Taxe foncière : Yonne 42,12 % en moyenne
Dans le département Yonne (89), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,12 % en 2025, calculée sur 423 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 2,18 pts. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 54 des 420 communes du département Yonne ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 12,9 %, contre 13,6 % en France, un écart de 0,7 pt en dessous de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 23,1 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 42,12 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 42,12 % donne environ 1 053 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Auxerre | 54,58 % | + 7,71 pts | 35 097 |
| Sens | 52,76 % | + 0,31 pt | 27 106 |
| Joigny | 50,42 % | + 3,55 pts | 9 016 |
| Migennes | 51,09 % | + 3,18 pts | 6 688 |
| Avallon | 46,39 % | + 0,90 pt | 6 305 |
| Villeneuve-sur-Yonne | 57,61 % | + 3,31 pts | 5 135 |
| Charny Orée de Puisaye | 45,67 % | + 4,85 pts | 4 900 |
| Paron | 43,71 % | + 0,31 pt | 4 834 |
| Tonnerre | 49,79 % | + 0,52 pt | 4 261 |
| Saint-Florentin | 46,18 % | + 3,42 pts | 4 164 |
| Monéteau | 37,61 % | + 4,34 pts | 4 114 |
| Villeneuve-la-Guyard | 47,94 % | + 0,32 pt | 3 455 |
| Pont-sur-Yonne | 45,37 % | + 0,32 pt | 3 391 |
| Saint-Georges-sur-Baulche | 43,12 % | + 5,75 pts | 3 151 |
| Appoigny | 43,25 % | + 4,34 pts | 3 114 |
| Brienon-sur-Armançon | 50,85 % | + 4,20 pts | 3 032 |
| Saint-Clément | 46,24 % | + 0,31 pt | 2 849 |
| Montholon | 44,77 % | + 1,09 pt | 2 709 |
| Toucy | 53,47 % | + 8,78 pts | 2 571 |
| Cheny | 43,80 % | + 1,08 pt | 2 206 |
| Saint-Julien-du-Sault | 40,55 % | + 0,75 pt | 2 173 |
| Chablis | 46,48 % | + 2,17 pts | 2 139 |
| Chevannes | 65,62 % | + 12,62 pts | 2 137 |
| Champigny | 41,18 % | + 4,52 pts | 2 128 |
| Charbuy | 51,74 % | + 5,51 pts | 1 868 |
| Véron | 46,85 % | + 1,10 pt | 1 849 |
| Saint-Valérien | 43,21 % | + 0,27 pt | 1 823 |
| Villeblevin | 49,79 % | + 0,31 pt | 1 795 |
| Héry | 40,61 % | + 0,26 pt | 1 784 |
| Valravillon | 41,57 % | + 1,20 pt | 1 779 |
| Chéroy | 49,87 % | + 3,88 pts | 1 760 |
| Venoy | 43,48 % | + 5,12 pts | 1 741 |
| Gurgy | 44,53 % | + 4,34 pts | 1 723 |
| Malay-le-Grand | 45,46 % | + 0,31 pt | 1 630 |
| Saint-Martin-du-Tertre | 45,21 % | + 1,07 pt | 1 536 |
| Soucy | 43,22 % | + 2,98 pts | 1 536 |
| Vinneuf | 42,47 % | + 0,31 pt | 1 536 |
| Champs-sur-Yonne | 42,87 % | + 4,34 pts | 1 513 |
