Taxe foncière : Haut-Rhin 31,38 % en moyenne
Dans le département Haut-Rhin (68), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 31,38 % en 2025, calculée sur 366 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 3,33 pts. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 69 des 365 communes du département Haut-Rhin ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 18,9 %, contre 13,6 % en France, un écart de 5,3 pts au dessus de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 18,9 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 31,38 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 31,38 % donne environ 785 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Mulhouse | 46,92 % | + 4,28 pts | 104 978 |
| Colmar | 33,80 % | + 0,05 pt | 66 970 |
| Saint-Louis | 36,43 % | + 3,16 pts | 22 805 |
| Wittenheim | 40,25 % | + 5,95 pts | 15 553 |
| Illzach | 34,08 % | + 4,28 pts | 14 923 |
| Rixheim | 33,20 % | + 2,28 pts | 14 380 |
| Kingersheim | 38,33 % | + 3,92 pts | 13 354 |
| Riedisheim | 35,89 % | + 2,28 pts | 12 200 |
| Cernay | 31,83 % | + 1,53 pt | 12 057 |
| Guebwiller | 33,64 % | + 3,57 pts | 11 243 |
| Wittelsheim | 35,87 % | + 2,28 pts | 10 645 |
| Pfastatt | 38,37 % | + 3,78 pts | 10 314 |
| Brunstatt-Didenheim | 31,97 % | + 2,31 pts | 8 259 |
| Wintzenheim | 31,00 % | + 0,05 pt | 8 059 |
| Thann | 34,86 % | + 1,21 pt | 7 762 |
| Huningue | 32,08 % | + 1,98 pt | 7 487 |
| Ensisheim | 28,66 % | + 0,00 pt | 7 306 |
| Soultz-Haut-Rhin | 35,62 % | + 5,17 pts | 7 012 |
| Lutterbach | 38,50 % | + 2,28 pts | 6 851 |
| Horbourg-Wihr | 27,67 % | + 0,05 pt | 6 199 |
| Kembs | 33,91 % | + 3,97 pts | 5 834 |
| Altkirch | 34,44 % | + 1,81 pt | 5 687 |
| Sausheim | 26,60 % | + 2,28 pts | 5 666 |
| Blotzheim | 31,90 % | + 0,10 pt | 5 282 |
| Habsheim | 33,42 % | + 3,14 pts | 5 076 |
| Sainte-Marie-aux-Mines | 32,59 % | + 1,14 pt | 4 851 |
| Ingersheim | 22,76 % | + 0,05 pt | 4 774 |
| Munster | 33,24 % | + 2,62 pts | 4 738 |
| Village-Neuf | 29,23 % | + 1,97 pt | 4 709 |
| Ribeauvillé | 27,54 % | + 1,33 pt | 4 685 |
| Sierentz | 38,38 % | + 4,99 pts | 4 409 |
| Kaysersberg Vignoble | 25,85 % | + 0,09 pt | 4 383 |
| Rouffach | 30,38 % | + 4,62 pts | 4 238 |
| Bartenheim | 34,52 % | + 1,98 pt | 4 211 |
| Bollwiller | 35,37 % | + 8,28 pts | 4 184 |
| Turckheim | 24,58 % | + 0,31 pt | 4 139 |
| Staffelfelden | 38,91 % | + 3,30 pts | 4 072 |
| Richwiller | 30,71 % | + 2,28 pts | 3 905 |
| Morschwiller-le-Bas | 33,27 % | + 3,70 pts | 3 694 |
