Taxe foncière : Aude 63,20 % en moyenne
Dans le département Aude (11), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 63,20 % en 2025, calculée sur 433 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 1,35 pt. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 13 des 433 communes du département Aude ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 3,0 %, contre 13,6 % en France, un écart de 10,6 pts en dessous de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 8,1 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 63,20 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 63,20 % donne environ 1 580 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Narbonne | 61,62 % | + 0,48 pt | 57 587 |
| Carcassonne | 72,67 % | - 1,31 pt | 46 080 |
| Castelnaudary | 65,42 % | + 0,63 pt | 12 151 |
| Limoux | 65,21 % | + 0,63 pt | 10 532 |
| Lézignan-Corbières | 63,21 % | + 0,17 pt | 10 343 |
| Port-la-Nouvelle | 62,07 % | + 5,54 pts | 5 852 |
| Coursan | 64,28 % | + 0,48 pt | 5 737 |
| Sigean | 60,47 % | + 1,74 pt | 5 657 |
| Trèbes | 73,92 % | + 0,52 pt | 5 361 |
| Gruissan | 70,77 % | + 3,91 pts | 5 032 |
| Leucate | 64,55 % | + 0,63 pt | 4 562 |
| Villemoustaussou | 61,27 % | + 0,51 pt | 4 401 |
| Fleury | 65,34 % | + 0,84 pt | 4 246 |
| Cuxac-d'Aude | 65,26 % | + 0,48 pt | 4 079 |
| Salles-d'Aude | 64,66 % | + 1,35 pt | 3 369 |
| Bram | 65,95 % | + 0,60 pt | 3 233 |
| Sallèles-d'Aude | 100,83 % | + 16,54 pts | 3 179 |
| Quillan | 63,73 % | + 1,72 pt | 2 978 |
| Pennautier | 70,47 % | - 1,36 pt | 2 895 |
| Palaja | 63,41 % | + 0,51 pt | 2 722 |
| Ouveillan | 61,51 % | - 3,37 pts | 2 713 |
| Vinassan | 61,18 % | + 0,48 pt | 2 662 |
| Conques-sur-Orbiel | 75,30 % | + 0,51 pt | 2 523 |
| Montréal | 76,85 % | + 0,60 pt | 2 136 |
| Argeliers | 93,38 % | + 11,77 pts | 2 124 |
| Saint-Nazaire-d'Aude | 101,13 % | + 18,23 pts | 2 118 |
| Moussan | 70,08 % | + 3,72 pts | 2 093 |
| Saint-Marcel-sur-Aude | 82,87 % | + 6,05 pts | 2 014 |
| La Palme | 58,85 % | + 2,87 pts | 1 995 |
| Rieux-Minervois | 73,55 % | + 0,52 pt | 1 957 |
| Canet | 60,23 % | + 0,17 pt | 1 873 |
| Espéraza | 66,83 % | - 1,31 pt | 1 774 |
| Bizanet | 58,21 % | + 1,61 pt | 1 730 |
| Villegailhenc | 66,70 % | + 0,51 pt | 1 718 |
| Cazilhac | 65,63 % | + 0,51 pt | 1 664 |
| Lavalette | 62,82 % | + 0,51 pt | 1 612 |
| Ginestas | 75,66 % | + 6,32 pts | 1 611 |
| Pezens | 68,08 % | + 0,51 pt | 1 611 |
| Alzonne | 71,44 % | + 0,88 pt | 1 586 |
| Caunes-Minervois | 81,83 % | + 0,51 pt | 1 554 |
