Taxe foncière : Saône-et-Loire 38,45 % en moyenne
Dans le département Saône-et-Loire (71), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 38,45 % en 2025, calculée sur 563 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 1,41 pt. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 62 des 561 communes du département Saône-et-Loire ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 11,1 %, contre 13,6 % en France, un écart de 2,5 pts en dessous de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 12,8 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 38,45 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 38,45 % donne environ 961 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Chalon-sur-Saône | 49,34 % | + 0,00 pt | 45 102 |
| Mâcon | 46,87 % | + 0,05 pt | 35 177 |
| Le Creusot | 51,58 % | + 2,22 pts | 20 509 |
| Montceau-les-Mines | 53,99 % | + 1,24 pt | 17 064 |
| Autun | 50,67 % | + 0,81 pt | 13 172 |
| Paray-le-Monial | 57,62 % | + 2,11 pts | 9 291 |
| Saint-Vallier | 52,66 % | + 1,24 pt | 8 508 |
| Charnay-lès-Mâcon | 48,18 % | + 4,06 pts | 8 227 |
| Digoin | 55,44 % | + 2,74 pts | 7 353 |
| Gueugnon | 45,94 % | + 1,54 pt | 6 528 |
| Louhans-Châteaurenaud | 49,14 % | + 0,58 pt | 6 446 |
| Saint-Rémy | 50,06 % | + 0,00 pt | 6 410 |
| Châtenoy-le-Royal | 51,70 % | + 0,00 pt | 6 267 |
| Saint-Marcel | 45,09 % | + 0,00 pt | 6 211 |
| Blanzy | 46,81 % | + 1,24 pt | 5 955 |
| Tournus | 48,28 % | + 4,43 pts | 5 701 |
| Chagny | 48,47 % | + 1,89 pt | 5 350 |
| Montchanin | 54,82 % | + 1,24 pt | 4 976 |
| Cluny | 47,27 % | + 3,05 pts | 4 942 |
| Bourbon-Lancy | 46,66 % | + 3,78 pts | 4 674 |
| Sanvignes-les-Mines | 52,37 % | + 1,24 pt | 4 235 |
| La Chapelle-de-Guinchay | 39,67 % | + 0,82 pt | 4 018 |
| Chauffailles | 43,04 % | + 0,71 pt | 3 638 |
| Givry | 44,78 % | + 0,00 pt | 3 598 |
| Le Breuil | 51,81 % | + 1,24 pt | 3 538 |
| Ouroux-sur-Saône | 37,49 % | + 0,27 pt | 3 214 |
| Crêches-sur-Saône | 38,50 % | + 0,05 pt | 3 198 |
| Sennecey-le-Grand | 45,78 % | + 2,54 pts | 2 895 |
| Charolles | 51,94 % | + 0,11 pt | 2 772 |
| Torcy | 48,81 % | + 2,57 pts | 2 678 |
| Champforgeuil | 41,49 % | + 0,00 pt | 2 637 |
| Gergy | 42,19 % | + 1,17 pt | 2 566 |
| Crissey | 39,38 % | + 0,37 pt | 2 485 |
| Branges | 42,29 % | - 0,09 pt | 2 386 |
| Saint-Germain-du-Plain | 37,40 % | + 0,27 pt | 2 362 |
| Varennes-le-Grand | 41,38 % | + 0,00 pt | 2 293 |
| Ciry-le-Noble | 46,93 % | + 1,24 pt | 2 177 |
| Épinac | 50,62 % | + 4,93 pts | 2 168 |
| Sancé | 40,38 % | + 0,05 pt | 2 151 |
| Buxy | 46,82 % | + 3,48 pts | 2 150 |
| Romanèche-Thorins | 31,03 % | + 0,05 pt | 2 005 |
| Saint-Germain-du-Bois | 44,15 % | + 1,24 pt | 1 977 |
| Pierre-de-Bresse | 47,07 % | + 0,99 pt | 1 967 |
| Sornay | 38,74 % | + 0,58 pt | 1 960 |
| Hurigny | 40,22 % | + 0,05 pt | 1 959 |
| Montcenis | 45,49 % | + 1,24 pt | 1 923 |
| Saint-Martin-en-Bresse | 39,23 % | + 0,23 pt | 1 905 |
| Prissé | 39,72 % | + 1,89 pt | 1 898 |
| Lux | 42,42 % | + 0,79 pt | 1 885 |
| Cuiseaux | 40,28 % | + 0,58 pt | 1 869 |
| Fontaines | 47,24 % | + 0,00 pt | 1 841 |
| Verdun-Ciel | 37,84 % | + 0,64 pt | 1 811 |
| Demigny | 40,14 % | + 0,00 pt | 1 756 |
| Étang-sur-Arroux | 43,13 % | + 1,81 pt | 1 750 |
| Simandre | 35,30 % | + 0,27 pt | 1 750 |
| Romenay | 40,94 % | + 0,27 pt | 1 748 |
| Saint-Sernin-du-Bois | 45,22 % | + 4,87 pts | 1 734 |
