Taxe foncière : Ain 30,11 % en moyenne
Dans le département Ain (01), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,11 % en 2025, calculée sur 391 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 1,90 pt. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 65 des 391 communes du département Ain ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 16,6 %, contre 13,6 % en France, un écart de 3,0 pts au dessus de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 19,7 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 30,11 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 30,11 % donne environ 753 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Bourg-en-Bresse | 40,24 % | + 1,66 pt | 42 372 |
| Oyonnax | 42,91 % | + 3,23 pts | 22 480 |
| Valserhône | 34,93 % | + 1,91 pt | 16 712 |
| Ambérieu-en-Bugey | 37,61 % | + 0,09 pt | 15 934 |
| Saint-Genis-Pouilly | 31,13 % | + 1,57 pt | 14 432 |
| Gex | 31,16 % | + 0,25 pt | 13 627 |
| Ferney-Voltaire | 31,19 % | + 2,77 pts | 12 094 |
| Divonne-les-Bains | 31,15 % | + 0,25 pt | 10 464 |
| Miribel | 43,64 % | + 17,35 pts | 10 395 |
| Belley | 35,11 % | + 0,56 pt | 9 388 |
| Prévessin-Moëns | 28,61 % | + 0,25 pt | 9 153 |
| Meximieux | 38,34 % | + 7,79 pts | 8 247 |
| Lagnieu | 30,41 % | + 3,34 pts | 7 411 |
| Viriat | 33,18 % | + 3,52 pts | 7 102 |
| Trévoux | 33,16 % | + 0,10 pt | 7 013 |
| Montluel | 32,23 % | + 4,51 pts | 6 895 |
| Thoiry | 31,83 % | + 2,25 pts | 6 569 |
| Péronnas | 33,70 % | + 0,52 pt | 6 444 |
| Jassans-Riottier | 35,83 % | + 0,06 pt | 6 247 |
| Saint-Denis-lès-Bourg | 33,67 % | + 0,52 pt | 6 160 |
| Cessy | 26,47 % | + 0,25 pt | 5 832 |
| Reyrieux | 35,93 % | + 6,10 pts | 5 358 |
| Châtillon-sur-Chalaronne | 37,42 % | + 3,51 pts | 5 250 |
| Beynost | 35,61 % | + 9,97 pts | 5 198 |
| Villars-les-Dombes | 32,19 % | + 3,02 pts | 5 163 |
| Ornex | 29,73 % | + 4,15 pts | 5 082 |
| Plateau d'Hauteville | 38,04 % | + 3,02 pts | 4 857 |
| Dagneux | 32,68 % | + 5,73 pts | 4 778 |
| Saint-Maurice-de-Beynost | 30,94 % | + 5,52 pts | 4 332 |
| Bâgé-Dommartin | 28,55 % | + 3,86 pts | 4 050 |
| Replonges | 25,13 % | + 0,92 pt | 3 956 |
| Villieu-Loyes-Mollon | 36,07 % | + 6,82 pts | 3 849 |
| Montmerle-sur-Saône | 35,86 % | + 1,18 pt | 3 799 |
| Montréal-la-Cluse | 29,94 % | + 3,23 pts | 3 568 |