| Saint-André-de-Roquelongue | 66,54 % | + 0,17 pt | 1 488 |
| Montredon-des-Corbières | 57,28 % | + 3,38 pts | 1 485 |
| Armissan | 58,89 % | + 0,48 pt | 1 461 |
| Capendu | 75,17 % | + 0,48 pt | 1 453 |
| Villeneuve-la-Comptal | 53,86 % | + 0,63 pt | 1 448 |
| Alairac | 68,85 % | + 1,93 pt | 1 395 |
| Bize-Minervois | 86,14 % | + 7,33 pts | 1 355 |
| Belpech | 59,57 % | + 0,60 pt | 1 343 |
| Marcorignan | 65,46 % | + 3,17 pts | 1 333 |
| Fabrezan | 62,31 % | + 2,54 pts | 1 306 |
| Névian | 62,03 % | + 2,25 pts | 1 286 |
| Portel-des-Corbières | 69,21 % | + 1,56 pt | 1 279 |
| Ferrals-les-Corbières | 67,07 % | + 0,17 pt | 1 275 |
| Pexiora | 72,50 % | + 0,60 pt | 1 266 |
| Labastide-d'Anjou | 59,13 % | + 0,63 pt | 1 255 |
| Villegly | 74,33 % | + 1,36 pt | 1 247 |
| Villepinte | 74,16 % | + 1,83 pt | 1 243 |
| La Redorte | 70,49 % | + 3,28 pts | 1 238 |
| Villasavary | 66,31 % | + 0,60 pt | 1 220 |
| Puichéric | 78,56 % | + 0,51 pt | 1 198 |
| Peyriac-de-Mer | 60,69 % | + 4,97 pts | 1 187 |
| Arzens | 70,70 % | + 7,56 pts | 1 174 |
| Luc-sur-Orbieu | 68,37 % | + 0,17 pt | 1 173 |
| Ornaisons | 62,31 % | + 0,17 pt | 1 161 |
| Fitou | 61,64 % | + 1,52 pt | 1 158 |
| Couiza | 70,38 % | + 0,63 pt | 1 132 |
| Peyriac-Minervois | 72,52 % | + 0,53 pt | 1 123 |
| Pépieux | 66,44 % | + 2,25 pts | 1 118 |
| Azille | 71,45 % | - 0,27 pt | 1 115 |
| Saint-Martin-Lalande | 51,61 % | + 0,63 pt | 1 107 |
| Chalabre | 80,99 % | + 1,69 pt | 1 084 |
| Laure-Minervois | 74,65 % | + 1,79 pt | 1 061 |
| Roquefort-des-Corbières | 61,02 % | + 2,31 pts | 1 051 |
| Caux-et-Sauzens | 61,66 % | + 1,23 pt | 1 025 |
| Cavanac | 59,64 % | + 0,51 pt | 1 021 |
| Pomas | 63,83 % | + 0,51 pt | 1 017 |
| Berriac | 69,77 % | + 2,77 pts | 979 |
| Villeneuve-Minervois | 98,76 % | + 9,36 pts | 979 |
| Villalier | 78,32 % | + 1,45 pt | 972 |
| Pieusse | 68,35 % | + 0,63 pt | 970 |
| Ventenac-Cabardès | 69,59 % | + 0,51 pt | 962 |
| Moussoulens | 70,33 % | + 0,51 pt | 956 |
| Conilhac-Corbières | 61,94 % | + 0,17 pt | 954 |
| Cuxac-Cabardès | 62,02 % | + 0,59 pt | 947 |
| Cruscades | 57,95 % | + 3,27 pts | 936 |
| Mas-Saintes-Puelles | 54,92 % | + 1,63 pt | 923 |
| Saissac | 52,04 % | + 0,59 pt | 904 |
| Malves-en-Minervois | 67,86 % | + 1,96 pt | 888 |
| Fanjeaux | 65,86 % | + 0,60 pt | 885 |
| Belvèze-du-Razès | 58,12 % | + 0,63 pt | 884 |
| Villesèquelande | 72,17 % | + 4,19 pts | 882 |
| Caves | 60,91 % | + 4,46 pts | 875 |
| Lasbordes | 57,46 % | + 0,63 pt | 846 |
| Saint-Papoul | 53,49 % | + 0,63 pt | 835 |
| Montolieu | 65,88 % | + 0,51 pt | 829 |
