Taxe foncière : Haute-Garonne 41,56 % en moyenne
Dans le département Haute-Garonne (31), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 41,56 % en 2025, calculée sur 586 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 3,30 pts. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 119 des 574 communes du département Haute-Garonne ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 20,7 %, contre 13,6 % en France, un écart de 7,1 pts au dessus de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 36,1 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 41,56 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 41,56 % donne environ 1 039 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Toulouse | 49,67 % | + 1,11 pt | 514 819 |
| Colomiers | 56,07 % | + 13,19 pts | 40 882 |
| Tournefeuille | 61,97 % | + 10,22 pts | 30 168 |
| Blagnac | 65,32 % | + 4,33 pts | 27 604 |
| Muret | 51,17 % | + 0,89 pt | 26 079 |
| Plaisance-du-Touch | 59,52 % | + 8,82 pts | 21 079 |
| Cugnaux | 60,69 % | + 1,61 pt | 20 662 |
| Balma | 43,80 % | + 4,57 pts | 17 772 |
| Castanet-Tolosan | 74,08 % | + 2,06 pts | 15 317 |
| Ramonville-Saint-Agne | 71,07 % | + 12,87 pts | 15 158 |
| Saint-Orens-de-Gameville | 56,08 % | + 7,95 pts | 14 646 |
| Fonsorbes | 61,65 % | + 1,53 pt | 12 954 |
| L'Union | 48,31 % | + 6,27 pts | 12 638 |
| Saint-Gaudens | 54,06 % | + 0,93 pt | 12 139 |
| Castelginest | 53,77 % | + 6,55 pts | 11 271 |
| Saint-Jean | 47,34 % | + 4,11 pts | 11 261 |
| Villeneuve-Tolosane | 54,80 % | + 7,95 pts | 11 044 |
| Seysses | 48,45 % | + 1,71 pt | 10 539 |
| Auterive | 51,76 % | + 6,28 pts | 10 456 |
| Léguevin | 43,32 % | + 4,79 pts | 9 945 |
| Saint-Lys | 53,40 % | + 1,53 pt | 9 892 |
| Frouzins | 50,66 % | + 3,83 pts | 9 805 |
| Portet-sur-Garonne | 44,63 % | + 3,04 pts | 9 782 |
| Revel | 50,12 % | + 3,65 pts | 9 762 |
| Aucamville | 59,37 % | + 12,00 pts | 9 623 |
| Launaguet | 67,32 % | + 17,35 pts | 9 173 |
| Grenade | 52,13 % | + 0,69 pt | 9 062 |
| Cornebarrieu | 55,98 % | + 7,95 pts | 8 978 |
| Pibrac | 51,98 % | + 9,60 pts | 8 977 |
| Beauzelle | 57,09 % | + 16,01 pts | 8 713 |
| Saint-Jory | 70,92 % | + 23,60 pts | 8 662 |
| La Salvetat-Saint-Gilles | 53,81 % | + 6,88 pts | 8 511 |
| Aussonne | 58,11 % | + 9,74 pts | 7 997 |
| Castelnau-d'Estrétefonds | 46,60 % | + 0,51 pt | 7 003 |
| Escalquens | 61,40 % | + 2,06 pts | 6 924 |
| Merville | 43,15 % | + 0,69 pt | 6 760 |
| Fronton | 51,26 % | + 1,15 pt | 6 671 |
| Labarthe-sur-Lèze | 49,55 % | + 7,27 pts | 6 585 |
| Eaunes | 46,65 % | + 1,53 pt | 6 539 |
| Saint-Alban | 49,82 % | + 13,55 pts | 6 534 |
| Villemur-sur-Tarn | 57,30 % | + 7,03 pts | 6 345 |
| Bruguières | 53,74 % | + 14,52 pts | 6 202 |
| Quint-Fonsegrives | 47,04 % | + 6,00 pts | 6 133 |
