Taxe foncière : Isère 39,80 % en moyenne
Dans le département Isère (38), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,80 % en 2025, calculée sur 512 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 2,29 pts. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 87 des 512 communes du département Isère ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 17,0 %, contre 13,6 % en France, un écart de 3,4 pts au dessus de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 18,0 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 39,80 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 39,80 % donne environ 995 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Grenoble | 68,00 % | + 13,33 pts | 156 140 |
| Saint-Martin-d'Hères | 58,15 % | + 0,17 pt | 37 695 |
| Échirolles | 64,38 % | + 5,30 pts | 37 491 |
| Vienne | 44,92 % | - 0,04 pt | 31 778 |
| Bourgoin-Jallieu | 48,81 % | + 6,03 pts | 30 151 |
| Fontaine | 60,94 % | + 0,60 pt | 22 020 |
| Voiron | 48,76 % | + 4,56 pts | 21 847 |
| Villefontaine | 65,04 % | + 11,07 pts | 19 445 |
| Meylan | 44,78 % | + 0,17 pt | 18 770 |
| Saint-Égrève | 46,29 % | + 1,44 pt | 17 986 |
| L'Isle-d'Abeau | 50,55 % | + 1,03 pt | 17 515 |
| Seyssinet-Pariset | 48,69 % | + 0,40 pt | 11 739 |
| Sassenage | 56,03 % | + 0,51 pt | 11 646 |
| Le Pont-de-Claix | 63,93 % | + 0,17 pt | 10 956 |
| Charvieu-Chavagneux | 40,81 % | + 0,22 pt | 10 547 |
| Eybens | 56,97 % | + 0,17 pt | 10 493 |
| Voreppe | 45,52 % | + 1,02 pt | 9 922 |
| Crolles | 42,62 % | + 0,54 pt | 8 609 |
| Roussillon | 40,30 % | + 1,22 pt | 8 595 |
| Varces-Allières-et-Risset | 52,88 % | + 8,27 pts | 8 542 |
| Vif | 50,53 % | + 5,35 pts | 8 530 |
| La Tour-du-Pin | 42,67 % | + 0,99 pt | 8 111 |
| Seyssins | 62,64 % | + 12,59 pts | 8 092 |
| Tignieu-Jameyzieu | 36,21 % | + 5,69 pts | 8 031 |
| Claix | 54,50 % | + 2,17 pts | 7 836 |
| Moirans | 44,82 % | + 1,02 pt | 7 818 |
| La Verpillière | 49,95 % | + 12,03 pts | 7 786 |
| Saint-Marcellin | 46,68 % | + 0,52 pt | 7 700 |
| Les Avenières Veyrins-Thuellin | 37,58 % | + 4,46 pts | 7 698 |
| Tullins | 47,87 % | + 3,08 pts | 7 624 |
| Villard-Bonnot | 47,07 % | + 0,54 pt | 7 509 |
| Gières | 62,19 % | + 0,17 pt | 7 376 |
| Pontcharra | 48,49 % | + 0,54 pt | 7 350 |
| Vizille | 54,33 % | + 4,91 pts | 7 292 |
| Saint-Ismier | 45,95 % | + 4,19 pts | 7 165 |
| Saint-Maurice-l'Exil | 33,91 % | + 1,72 pt | 6 889 |
| Les Abrets en Dauphiné | 35,36 % | + 0,96 pt | 6 850 |
| Domène | 53,89 % | + 0,17 pt | 6 835 |
| Le Péage-de-Roussillon | 44,82 % | + 2,89 pts | 6 718 |
| Chasse-sur-Rhône | 35,35 % | + 2,96 pts | 6 588 |
| Rives | 51,89 % | + 1,02 pt | 6 549 |
| La Tronche | 49,87 % | + 5,09 pts | 6 424 |
| Pont-de-Chéruy | 39,78 % | + 0,23 pt | 6 302 |
| Pont-Évêque | 37,32 % | + 2,39 pts | 6 213 |
| Saint-Quentin-Fallavier | 39,95 % | + 2,03 pts | 6 189 |
| Saint-Martin-le-Vinoux | 51,00 % | + 1,16 pt | 6 078 |
| Montbonnot-Saint-Martin | 39,98 % | + 0,54 pt | 5 698 |
| Saint-Martin-d'Uriage | 46,22 % | + 5,01 pts | 5 587 |
| Coublevie | 42,00 % | + 3,94 pts | 5 520 |
| Villette-d'Anthon | 37,46 % | + 0,20 pt | 5 268 |
