Taxe foncière : Loire 34,07 % en moyenne
Dans le département Loire (42), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 34,07 % en 2025, calculée sur 320 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 1,83 pt. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 94 des 319 communes du département Loire ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 29,5 %, contre 13,6 % en France, un écart de 15,9 pts au dessus de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 30,1 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 34,07 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 34,07 % donne environ 852 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Saint-Étienne | 48,28 % | + 7,80 pts | 173 136 |
| Saint-Chamond | 44,14 % | + 2,50 pts | 35 646 |
| Roanne | 41,32 % | + 0,26 pt | 35 409 |
| Firminy | 42,44 % | + 1,96 pt | 17 060 |
| Montbrison | 38,82 % | + 0,68 pt | 16 123 |
| Saint-Just-Saint-Rambert | 42,49 % | + 0,68 pt | 15 764 |
| Rive-de-Gier | 47,86 % | + 3,78 pts | 15 242 |
| Le Chambon-Feugerolles | 43,49 % | + 1,97 pt | 12 314 |
| Riorges | 44,35 % | - 1,18 pt | 11 139 |
| Andrézieux-Bouthéon | 33,69 % | + 2,39 pts | 10 425 |
| Roche-la-Molière | 44,74 % | + 1,97 pt | 9 843 |
| Veauche | 35,72 % | + 4,50 pts | 8 975 |
| Unieux | 48,50 % | + 0,59 pt | 8 514 |
| Feurs | 34,35 % | + 1,50 pt | 8 367 |
| Sorbiers | 43,58 % | + 2,36 pts | 8 116 |
| La Ricamarie | 47,01 % | + 1,96 pt | 8 039 |
| Villars | 40,25 % | + 4,41 pts | 7 664 |
| Mably | 42,34 % | + 1,40 pt | 7 233 |
| La Talaudière | 42,54 % | + 1,96 pt | 7 133 |
| Le Coteau | 41,16 % | + 0,26 pt | 6 845 |
| Sury-le-Comtal | 41,13 % | + 0,68 pt | 6 621 |
| Saint-Jean-Bonnefonds | 42,71 % | + 1,97 pt | 6 563 |
| Saint-Priest-en-Jarez | 42,60 % | + 3,16 pts | 6 471 |
| Saint-Genest-Lerpt | 46,90 % | + 3,16 pts | 6 181 |
| Saint-Galmier | 34,64 % | + 2,58 pts | 5 829 |
| Montrond-les-Bains | 36,61 % | + 1,44 pt | 5 652 |
| Chazelles-sur-Lyon | 40,39 % | + 2,65 pts | 5 543 |
| Villerest | 40,30 % | + 1,35 pt | 5 172 |
| Saint-Marcellin-en-Forez | 42,14 % | + 1,68 pt | 5 116 |
| Lorette | 43,65 % | + 4,56 pts | 4 983 |
| La Grand-Croix | 47,49 % | + 2,79 pts | 4 947 |
| L'Horme | 41,38 % | + 3,85 pts | 4 806 |
| Saint-Paul-en-Jarez | 42,20 % | + 2,04 pts | 4 699 |
| La Fouillouse | 35,92 % | + 1,97 pt | 4 630 |
| Bonson | 39,37 % | + 1,70 pt | 4 557 |
| Saint-Romain-le-Puy | 37,03 % | + 3,26 pts | 4 142 |
| Fraisses | 46,91 % | + 1,96 pt | 3 872 |
| Genilac | 43,28 % | + 3,09 pts | 3 839 |
| Charlieu | 36,00 % | + 1,86 pt | 3 766 |
| Saint-Martin-la-Plaine | 48,58 % | + 6,49 pts | 3 764 |
| Pélussin | 35,04 % | + 3,79 pts | 3 727 |