| Masevaux-Niederbruck | 32,91 % | + 3,98 pts | 3 594 |
| Issenheim | 32,24 % | + 1,70 pt | 3 502 |
| Orbey | 30,37 % | + 3,21 pts | 3 429 |
| Hégenheim | 35,56 % | + 2,84 pts | 3 410 |
| Buhl | 34,78 % | + 5,43 pts | 3 100 |
| Pulversheim | 34,85 % | + 3,75 pts | 3 069 |
| Sainte-Croix-en-Plaine | 23,78 % | + 0,48 pt | 3 004 |
| Hésingue | 28,95 % | + 2,43 pts | 2 972 |
| Vieux-Thann | 33,12 % | + 1,00 pt | 2 866 |
| Volgelsheim | 23,26 % | + 1,75 pt | 2 720 |
| Baldersheim | 30,48 % | + 2,78 pts | 2 596 |
| Zillisheim | 36,37 % | + 4,00 pts | 2 561 |
| Ruelisheim | 32,68 % | + 3,65 pts | 2 519 |
| Biesheim | 23,70 % | + 0,57 pt | 2 499 |
| Soultzmatt | 25,70 % | + 1,70 pt | 2 487 |
| Ungersheim | 27,95 % | + 2,28 pts | 2 449 |
| Illfurth | 37,22 % | + 9,18 pts | 2 445 |
| Rosenau | 32,88 % | + 3,50 pts | 2 396 |
| Fessenheim | 22,08 % | + 1,95 pt | 2 345 |
| Houssen | 23,93 % | + 0,25 pt | 2 323 |
| Dannemarie | 41,61 % | + 13,61 pts | 2 248 |
| Labaroche | 29,96 % | + 2,79 pts | 2 231 |
| Andolsheim | 23,36 % | + 0,05 pt | 2 199 |
| Hochstatt | 33,19 % | + 3,21 pts | 2 173 |
| Saint-Amarin | 30,66 % | + 2,45 pts | 2 173 |
| Hirsingue | 32,74 % | + 1,81 pt | 2 122 |
| Carspach | 35,39 % | + 3,81 pts | 2 091 |
| Bergheim | 25,90 % | + 1,33 pt | 2 069 |
| Ottmarsheim | 25,69 % | + 7,28 pts | 2 054 |
| Meyenheim | 22,17 % | + 0,00 pt | 2 015 |
| Réguisheim | 27,17 % | + 3,25 pts | 2 011 |
| Sundhoffen | 25,87 % | + 0,55 pt | 1 993 |
| Bitschwiller-lès-Thann | 31,65 % | + 0,26 pt | 1 986 |
| Blodelsheim | 24,04 % | + 2,92 pts | 1 971 |
| Porte du Ried | 25,01 % | + 0,03 pt | 1 971 |
| Burnhaupt-le-Bas | 32,65 % | + 2,32 pts | 1 969 |
| Herrlisheim-près-Colmar | 26,87 % | + 2,04 pts | 1 911 |
| Neuf-Brisach | 27,41 % | + 2,57 pts | 1 895 |
| Reiningue | 28,13 % | + 2,28 pts | 1 894 |
| Lapoutroie | 29,21 % | + 1,20 pt | 1 881 |
| Kunheim | 21,23 % | + 1,16 pt | 1 822 |
| Burnhaupt-le-Haut | 29,96 % | + 1,52 pt | 1 793 |
| Wettolsheim | 25,36 % | + 0,67 pt | 1 784 |
| Willer-sur-Thur | 34,39 % | + 1,26 pt | 1 773 |
| Aspach-Michelbach | 30,58 % | + 0,26 pt | 1 747 |
| Sainte-Croix-aux-Mines | 32,92 % | + 1,14 pt | 1 742 |
| Eguisheim | 29,89 % | + 0,86 pt | 1 729 |
| Ostheim | 26,28 % | + 1,33 pt | 1 651 |
| Wattwiller | 30,80 % | + 1,26 pt | 1 636 |
| Landser | 34,90 % | + 3,85 pts | 1 633 |
| Lièpvre | 27,95 % | + 1,14 pt | 1 632 |
| Bantzenheim | 20,13 % | + 2,28 pts | 1 630 |
| Uffholtz | 30,03 % | + 1,59 pt | 1 614 |
