Taxe foncière : Hérault 44,28 % en moyenne
Dans le département Hérault (34), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,28 % en 2025, calculée sur 341 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 2,30 pts. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 41 des 341 communes du département Hérault ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 12,0 %, contre 13,6 % en France, un écart de 1,6 pt en dessous de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 19,4 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 44,28 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 44,28 % donne environ 1 107 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Montpellier | 54,28 % | + 1,11 pt | 310 240 |
| Béziers | 51,93 % | + 1,19 pt | 81 545 |
| Sète | 64,67 % | + 2,15 pts | 45 337 |
| Agde | 50,47 % | + 2,93 pts | 29 939 |
| Lunel | 59,57 % | - 0,30 pt | 26 623 |
| Castelnau-le-Lez | 55,76 % | + 1,11 pt | 26 058 |
| Frontignan | 63,84 % | + 2,27 pts | 24 136 |
| Lattes | 54,65 % | + 2,61 pts | 17 351 |
| Mauguio | 42,19 % | + 0,30 pt | 16 522 |
| Juvignac | 57,83 % | + 1,11 pt | 14 055 |
| Saint-Jean-de-Védas | 48,20 % | + 1,11 pt | 13 328 |
| Mèze | 62,17 % | + 1,98 pt | 12 669 |
| Villeneuve-lès-Maguelone | 60,83 % | + 1,11 pt | 10 872 |
| Saint-Gély-du-Fesc | 46,11 % | + 2,51 pts | 10 472 |
| Pérols | 54,47 % | + 1,11 pt | 9 615 |
| Clermont-l'Hérault | 55,13 % | + 2,64 pts | 9 461 |
| Le Crès | 51,40 % | + 1,11 pt | 9 226 |
| Grabels | 50,62 % | + 1,11 pt | 9 092 |
| Sérignan | 54,61 % | + 7,80 pts | 8 588 |
| La Grande-Motte | 39,89 % | + 0,30 pt | 8 440 |
| Pignan | 46,61 % | + 1,11 pt | 8 431 |
| Marseillan | 51,22 % | + 3,21 pts | 8 414 |
| Baillargues | 63,24 % | + 5,15 pts | 7 829 |
| Pézenas | 56,51 % | + 2,93 pts | 7 797 |
| Fabrègues | 46,65 % | + 4,31 pts | 7 447 |
| Cournonterral | 50,96 % | + 5,59 pts | 7 359 |
| Vendargues | 44,12 % | + 1,11 pt | 7 262 |
| Lodève | 62,11 % | + 2,99 pts | 7 251 |
| Balaruc-les-Bains | 55,03 % | + 2,27 pts | 7 139 |
| Marsillargues | 55,95 % | + 0,70 pt | 6 988 |
| Jacou | 47,94 % | + 1,11 pt | 6 924 |
| Castries | 48,64 % | + 1,11 pt | 6 883 |
| Poussan | 52,34 % | + 4,50 pts | 6 797 |
| Gignac | 58,22 % | + 7,07 pts | 6 651 |
| Gigean | 54,43 % | + 2,27 pts | 6 639 |
| Saint-André-de-Sangonis | 58,29 % | + 3,22 pts | 6 427 |