| Marcigny | 44,92 % | + 1,44 pt | 1 682 |
| Épervans | 48,08 % | + 4,40 pts | 1 667 |
| Écuisses | 47,32 % | + 1,24 pt | 1 652 |
| Saint-Loup-Géanges | 40,69 % | + 0,61 pt | 1 633 |
| Sassenay | 41,90 % | + 0,40 pt | 1 612 |
| Rully | 45,97 % | + 1,00 pt | 1 609 |
| Cuisery | 41,22 % | + 0,27 pt | 1 576 |
| La Roche-Vineuse | 38,96 % | + 0,05 pt | 1 570 |
| La Clayette | 45,89 % | + 0,71 pt | 1 563 |
| Perrecy-les-Forges | 55,56 % | + 3,81 pts | 1 542 |
| Saint-Léger-sur-Dheune | 47,86 % | + 2,20 pts | 1 533 |
| Mervans | 46,00 % | + 3,24 pts | 1 485 |
| Dracy-le-Fort | 40,80 % | + 0,07 pt | 1 472 |
| Toulon-sur-Arroux | 47,02 % | + 2,59 pts | 1 433 |
| Virey-le-Grand | 43,70 % | + 0,00 pt | 1 429 |
| Fragnes-La Loyère | 33,24 % | + 0,48 pt | 1 411 |
| Palinges | 38,26 % | + 0,11 pt | 1 405 |
| Génelard | 38,41 % | - 3,16 pts | 1 394 |
| Saint-Martin-Belle-Roche | 33,24 % | + 0,05 pt | 1 385 |
| Mellecey | 40,06 % | + 2,38 pts | 1 348 |
| Marmagne | 37,41 % | + 1,24 pt | 1 283 |
| Saint-Loup-de-Varennes | 44,72 % | + 1,64 pt | 1 271 |
| Sagy | 38,05 % | - 0,76 pt | 1 249 |
| L'Abergement-Sainte-Colombe | 32,98 % | + 0,27 pt | 1 233 |
| Viré | 43,68 % | + 4,43 pts | 1 225 |
| Oslon | 52,99 % | - 0,67 pt | 1 220 |
| Couches | 44,83 % | + 1,81 pt | 1 213 |
| Mercurey | 48,62 % | + 0,00 pt | 1 211 |
| Saint-Usuge | 42,68 % | + 1,58 pt | 1 204 |
| Sevrey | 45,50 % | + 0,00 pt | 1 201 |
| Simard | 37,37 % | + 0,58 pt | 1 175 |
| La Motte-Saint-Jean | 40,05 % | + 0,93 pt | 1 170 |
| Allériot | 35,42 % | - 1,93 pt | 1 165 |
| Matour | 42,45 % | + 1,68 pt | 1 161 |
| Laizé | 44,16 % | + 2,51 pts | 1 155 |
| Savigny-en-Revermont | 39,07 % | + 1,24 pt | 1 152 |
| Saint-Eusèbe | 42,43 % | + 1,24 pt | 1 147 |
| Châtenoy-en-Bresse | 49,73 % | + 1,35 pt | 1 144 |
| Senozan | 42,76 % | + 0,05 pt | 1 135 |
| Saint-Symphorien-d'Ancelles | 39,73 % | + 0,05 pt | 1 131 |
| Chaudenay | 40,95 % | + 1,89 pt | 1 116 |
| Saint-Yan | 38,93 % | + 0,82 pt | 1 113 |
| Varennes-Saint-Sauveur | 43,53 % | + 0,58 pt | 1 108 |
| Azé | 38,53 % | + 0,05 pt | 1 103 |
| Saint-Berain-sous-Sanvignes | 49,60 % | + 1,48 pt | 1 102 |
| Curgy | 37,45 % | + 1,81 pt | 1 094 |
| Saint-Christophe-en-Bresse | 32,77 % | + 0,27 pt | 1 090 |
| Vitry-en-Charollais | 43,30 % | + 6,76 pts | 1 082 |
| Montpont-en-Bresse | 42,30 % | + 0,27 pt | 1 077 |
| Tramayes | 40,22 % | + 1,33 pt | 1 070 |
| Saint-Gengoux-le-National | 46,91 % | + 4,28 pts | 1 046 |
| Baudrières | 35,03 % | + 0,27 pt | 1 044 |
| Iguerande | 41,56 % | + 0,67 pt | 992 |
| Saint-Vincent-Bragny | 35,04 % | + 1,00 pt | 989 |
| Laives | 39,97 % | + 1,76 pt | 986 |
| Bruailles | 40,39 % | - 0,12 pt | 984 |
| Melay | 40,62 % | + 1,44 pt | 967 |
| Saint-Laurent-d'Andenay | 41,00 % | + 3,70 pts | 961 |
| Lans | 45,44 % | + 1,06 pt | 952 |
| Pouilloux | 45,25 % | + 1,24 pt | 946 |
| Auxy | 37,05 % | + 1,81 pt | 915 |
| Igé | 35,37 % | + 0,05 pt | 897 |
| Saint-Désert | 37,68 % | + 0,00 pt | 896 |
| Dompierre-les-Ormes | 40,78 % | + 1,68 pt | 893 |
| Gourdon | 34,29 % | + 1,24 pt | 893 |
| Verzé | 39,15 % | + 1,16 pt | 875 |
| Bey | 35,91 % | + 0,23 pt | 870 |
| Montbellet | 41,39 % | + 4,43 pts | 870 |
| Salornay-sur-Guye | 37,28 % | + 0,27 pt | 864 |
| Pierreclos | 36,22 % | + 2,45 pts | 846 |
| Lugny | 46,23 % | + 4,43 pts | 845 |