| Mondonville | 59,22 % | + 14,81 pts | 6 060 |
| Fontenilles | 52,69 % | + 5,81 pts | 5 906 |
| Fenouillet | 38,00 % | + 1,52 pt | 5 784 |
| Carbonne | 50,49 % | + 3,37 pts | 5 563 |
| Roques | 54,65 % | + 6,71 pts | 5 436 |
| Villefranche-de-Lauragais | 62,40 % | + 5,38 pts | 5 072 |
| Pechbonnieu | 39,74 % | + 0,44 pt | 4 922 |
| Gratentour | 59,22 % | + 12,95 pts | 4 906 |
| Cazères | 51,24 % | + 1,64 pt | 4 854 |
| Auzeville-Tolosane | 61,82 % | + 4,00 pts | 4 665 |
| Bouloc | 50,27 % | + 0,51 pt | 4 618 |
| Castelmaurou | 41,11 % | + 3,89 pts | 4 524 |
| Montrabé | 51,37 % | + 13,52 pts | 4 473 |
| Labège | 58,03 % | + 4,96 pts | 4 392 |
| Pins-Justaret | 47,84 % | + 1,54 pt | 4 378 |
| Bessières | 45,23 % | + 1,54 pt | 4 310 |
| Roquettes | 50,75 % | + 1,53 pt | 4 280 |
| Nailloux | 55,62 % | + 5,39 pts | 4 211 |
| Verfeil | 52,75 % | + 3,21 pts | 3 954 |
| Lherm | 45,62 % | + 3,64 pts | 3 880 |
| Lavernose-Lacasse | 46,66 % | + 3,46 pts | 3 798 |
| Montastruc-la-Conseillère | 47,43 % | + 2,98 pts | 3 708 |
| Baziège | 56,24 % | + 3,77 pts | 3 583 |
| Rieumes | 49,27 % | + 2,64 pts | 3 517 |
| Longages | 46,61 % | + 0,65 pt | 3 392 |
| Vernet | 55,04 % | + 7,87 pts | 3 381 |
| Seilh | 52,13 % | + 7,95 pts | 3 356 |
| Lagardelle-sur-Lèze | 43,99 % | + 2,98 pts | 3 303 |
| Lespinasse | 48,97 % | + 8,95 pts | 3 251 |
| Fonbeauzard | 55,19 % | + 12,93 pts | 3 204 |
| Gagnac-sur-Garonne | 56,32 % | + 10,06 pts | 3 198 |
| Montberon | 47,40 % | + 4,69 pts | 3 158 |
| Bérat | 43,51 % | + 5,87 pts | 3 087 |
| Noé | 40,96 % | + 3,09 pts | 3 067 |
| Montesquieu-Volvestre | 47,86 % | + 0,65 pt | 3 050 |
| Lapeyrouse-Fossat | 44,66 % | + 1,48 pt | 3 043 |
| Brax | 53,10 % | + 11,44 pts | 3 037 |
| Cintegabelle | 44,75 % | + 4,19 pts | 3 006 |
| Venerque | 58,84 % | + 7,20 pts | 2 974 |
| Buzet-sur-Tarn | 50,33 % | + 4,63 pts | 2 963 |
| Labastidette | 46,46 % | + 3,83 pts | 2 930 |
| Miremont | 40,72 % | + 4,07 pts | 2 838 |
| Ayguesvives | 60,41 % | + 10,74 pts | 2 812 |
| Pinsaguel | 51,45 % | + 2,63 pts | 2 786 |
| Montréjeau | 57,72 % | + 12,73 pts | 2 648 |
| Daux | 41,39 % | + 1,86 pt | 2 643 |
| Rieux-Volvestre | 51,19 % | + 5,82 pts | 2 639 |
| Drémil-Lafage | 51,41 % | + 7,95 pts | 2 608 |
| Le Fauga | 45,43 % | + 3,41 pts | 2 603 |
| Montgiscard | 61,99 % | + 7,28 pts | 2 587 |
| Sainte-Foy-d'Aigrefeuille | 51,61 % | + 5,82 pts | 2 576 |
| Gragnague | 58,24 % | + 6,73 pts | 2 553 |
| Caraman | 47,12 % | + 6,20 pts | 2 513 |
| Saint-Geniès-Bellevue | 40,88 % | + 2,93 pts | 2 495 |
| Calmont | 48,11 % | + 5,39 pts | 2 494 |
| Péchabou | 53,97 % | + 2,06 pts | 2 449 |
| Cépet | 58,06 % | + 12,96 pts | 2 389 |
| Martres-Tolosane | 43,77 % | + 4,56 pts | 2 387 |
| Saubens | 48,96 % | + 1,54 pt | 2 364 |