| Prades-le-Lez | 51,62 % | + 1,11 pt | 6 184 |
| Palavas-les-Flots | 55,05 % | + 3,74 pts | 6 133 |
| Clapiers | 45,42 % | + 1,11 pt | 6 006 |
| Vias | 51,86 % | + 11,97 pts | 5 952 |
| Bessan | 45,22 % | + 2,93 pts | 5 838 |
| Bédarieux | 54,91 % | + 0,28 pt | 5 804 |
| Saint-Georges-d'Orques | 47,60 % | + 1,11 pt | 5 676 |
| Sauvian | 51,39 % | + 1,19 pt | 5 608 |
| Servian | 44,25 % | + 1,19 pt | 5 517 |
| Cazouls-lès-Béziers | 44,48 % | + 0,24 pt | 5 261 |
| Florensac | 39,28 % | + 2,93 pts | 5 254 |
| Saint-Clément-de-Rivière | 44,86 % | + 9,68 pts | 5 218 |
| Saint-Mathieu-de-Tréviers | 48,85 % | + 2,51 pts | 4 979 |
| Maraussan | 52,16 % | + 0,24 pt | 4 789 |
| Teyran | 43,66 % | + 5,36 pts | 4 787 |
| Saint-Aunès | 47,04 % | + 7,58 pts | 4 530 |
| Montagnac | 56,81 % | + 8,48 pts | 4 515 |
| Lunel-Viel | 41,19 % | + 0,70 pt | 4 507 |
| Villeneuve-lès-Béziers | 45,98 % | + 3,93 pts | 4 500 |
| Valras-Plage | 44,99 % | + 5,72 pts | 4 432 |
| Montarnaud | 55,21 % | + 3,23 pts | 4 208 |
| Montferrier-sur-Lez | 45,77 % | + 3,11 pts | 4 135 |
| Nissan-lez-Enserune | 52,40 % | + 0,24 pt | 4 124 |
| Paulhan | 56,90 % | + 0,68 pt | 4 039 |
| Montady | 48,17 % | + 0,24 pt | 3 990 |
| Villeveyrac | 52,68 % | + 4,93 pts | 3 972 |
| Ganges | 50,54 % | + 1,42 pt | 3 724 |
| Saint-Brès | 46,18 % | + 1,11 pt | 3 623 |
| Boujan-sur-Libron | 43,45 % | + 1,19 pt | 3 619 |
| Canet | 49,70 % | + 0,68 pt | 3 619 |
| Cournonsec | 53,81 % | + 3,62 pts | 3 616 |
| Magalas | 49,10 % | - 0,72 pt | 3 582 |
| Portiragnes | 42,71 % | + 3,88 pts | 3 530 |
| Capestang | 40,25 % | + 0,33 pt | 3 514 |
| Vic-la-Gardiole | 46,10 % | + 2,27 pts | 3 428 |
| Lespignan | 49,58 % | + 3,30 pts | 3 414 |
| Lavérune | 43,21 % | + 1,11 pt | 3 302 |
| Mireval | 50,44 % | + 5,07 pts | 3 301 |
| Saint-Just | 46,56 % | + 1,70 pt | 3 293 |
| Lansargues | 45,75 % | + 0,30 pt | 3 233 |
| Lignan-sur-Orb | 43,79 % | + 1,19 pt | 3 227 |
| Saint-Thibéry | 40,83 % | + 2,93 pts | 3 132 |
| Thézan-lès-Béziers | 45,72 % | + 1,58 pt | 3 124 |
| Puisserguier | 46,97 % | + 0,33 pt | 3 078 |
| Mudaison | 42,57 % | + 0,30 pt | 3 009 |
| Saint-Drézéry | 44,60 % | + 4,86 pts | 3 006 |
| Murviel-lès-Béziers | 43,95 % | + 2,27 pts | 3 000 |
| Aniane | 52,25 % | + 7,20 pts | 2 979 |
| Montblanc | 55,99 % | + 6,19 pts | 2 932 |
| Montbazin | 53,94 % | + 2,27 pts | 2 877 |
| Sussargues | 44,13 % | + 5,46 pts | 2 840 |