| Moosch | 28,81 % | + 1,73 pt | 1 595 |
| Ammerschwihr | 26,05 % | + 0,11 pt | 1 580 |
| Fellering | 31,73 % | + 1,24 pt | 1 569 |
| Battenheim | 28,97 % | + 3,67 pts | 1 560 |
| Waldighoffen | 39,03 % | + 3,40 pts | 1 558 |
| Lautenbach | 28,11 % | + 1,70 pt | 1 544 |
| Sentheim | 31,32 % | + 2,41 pts | 1 528 |
| Eschentzwiller | 33,27 % | + 3,41 pts | 1 527 |
| Munchhouse | 22,24 % | - 0,05 pt | 1 518 |
| Guémar | 23,15 % | + 2,34 pts | 1 490 |
| Seppois-le-Bas | 35,51 % | + 5,31 pts | 1 443 |
| Dessenheim | 25,57 % | + 1,29 pt | 1 442 |
| Hagenthal-le-Bas | 37,74 % | + 3,89 pts | 1 418 |
| Hirtzbach | 31,82 % | + 1,81 pt | 1 418 |
| Spechbach | 37,46 % | + 2,70 pts | 1 418 |
| Merxheim | 26,11 % | + 1,70 pt | 1 396 |
| Dietwiller | 30,10 % | + 2,28 pts | 1 385 |
| Steinbach | 32,89 % | + 0,26 pt | 1 379 |
| Pfaffenheim | 26,45 % | + 0,86 pt | 1 373 |
| Flaxlanden | 33,29 % | + 3,78 pts | 1 370 |
| Guewenheim | 35,24 % | + 3,82 pts | 1 368 |
| Jebsheim | 27,45 % | + 0,57 pt | 1 360 |
| Hombourg | 25,74 % | + 2,28 pts | 1 358 |
| Bennwihr | 26,83 % | + 1,77 pt | 1 326 |
| Stosswihr | 33,57 % | + 8,41 pts | 1 323 |
| Oberhergheim | 23,61 % | + 1,45 pt | 1 315 |
| Heimsbrunn | 31,12 % | + 2,28 pts | 1 314 |
| Schlierbach | 35,36 % | + 3,00 pts | 1 299 |
| Berrwiller | 30,78 % | + 3,06 pts | 1 294 |
| Fréland | 26,73 % | + 2,70 pts | 1 288 |
| Muntzenheim | 26,91 % | + 1,05 pt | 1 288 |
| Leymen | 34,92 % | + 3,50 pts | 1 271 |
| Aspach-le-Bas | 33,86 % | + 1,26 pt | 1 262 |
| Hirtzfelden | 23,87 % | + 2,03 pts | 1 259 |
| Oderen | 35,79 % | + 3,63 pts | 1 215 |
| Widensolen | 28,48 % | + 2,90 pts | 1 215 |
| Bernwiller | 32,33 % | + 4,50 pts | 1 205 |
| Illtal | 35,41 % | + 3,70 pts | 1 203 |
| Bischwihr | 28,67 % | + 2,55 pts | 1 202 |
| Fortschwihr | 26,09 % | + 0,05 pt | 1 198 |
| Wihr-au-Val | 25,70 % | + 1,50 pt | 1 195 |
| Wolfgantzen | 25,92 % | + 1,76 pt | 1 190 |
| Soultzeren | 25,70 % | + 0,33 pt | 1 183 |
| Muespach-le-Haut | 34,41 % | + 4,15 pts | 1 178 |
| Niederhergheim | 24,47 % | + 4,00 pts | 1 176 |
| Raedersheim | 31,41 % | + 1,70 pt | 1 173 |
| Uffheim | 34,33 % | + 4,07 pts | 1 142 |
| Aspach | 33,35 % | + 1,81 pt | 1 138 |
| Algolsheim | 24,92 % | + 3,82 pts | 1 112 |
| Zimmersheim | 34,58 % | + 2,28 pts | 1 083 |
| Heiteren | 26,83 % | + 2,57 pts | 1 069 |
| Rumersheim-le-Haut | 21,75 % | + 2,29 pts | 1 068 |
| Durrenentzen | 28,92 % | + 2,57 pts | 1 062 |
| Obersaasheim | 26,37 % | + 0,57 pt | 1 060 |