| Coublanc | 40,54 % | + 1,98 pt | 838 |
| Saint-Pierre-de-Varennes | 35,03 % | + 1,24 pt | 836 |
| Uchizy | 38,71 % | + 4,43 pts | 831 |
| Saillenard | 35,65 % | + 1,24 pt | 830 |
| Saint-Bonnet-de-Joux | 41,76 % | + 2,08 pts | 830 |
| Clessé | 43,80 % | + 5,96 pts | 829 |
| Farges-lès-Chalon | 41,11 % | + 0,00 pt | 829 |
| Saint-Symphorien-de-Marmagne | 41,67 % | + 3,21 pts | 827 |
| Saint-Étienne-en-Bresse | 36,12 % | + 0,58 pt | 825 |
| L'Abergement-de-Cuisery | 38,76 % | + 1,94 pt | 810 |
| Allerey-sur-Saône | 38,84 % | + 0,00 pt | 804 |
| Dommartin-lès-Cuiseaux | 45,88 % | + 0,58 pt | 801 |
| Antully | 37,58 % | + 1,81 pt | 789 |
| Saint-Igny-de-Roche | 39,94 % | + 3,68 pts | 789 |
| Saint-Firmin | 43,83 % | + 1,24 pt | 773 |
| Saint-Cyr | 35,50 % | + 1,27 pt | 770 |
| Montret | 35,75 % | + 2,58 pts | 763 |
| Broye | 42,54 % | + 1,81 pt | 760 |
| Saint-Léger-lès-Paray | 41,38 % | + 0,11 pt | 759 |
| Vinzelles | 38,53 % | + 0,05 pt | 758 |
| Neuvy-Grandchamp | 42,45 % | + 2,19 pts | 752 |
| Mesvres | 43,71 % | + 1,81 pt | 749 |
| Messey-sur-Grosne | 40,06 % | + 1,86 pt | 742 |
| Vendenesse-lès-Charolles | 36,81 % | + 0,79 pt | 729 |
| Fleury-la-Montagne | 37,62 % | + 1,55 pt | 726 |
| Boyer | 38,38 % | + 3,83 pts | 725 |
| Frontenaud | 43,50 % | + 1,58 pt | 725 |
| Beaurepaire-en-Bresse | 38,70 % | + 1,24 pt | 716 |
| Berzé-la-Ville | 38,58 % | + 0,05 pt | 708 |
| Marcilly-lès-Buxy | 39,18 % | + 3,36 pts | 704 |
| Saint-Agnan | 47,75 % | + 2,73 pts | 697 |
| Anost | 37,48 % | + 1,81 pt | 695 |
| Loisy | 39,10 % | + 0,27 pt | 693 |
| Issy-l'Évêque | 45,91 % | + 3,24 pts | 692 |
| Lacrost | 41,84 % | + 4,43 pts | 690 |
| Varenne-Saint-Germain | 40,05 % | + 5,53 pts | 684 |
| La Charmée | 43,79 % | + 0,00 pt | 681 |
| Frangy-en-Bresse | 39,41 % | + 1,24 pt | 678 |
| Péronne | 43,35 % | + 0,90 pt | 668 |
| Bragny-sur-Saône | 31,95 % | + 0,23 pt | 667 |
| Davayé | 43,10 % | + 0,05 pt | 666 |
| Nanton | 36,71 % | + 1,93 pt | 666 |
| Volesvres | 37,18 % | + 2,11 pts | 665 |
| Lessard-le-National | 38,54 % | + 1,59 pt | 662 |
| Navour-sur-Grosne | 35,59 % | + 1,68 pt | 660 |
| Sainte-Croix-en-Bresse | 40,60 % | + 0,58 pt | 655 |
| La Vineuse sur Fregande | 31,36 % | + 0,28 pt | 648 |
| La Chapelle-Saint-Sauveur | 37,54 % | + 0,83 pt | 641 |
| Dracy-Saint-Loup | 40,11 % | + 1,81 pt | 641 |
| Chalmoux | 38,03 % | + 0,72 pt | 639 |
| Baudemont | 33,83 % | + 0,71 pt | 627 |
| Le Fay | 36,81 % | + 1,04 pt | 616 |
| Rancy | 37,18 % | + 0,27 pt | 616 |
| Rigny-sur-Arroux | 39,30 % | + 2,47 pts | 613 |
| Saint-Sernin-du-Plain | 46,23 % | + 0,00 pt | 613 |
| Semur-en-Brionnais | 40,46 % | + 4,37 pts | 611 |
| Saint-Amour-Bellevue | 44,72 % | + 2,16 pts | 609 |
| Saint-Maurice-lès-Châteauneuf | 41,29 % | + 3,52 pts | 608 |
| Chevagny-les-Chevrières | 36,91 % | + 0,05 pt | 607 |
| Serley | 36,56 % | + 1,54 pt | 600 |
| Laizy | 37,42 % | + 1,81 pt | 599 |
| Moroges | 38,34 % | + 2,15 pts | 599 |
| La Guiche | 38,46 % | + 0,27 pt | 594 |
| Le Rousset-Marizy | 39,04 % | + 5,85 pts | 594 |
| Saint-Gengoux-de-Scissé | 41,72 % | + 4,43 pts | 592 |
| Varennes-lès-Mâcon | 40,30 % | + 0,25 pt | 588 |
| Saint-Vincent-en-Bresse | 38,28 % | + 0,58 pt | 586 |
| Préty | 41,24 % | + 4,43 pts | 582 |
| Granges | 35,62 % | + 1,86 pt | 581 |
| Bussières | 37,66 % | + 2,42 pts | 580 |
| Gigny-sur-Saône | 36,97 % | + 0,32 pt | 580 |