| Leuc | 71,95 % | + 6,18 pts | 819 |
| Barbaira | 65,58 % | + 0,83 pt | 805 |
| Tuchan | 70,02 % | + 0,46 pt | 791 |
| Douzens | 71,75 % | + 0,51 pt | 784 |
| Salles-sur-l'Hers | 60,51 % | + 1,30 pt | 770 |
| Saint-Laurent-de-la-Cabrerisse | 67,74 % | + 0,17 pt | 753 |
| Mirepeisset | 90,51 % | + 9,90 pts | 750 |
| Badens | 79,92 % | + 1,08 pt | 749 |
| Boutenac | 59,93 % | + 4,01 pts | 747 |
| Val-de-Dagne | 60,47 % | + 0,40 pt | 731 |
| Bages | 66,42 % | + 1,36 pt | 720 |
| Moux | 74,17 % | + 1,07 pt | 719 |
| Saint-Hilaire | 56,67 % | + 0,74 pt | 712 |
| Paraza | 67,02 % | - 2,83 pts | 700 |
| Marseillette | 82,78 % | - 0,01 pt | 697 |
| Cournanel | 67,75 % | + 0,63 pt | 659 |
| Fendeille | 55,88 % | + 2,17 pts | 658 |
| Durban-Corbières | 79,40 % | + 0,46 pt | 649 |
| Ventenac-en-Minervois | 77,19 % | + 7,49 pts | 644 |
| Preixan | 75,89 % | + 2,48 pts | 637 |
| Lauraguel | 62,21 % | + 0,63 pt | 622 |
| Montferrand | 54,40 % | + 0,63 pt | 622 |
| Campagne-sur-Aude | 57,65 % | + 1,69 pt | 618 |
| Montséret | 65,31 % | + 0,17 pt | 616 |
| Trausse | 70,25 % | + 3,13 pts | 614 |
| Homps | 68,98 % | + 1,25 pt | 609 |
| Pouzols-Minervois | 66,06 % | + 4,17 pts | 599 |
| Villedaigne | 47,68 % | + 1,88 pt | 599 |
| Cépie | 69,44 % | + 0,63 pt | 598 |
| Mailhac | 87,84 % | + 14,61 pts | 595 |
| Sainte-Eulalie | 63,85 % | + 0,88 pt | 595 |
| Roullens | 77,16 % | + 6,53 pts | 588 |
| Val-du-Faby | 61,14 % | + 1,68 pt | 580 |
| Fontcouverte | 60,30 % | + 3,10 pts | 575 |
| Thézan-des-Corbières | 70,81 % | + 0,17 pt | 573 |
| Fontiès-d'Aude | 79,29 % | + 2,61 pts | 560 |
| Lagrasse | 62,42 % | + 0,17 pt | 554 |
| Magrie | 64,73 % | + 0,63 pt | 547 |
| Rustiques | 66,49 % | + 0,52 pt | 538 |
| Sainte-Valière | 79,86 % | + 3,18 pts | 534 |
| Couffoulens | 62,50 % | + 2,01 pts | 533 |
| Aigues-Vives | 73,75 % | + 1,74 pt | 532 |
| Montazels | 72,78 % | + 0,63 pt | 528 |
| Paziols | 66,07 % | - 6,39 pts | 526 |
| Saint-Denis | 60,17 % | + 0,59 pt | 523 |
| La Digne-d'Aval | 63,08 % | + 0,63 pt | 522 |
| Roubia | 66,47 % | + 6,16 pts | 520 |
| Villardonnel | 70,94 % | + 0,58 pt | 515 |
| Rouffiac-d'Aude | 74,14 % | + 2,82 pts | 514 |
| Escales | 58,09 % | + 0,17 pt | 512 |
| Castelnau-d'Aude | 54,64 % | + 0,17 pt | 497 |
| Tourouzelle | 55,05 % | + 0,17 pt | 494 |
| Puivert | 66,92 % | + 1,69 pt | 491 |
| Aragon | 68,38 % | + 0,51 pt | 487 |
| Saint-Michel-de-Lanès | 61,28 % | + 0,63 pt | 484 |
| Issel | 45,01 % | + 0,63 pt | 483 |
| Axat | 68,24 % | + 1,69 pt | 479 |