| Metzeral | 27,39 % | + 2,92 pts | 1 058 |
| Buschwiller | 34,83 % | + 1,98 pt | 1 047 |
| Feldkirch | 31,02 % | + 2,28 pts | 1 047 |
| Bruebach | 33,93 % | + 3,87 pts | 1 042 |
| Bergholtz | 29,32 % | + 2,93 pts | 1 039 |
| Husseren-Wesserling | 36,80 % | + 1,24 pt | 1 022 |
| Westhalten | 24,30 % | + 0,86 pt | 1 017 |
| Orschwihr | 29,01 % | + 2,43 pts | 1 010 |
| Rustenhart | 25,34 % | + 1,54 pt | 1 001 |
| Riquewihr | 26,93 % | + 1,33 pt | 999 |
| Chalampé | 20,92 % | + 2,28 pts | 996 |
| Tagolsheim | 33,65 % | + 4,51 pts | 991 |
| Pfetterhouse | 39,78 % | + 15,47 pts | 987 |
| Niffer | 31,74 % | + 4,28 pts | 985 |
| Attenschwiller | 37,97 % | + 2,66 pts | 959 |
| Logelheim | 25,94 % | + 0,57 pt | 950 |
| Balgau | 22,24 % | + 0,99 pt | 947 |
| Lautenbachzell | 27,72 % | + 2,62 pts | 942 |
| Muespach | 34,93 % | + 5,38 pts | 942 |
| Walbach | 28,62 % | + 0,33 pt | 936 |
| Beblenheim | 29,28 % | + 2,06 pts | 928 |
| Leimbach | 33,94 % | + 0,26 pt | 928 |
| Montreux-Vieux | 32,72 % | + 5,27 pts | 928 |
| Saint-Hippolyte | 27,00 % | + 2,43 pts | 927 |
| Folgensbourg | 37,39 % | + 3,89 pts | 906 |
| Roderen | 30,13 % | + 0,26 pt | 902 |
| Jungholtz | 33,22 % | + 3,90 pts | 897 |
| Walheim | 38,43 % | + 2,73 pts | 889 |
| Lauw | 36,65 % | + 7,22 pts | 887 |
| Frœningen | 32,49 % | + 3,87 pts | 881 |
| Le Haut Soultzbach | 32,50 % | + 4,56 pts | 879 |
| Ferrette | 39,31 % | + 6,30 pts | 864 |
| Hattstatt | 27,15 % | + 1,46 pt | 862 |
| Artzenheim | 23,20 % | + 1,63 pt | 857 |
| Niederentzen | 26,41 % | + 2,92 pts | 857 |
| Gunsbach | 28,82 % | + 0,33 pt | 856 |
| Kruth | 34,07 % | + 1,24 pt | 856 |
| Mittelwihr | 29,68 % | + 2,33 pts | 853 |
| Steinbrunn-le-Bas | 31,54 % | + 3,86 pts | 848 |
| Durmenach | 34,40 % | + 4,15 pts | 836 |
| Zimmerbach | 25,38 % | + 0,05 pt | 824 |
| Petit-Landau | 25,56 % | + 2,49 pts | 822 |
| Breitenbach-Haut-Rhin | 28,67 % | + 2,85 pts | 819 |
| Ballersdorf | 35,09 % | + 4,50 pts | 818 |
| Muhlbach-sur-Munster | 29,29 % | + 2,58 pts | 818 |
| Osenbach | 29,38 % | + 1,86 pt | 810 |
| Urschenheim | 27,06 % | + 3,14 pts | 808 |
| Gueberschwihr | 28,91 % | + 2,98 pts | 807 |
| Grussenheim | 26,84 % | + 1,16 pt | 805 |
| Galfingue | 30,40 % | + 3,78 pts | 803 |
| Rantzwiller | 39,29 % | + 8,10 pts | 802 |
| Wentzwiller | 35,84 % | + 3,81 pts | 780 |
| Rombach-le-Franc | 29,37 % | + 1,14 pt | 775 |
| Soppe-le-Bas | 29,51 % | + 1,96 pt | 774 |
| Hagenbach | 34,98 % | + 5,78 pts | 772 |