| Arbent | 32,04 % | + 3,23 pts | 3 555 |
| Loyettes | 32,96 % | + 0,09 pt | 3 554 |
| Béligneux | 36,76 % | + 8,81 pts | 3 535 |
| Bellignat | 29,11 % | + 3,23 pts | 3 525 |
| Culoz-Béon | 29,18 % | + 3,09 pts | 3 453 |
| La Boisse | 30,06 % | + 5,57 pts | 3 449 |
| Nantua | 37,66 % | + 6,32 pts | 3 416 |
| Feillens | 22,82 % | + 1,92 pt | 3 411 |
| Attignat | 30,90 % | - 1,00 pt | 3 409 |
| Saint-André-de-Corcy | 33,40 % | + 5,99 pts | 3 370 |
| Ceyzériat | 31,23 % | + 2,05 pts | 3 328 |
| Vonnas | 34,45 % | + 1,65 pt | 3 255 |
| Balan | 28,28 % | + 6,02 pts | 3 077 |
| Ségny | 28,40 % | + 4,25 pts | 2 941 |
| Saint-Didier-sur-Chalaronne | 28,94 % | + 0,18 pt | 2 934 |
| Péron | 28,65 % | + 0,25 pt | 2 916 |
| Saint-Maurice-de-Gourdans | 36,89 % | + 7,99 pts | 2 903 |
| Massieux | 29,82 % | + 0,10 pt | 2 843 |
| Pont-d'Ain | 28,07 % | + 1,44 pt | 2 843 |
| Ambronay | 31,05 % | + 0,09 pt | 2 841 |
| Montrevel-en-Bresse | 32,51 % | - 0,14 pt | 2 743 |
| Polliat | 32,96 % | + 2,03 pts | 2 741 |
| Saint-Étienne-du-Bois | 30,74 % | + 0,60 pt | 2 584 |
| Frans | 36,99 % | + 0,10 pt | 2 582 |
| Chalamont | 30,50 % | + 2,24 pts | 2 533 |
| Fareins | 33,11 % | + 0,75 pt | 2 533 |
| Val-Revermont | 29,86 % | + 0,61 pt | 2 488 |
| Château-Gaillard | 30,75 % | + 2,27 pts | 2 443 |
| Neyron | 31,49 % | + 3,98 pts | 2 421 |
| Crozet | 25,00 % | + 0,25 pt | 2 416 |
| Collonges | 25,25 % | + 0,25 pt | 2 398 |
| Bresse Vallons | 28,88 % | - 1,00 pt | 2 388 |
| Chevry | 27,45 % | + 0,25 pt | 2 372 |
| Échenevex | 29,23 % | + 3,27 pts | 2 328 |
| Izernore | 25,19 % | + 2,98 pts | 2 299 |
| Mionnay | 37,62 % | + 5,51 pts | 2 294 |
| Sergy | 27,79 % | + 0,25 pt | 2 288 |
| Marboz | 25,91 % | - 0,27 pt | 2 264 |
| Jujurieux | 29,95 % | + 2,51 pts | 2 260 |
| Saint-Denis-en-Bugey | 34,25 % | + 2,09 pts | 2 246 |
| Pont-de-Vaux | 29,12 % | + 1,23 pt | 2 204 |
| Saint-Didier-de-Formans | 26,91 % | + 0,10 pt | 2 203 |
| Saint-Rambert-en-Bugey | 29,05 % | + 1,67 pt | 2 190 |
| Montagnat | 33,24 % | + 2,17 pts | 2 186 |
| Versonnex | 31,90 % | + 0,25 pt | 2 182 |
| Mézériat | 32,67 % | + 1,88 pt | 2 172 |
| Saint-Jean-de-Gonville | 27,57 % | + 2,25 pts | 2 096 |
| Dortan | 36,29 % | + 7,30 pts | 2 074 |
| Foissiat | 27,19 % | - 1,00 pt | 2 034 |
| Saint-Martin-du-Mont | 28,10 % | + 0,61 pt | 2 023 |
| Manziat | 29,28 % | + 2,30 pts | 2 018 |