| Fontiers-Cabardès | 82,80 % | + 0,68 pt | 476 |
| Verzeille | 67,31 % | + 0,51 pt | 456 |
| Peyrens | 55,20 % | + 0,63 pt | 454 |
| Raissac-sur-Lampy | 63,99 % | + 0,88 pt | 454 |
| Malras | 57,16 % | + 0,63 pt | 444 |
| Sainte-Colombe-sur-l'Hers | 64,91 % | + 1,69 pt | 441 |
| Talairan | 65,17 % | + 0,17 pt | 440 |
| Laurabuc | 62,57 % | + 0,63 pt | 431 |
| Labécède-Lauragais | 45,56 % | + 0,63 pt | 420 |
| Villespy | 69,97 % | + 0,60 pt | 419 |
| Cenne-Monestiés | 71,32 % | + 0,60 pt | 413 |
| Floure | 95,40 % | + 0,18 pt | 405 |
| Saint-Martin-de-Villereglan | 73,54 % | + 0,63 pt | 403 |
| Salsigne | 73,27 % | + 0,58 pt | 400 |
| Argens-Minervois | 67,71 % | + 0,17 pt | 395 |
| Camplong-d'Aude | 66,90 % | + 0,17 pt | 389 |
| Saint-Couat-d'Aude | 72,19 % | + 0,12 pt | 387 |
| Villesèque-des-Corbières | 61,02 % | + 0,46 pt | 386 |
| Alet-les-Bains | 67,59 % | + 0,63 pt | 379 |
| Belcaire | 59,60 % | + 3,66 pts | 365 |
| Brousses-et-Villaret | 56,87 % | + 0,59 pt | 365 |
| Villesiscle | 63,59 % | + 0,60 pt | 362 |
| Malviès | 60,20 % | + 1,78 pt | 361 |
| Pauligne | 56,35 % | + 2,80 pts | 357 |
| Montmaur | 58,65 % | + 0,63 pt | 356 |
| Souilhanels | 54,88 % | + 0,63 pt | 356 |
| Souilhe | 55,36 % | + 0,63 pt | 354 |
| Villedubert | 65,83 % | + 0,11 pt | 349 |
| Montbrun-des-Corbières | 63,97 % | + 0,17 pt | 343 |
| Carlipa | 69,43 % | + 0,60 pt | 332 |
| Ricaud | 54,59 % | + 1,15 pt | 331 |
| Villeneuve-lès-Montréal | 74,69 % | + 0,60 pt | 330 |
| Comigne | 73,22 % | + 0,84 pt | 328 |
| Alaigne | 63,65 % | + 0,63 pt | 327 |
| Cambieure | 65,84 % | + 0,63 pt | 327 |
| Villelongue-d'Aude | 62,52 % | + 0,63 pt | 321 |
| Les Cassés | 58,82 % | + 0,63 pt | 319 |
| Les Martys | 60,63 % | + 0,59 pt | 309 |
| Brugairolles | 67,44 % | + 0,63 pt | 308 |
| Gaja-et-Villedieu | 60,82 % | + 3,13 pts | 306 |
| Bagnoles | 63,81 % | + 0,58 pt | 300 |
| Ginoles | 53,43 % | + 1,69 pt | 296 |
| Lasserre-de-Prouille | 64,51 % | + 0,60 pt | 292 |
| Tournissan | 71,16 % | + 4,33 pts | 292 |
| Antugnac | 64,70 % | + 0,63 pt | 291 |
| Verdun-en-Lauragais | 56,64 % | + 0,63 pt | 290 |
| La Digne-d'Amont | 73,96 % | + 0,63 pt | 286 |
| Roquefeuil | 66,15 % | + 1,69 pt | 283 |
| Puilaurens | 60,58 % | + 5,05 pts | 277 |
| Villarzel-Cabardès | 76,71 % | + 0,54 pt | 276 |
| Saint-Jean-de-Barrou | 67,69 % | + 0,46 pt | 272 |
| Treilles | 49,32 % | + 0,48 pt | 271 |
| Belvianes-et-Cavirac | 57,83 % | + 9,69 pts | 270 |
| Les Brunels | 46,19 % | + 1,10 pt | 268 |
| Roquetaillade-et-Conilhac | 59,07 % | + 0,60 pt | 265 |