| Colombiers | 43,28 % | + 2,27 pts | 2 814 |
| Balaruc-le-Vieux | 50,06 % | + 2,27 pts | 2 737 |
| Vailhauquès | 45,93 % | + 2,51 pts | 2 722 |
| Caux | 41,96 % | + 2,93 pts | 2 718 |
| Saint-Martin-de-Londres | 46,34 % | + 2,51 pts | 2 696 |
| Vendres | 41,96 % | + 0,25 pt | 2 616 |
| Restinclières | 47,19 % | + 7,24 pts | 2 612 |
| Cers | 47,59 % | + 4,13 pts | 2 503 |
| Saint-Pargoire | 55,64 % | + 5,55 pts | 2 501 |
| Maureilhan | 44,46 % | + 1,45 pt | 2 495 |
| Cessenon-sur-Orb | 43,58 % | + 0,33 pt | 2 410 |
| Lamalou-les-Bains | 50,34 % | + 0,28 pt | 2 389 |
| Bassan | 48,51 % | + 5,10 pts | 2 383 |
| Roujan | 37,38 % | + 0,28 pt | 2 336 |
| Pomérols | 42,79 % | + 2,93 pts | 2 299 |
| Beaulieu | 40,60 % | + 1,11 pt | 2 264 |
| Valergues | 48,24 % | + 0,30 pt | 2 238 |
| Entre-Vignes | 40,58 % | + 0,69 pt | 2 200 |
| Boisseron | 44,06 % | + 2,70 pts | 2 185 |
| Loupian | 51,11 % | + 5,27 pts | 2 169 |
| Saint-Geniès-des-Mourgues | 44,04 % | + 3,37 pts | 2 148 |
| Le Pouget | 56,14 % | + 5,23 pts | 2 122 |
| Candillargues | 41,29 % | + 0,30 pt | 2 091 |
| Murviel-lès-Montpellier | 46,47 % | + 5,11 pts | 2 075 |
| Saussan | 44,60 % | + 1,11 pt | 2 069 |
| Les Matelles | 42,57 % | + 2,51 pts | 2 068 |
| Pinet | 44,61 % | + 2,93 pts | 2 049 |
| Combaillaux | 42,25 % | + 2,51 pts | 2 001 |
| Tourbes | 36,27 % | + 2,93 pts | 1 936 |
| Abeilhan | 46,23 % | + 0,28 pt | 1 850 |
| Laurens | 41,83 % | + 0,28 pt | 1 815 |
| Saint-Chinian | 48,77 % | + 0,33 pt | 1 811 |
| Alignan-du-Vent | 43,28 % | + 1,19 pt | 1 796 |
| Quarante | 43,12 % | + 0,33 pt | 1 776 |
| Villetelle | 50,03 % | + 0,70 pt | 1 768 |
| Saint-Bauzille-de-Putois | 46,82 % | + 1,42 pt | 1 766 |
| Claret | 45,36 % | + 3,76 pts | 1 745 |
| Saint-Jean-de-Fos | 54,97 % | + 5,22 pts | 1 745 |
| Saint-Geniès-de-Fontedit | 48,14 % | + 1,38 pt | 1 722 |
| Nézignan-l'Évêque | 46,14 % | + 2,93 pts | 1 718 |
| Plaissan | 50,24 % | + 3,23 pts | 1 718 |
| Saint-Pons-de-Thomières | 46,30 % | + 0,74 pt | 1 706 |
| Olonzac | 46,14 % | + 0,74 pt | 1 693 |
| Valros | 46,58 % | + 1,19 pt | 1 685 |
| Aspiran | 49,06 % | + 0,68 pt | 1 672 |
| Laroque | 41,81 % | + 1,42 pt | 1 668 |
| Nébian | 54,46 % | + 0,68 pt | 1 634 |
| Corneilhan | 44,12 % | + 1,19 pt | 1 622 |
| Cazilhac | 43,95 % | + 1,42 pt | 1 605 |
| Bouzigues | 53,01 % | - 0,83 pt | 1 601 |
| Le Bousquet-d'Orb | 47,46 % | + 0,28 pt | 1 599 |