| Chavanoz | 34,39 % | + 0,21 pt | 5 126 |
| Beaurepaire | 36,77 % | + 1,22 pt | 5 010 |
| La Mure | 46,97 % | - 0,03 pt | 4 963 |
| Heyrieux | 34,52 % | - 0,04 pt | 4 956 |
| Le Versoud | 47,54 % | + 0,54 pt | 4 900 |
| La Côte-Saint-André | 41,95 % | + 1,03 pt | 4 873 |
| Saint-Jean-de-Bournay | 39,28 % | + 0,62 pt | 4 843 |
| Ruy-Montceau | 40,20 % | + 2,03 pts | 4 805 |
| Salaise-sur-Sanne | 33,03 % | + 3,22 pts | 4 606 |
| Saint-Laurent-du-Pont | 41,98 % | + 1,87 pt | 4 490 |
| Vinay | 48,48 % | + 1,01 pt | 4 438 |
| Morestel | 40,57 % | + 2,11 pts | 4 340 |
| Villard-de-Lans | 51,21 % | + 1,95 pt | 4 328 |
| Saint-Savin | 39,30 % | + 6,03 pts | 4 323 |
| Corenc | 48,39 % | + 0,17 pt | 4 215 |
| Vaulnaveys-le-Haut | 39,62 % | + 2,87 pts | 4 006 |
| Allevard | 48,75 % | + 6,14 pts | 3 971 |
| Jarrie | 37,81 % | + 0,86 pt | 3 952 |
| Saint-Chef | 39,43 % | + 0,09 pt | 3 921 |
| Saint-Clair-du-Rhône | 34,77 % | + 1,22 pt | 3 778 |
| Estrablin | 40,76 % | - 0,04 pt | 3 677 |
| Saint-Clair-de-la-Tour | 35,73 % | + 2,25 pts | 3 628 |
| Saint-Jean-de-Moirans | 41,16 % | + 1,02 pt | 3 620 |
| Apprieu | 39,68 % | + 1,44 pt | 3 615 |
| Le Pont-de-Beauvoisin | 35,13 % | + 0,99 pt | 3 602 |
| Saint-Georges-d'Espéranche | 36,93 % | - 0,04 pt | 3 545 |
| Crémieu | 36,17 % | + 0,09 pt | 3 536 |
| Montalieu-Vercieu | 40,39 % | + 0,87 pt | 3 510 |
| La Buisse | 42,87 % | + 2,84 pts | 3 500 |
| Crêts en Belledonne | 42,59 % | + 1,96 pt | 3 470 |
| Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs | 36,55 % | + 0,62 pt | 3 425 |
| Saint-Romain-de-Jalionas | 33,49 % | + 0,09 pt | 3 417 |
| Fontanil-Cornillon | 43,56 % | - 0,03 pt | 3 404 |
| Renage | 46,27 % | + 1,44 pt | 3 348 |
| Champ-sur-Drac | 40,33 % | + 5,17 pts | 3 335 |
| Bernin | 39,70 % | + 0,54 pt | 3 334 |
| Froges | 47,00 % | + 1,72 pt | 3 285 |
| Cessieu | 38,25 % | + 6,49 pts | 3 259 |
| Saint-Siméon-de-Bressieux | 37,17 % | + 1,33 pt | 3 186 |
| Dolomieu | 34,61 % | + 2,99 pts | 3 173 |
| Le Touvet | 44,26 % | + 0,54 pt | 3 116 |
| Le Grand-Lemps | 38,18 % | + 1,44 pt | 3 083 |
| Chapareillan | 43,02 % | + 0,54 pt | 3 065 |
| Saint-Nazaire-les-Eymes | 48,40 % | + 6,73 pts | 3 016 |
| Diémoz | 31,12 % | - 0,04 pt | 2 947 |
| Autrans-Méaudre en Vercors | 46,49 % | + 5,05 pts | 2 936 |
| Valencin | 34,83 % | + 0,96 pt | 2 878 |
| Aoste | 35,43 % | + 2,97 pts | 2 876 |
| Saint-André-le-Gaz | 37,10 % | + 3,99 pts | 2 754 |
| Lans-en-Vercors | 47,82 % | + 1,95 pt | 2 751 |
| Chanas | 32,85 % | + 3,26 pts | 2 706 |
| Nivolas-Vermelle | 39,10 % | + 4,64 pts | 2 706 |
| Saint-Georges-de-Commiers | 44,48 % | + 3,33 pts | 2 699 |
| Saint-Just-Chaleyssin | 28,12 % | + 0,21 pt | 2 695 |
| Saint-Étienne-de-Crossey | 41,54 % | + 1,02 pt | 2 619 |
| Le Bourg-d'Oisans | 56,10 % | + 0,32 pt | 2 617 |
| Villages du Lac de Paladru | 41,72 % | + 1,48 pt | 2 598 |
| Chirens | 47,74 % | + 3,53 pts | 2 546 |
| Satolas-et-Bonce | 36,15 % | + 2,03 pts | 2 532 |
| Chatte | 45,35 % | + 4,18 pts | 2 518 |
| Brié-et-Angonnes | 37,32 % | + 0,17 pt | 2 497 |
| Vaulx-Milieu | 41,06 % | + 2,03 pts | 2 472 |
| La Terrasse | 46,88 % | + 2,50 pts | 2 470 |