| Rouffiac-Tolosan | 42,96 % | + 7,80 pts | 2 363 |
| Saint-Loup-Cammas | 42,59 % | + 3,17 pts | 2 334 |
| Lanta | 49,17 % | + 5,82 pts | 2 283 |
| Saint-Sulpice-sur-Lèze | 50,74 % | + 4,48 pts | 2 277 |
| Larra | 45,07 % | + 2,56 pts | 2 273 |
| Saint-Sauveur | 45,54 % | + 8,23 pts | 2 243 |
| Lévignac | 45,68 % | + 2,88 pts | 2 206 |
| Pompertuzat | 48,63 % | + 2,80 pts | 2 155 |
| Sainte-Foy-de-Peyrolières | 45,08 % | + 2,64 pts | 2 088 |
| Flourens | 39,86 % | + 1,61 pt | 2 084 |
| Bagnères-de-Luchon | 56,65 % | - 0,27 pt | 2 076 |
| Lacroix-Falgarde | 50,63 % | + 2,06 pts | 2 030 |
| Montaigut-sur-Save | 42,86 % | + 3,00 pts | 1 984 |
| Labastide-Saint-Sernin | 39,89 % | + 1,21 pt | 1 925 |
| Garidech | 46,50 % | + 5,51 pts | 1 893 |
| Le Fousseret | 50,30 % | + 2,64 pts | 1 863 |
| Mons | 53,60 % | + 11,95 pts | 1 861 |
| Saint-Paul-sur-Save | 46,69 % | + 1,98 pt | 1 816 |
| Saint-Hilaire | 46,62 % | + 2,72 pts | 1 807 |
| Montlaur | 47,96 % | + 5,09 pts | 1 791 |
| Salies-du-Salat | 61,51 % | + 17,09 pts | 1 733 |
| Villeneuve-de-Rivière | 35,66 % | + 1,53 pt | 1 725 |
| Saint-Clar-de-Rivière | 49,68 % | + 1,53 pt | 1 720 |
| Villeneuve-lès-Bouloc | 38,54 % | + 1,51 pt | 1 687 |
| Lamasquère | 42,22 % | + 2,71 pts | 1 682 |
| Boulogne-sur-Gesse | 38,85 % | + 0,06 pt | 1 673 |
| Villaudric | 51,58 % | + 5,51 pts | 1 653 |
| Beaumont-sur-Lèze | 43,92 % | + 2,18 pts | 1 647 |
| Auzielle | 54,88 % | + 4,06 pts | 1 635 |
| L'Isle-en-Dodon | 49,05 % | - 0,06 pt | 1 614 |
| Belberaud | 56,21 % | + 8,92 pts | 1 597 |
| Lauzerville | 55,15 % | + 7,76 pts | 1 582 |
| Lasserre-Pradère | 52,05 % | + 9,91 pts | 1 574 |
| Avignonet-Lauragais | 47,85 % | + 6,62 pts | 1 573 |
| Vacquiers | 42,95 % | + 3,47 pts | 1 492 |
| Villenouvelle | 50,57 % | + 6,21 pts | 1 487 |
| Deyme | 49,63 % | + 6,41 pts | 1 468 |
| Gardouch | 60,57 % | + 15,39 pts | 1 370 |
| Aigrefeuille | 58,76 % | + 13,26 pts | 1 369 |
| Mauzac | 45,05 % | + 0,66 pt | 1 351 |
| Gaillac-Toulza | 32,78 % | + 2,98 pts | 1 342 |
| Launac | 54,56 % | + 0,69 pt | 1 335 |
| Labarthe-Rivière | 39,39 % | + 0,93 pt | 1 298 |
| Beaupuy | 41,91 % | + 5,40 pts | 1 283 |
| Saint-Léon | 53,48 % | + 5,39 pts | 1 265 |
| Paulhac | 49,88 % | + 5,21 pts | 1 256 |
| Labastide-Beauvoir | 51,83 % | + 6,76 pts | 1 254 |
| La Magdelaine-sur-Tarn | 43,97 % | + 4,15 pts | 1 254 |
| Saint-Félix-Lauragais | 37,48 % | + 1,47 pt | 1 252 |
| Montjoire | 45,59 % | + 1,48 pt | 1 243 |
| Bonrepos-sur-Aussonnelle | 43,21 % | + 3,30 pts | 1 241 |
| Villate | 46,48 % | + 3,53 pts | 1 233 |
| Vieille-Toulouse | 39,66 % | + 2,06 pts | 1 230 |
| Aurignac | 42,20 % | - 2,27 pts | 1 229 |
| Gourdan-Polignan | 49,13 % | + 1,14 pt | 1 177 |
| Cadours | 50,01 % | + 7,92 pts | 1 142 |