| Hérépian | 53,85 % | + 2,28 pts | 1 594 |
| Lézignan-la-Cèbe | 42,81 % | + 2,93 pts | 1 580 |
| Lieuran-lès-Béziers | 44,27 % | + 1,19 pt | 1 486 |
| Montpeyroux | 49,15 % | + 4,23 pts | 1 449 |
| Creissan | 50,03 % | + 0,33 pt | 1 436 |
| Le Bosc | 47,06 % | + 2,99 pts | 1 435 |
| Assas | 33,28 % | + 2,51 pts | 1 405 |
| Ceyras | 45,82 % | + 0,68 pt | 1 404 |
| Saint-Paul-et-Valmalle | 48,35 % | + 8,23 pts | 1 394 |
| Adissan | 45,48 % | + 2,93 pts | 1 371 |
| Puissalicon | 47,40 % | + 0,28 pt | 1 353 |
| La Tour-sur-Orb | 44,14 % | + 1,94 pt | 1 350 |
| Espondeilhan | 47,85 % | + 1,19 pt | 1 268 |
| Saint-Bauzille-de-Montmel | 37,23 % | + 2,51 pts | 1 246 |
| Pouzolles | 43,76 % | + 0,28 pt | 1 233 |
| Viols-le-Fort | 49,75 % | + 4,75 pts | 1 229 |
| Puimisson | 46,59 % | + 0,28 pt | 1 225 |
| Castelnau-de-Guers | 41,22 % | + 2,93 pts | 1 208 |
| Vendémian | 48,80 % | + 3,23 pts | 1 149 |
| Péret | 45,03 % | + 0,68 pt | 1 137 |
| Saint-Félix-de-Lodez | 39,33 % | + 0,68 pt | 1 135 |
| La Salvetat-sur-Agout | 35,90 % | + 2,64 pts | 1 108 |
| La Boissière | 49,01 % | + 3,23 pts | 1 072 |
| Fontès | 40,33 % | + 0,68 pt | 1 060 |
| Saturargues | 38,85 % | + 3,70 pts | 1 022 |
| Montaud | 39,15 % | + 4,36 pts | 1 014 |
| Neffiès | 43,27 % | + 0,28 pt | 1 008 |
| Argelliers | 46,74 % | + 5,13 pts | 1 002 |
| Saussines | 43,05 % | + 0,70 pt | 1 001 |
| Cruzy | 43,67 % | + 1,37 pt | 992 |
| Sainte-Croix-de-Quintillargues | 42,52 % | + 2,51 pts | 984 |
| Autignac | 44,53 % | + 0,28 pt | 982 |
| Brignac | 48,88 % | + 0,68 pt | 978 |
| Saint-Sériès | 41,65 % | + 0,70 pt | 972 |
| Pouzols | 45,14 % | + 4,23 pts | 953 |
| Soubès | 49,89 % | + 2,99 pts | 948 |
| Le Poujol-sur-Orb | 44,24 % | + 0,28 pt | 947 |
| Saint-Bauzille-de-la-Sylve | 49,71 % | + 3,23 pts | 947 |
| Gabian | 43,37 % | + 0,28 pt | 886 |
| Moulès-et-Baucels | 34,66 % | + 1,42 pt | 875 |
| Saint-Gervais-sur-Mare | 46,19 % | + 0,28 pt | 859 |
| Saint-Jean-de-Cornies | 47,69 % | + 3,82 pts | 858 |
| Lunas-les-Châteaux | 41,92 % | + 3,34 pts | 832 |
| Valflaunès | 39,52 % | + 2,51 pts | 795 |
| Margon | 45,78 % | + 0,28 pt | 778 |
| Saint-Vincent-de-Barbeyrargues | 38,60 % | + 2,51 pts | 775 |
| Vacquières | 41,91 % | + 5,51 pts | 772 |
| Siran | 43,85 % | + 0,74 pt | 754 |
| Galargues | 36,42 % | + 0,70 pt | 752 |
| Le Triadou | 50,77 % | + 3,45 pts | 737 |