| Blomac | 70,56 % | + 0,42 pt | 264 |
| La Force | 74,59 % | + 0,60 pt | 264 |
| Nébias | 65,65 % | + 1,69 pt | 262 |
| Ribaute | 65,28 % | + 0,17 pt | 262 |
| Loupia | 71,84 % | + 0,63 pt | 259 |
| Luc-sur-Aude | 62,89 % | + 0,63 pt | 257 |
| Villeneuve-les-Corbières | 66,78 % | + 0,46 pt | 253 |
| Molandier | 55,78 % | + 0,60 pt | 252 |
| Bellegarde-du-Razès | 59,12 % | + 0,63 pt | 251 |
| Bugarach | 60,17 % | + 0,63 pt | 250 |
| Arques | 61,73 % | + 0,63 pt | 248 |
| Ladern-sur-Lauquet | 49,14 % | + 0,63 pt | 248 |
| Cailhau | 60,47 % | + 0,63 pt | 247 |
| Monze | 76,28 % | + 4,35 pts | 243 |
| Soupex | 48,52 % | + 0,63 pt | 243 |
| Espezel | 71,27 % | + 1,69 pt | 238 |
| Rennes-les-Bains | 76,89 % | + 0,63 pt | 238 |
| Villemagne | 50,98 % | + 0,63 pt | 236 |
| Fraissé-des-Corbières | 67,92 % | + 1,25 pt | 232 |
| Routier | 57,52 % | + 0,63 pt | 231 |
| Bouilhonnac | 65,56 % | + 0,44 pt | 226 |
| Saint-Frichoux | 84,51 % | + 5,42 pts | 224 |
| Raissac-d'Aude | 53,51 % | + 0,48 pt | 222 |
| Caudebronde | 73,13 % | + 0,58 pt | 221 |
| Serviès-en-Val | 62,69 % | + 0,64 pt | 221 |
| Rivel | 65,65 % | + 1,69 pt | 219 |
| Saint-Pierre-des-Champs | 60,47 % | + 0,17 pt | 213 |
| Cascastel-des-Corbières | 70,83 % | + 0,17 pt | 212 |
| Saint-Martin-le-Vieil | 63,88 % | + 0,88 pt | 211 |
| Payra-sur-l'Hers | 51,68 % | + 0,63 pt | 210 |
| Castelreng | 65,37 % | + 0,63 pt | 207 |
| Saint-Paulet | 56,33 % | + 0,63 pt | 205 |
| Airoux | 51,89 % | + 2,55 pts | 201 |
| La Cassaigne | 68,90 % | + 9,77 pts | 200 |
| Ajac | 54,93 % | + 0,63 pt | 196 |
| Mireval-Lauragais | 60,32 % | + 0,63 pt | 193 |
| Lacombe | 46,94 % | - 1,24 pt | 188 |
| La Pomarède | 53,66 % | + 0,63 pt | 188 |
| Cabrespine | 52,51 % | - 1,11 pt | 185 |
| Festes-et-Saint-André | 61,34 % | + 0,63 pt | 185 |
| Laurac | 66,89 % | + 0,60 pt | 182 |
| Val de Lambronne | 58,97 % | + 2,69 pts | 180 |
| Montclar | 60,93 % | + 0,51 pt | 178 |
| Brézilhac | 68,61 % | + 0,60 pt | 172 |
| Saint-Polycarpe | 59,14 % | + 0,63 pt | 169 |
| Belvis | 62,25 % | + 1,69 pt | 166 |
| Mas-Cabardès | 78,10 % | + 0,58 pt | 166 |
| Embres-et-Castelmaure | 53,40 % | + 0,46 pt | 165 |
| Villerouge-Termenès | 60,64 % | + 0,17 pt | 165 |
| Baraigne | 51,90 % | + 0,63 pt | 163 |
| Davejean | 50,89 % | + 1,17 pt | 163 |
| Escueillens-et-Saint-Just-de-Bélengard | 57,67 % | - 2,37 pts | 160 |
| Pradelles-Cabardès | 52,55 % | + 2,10 pts | 160 |
| Mazerolles-du-Razès | 59,92 % | + 0,63 pt | 157 |
| Villefloure | 57,33 % | + 0,51 pt | 156 |
| Cailhavel | 56,06 % | + 0,99 pt | 154 |