| Civrieux | 26,58 % | + 0,10 pt | 2 016 |
| Misérieux | 30,41 % | + 3,10 pts | 2 008 |
| Saint-Trivier-sur-Moignans | 30,67 % | + 2,77 pts | 1 963 |
| Jasseron | 34,97 % | + 3,52 pts | 1 917 |
| Grièges | 29,82 % | + 1,48 pt | 1 910 |
| Ambérieux-en-Dombes | 34,55 % | + 0,10 pt | 1 906 |
| Buellas | 33,05 % | + 0,52 pt | 1 899 |
| Saint-Cyr-sur-Menthon | 29,66 % | + 0,39 pt | 1 890 |
| Saint-Jean-de-Niost | 26,72 % | + 0,48 pt | 1 866 |
| Tramoyes | 34,59 % | + 4,87 pts | 1 852 |
| Crottet | 26,69 % | + 0,39 pt | 1 847 |
| Priay | 28,93 % | + 3,53 pts | 1 842 |
| Saint-Jean-le-Vieux | 30,92 % | + 3,37 pts | 1 839 |
| Saint-Laurent-sur-Saône | 31,91 % | + 1,55 pt | 1 810 |
| Poncin | 37,14 % | + 6,45 pts | 1 803 |
| Neuville-sur-Ain | 30,39 % | + 2,27 pts | 1 794 |
| Sainte-Euphémie | 28,51 % | + 0,72 pt | 1 757 |
| Châtillon-la-Palud | 35,75 % | + 3,36 pts | 1 698 |
| Martignat | 28,65 % | + 3,23 pts | 1 664 |
| Niévroz | 28,92 % | + 1,51 pt | 1 662 |
| Villeneuve | 28,91 % | + 0,10 pt | 1 638 |
| Saint-Étienne-sur-Chalaronne | 29,89 % | + 1,58 pt | 1 637 |
| Saint-Paul-de-Varax | 32,96 % | + 3,02 pts | 1 634 |
| Challex | 27,42 % | + 0,68 pt | 1 632 |
| Chazey-sur-Ain | 22,61 % | + 0,09 pt | 1 632 |
| Thoissey | 30,12 % | + 0,18 pt | 1 626 |
| Francheleins | 30,42 % | + 2,87 pts | 1 597 |
| Pont-de-Veyle | 33,09 % | + 2,00 pts | 1 594 |
| Saint-Bernard | 30,91 % | + 4,07 pts | 1 590 |
| Neuville-les-Dames | 34,77 % | + 3,94 pts | 1 565 |
| Bourg-Saint-Christophe | 25,36 % | + 1,32 pt | 1 562 |
| Certines | 29,65 % | + 2,18 pts | 1 531 |
| Ars-sur-Formans | 30,25 % | + 0,10 pt | 1 528 |
| Guéreins | 33,56 % | + 3,18 pts | 1 512 |
| Lent | 32,83 % | + 3,25 pts | 1 512 |
| Chaleins | 28,83 % | + 0,18 pt | 1 505 |
| Savigneux | 29,41 % | + 1,60 pt | 1 469 |
| Leyment | 27,82 % | + 0,09 pt | 1 441 |
| Meillonnas | 42,84 % | + 0,61 pt | 1 426 |
| Tossiat | 26,07 % | + 1,36 pt | 1 425 |
| Villereversure | 31,34 % | + 1,61 pt | 1 420 |
| Blyes | 24,33 % | + 2,84 pts | 1 401 |
| Pérouges | 25,53 % | + 0,09 pt | 1 387 |
| Coligny | 30,29 % | - 1,11 pt | 1 360 |
| Saint-Bénigne | 27,71 % | + 0,51 pt | 1 359 |
| Confrançon | 34,56 % | + 1,02 pt | 1 356 |
| Valromey-sur-Séran | 28,79 % | + 0,56 pt | 1 351 |
| Saint-Marcel | 39,75 % | + 8,41 pts | 1 340 |
| Messimy-sur-Saône | 32,69 % | + 5,11 pts | 1 338 |
