Taxe foncière : Marne 38,46 % en moyenne
Dans le département Marne (51), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,46 % en 2025, calculée sur 610 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 1,50 pt. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 59 des 610 communes du département Marne ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 9,7 %, contre 13,6 % en France, un écart de 3,9 pts en dessous de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 9,7 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 38,46 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 38,46 % donne environ 962 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Reims | 46,33 % | + 0,11 pt | 177 674 |
| Châlons-en-Champagne | 44,04 % | + 0,43 pt | 42 971 |
| Épernay | 50,09 % | + 4,35 pts | 22 174 |
| Vitry-le-François | 41,21 % | + 3,37 pts | 10 996 |
| Tinqueux | 31,23 % | + 0,11 pt | 10 771 |
| Bétheny | 43,80 % | + 0,11 pt | 6 975 |
| Cormontreuil | 36,72 % | + 0,11 pt | 6 534 |
| Fismes | 42,25 % | + 0,11 pt | 5 850 |
| Saint-Memmie | 42,25 % | + 0,43 pt | 5 441 |
| Aÿ-Champagne | 41,74 % | + 0,12 pt | 5 103 |
| Bezannes | 38,39 % | + 0,11 pt | 5 039 |
| Witry-lès-Reims | 32,39 % | + 0,11 pt | 4 950 |
| Mourmelon-le-Grand | 43,29 % | + 2,60 pts | 4 895 |
| Fagnières | 43,89 % | + 0,43 pt | 4 858 |
| Sézanne | 35,41 % | + 0,77 pt | 4 576 |
| Sainte-Menehould | 48,79 % | + 2,68 pts | 4 146 |
| Suippes | 38,54 % | + 2,73 pts | 3 938 |
| Saint-Brice-Courcelles | 33,46 % | + 0,11 pt | 3 566 |
| Montmirail | 39,76 % | + 1,67 pt | 3 535 |
| Blancs-Coteaux | 43,35 % | + 0,25 pt | 3 080 |
| Dormans | 50,77 % | + 6,64 pts | 2 890 |
| Warmeriville | 40,35 % | + 0,11 pt | 2 749 |
| Bazancourt | 34,08 % | + 0,11 pt | 2 495 |
| Courtisols | 31,50 % | + 1,75 pt | 2 343 |
| Taissy | 40,39 % | + 3,60 pts | 2 194 |
| Fère-Champenoise | 45,32 % | + 5,92 pts | 2 173 |
| Muizon | 37,30 % | + 0,11 pt | 2 081 |
| Sarry | 37,23 % | + 2,51 pts | 2 044 |
| Gueux | 36,03 % | + 0,11 pt | 1 907 |
| Sillery | 34,55 % | + 0,11 pt | 1 824 |
| Jonchery-sur-Vesle | 36,11 % | + 0,11 pt | 1 822 |
| Boult-sur-Suippe | 45,57 % | + 0,11 pt | 1 793 |
| Esternay | 42,53 % | + 0,77 pt | 1 748 |
| Frignicourt | 32,62 % | + 3,37 pts | 1 747 |
| Avize | 41,21 % | + 1,70 pt | 1 742 |
| Sermaize-les-Bains | 36,75 % | + 0,11 pt | 1 742 |
| Pontfaverger-Moronvilliers | 37,03 % | + 0,11 pt | 1 734 |
| Magenta | 39,92 % | + 5,30 pts | 1 680 |
| Pargny-sur-Saulx | 34,41 % | + 0,11 pt | 1 654 |
| Champigny | 40,89 % | + 0,11 pt | 1 647 |
| Cernay-lès-Reims | 32,07 % | + 0,11 pt | 1 624 |
| Cormicy | 43,10 % | + 0,11 pt | 1 500 |
| Dizy | 41,44 % | + 4,75 pts | 1 482 |
| Bourgogne-Fresne | 35,70 % | + 2,29 pts | 1 477 |
| Mardeuil | 44,90 % | + 4,31 pts | 1 457 |
| Saint-Just-Sauvage | 41,73 % | + 0,77 pt | 1 456 |
| Loivre | 42,60 % | + 0,11 pt | 1 442 |
| Hermonville | 40,75 % | + 0,11 pt | 1 419 |
| Tours-sur-Marne | 32,58 % | + 0,11 pt | 1 360 |
| Saint-Martin-d'Ablois | 53,71 % | + 7,71 pts | 1 336 |
| Damery | 56,91 % | + 5,89 pts | 1 322 |
| Compertrix | 47,28 % | + 0,43 pt | 1 308 |
| Pierry | 35,40 % | - 4,72 pts | 1 264 |
| Bétheniville | 43,56 % | + 4,80 pts | 1 259 |
| Courcy | 36,00 % | + 0,79 pt | 1 240 |
| Mareuil-le-Port | 49,86 % | + 4,99 pts | 1 150 |
| Auménancourt | 47,77 % | + 0,11 pt | 1 130 |
| Loisy-sur-Marne | 40,55 % | + 3,37 pts | 1 109 |
| Recy | 37,87 % | + 0,43 pt | 1 093 |
| Livry-Louvercy | 53,53 % | + 0,43 pt | 1 074 |
| Chouilly | 44,12 % | + 2,08 pts | 1 064 |
| Beine-Nauroy | 28,71 % | + 0,11 pt | 1 044 |