| Saint-Héand | 38,85 % | + 3,00 pts | 3 665 |
| Savigneux | 35,27 % | + 0,68 pt | 3 509 |
| Renaison | 35,78 % | + 1,02 pt | 3 231 |
| Commelle-Vernay | 33,66 % | + 0,26 pt | 3 050 |
| Boën-sur-Lignon | 35,58 % | + 0,68 pt | 3 001 |
| Saint-Genest-Malifaux | 34,08 % | - 0,04 pt | 2 921 |
| Balbigny | 33,06 % | + 1,93 pt | 2 911 |
| Panissières | 35,62 % | + 2,97 pts | 2 911 |
| Bourg-Argental | 38,45 % | - 0,04 pt | 2 886 |
| Chavanay | 32,00 % | + 2,50 pts | 2 884 |
| L'Étrat | 38,10 % | + 1,97 pt | 2 879 |
| Pouilly-sous-Charlieu | 36,60 % | + 1,86 pt | 2 588 |
| Saint-Cyprien | 43,08 % | + 3,68 pts | 2 415 |
| Pouilly-les-Nonains | 34,65 % | + 2,14 pts | 2 120 |
| Perreux | 30,87 % | + 0,24 pt | 2 111 |
| Champdieu | 33,13 % | + 1,27 pt | 2 064 |
| Bellegarde-en-Forez | 37,37 % | + 3,45 pts | 2 019 |
| Saint-Joseph | 44,06 % | + 6,26 pts | 1 996 |
| Saint-Symphorien-de-Lay | 34,68 % | + 0,39 pt | 1 979 |
| Saint-André-d'Apchon | 34,34 % | + 1,02 pt | 1 966 |
| Saint-Christo-en-Jarez | 41,50 % | + 3,20 pts | 1 885 |
| Maclas | 30,24 % | + 2,01 pts | 1 868 |
| Ambierle | 37,19 % | + 4,35 pts | 1 865 |
| Saint-Maurice-en-Gourgois | 37,12 % | + 3,27 pts | 1 827 |
| Saint-Bonnet-les-Oules | 30,69 % | + 0,96 pt | 1 821 |
| Lentigny | 32,75 % | + 2,42 pts | 1 794 |
| Chambœuf | 34,90 % | + 1,96 pt | 1 767 |
| Lézigneux | 32,41 % | + 0,68 pt | 1 739 |
| Cellieu | 38,77 % | + 3,22 pts | 1 731 |
| Châteauneuf | 29,54 % | + 2,77 pts | 1 724 |
| Saint-Pierre-de-Bœuf | 30,87 % | + 1,36 pt | 1 712 |
| Briennon | 37,67 % | + 2,41 pts | 1 710 |
| Aveizieux | 38,20 % | + 2,67 pts | 1 701 |
| Saint-Nizier-sous-Charlieu | 28,02 % | + 1,86 pt | 1 686 |
| Saint-Just-la-Pendue | 35,99 % | + 1,64 pt | 1 635 |
| Périgneux | 32,70 % | + 0,68 pt | 1 621 |
| Saint-Germain-Laval | 34,95 % | + 2,88 pts | 1 608 |
| Noirétable | 30,56 % | + 1,22 pt | 1 585 |
| Vougy | 32,25 % | + 1,86 pt | 1 546 |
| Bussières | 31,33 % | - 0,06 pt | 1 540 |
| Saint-André-le-Puy | 35,91 % | + 2,90 pts | 1 530 |
| La Tour-en-Jarez | 34,93 % | + 1,96 pt | 1 495 |
| Cuzieu | 36,54 % | + 4,04 pts | 1 469 |
| Civens | 29,01 % | + 1,87 pt | 1 468 |
| Saint-Bonnet-le-Château | 38,63 % | + 0,68 pt | 1 459 |
| Rozier-en-Donzy | 39,25 % | + 2,45 pts | 1 456 |
| Usson-en-Forez | 35,20 % | + 1,62 pt | 1 455 |
| Saint-Georges-Haute-Ville | 34,55 % | + 1,90 pt | 1 453 |
| Régny | 38,96 % | + 0,39 pt | 1 447 |
| Saint-Romain-la-Motte | 35,15 % | + 3,79 pts | 1 436 |
| Chandon | 36,43 % | + 1,86 pt | 1 423 |
| Belmont-de-la-Loire | 36,97 % | + 1,86 pt | 1 410 |
| Marcilly-le-Châtel | 28,57 % | + 0,68 pt | 1 401 |
| Farnay | 39,88 % | + 8,84 pts | 1 355 |