| Corbonod | 28,96 % | + 0,45 pt | 1 333 |
| Serrières-de-Briord | 26,72 % | + 0,09 pt | 1 317 |
| Parcieux | 31,67 % | + 3,45 pts | 1 315 |
| Laiz | 33,36 % | + 1,15 pt | 1 293 |
| Servas | 30,67 % | + 1,55 pt | 1 286 |
| Jayat | 27,90 % | - 1,00 pt | 1 261 |
| Thil | 31,44 % | + 3,97 pts | 1 261 |
| Malafretaz | 29,55 % | - 1,00 pt | 1 257 |
| Toussieux | 32,33 % | + 3,84 pts | 1 257 |
| Saint-Vulbas | 25,36 % | + 6,69 pts | 1 247 |
| Dompierre-sur-Veyle | 30,68 % | + 1,38 pt | 1 245 |
| Saint-André-sur-Vieux-Jonc | 31,26 % | + 2,19 pts | 1 229 |
| Groslée-Saint-Benoit | 31,44 % | + 2,59 pts | 1 227 |
| Villebois | 21,67 % | + 0,09 pt | 1 206 |
| Groissiat | 26,32 % | + 3,23 pts | 1 205 |
| Vaux-en-Bugey | 27,50 % | + 0,09 pt | 1 201 |
| Montceaux | 30,73 % | + 0,18 pt | 1 196 |
| Marlieux | 32,90 % | + 3,02 pts | 1 185 |
| Rignieux-le-Franc | 29,36 % | + 1,91 pt | 1 180 |
| Cormoranche-sur-Saône | 33,59 % | + 3,22 pts | 1 179 |
| Anglefort | 26,52 % | + 2,64 pts | 1 174 |
| Saint-Sorlin-en-Bugey | 24,99 % | + 2,38 pts | 1 152 |
| Virignin | 29,61 % | + 0,56 pt | 1 144 |
| Saint-Jean-sur-Veyle | 33,52 % | + 2,12 pts | 1 143 |
| Chazey-Bons | 26,43 % | - 0,50 pt | 1 142 |
| Artemare | 34,42 % | + 3,30 pts | 1 139 |
| Druillat | 26,34 % | + 0,61 pt | 1 129 |
| Saint-Trivier-de-Courtes | 31,21 % | + 0,63 pt | 1 125 |
| Brens | 30,70 % | + 0,56 pt | 1 123 |
| Briord | 28,91 % | + 0,09 pt | 1 119 |
| Injoux-Génissiat | 24,55 % | + 0,14 pt | 1 115 |
| Virieu-le-Grand | 29,52 % | + 1,34 pt | 1 111 |
| Douvres | 30,79 % | + 0,09 pt | 1 104 |
| Sainte-Julie | 25,83 % | + 0,09 pt | 1 094 |
| Farges | 26,82 % | + 3,61 pts | 1 082 |
| Chaveyriat | 28,43 % | + 0,39 pt | 1 078 |
| Ceyzérieu | 28,06 % | + 0,56 pt | 1 064 |
| Béard-Géovreissiat | 31,70 % | + 6,53 pts | 1 048 |
| Chaneins | 31,02 % | + 5,09 pts | 1 046 |
| Marsonnas | 29,56 % | - 0,72 pt | 1 039 |
| Tenay | 34,25 % | + 0,75 pt | 1 030 |
| Bressolles | 30,83 % | + 4,60 pts | 1 028 |
| Saint-Martin-du-Frêne | 27,10 % | + 2,82 pts | 1 023 |
| Sauverny | 26,88 % | + 0,25 pt | 1 022 |
| Sault-Brénaz | 25,20 % | + 0,09 pt | 1 021 |
| Montracol | 31,60 % | + 0,52 pt | 1 018 |
| Seyssel | 32,89 % | + 0,45 pt | 1 008 |
| Reyssouze | 26,26 % | - 1,04 pt | 996 |
| Chevroux | 27,33 % | - 0,80 pt | 990 |
| Chanoz-Châtenay | 30,40 % | + 2,87 pts | 989 |