| Puginier | 56,78 % | + 0,63 pt | 153 |
| Villanière | 74,45 % | + 0,59 pt | 152 |
| Bouriège | 62,37 % | + 0,63 pt | 151 |
| Roquecourbe-Minervois | 76,63 % | + 0,61 pt | 150 |
| Plavilla | 75,14 % | + 0,60 pt | 146 |
| Lastours | 82,57 % | + 0,58 pt | 144 |
| Duilhac-sous-Peyrepertuse | 54,45 % | + 0,46 pt | 140 |
| Villebazy | 68,42 % | + 0,63 pt | 140 |
| Fontjoncouse | 57,68 % | + 0,46 pt | 139 |
| Lespinassière | 77,79 % | + 19,13 pts | 139 |
| Padern | 79,52 % | + 0,46 pt | 139 |
| Saint-Jean-de-Paracol | 55,57 % | + 2,69 pts | 139 |
| Laroque-de-Fa | 51,72 % | + 0,17 pt | 138 |
| Sonnac-sur-l'Hers | 56,23 % | + 1,69 pt | 137 |
| Hounoux | 72,25 % | + 0,23 pt | 135 |
| Gaja-la-Selve | 59,82 % | + 0,60 pt | 134 |
| Félines-Termenès | 53,38 % | + 0,17 pt | 130 |
| Gramazie | 61,92 % | + 0,99 pt | 130 |
| Gardie | 49,44 % | + 1,57 pt | 128 |
| Molleville | 52,00 % | + 0,63 pt | 128 |
| Tourreilles | 72,27 % | + 0,63 pt | 128 |
| Sainte-Camelle | 51,11 % | + 0,63 pt | 127 |
| Soulatgé | 57,16 % | + 0,46 pt | 126 |
| Cucugnan | 60,03 % | + 0,46 pt | 125 |
| Ferran | 65,32 % | + 0,60 pt | 125 |
| Sougraigne | 54,99 % | + 0,63 pt | 125 |
| Castans | 62,17 % | + 0,47 pt | 124 |
| Laprade | 61,71 % | - 5,96 pts | 122 |
| Limousis | 59,96 % | + 0,51 pt | 121 |
| Plaigne | 55,00 % | + 0,60 pt | 119 |
| Granès | 62,64 % | + 1,69 pt | 118 |
| Saint-Ferriol | 53,96 % | + 1,69 pt | 118 |
| Albières | 48,13 % | + 0,17 pt | 117 |
| Coustouge | 74,39 % | + 0,17 pt | 117 |
| Mouthoumet | 52,69 % | + 0,17 pt | 116 |
| Villar-Saint-Anselme | 54,66 % | + 0,63 pt | 113 |
| Belflou | 52,89 % | + 0,63 pt | 111 |
| Camurac | 73,22 % | + 1,69 pt | 110 |
| Donazac | 53,28 % | + 1,14 pt | 110 |
| Sallèles-Cabardès | 60,35 % | + 0,51 pt | 110 |
| Tréville | 48,73 % | + 0,63 pt | 110 |
| Saint-Benoît | 67,77 % | + 1,69 pt | 109 |
| Saint-Gaudéric | 60,28 % | + 0,23 pt | 108 |
| Taurize | 65,35 % | + 6,03 pts | 108 |
| Feuilla | 57,79 % | + 0,46 pt | 107 |
| Vignevieille | 46,42 % | + 0,17 pt | 107 |
| Cazalrenoux | 55,68 % | + 0,60 pt | 105 |
| Bouisse | 46,45 % | + 0,17 pt | 104 |
| Fraisse-Cabardès | 70,81 % | + 3,86 pts | 104 |
| Citou | 68,78 % | - 2,57 pts | 101 |
| Greffeil | 66,04 % | + 0,63 pt | 100 |
| Villarzel-du-Razès | 63,04 % | + 0,63 pt | 100 |
| Saint-Julia-de-Bec | 54,93 % | + 2,69 pts | 98 |
| Tréziers | 56,65 % | - 2,98 pts | 98 |
| Ribouisse | 62,97 % | + 0,60 pt | 97 |
| Mézerville | 42,93 % | + 0,63 pt | 96 |
| Rodome | 67,02 % | + 1,69 pt | 96 |