| Prunay | 27,14 % | + 3,09 pts | 1 042 |
| Val-de-Vesle | 38,49 % | + 0,11 pt | 1 019 |
| Saint-Amand-sur-Fion | 31,74 % | + 0,11 pt | 1 015 |
| Connantre | 59,34 % | + 1,78 pt | 1 011 |
| Rilly-la-Montagne | 33,67 % | + 0,11 pt | 1 003 |
| Verzenay | 36,77 % | + 0,11 pt | 991 |
| Le Mesnil-sur-Oger | 41,26 % | + 0,31 pt | 988 |
| Isles-sur-Suippe | 35,77 % | + 0,11 pt | 975 |
| Les Mesneux | 42,56 % | + 4,99 pts | 966 |
| Verzy | 31,75 % | + 0,11 pt | 961 |
| Avenay-Val-d'Or | 49,46 % | + 0,11 pt | 956 |
| Ambonnay | 49,33 % | + 0,11 pt | 941 |
| Juvigny | 36,33 % | + 2,72 pts | 936 |
| Villers-Allerand | 31,24 % | + 0,11 pt | 933 |
| Pogny | 34,37 % | + 1,75 pt | 894 |
| Athis | 49,56 % | + 2,38 pts | 885 |
| Oiry | 26,12 % | + 0,31 pt | 884 |
| Cramant | 39,26 % | + 0,31 pt | 871 |
| Vitry-en-Perthois | 35,12 % | + 0,84 pt | 863 |
| Verneuil | 48,76 % | + 4,99 pts | 836 |
| Bouzy | 56,51 % | + 12,13 pts | 825 |
| Pleurs | 43,65 % | + 3,52 pts | 825 |
| Troissy | 59,24 % | + 9,73 pts | 821 |
| Mourmelon-le-Petit | 43,34 % | + 0,43 pt | 803 |
| Marolles | 28,07 % | + 3,37 pts | 796 |
| Saint-Martin-sur-le-Pré | 30,18 % | + 0,43 pt | 792 |
| Couvrot | 37,94 % | + 3,11 pts | 786 |
| Anglure | 34,44 % | + 0,77 pt | 777 |
| Saint-Étienne-au-Temple | 36,96 % | + 2,53 pts | 768 |
| Beaumont-sur-Vesle | 26,35 % | + 0,11 pt | 767 |
| La Chaussée-sur-Marne | 38,13 % | + 3,37 pts | 758 |
| Plivot | 55,32 % | + 0,31 pt | 755 |
| Condé-sur-Marne | 38,21 % | + 0,43 pt | 747 |
| Moussy | 49,09 % | + 2,74 pts | 725 |
| Caurel | 33,37 % | + 0,11 pt | 693 |
| Sept-Saulx | 36,78 % | + 0,11 pt | 691 |
| Ludes | 37,63 % | + 0,82 pt | 687 |
| Cumières | 48,63 % | + 4,15 pts | 685 |
| L'Épine | 31,79 % | + 3,40 pts | 685 |
| Crugny | 45,81 % | + 0,11 pt | 675 |
| Sommepy-Tahure | 37,39 % | + 0,82 pt | 663 |
| Ville-en-Tardenois | 40,30 % | + 0,11 pt | 660 |
| Montmort-Lucy | 44,46 % | + 3,29 pts | 656 |
| Saint-Germain-la-Ville | 33,94 % | + 1,75 pt | 652 |
| Esclavolles-Lurey | 37,44 % | + 0,77 pt | 647 |
| Cœur-de-la-Vallée | 51,56 % | - 6,13 pts | 642 |
| Matougues | 38,67 % | + 0,43 pt | 636 |
| Berru | 32,19 % | + 0,11 pt | 627 |
| Châtillon-sur-Marne | 54,01 % | + 6,02 pts | 625 |
| Marcilly-sur-Seine | 34,66 % | + 0,77 pt | 622 |
| Champfleury | 33,45 % | + 0,43 pt | 620 |
| Trigny | 42,86 % | + 3,24 pts | 619 |
| Grauves | 40,77 % | + 0,31 pt | 618 |
| Mailly-Champagne | 36,08 % | + 0,11 pt | 617 |
| Clesles | 39,16 % | + 0,77 pt | 615 |
| Blacy | 37,67 % | + 3,37 pts | 614 |
| Merfy | 41,41 % | + 0,11 pt | 609 |
| Hautvillers | 41,77 % | + 0,11 pt | 608 |
| Saint-Thierry | 35,77 % | - 1,47 pt | 605 |
| Conflans-sur-Seine | 42,33 % | + 0,77 pt | 602 |
| La Veuve | 35,94 % | + 0,43 pt | 602 |
| Faverolles-et-Coëmy | 35,57 % | + 2,67 pts | 601 |
| Bergères-lès-Vertus | 42,24 % | + 0,31 pt | 596 |
| Val de Livre | 44,01 % | + 2,74 pts | 586 |
| Lavannes | 25,87 % | + 2,91 pts | 583 |
| La Neuville-au-Temple | 38,53 % | + 2,26 pts | 579 |
| Villers-Marmery | 32,94 % | + 0,11 pt | 579 |
| Cheminon | 43,81 % | + 4,27 pts | 578 |
| Ormes | 26,36 % | - 1,18 pt | 576 |
| Moncetz-Longevas | 38,40 % | + 0,43 pt | 570 |
| Montigny-sur-Vesle | 37,55 % | + 0,11 pt | 569 |
| Mairy-sur-Marne | 46,30 % | + 3,55 pts | 565 |
| Gaye | 42,54 % | + 0,77 pt | 564 |
| Œuilly | 57,72 % | + 4,99 pts | 564 |
| Sermiers | 44,91 % | + 0,11 pt | 564 |
| Maisons-en-Champagne | 35,22 % | + 3,37 pts | 552 |
| Saint-Gibrien | 41,34 % | + 0,43 pt | 552 |
| Saint-Masmes | 42,92 % | + 1,71 pt | 550 |
| Val-des-Marais | 32,68 % | + 1,06 pt | 549 |