| Lafitte-Vigordane | 38,62 % | + 0,66 pt | 1 142 |
| Donneville | 42,68 % | + 3,12 pts | 1 139 |
| Mirepoix-sur-Tarn | 50,52 % | + 1,54 pt | 1 139 |
| Thil | 39,09 % | + 0,69 pt | 1 136 |
| Boussens | 36,01 % | + 3,06 pts | 1 135 |
| Villematier | 37,09 % | + 1,54 pt | 1 133 |
| Bourg-Saint-Bernard | 47,63 % | + 5,82 pts | 1 125 |
| Auriac-sur-Vendinelle | 49,89 % | + 6,82 pts | 1 087 |
| Pin-Balma | 39,34 % | + 3,86 pts | 1 081 |
| Aureville | 46,18 % | + 4,01 pts | 1 048 |
| Vigoulet-Auzil | 44,70 % | + 2,06 pts | 1 040 |
| Montesquieu-Lauragais | 38,25 % | + 8,17 pts | 1 032 |
| Landorthe | 41,80 % | + 6,43 pts | 1 030 |
| Saint-Martory | 46,82 % | + 1,53 pt | 1 027 |
| Grépiac | 49,50 % | + 2,98 pts | 1 017 |
| Marquefave | 41,45 % | + 0,66 pt | 991 |
| Pechbusque | 51,82 % | + 4,36 pts | 975 |
| Poucharramet | 41,12 % | + 2,64 pts | 974 |
| Mane | 41,11 % | + 3,85 pts | 969 |
| Le Burgaud | 41,07 % | + 4,45 pts | 944 |
| Roquesérière | 46,04 % | + 6,36 pts | 942 |
| Saint-Élix-le-Château | 40,31 % | + 3,98 pts | 933 |
| Villariès | 49,17 % | + 2,72 pts | 921 |
| Pointis-Inard | 41,58 % | + 0,93 pt | 919 |
| Odars | 50,83 % | + 3,81 pts | 916 |
| Aspet | 51,35 % | + 1,66 pt | 907 |
| Corronsac | 47,09 % | + 3,41 pts | 901 |
| Saint-Pierre-de-Lages | 49,18 % | + 5,82 pts | 886 |
| Mondavezan | 45,71 % | + 2,64 pts | 880 |
| Labarthe-Inard | 37,47 % | + 0,93 pt | 871 |
| Caujac | 44,25 % | + 4,41 pts | 869 |
| Valentine | 38,73 % | + 0,93 pt | 869 |
| Goyrans | 47,41 % | + 4,72 pts | 867 |
| Fourquevaux | 59,58 % | + 12,06 pts | 851 |
| Pointis-de-Rivière | 44,98 % | + 1,94 pt | 825 |
| Ondes | 42,27 % | + 0,69 pt | 822 |
| Grazac | 46,25 % | + 4,24 pts | 816 |
| Gratens | 42,56 % | + 3,34 pts | 805 |
| Menville | 41,04 % | + 1,44 pt | 805 |
| Le Castéra | 44,91 % | + 3,91 pts | 802 |
| Roquefort-sur-Garonne | 39,89 % | + 2,03 pts | 801 |
| Saiguède | 43,56 % | + 3,32 pts | 794 |
| Lavalette | 37,63 % | + 2,69 pts | 793 |
| Préserville | 45,80 % | + 9,28 pts | 786 |
| Gargas | 38,84 % | + 2,23 pts | 785 |
| Bondigoux | 44,68 % | + 1,54 pt | 766 |
| Palaminy | 43,91 % | + 5,14 pts | 751 |
| Miramont-de-Comminges | 43,61 % | + 0,93 pt | 736 |
| Montbrun-Lauragais | 50,27 % | + 3,90 pts | 730 |
| Peyssies | 44,32 % | + 1,95 pt | 723 |
| Sauveterre-de-Comminges | 43,57 % | + 3,59 pts | 702 |
| Labastide-Clermont | 38,44 % | + 4,47 pts | 690 |
| Cierp-Gaud | 34,41 % | + 0,43 pt | 689 |
| Montgaillard-Lauragais | 41,88 % | + 6,69 pts | 683 |
| Azas | 42,82 % | + 5,74 pts | 675 |
| Bretx | 48,28 % | + 5,01 pts | 673 |
| Clarac | 38,36 % | + 1,81 pt | 672 |
| Beauchalot | 37,51 % | + 2,43 pts | 662 |
| Issus | 53,84 % | + 4,47 pts | 655 |
| Lavelanet-de-Comminges | 42,77 % | + 2,13 pts | 653 |
| Le Born | 40,35 % | + 2,18 pts | 652 |