| Plateau-des-Petites-Roches | 52,43 % | + 0,55 pt | 2 433 |
| Luzinay | 42,17 % | - 0,04 pt | 2 416 |
| Goncelin | 36,00 % | + 0,54 pt | 2 400 |
| Saint-Geoire-en-Valdaine | 38,46 % | + 1,02 pt | 2 392 |
| Le Cheylas | 40,29 % | + 0,54 pt | 2 389 |
| Biviers | 39,70 % | + 0,54 pt | 2 377 |
| Corbelin | 35,12 % | + 0,09 pt | 2 375 |
| Chuzelles | 37,22 % | + 3,80 pts | 2 366 |
| Noyarey | 48,00 % | + 0,47 pt | 2 365 |
| Sablons | 33,18 % | + 1,22 pt | 2 346 |
| Brézins | 40,01 % | + 0,62 pt | 2 312 |
| Eyzin-Pinet | 38,12 % | - 0,04 pt | 2 285 |
| Seyssuel | 40,57 % | + 1,96 pt | 2 248 |
| Vézeronce-Curtin | 36,02 % | + 0,09 pt | 2 241 |
| Saint-Paul-de-Varces | 38,52 % | + 0,17 pt | 2 218 |
| Roche | 39,98 % | + 1,12 pt | 2 196 |
| Septème | 32,22 % | + 1,06 pt | 2 186 |
| Tencin | 45,53 % | + 3,61 pts | 2 180 |
| Jardin | 32,64 % | + 0,90 pt | 2 178 |
| Poisat | 48,77 % | + 0,17 pt | 2 173 |
| Saint-Alban-de-Roche | 38,54 % | + 2,03 pts | 2 168 |
| Lumbin | 48,07 % | + 2,54 pts | 2 164 |
| Saint-Victor-de-Cessieu | 42,48 % | + 0,99 pt | 2 148 |
| Saint-Didier-de-la-Tour | 33,65 % | + 1,99 pt | 2 143 |
| Izeaux | 39,79 % | + 2,15 pts | 2 134 |
| Châbons | 37,06 % | + 1,44 pt | 2 133 |
| Saint-Sauveur | 33,59 % | + 0,52 pt | 2 127 |
| Frontonas | 34,66 % | + 1,21 pt | 2 123 |
| Porte-des-Bonnevaux | 34,09 % | + 0,60 pt | 2 099 |
| Trept | 34,81 % | + 3,09 pts | 2 095 |
| Serpaize | 47,80 % | + 4,46 pts | 2 091 |
| Les Roches-de-Condrieu | 46,59 % | + 1,22 pt | 2 055 |
| La Bâtie-Montgascon | 36,65 % | + 0,99 pt | 2 035 |
| Reventin-Vaugris | 33,05 % | - 0,04 pt | 2 035 |
| Villette-de-Vienne | 41,17 % | + 2,46 pts | 2 025 |
| Les Côtes-d'Arey | 44,16 % | + 6,66 pts | 2 023 |
| Charantonnay | 38,83 % | - 0,04 pt | 2 019 |
| Barraux | 43,24 % | + 0,54 pt | 2 016 |
| Theys | 43,70 % | + 1,54 pt | 2 011 |
| Châtonnay | 33,79 % | + 0,62 pt | 2 009 |
| Saint-Hilaire-du-Rosier | 35,66 % | + 1,70 pt | 2 004 |
| Charavines | 45,77 % | + 1,02 pt | 2 003 |
| La Chapelle-de-la-Tour | 35,29 % | + 0,99 pt | 1 992 |
| Moidieu-Détourbe | 40,80 % | - 0,04 pt | 1 978 |
| Maubec | 39,65 % | + 2,03 pts | 1 930 |
| Le Gua | 46,61 % | + 8,17 pts | 1 928 |
| Villemoirieu | 36,45 % | + 3,15 pts | 1 925 |
| Sillans | 39,74 % | + 1,74 pt | 1 919 |
| Entre-deux-Guiers | 39,85 % | + 0,52 pt | 1 915 |
| Les Deux Alpes | 56,94 % | + 0,29 pt | 1 910 |
| Saint-Romans | 39,05 % | + 1,27 pt | 1 897 |
| Janneyrias | 38,12 % | + 0,19 pt | 1 896 |
| Colombe | 38,75 % | + 1,44 pt | 1 890 |
| Arandon-Passins | 35,47 % | + 0,12 pt | 1 864 |
| Montferrat | 39,95 % | + 3,59 pts | 1 846 |
| La Murette | 47,66 % | + 1,02 pt | 1 836 |
| Chamagnieu | 41,40 % | + 4,13 pts | 1 822 |
| Artas | 34,11 % | + 2,05 pts | 1 799 |
| Beaucroissant | 37,40 % | + 5,94 pts | 1 790 |
| Porcieu-Amblagnieu | 34,67 % | + 0,09 pt | 1 787 |
| Romagnieu | 33,53 % | + 1,99 pt | 1 753 |
| Oytier-Saint-Oblas | 33,32 % | + 2,12 pts | 1 743 |
| Chonas-l'Amballan | 39,72 % | + 3,93 pts | 1 729 |
| Assieu | 34,32 % | + 2,22 pts | 1 726 |
| Saint-Jean-de-Soudain | 33,16 % | + 2,00 pts | 1 714 |
| Miribel-les-Échelles | 36,70 % | + 0,52 pt | 1 713 |