| Montjardin | 61,17 % | + 1,69 pt | 93 |
| La Serpent | 59,85 % | + 0,63 pt | 92 |
| Peyrolles | 58,54 % | + 0,63 pt | 91 |
| Lafage | 64,32 % | + 0,60 pt | 90 |
| Rennes-le-Château | 55,39 % | + 0,63 pt | 89 |
| Serres | 56,01 % | + 0,63 pt | 89 |
| Labastide-en-Val | 69,75 % | + 0,53 pt | 88 |
| Villefort | 70,72 % | + 9,67 pts | 88 |
| Albas | 64,04 % | + 0,17 pt | 87 |
| Montfort-sur-Boulzane | 47,23 % | + 1,69 pt | 87 |
| Orsans | 60,86 % | + 0,60 pt | 87 |
| Mayreville | 52,19 % | + 0,63 pt | 86 |
| Montauriol | 57,09 % | + 0,63 pt | 85 |
| Roquefort-de-Sault | 64,21 % | + 1,69 pt | 85 |
| Rieux-en-Val | 64,61 % | + 0,53 pt | 84 |
| Arquettes-en-Val | 62,60 % | + 0,51 pt | 83 |
| Cubières-sur-Cinoble | 57,01 % | + 0,63 pt | 83 |
| La Louvière-Lauragais | 51,56 % | + 0,63 pt | 80 |
| Saint-Julien-de-Briola | 55,95 % | + 0,23 pt | 79 |
| Fenouillet-du-Razès | 68,32 % | + 0,60 pt | 78 |
| Marquein | 49,50 % | + 0,63 pt | 78 |
| Fourtou | 48,23 % | + 0,63 pt | 77 |
| Pech-Luna | 53,01 % | + 0,60 pt | 76 |
| Peyrefitte-sur-l'Hers | 45,40 % | - 3,10 pts | 75 |
| Rouffiac-des-Corbières | 66,52 % | + 0,46 pt | 75 |
| Courtauly | 60,15 % | + 1,69 pt | 73 |
| Artigues | 61,96 % | + 1,69 pt | 72 |
| Missègre | 67,34 % | + 0,63 pt | 72 |
| Escouloubre | 63,93 % | + 1,69 pt | 71 |
| Fonters-du-Razès | 54,91 % | + 0,60 pt | 71 |
| Montirat | 66,83 % | + 0,54 pt | 70 |
| Salvezines | 52,01 % | + 1,69 pt | 70 |
| Roquefère | 61,22 % | + 4,13 pts | 69 |
| Gourvieille | 47,31 % | + 0,63 pt | 68 |
| Villautou | 52,85 % | + 0,60 pt | 68 |
| Camps-sur-l'Agly | 64,37 % | + 0,63 pt | 66 |
| Labastide-Esparbairenque | 58,54 % | + 0,59 pt | 66 |
| Villardebelle | 57,48 % | + 0,63 pt | 66 |
| Les Ilhes | 90,35 % | + 0,58 pt | 64 |
| Bessède-de-Sault | 66,47 % | + 1,69 pt | 63 |
| Saint-Amans | 54,67 % | + 1,21 pt | 63 |
| Quintillan | 53,79 % | + 0,17 pt | 62 |
| Aunat | 70,84 % | + 1,69 pt | 61 |
| Cassaignes | 75,96 % | + 0,63 pt | 61 |
| Belcastel-et-Buc | 49,92 % | + 0,63 pt | 60 |
| Maisons | 60,63 % | + 0,46 pt | 59 |
| Miraval-Cabardès | 50,78 % | + 0,59 pt | 59 |
| Counozouls | 61,45 % | + 1,69 pt | 57 |
| Lanet | 56,45 % | + 7,68 pts | 57 |
| Bourigeole | 46,27 % | + 0,63 pt | 56 |
| Caunettes-en-Val | 59,23 % | + 0,51 pt | 56 |
| Saint-Louis-et-Parahou | 60,29 % | + 8,40 pts | 55 |
| Coudons | 56,60 % | + 4,71 pts | 54 |
| Fajac-en-Val | 47,33 % | + 0,51 pt | 54 |
| Peyrefitte-du-Razès | 79,42 % | + 1,69 pt | 54 |
| Fournes-Cabardès | 61,41 % | + 0,58 pt | 53 |
| Lairière | 50,60 % | + 0,17 pt | 52 |