| Cruzilles-lès-Mépillat | 34,24 % | + 5,19 pts | 984 |
| Bâgé-le-Châtel | 28,92 % | + 2,09 pts | 971 |
| Nurieux-Volognat | 24,83 % | + 2,98 pts | 965 |
| Parves et Nattages | 30,71 % | + 0,56 pt | 962 |
| Saint-Just | 30,27 % | + 1,82 pt | 952 |
| Charnoz-sur-Ain | 29,13 % | + 3,03 pts | 951 |
| Peyrieu | 30,08 % | + 1,28 pt | 940 |
| Bohas-Meyriat-Rignat | 31,02 % | + 2,98 pts | 938 |
| Pizay | 37,72 % | + 7,00 pts | 937 |
| Faramans | 22,20 % | + 0,09 pt | 934 |
| Saint-Nizier-le-Désert | 32,57 % | + 3,05 pts | 921 |
| Revonnas | 38,34 % | + 0,61 pt | 915 |
| Saint-Rémy | 32,28 % | + 0,52 pt | 915 |
| Léaz | 24,65 % | + 0,25 pt | 912 |
| Biziat | 32,81 % | + 1,44 pt | 889 |
| Grilly | 25,38 % | + 0,25 pt | 889 |
| Lhuis | 28,59 % | + 0,09 pt | 886 |
| Beauregard | 30,61 % | + 0,10 pt | 872 |
| Pougny | 28,45 % | + 2,05 pts | 871 |
| Perrex | 29,47 % | + 0,67 pt | 869 |
| Saint-Jean-de-Thurigneux | 29,44 % | + 1,19 pt | 863 |
| L'Abergement-Clémenciat | 31,02 % | + 4,12 pts | 860 |
| Saint-Julien-sur-Veyle | 30,33 % | + 0,67 pt | 859 |
| Géovreisset | 28,47 % | + 3,23 pts | 852 |
| Saint-Didier-d'Aussiat | 28,00 % | - 0,80 pt | 843 |
| Mogneneins | 35,02 % | + 5,89 pts | 841 |
| Saint-André-de-Bâgé | 28,46 % | + 1,70 pt | 841 |
| Condeissiat | 31,72 % | + 2,51 pts | 839 |
| Port | 26,31 % | + 2,82 pts | 832 |
| Champagne-en-Valromey | 34,49 % | + 2,59 pts | 831 |
| Curtafond | 31,03 % | + 1,36 pt | 825 |
| Nivigne et Suran | 27,33 % | + 1,60 pt | 820 |
| Gorrevod | 30,60 % | + 3,97 pts | 815 |
| Brégnier-Cordon | 38,86 % | + 0,56 pt | 804 |
| Haut Valromey | 29,34 % | + 0,52 pt | 801 |
| Saint-Martin-le-Châtel | 26,77 % | - 0,75 pt | 796 |
| Échallon | 24,19 % | + 3,23 pts | 784 |
| Villette-sur-Ain | 34,22 % | + 5,82 pts | 780 |
| Bény | 27,71 % | - 1,11 pt | 777 |
| Rancé | 28,91 % | + 1,46 pt | 775 |
| Bettant | 31,39 % | + 1,29 pt | 774 |
| Saint-Jean-sur-Reyssouze | 27,51 % | + 0,04 pt | 762 |
| Ambutrix | 30,26 % | + 0,53 pt | 760 |
| Saint-Maurice-de-Rémens | 30,43 % | + 1,09 pt | 756 |
| Hautecourt-Romanèche | 28,91 % | + 1,11 pt | 748 |
| Cerdon | 34,97 % | + 2,97 pts | 747 |
| Torcieu | 30,99 % | + 0,09 pt | 739 |
| Beaupont | 26,20 % | + 0,20 pt | 734 |
| Le Poizat-Lalleyriat | 31,52 % | + 3,60 pts | 732 |
| Ozan | 28,36 % | - 1,04 pt | 732 |