| Cassagne | 39,12 % | + 3,68 pts | 641 |
| Encausse-les-Thermes | 53,15 % | + 3,77 pts | 641 |
| Capens | 39,47 % | + 3,59 pts | 637 |
| Ponlat-Taillebourg | 33,74 % | + 1,81 pt | 633 |
| Mazères-sur-Salat | 49,99 % | + 4,86 pts | 628 |
| Saint-Thomas | 39,05 % | + 2,70 pts | 627 |
| Estancarbon | 35,06 % | + 0,93 pt | 612 |
| Bazus | 40,09 % | + 4,48 pts | 603 |
| Tarabel | 44,24 % | + 7,22 pts | 601 |
| Ausson | 35,41 % | + 1,81 pt | 596 |
| Montbrun-Bocage | 40,83 % | + 0,29 pt | 592 |
| Salles-sur-Garonne | 48,02 % | + 1,20 pt | 584 |
| Montaut | 37,41 % | + 1,38 pt | 578 |
| Puydaniel | 41,39 % | + 4,83 pts | 575 |
| Renneville | 43,49 % | + 6,41 pts | 573 |
| Montgeard | 47,75 % | + 6,55 pts | 568 |
| Lagrâce-Dieu | 44,55 % | + 3,39 pts | 551 |
| Saint-Julien-sur-Garonne | 50,28 % | + 4,85 pts | 549 |
| Saint-Mamet | 35,68 % | - 0,27 pt | 548 |
| Pelleport | 36,42 % | + 0,69 pt | 545 |
| Villeneuve-Lécussan | 34,70 % | + 1,81 pt | 544 |
| Clermont-le-Fort | 49,60 % | + 6,81 pts | 531 |
| Estadens | 41,39 % | + 1,66 pt | 526 |
| Soueich | 45,23 % | + 1,66 pt | 514 |
| Barbazan | 31,27 % | + 1,14 pt | 512 |
| Vallègue | 41,70 % | + 6,87 pts | 509 |
| Rebigue | 41,78 % | + 3,86 pts | 505 |
| Trébons-sur-la-Grasse | 43,47 % | + 5,38 pts | 505 |
| Cambernard | 41,96 % | + 2,64 pts | 499 |
| Montauban-de-Luchon | 40,45 % | + 2,71 pts | 498 |
| Mauressac | 48,02 % | + 2,98 pts | 492 |
| Huos | 39,04 % | + 1,14 pt | 491 |
| Gémil | 44,75 % | + 7,70 pts | 483 |
| Saint-Marcel-Paulel | 39,65 % | + 1,48 pt | 483 |
| Le Cuing | 36,15 % | + 1,81 pt | 482 |
| Auragne | 43,68 % | + 6,98 pts | 480 |
| Marignac-Lasclares | 43,74 % | + 5,13 pts | 479 |
| Montespan | 38,49 % | + 4,72 pts | 476 |
| Beaufort | 45,85 % | + 2,64 pts | 475 |
| Marignac | 48,08 % | + 6,24 pts | 474 |
| Mérenvielle | 48,21 % | + 5,41 pts | 474 |
| Le Cabanial | 43,20 % | + 5,82 pts | 472 |
| Bois-de-la-Pierre | 37,74 % | + 0,66 pt | 470 |
| Cassagnabère-Tournas | 33,06 % | - 3,54 pts | 468 |
| Gauré | 36,13 % | + 1,48 pt | 464 |
| Le Grès | 38,49 % | + 2,41 pts | 463 |
| Vallesvilles | 38,56 % | + 6,12 pts | 462 |
| Bordes-de-Rivière | 35,97 % | + 3,21 pts | 461 |
| Montsaunès | 37,66 % | + 3,27 pts | 455 |
| Loubens-Lauragais | 42,07 % | + 2,04 pts | 454 |
| Gensac-sur-Garonne | 49,05 % | + 3,04 pts | 451 |
| Saint-Cézert | 37,04 % | + 3,26 pts | 447 |
| Latrape | 49,94 % | + 8,89 pts | 444 |
| Saint-Jean-Lherm | 47,77 % | + 8,80 pts | 443 |
| Caubiac | 42,23 % | + 6,55 pts | 441 |
| Le Plan | 41,24 % | + 2,64 pts | 441 |
| Saint-Rustice | 52,57 % | + 4,03 pts | 439 |
| Lagarde | 46,14 % | + 5,38 pts | 432 |
| Lestelle-de-Saint-Martory | 39,91 % | + 1,35 pt | 430 |
| Toutens | 44,83 % | + 5,82 pts | 430 |