| Campagnan | 50,39 % | + 4,23 pts | 714 |
| Riols | 36,26 % | + 2,36 pts | 708 |
| Saint-Jean-de-la-Blaquière | 42,44 % | + 2,99 pts | 698 |
| Tressan | 45,32 % | + 4,34 pts | 683 |
| Cazedarnes | 40,84 % | + 0,33 pt | 682 |
| Mons | 34,42 % | + 0,74 pt | 678 |
| Mas-de-Londres | 41,61 % | + 2,51 pts | 674 |
| Saint-Pons-de-Mauchiens | 46,46 % | + 4,38 pts | 667 |
| Bélarga | 51,63 % | + 3,23 pts | 664 |
| Nizas | 45,93 % | + 4,95 pts | 662 |
| Puilacher | 50,59 % | + 8,23 pts | 657 |
| Cébazan | 41,00 % | + 0,33 pt | 646 |
| Lauret | 44,98 % | + 2,51 pts | 626 |
| Saint-Nazaire-de-Pézan | 44,05 % | + 3,70 pts | 625 |
| Aumelas | 43,90 % | + 3,23 pts | 624 |
| Pailhès | 47,40 % | + 0,28 pt | 622 |
| Les Aires | 41,32 % | + 0,28 pt | 618 |
| Brissac | 49,03 % | + 5,56 pts | 615 |
| Causses-et-Veyran | 42,91 % | + 0,28 pt | 613 |
| Courniou | 38,11 % | + 1,26 pt | 610 |
| Roquebrun | 45,26 % | + 0,74 pt | 601 |
| Jonquières | 43,95 % | + 5,23 pts | 590 |
| Cabrières | 45,25 % | + 0,68 pt | 560 |
| Graissessac | 42,72 % | + 0,28 pt | 554 |
| Faugères | 42,49 % | + 0,28 pt | 548 |
| Poilhes | 42,40 % | + 0,33 pt | 548 |
| Saint-Jean-de-Cuculles | 46,28 % | + 2,51 pts | 531 |
| La Livinière | 52,49 % | + 3,52 pts | 530 |
| Octon | 39,81 % | + 1,47 pt | 521 |
| Notre-Dame-de-Londres | 38,15 % | + 2,51 pts | 520 |
| Saint-Étienne-de-Gourgas | 40,61 % | + 2,99 pts | 517 |
| Puéchabon | 54,39 % | + 8,23 pts | 509 |
| Félines-Minervois | 41,51 % | + 0,74 pt | 502 |
| Guzargues | 37,35 % | + 4,27 pts | 502 |
| Aumes | 43,50 % | + 4,68 pts | 498 |
| Colombières-sur-Orb | 46,94 % | + 6,74 pts | 498 |
| Olargues | 42,86 % | + 1,24 pt | 488 |
| Prémian | 42,11 % | + 0,74 pt | 479 |
| Aigues-Vives | 54,55 % | + 0,74 pt | 476 |
| Saint-Hilaire-de-Beauvoir | 37,23 % | + 4,38 pts | 461 |
| Saint-Privat | 39,25 % | + 2,99 pts | 461 |
| Le Caylar | 45,39 % | + 2,99 pts | 460 |
| Taussac-la-Billière | 32,55 % | + 0,28 pt | 460 |
| Causse-de-la-Selle | 44,50 % | + 6,28 pts | 454 |
| Sauteyrargues | 45,82 % | + 3,04 pts | 441 |
| Usclas-d'Hérault | 48,90 % | + 0,68 pt | 439 |
| Cesseras | 43,77 % | + 0,74 pt | 435 |
| Cazouls-d'Hérault | 45,84 % | + 2,93 pts | 420 |
| Villemagne-l'Argentière | 50,08 % | + 1,99 pt | 415 |
| Popian | 45,96 % | + 3,23 pts | 380 |
| Buzignargues | 38,26 % | + 6,68 pts | 378 |
| Prades-sur-Vernazobre | 42,21 % | + 3,45 pts | 374 |