| Bantanges | 38,62 % | + 0,27 pt | 577 |
| Le Miroir | 43,60 % | + 0,58 pt | 577 |
| Sologny | 38,88 % | + 0,05 pt | 572 |
| Gibles | 34,52 % | + 0,71 pt | 571 |
| La Genête | 36,15 % | + 0,27 pt | 570 |
| Tancon | 39,97 % | + 2,27 pts | 570 |
| Chaintré | 34,10 % | + 0,05 pt | 569 |
| Chassigny-sous-Dun | 36,91 % | + 2,21 pts | 569 |
| Cormatin | 38,95 % | + 1,03 pt | 569 |
| Lessard-en-Bresse | 42,43 % | + 2,27 pts | 561 |
| Plottes | 44,15 % | + 2,43 pts | 558 |
| Vendenesse-sur-Arroux | 41,41 % | + 2,51 pts | 552 |
| Poisson | 40,11 % | + 0,93 pt | 551 |
| Perreuil | 42,22 % | + 1,24 pt | 550 |
| Saint-Albain | 43,14 % | + 5,93 pts | 550 |
| Damerey | 39,83 % | + 0,23 pt | 545 |
| La Grande-Verrière | 37,28 % | + 1,81 pt | 542 |
| Saint-Bérain-sur-Dheune | 42,20 % | + 0,00 pt | 538 |
| Marnay | 39,43 % | + 0,00 pt | 533 |
| Saint-Maurice-en-Rivière | 40,34 % | + 0,23 pt | 532 |
| Chânes | 35,47 % | + 0,05 pt | 530 |
| Saint-Ambreuil | 35,67 % | + 0,32 pt | 523 |
| Leynes | 41,10 % | + 2,98 pts | 519 |
| Varennes-sous-Dun | 33,82 % | + 0,71 pt | 519 |
| La Chapelle-Thècle | 39,40 % | + 0,27 pt | 517 |
| Cheilly-lès-Maranges | 40,99 % | + 1,44 pt | 515 |
| Igornay | 38,40 % | + 1,81 pt | 515 |
| Sainte-Hélène | 38,28 % | + 3,48 pts | 511 |
| Joncy | 32,23 % | + 0,27 pt | 510 |
| Saint-Bonnet-de-Cray | 30,72 % | + 1,18 pt | 508 |
| Ormes | 35,28 % | + 1,77 pt | 507 |
| Cronat | 46,57 % | + 8,49 pts | 506 |
| La Salle | 41,20 % | + 0,05 pt | 506 |
| Saint-Aubin-en-Charollais | 37,76 % | + 3,11 pts | 505 |
| Saint-Léger-du-Bois | 36,42 % | + 1,81 pt | 505 |
| Saint-Maurice-de-Satonnay | 41,47 % | + 1,05 pt | 505 |
| Verjux | 37,95 % | + 0,23 pt | 504 |
| Saint-Christophe-en-Brionnais | 37,68 % | + 3,11 pts | 503 |
| La Chapelle-Naude | 39,44 % | + 0,91 pt | 500 |
| Baugy | 33,53 % | + 2,00 pts | 499 |
| Saint-Bonnet-en-Bresse | 37,76 % | + 1,08 pt | 496 |
| Tavernay | 40,66 % | + 1,81 pt | 493 |
| Fleurville | 42,80 % | + 5,51 pts | 492 |
| Saint-Boil | 39,71 % | + 1,86 pt | 491 |
| Grury | 36,67 % | + 0,72 pt | 490 |
| Montagny-près-Louhans | 36,50 % | + 0,58 pt | 489 |
| Brienne | 36,05 % | + 0,27 pt | 488 |
| Sully | 35,42 % | + 1,81 pt | 486 |
| Uxeau | 37,98 % | + 0,72 pt | 486 |
| Essertenne | 38,83 % | + 1,24 pt | 483 |
| Étrigny | 31,15 % | + 0,32 pt | 482 |
| Gilly-sur-Loire | 37,31 % | + 0,72 pt | 480 |
| Saint-Romain-sous-Gourdon | 37,22 % | + 1,77 pt | 473 |
| Les Bizots | 47,52 % | + 3,24 pts | 471 |
| Jambles | 37,92 % | + 1,45 pt | 471 |
| Vincelles | 43,82 % | + 0,58 pt | 467 |
| Chambilly | 45,99 % | + 1,44 pt | 464 |
| Condal | 40,28 % | + 0,92 pt | 462 |
| Jouvençon | 37,17 % | + 0,27 pt | 461 |
| Champagnat | 41,47 % | + 0,58 pt | 460 |
| Saint-Julien-de-Civry | 35,13 % | + 0,61 pt | 457 |
| La Celle-en-Morvan | 41,90 % | + 1,81 pt | 452 |
| Mouthier-en-Bresse | 34,97 % | + 0,61 pt | 450 |
| Bonnay-Saint-Ythaire | 33,32 % | + 0,69 pt | 449 |
| Saint-Gervais-en-Vallière | 33,91 % | + 1,73 pt | 445 |
| Sens-sur-Seille | 43,90 % | + 1,24 pt | 436 |
| Saint-Forgeot | 37,09 % | - 5,46 pts | 435 |
| Charette-Varennes | 35,66 % | + 1,05 pt | 430 |
| Vitry-sur-Loire | 39,01 % | + 2,44 pts | 428 |
| Changy | 33,34 % | + 0,32 pt | 427 |
| Navilly | 35,47 % | + 0,23 pt | 424 |
| Thurey | 37,54 % | + 2,24 pts | 423 |
| Verosvres | 36,53 % | + 3,28 pts | 423 |