| Pouy-de-Touges | 37,38 % | + 2,64 pts | 429 |
| Blajan | 30,65 % | + 0,06 pt | 426 |
| Martres-de-Rivière | 34,69 % | + 1,14 pt | 418 |
| Saint-Julia | 38,54 % | + 2,82 pts | 418 |
| Couladère | 41,41 % | + 5,11 pts | 415 |
| Caignac | 46,48 % | + 6,39 pts | 405 |
| Montégut-Lauragais | 35,65 % | + 2,69 pts | 400 |
| Castillon-de-Saint-Martory | 40,13 % | + 1,39 pt | 398 |
| Saint-Plancard | 35,49 % | + 3,94 pts | 398 |
| Gibel | 44,83 % | + 6,89 pts | 393 |
| Vaudreuille | 35,15 % | + 2,95 pts | 392 |
| Noueilles | 51,58 % | + 8,11 pts | 387 |
| Mancioux | 41,72 % | + 2,03 pts | 386 |
| Saint-Béat-Lez | 34,29 % | + 0,08 pt | 385 |
| Ardiège | 33,96 % | + 1,29 pt | 381 |
| Les Tourreilles | 27,83 % | - 0,79 pt | 376 |
| Saint-Marcet | 38,47 % | + 1,93 pt | 368 |
| Brignemont | 33,82 % | + 0,69 pt | 366 |
| Juzet-de-Luchon | 35,60 % | + 2,56 pts | 366 |
| Cox | 39,51 % | + 6,73 pts | 364 |
| Mauremont | 45,77 % | + 5,38 pts | 349 |
| Plagnole | 34,28 % | + 2,64 pts | 348 |
| Vieillevigne | 47,44 % | + 7,63 pts | 344 |
| Lux | 47,81 % | + 7,85 pts | 342 |
| Franquevielle | 33,61 % | + 2,40 pts | 339 |
| Aurin | 37,29 % | + 5,82 pts | 338 |
| Montpitol | 43,81 % | + 2,38 pts | 335 |
| Saleich | 34,31 % | + 1,66 pt | 335 |
| Sabonnères | 40,14 % | + 1,54 pt | 332 |
| Ségreville | 43,17 % | + 7,18 pts | 329 |
| Castagnac | 38,65 % | + 3,54 pts | 325 |
| Bonrepos-Riquet | 39,97 % | + 3,45 pts | 324 |
| Labroquère | 38,23 % | + 4,24 pts | 324 |
| Layrac-sur-Tarn | 44,62 % | + 1,54 pt | 320 |
| Labruyère-Dorsa | 39,87 % | + 3,70 pts | 317 |
| Empeaux | 41,25 % | + 1,53 pt | 314 |
| Aulon | 37,09 % | + 0,05 pt | 313 |
| Bragayrac | 34,99 % | + 1,54 pt | 311 |
| Figarol | 35,43 % | + 2,59 pts | 311 |
| Latoue | 35,09 % | - 2,27 pts | 310 |
| Vaux | 37,40 % | + 1,47 pt | 310 |
| Puymaurin | 31,57 % | + 0,46 pt | 309 |
| Lodes | 38,37 % | + 0,93 pt | 308 |
| Saint-Michel | 41,96 % | + 2,64 pts | 306 |
| Mervilla | 44,51 % | + 2,69 pts | 303 |
| Ganties | 41,09 % | + 1,66 pt | 302 |
| Montastruc-de-Salies | 38,61 % | + 3,04 pts | 302 |
| Izaut-de-l'Hôtel | 39,64 % | + 1,66 pt | 298 |
| Le Faget | 39,41 % | + 5,82 pts | 297 |
| Esperce | 36,30 % | + 2,98 pts | 296 |
| Maureville | 35,29 % | + 3,92 pts | 296 |
| Larroque | 29,28 % | + 0,06 pt | 293 |
| Alan | 34,29 % | - 1,79 pt | 292 |
| Arbas | 39,20 % | - 1,34 pt | 285 |
| Rouède | 40,13 % | + 2,26 pts | 285 |
| Lagraulet-Saint-Nicolas | 30,09 % | + 0,69 pt | 284 |
| Péguilhan | 27,40 % | - 0,10 pt | 274 |
| Espanès | 45,78 % | + 10,76 pts | 273 |
| Vendine | 50,22 % | + 7,82 pts | 269 |
| Saint-Pierre | 40,55 % | + 3,05 pts | 268 |
| Anan | 28,55 % | - 0,06 pt | 267 |
| Cier-de-Rivière | 34,37 % | + 3,17 pts | 266 |
| Cardeilhac | 31,39 % | + 2,10 pts | 259 |
| Sainte-Livrade | 41,89 % | + 6,81 pts | 255 |