| Vergigny | 40,93 % | + 2,07 pts | 1 486 |
| Seignelay | 42,21 % | + 2,07 pts | 1 476 |
| Saint-Fargeau | 47,55 % | + 4,85 pts | 1 439 |
| Thorigny-sur-Oreuse | 51,53 % | + 1,91 pt | 1 396 |
| Égriselles-le-Bocage | 38,48 % | + 0,27 pt | 1 381 |
| Lindry | 50,62 % | + 6,50 pts | 1 326 |
| Vermenton | 40,31 % | + 0,10 pt | 1 303 |
| Gron | 42,36 % | + 5,77 pts | 1 288 |
| Nailly | 44,26 % | + 2,32 pts | 1 283 |
| Pourrain | 51,97 % | + 4,85 pts | 1 270 |
| Maillot | 39,75 % | + 0,31 pt | 1 268 |
| Perrigny | 43,52 % | + 5,38 pts | 1 247 |
| Deux Rivières | 49,14 % | + 0,15 pt | 1 245 |
| Sergines | 49,49 % | + 0,31 pt | 1 223 |
| Ligny-le-Châtel | 47,78 % | + 0,11 pt | 1 200 |
| Laroche-Saint-Cydroine | 50,10 % | + 3,89 pts | 1 185 |
| Courlon-sur-Yonne | 44,47 % | + 0,81 pt | 1 183 |
| Joux-la-Ville | 30,47 % | + 0,08 pt | 1 175 |
| Bléneau | 48,63 % | + 6,80 pts | 1 153 |
| Villeneuve-l'Archevêque | 42,40 % | + 1,22 pt | 1 112 |
| Charmoy | 44,81 % | + 1,08 pt | 1 104 |
| Villefargeau | 48,32 % | + 5,20 pts | 1 098 |
| Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe | 45,96 % | + 4,86 pts | 1 083 |
| Michery | 43,12 % | - 2,68 pts | 1 078 |
| Rosoy | 60,91 % | + 8,85 pts | 1 072 |
| Cézy | 45,07 % | + 1,56 pt | 1 070 |
| Diges | 51,55 % | + 4,85 pts | 1 052 |
| Saint-Bris-le-Vineux | 43,08 % | + 8,44 pts | 1 024 |
| Les Vallées de la Vanne | 44,44 % | + 8,07 pts | 1 021 |
| Fleury-la-Vallée | 48,20 % | + 1,17 pt | 1 007 |
| Cerisiers | 41,72 % | + 0,05 pt | 988 |
| Augy | 43,29 % | + 4,34 pts | 954 |
| Perceneige | 41,79 % | + 1,38 pt | 940 |
| Flogny-la-Chapelle | 37,24 % | + 0,19 pt | 935 |
| Saint-Agnan | 45,53 % | + 0,27 pt | 913 |
| Vincelles | 51,32 % | + 4,84 pts | 913 |
| Bonnard | 40,72 % | + 3,08 pts | 909 |
| Champignelles | 47,85 % | + 4,85 pts | 905 |
| Saint-Sauveur-en-Puisaye | 58,63 % | + 9,35 pts | 905 |
| Courson-les-Carrières | 48,13 % | + 4,85 pts | 900 |
| Tanlay | 42,53 % | + 0,52 pt | 897 |
| Chemilly-sur-Yonne | 45,78 % | + 2,85 pts | 887 |
| Dixmont | 40,90 % | + 0,67 pt | 887 |
| Neuvy-Sautour | 45,29 % | + 2,07 pts | 873 |
| Magny | 35,84 % | + 0,90 pt | 870 |
| Marsangy | 38,62 % | + 0,31 pt | 870 |
| Bassou | 43,64 % | + 1,08 pt | 869 |
| Cuy | 43,97 % | + 0,31 pt | 861 |
| La Celle-Saint-Cyr | 40,94 % | + 0,75 pt | 840 |
| Escamps | 66,17 % | + 20,82 pts | 836 |
| Ancy-le-Franc | 39,37 % | - 0,43 pt | 834 |
| Venizy | 43,28 % | + 2,07 pts | 824 |
| Parly | 43,94 % | + 5,38 pts | 817 |