| Saint-Symphorien-des-Bois | 35,39 % | + 1,71 pt | 421 |
| Anzy-le-Duc | 37,00 % | + 2,41 pts | 419 |
| La Chapelle-sous-Dun | 35,50 % | + 2,79 pts | 419 |
| Genouilly | 43,83 % | + 1,86 pt | 418 |
| Saint-Edmond | 37,34 % | - 0,52 pt | 414 |
| Flacey-en-Bresse | 39,55 % | + 1,58 pt | 412 |
| Ménetreuil | 38,69 % | + 0,27 pt | 412 |
| Martigny-le-Comte | 35,45 % | + 1,22 pt | 406 |
| Remigny | 43,13 % | + 0,00 pt | 404 |
| Mazille | 32,60 % | + 0,27 pt | 400 |
| Jalogny | 32,22 % | + 0,27 pt | 399 |
| Trambly | 35,82 % | + 2,00 pts | 394 |
| Mancey | 36,41 % | + 1,30 pt | 392 |
| Oudry | 35,85 % | + 0,11 pt | 387 |
| Saint-Jean-de-Vaux | 42,36 % | + 0,89 pt | 387 |
| Savigny-sur-Seille | 37,76 % | + 0,27 pt | 385 |
| Saint-Pierre-le-Vieux | 38,78 % | + 1,68 pt | 378 |
| Torpes | 35,74 % | + 0,94 pt | 377 |
| Chenay-le-Châtel | 33,11 % | + 1,44 pt | 375 |
| Ligny-en-Brionnais | 33,84 % | + 2,14 pts | 375 |
| Ratte | 39,20 % | + 2,52 pts | 372 |
| Saint-Jean-de-Trézy | 40,44 % | + 1,81 pt | 372 |
| Diconne | 36,33 % | + 1,24 pt | 371 |
| Ozolles | 35,04 % | + 1,48 pt | 371 |
| Saint-Léger-sous-Beuvray | 39,60 % | + 0,81 pt | 369 |
| Monthelon | 38,56 % | + 1,81 pt | 367 |
| Beaubery | 39,09 % | + 0,90 pt | 366 |
| Chassey-le-Camp | 35,11 % | + 0,00 pt | 366 |
| Lalheue | 33,16 % | + 0,32 pt | 363 |
| Ratenelle | 35,12 % | + 0,27 pt | 363 |
| Saint-Point | 35,02 % | + 1,07 pt | 363 |
| Artaix | 40,17 % | + 6,44 pts | 353 |
| Huilly-sur-Seille | 38,19 % | + 0,27 pt | 353 |
| Milly-Lamartine | 39,51 % | + 0,05 pt | 353 |
| Joudes | 41,42 % | + 0,58 pt | 352 |
| Saisy | 31,53 % | + 1,81 pt | 350 |
| Fuissé | 38,44 % | + 0,05 pt | 347 |
| Cussy-en-Morvan | 45,12 % | + 1,81 pt | 346 |
| Curdin | 42,28 % | + 0,72 pt | 345 |
| Bourgvilain | 34,39 % | + 0,54 pt | 344 |
| Montmelard | 39,20 % | + 3,68 pts | 344 |
| Jully-lès-Buxy | 43,98 % | + 3,73 pts | 343 |
| Charbonnières | 40,26 % | + 0,05 pt | 335 |
| Saint-Julien-de-Jonzy | 33,74 % | + 0,96 pt | 335 |
| Beaumont-sur-Grosne | 35,21 % | + 0,32 pt | 334 |
| Bissey-sous-Cruchaud | 41,99 % | + 2,26 pts | 333 |
| Lucenay-l'Évêque | 38,98 % | + 2,14 pts | 333 |
| Jugy | 36,00 % | + 0,32 pt | 332 |
| Solutré-Pouilly | 40,97 % | + 0,05 pt | 331 |
| Devrouze | 35,66 % | + 1,24 pt | 327 |
| Mussy-sous-Dun | 36,70 % | + 0,71 pt | 327 |
| Dyo | 34,98 % | + 2,13 pts | 325 |
| Charrecey | 39,94 % | + 0,00 pt | 324 |
| Saint-Laurent-en-Brionnais | 37,54 % | + 2,54 pts | 324 |
| La Chaux | 41,08 % | + 0,53 pt | 322 |
| Lournand | 33,80 % | + 0,95 pt | 322 |
| Bosjean | 39,41 % | + 1,24 pt | 321 |
| Pruzilly | 46,34 % | + 0,06 pt | 321 |
| Saint-Martin-sous-Montaigu | 39,09 % | + 0,72 pt | 319 |
| Saint-Émiland | 40,94 % | + 1,81 pt | 317 |
| Bellevesvre | 36,65 % | + 1,10 pt | 315 |
| Colombier-en-Brionnais | 32,85 % | + 0,71 pt | 314 |
| Lugny-lès-Charolles | 35,05 % | + 0,11 pt | 311 |
| Chissey-en-Morvan | 37,60 % | + 1,81 pt | 308 |
| Mont-Saint-Vincent | 36,65 % | + 1,93 pt | 308 |
| Brion | 32,00 % | + 1,81 pt | 303 |
| Curbigny | 31,42 % | + 0,71 pt | 303 |
| Clux-Villeneuve | 40,62 % | + 6,41 pts | 303 |
| Marly-sur-Arroux | 29,50 % | + 0,72 pt | 301 |
| Massilly | 32,62 % | + 0,27 pt | 301 |
| Montceaux-l'Étoile | 36,31 % | + 4,36 pts | 301 |
| Serrières | 35,27 % | + 0,54 pt | 300 |
| Chassy | 35,42 % | + 0,72 pt | 296 |
| Dennevy | 41,65 % | + 0,78 pt | 296 |