| Ranspach | 34,28 % | + 1,24 pt | 769 |
| Wittersdorf | 36,77 % | + 3,47 pts | 769 |
| Wuenheim | 29,71 % | + 4,07 pts | 768 |
| Hagenthal-le-Haut | 34,07 % | + 3,66 pts | 766 |
| Luttenbach-près-Munster | 27,34 % | + 2,11 pts | 756 |
| Schweighouse-Thann | 33,86 % | + 0,84 pt | 748 |
| Luemschwiller | 35,19 % | + 3,99 pts | 746 |
| Le Bonhomme | 27,31 % | + 0,11 pt | 744 |
| Steinsoultz | 38,04 % | + 4,80 pts | 743 |
| Weckolsheim | 26,84 % | + 2,29 pts | 742 |
| Wickerschwihr | 30,94 % | + 0,05 pt | 742 |
| Helfrantzkirch | 34,60 % | + 2,99 pts | 737 |
| Gundolsheim | 25,75 % | + 0,86 pt | 735 |
| Soultzbach-les-Bains | 29,72 % | + 1,55 pt | 731 |
| Balschwiller | 44,94 % | + 15,69 pts | 729 |
| Oberentzen | 28,61 % | + 4,66 pts | 723 |
| Michelbach-le-Bas | 44,47 % | + 4,66 pts | 722 |
| Illhaeusern | 24,52 % | + 2,31 pts | 717 |
| Kirchberg | 35,01 % | + 1,96 pt | 717 |
| Oltingue | 30,01 % | + 4,47 pts | 695 |
| Steinbrunn-le-Haut | 31,83 % | + 3,00 pts | 693 |
| Retzwiller | 38,43 % | + 4,50 pts | 689 |
| Griesbach-au-Val | 28,04 % | + 2,64 pts | 678 |
| Roppentzwiller | 36,45 % | + 3,40 pts | 666 |
| Hartmannswiller | 30,21 % | + 3,70 pts | 654 |
| Riespach | 36,99 % | + 6,86 pts | 653 |
| Chavannes-sur-l'Étang | 33,05 % | + 5,41 pts | 652 |
| Friesen | 33,51 % | + 7,50 pts | 651 |
| Traubach-le-Haut | 33,92 % | + 7,25 pts | 647 |
| Hindlingen | 28,80 % | + 5,87 pts | 646 |
| Heimersdorf | 36,48 % | + 2,92 pts | 645 |
| Heidwiller | 38,50 % | + 7,00 pts | 641 |
| Ranspach-le-Bas | 38,13 % | + 6,65 pts | 640 |
| Vieux-Ferrette | 32,12 % | + 3,36 pts | 640 |
| Michelbach-le-Haut | 35,58 % | + 3,23 pts | 636 |
| Werentzhouse | 40,66 % | + 5,33 pts | 633 |
| Vogelgrun | 25,65 % | + 0,57 pt | 628 |
| Ranspach-le-Haut | 33,97 % | + 3,66 pts | 627 |
| Saint-Bernard | 32,27 % | + 2,73 pts | 607 |
| Sondernach | 24,65 % | + 1,13 pt | 590 |
| Appenwihr | 24,52 % | + 0,57 pt | 586 |
| Linthal | 27,20 % | + 3,36 pts | 586 |
| Kœtzingue | 33,75 % | + 5,00 pts | 585 |
| Baltzenheim | 21,19 % | + 0,57 pt | 581 |
| Nambsheim | 21,78 % | + 0,57 pt | 576 |
| Kappelen | 33,22 % | + 3,00 pts | 573 |
| Bourbach-le-Bas | 30,61 % | + 0,26 pt | 556 |
| Hunawihr | 28,91 % | + 2,28 pts | 555 |
| Manspach | 35,22 % | + 4,50 pts | 544 |
| Bisel | 36,95 % | + 5,59 pts | 537 |
| Niedermorschwihr | 24,49 % | + 0,88 pt | 537 |
| Hecken | 30,53 % | + 6,77 pts | 527 |
| Neuwiller | 35,93 % | + 2,66 pts | 525 |
| Jettingen | 31,07 % | + 3,61 pts | 522 |
| Mœrnach | 31,70 % | + 8,20 pts | 518 |