| Vandeins | 31,07 % | + 1,11 pt | 732 |
| Chavannes-sur-Reyssouze | 26,78 % | - 0,04 pt | 726 |
| Lescheroux | 27,99 % | + 0,57 pt | 726 |
| Champfromier | 38,27 % | + 0,14 pt | 725 |
| Vieu-d'Izenave | 26,80 % | + 3,19 pts | 719 |
| Arvière-en-Valromey | 30,74 % | + 0,57 pt | 717 |
| Billiat | 25,61 % | + 0,14 pt | 713 |
| Garnerans | 29,28 % | + 0,18 pt | 711 |
| Arboys en Bugey | 28,04 % | + 0,55 pt | 710 |
| Montcet | 34,14 % | + 1,17 pt | 709 |
| Cormoz | 30,75 % | + 0,04 pt | 703 |
| Illiat | 27,09 % | + 0,18 pt | 702 |
| Genouilleux | 31,62 % | + 1,18 pt | 701 |
| Saint-Julien-sur-Reyssouze | 29,40 % | + 1,10 pt | 679 |
| Varambon | 32,10 % | + 4,01 pts | 675 |
| Simandre-sur-Suran | 29,11 % | + 1,93 pt | 673 |
| Sermoyer | 26,22 % | - 0,79 pt | 670 |
| Maillat | 28,04 % | + 2,82 pts | 669 |
| Confort | 35,08 % | + 0,14 pt | 668 |
| Montagnieu | 26,25 % | + 0,09 pt | 668 |
| Saint-André-d'Huiriat | 28,48 % | + 1,17 pt | 667 |
| Champdor-Corcelles | 31,46 % | + 3,00 pts | 665 |
| Monthieux | 28,07 % | + 3,02 pts | 664 |
| Peyzieux-sur-Saône | 31,05 % | + 0,18 pt | 654 |
| Magnieu | 27,39 % | + 0,56 pt | 651 |
| Massignieu-de-Rives | 29,81 % | + 0,56 pt | 650 |
| Romans | 28,22 % | + 3,56 pts | 640 |
| Samognat | 33,58 % | + 2,98 pts | 630 |
| Les Neyrolles | 28,42 % | + 2,82 pts | 628 |
| Matafelon-Granges | 29,11 % | + 2,98 pts | 623 |
| Baneins | 32,37 % | + 5,20 pts | 621 |
| Villemotier | 27,03 % | - 1,11 pt | 612 |
| Sulignat | 32,04 % | + 2,51 pts | 602 |
| Corveissiat | 29,37 % | + 1,17 pt | 601 |
| Brion | 28,48 % | + 2,82 pts | 592 |
| Sandrans | 26,97 % | + 2,51 pts | 582 |
| Saint-Nizier-le-Bouchoux | 28,73 % | + 1,62 pt | 580 |
| Brénod | 30,24 % | + 6,28 pts | 576 |
| Chanay | 32,99 % | + 0,77 pt | 574 |
| Saint-Étienne-sur-Reyssouze | 26,56 % | - 1,04 pt | 572 |
| Le Plantay | 27,55 % | + 3,33 pts | 559 |
| Domsure | 26,07 % | - 0,38 pt | 554 |
| Sainte-Croix | 33,00 % | + 5,51 pts | 544 |
| Saint-Éloi | 26,83 % | + 0,09 pt | 525 |
| Courmangoux | 29,41 % | + 0,61 pt | 522 |
| Vesancy | 25,15 % | + 0,25 pt | 520 |
| Boz | 26,37 % | - 1,04 pt | 513 |
| Talissieu | 31,98 % | + 0,56 pt | 508 |
| Saint-Germain-de-Joux | 30,10 % | + 1,14 pt | 507 |
| Versailleux | 29,19 % | + 4,50 pts | 497 |
| Contrevoz | 29,29 % | + 3,03 pts | 494 |
| Saint-Genis-sur-Menthon | 26,06 % | + 0,39 pt | 490 |