| L'Hôpital-le-Mercier | 34,23 % | + 0,11 pt | 294 |
| Saint-Léger-sous-la-Bussière | 36,49 % | + 1,45 pt | 290 |
| Reclesne | 33,36 % | + 2,22 pts | 289 |
| Saint-Gilles | 39,00 % | + 0,62 pt | 286 |
| Authumes | 32,50 % | + 0,64 pt | 285 |
| Paris-l'Hôpital | 39,84 % | + 3,72 pts | 285 |
| Sainte-Cécile | 32,12 % | + 0,27 pt | 283 |
| Fretterans | 36,01 % | + 1,08 pt | 281 |
| Mary | 40,60 % | + 1,24 pt | 281 |
| Maltat | 38,97 % | + 1,38 pt | 278 |
| Charmoy | 32,35 % | + 1,55 pt | 276 |
| Clessy | 39,49 % | + 3,34 pts | 276 |
| Pontoux | 33,50 % | + 0,23 pt | 276 |
| Vareilles | 32,03 % | + 1,18 pt | 276 |
| Saint-Denis-de-Vaux | 36,30 % | + 0,67 pt | 275 |
| Baron | 34,33 % | + 2,14 pts | 274 |
| Cortambert | 32,96 % | + 0,55 pt | 274 |
| Le Villars | 35,23 % | + 4,43 pts | 274 |
| Buffières | 35,44 % | + 1,04 pt | 273 |
| Suin | 36,38 % | + 1,82 pt | 273 |
| Roussillon-en-Morvan | 41,18 % | + 1,81 pt | 272 |
| Oyé | 32,68 % | + 0,94 pt | 271 |
| Saint-Micaud | 34,17 % | + 1,24 pt | 269 |
| Cruzille | 39,40 % | + 4,76 pts | 265 |
| Saint-Mard-de-Vaux | 42,45 % | + 3,35 pts | 264 |
| Céron | 36,26 % | + 1,44 pt | 263 |
| Saint-Aubin-sur-Loire | 38,58 % | + 1,62 pt | 262 |
| Trivy | 38,86 % | + 2,38 pts | 261 |
| Viry | 33,13 % | + 0,11 pt | 261 |
| Saint-Germain-lès-Buxy | 42,86 % | + 1,86 pt | 260 |
| La Frette | 38,31 % | + 1,12 pt | 258 |
| Aluze | 37,50 % | + 0,45 pt | 255 |
| Saint-Vallerin | 44,42 % | + 1,86 pt | 253 |
| Écuelles | 31,97 % | + 0,23 pt | 252 |
| Montcony | 36,99 % | + 1,00 pt | 252 |
| La Comelle | 35,73 % | + 1,81 pt | 248 |
| Juif | 33,70 % | + 0,58 pt | 248 |
| Cortevaix | 34,27 % | + 1,52 pt | 247 |
| Palleau | 27,63 % | + 0,23 pt | 247 |
| Sermesse | 35,23 % | + 0,23 pt | 247 |
| Vindecy | 36,32 % | - 2,07 pts | 244 |
| Saint-André-le-Désert | 32,43 % | + 0,27 pt | 243 |
| Vauban | 35,72 % | + 3,44 pts | 242 |
| La Chapelle-de-Bragny | 35,19 % | + 0,32 pt | 241 |
| Tronchy | 36,84 % | + 3,09 pts | 240 |
| Ozenay | 37,38 % | + 4,43 pts | 237 |
| Chissey-lès-Mâcon | 37,92 % | + 2,34 pts | 235 |
| Montcoy | 38,14 % | + 0,23 pt | 234 |
| Saint-Martin-du-Lac | 36,15 % | + 1,44 pt | 234 |
| Vers | 42,56 % | + 3,31 pts | 234 |
| Saint-Didier-sur-Arroux | 37,85 % | + 1,81 pt | 232 |
| La Chapelle-au-Mans | 37,55 % | + 0,72 pt | 229 |
| Château | 32,22 % | + 0,27 pt | 229 |
| Guerfand | 30,74 % | + 0,23 pt | 228 |
| Les Guerreaux | 38,83 % | + 0,11 pt | 226 |
| Saint-Julien-sur-Dheune | 42,29 % | + 2,04 pts | 226 |
| Malay | 31,89 % | + 0,89 pt | 225 |
| Farges-lès-Mâcon | 32,93 % | + 4,43 pts | 223 |
| Briant | 33,93 % | + 0,67 pt | 222 |
| Vergisson | 45,64 % | + 0,56 pt | 222 |
| Pourlans | 38,80 % | + 0,63 pt | 220 |
| Change | 35,82 % | + 1,89 pt | 217 |
| Charbonnat | 38,09 % | + 1,81 pt | 216 |
| Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne | 33,55 % | + 0,53 pt | 215 |
| Villegaudin | 33,50 % | + 0,23 pt | 215 |
| Frontenard | 39,07 % | + 0,69 pt | 212 |
| Chenôves | 38,71 % | + 1,86 pt | 211 |
| Vaudebarrier | 35,51 % | + 2,49 pts | 211 |
| Saint-Gervais-sur-Couches | 31,78 % | + 1,81 pt | 209 |
| La Tagnière | 37,43 % | + 1,81 pt | 209 |
| Chardonnay | 40,08 % | + 4,43 pts | 207 |
| Blanot | 34,07 % | + 0,27 pt | 203 |
| Bissy-la-Mâconnaise | 43,79 % | + 6,08 pts | 201 |
| Hautefond | 37,70 % | + 0,11 pt | 201 |
| Saint-Prix | 34,11 % | + 1,81 pt | 201 |