| Saint-Paul-en-Cornillon | 41,30 % | + 1,96 pt | 1 352 |
| Neulise | 39,67 % | + 0,69 pt | 1 344 |
| Craintilleux | 40,26 % | + 0,68 pt | 1 342 |
| Écotay-l'Olme | 29,67 % | + 0,68 pt | 1 334 |
| Poncins | 28,43 % | - 0,02 pt | 1 318 |
| Marlhes | 35,52 % | - 0,04 pt | 1 312 |
| Boisset-Saint-Priest | 34,01 % | + 0,68 pt | 1 298 |
| Montverdun | 32,92 % | + 0,68 pt | 1 283 |
| Saint-Denis-de-Cabanne | 33,42 % | + 1,86 pt | 1 246 |
| Luriecq | 35,38 % | + 0,68 pt | 1 238 |
| Veauchette | 35,27 % | + 0,68 pt | 1 235 |
| Pouilly-lès-Feurs | 31,40 % | + 0,69 pt | 1 231 |
| Jonzieux | 38,99 % | - 0,04 pt | 1 227 |
| Saint-Germain-Lespinasse | 33,15 % | + 1,62 pt | 1 225 |
| Violay | 30,06 % | + 0,54 pt | 1 218 |
| Boisset-lès-Montrond | 38,25 % | + 3,02 pts | 1 212 |
| Saint-Romain-en-Jarez | 35,54 % | + 3,95 pts | 1 206 |
| Saint-Léger-sur-Roanne | 34,65 % | + 2,02 pts | 1 170 |
| Saint-Just-en-Chevalet | 34,28 % | + 0,70 pt | 1 169 |
| Chevrières | 36,70 % | + 3,70 pts | 1 150 |
| Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire | 34,84 % | + 1,96 pt | 1 147 |
| Saint-Victor-sur-Rhins | 40,99 % | + 0,39 pt | 1 141 |
| Saint-Julien-Molin-Molette | 36,71 % | + 0,57 pt | 1 140 |
| La Valla-en-Gier | 28,04 % | + 2,26 pts | 1 140 |
| Ouches | 33,78 % | + 1,02 pt | 1 138 |
| Montagny | 31,60 % | + 0,24 pt | 1 110 |
| Saint-Cyr-les-Vignes | 30,12 % | + 2,80 pts | 1 096 |
| La Pacaudière | 33,97 % | + 1,02 pt | 1 088 |
| Coutouvre | 31,67 % | + 0,24 pt | 1 085 |
| Saint-Sauveur-en-Rue | 31,95 % | - 0,04 pt | 1 081 |
| Chambles | 39,22 % | + 2,40 pts | 1 075 |
| Planfoy | 34,04 % | + 0,59 pt | 1 075 |
| Sainte-Agathe-la-Bouteresse | 35,64 % | + 1,92 pt | 1 065 |
| L'Hôpital-le-Grand | 32,00 % | + 0,68 pt | 1 053 |
| Précieux | 34,96 % | + 3,29 pts | 1 042 |
| Villemontais | 32,60 % | + 2,62 pts | 1 042 |
| Nervieux | 28,51 % | + 0,00 pt | 1 040 |
| Saint-Cyr-de-Favières | 41,42 % | + 0,39 pt | 1 037 |
| Saint-Étienne-le-Molard | 30,90 % | + 2,67 pts | 1 033 |
| Roisey | 30,08 % | + 0,18 pt | 1 014 |
| Sail-sous-Couzan | 28,26 % | + 0,68 pt | 997 |
| Saint-Vincent-de-Boisset | 33,19 % | + 0,24 pt | 968 |
| Saint-Médard-en-Forez | 36,79 % | + 2,56 pts | 962 |
| Tartaras | 32,61 % | + 3,59 pts | 958 |
| Saint-Romain-les-Atheux | 32,68 % | - 0,04 pt | 956 |
| Saint-Haon-le-Vieux | 31,43 % | + 1,02 pt | 953 |
| Véranne | 30,25 % | + 2,43 pts | 951 |
| Saint-Martin-Lestra | 30,39 % | + 3,18 pts | 947 |
| Cordelle | 35,96 % | + 0,39 pt | 941 |
| Pradines | 32,45 % | + 0,39 pt | 918 |
| Cremeaux | 32,35 % | + 0,70 pt | 914 |
| Saint-Alban-les-Eaux | 28,61 % | + 1,16 pt | 912 |
| Saint-Martin-la-Sauveté | 32,74 % | + 0,90 pt | 889 |