| Coulobres | 48,39 % | + 3,55 pts | 367 |
| Fontanès | 40,05 % | + 4,22 pts | 358 |
| Azillanet | 41,84 % | + 0,74 pt | 357 |
| Salasc | 42,94 % | + 2,30 pts | 357 |
| Saint-Vincent-d'Olargues | 35,78 % | + 1,81 pt | 355 |
| Murles | 34,97 % | + 2,51 pts | 353 |
| Cabrerolles | 41,45 % | + 1,03 pt | 343 |
| Lieuran-Cabrières | 40,46 % | + 0,68 pt | 335 |
| Saint-Nazaire-de-Ladarez | 43,41 % | - 4,53 pts | 327 |
| La Caunette | 45,68 % | + 0,74 pt | 326 |
| Agonès | 42,81 % | + 1,42 pt | 319 |
| Fraisse-sur-Agout | 46,26 % | + 2,64 pts | 319 |
| Le Pradal | 47,56 % | + 0,28 pt | 319 |
| Campagne | 35,94 % | + 4,24 pts | 318 |
| Combes | 30,52 % | + 0,84 pt | 318 |
| Les Plans | 38,73 % | + 3,59 pts | 315 |
| Babeau-Bouldoux | 39,89 % | + 0,33 pt | 309 |
| Lacoste | 35,88 % | + 0,68 pt | 303 |
| Saint-Saturnin-de-Lucian | 43,65 % | + 6,23 pts | 303 |
| Saint-Étienne-d'Albagnan | 38,69 % | + 1,29 pt | 302 |
| Aigne | 46,56 % | + 0,74 pt | 301 |
| Avène | 35,25 % | + 0,28 pt | 294 |
| Pierrerue | 38,31 % | + 2,03 pts | 289 |
| Rosis | 36,50 % | + 4,27 pts | 279 |
| Oupia | 32,69 % | - 14,53 pts | 274 |
| Saint-Guiraud | 40,95 % | + 3,23 pts | 267 |
| Vieussan | 35,74 % | + 1,49 pt | 267 |
| Le Puech | 38,21 % | + 2,99 pts | 262 |
| Saint-Étienne-Estréchoux | 48,54 % | + 1,30 pt | 259 |
| Joncels | 34,34 % | - 2,95 pts | 256 |
| Usclas-du-Bosc | 44,69 % | + 2,99 pts | 250 |
| Montels | 47,56 % | + 0,83 pt | 247 |
| Soumont | 40,03 % | + 2,99 pts | 246 |
| Fouzilhon | 45,06 % | + 0,28 pt | 243 |
| Ceilhes-et-Rocozels | 31,97 % | + 0,28 pt | 242 |
| Montouliers | 35,19 % | + 2,66 pts | 242 |
| Agel | 52,44 % | + 0,74 pt | 240 |
| Pézènes-les-Mines | 35,82 % | + 0,28 pt | 237 |
| Saint-Guilhem-le-Désert | 39,39 % | + 3,23 pts | 237 |
| Garrigues | 30,60 % | + 0,70 pt | 236 |
| Cazevieille | 38,84 % | + 5,13 pts | 233 |
| Viols-en-Laval | 36,06 % | + 2,51 pts | 231 |
| Saint-Julien | 34,39 % | + 1,36 pt | 228 |
| Castanet-le-Haut | 42,20 % | + 3,79 pts | 224 |
| Beaufort | 38,23 % | + 0,74 pt | 214 |
| Lauroux | 44,71 % | + 4,02 pts | 214 |
| Camplong | 43,28 % | + 0,97 pt | 212 |
| Berlou | 35,63 % | + 0,74 pt | 211 |
| Roqueredonde | 41,44 % | + 2,99 pts | 211 |
| La Vacquerie-et-Saint-Martin-de-Castries | 39,11 % | + 2,99 pts | 210 |
| Saint-Jean-de-Buèges | 37,77 % | + 3,88 pts | 208 |
| Saint-Geniès-de-Varensal | 42,87 % | + 2,61 pts | 202 |