| Viriville | 38,54 % | + 2,14 pts | 1 713 |
| La Motte-d'Aveillans | 38,47 % | + 2,47 pts | 1 711 |
| Saint-Vérand | 35,96 % | + 0,52 pt | 1 711 |
| Vourey | 40,35 % | + 1,02 pt | 1 688 |
| Four | 44,21 % | + 5,03 pts | 1 673 |
| Domarin | 35,04 % | + 2,03 pts | 1 659 |
| Sermérieu | 40,24 % | + 3,09 pts | 1 638 |
| Grenay | 32,94 % | + 0,12 pt | 1 628 |
| Creys-Mépieu | 30,37 % | + 0,09 pt | 1 613 |
| Saint-Hilaire-de-la-Côte | 36,57 % | + 1,99 pt | 1 600 |
| Biol | 34,82 % | + 2,50 pts | 1 594 |
| Champier | 38,27 % | + 2,07 pts | 1 582 |
| Bilieu | 48,53 % | + 1,02 pt | 1 578 |
| Champagnier | 36,06 % | + 9,89 pts | 1 557 |
| Clonas-sur-Varèze | 34,37 % | + 1,22 pt | 1 535 |
| Saint-Vincent-de-Mercuze | 42,87 % | + 0,54 pt | 1 532 |
| Val-de-Virieu | 39,45 % | + 4,03 pts | 1 528 |
| Bouvesse-Quirieu | 34,61 % | + 0,09 pt | 1 524 |
| Vernioz | 39,14 % | + 3,34 pts | 1 521 |
| Charnècles | 44,04 % | + 3,01 pts | 1 517 |
| Eclose-Badinières | 33,32 % | + 2,02 pts | 1 515 |
| Salagnon | 34,87 % | + 0,09 pt | 1 508 |
| Saint-Marcel-Bel-Accueil | 36,32 % | + 2,09 pts | 1 505 |
| Auberives-sur-Varèze | 35,84 % | + 2,32 pts | 1 501 |
| Faverges-de-la-Tour | 35,60 % | + 0,99 pt | 1 487 |
| Saint-Lattier | 43,27 % | + 2,06 pts | 1 486 |
| Monestier-de-Clermont | 48,49 % | + 2,92 pts | 1 478 |
| Saint-Prim | 35,06 % | + 1,22 pt | 1 478 |
| Pierre-Châtel | 36,67 % | + 0,47 pt | 1 475 |
| Bougé-Chambalud | 33,15 % | + 1,22 pt | 1 467 |
| Saint-Quentin-sur-Isère | 39,76 % | + 1,01 pt | 1 466 |
| Veurey-Voroize | 37,03 % | + 0,21 pt | 1 427 |
| Herbeys | 38,73 % | + 2,17 pts | 1 424 |
| Chimilin | 42,95 % | + 7,99 pts | 1 417 |
| Mens | 45,59 % | + 2,92 pts | 1 415 |
| Saint-Just-de-Claix | 38,07 % | + 4,70 pts | 1 401 |
| Vaulnaveys-le-Bas | 39,96 % | + 8,20 pts | 1 398 |
| Revel | 44,21 % | + 1,54 pt | 1 312 |
| Le Champ-près-Froges | 44,70 % | + 4,54 pts | 1 289 |
| Courtenay | 35,97 % | + 0,09 pt | 1 277 |
| Saint Antoine l'Abbaye | 40,56 % | + 0,42 pt | 1 263 |
| L'Albenc | 39,41 % | + 1,01 pt | 1 255 |
| Saint-Joseph-de-Rivière | 45,52 % | + 0,52 pt | 1 254 |
| Livet-et-Gavet | 44,34 % | + 1,94 pt | 1 253 |
| Agnin | 32,77 % | + 1,83 pt | 1 245 |
| Hières-sur-Amby | 36,32 % | + 4,81 pts | 1 245 |
| Huez | 67,28 % | + 0,32 pt | 1 244 |
| Sonnay | 34,09 % | + 3,47 pts | 1 234 |
| Marcilloles | 39,94 % | + 1,00 pt | 1 201 |
| Pressins | 34,91 % | + 2,51 pts | 1 194 |
| Sardieu | 35,07 % | + 0,95 pt | 1 193 |
| Le Sappey-en-Chartreuse | 59,31 % | + 3,17 pts | 1 191 |
| Saint-Agnin-sur-Bion | 32,59 % | + 4,92 pts | 1 187 |
| Saint-Aupre | 42,33 % | + 3,15 pts | 1 182 |
| Montagnieu | 33,85 % | + 0,99 pt | 1 179 |
| Ville-sous-Anjou | 35,34 % | + 1,22 pt | 1 175 |
| Saint-Victor-de-Morestel | 33,57 % | + 1,40 pt | 1 168 |
| Saint-Nizier-du-Moucherotte | 47,40 % | + 4,57 pts | 1 162 |
| Anthon | 36,44 % | + 0,24 pt | 1 154 |
| Saint-Cassien | 44,02 % | + 4,59 pts | 1 154 |
| Villeneuve-de-Marc | 29,85 % | + 1,74 pt | 1 154 |
| La Balme-les-Grottes | 37,23 % | + 3,09 pts | 1 146 |
| Faramans | 40,43 % | + 4,75 pts | 1 143 |
| Jarcieu | 38,45 % | + 2,82 pts | 1 135 |
| Sérézin-de-la-Tour | 39,14 % | + 4,53 pts | 1 135 |