| Villethierry | 42,84 % | + 0,27 pt | 789 |
| Coulanges-la-Vineuse | 48,70 % | + 6,34 pts | 783 |
| Courtois-sur-Yonne | 43,82 % | + 0,31 pt | 783 |
| Mont-Saint-Sulpice | 43,69 % | + 2,99 pts | 781 |
| Domats | 46,52 % | + 0,27 pt | 779 |
| Maligny | 40,03 % | + 0,11 pt | 776 |
| Brannay | 43,21 % | + 0,27 pt | 773 |
| Champlost | 46,27 % | + 4,17 pts | 767 |
| Armeau | 41,61 % | + 1,17 pt | 753 |
| Pontigny | 41,76 % | + 0,87 pt | 752 |
| Étigny | 42,93 % | + 2,06 pts | 747 |
| Sauvigny-le-Bois | 38,56 % | + 0,90 pt | 742 |
| Ravières | 36,61 % | - 0,12 pt | 735 |
| Champlay | 38,44 % | + 4,25 pts | 733 |
| Escolives-Sainte-Camille | 52,09 % | + 9,52 pts | 719 |
| Montacher-Villegardin | 46,58 % | + 4,84 pts | 719 |
| Serbonnes | 41,80 % | + 2,73 pts | 716 |
| Chaumot | 37,37 % | + 0,27 pt | 708 |
| Épineau-les-Voves | 43,64 % | + 1,08 pt | 708 |
| Guillon-Terre-Plaine | 32,22 % | + 0,10 pt | 703 |
| Rogny-les-Sept-Écluses | 46,49 % | + 4,85 pts | 700 |
| Bussy-en-Othe | 48,03 % | + 2,47 pts | 698 |
| Vallan | 57,55 % | + 11,27 pts | 674 |
| Senan | 40,46 % | + 1,17 pt | 672 |
| La Chapelle-sur-Oreuse | 45,44 % | + 6,29 pts | 667 |
| Villemanoche | 41,44 % | + 0,32 pt | 667 |
| L'Isle-sur-Serein | 40,00 % | + 0,08 pt | 666 |
| Lézinnes | 43,67 % | + 4,03 pts | 666 |
| Poilly-sur-Tholon | 46,59 % | + 1,17 pt | 666 |
| Collemiers | 43,61 % | + 3,15 pts | 663 |
| Chamvres | 43,81 % | + 3,05 pts | 651 |
| Saligny | 38,48 % | + 0,31 pt | 647 |
| Chaumont | 45,67 % | + 0,31 pt | 645 |
| Turny | 42,38 % | + 3,79 pts | 645 |
| Ormoy | 42,06 % | + 4,30 pts | 638 |
| Villebougis | 38,18 % | + 1,16 pt | 632 |
| Étais-la-Sauvin | 46,82 % | + 6,64 pts | 631 |
| Saint-Denis-lès-Sens | 34,33 % | - 0,84 pt | 628 |
| Quarré-les-Tombes | 42,13 % | + 3,16 pts | 619 |
| Beaumont | 45,85 % | + 2,07 pts | 618 |
| Arces-Dilo | 42,76 % | + 1,39 pt | 615 |
| Brion | 40,29 % | + 0,75 pt | 612 |
| Saint-Sérotin | 50,96 % | + 2,46 pts | 596 |
| Noyers | 42,50 % | + 0,08 pt | 587 |
| Piffonds | 59,35 % | + 15,52 pts | 582 |
| Ouanne | 47,05 % | + 4,85 pts | 578 |
| Vallery | 45,46 % | + 0,27 pt | 575 |
| Montigny-la-Resle | 47,80 % | + 5,01 pts | 572 |
| Courgenay | 41,39 % | + 0,05 pt | 564 |
| Le Val d'Ocre | 43,85 % | + 2,94 pts | 563 |
| Châtel-Censoir | 41,97 % | + 0,90 pt | 561 |
| La Ferté-Loupière | 42,20 % | + 1,17 pt | 559 |
| Noé | 46,93 % | + 2,41 pts | 559 |
| Les Bordes | 46,11 % | + 1,69 pt | 551 |
| Saints-en-Puisaye | 53,13 % | + 8,31 pts | 548 |