| Condamine | 32,83 % | + 7,61 pts | 480 |
| Béréziat | 29,21 % | - 0,45 pt | 475 |
| Curciat-Dongalon | 26,17 % | + 1,04 pt | 472 |
| Relevant | 29,95 % | + 6,12 pts | 465 |
| Arbigny | 32,54 % | + 2,68 pts | 462 |
| Dompierre-sur-Chalaronne | 29,53 % | + 2,51 pts | 456 |
| Chézery-Forens | 33,18 % | + 0,24 pt | 433 |
| Saint-Martin-de-Bavel | 31,60 % | + 0,56 pt | 428 |
| Cuzieu | 32,10 % | + 0,56 pt | 424 |
| Saint-Germain-les-Paroisses | 32,00 % | + 3,50 pts | 422 |
| Argis | 36,64 % | + 0,09 pt | 419 |
| Apremont | 30,31 % | + 4,07 pts | 415 |
| Saint-André-le-Bouchoux | 28,21 % | + 3,19 pts | 409 |
| Lurcy | 38,26 % | + 10,25 pts | 406 |
| Pirajoux | 22,09 % | - 1,11 pt | 397 |
| Boissey | 28,77 % | + 0,57 pt | 396 |
| La Chapelle-du-Châtelard | 29,13 % | + 3,02 pts | 388 |
| Journans | 30,87 % | + 1,42 pt | 387 |
| Villes | 26,51 % | + 0,14 pt | 381 |
| Cressin-Rochefort | 27,41 % | + 0,56 pt | 380 |
| Châtenay | 33,07 % | + 5,17 pts | 373 |
| Montanges | 28,68 % | + 0,14 pt | 369 |
| Boyeux-Saint-Jérôme | 28,99 % | + 2,97 pts | 367 |
| Sainte-Olive | 29,65 % | + 4,67 pts | 357 |
| Andert-et-Condon | 28,24 % | + 4,60 pts | 348 |
| Lapeyrouse | 28,47 % | + 4,81 pts | 348 |
| Verjon | 24,35 % | - 0,53 pt | 346 |
| Le Montellier | 24,44 % | + 0,09 pt | 336 |
| Ramasse | 26,23 % | + 1,09 pt | 336 |
| Aranc | 38,31 % | + 3,00 pts | 331 |
| Mantenay-Montlin | 28,11 % | + 1,08 pt | 331 |
| Crans | 31,20 % | + 5,28 pts | 326 |
| Bouligneux | 24,69 % | + 2,41 pts | 318 |
| Bénonces | 26,56 % | + 0,09 pt | 311 |
| Belleydoux | 24,54 % | + 3,23 pts | 306 |
| Salavre | 25,18 % | + 0,06 pt | 306 |
| Mijoux | 36,55 % | + 0,25 pt | 299 |
| Sonthonnax-la-Montagne | 35,17 % | + 2,98 pts | 293 |
| La Tranclière | 24,23 % | + 0,61 pt | 290 |
| Vernoux | 28,13 % | + 1,94 pt | 290 |
| Courtes | 26,31 % | + 1,41 pt | 289 |
| Bey | 30,37 % | + 2,12 pts | 286 |
| Charix | 26,10 % | + 4,07 pts | 280 |
| Birieux | 30,72 % | + 3,02 pts | 275 |
| L'Abergement-de-Varey | 27,86 % | + 1,12 pt | 270 |
| Saint-Germain-sur-Renon | 29,30 % | + 3,02 pts | 264 |
| Outriaz | 27,07 % | + 3,19 pts | 263 |
| Joyeux | 21,66 % | + 2,74 pts | 262 |
| Souclin | 28,97 % | + 0,51 pt | 262 |
| Lantenay | 27,85 % | + 4,09 pts | 260 |
| Saint-Sulpice | 25,08 % | + 1,00 pt | 260 |
| Ceignes | 27,19 % | + 2,98 pts | 257 |