| Susville | 42,20 % | + 1,25 pt | 1 134 |
| Notre-Dame-de-Mésage | 38,29 % | + 4,85 pts | 1 129 |
| Bonnefamille | 31,80 % | - 0,04 pt | 1 114 |
| Poliénas | 41,07 % | + 2,59 pts | 1 111 |
| Oyeu | 38,18 % | + 3,54 pts | 1 106 |
| Beauvoir-de-Marc | 28,83 % | + 1,69 pt | 1 098 |
| Meyrié | 46,67 % | + 2,03 pts | 1 096 |
| Roybon | 36,92 % | + 0,97 pt | 1 091 |
| Rochetoirin | 35,36 % | + 1,62 pt | 1 090 |
| La Frette | 36,89 % | + 0,81 pt | 1 083 |
| Les Adrets | 42,75 % | + 1,54 pt | 1 079 |
| Cheyssieu | 31,06 % | + 2,22 pts | 1 074 |
| La Sure en Chartreuse | 37,61 % | + 1,98 pt | 1 072 |
| Saint-Blaise-du-Buis | 44,82 % | + 1,02 pt | 1 062 |
| Revel-Tourdan | 39,46 % | + 1,22 pt | 1 050 |
| Bévenais | 38,97 % | + 2,14 pts | 1 049 |
| Sainte-Blandine | 36,54 % | + 0,99 pt | 1 039 |
| Pajay | 33,13 % | + 1,63 pt | 1 036 |
| Anjou | 34,49 % | + 2,22 pts | 1 031 |
| Laval-en-Belledonne | 42,08 % | + 0,54 pt | 1 029 |
| Bizonnes | 38,40 % | + 1,44 pt | 1 028 |
| Les Éparres | 42,83 % | + 10,03 pts | 1 028 |
| Meyrieu-les-Étangs | 37,97 % | + 9,33 pts | 1 024 |
| Vignieu | 44,91 % | + 7,02 pts | 1 024 |
| Réaumont | 45,11 % | + 5,02 pts | 1 019 |
| Gillonnay | 34,58 % | + 1,60 pt | 1 009 |
| Bellegarde-Poussieu | 35,32 % | + 1,22 pt | 1 007 |
| Saint-Pierre-de-Chartreuse | 52,70 % | + 0,52 pt | 1 003 |
| Montseveroux | 37,37 % | + 1,57 pt | 999 |
| Séchilienne | 40,61 % | + 0,67 pt | 993 |
| Chozeau | 36,89 % | + 1,11 pt | 987 |
| Le Passage | 38,06 % | + 2,00 pts | 983 |
| Allemond | 55,05 % | + 2,28 pts | 971 |
| Saint-Jean-d'Avelanne | 36,01 % | + 5,20 pts | 969 |
| Vénérieu | 39,47 % | + 1,09 pt | 968 |
| Saint-Alban-du-Rhône | 35,58 % | + 5,22 pts | 965 |
| Saint-Sorlin-de-Vienne | 46,77 % | + 2,22 pts | 964 |
| Quaix-en-Chartreuse | 55,44 % | + 18,34 pts | 943 |
| Saint-Nicolas-de-Macherin | 40,58 % | + 1,02 pt | 937 |
| Saint-Barthélemy | 36,95 % | + 1,57 pt | 923 |
| Cour-et-Buis | 42,74 % | + 5,71 pts | 920 |
| Leyrieu | 33,27 % | + 0,09 pt | 919 |
| Murianette | 46,70 % | + 0,17 pt | 910 |
| Soleymieu | 33,54 % | + 1,09 pt | 895 |
| Savas-Mépin | 37,77 % | + 0,62 pt | 883 |
| Varacieux | 42,34 % | + 1,92 pt | 881 |
| Doissin | 35,72 % | + 0,99 pt | 876 |
| Ornacieux-Balbins | 33,90 % | + 2,19 pts | 876 |
| Optevoz | 35,92 % | + 0,09 pt | 875 |
| Pact | 32,76 % | + 1,22 pt | 863 |
| Saint-Baudille-de-la-Tour | 34,47 % | + 0,84 pt | 849 |
| Saint-Christophe-sur-Guiers | 44,28 % | + 0,52 pt | 847 |
| Venon | 39,13 % | + 1,77 pt | 841 |
| Torchefelon | 36,16 % | + 0,99 pt | 838 |
| Dizimieu | 38,07 % | + 0,09 pt | 835 |
| Saint-Honoré | 27,80 % | + 2,37 pts | 830 |
| La Buissière | 39,70 % | - 3,24 pts | 827 |
| Mottier | 38,12 % | + 0,62 pt | 825 |
| Tramolé | 37,22 % | + 2,52 pts | 810 |
| Izeron | 37,66 % | + 3,46 pts | 809 |
| Pont-en-Royans | 44,16 % | - 0,35 pt | 805 |
| Thodure | 36,83 % | + 1,32 pt | 795 |
| Culin | 31,98 % | + 0,62 pt | 790 |
| Saint-Pierre-de-Bressieux | 40,13 % | + 0,62 pt | 786 |
| Saint-Pierre-de-Mésage | 41,84 % | + 6,50 pts | 784 |
| Succieu | 38,60 % | + 2,88 pts | 777 |
| Massieu | 42,87 % | + 3,02 pts | 773 |