| Gisy-les-Nobles | 37,38 % | + 1,09 pt | 545 |
| Chailley | 41,40 % | + 4,17 pts | 533 |
| Germigny | 39,70 % | + 4,16 pts | 530 |
| Fontaine-la-Gaillarde | 53,25 % | + 3,58 pts | 526 |
| Voisines | 47,04 % | + 2,81 pts | 523 |
| Chéu | 34,00 % | + 3,07 pts | 522 |
| Mézilles | 44,59 % | + 4,85 pts | 520 |
| Béon | 38,34 % | + 0,75 pt | 519 |
| Coulanges-sur-Yonne | 37,66 % | + 0,13 pt | 518 |
| Saint-Privé | 43,80 % | + 5,53 pts | 515 |
| Mailly-le-Château | 40,68 % | + 0,11 pt | 514 |
| Jouy | 29,30 % | + 0,27 pt | 510 |
| Épineuil | 43,57 % | + 0,52 pt | 508 |
| Subligny | 36,81 % | + 0,27 pt | 508 |
| Sépeaux-Saint Romain | 40,83 % | + 0,79 pt | 506 |
| Mailly-la-Ville | 39,39 % | + 0,11 pt | 493 |
| Arcy-sur-Cure | 38,54 % | + 0,90 pt | 486 |
| Lixy | 45,95 % | + 0,27 pt | 480 |
| Quenne | 37,92 % | + 6,31 pts | 479 |
| Sainte-Magnance | 33,99 % | + 1,94 pt | 477 |
| Vézelay | 44,04 % | + 0,90 pt | 476 |
| Chassy | 41,04 % | + 2,60 pts | 472 |
| Vaudeurs | 43,70 % | + 1,64 pt | 469 |
| Les Hauts de Forterre | 41,94 % | + 4,86 pts | 462 |
| Fontaines | 43,67 % | + 4,85 pts | 459 |
| Égleny | 45,45 % | + 4,85 pts | 457 |
| Bussy-le-Repos | 41,14 % | + 4,27 pts | 453 |
| Dannemoine | 48,20 % | + 0,19 pt | 452 |
| Villiers-Louis | 41,61 % | + 2,16 pts | 451 |
| Andryes | 45,04 % | + 6,28 pts | 450 |
| Savigny-sur-Clairis | 32,02 % | + 0,27 pt | 450 |
| Saint-Cyr-les-Colons | 40,60 % | + 0,11 pt | 446 |
| Looze | 35,88 % | + 0,75 pt | 443 |
| Fouchères | 37,76 % | + 0,27 pt | 442 |
| Gy-l'Évêque | 46,04 % | + 5,35 pts | 442 |
| Les Sièges | 36,02 % | + 0,05 pt | 439 |
| Beine | 43,99 % | + 0,11 pt | 437 |
| Bellechaume | 40,38 % | + 2,41 pts | 436 |
| Branches | 42,59 % | + 4,34 pts | 434 |
| Saint-Aubin-sur-Yonne | 41,26 % | + 0,75 pt | 434 |
| Précy-sur-Vrin | 38,28 % | + 3,19 pts | 427 |
| Villiers-Saint-Benoît | 46,00 % | + 4,85 pts | 427 |
| Chichery | 43,67 % | + 1,08 pt | 426 |
| Bazarnes | 39,19 % | + 4,71 pts | 422 |
| Saint-Martin-d'Ordon | 42,85 % | + 0,94 pt | 419 |
| Jaulges | 43,50 % | + 2,07 pts | 418 |
| Thury | 44,97 % | + 5,57 pts | 418 |
| Villevallier | 41,06 % | + 1,83 pt | 416 |
| Crain | 40,34 % | + 0,13 pt | 410 |
| Saint-Maurice-aux-Riches-Hommes | 41,82 % | + 0,05 pt | 407 |
| Verlin | 45,51 % | + 5,72 pts | 406 |
| Domecy-sur-Cure | 37,67 % | + 0,90 pt | 403 |
| Évry | 42,73 % | + 0,32 pt | 402 |
| Cudot | 40,67 % | + 5,88 pts | 395 |
| Lavau | 42,01 % | + 4,85 pts | 392 |