| Prémeyzel | 26,43 % | + 0,56 pt | 244 |
| Lélex | 37,36 % | + 0,24 pt | 241 |
| Murs-et-Gélignieux | 32,87 % | + 0,56 pt | 239 |
| Saint-Georges-sur-Renon | 29,43 % | + 2,51 pts | 228 |
| Izieu | 33,33 % | + 0,56 pt | 225 |
| Vescours | 27,38 % | + 1,04 pt | 221 |
| Drom | 30,73 % | + 1,32 pt | 215 |
| Labalme | 29,36 % | + 1,44 pt | 204 |
| Saint-Alban | 27,00 % | + 1,44 pt | 195 |
| Servignat | 26,17 % | + 0,77 pt | 186 |
| Challes-la-Montagne | 27,49 % | + 1,44 pt | 184 |
| Grand-Corent | 27,12 % | + 0,61 pt | 183 |
| Giron | 24,28 % | + 0,89 pt | 174 |
| Lompnas | 28,38 % | + 2,79 pts | 171 |
| Cize | 28,60 % | + 0,61 pt | 168 |
| Pollieu | 37,05 % | + 0,56 pt | 167 |
| Rossillon | 38,29 % | + 5,55 pts | 166 |
| Leyssard | 28,53 % | + 2,98 pts | 164 |
| Izenave | 26,11 % | + 3,19 pts | 162 |
| Marignieu | 35,15 % | + 2,03 pts | 162 |
| Colomieu | 34,90 % | + 1,06 pt | 159 |
| Plagne | 22,94 % | + 0,14 pt | 159 |
| Conzieu | 30,43 % | + 0,56 pt | 155 |
| Peyriat | 28,59 % | + 2,98 pts | 153 |
| Ordonnaz | 26,14 % | + 0,09 pt | 151 |
| Chevillard | 27,98 % | + 4,09 pts | 149 |
| Cleyzieu | 31,92 % | + 5,38 pts | 143 |
| Évosges | 36,92 % | + 3,98 pts | 142 |
| Arandas | 29,68 % | + 0,09 pt | 138 |
| Lavours | 26,98 % | + 0,56 pt | 138 |
| Surjoux-Lhopital | 32,77 % | + 0,04 pt | 138 |
| Marchamp | 28,75 % | + 0,09 pt | 137 |
| Serrières-sur-Ain | 26,56 % | + 1,44 pt | 135 |
| Conand | 28,67 % | + 0,09 pt | 134 |
| Seillonnaz | 27,49 % | + 0,09 pt | 134 |
| Cheignieu-la-Balme | 33,69 % | + 1,56 pt | 131 |
| Chaley | 36,78 % | - 3,15 pts | 129 |
| Mérignat | 27,62 % | + 1,44 pt | 129 |
| Valeins | 27,12 % | + 2,51 pts | 128 |
| Nivollet-Montgriffon | 23,64 % | + 0,09 pt | 122 |
| Corlier | 38,67 % | + 3,00 pts | 116 |
| Ambléon | 31,40 % | + 0,56 pt | 115 |
| Bolozon | 28,79 % | + 2,98 pts | 103 |
| La Burbanche | 24,33 % | + 0,56 pt | 98 |
| Vésines | 21,91 % | + 0,92 pt | 96 |
| Innimond | 27,18 % | + 0,09 pt | 95 |
| Asnières-sur-Saône | 22,02 % | + 0,92 pt | 78 |
| Pouillat | 25,65 % | + 0,60 pt | 77 |
| Vongnes | 30,03 % | + 0,56 pt | 75 |
| Oncieu | 31,09 % | + 0,09 pt | 72 |
| Flaxieu | 33,21 % | - 1,24 pt | 71 |
| Prémillieu | 32,69 % | + 3,00 pts | 49 |
| Armix | 25,38 % | + 0,56 pt | 25 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Ain, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.