| Saint-Michel-sur-Rhône | 30,95 % | + 1,38 pt | 888 |
| Grammond | 41,61 % | + 6,72 pts | 887 |
| Margerie-Chantagret | 34,42 % | + 1,11 pt | 860 |
| La Gresle | 34,10 % | + 2,49 pts | 857 |
| Doizieux | 30,35 % | + 2,71 pts | 856 |
| Saint-Martin-d'Estréaux | 29,19 % | + 1,02 pt | 845 |
| Pralong | 30,20 % | + 0,68 pt | 842 |
| Saint-Jean-Soleymieux | 32,67 % | + 1,26 pt | 840 |
| Saint-Marcel-de-Félines | 32,34 % | + 3,66 pts | 827 |
| Noailly | 32,47 % | + 2,44 pts | 824 |
| Vézelin-sur-Loire | 34,55 % | + 2,14 pts | 811 |
| Marcoux | 30,07 % | + 0,95 pt | 781 |
| La Terrasse-sur-Dorlay | 44,24 % | - 5,10 pts | 778 |
| Lay | 33,47 % | + 0,39 pt | 777 |
| Chuyer | 29,43 % | + 0,18 pt | 759 |
| Cottance | 39,82 % | + 2,56 pts | 755 |
| Rivas | 34,99 % | + 1,44 pt | 747 |
| Chalain-le-Comtal | 29,89 % | + 3,88 pts | 743 |
| Valfleury | 38,36 % | + 3,14 pts | 739 |
| Épercieux-Saint-Paul | 29,51 % | + 3,61 pts | 732 |
| Verrières-en-Forez | 32,64 % | + 0,68 pt | 731 |
| Estivareilles | 35,94 % | + 0,68 pt | 721 |
| Soleymieux | 34,78 % | + 2,20 pts | 716 |
| Cuinzier | 33,58 % | + 1,86 pt | 707 |
| Saint-Appolinard | 32,41 % | + 3,18 pts | 704 |
| Bard | 31,35 % | + 1,23 pt | 700 |
| Marcenod | 35,20 % | + 2,28 pts | 698 |
| Chalain-d'Uzore | 33,51 % | + 1,43 pt | 696 |
| Saint-Denis-sur-Coise | 32,26 % | + 1,85 pt | 692 |
| Changy | 35,00 % | + 1,02 pt | 690 |
| Fontanès | 40,54 % | + 1,96 pt | 690 |
| Trelins | 27,94 % | + 0,93 pt | 682 |
| Saint-Barthélemy-Lestra | 36,43 % | + 3,33 pts | 679 |
| Maringes | 37,20 % | + 5,06 pts | 677 |
| Saint-Bonnet-le-Courreau | 28,90 % | + 1,18 pt | 677 |
| Valeille | 30,05 % | + 1,81 pt | 675 |
| Saint-Sixte | 28,12 % | + 1,25 pt | 669 |
| Essertines-en-Châtelneuf | 30,07 % | + 1,54 pt | 667 |
| Vérin | 33,18 % | + 0,51 pt | 666 |
| Chambéon | 31,01 % | + 3,41 pts | 665 |
| Saint-Nizier-de-Fornas | 34,80 % | + 1,96 pt | 655 |
| Malleval | 32,95 % | + 1,49 pt | 648 |
| Sevelinges | 29,43 % | + 3,16 pts | 646 |
| La Tourette | 37,20 % | + 3,71 pts | 642 |
| Parigny | 31,03 % | + 4,06 pts | 629 |
| Saint-Haon-le-Châtel | 36,94 % | + 1,02 pt | 625 |
| Salvizinet | 30,53 % | + 1,30 pt | 623 |
| Le Cergne | 35,52 % | + 4,39 pts | 622 |
| Virigneux | 37,67 % | + 3,54 pts | 618 |
| Villers | 29,86 % | + 1,86 pt | 602 |
| Saint-Thomas-la-Garde | 32,97 % | + 0,73 pt | 592 |
| Saint-Forgeux-Lespinasse | 30,85 % | + 1,02 pt | 590 |
| Saint-Laurent-la-Conche | 28,10 % | + 1,12 pt | 573 |
| Cleppé | 28,66 % | + 0,78 pt | 572 |
| Notre-Dame-de-Boisset | 35,35 % | - 0,29 pt | 571 |
| Sainte-Foy-Saint-Sulpice | 33,34 % | + 1,85 pt | 568 |
| Nandax | 34,06 % | + 1,86 pt | 564 |
| Vêtre-sur-Anzon | 27,54 % | + 1,81 pt | 564 |
