,16 pt | 158 |
| Coutansouze | 34,43 % | - 0,01 pt | 154 |
| Lavoine | 33,18 % | + 0,50 pt | 153 |
| Poëzat | 37,11 % | + 1,20 pt | 152 |
| Barberier | 30,11 % | + 0,69 pt | 150 |
| Vernusse | 34,02 % | + 0,21 pt | 149 |
| Aubigny | 31,85 % | + 0,25 pt | 146 |
| Naves | 29,50 % | + 0,16 pt | 146 |
| Saint-Nicolas-des-Biefs | 30,80 % | + 0,50 pt | 146 |
| Saint-Priest-d'Andelot | 33,70 % | + 0,16 pt | 146 |
| Avrilly | 34,26 % | + 0,37 pt | 144 |
| Chavenon | 38,39 % | + 0,21 pt | 140 |
| Sazeret | 32,17 % | + 0,21 pt | 140 |
| Châtelperron | 33,57 % | + 0,37 pt | 130 |
| Saint-Marcel-en-Marcillat | 38,68 % | + 0,03 pt | 130 |
| Chirat-l'Église | 33,70 % | + 0,16 pt | 129 |
| Meillers | 36,05 % | + 0,21 pt | 129 |
| Mesples | 34,45 % | + 1,98 pt | 129 |
| Saint-Marcel-en-Murat | 32,86 % | + 0,21 pt | 128 |
| La Guillermie | 30,47 % | + 0,50 pt | 123 |
| Saint-Martin-des-Lais | 28,94 % | - 0,06 pt | 122 |
| Châtelus | 35,86 % | + 1,09 pt | 119 |
| Sussat | 30,97 % | + 0,45 pt | 107 |
| Saint-Caprais | 36,79 % | + 2,20 pts | 103 |
| Deneuille-lès-Chantelle | 31,52 % | + 0,69 pt | 94 |
| Lételon | 39,53 % | + 1,21 pt | 93 |
| Sauvagny | 31,88 % | + 0,21 pt | 82 |
| Valignat | 34,67 % | + 0,16 pt | 64 |
| Saint-Éloy-d'Allier | 33,85 % | + 4,09 pts | 58 |
| Veauce | 33,44 % | + 0,16 pt | 40 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Allier, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.