| Fozières | 38,99 % | + 6,04 pts | 194 |
| Pardailhan | 32,06 % | + 2,47 pts | 193 |
| Poujols | 39,49 % | + 5,51 pts | 190 |
| Montoulieu | 36,81 % | + 1,42 pt | 189 |
| Saint-Maurice-Navacelles | 46,74 % | + 2,99 pts | 185 |
| Villespassans | 44,76 % | + 5,33 pts | 185 |
| Mourèze | 36,61 % | + 0,68 pt | 176 |
| Assignan | 46,66 % | + 0,33 pt | 174 |
| Caussiniojouls | 38,59 % | + 0,28 pt | 164 |
| Olmet-et-Villecun | 37,16 % | + 2,99 pts | 163 |
| Ferrals-les-Montagnes | 36,01 % | + 0,74 pt | 156 |
| Liausson | 34,43 % | + 1,55 pt | 156 |
| Pégairolles-de-l'Escalette | 38,28 % | + 2,99 pts | 151 |
| Les Rives | 43,71 % | + 2,99 pts | 150 |
| Vailhan | 35,10 % | + 0,28 pt | 142 |
| Le Soulié | 34,31 % | + 4,61 pts | 137 |
| Fos | 37,82 % | + 1,70 pt | 133 |
| Saint-Jean-de-Minervois | 39,46 % | + 7,22 pts | 131 |
| Saint-Pierre-de-la-Fage | 33,52 % | + 2,99 pts | 122 |
| Roquessels | 36,40 % | + 0,28 pt | 119 |
| Lagamas | 31,57 % | + 3,23 pts | 111 |
| Carlencas-et-Levas | 34,52 % | + 0,28 pt | 110 |
| Cassagnoles | 31,02 % | + 0,74 pt | 109 |
| Arboras | 41,94 % | + 4,14 pts | 107 |
| Gorniès | 41,28 % | + 1,87 pt | 103 |
| Saint-Martin-de-l'Arçon | 35,72 % | + 1,39 pt | 101 |
| Minerve | 38,25 % | + 0,74 pt | 98 |
| Vélieux | 34,01 % | + 0,74 pt | 95 |
| Verreries-de-Moussans | 30,26 % | + 0,74 pt | 84 |
| Rieussec | 28,89 % | + 0,74 pt | 82 |
| Montesquieu | 32,93 % | + 0,28 pt | 75 |
| Ferrières-Poussarou | 39,02 % | + 0,74 pt | 74 |
| Rouet | 34,86 % | + 2,51 pts | 71 |
| Villeneuvette | 35,74 % | + 0,68 pt | 65 |
| Mérifons | 36,32 % | + 0,68 pt | 62 |
| Le Cros | 34,12 % | + 2,99 pts | 60 |
| Saint-Michel | 36,15 % | + 2,99 pts | 60 |
| Brenas | 31,37 % | + 2,48 pts | 58 |
| Pégairolles-de-Buèges | 34,76 % | + 3,56 pts | 54 |
| Lavalette | 37,94 % | + 2,99 pts | 53 |
| Cambon-et-Salvergues | 38,43 % | + 2,64 pts | 52 |
| Valmascle | 46,48 % | + 0,68 pt | 52 |
| Ferrières-les-Verreries | 40,71 % | + 2,51 pts | 47 |
| Saint-André-de-Buèges | 37,14 % | + 4,48 pts | 47 |
| Boisset | 26,99 % | + 0,74 pt | 43 |
| Sorbs | 33,91 % | + 2,99 pts | 40 |
| Saint-Félix-de-l'Héras | 36,95 % | + 2,99 pts | 33 |
| Celles | 45,00 % | + 9,99 pts | 26 |
| Romiguières | 39,62 % | + 2,99 pts | 24 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Hérault, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.