| Fourneaux | 36,70 % | + 0,39 pt | 563 |
| Chenereilles | 34,67 % | + 1,68 pt | 560 |
| Les Salles | 25,85 % | + 0,70 pt | 558 |
| Magneux-Haute-Rive | 29,24 % | + 2,18 pts | 555 |
| Mars | 36,43 % | + 6,08 pts | 555 |
| Marclopt | 29,04 % | + 1,85 pt | 552 |
| Saint-Hilaire-sous-Charlieu | 36,81 % | + 1,86 pt | 548 |
| Bussy-Albieux | 31,24 % | + 1,24 pt | 547 |
| Mizérieux | 27,21 % | + 2,08 pts | 538 |
| Salt-en-Donzy | 34,59 % | + 2,61 pts | 535 |
| Arthun | 30,54 % | + 1,62 pt | 532 |
| Le Bessat | 29,77 % | - 0,04 pt | 530 |
| La Chapelle-Villars | 32,50 % | + 2,18 pts | 528 |
| Chagnon | 43,79 % | + 3,38 pts | 527 |
| Écoche | 30,71 % | + 3,44 pts | 525 |
| Dargoire | 39,77 % | + 4,00 pts | 524 |
| Cherier | 28,51 % | + 0,70 pt | 523 |
| La Côte-Saint-Didier | 28,14 % | + 1,41 pt | 520 |
| Montchal | 34,91 % | + 3,52 pts | 512 |
| Solore-en-Forez | 31,00 % | + 0,68 pt | 507 |
| Tarentaise | 32,92 % | - 0,04 pt | 506 |
| Neaux | 31,67 % | - 3,02 pts | 485 |
| Néronde | 29,91 % | + 1,59 pt | 484 |
| Aboën | 32,96 % | + 2,41 pts | 481 |
| Sainte-Croix-en-Jarez | 34,30 % | + 4,10 pts | 480 |
| Essertines-en-Donzy | 35,58 % | + 4,68 pts | 477 |
| Unias | 35,21 % | + 0,68 pt | 469 |
| Bessey | 27,16 % | + 0,18 pt | 465 |
| Marols | 35,98 % | + 0,68 pt | 462 |
| Saint-Georges-de-Baroille | 29,60 % | + 1,43 pt | 460 |
| Chalmazel-Jeansagnière | 25,76 % | + 0,65 pt | 457 |
| Bully | 32,47 % | + 0,90 pt | 451 |
| Viricelles | 38,12 % | + 4,45 pts | 449 |
| Apinac | 33,97 % | + 1,59 pt | 437 |
| Rozier-Côtes-d'Aurec | 31,98 % | + 2,50 pts | 437 |
| Saint-Georges-en-Couzan | 29,20 % | + 1,16 pt | 430 |
| La Bénisson-Dieu | 37,36 % | + 3,19 pts | 429 |
| Mornand-en-Forez | 29,32 % | + 0,68 pt | 427 |
| Burdignes | 35,80 % | + 5,96 pts | 422 |
| Combre | 40,71 % | + 6,07 pts | 411 |
| Jarnosse | 30,00 % | + 1,86 pt | 410 |
| Saint-Régis-du-Coin | 33,04 % | + 3,00 pts | 408 |
| Machézal | 35,92 % | + 0,39 pt | 403 |
| Saint-Priest-la-Prugne | 27,71 % | + 0,75 pt | 402 |
| Pavezin | 35,38 % | + 4,17 pts | 400 |
| La Versanne | 31,68 % | + 5,42 pts | 394 |
| Saint-Jodard | 34,55 % | + 3,34 pts | 393 |
| Vendranges | 33,65 % | + 1,21 pt | 390 |
| Chirassimont | 35,23 % | + 0,39 pt | 387 |
| Sainte-Colombe-sur-Gand | 33,41 % | + 1,96 pt | 384 |
| Pommiers-en-Forez | 34,48 % | + 1,72 pt | 378 |
| Saint-Pierre-la-Noaille | 31,52 % | + 1,86 pt | 378 |
| Sauvain | 26,93 % | + 1,61 pt | 371 |
| Leigneux | 31,67 % | + 0,68 pt | 359 |
| Châtelneuf | 31,39 % | + 1,60 pt | 354 |
| Saint-Priest-la-Roche | 31,18 % | + 0,39 pt | 341 |
| Saint-Bonnet-des-Quarts | 32,32 % | + 2,18 pts | 340 |
| Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte | 31,08 % | + 0,68 pt | 340 |
| Caloire | 31,98 % | + 1,97 pt | 330 |
| Gumières | 38,47 % | + 2,68 pts | 325 |
| Merle-Leignec | 36,30 % | + 0,68 pt | 324 |
| Croizet-sur-Gand | 30,88 % | + 2,29 pts | 320 |
| Maizilly | 31,77 % | + 1,86 pt | 317 |
| Lupé | 29,93 % | + 2,25 pts | 314 |
| Belleroche | 31,08 % | + 1,86 pt | 313 |
| Champoly | 32,87 % | + 1,30 pt | 311 |
| Saint-Cyr-de-Valorges | 37,09 % | + 4,29 pts | 304 |
| Saint-Jean-la-Vêtre | 25,17 % | + 1,53 pt | 303 |
| Saint-Julien-d'Oddes | 33,93 % | + 1,88 pt | 300 |
| Colombier | 24,54 % | + 0,18 pt | 294 |
| Souternon | 34,15 % | + 3,30 pts | 293 |
| Pinay | 27,42 % | + 0,00 pt | 286 |
| Saint-Just-en-Bas | 25,12 % | + 0,68 pt | 281 |
| La Gimond | 31,00 % | + 1,97 pt | 279 |
| Saint-Polgues | 36,63 % | + 1,90 pt | 277 |
| La Tuilière | 28,84 % | + 0,70 pt | 273 |
| Saint-Marcel-d'Urfé | 27,40 % | + 0,70 pt | 268 |
| Chazelles-sur-Lavieu | 31,17 % | + 1,09 pt | 261 |
| Grézieux-le-Fromental | 26,29 % | + 0,68 pt | 254 |
| Le Crozet | 35,63 % | + 0,10 pt | 252 |
| Roche-en-Forez | 27,99 % | + 1,68 pt | 251 |
| Jas | 33,11 % | + 3,65 pts | 243 |
| Saint-Romain-d'Urfé | 29,77 % | + 0,70 pt | 243 |
| Juré | 29,41 % | + 0,70 pt | 242 |
| Vivans | 31,71 % | + 1,02 pt | 242 |
| Grézolles | 31,90 % | + 1,34 pt | 235 |
| Arcinges | 31,92 % | + 1,86 pt | 216 |
| Chausseterre | 28,01 % | + 1,86 pt | 212 |
| Cezay | 27,77 % | + 0,78 pt | 211 |
| Saint-Germain-la-Montagne | 28,65 % | + 1,86 pt | 211 |
| Les Noës | 27,95 % | + 5,69 pts | 209 |
| Sail-les-Bains | 34,50 % | + 1,02 pt | 209 |
| Saint-Paul-d'Uzore | 30,36 % | + 0,68 pt | 203 |
| Boyer | 27,71 % | + 1,86 pt | 195 |
| Nollieux | 32,26 % | + 0,94 pt | 184 |
| Ailleux | 26,16 % | + 0,91 pt | 175 |
| Lérigneux | 30,10 % | + 0,68 pt | 173 |
| Châtelus | 32,38 % | + 1,19 pt | 143 |
| Thélis-la-Combe | 24,99 % | - 0,04 pt | 143 |
| Saint-Priest-la-Vêtre | 31,68 % | + 3,31 pts | 141 |
| La Chapelle-en-Lafaye | 29,77 % | + 0,68 pt | 138 |
| Luré | 28,32 % | + 0,90 pt | 136 |
| Saint-Rirand | 26,27 % | + 2,16 pts | 132 |
| Graix | 23,81 % | - 0,04 pt | 128 |
| Sainte-Agathe-en-Donzy | 28,11 % | + 0,05 pt | 121 |
| Lavieu | 33,88 % | + 0,68 pt | 117 |
| Urbise | 32,85 % | + 1,02 pt | 117 |
| Arcon | 24,00 % | + 1,44 pt | 106 |
| La Valla-sur-Rochefort | 27,28 % | + 1,15 pt | 105 |
| Cervières | 30,11 % | + 1,52 pt | 103 |
| Palogneux | 26,67 % | + 2,64 pts | 69 |
| Montarcher | 33,92 % | + 0,68 pt | 63 |
| La Chamba | 28,77 % | + 2,30 pts | 42 |
| La Chambonie | 31,39 % | + 3,25 pts | 39 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Loire, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.