| Pomy | 47,38 % | + 0,63 pt | 51 |
| La Courtète | 48,18 % | + 0,99 pt | 50 |
| Coustaussa | 52,34 % | + 0,63 pt | 50 |
| Montgradail | 45,12 % | + 0,63 pt | 50 |
| Saint-Just-et-le-Bézu | 72,91 % | + 1,69 pt | 50 |
| Cailla | 55,74 % | + 1,69 pt | 49 |
| Quirbajou | 63,71 % | + 8,93 pts | 49 |
| Fajac-la-Relenque | 48,36 % | + 0,63 pt | 48 |
| Generville | 61,92 % | + 0,60 pt | 48 |
| Termes | 51,94 % | + 0,17 pt | 48 |
| Gincla | 57,46 % | + 1,69 pt | 46 |
| Saint-Couat-du-Razès | 56,97 % | + 0,63 pt | 46 |
| Jonquières | 56,18 % | + 0,17 pt | 45 |
| La Bezole | 47,03 % | + 0,63 pt | 44 |
| Cumiès | 49,43 % | + 0,63 pt | 44 |
| Dernacueillette | 55,42 % | + 0,17 pt | 43 |
| Montjoi | 49,44 % | + 0,17 pt | 43 |
| Mayronnes | 60,00 % | + 0,51 pt | 42 |
| Le Bousquet | 70,15 % | + 1,69 pt | 39 |
| Corbières | 61,86 % | + 7,84 pts | 38 |
| Montgaillard | 54,12 % | + 0,46 pt | 38 |
| Sainte-Colombe-sur-Guette | 52,90 % | + 1,69 pt | 38 |
| Saint-Sernin | 56,39 % | + 0,60 pt | 38 |
| Monthaut | 53,58 % | + 1,41 pt | 37 |
| Véraza | 56,35 % | + 7,52 pts | 35 |
| Niort-de-Sault | 67,77 % | + 1,69 pt | 34 |
| Villetritouls | 65,27 % | + 0,51 pt | 34 |
| Auriac | 48,11 % | + 0,17 pt | 33 |
| Cahuzac | 43,40 % | - 11,82 pts | 33 |
| Comus | 62,24 % | + 3,11 pts | 33 |
| Lignairolles | 55,11 % | + 0,63 pt | 33 |
| Palairac | 52,36 % | + 0,17 pt | 33 |
| Joucou | 78,45 % | + 1,69 pt | 30 |
| Massac | 53,37 % | + 0,17 pt | 30 |
| Pécharic-et-le-Py | 52,99 % | + 0,60 pt | 30 |
| Saint-Martin-des-Puits | 67,63 % | + 0,17 pt | 30 |
| Seignalens | 54,74 % | + 0,63 pt | 30 |
| Clermont-sur-Lauquet | 49,21 % | + 0,63 pt | 29 |
| Galinagues | 77,96 % | + 1,69 pt | 29 |
| Salza | 51,56 % | + 0,17 pt | 29 |
| Le Clat | 58,85 % | + 1,69 pt | 28 |
| Mérial | 72,24 % | - 10,61 pts | 28 |
| Valmigère | 57,84 % | + 0,63 pt | 28 |
| Belfort-sur-Rebenty | 57,62 % | + 1,69 pt | 25 |
| Trassanel | 43,27 % | + 0,51 pt | 25 |
| Marsa | 69,07 % | + 1,69 pt | 24 |
| Saint-Martin-Lys | 64,30 % | + 1,69 pt | 23 |
| Villar-en-Val | 57,97 % | + 0,51 pt | 23 |
| Mas-des-Cours | 49,37 % | + 0,51 pt | 22 |
| Mazuby | 81,74 % | + 4,71 pts | 21 |
| Campagna-de-Sault | 82,41 % | + 1,69 pt | 20 |
| La Tourette-Cabardès | 59,10 % | + 5,33 pts | 20 |
| Terroles | 64,22 % | + 0,63 pt | 14 |
| La Fajolle | 67,24 % | + 1,69 pt | 13 |
| Caunette-sur-Lauquet | 38,58 % | + 0,63 pt | 11 |
| Fontanès-de-Sault | 97,84 % | + 1,69 pt | 6 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Aude, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.