| Champlecy | 37,50 % | + 2,03 pts | 200 |
| La Truchère | 36,72 % | + 5,55 pts | 200 |
| Culles-les-Roches | 41,83 % | + 2,09 pts | 199 |
| La Chapelle-sous-Uchon | 36,06 % | + 1,81 pt | 198 |
| Charnay-lès-Chalon | 30,47 % | + 0,23 pt | 197 |
| Montagny-lès-Buxy | 37,04 % | + 1,86 pt | 197 |
| Amanzé | 39,09 % | + 2,25 pts | 196 |
| Montjay | 36,18 % | + 1,83 pt | 196 |
| Bergesserin | 31,97 % | + 1,68 pt | 195 |
| Cordesse | 39,44 % | + 1,81 pt | 194 |
| Germagny | 39,12 % | + 1,86 pt | 194 |
| Saint-Marcelin-de-Cray | 31,96 % | + 0,26 pt | 193 |
| Fley | 35,60 % | + 2,42 pts | 192 |
| Morey | 36,80 % | + 1,24 pt | 190 |
| Versaugues | 34,48 % | + 1,39 pt | 190 |
| Bois-Sainte-Marie | 34,51 % | + 1,71 pt | 189 |
| La Chapelle-du-Mont-de-France | 36,40 % | + 1,68 pt | 189 |
| Mont-lès-Seurre | 25,87 % | - 9,20 pts | 189 |
| Montmort | 36,51 % | + 0,72 pt | 185 |
| Bresse-sur-Grosne | 35,37 % | + 1,27 pt | 184 |
| Sommant | 36,11 % | + 1,81 pt | 184 |
| Serrigny-en-Bresse | 28,58 % | + 1,24 pt | 182 |
| Sivignon | 33,52 % | + 0,69 pt | 178 |
| La Racineuse | 37,90 % | + 0,44 pt | 177 |
| Saint-Didier-en-Bresse | 32,49 % | - 0,87 pt | 177 |
| Villeneuve-en-Montagne | 35,47 % | + 2,76 pts | 177 |
| Saint-Maurice-lès-Couches | 42,16 % | + 1,81 pt | 176 |
| Chasselas | 47,00 % | + 0,05 pt | 175 |
| Cressy-sur-Somme | 38,21 % | + 1,05 pt | 175 |
| Flagy | 34,29 % | + 1,76 pt | 175 |
| Bouhans | 34,82 % | + 1,24 pt | 174 |
| Saint-Martin-du-Mont | 35,17 % | + 0,58 pt | 174 |
| Taizé | 30,74 % | + 0,27 pt | 174 |
| Lesme | 36,10 % | + 2,84 pts | 173 |
| Mont | 36,26 % | + 1,93 pt | 173 |
| Dampierre-en-Bresse | 39,29 % | + 1,14 pt | 172 |
| Saint-Germain-en-Brionnais | 34,87 % | + 1,37 pt | 172 |
| Savigny-sur-Grosne | 34,52 % | + 3,02 pts | 170 |
| Toutenant | 34,67 % | + 0,23 pt | 170 |
| Ameugny | 33,01 % | + 0,27 pt | 169 |
| Bourg-le-Comte | 35,67 % | + 1,44 pt | 168 |
| Chapaize | 44,96 % | + 0,32 pt | 167 |
| Châtenay | 31,72 % | + 0,95 pt | 166 |
| Marigny | 36,41 % | + 3,33 pts | 166 |
| Lays-sur-le-Doubs | 41,03 % | + 0,72 pt | 164 |
| Dezize-lès-Maranges | 43,56 % | + 2,41 pts | 162 |
| Longepierre | 36,62 % | + 0,23 pt | 161 |
| Saint-Racho | 31,91 % | + 0,71 pt | 158 |
| Rosey | 39,59 % | + 1,86 pt | 156 |
| Santilly | 34,24 % | + 1,86 pt | 156 |
| Saint-Vérand | 40,93 % | + 0,05 pt | 155 |
| Dracy-lès-Couches | 39,48 % | + 1,81 pt | 152 |
| Collonge-en-Charollais | 38,96 % | + 1,86 pt | 151 |
| Saint-Eugène | 34,09 % | + 1,81 pt | 150 |
| Saint-Martin-d'Auxy | 36,07 % | + 2,87 pts | 149 |
| Donzy-le-Pertuis | 32,76 % | + 0,27 pt | 148 |
| Mailly | 30,41 % | + 0,67 pt | 148 |
| Saint-Martin-du-Tartre | 34,31 % | + 1,86 pt | 148 |
| Chamilly | 39,31 % | + 3,23 pts | 146 |
| Mornay | 33,13 % | + 0,11 pt | 146 |
| Sainte-Radegonde | 36,26 % | + 0,72 pt | 146 |
| La Chapelle-sous-Brancion | 38,58 % | + 4,43 pts | 145 |
| Sainte-Foy | 35,04 % | + 0,87 pt | 144 |
| Anglure-sous-Dun | 33,86 % | + 0,71 pt | 143 |
| Bouzeron | 50,84 % | + 0,00 pt | 143 |
| Cersot | 35,37 % | + 4,06 pts | 142 |
| Perrigny-sur-Loire | 37,30 % | + 0,72 pt | 141 |
| Sassangy | 35,77 % | + 3,89 pts | 141 |
| Marcilly-la-Gueurce | 33,76 % | + 0,74 pt | 140 |
| Saint-Clément-sur-Guye | 32,10 % | + 0,27 pt | 140 |
| Barizey | 35,04 % | + 0,00 pt | 139 |
| Royer | 40,73 % | + 4,43 pts | 138 |