| Jâlons | 38,59 % | + 0,80 pt | 549 |
| Prouilly | 41,98 % | + 0,90 pt | 549 |
| Nogent-l'Abbesse | 35,37 % | + 0,11 pt | 542 |
| Pomacle | 27,99 % | + 0,11 pt | 540 |
| Vinay | 49,45 % | + 5,23 pts | 535 |
| Bouy | 40,66 % | + 0,43 pt | 533 |
| Pouillon | 43,28 % | + 0,11 pt | 529 |
| Germaine | 40,02 % | + 0,11 pt | 528 |
| Fleury-la-Rivière | 50,94 % | + 5,49 pts | 523 |
| Chigny-les-Roses | 36,52 % | + 0,11 pt | 521 |
| Vienne-le-Château | 43,21 % | + 2,68 pts | 516 |
| Cauroy-lès-Hermonville | 43,84 % | + 0,11 pt | 514 |
| Thillois | 29,27 % | + 0,11 pt | 514 |
| Somme-Suippe | 36,46 % | + 0,61 pt | 513 |
| Thiéblemont-Farémont | 30,78 % | + 0,11 pt | 513 |
| Maurupt-le-Montois | 33,11 % | + 2,27 pts | 511 |
| Champillon | 43,19 % | + 0,11 pt | 510 |
| Heutrégiville | 46,79 % | + 0,11 pt | 508 |
| Orbais-l'Abbaye | 45,43 % | + 10,16 pts | 505 |
| Le Gault-Soigny | 35,38 % | + 2,13 pts | 503 |
| Pargny-lès-Reims | 40,81 % | + 0,11 pt | 497 |
| Vauclerc | 33,95 % | + 1,14 pt | 497 |
| Écury-sur-Coole | 41,95 % | + 1,75 pt | 492 |
| Prosnes | 39,20 % | + 0,91 pt | 486 |
| Barbonne-Fayel | 43,58 % | + 0,77 pt | 482 |
| Les Petites-Loges | 38,86 % | + 0,11 pt | 481 |
| Saint-Remy-en-Bouzemont-Saint-Genest-et-Isson | 36,32 % | + 0,11 pt | 470 |
| Sommesous | 32,40 % | + 4,04 pts | 467 |
| Puisieulx | 38,04 % | + 0,83 pt | 466 |
| Chamery | 44,67 % | - 1,88 pt | 464 |
| Selles | 34,54 % | + 1,45 pt | 464 |
| La Neuville-au-Pont | 54,26 % | + 0,02 pt | 463 |
| Chepy | 40,66 % | + 1,75 pt | 462 |
| Venteuil | 54,21 % | + 6,86 pts | 462 |
| Vraux | 46,24 % | + 2,43 pts | 460 |
| Brimont | 39,16 % | + 0,11 pt | 453 |
| Soulanges | 36,60 % | + 3,37 pts | 453 |
| Courville | 38,98 % | + 0,11 pt | 448 |
| Givry-en-Argonne | 42,61 % | + 1,68 pt | 448 |
| Luxémont-et-Villotte | 34,25 % | + 0,11 pt | 448 |
| Pringy | 33,97 % | + 1,77 pt | 438 |
| Brugny-Vaudancourt | 56,79 % | + 2,68 pts | 433 |
| Igny-Comblizy | 39,16 % | + 4,99 pts | 431 |
| Heiltz-le-Maurupt | 31,49 % | + 0,11 pt | 429 |
| Trépail | 37,04 % | + 0,11 pt | 424 |
| Rosnay | 31,35 % | + 0,11 pt | 423 |
| Verrières | 46,55 % | + 2,68 pts | 423 |
| Époye | 37,69 % | + 0,11 pt | 416 |
| Étoges | 50,12 % | + 5,41 pts | 415 |
| Saint-Eulien | 29,80 % | + 1,98 pt | 413 |
| Cuchery | 45,61 % | + 3,46 pts | 412 |
| Ville-Dommange | 47,66 % | + 0,11 pt | 407 |
| Bagneux | 34,06 % | + 0,77 pt | 405 |
| Montbré | 32,11 % | + 0,11 pt | 398 |
| Courcelles-Sapicourt | 41,40 % | + 0,11 pt | 396 |
| Festigny | 42,80 % | + 5,49 pts | 394 |
| Boursault | 48,67 % | + 5,49 pts | 393 |
| Courdemanges | 31,18 % | + 3,68 pts | 390 |
| Nuisement-sur-Coole | 35,76 % | + 7,76 pts | 384 |
| Fromentières | 40,74 % | + 1,93 pt | 382 |
| Bignicourt-sur-Marne | 39,12 % | + 3,37 pts | 381 |
| Saudoy | 44,43 % | + 3,66 pts | 377 |
| Vanault-les-Dames | 26,13 % | + 0,11 pt | 376 |
| Baye | 49,61 % | + 3,29 pts | 372 |
| Le Breuil | 47,53 % | + 8,00 pts | 372 |
| La Noue | 35,80 % | + 0,77 pt | 371 |
| Passy-Grigny | 46,79 % | + 5,51 pts | 370 |
| Sacy | 47,25 % | + 0,11 pt | 369 |
| Cuis | 41,06 % | + 4,24 pts | 368 |
| Orconte | 34,15 % | + 0,11 pt | 365 |
| Sapignicourt | 42,04 % | + 1,98 pt | 365 |
| Morangis | 47,27 % | + 0,31 pt | 363 |
| Vitry-la-Ville | 38,04 % | + 2,04 pts | 359 |
| Écueil | 42,52 % | + 0,11 pt | 358 |
| Saint-Étienne-sur-Suippe | 54,01 % | + 0,11 pt | 356 |
| Saint-Hilaire-le-Petit | 38,20 % | + 0,11 pt | 356 |
| Saint-Hilaire-le-Grand | 36,35 % | + 0,61 pt | 349 |
| Chaintrix-Bierges | 37,54 % | + 0,31 pt | 345 |
| Chaumuzy | 46,35 % | + 0,11 pt | 345 |