| Monsteroux-Milieu | 40,28 % | + 2,70 pts | 768 |
| Sainte-Anne-sur-Gervonde | 32,48 % | + 1,46 pt | 759 |
| La Chapelle-de-Surieu | 31,64 % | + 1,22 pt | 757 |
| Saint-Martin-de-la-Cluze | 40,40 % | + 6,57 pts | 754 |
| Moissieu-sur-Dolon | 38,96 % | + 1,22 pt | 747 |
| La Combe-de-Lancey | 45,37 % | + 1,04 pt | 745 |
| Chevrières | 37,07 % | + 2,89 pts | 742 |
| Charancieu | 35,04 % | + 2,76 pts | 738 |
| Châteauvilain | 42,46 % | + 3,83 pts | 737 |
| Chélieu | 32,88 % | + 0,27 pt | 733 |
| Pommier-de-Beaurepaire | 34,01 % | + 2,47 pts | 731 |
| Sinard | 42,05 % | + 5,92 pts | 724 |
| Parmilieu | 36,55 % | + 0,09 pt | 723 |
| La Rivière | 39,77 % | + 2,99 pts | 720 |
| Annoisin-Chatelans | 33,57 % | + 4,69 pts | 719 |
| Saint-Bueil | 40,65 % | + 1,02 pt | 716 |
| Panossas | 33,77 % | + 1,09 pt | 696 |
| Saint-Maximin | 49,94 % | + 8,78 pts | 689 |
| Primarette | 40,30 % | + 1,22 pt | 686 |
| Meyssiez | 31,82 % | + 2,46 pts | 671 |
| Saint-Ondras | 37,88 % | + 2,66 pts | 668 |
| Valencogne | 33,53 % | + 2,73 pts | 666 |
| La Pierre | 42,39 % | + 3,99 pts | 664 |
| Bresson | 35,67 % | + 0,17 pt | 663 |
| Le Bouchage | 37,20 % | + 1,09 pt | 655 |
| Saint-Bonnet-de-Chavagne | 39,99 % | + 0,52 pt | 655 |
| Chèzeneuve | 34,43 % | + 2,03 pts | 654 |
| Belmont | 36,74 % | + 3,61 pts | 636 |
| Beaulieu | 35,67 % | + 1,01 pt | 635 |
| La Sône | 33,78 % | + 3,13 pts | 634 |
| Cognin-les-Gorges | 41,12 % | + 1,01 pt | 615 |
| Brangues | 42,57 % | + 5,18 pts | 614 |
| Montcarra | 38,10 % | + 1,72 pt | 612 |
| Saint-Théoffrey | 38,15 % | - 0,07 pt | 612 |
| Saint-Sorlin-de-Morestel | 35,94 % | + 0,09 pt | 610 |
| Siccieu-Saint-Julien-et-Carisieu | 35,44 % | + 0,77 pt | 609 |
| Vertrieu | 44,62 % | + 5,09 pts | 608 |
| Rovon | 39,88 % | + 1,71 pt | 605 |
| Saint-Hilaire-de-Brens | 35,08 % | + 1,09 pt | 603 |
| Crachier | 39,04 % | + 2,32 pts | 600 |
| Marcollin | 35,28 % | + 0,62 pt | 599 |
| Clelles | 40,36 % | + 2,92 pts | 596 |
| Têche | 34,29 % | + 1,23 pt | 596 |
| Longechenal | 40,40 % | + 6,14 pts | 593 |
| Saint-Pierre-d'Entremont | 44,04 % | + 0,52 pt | 581 |
| Flachères | 38,58 % | + 3,63 pts | 579 |
| Beaufort | 30,76 % | + 1,20 pt | 573 |
| Velanne | 41,47 % | + 2,48 pts | 572 |
| Sainte-Agnès | 46,36 % | - 1,96 pt | 548 |
| Eydoche | 32,03 % | + 2,44 pts | 543 |
| La Chapelle-du-Bard | 38,85 % | + 1,94 pt | 541 |
| Saint-Gervais | 41,07 % | + 2,07 pts | 538 |
| Saint-Jean-de-Vaulx | 33,35 % | + 2,35 pts | 536 |
| Notre-Dame-de-l'Osier | 40,75 % | + 2,40 pts | 535 |
| Montaud | 35,97 % | + 1,01 pt | 530 |
| Pisieu | 36,91 % | + 1,22 pt | 524 |
| Proveysieux | 46,74 % | + 7,49 pts | 522 |
| Moras | 43,00 % | + 8,53 pts | 520 |
| Valbonnais | 31,47 % | + 0,47 pt | 520 |
| Granieu | 32,29 % | + 1,56 pt | 519 |
| Notre-Dame-de-Commiers | 47,49 % | + 3,91 pts | 519 |
| Notre-Dame-de-Vaulx | 35,07 % | + 3,22 pts | 512 |
| Monteynard | 36,47 % | + 3,06 pts | 502 |
| Saint-Geoirs | 39,65 % | + 1,38 pt | 498 |
| Châtel-en-Trièves | 41,01 % | + 7,33 pts | 491 |
| Sainte-Marie-d'Alloix | 47,96 % | + 3,54 pts | 486 |
| Nantes-en-Ratier | 38,30 % | + 2,17 pts | 476 |