| Thil-sur-Arroux | 34,99 % | + 1,03 pt | 138 |
| Curtil-sous-Burnand | 26,98 % | + 0,32 pt | 137 |
| Saint-André-en-Bresse | 34,52 % | + 0,58 pt | 136 |
| Germolles-sur-Grosne | 32,68 % | + 1,96 pt | 135 |
| Sampigny-lès-Maranges | 43,04 % | + 0,00 pt | 131 |
| Bray | 32,42 % | + 0,27 pt | 128 |
| Saules | 40,63 % | + 2,39 pts | 125 |
| Saint-Nizier-sur-Arroux | 32,52 % | + 1,81 pt | 124 |
| Martailly-lès-Brancion | 41,21 % | + 4,43 pts | 123 |
| Burnand | 37,84 % | + 8,75 pts | 121 |
| Saint-Didier-en-Brionnais | 32,20 % | + 0,94 pt | 121 |
| Saint-Martin-en-Gâtinois | 32,13 % | + 0,23 pt | 120 |
| Saint-Martin-de-Salencey | 31,39 % | + 1,68 pt | 116 |
| Burgy | 38,08 % | + 4,74 pts | 112 |
| Cuzy | 39,87 % | + 0,72 pt | 110 |
| Varenne-l'Arconce | 32,84 % | + 1,89 pt | 110 |
| Le Tartre | 41,80 % | + 1,24 pt | 107 |
| Beauvernois | 37,62 % | + 0,83 pt | 105 |
| Uchon | 36,24 % | + 4,81 pts | 105 |
| Sigy-le-Châtel | 36,75 % | + 0,27 pt | 104 |
| Sarry | 32,15 % | + 0,94 pt | 103 |
| Sercy | 38,77 % | + 4,87 pts | 103 |
| La Boulaye | 38,74 % | - 0,08 pt | 102 |
| Pressy-sous-Dondin | 28,91 % | + 0,73 pt | 101 |
| Saint-Martin-de-Commune | 37,26 % | + 1,81 pt | 101 |
| Saint-Privé | 36,45 % | + 3,18 pts | 100 |
| Barnay | 34,93 % | + 1,81 pt | 99 |
| Nochize | 41,11 % | + 6,09 pts | 99 |
| Saint-Vincent-des-Prés | 31,24 % | + 0,27 pt | 96 |
| Curtil-sous-Buffières | 29,34 % | + 0,77 pt | 95 |
| Saint-Martin-de-Lixy | 35,97 % | + 0,71 pt | 91 |
| Le Planois | 43,32 % | + 1,24 pt | 90 |
| Châteauneuf | 34,91 % | + 1,75 pt | 88 |
| Dettey | 38,40 % | + 1,18 pt | 88 |
| Ballore | 33,13 % | + 0,11 pt | 87 |
| Grandvaux | 33,13 % | + 0,11 pt | 86 |
| Bissy-sur-Fley | 36,57 % | + 1,86 pt | 85 |
| Les Bordes | 29,35 % | + 0,23 pt | 85 |
| Chiddes | 30,48 % | + 0,27 pt | 84 |
| Châtel-Moron | 37,86 % | + 1,86 pt | 83 |
| Champagny-sous-Uxelles | 36,62 % | + 0,32 pt | 82 |
| Saunières | 31,72 % | + 0,23 pt | 81 |
| Marly-sous-Issy | 36,41 % | + 0,72 pt | 80 |
| Savianges | 34,64 % | + 1,86 pt | 80 |
| Tintry | 34,77 % | + 1,81 pt | 80 |
| Créot | 35,00 % | + 1,81 pt | 79 |
| Le Puley | 38,08 % | + 4,68 pts | 79 |
| Vaux-en-Pré | 32,87 % | + 4,61 pts | 79 |
| Saint-Romain-sous-Versigny | 34,19 % | + 0,72 pt | 77 |
| Dompierre-sous-Sanvignes | 30,55 % | + 2,96 pts | 75 |
| Sailly | 27,80 % | + 0,27 pt | 75 |
| Morlet | 31,58 % | + 1,81 pt | 71 |
| Passy | 28,57 % | + 0,27 pt | 70 |
| Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie | 31,68 % | + 0,71 pt | 69 |
| Saint-Martin-la-Patrouille | 30,75 % | + 0,27 pt | 68 |
| Bissy-sous-Uxelles | 35,81 % | + 1,28 pt | 67 |
| Épertully | 29,33 % | - 0,57 pt | 66 |
| Saint-Maurice-des-Champs | 32,29 % | + 1,86 pt | 61 |
| Burzy | 31,94 % | + 1,05 pt | 59 |
| Fontenay | 33,13 % | + 0,11 pt | 58 |
| Prizy | 35,63 % | + 2,11 pts | 56 |
| Berzé-le-Châtel | 38,94 % | + 0,27 pt | 54 |
| Saint-Huruge | 31,61 % | + 0,27 pt | 53 |
| Vérissey | 29,93 % | + 0,58 pt | 53 |
| Chevagny-sur-Guye | 34,45 % | + 0,27 pt | 50 |
| La Petite-Verrière | 32,69 % | + 0,95 pt | 47 |
| Collonge-la-Madeleine | 32,83 % | + 1,81 pt | 38 |
| Montceaux-Ragny | 35,09 % | + 1,26 pt | 35 |
| Grevilly | 35,71 % | + 4,43 pts | 27 |
| Chérizet | 28,16 % | + 0,27 pt | 18 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Saône-et-Loire, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.