| Magstatt-le-Bas | 37,84 % | + 5,97 pts | 517 |
| Geispitzen | 33,74 % | + 4,08 pts | 516 |
| Biltzheim | 27,70 % | + 3,70 pts | 510 |
| Wahlbach | 35,65 % | + 2,99 pts | 508 |
| Katzenthal | 29,48 % | + 0,11 pt | 506 |
| Waltenheim | 34,91 % | + 7,18 pts | 506 |
| Kœstlach | 35,18 % | + 5,95 pts | 505 |
| Seppois-le-Haut | 34,51 % | + 4,50 pts | 505 |
| Husseren-les-Châteaux | 26,21 % | + 0,86 pt | 502 |
| Durlinsdorf | 26,11 % | + 4,07 pts | 498 |
| Traubach-le-Bas | 40,20 % | + 10,80 pts | 484 |
| Raedersdorf | 33,87 % | + 8,81 pts | 481 |
| Sewen | 31,76 % | + 1,96 pt | 480 |
| Vœgtlinshoffen | 26,93 % | + 0,86 pt | 479 |
| Malmerspach | 32,05 % | + 1,24 pt | 475 |
| Feldbach | 36,09 % | + 4,29 pts | 472 |
| Bettendorf | 33,67 % | + 3,61 pts | 469 |
| Wasserbourg | 28,77 % | + 1,28 pt | 465 |
| Munwiller | 23,23 % | + 0,00 pt | 461 |
| Roggenhouse | 24,98 % | + 1,95 pt | 458 |
| Thannenkirch | 29,22 % | + 5,95 pts | 451 |
| Dolleren | 32,12 % | + 4,96 pts | 449 |
| Wolschwiller | 31,67 % | + 3,56 pts | 431 |
| Rimbach-près-Masevaux | 25,97 % | + 1,96 pt | 430 |
| Urbès | 32,33 % | + 1,24 pt | 427 |
| Bouxwiller | 32,38 % | + 7,36 pts | 424 |
| Geishouse | 31,67 % | + 3,22 pts | 424 |
| Valdieu-Lutran | 36,31 % | + 6,10 pts | 421 |
| Obermorschwihr | 31,46 % | + 0,86 pt | 420 |
| Obermorschwiller | 35,84 % | + 6,33 pts | 409 |
| Bourbach-le-Haut | 38,12 % | + 5,14 pts | 408 |
| Bréchaumont | 33,04 % | + 6,64 pts | 407 |
| Gommersdorf | 36,24 % | + 4,50 pts | 406 |
| Eteimbes | 38,74 % | + 4,50 pts | 405 |
| Brinckheim | 31,88 % | + 3,00 pts | 402 |
| Mooslargue | 34,37 % | + 4,50 pts | 401 |
| Rodern | 28,58 % | + 1,33 pt | 401 |
| Fislis | 31,86 % | + 5,39 pts | 396 |
| Bergholtzzell | 28,76 % | + 3,82 pts | 385 |
| Ruederbach | 38,69 % | + 5,32 pts | 385 |
| Knœringue | 31,77 % | + 2,65 pts | 381 |
| Oberbruck | 29,62 % | + 1,96 pt | 380 |
| Eschbach-au-Val | 31,61 % | + 2,17 pts | 378 |
| Zaessingue | 35,17 % | + 2,99 pts | 375 |
| Mitzach | 32,56 % | + 2,09 pts | 374 |
| Altenach | 29,65 % | + 4,50 pts | 372 |
| Rorschwihr | 28,67 % | + 1,33 pt | 370 |
| Hausgauen | 39,66 % | + 10,92 pts | 369 |
| Montreux-Jeune | 32,98 % | + 5,50 pts | 368 |
| Strueth | 33,02 % | + 6,59 pts | 360 |
| Eglingen | 31,91 % | + 4,50 pts | 358 |
| Hettenschlag | 23,33 % | + 0,57 pt | 357 |
| Hundsbach | 36,22 % | + 3,61 pts | 357 |
| Franken | 34,16 % | + 3,61 pts | 354 |
| Wolfersdorf | 37,60 % | + 4,50 pts | 354 |