| Hauterive | 39,28 % | + 2,07 pts | 390 |
| Sommecaise | 45,48 % | + 7,98 pts | 388 |
| Beauvoir | 52,06 % | + 4,85 pts | 386 |
| Rousson | 38,08 % | + 0,93 pt | 386 |
| Migé | 55,42 % | + 7,99 pts | 384 |
| Villeroy | 45,25 % | + 0,27 pt | 384 |
| Étaule | 30,57 % | + 0,90 pt | 382 |
| Carisey | 39,80 % | + 1,73 pt | 377 |
| Esnon | 45,16 % | + 2,07 pts | 375 |
| Sormery | 43,73 % | + 2,07 pts | 374 |
| Nitry | 31,53 % | + 0,11 pt | 372 |
| Saint-Maurice-le-Vieil | 44,77 % | + 1,17 pt | 370 |
| Rouvray | 36,64 % | + 0,11 pt | 368 |
| Cornant | 42,07 % | + 3,27 pts | 367 |
| Val-de-Mercy | 55,65 % | + 4,85 pts | 363 |
| Nuits | 40,51 % | - 0,43 pt | 362 |
| Merry-la-Vallée | 44,39 % | + 3,17 pts | 358 |
| Saint-Léger-Vauban | 38,20 % | + 0,90 pt | 356 |
| Pontaubert | 37,91 % | + 0,90 pt | 355 |
| Jussy | 47,79 % | + 6,34 pts | 351 |
| Chitry | 43,28 % | + 4,91 pts | 346 |
| Saint-Germain-des-Champs | 37,85 % | + 2,87 pts | 342 |
| Vaumort | 44,79 % | + 0,05 pt | 342 |
| Villecien | 44,56 % | + 0,75 pt | 335 |
| Bœurs-en-Othe | 37,65 % | + 0,40 pt | 334 |
| Villeneuve-la-Dondagre | 40,07 % | + 5,68 pts | 334 |
| Massangis | 33,68 % | + 0,08 pt | 332 |
| Varennes | 38,94 % | + 0,11 pt | 331 |
| Annay-la-Côte | 36,58 % | + 0,90 pt | 329 |
| Lainsecq | 51,62 % | + 4,85 pts | 328 |
| Dollot | 43,77 % | + 0,27 pt | 327 |
| Lucy-le-Bois | 42,09 % | + 0,90 pt | 326 |
| Passy | 44,93 % | + 0,31 pt | 324 |
| Cussy-les-Forges | 31,47 % | + 0,90 pt | 322 |
| Leugny | 45,31 % | + 5,22 pts | 315 |
| Villeneuve-les-Genêts | 41,66 % | + 5,36 pts | 312 |
| Champcevrais | 49,08 % | + 5,32 pts | 309 |
| Paroy-sur-Tholon | 47,08 % | + 6,40 pts | 306 |
| Asquins | 46,97 % | + 0,90 pt | 305 |
| Fontenoy | 46,57 % | + 6,70 pts | 305 |
| Malay-le-Petit | 48,38 % | + 0,31 pt | 305 |
| Les Clérimois | 37,94 % | + 0,05 pt | 298 |
| Foissy-sur-Vanne | 38,88 % | + 2,13 pts | 298 |
| Chichée | 46,64 % | + 2,96 pts | 297 |
| Chassignelles | 37,84 % | - 0,43 pt | 289 |
| Saint-Père | 48,43 % | + 7,96 pts | 289 |
| Sougères-en-Puisaye | 39,78 % | + 3,51 pts | 289 |
| Charentenay | 49,04 % | + 5,26 pts | 288 |
| Venouse | 41,37 % | + 1,23 pt | 288 |
| Villiers-Vineux | 42,02 % | + 2,07 pts | 288 |
| Vincelottes | 39,96 % | + 4,34 pts | 285 |
| Villeperrot | 39,84 % | + 0,31 pt | 282 |
| Les Ormes | 39,70 % | + 1,17 pt | 281 |
| Sainpuits | 48,90 % | + 4,85 pts | 280 |
| Beugnon | 42,39 % | + 2,07 pts | 279 |
| Bleigny-le-Carreau | 47,16 % | + 4,34 pts | 279 |