| Lachy | 46,96 % | + 1,85 pt | 345 |
| Faux-Fresnay | 31,75 % | - 3,97 pts | 343 |
| Somme-Vesle | 40,95 % | + 8,87 pts | 342 |
| Villers-aux-Nœuds | 40,34 % | + 4,07 pts | 342 |
| Broyes | 40,90 % | + 0,77 pt | 340 |
| Chavot-Courcourt | 37,02 % | + 1,40 pt | 340 |
| Baslieux-lès-Fismes | 34,61 % | + 0,11 pt | 339 |
| Courthiézy | 55,94 % | + 6,59 pts | 339 |
| Vauchamps | 39,95 % | + 2,36 pts | 338 |
| Monthelon | 42,66 % | + 0,31 pt | 334 |
| Vaudemange | 31,62 % | + 0,11 pt | 333 |
| Vincelles | 51,23 % | + 4,99 pts | 333 |
| Romain | 35,65 % | + 0,11 pt | 332 |
| Saint-Imoges | 46,16 % | + 6,12 pts | 330 |
| Thil | 38,56 % | + 1,12 pt | 327 |
| Villeneuve-Renneville-Chevigny | 36,82 % | + 1,60 pt | 326 |
| Breuil-sur-Vesle | 45,81 % | - 1,82 pt | 325 |
| Saint-Remy-sur-Bussy | 38,22 % | + 2,09 pts | 325 |
| Arzillières-Neuville | 36,43 % | + 4,32 pts | 322 |
| Champigneul-Champagne | 28,39 % | + 0,43 pt | 322 |
| La Cheppe | 48,45 % | + 5,36 pts | 322 |
| Vauciennes | 51,73 % | + 5,49 pts | 319 |
| Mœurs-Verdey | 49,95 % | + 0,77 pt | 317 |
| Blaise-sous-Arzillières | 29,22 % | + 3,37 pts | 316 |
| Fontaine-sur-Ay | 46,08 % | + 1,94 pt | 316 |
| Leuvrigny | 42,74 % | + 4,99 pts | 316 |
| Auve | 43,54 % | + 9,56 pts | 314 |
| Chaudefontaine | 48,99 % | + 2,68 pts | 312 |
| Haussignémont | 38,00 % | + 1,46 pt | 311 |
| Villers-aux-Bois | 40,72 % | + 0,31 pt | 311 |
| Broussy-le-Grand | 31,63 % | + 0,11 pt | 309 |
| Branscourt | 38,86 % | + 0,11 pt | 308 |
| Bussy-Lettrée | 26,92 % | + 0,43 pt | 307 |
| Vandières | 51,40 % | + 3,46 pts | 303 |
| Courlandon | 39,61 % | + 0,11 pt | 302 |
| Huiron | 31,35 % | + 3,96 pts | 302 |
| Nanteuil-la-Forêt | 46,24 % | + 3,12 pts | 300 |
| Soudron | 27,45 % | + 1,44 pt | 300 |
| Villers-le-Château | 19,32 % | + 0,43 pt | 299 |
| Vouzy | 45,64 % | + 0,31 pt | 299 |
| Champguyon | 32,59 % | + 0,77 pt | 298 |
| Villers-Franqueux | 37,58 % | + 0,11 pt | 298 |
| Ville-en-Selve | 26,27 % | + 0,11 pt | 296 |
| Saint-Pierre | 23,68 % | + 0,43 pt | 293 |
| Thibie | 20,71 % | + 0,43 pt | 291 |
| Aigny | 42,10 % | + 0,43 pt | 289 |
| Baconnes | 40,35 % | + 0,93 pt | 289 |
| Mareuil-en-Brie | 38,23 % | + 3,29 pts | 288 |
| Moslins | 50,09 % | + 0,31 pt | 288 |
| Giffaumont-Champaubert | 29,15 % | + 0,11 pt | 287 |
| Le Meix-Saint-Epoing | 36,26 % | + 0,77 pt | 286 |
| Arcis-le-Ponsart | 28,99 % | - 3,20 pts | 285 |
| Les Grandes-Loges | 26,05 % | + 1,14 pt | 284 |
| Le Baizil | 40,40 % | + 3,29 pts | 282 |
| Vert-Toulon | 39,86 % | + 0,31 pt | 281 |
| Aulnay-sur-Marne | 35,99 % | + 4,56 pts | 279 |
| Courgivaux | 37,97 % | + 0,77 pt | 277 |
| Sainte-Marie-du-Lac-Nuisement | 34,29 % | + 0,11 pt | 277 |
| Marson | 36,51 % | + 1,75 pt | 277 |
| Heiltz-l'Évêque | 34,35 % | + 1,40 pt | 276 |
| Merlaut | 28,70 % | + 0,11 pt | 275 |
| Neuvy | 34,10 % | + 0,77 pt | 274 |
| Saint-Gilles | 37,28 % | + 0,11 pt | 270 |
| Larzicourt | 32,47 % | + 0,11 pt | 269 |
| Villeneuve-la-Lionne | 36,79 % | + 0,77 pt | 269 |
| Sarcy | 38,67 % | + 0,11 pt | 268 |
| Saron-sur-Aube | 32,58 % | + 0,77 pt | 268 |
| Saint-Lumier-en-Champagne | 30,51 % | + 4,00 pts | 267 |
| Berméricourt | 38,54 % | + 0,11 pt | 266 |
| Magneux | 33,26 % | + 0,11 pt | 266 |
| Songy | 36,68 % | + 3,37 pts | 266 |
| Souain-Perthes-lès-Hurlus | 37,07 % | + 0,61 pt | 263 |
| Charleville | 36,98 % | + 1,19 pt | 262 |
| Dontrien | 36,07 % | + 0,11 pt | 261 |
| Sompuis | 32,42 % | - 0,61 pt | 258 |
| Congy | 50,30 % | + 3,29 pts | 257 |
| Vouillers | 41,67 % | + 1,98 pt | 257 |
| Ventelay | 34,84 % | + 0,11 pt | 253 |