| Varennes | 45,08 % | + 4,40 pts | 255 |
| Montclar-Lauragais | 43,17 % | + 5,38 pts | 253 |
| Lacaugne | 49,96 % | + 8,11 pts | 252 |
| Roumens | 32,79 % | + 1,47 pt | 250 |
| Boutx | 41,23 % | + 0,14 pt | 249 |
| Fos | 35,94 % | + 1,61 pt | 248 |
| Lautignac | 32,19 % | + 4,28 pts | 248 |
| Lécussan | 31,42 % | + 1,81 pt | 248 |
| Saux-et-Pomarède | 33,86 % | + 0,93 pt | 245 |
| Touille | 38,93 % | + 2,56 pts | 245 |
| Charlas | 29,33 % | + 0,06 pt | 243 |
| Saint-Bertrand-de-Comminges | 38,00 % | + 3,69 pts | 243 |
| Aignes | 39,70 % | + 5,39 pts | 242 |
| Caragoudes | 40,65 % | + 5,82 pts | 239 |
| Saint-André | 34,43 % | - 1,18 pt | 239 |
| Cambiac | 45,78 % | + 9,11 pts | 236 |
| Francon | 35,09 % | + 3,85 pts | 236 |
| Lussan-Adeilhac | 37,96 % | + 2,64 pts | 236 |
| Sana | 35,64 % | + 2,64 pts | 236 |
| Cier-de-Luchon | 34,58 % | - 0,27 pt | 235 |
| His | 33,10 % | + 2,23 pts | 235 |
| Saint-Christaud | 42,06 % | + 0,66 pt | 235 |
| Castelbiague | 35,49 % | + 2,66 pts | 234 |
| Castelnau-Picampeau | 35,34 % | + 2,64 pts | 234 |
| Ciadoux | 33,89 % | + 0,06 pt | 234 |
| Couret | 44,17 % | + 1,66 pt | 233 |
| Mauvaisin | 43,24 % | + 5,63 pts | 233 |
| Albiac | 40,68 % | + 5,82 pts | 231 |
| Arnaud-Guilhem | 40,10 % | + 1,66 pt | 230 |
| Montoulieu-Saint-Bernard | 33,86 % | - 2,27 pts | 230 |
| Sengouagnet | 45,29 % | - 0,08 pt | 228 |
| Boussan | 35,47 % | + 0,33 pt | 227 |
| Saint-Médard | 40,00 % | + 1,82 pt | 225 |
| Auzas | 38,48 % | + 1,96 pt | 222 |
| Saint-Ignan | 32,36 % | + 1,02 pt | 218 |
| Saussens | 38,85 % | + 6,42 pts | 217 |
| Montbernard | 34,14 % | - 0,06 pt | 215 |
| Saint-Vincent | 51,39 % | + 13,38 pts | 215 |
| Forgues | 40,54 % | + 2,64 pts | 214 |
| Lahage | 35,99 % | + 2,64 pts | 212 |
| Sepx | 37,63 % | + 1,66 pt | 211 |
| Escanecrabe | 32,71 % | + 0,06 pt | 210 |
| Mondouzil | 42,77 % | + 8,78 pts | 210 |
| Chein-Dessus | 40,15 % | + 2,91 pts | 209 |
| Savères | 40,57 % | + 6,09 pts | 209 |
| Maurens | 32,95 % | + 1,47 pt | 207 |
| Seilhan | 31,76 % | + 1,14 pt | 207 |
| Drudas | 35,30 % | + 4,06 pts | 206 |
| Chaum | 31,73 % | + 0,91 pt | 205 |
| Bellegarde-Sainte-Marie | 33,94 % | + 1,31 pt | 204 |
| Saint-Frajou | 34,03 % | - 0,06 pt | 204 |
| Mauran | 44,86 % | + 2,64 pts | 201 |
| Fabas | 30,95 % | - 0,06 pt | 196 |
| Savarthès | 30,92 % | + 0,93 pt | 195 |
| Cabanac-Séguenville | 35,84 % | + 3,28 pts | 194 |
| Marignac-Laspeyres | 41,39 % | + 2,64 pts | 194 |
| Auribail | 35,91 % | + 2,98 pts | 193 |
| Beauteville | 38,35 % | + 6,26 pts | 193 |
| Montberaud | 37,26 % | + 4,60 pts | 192 |
| Montmaurin | 33,80 % | + 0,06 pt | 192 |
| Esténos | 36,35 % | + 4,41 pts | 191 |
| Francarville | 44,87 % | + 5,93 pts | 191 |
| Loudet | 27,58 % | + 1,81 pt | 191 |