| Saint-Romain-de-Surieu | 35,79 % | + 3,22 pts | 468 |
| Laffrey | 32,77 % | + 2,51 pts | 466 |
| Merlas | 34,60 % | + 1,02 pt | 465 |
| Saint-Pierre-de-Chérennes | 32,13 % | - 0,35 pt | 461 |
| Vasselin | 37,17 % | + 2,57 pts | 458 |
| Le Haut-Bréda | 41,56 % | + 0,51 pt | 456 |
| Chamrousse | 53,49 % | + 3,06 pts | 453 |
| Montrevel | 33,01 % | + 0,99 pt | 452 |
| La Flachère | 40,77 % | + 0,54 pt | 449 |
| La Motte-Saint-Martin | 27,47 % | + 0,47 pt | 448 |
| Charette | 38,99 % | + 0,09 pt | 445 |
| Miribel-Lanchâtre | 40,75 % | + 2,39 pts | 445 |
| Chasselay | 35,96 % | + 1,01 pt | 444 |
| Châtenay | 32,90 % | + 2,73 pts | 433 |
| Burcin | 37,70 % | + 1,44 pt | 430 |
| Royas | 31,56 % | + 1,81 pt | 427 |
| Saint-Sulpice-des-Rivoires | 34,80 % | + 1,02 pt | 425 |
| Saint-Barthélemy-de-Séchilienne | 47,57 % | + 7,63 pts | 423 |
| Engins | 49,51 % | + 10,05 pts | 422 |
| Saint-Laurent-en-Beaumont | 32,57 % | + 3,09 pts | 422 |
| Corps | 49,34 % | + 0,47 pt | 421 |
| Saint-Albin-de-Vaulserre | 37,15 % | + 1,39 pt | 420 |
| Murinais | 40,07 % | + 7,38 pts | 412 |
| Cras | 45,91 % | + 1,01 pt | 407 |
| Chantesse | 33,47 % | + 1,01 pt | 397 |
| Villard-Saint-Christophe | 29,42 % | + 2,23 pts | 397 |
| Saint-Appolinard | 30,97 % | + 0,52 pt | 395 |
| Penol | 28,26 % | + 0,62 pt | 381 |
| Prunières | 25,49 % | - 0,07 pt | 381 |
| Corrençon-en-Vercors | 43,62 % | + 1,95 pt | 374 |
| Vatilieu | 42,44 % | + 1,38 pt | 373 |
| Auberives-en-Royans | 36,68 % | - 2,01 pts | 367 |
| Morette | 36,68 % | + 1,01 pt | 358 |
| Rencurel | 36,93 % | + 0,59 pt | 358 |
| Vaujany | 68,25 % | + 0,32 pt | 357 |
| La Salle-en-Beaumont | 35,13 % | + 0,47 pt | 355 |
| Montchaboud | 34,21 % | + 3,85 pts | 352 |
| Gresse-en-Vercors | 52,61 % | + 7,85 pts | 351 |
| Lieudieu | 29,14 % | + 2,52 pts | 345 |
| Saint-André-en-Royans | 32,32 % | - 0,35 pt | 342 |
| Saint-Mury-Monteymond | 43,49 % | + 3,89 pts | 342 |
| Saint-Didier-de-Bizonnes | 37,28 % | + 3,44 pts | 341 |
| Cholonge | 22,79 % | + 0,47 pt | 339 |
| La Forteresse | 33,61 % | + 1,59 pt | 338 |
| Chichilianne | 41,07 % | + 5,87 pts | 336 |
| Veyssilieu | 35,87 % | + 4,61 pts | 328 |
| Bossieu | 32,72 % | + 2,19 pts | 326 |
| Roissard | 35,91 % | + 3,82 pts | 324 |
| Saint-Jean-d'Hérans | 33,57 % | + 2,92 pts | 318 |
| Serre-Nerpol | 41,08 % | + 2,06 pts | 307 |
| Saint-Paul-d'Izeaux | 26,81 % | + 0,62 pt | 307 |
| Plan | 31,82 % | + 2,05 pts | 300 |
| Château-Bernard | 49,62 % | + 2,92 pts | 295 |
| Ponsonnas | 30,97 % | + 0,47 pt | 288 |
| Saint-Paul-lès-Monestier | 36,06 % | + 3,42 pts | 288 |
| Saint-Michel-les-Portes | 38,69 % | + 2,92 pts | 285 |
| Saint-Michel-de-Saint-Geoirs | 31,80 % | + 0,92 pt | 281 |
| Saint-Jean-le-Vieux | 47,32 % | + 2,06 pts | 280 |
| Montagne | 29,93 % | + 0,52 pt | 273 |
| Vernas | 33,47 % | + 0,09 pt | 268 |
| Saint-Clair-sur-Galaure | 32,13 % | + 0,62 pt | 265 |
| Sarcenas | 55,54 % | + 15,17 pts | 261 |
| Le Freney-d'Oisans | 48,28 % | + 0,32 pt | 260 |
| Saint-Baudille-et-Pipet | 34,00 % | + 2,92 pts | 256 |
| Monestier-du-Percy | 37,15 % | + 5,62 pts | 254 |
| Le Moutaret | 41,96 % | + 3,32 pts | 250 |
| Treffort | 43,56 % | + 4,04 pts | 249 |