| Bannes | 36,91 % | + 7,75 pts | 252 |
| Champvoisy | 45,49 % | + 4,99 pts | 252 |
| Treslon | 39,44 % | + 0,11 pt | 252 |
| Plichancourt | 35,64 % | + 0,11 pt | 248 |
| Savigny-sur-Ardres | 38,02 % | + 0,11 pt | 248 |
| Les Essarts-lès-Sézanne | 37,04 % | + 3,14 pts | 247 |
| Châtelraould-Saint-Louvent | 31,51 % | + 2,06 pts | 244 |
| Saint-Euphraise-et-Clairizet | 41,47 % | + 2,54 pts | 244 |
| Aubérive | 36,29 % | + 0,11 pt | 241 |
| Vésigneul-sur-Marne | 39,18 % | + 1,75 pt | 240 |
| Faux-Vésigneul | 31,82 % | + 1,75 pt | 238 |
| Courmas | 53,99 % | + 0,11 pt | 237 |
| Fontaine-Denis-Nuisy | 47,00 % | + 0,77 pt | 237 |
| Bassuet | 30,79 % | + 0,11 pt | 235 |
| Coolus | 30,29 % | + 0,43 pt | 235 |
| Pévy | 36,11 % | + 0,11 pt | 235 |
| Boissy-le-Repos | 38,11 % | + 1,54 pt | 234 |
| Lagery | 43,74 % | + 0,11 pt | 234 |
| Valmy | 44,76 % | + 2,68 pts | 234 |
| Vrigny | 34,07 % | + 0,11 pt | 234 |
| Heiltz-le-Hutier | 35,28 % | + 0,11 pt | 233 |
| Mancy | 38,82 % | + 3,20 pts | 233 |
| Vadenay | 32,18 % | + 0,43 pt | 233 |
| Charmont | 36,32 % | + 0,11 pt | 232 |
| Saint-Vrain | 44,32 % | + 1,98 pt | 231 |
| Bouilly | 40,14 % | - 8,53 pts | 230 |
| Hauteville | 31,92 % | + 1,98 pt | 230 |
| Tilloy-et-Bellay | 41,57 % | + 0,61 pt | 230 |
| Clamanges | 41,53 % | + 3,17 pts | 228 |
| Vélye | 38,01 % | + 1,91 pt | 228 |
| Arrigny | 35,06 % | + 0,11 pt | 227 |
| Jonchery-sur-Suippe | 39,57 % | + 1,19 pt | 223 |
| Bethon | 34,68 % | + 0,77 pt | 222 |
| Bouleuse | 46,21 % | + 0,11 pt | 221 |
| Chenay | 42,09 % | + 0,11 pt | 221 |
| Gigny-Bussy | 29,16 % | + 0,11 pt | 221 |
| Favresse | 37,50 % | + 0,11 pt | 217 |
| Cuperly | 36,87 % | + 5,08 pts | 216 |
| Ville-sur-Tourbe | 39,75 % | + 2,68 pts | 216 |
| Florent-en-Argonne | 43,12 % | + 2,68 pts | 214 |
| Reims-la-Brûlée | 33,41 % | + 0,11 pt | 214 |
| Bouchy-Saint-Genest | 38,78 % | + 7,67 pts | 213 |
| Villers-en-Argonne | 43,73 % | + 2,68 pts | 213 |
| Mutigny | 40,81 % | - 2,06 pts | 212 |
| Serzy-et-Prin | 39,99 % | + 0,11 pt | 212 |
| Ambrières | 32,50 % | + 1,98 pt | 210 |
| Châtillon-sur-Morin | 43,39 % | + 6,64 pts | 210 |
| Coulommes-la-Montagne | 40,18 % | + 0,11 pt | 209 |
| La Forestière | 30,80 % | + 0,77 pt | 209 |
| Breuvery-sur-Coole | 39,00 % | + 2,35 pts | 207 |
| Mécringes | 37,86 % | - 0,23 pt | 207 |
| Châlons-sur-Vesle | 33,43 % | + 0,11 pt | 206 |
| Romigny | 38,88 % | + 0,11 pt | 206 |
| Corrobert | 40,69 % | + 1,19 pt | 205 |
| Jouy-lès-Reims | 41,65 % | + 0,11 pt | 204 |
| Omey | 29,25 % | + 1,75 pt | 203 |
| Saint-Ouen-Domprot | 34,10 % | - 0,61 pt | 203 |
| Villeseneux | 39,86 % | + 0,31 pt | 199 |
| Saint-Jean-sur-Moivre | 32,88 % | + 1,75 pt | 197 |
| Verdon | 45,36 % | + 1,19 pt | 195 |
| Drosnay | 32,07 % | + 0,11 pt | 194 |
| Pourcy | 43,65 % | + 0,11 pt | 194 |
| Sainte-Marie-à-Py | 41,38 % | + 0,61 pt | 194 |
| Unchair | 42,83 % | + 4,87 pts | 194 |
| Blesme | 36,40 % | + 3,10 pts | 193 |
| Jussecourt-Minecourt | 30,77 % | + 0,11 pt | 193 |
| Villevenard | 45,40 % | + 5,87 pts | 193 |
| Soizy-aux-Bois | 43,05 % | + 1,19 pt | 192 |
| Brandonvillers | 35,98 % | + 0,11 pt | 191 |
| Trois-Fontaines-l'Abbaye | 30,04 % | + 1,98 pt | 191 |
| Germinon | 37,17 % | - 1,28 pt | 190 |
| Francheville | 31,77 % | + 1,75 pt | 189 |
| Rieux | 43,28 % | + 1,19 pt | 189 |
| Brusson | 30,91 % | + 0,91 pt | 188 |
| Germigny | 32,03 % | + 0,11 pt | 188 |
| La Neuville-aux-Larris | 45,58 % | + 8,58 pts | 188 |
| Somsois | 32,62 % | - 0,61 pt | 188 |
| Moiremont | 44,86 % | + 2,68 pts | 187 |
| Vandeuil | 47,08 % | + 0,11 pt | 187 |