| Pailly | 45,41 % | + 2,59 pts | 279 |
| Molinons | 32,89 % | + 0,05 pt | 273 |
| Saint-Brancher | 34,53 % | + 0,90 pt | 273 |
| Moulins-sur-Ouanne | 41,66 % | + 4,85 pts | 272 |
| Vault-de-Lugny | 36,71 % | + 0,90 pt | 271 |
| Tannerre-en-Puisaye | 41,86 % | + 4,85 pts | 269 |
| Moutiers-en-Puisaye | 42,02 % | + 4,85 pts | 268 |
| Brosses | 41,99 % | + 1,84 pt | 265 |
| Druyes-les-Belles-Fontaines | 46,66 % | + 4,85 pts | 265 |
| Butteaux | 44,46 % | + 3,18 pts | 264 |
| Villechétive | 45,21 % | + 0,89 pt | 260 |
| Saint-Martin-des-Champs | 45,01 % | + 4,85 pts | 258 |
| Saint-Maurice-Thizouaille | 40,83 % | + 1,17 pt | 256 |
| Villeneuve-Saint-Salves | 48,75 % | + 4,99 pts | 256 |
| Provency | 38,56 % | + 1,59 pt | 250 |
| Percey | 41,16 % | + 2,42 pts | 248 |
| Sermizelles | 42,52 % | + 2,05 pts | 248 |
| Irancy | 46,76 % | + 4,35 pts | 247 |
| Montillot | 39,92 % | + 0,90 pt | 247 |
| Vernoy | 37,64 % | + 0,27 pt | 244 |
| Saint-Loup-d'Ordon | 31,42 % | + 2,74 pts | 242 |
| Poilly-sur-Serein | 39,57 % | + 1,10 pt | 240 |
| Dracy | 47,78 % | + 7,01 pts | 236 |
| Cheney | 38,89 % | + 0,19 pt | 235 |
| Précy-le-Sec | 35,12 % | + 0,08 pt | 233 |
| Aisy-sur-Armançon | 38,46 % | - 0,43 pt | 232 |
| Courgis | 44,09 % | + 2,46 pts | 231 |
| Levis | 41,37 % | + 4,85 pts | 223 |
| Mélisey | 41,13 % | + 0,52 pt | 223 |
| Cruzy-le-Châtel | 37,82 % | + 0,52 pt | 222 |
| Argenteuil-sur-Armançon | 37,30 % | - 0,43 pt | 219 |
| Plessis-Saint-Jean | 47,95 % | + 7,97 pts | 217 |
| La Belliole | 41,49 % | + 0,27 pt | 216 |
| Pont-sur-Vanne | 45,82 % | + 0,05 pt | 216 |
| Coulangeron | 47,30 % | + 4,85 pts | 212 |
| Voutenay-sur-Cure | 42,61 % | + 3,90 pts | 212 |
| Soumaintrain | 42,65 % | + 2,07 pts | 211 |
| Lucy-sur-Cure | 38,01 % | + 0,11 pt | 210 |
| Annay-sur-Serein | 35,73 % | + 0,08 pt | 205 |
| Girolles | 41,64 % | + 1,30 pt | 200 |
| Châtel-Gérard | 34,82 % | + 0,08 pt | 199 |
| Lailly | 36,52 % | + 0,05 pt | 199 |
| Bagneaux | 32,83 % | + 1,00 pt | 196 |
| Thory | 43,53 % | + 0,90 pt | 191 |
| Island | 36,39 % | + 0,90 pt | 187 |
| Merry-sur-Yonne | 47,93 % | + 3,46 pts | 187 |
| Dyé | 41,92 % | + 0,19 pt | 186 |
| Thizy | 39,46 % | + 0,08 pt | 186 |
| Lignorelles | 41,84 % | + 0,30 pt | 185 |
| Bessy-sur-Cure | 38,20 % | + 0,11 pt | 184 |
| Sainte-Colombe | 35,55 % | + 0,08 pt | 184 |
| Fouronnes | 42,38 % | + 4,85 pts | 183 |
| Étivey | 29,67 % | + 0,08 pt | 181 |
| Givry | 38,22 % | + 0,90 pt | 181 |