| Aubure | 34,77 % | + 1,33 pt | 353 |
| Largitzen | 32,43 % | + 9,03 pts | 352 |
| Hohrod | 30,42 % | + 1,35 pt | 349 |
| Courtavon | 31,42 % | + 7,24 pts | 343 |
| Geiswasser | 25,79 % | + 2,83 pts | 341 |
| Berentzwiller | 32,40 % | + 2,23 pts | 339 |
| Mittlach | 28,37 % | + 1,63 pt | 339 |
| Linsdorf | 33,20 % | + 5,34 pts | 334 |
| Stetten | 30,70 % | + 4,00 pts | 334 |
| Sickert | 31,24 % | + 5,19 pts | 333 |
| Ueberstrass | 27,41 % | + 4,50 pts | 333 |
| Biederthal | 34,70 % | + 10,74 pts | 331 |
| Fulleren | 34,44 % | + 6,99 pts | 331 |
| Mollau | 41,26 % | + 1,24 pt | 331 |
| Tagsdorf | 36,09 % | + 3,61 pts | 325 |
| Zellenberg | 30,02 % | + 3,33 pts | 321 |
| Sondersdorf | 44,88 % | + 17,26 pts | 319 |
| Ligsdorf | 36,10 % | + 9,65 pts | 317 |
| Magstatt-le-Haut | 31,61 % | + 4,46 pts | 315 |
| Wegscheid | 32,36 % | + 1,96 pt | 315 |
| Diefmatten | 29,18 % | + 4,88 pts | 307 |
| Emlingen | 36,93 % | + 7,00 pts | 307 |
| Winkel | 34,97 % | + 5,24 pts | 301 |
| Bettlach | 31,83 % | + 6,68 pts | 300 |
| Saint-Ulrich | 33,87 % | + 6,95 pts | 299 |
| Willer | 35,29 % | + 3,61 pts | 295 |
| Lutter | 36,00 % | + 9,80 pts | 291 |
| Liebsdorf | 33,54 % | + 7,63 pts | 286 |
| Magny | 30,08 % | + 4,72 pts | 286 |
| Elbach | 32,05 % | + 5,43 pts | 277 |
| Romagny | 31,12 % | + 4,50 pts | 273 |
| Gildwiller | 30,50 % | + 6,37 pts | 261 |
| Goldbach-Altenbach | 34,57 % | + 1,24 pt | 261 |
| Levoncourt | 28,84 % | + 3,36 pts | 250 |
| Bendorf | 30,33 % | + 4,39 pts | 245 |
| Buethwiller | 32,75 % | + 4,98 pts | 240 |
| Kiffis | 34,26 % | + 6,59 pts | 238 |
| Schwoben | 34,53 % | + 3,61 pts | 229 |
| Rammersmatt | 31,55 % | + 0,26 pt | 219 |
| Rimbach-près-Guebwiller | 28,53 % | + 2,42 pts | 216 |
| Falkwiller | 31,08 % | + 5,17 pts | 214 |
| Mertzen | 33,30 % | + 5,73 pts | 200 |
| Liebenswiller | 29,90 % | + 5,13 pts | 191 |
| Heiwiller | 34,13 % | + 3,61 pts | 190 |
| Rimbachzell | 31,52 % | + 4,70 pts | 188 |
| Bretten | 33,45 % | + 5,25 pts | 184 |
| Storckensohn | 30,89 % | + 3,91 pts | 184 |
| Guevenatten | 31,75 % | + 5,64 pts | 166 |
| Murbach | 23,49 % | + 1,70 pt | 164 |
| Wildenstein | 36,86 % | + 1,24 pt | 155 |
| Bellemagny | 28,26 % | + 6,59 pts | 147 |
| Oberlarg | 32,62 % | + 5,83 pts | 143 |
| Sternenberg | 31,39 % | + 6,06 pts | 142 |
| Saint-Cosme | 31,02 % | + 7,12 pts | 75 |
| Lucelle | 27,19 % | + 3,36 pts | 29 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Haut-Rhin, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.