| Margerie-Hancourt | 31,24 % | + 3,65 pts | 186 |
| Glannes | 27,35 % | + 0,12 pt | 183 |
| Le Vézier | 36,49 % | + 1,19 pt | 181 |
| Granges-sur-Aube | 35,99 % | + 0,77 pt | 180 |
| Sivry-Ante | 42,38 % | + 2,68 pts | 177 |
| Bussy-le-Château | 37,23 % | + 0,61 pt | 176 |
| Vavray-le-Grand | 29,75 % | + 0,11 pt | 176 |
| Baslieux-sous-Châtillon | 45,71 % | + 3,46 pts | 175 |
| Pocancy | 31,40 % | + 0,31 pt | 175 |
| Belval-sous-Châtillon | 48,26 % | + 3,46 pts | 174 |
| Bouvancourt | 35,47 % | + 0,11 pt | 174 |
| Flavigny | 31,91 % | + 8,79 pts | 172 |
| Loisy-en-Brie | 45,56 % | + 0,31 pt | 171 |
| Le Meix-Tiercelin | 32,28 % | - 0,61 pt | 170 |
| Tréfols | 38,60 % | - 0,80 pt | 169 |
| Ablancourt | 34,55 % | + 3,37 pts | 168 |
| Aulnay-l'Aître | 38,31 % | + 3,37 pts | 168 |
| Coupéville | 36,07 % | + 1,75 pt | 167 |
| Trois-Puits | 34,34 % | + 0,11 pt | 167 |
| Allemant | 51,41 % | + 2,61 pts | 166 |
| Chichey | 39,80 % | + 0,77 pt | 166 |
| Dommartin-Lettrée | 28,23 % | + 0,43 pt | 165 |
| Écriennes | 38,25 % | + 2,53 pts | 165 |
| Passavant-en-Argonne | 35,14 % | + 2,68 pts | 162 |
| Montgenost | 30,88 % | + 0,77 pt | 161 |
| Romery | 44,39 % | + 5,49 pts | 160 |
| Vanault-le-Châtel | 32,34 % | + 0,11 pt | 160 |
| Vienne-la-Ville | 40,15 % | + 2,68 pts | 160 |
| Matignicourt-Goncourt | 28,65 % | + 0,11 pt | 158 |
| Coole | 27,64 % | - 4,61 pts | 157 |
| Les Rivières-Henruel | 37,06 % | + 5,54 pts | 156 |
| Janvry | 41,60 % | + 0,11 pt | 155 |
| Bignicourt-sur-Saulx | 32,36 % | + 0,11 pt | 153 |
| Janvilliers | 40,83 % | + 1,19 pt | 152 |
| Norrois | 29,70 % | + 0,11 pt | 151 |
| Morsains | 36,72 % | + 1,19 pt | 150 |
| Angluzelles-et-Courcelles | 29,29 % | + 0,11 pt | 149 |
| Billy-le-Grand | 26,31 % | + 0,11 pt | 149 |
| Soudé | 35,27 % | + 0,43 pt | 149 |
| Tramery | 37,99 % | + 0,11 pt | 149 |
| Alliancelles | 29,76 % | + 0,11 pt | 148 |
| Olizy | 57,29 % | + 0,11 pt | 148 |
| Corroy | 27,73 % | - 2,87 pts | 147 |
| Gourgançon | 26,00 % | + 0,11 pt | 147 |
| Chambrecy | 42,74 % | + 0,11 pt | 146 |
| Drouilly | 38,89 % | + 3,37 pts | 145 |
| Saint-Mard-lès-Rouffy | 34,92 % | + 0,31 pt | 143 |
| Soulières | 41,81 % | + 0,99 pt | 143 |
| Vatry | 21,51 % | + 0,43 pt | 143 |
| Nesle-le-Repons | 52,22 % | + 4,99 pts | 141 |
| Somme-Tourbe | 39,94 % | + 0,74 pt | 141 |
| Champlat-et-Boujacourt | 41,14 % | + 6,96 pts | 139 |
| Haussimont | 34,67 % | + 0,52 pt | 139 |
| Cheppes-la-Prairie | 34,29 % | + 1,75 pt | 138 |
| La Neuville-aux-Bois | 41,62 % | + 3,15 pts | 138 |
| Togny-aux-Bœufs | 34,04 % | + 0,82 pt | 138 |
| Bergères-sous-Montmirail | 36,00 % | + 1,19 pt | 137 |
| Cernay-en-Dormois | 40,95 % | + 2,68 pts | 137 |
| Broussy-le-Petit | 43,32 % | + 0,77 pt | 136 |
| La Celle-sous-Chantemerle | 42,26 % | + 0,77 pt | 136 |
| Dommartin-Varimont | 37,16 % | - 7,07 pts | 136 |
| Bussy-le-Repos | 24,84 % | - 1,71 pt | 135 |
| Possesse | 29,23 % | + 0,11 pt | 135 |
| Sainte-Gemme | 57,61 % | + 6,18 pts | 135 |
| Les Essarts-le-Vicomte | 33,28 % | + 0,77 pt | 134 |
| Saint-Souplet-sur-Py | 38,38 % | + 0,83 pt | 134 |
| Cuisles | 54,01 % | + 0,11 pt | 133 |
| Cernon | 26,94 % | - 0,59 pt | 131 |
| Val-de-Vière | 28,91 % | + 0,11 pt | 131 |
| Connantray-Vaurefroy | 27,05 % | + 0,11 pt | 130 |
| Landricourt | 36,26 % | + 0,98 pt | 130 |
| Outines | 38,65 % | + 0,11 pt | 130 |
| Cormoyeux | 47,59 % | + 6,70 pts | 129 |
| Fèrebrianges | 45,07 % | + 3,29 pts | 127 |
| Cheniers | 24,93 % | + 0,43 pt | 125 |
| Cloyes-sur-Marne | 31,27 % | + 0,28 pt | 125 |
| Scrupt | 27,87 % | + 0,11 pt | 124 |
| Champaubert | 42,92 % | + 3,29 pts | 123 |