| Prégilbert | 44,86 % | + 1,46 pt | 180 |
| Compigny | 44,74 % | + 1,45 pt | 178 |
| Pacy-sur-Armançon | 34,17 % | - 0,43 pt | 178 |
| Saint-Moré | 36,69 % | + 1,93 pt | 176 |
| Lain | 39,31 % | + 4,85 pts | 172 |
| Merry-Sec | 46,06 % | + 4,85 pts | 172 |
| Fleys | 41,95 % | + 3,77 pts | 164 |
| Saint-André-en-Terre-Plaine | 35,19 % | + 1,00 pt | 164 |
| Bierry-les-Belles-Fontaines | 35,02 % | + 2,13 pts | 163 |
| Villenavotte | 39,02 % | + 1,29 pt | 162 |
| Montréal | 47,57 % | + 0,08 pt | 161 |
| Méré | 40,32 % | + 0,11 pt | 159 |
| La Postolle | 39,21 % | + 0,42 pt | 159 |
| Vézinnes | 38,85 % | + 0,52 pt | 158 |
| Cry | 39,15 % | - 0,43 pt | 157 |
| Préhy | 38,12 % | + 0,11 pt | 157 |
| Collan | 42,50 % | + 2,98 pts | 155 |
| Molosmes | 43,58 % | + 0,52 pt | 155 |
| Lichères-près-Aigremont | 41,99 % | + 0,11 pt | 154 |
| Angely | 38,15 % | + 1,26 pt | 152 |
| Arthonnay | 38,62 % | + 0,52 pt | 150 |
| Paroy-en-Othe | 45,49 % | + 2,07 pts | 150 |
| Roffey | 46,28 % | + 0,52 pt | 148 |
| Yrouerre | 40,32 % | + 0,52 pt | 144 |
| Coulours | 34,27 % | + 0,05 pt | 141 |
| Lasson | 39,61 % | + 2,07 pts | 141 |
| Saint-Martin-sur-Armançon | 38,41 % | + 0,52 pt | 138 |
| Ancy-le-Libre | 44,56 % | + 0,70 pt | 137 |
| Mouffy | 41,12 % | + 4,85 pts | 137 |
| Savigny-en-Terre-Plaine | 31,12 % | + 0,08 pt | 137 |
| Fournaudin | 37,63 % | + 0,05 pt | 136 |
| Athie | 37,24 % | + 0,90 pt | 135 |
| Fontenay-près-Vézelay | 35,91 % | + 4,37 pts | 135 |
| Chemilly-sur-Serein | 38,96 % | + 0,11 pt | 134 |
| Fontenay-près-Chablis | 41,26 % | + 0,11 pt | 134 |
| Sarry | 33,74 % | + 0,08 pt | 133 |
| Trucy-sur-Yonne | 39,29 % | + 0,82 pt | 132 |
| Chastellux-sur-Cure | 35,05 % | + 0,90 pt | 129 |
| Fulvy | 45,04 % | + 0,35 pt | 128 |
| Jully | 36,55 % | - 0,43 pt | 127 |
| Lucy-sur-Yonne | 45,50 % | + 3,93 pts | 126 |
| Coutarnoux | 41,16 % | + 0,90 pt | 124 |
| Villiers-les-Hauts | 34,75 % | - 1,63 pt | 124 |
| Flacy | 39,39 % | + 0,05 pt | 123 |
| Lalande | 44,11 % | + 4,85 pts | 123 |
| Perrigny-sur-Armançon | 38,35 % | + 0,21 pt | 123 |
| Sennevoy-le-Haut | 42,34 % | + 0,52 pt | 121 |
| Dissangis | 40,52 % | + 0,08 pt | 119 |
| Tronchoy | 45,99 % | + 0,52 pt | 119 |
| Foissy-lès-Vézelay | 41,24 % | + 5,64 pts | 115 |
| Grimault | 24,34 % | - 5,10 pts | 115 |
| Asnières-sous-Bois | 45,81 % | + 3,34 pts | 113 |
| Tharot | 40,84 % | + 0,90 pt | 113 |
| Annéot | 37,25 % | + 0,90 pt | 112 |
| Bussières | 35,68 % | + 0,90 pt | 112 |