| Saint-Martin-de-Vaulserre | 31,25 % | + 1,99 pt | 246 |
| Voissant | 42,68 % | + 1,02 pt | 246 |
| Sainte-Marie-du-Mont | 52,02 % | + 0,54 pt | 243 |
| Lentiol | 30,51 % | + 0,62 pt | 242 |
| Saint-Guillaume | 37,85 % | + 2,92 pts | 238 |
| Hurtières | 41,80 % | + 5,48 pts | 233 |
| Chassignieu | 34,19 % | + 6,15 pts | 225 |
| Entraigues | 37,84 % | + 11,07 pts | 225 |
| Oz | 73,62 % | - 1,68 pt | 217 |
| Chantepérier | 26,77 % | + 0,48 pt | 213 |
| Avignonet | 34,46 % | + 6,92 pts | 203 |
| Tréminis | 39,58 % | + 4,56 pts | 198 |
| Auris | 38,71 % | + 0,32 pt | 189 |
| Mizoën | 86,00 % | + 0,32 pt | 187 |
| Saint-Martin-de-Clelles | 41,07 % | + 2,92 pts | 184 |
| Saint-Maurice-en-Trièves | 37,47 % | + 2,92 pts | 180 |
| Lalley | 35,59 % | + 2,92 pts | 178 |
| Chalon | 29,58 % | + 1,22 pt | 176 |
| Cornillon-en-Trièves | 37,95 % | + 2,92 pts | 173 |
| Lavars | 36,83 % | + 3,81 pts | 172 |
| Prébois | 39,14 % | + 4,92 pts | 170 |
| Le Percy | 37,17 % | + 6,48 pts | 167 |
| Valjouffrey | 35,90 % | + 4,82 pts | 167 |
| Lavaldens | 38,57 % | + 12,50 pts | 165 |
| Saint-Julien-de-l'Herms | 32,88 % | + 2,22 pts | 165 |
| Blandin | 34,15 % | + 0,99 pt | 158 |
| Besse | 44,72 % | + 0,32 pt | 154 |
| Choranche | 31,89 % | - 0,35 pt | 144 |
| La Morte | 47,47 % | + 3,47 pts | 143 |
| Ornon | 59,80 % | + 6,40 pts | 143 |
| Brion | 33,92 % | + 0,62 pt | 141 |
| Sousville | 29,17 % | + 2,87 pts | 141 |
| Pellafol | 30,22 % | + 1,12 pt | 136 |
| Marnans | 30,76 % | + 0,62 pt | 132 |
| Siévoz | 27,69 % | + 0,47 pt | 132 |
| Montfalcon | 25,36 % | + 0,86 pt | 127 |
| Bessins | 28,35 % | + 0,52 pt | 123 |
| Saint-Andéol | 48,82 % | + 2,92 pts | 117 |
| Saint-Pierre-de-Méaroz | 30,12 % | + 0,47 pt | 114 |
| Oris-en-Rattier | 29,86 % | + 5,43 pts | 108 |
| Quincieu | 25,27 % | + 1,31 pt | 106 |
| Presles | 30,29 % | - 0,35 pt | 102 |
| La Garde | 47,30 % | + 0,32 pt | 100 |
| Saint-Christophe-en-Oisans | 44,01 % | + 0,32 pt | 99 |
| Châtelus | 32,34 % | - 0,35 pt | 97 |
| Beauvoir-en-Royans | 34,08 % | - 0,35 pt | 96 |
| Mayres-Savel | 38,55 % | + 0,47 pt | 94 |
| Bressieux | 30,96 % | + 2,47 pts | 93 |
| Mont-Saint-Martin | 44,81 % | + 14,87 pts | 93 |
| La Salette-Fallavaux | 30,17 % | + 5,67 pts | 81 |
| Quet-en-Beaumont | 30,98 % | + 1,85 pt | 79 |
| Villard-Reculas | 59,92 % | + 0,32 pt | 76 |
| Les Côtes-de-Corps | 24,07 % | + 0,47 pt | 74 |
| Clavans-en-Haut-Oisans | 66,87 % | + 0,32 pt | 73 |
| Saint-Arey | 31,07 % | + 0,47 pt | 71 |
| Marcieu | 40,80 % | + 0,47 pt | 66 |
| La Valette | 25,47 % | + 0,47 pt | 66 |
| Malleval-en-Vercors | 34,57 % | + 1,01 pt | 57 |
| Villard-Reymond | 68,00 % | + 14,60 pts | 46 |
| Sainte-Luce | 27,78 % | + 2,38 pts | 42 |
| Ambel | 27,77 % | + 0,96 pt | 35 |
| Cognet | 32,38 % | + 3,18 pts | 35 |
| Saint-Michel-en-Beaumont | 26,11 % | + 2,47 pts | 32 |
| Villard-Notre-Dame | 42,80 % | + 0,32 pt | 25 |
| Beaufin | 22,51 % | + 0,86 pt | 19 |
| Oulles | 71,67 % | + 0,32 pt | 17 |
| Monestier-d'Ambel | 27,15 % | + 3,03 pts | 14 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Isère, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.