| Allemanche-Launay-et-Soyer | 31,37 % | + 0,77 pt | 121 |
| Herpont | 42,60 % | + 2,68 pts | 121 |
| Hans | 46,25 % | + 2,68 pts | 120 |
| Villeneuve-Saint-Vistre-et-Villevotte | 40,80 % | + 0,77 pt | 120 |
| Les Charmontois | 41,39 % | + 2,68 pts | 119 |
| Margny | 38,27 % | + 1,19 pt | 119 |
| Mont-sur-Courville | 31,55 % | - 4,19 pts | 119 |
| Lignon | 23,17 % | - 0,61 pt | 118 |
| Saint-Quentin-les-Marais | 33,23 % | + 1,89 pt | 118 |
| Épense | 36,81 % | - 2,99 pts | 117 |
| La Villeneuve-lès-Charleville | 37,74 % | + 1,41 pt | 117 |
| Changy | 32,17 % | + 0,33 pt | 116 |
| Dompremy | 30,52 % | + 0,11 pt | 116 |
| Marfaux | 42,45 % | + 2,06 pts | 116 |
| Jonquery | 49,61 % | + 0,11 pt | 115 |
| Potangis | 38,18 % | + 0,77 pt | 114 |
| Saint-Mard-sur-le-Mont | 38,89 % | + 2,68 pts | 114 |
| Gizaucourt | 42,78 % | + 2,68 pts | 113 |
| Linthes | 52,65 % | + 15,91 pts | 113 |
| Villiers-aux-Corneilles | 36,26 % | + 0,77 pt | 113 |
| Dampierre-le-Château | 46,36 % | + 6,36 pts | 112 |
| Étrepy | 36,45 % | + 0,11 pt | 112 |
| Isse | 33,22 % | + 0,43 pt | 112 |
| Noirlieu | 40,55 % | + 2,68 pts | 112 |
| Saint-Quentin-le-Verger | 37,57 % | + 0,77 pt | 112 |
| Rouffy | 42,31 % | + 0,31 pt | 111 |
| Argers | 39,04 % | + 2,68 pts | 110 |
| Joiselle | 32,90 % | + 0,77 pt | 110 |
| Sogny-aux-Moulins | 33,68 % | + 5,42 pts | 110 |
| Vaudesincourt | 52,08 % | + 0,11 pt | 110 |
| Corfélix | 35,17 % | + 1,19 pt | 109 |
| Réveillon | 48,71 % | + 2,12 pts | 109 |
| Villers-le-Sec | 38,16 % | + 0,11 pt | 109 |
| Marigny | 19,93 % | - 9,07 pts | 108 |
| Saint-Remy-sous-Broyes | 44,15 % | + 0,77 pt | 108 |
| Bligny | 35,00 % | - 1,96 pt | 107 |
| Dampierre-sur-Moivre | 38,00 % | + 1,75 pt | 107 |
| Suizy-le-Franc | 37,79 % | + 3,29 pts | 107 |
| Oyes | 43,11 % | + 0,77 pt | 106 |
| Somme-Yèvre | 47,26 % | + 1,77 pt | 106 |
| Talus-Saint-Prix | 47,26 % | + 3,29 pts | 106 |
| Le Thoult-Trosnay | 35,45 % | + 1,19 pt | 105 |
| Vindey | 49,06 % | + 2,47 pts | 105 |
| Lisse-en-Champagne | 26,20 % | + 0,11 pt | 104 |
| Saint-Quentin-sur-Coole | 38,77 % | + 0,81 pt | 104 |
| Aougny | 41,58 % | + 0,11 pt | 103 |
| Linthelles | 39,24 % | + 0,77 pt | 103 |
| Ponthion | 32,49 % | + 0,11 pt | 103 |
| Vroil | 31,12 % | + 0,11 pt | 103 |
| Beaunay | 41,99 % | + 2,01 pts | 102 |
| Le Vieil-Dampierre | 41,10 % | + 2,68 pts | 102 |
| Lenharrée | 23,22 % | + 0,43 pt | 101 |
| Saint-Martin-aux-Champs | 32,73 % | + 1,75 pt | 101 |
| Corbeil | 34,34 % | - 0,61 pt | 100 |
| Saint-Martin-l'Heureux | 44,14 % | + 3,98 pts | 100 |
| Étréchy | 35,57 % | + 0,31 pt | 99 |
| Pierre-Morains | 45,08 % | + 0,31 pt | 99 |
| Baudement | 38,08 % | + 0,77 pt | 98 |
| Thaas | 22,57 % | - 3,37 pts | 97 |
| Isle-sur-Marne | 32,69 % | + 0,11 pt | 96 |
| Saint-Léonard | 20,58 % | + 0,11 pt | 96 |
| Bassu | 37,49 % | + 7,95 pts | 95 |
| Braux-Sainte-Cohière | 43,81 % | + 2,68 pts | 95 |
| La Caure | 39,54 % | + 3,29 pts | 95 |
| Courcemain | 35,22 % | + 0,77 pt | 95 |
| Coizard-Joches | 41,43 % | + 3,29 pts | 94 |
| Poilly | 33,95 % | + 0,11 pt | 94 |
| Saint-Jean-sur-Tourbe | 41,07 % | + 3,08 pts | 94 |
| Les Istres-et-Bury | 41,18 % | + 3,09 pts | 92 |
| Saint-Bon | 37,11 % | + 0,77 pt | 91 |
| Châtillon-sur-Broué | 33,81 % | + 0,11 pt | 90 |
| Lhéry | 41,35 % | + 0,11 pt | 89 |
| Nesle-la-Reposte | 30,88 % | + 0,77 pt | 89 |
| Coupetz | 29,18 % | + 1,75 pt | 88 |
| La Croix-en-Champagne | 41,26 % | - 2,31 pts | 88 |
| Moncetz-l'Abbaye | 33,77 % | + 0,11 pt | 88 |
| Servon-Melzicourt | 39,63 % | + 2,68 pts | 87 |
| Hourges | 35,48 % | + 0,11 pt | 86 |