| Serrigny | 41,51 % | + 0,52 pt | 112 |
| Villon | 42,60 % | + 3,89 pts | 112 |
| Moulins-en-Tonnerrois | 32,86 % | + 0,08 pt | 111 |
| Bernouil | 45,98 % | + 0,19 pt | 109 |
| Tissey | 41,89 % | + 0,52 pt | 108 |
| Sementron | 47,00 % | + 4,85 pts | 107 |
| Viviers | 36,66 % | + 0,52 pt | 106 |
| Blannay | 42,63 % | + 5,98 pts | 105 |
| Pierre-Perthuis | 32,94 % | + 0,90 pt | 103 |
| Môlay | 38,47 % | + 0,08 pt | 101 |
| Blacy | 39,47 % | + 0,08 pt | 99 |
| Sainte-Pallaye | 38,63 % | + 0,46 pt | 97 |
| Villy | 37,83 % | + 0,11 pt | 97 |
| Vireaux | 41,98 % | - 0,43 pt | 97 |
| Chamoux | 37,37 % | + 0,90 pt | 94 |
| Festigny | 37,73 % | + 0,13 pt | 92 |
| Fontenay-sous-Fouronnes | 44,50 % | + 4,85 pts | 90 |
| Stigny | 38,22 % | - 0,43 pt | 89 |
| La Chapelle-Vaupelteigne | 45,77 % | + 0,11 pt | 88 |
| Ronchères | 46,67 % | + 4,85 pts | 86 |
| Annoux | 39,11 % | + 0,08 pt | 85 |
| Marmeaux | 39,25 % | + 0,08 pt | 84 |
| Domecy-sur-le-Vault | 43,57 % | + 0,90 pt | 83 |
| Gigny | 37,62 % | + 0,52 pt | 83 |
| Santigny | 37,67 % | + 0,08 pt | 83 |
| Talcy | 35,15 % | - 2,43 pts | 83 |
| Argentenay | 40,05 % | - 0,43 pt | 82 |
| Pisy | 37,75 % | + 0,08 pt | 80 |
| Sery | 38,43 % | + 0,11 pt | 79 |
| Rugny | 36,28 % | + 0,52 pt | 78 |
| Mercy | 34,09 % | + 2,07 pts | 77 |
| Beauvilliers | 31,70 % | + 0,90 pt | 75 |
| Béru | 37,93 % | + 0,11 pt | 75 |
| Sennevoy-le-Bas | 44,57 % | + 5,38 pts | 75 |
| Aigremont | 37,87 % | + 0,11 pt | 69 |
| Sauvigny-le-Beuréal | 33,56 % | + 0,08 pt | 67 |
| Sainte-Vertu | 34,39 % | + 1,51 pt | 66 |
| Tharoiseau | 35,81 % | + 0,90 pt | 66 |
| Sambourg | 31,34 % | - 0,43 pt | 63 |
| Fresnes | 31,42 % | + 0,08 pt | 61 |
| Junay | 45,40 % | + 0,52 pt | 61 |
| Pimelles | 39,35 % | + 0,52 pt | 61 |
| Vassy-sous-Pisy | 35,63 % | + 0,89 pt | 61 |
| Baon | 44,87 % | + 0,52 pt | 58 |
| Pasilly | 29,21 % | + 0,08 pt | 54 |
| Vézannes | 44,66 % | + 5,24 pts | 52 |
| Censy | 33,37 % | + 0,08 pt | 51 |
| Cérilly | 35,09 % | + 0,69 pt | 51 |
| Lichères-sur-Yonne | 36,76 % | + 0,90 pt | 49 |
| Quincerot | 42,09 % | + 0,52 pt | 46 |
| Thorey | 45,96 % | + 0,52 pt | 44 |
| Trichey | 41,79 % | + 2,51 pts | 42 |
| Courtoin | 35,39 % | + 0,27 pt | 39 |
| Gland | 35,82 % | + 1,40 pt | 36 |
| Menades | 33,37 % | + 0,90 pt | 36 |
| Jouancy | 33,70 % | + 0,08 pt | 29 |
| Bois-d'Arcy | 32,86 % | + 1,42 pt | 24 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Yonne, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.