| Bréban | 32,72 % | + 1,23 pt | 85 |
| La Chapelle-Lasson | 32,34 % | + 0,77 pt | 85 |
| Cherville | 31,57 % | + 0,43 pt | 85 |
| Élise-Daucourt | 44,60 % | + 2,94 pts | 85 |
| Le Buisson | 28,72 % | + 0,11 pt | 83 |
| Trécon | 36,44 % | + 0,31 pt | 83 |
| Binarville | 43,72 % | + 3,25 pts | 82 |
| Éclaires | 40,41 % | + 5,12 pts | 82 |
| Virginy | 39,41 % | - 0,27 pt | 82 |
| Braux-Saint-Remy | 40,19 % | + 4,73 pts | 80 |
| Euvy | 27,94 % | + 0,11 pt | 80 |
| Vernancourt | 27,58 % | + 0,11 pt | 80 |
| Queudes | 36,59 % | + 0,77 pt | 79 |
| Courtagnon | 31,34 % | + 0,11 pt | 77 |
| Dommartin-Dampierre | 42,20 % | + 2,68 pts | 76 |
| Bettancourt-la-Longue | 37,55 % | + 2,14 pts | 75 |
| Le Fresne | 30,98 % | + 1,75 pt | 74 |
| Humbauville | 27,44 % | - 0,61 pt | 74 |
| Outrepont | 29,18 % | + 0,11 pt | 74 |
| Saint-Loup | 36,74 % | + 1,45 pt | 74 |
| Sogny-en-l'Angle | 26,56 % | + 0,11 pt | 73 |
| Givry-lès-Loisy | 42,43 % | + 0,31 pt | 72 |
| Anthenay | 54,88 % | + 0,11 pt | 70 |
| Berzieux | 36,21 % | + 2,68 pts | 70 |
| Saint-Utin | 28,76 % | - 0,01 pt | 70 |
| Somme-Bionne | 47,39 % | + 8,11 pts | 70 |
| Brouillet | 48,44 % | + 0,11 pt | 68 |
| Contault | 40,21 % | + 2,68 pts | 68 |
| Méry-Prémecy | 38,26 % | + 0,11 pt | 68 |
| Poix | 32,83 % | + 1,75 pt | 68 |
| Corribert | 43,41 % | + 3,29 pts | 66 |
| Péas | 46,60 % | + 0,77 pt | 65 |
| Courtémont | 39,24 % | + 2,68 pts | 64 |
| Écollemont | 34,66 % | + 3,14 pts | 64 |
| Le Châtelier | 38,89 % | + 2,68 pts | 63 |
| Le Chemin | 36,74 % | + 2,68 pts | 63 |
| Saint-Chéron | 40,35 % | + 3,37 pts | 63 |
| Saint-Mard-sur-Auve | 44,73 % | - 0,26 pt | 63 |
| Vouarces | 39,21 % | + 0,77 pt | 63 |
| Écury-le-Repos | 41,40 % | + 1,43 pt | 62 |
| Vassimont-et-Chapelaine | 26,17 % | + 0,43 pt | 62 |
| Escardes | 32,03 % | + 0,77 pt | 61 |
| Chaltrait | 39,39 % | + 3,33 pts | 60 |
| Vavray-le-Petit | 38,51 % | + 1,87 pt | 60 |
| Maffrécourt | 45,66 % | + 7,10 pts | 59 |
| Ognes | 38,51 % | + 1,55 pt | 59 |
| Reuves | 45,08 % | + 2,65 pts | 59 |
| Remicourt | 36,48 % | + 2,68 pts | 58 |
| Moivre | 32,54 % | + 1,75 pt | 54 |
| La Chapelle-sous-Orbais | 38,84 % | + 3,29 pts | 53 |
| Laval-sur-Tourbe | 36,28 % | + 0,61 pt | 52 |
| Aubilly | 34,78 % | + 0,11 pt | 50 |
| Courjeonnet | 44,45 % | + 3,29 pts | 49 |
| Chantemerle | 18,23 % | - 11,36 pts | 48 |
| Saint-Saturnin | 34,52 % | + 0,77 pt | 47 |
| Voilemont | 45,39 % | + 2,68 pts | 47 |
| Minaucourt-le-Mesnil-lès-Hurlus | 38,97 % | + 2,68 pts | 46 |
| Chapelaine | 25,40 % | - 0,09 pt | 45 |
| Dommartin-sous-Hans | 36,54 % | + 2,68 pts | 45 |
| Marsangis | 34,88 % | + 0,77 pt | 45 |
| Montépreux | 20,71 % | + 0,84 pt | 45 |
| Wargemoulin-Hurlus | 39,14 % | + 3,70 pts | 45 |
| Belval-en-Argonne | 38,72 % | + 2,68 pts | 44 |
| La Chapelle-Felcourt | 42,04 % | + 0,58 pt | 44 |
| Massiges | 40,60 % | + 2,68 pts | 43 |
| Saint-Lumier-la-Populeuse | 30,73 % | + 0,53 pt | 41 |
| La Ville-sous-Orbais | 38,47 % | + 3,29 pts | 41 |
| Malmy | 39,60 % | + 5,64 pts | 38 |
| Saint-Thomas-en-Argonne | 40,23 % | + 2,68 pts | 37 |
| Châtrices | 41,77 % | + 1,68 pt | 36 |
| Rapsécourt | 40,03 % | + 2,68 pts | 34 |
| Saint-Jean-devant-Possesse | 31,53 % | + 0,11 pt | 31 |
| Mondement-Montgivroux | 43,17 % | + 2,19 pts | 29 |
| Bannay | 39,71 % | + 3,29 pts | 23 |
| Gratreuil | 45,99 % | + 2,68 pts | 21 |
| Fontaine-en-Dormois | 42,84 % | + 2,68 pts | 16 |
| Rouvroy-Ripont | 33,39 % | + 2,68 pts | 5 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Marne, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.