| Milhas | 36,45 % | + 1,66 pt | 191 |
| Fronsac | 33,41 % | + 1,11 pt | 185 |
| Goutevernisse | 37,84 % | + 3,79 pts | 185 |
| Mascarville | 44,50 % | + 6,53 pts | 179 |
| Larcan | 34,91 % | + 0,93 pt | 178 |
| Saint-Laurent | 34,01 % | + 1,10 pt | 178 |
| Benque | 30,40 % | - 1,90 pt | 177 |
| Juzet-d'Izaut | 38,28 % | + 1,66 pt | 177 |
| Castagnède | 36,42 % | + 1,66 pt | 172 |
| Mourvilles-Hautes | 34,94 % | + 1,47 pt | 172 |
| Montesquieu-Guittaut | 29,55 % | - 0,06 pt | 171 |
| Balesta | 27,86 % | + 1,81 pt | 169 |
| Beauville | 39,23 % | + 6,72 pts | 168 |
| Cessales | 39,00 % | + 7,71 pts | 168 |
| Garac | 34,12 % | + 0,69 pt | 168 |
| Molas | 31,29 % | - 0,06 pt | 167 |
| Saint-Pé-d'Ardet | 30,44 % | + 1,14 pt | 166 |
| Montgazin | 36,32 % | + 0,66 pt | 164 |
| Le Pin-Murelet | 32,06 % | + 2,64 pts | 163 |
| Cuguron | 37,71 % | + 1,81 pt | 161 |
| Antichan-de-Frontignes | 28,59 % | + 1,14 pt | 158 |
| Laréole | 28,60 % | + 0,69 pt | 157 |
| Vignaux | 32,91 % | + 0,69 pt | 157 |
| Prunet | 47,21 % | + 5,82 pts | 153 |
| La Salvetat-Lauragais | 41,97 % | + 7,59 pts | 151 |
| Valcabrère | 32,25 % | + 1,14 pt | 151 |
| Labastide-Paumès | 30,58 % | - 0,06 pt | 150 |
| Boudrac | 27,92 % | + 1,81 pt | 148 |
| Garin | 30,31 % | - 0,27 pt | 146 |
| Marsoulas | 37,17 % | + 1,66 pt | 143 |
| Saman | 28,32 % | + 0,06 pt | 143 |
| Saint-Pé-Delbosc | 30,04 % | + 1,82 pt | 142 |
| Falga | 31,95 % | + 1,47 pt | 141 |
| Lilhac | 30,85 % | - 1,44 pt | 140 |
| Puysségur | 29,40 % | + 0,69 pt | 140 |
| Eup | 36,33 % | + 1,05 pt | 139 |
| Régades | 34,38 % | + 2,40 pts | 137 |
| Terrebasse | 35,71 % | - 1,33 pt | 135 |
| Lalouret-Laffiteau | 36,64 % | + 0,93 pt | 134 |
| Rieumajou | 42,35 % | + 8,22 pts | 134 |
| Saint-Germier | 44,13 % | + 8,88 pts | 133 |
| Massabrac | 44,30 % | + 8,49 pts | 132 |
| Eoux | 45,27 % | - 2,27 pts | 131 |
| Aspret-Sarrat | 33,11 % | + 0,93 pt | 130 |
| Le Fréchet | 38,21 % | + 2,23 pts | 129 |
| Marliac | 34,41 % | + 4,43 pts | 129 |
| Montégut-Bourjac | 49,33 % | + 20,43 pts | 129 |
| Salles-et-Pratviel | 35,73 % | - 0,27 pt | 129 |
| Seyre | 42,46 % | + 3,57 pts | 129 |
| Cabanac-Cazaux | 37,31 % | + 2,23 pts | 128 |
| Moustajon | 38,77 % | - 0,27 pt | 127 |
| Saint-Lary-Boujean | 27,55 % | + 0,06 pt | 127 |
| Lieoux | 37,56 % | + 0,93 pt | 126 |
| Montoussin | 43,07 % | + 2,64 pts | 126 |
| Belbèze-de-Lauragais | 45,74 % | + 10,42 pts | 125 |
| Burgalays | 32,20 % | + 1,07 pt | 124 |
| Lourde | 39,76 % | + 11,29 pts | 123 |
| Saint-Araille | 28,54 % | + 2,64 pts | 123 |
| Ore | 32,63 % | + 1,14 pt | 120 |
| Folcarde | 47,67 % | + 12,38 pts | 118 |
| Sénarens | 33,68 % | + 2,64 pts | 118 |
| Urau | 34,93 % | + 2,18 pts | 118 |
| Montgras | 46,53 % | + 2,64 pts | 116 |
| Agassac | 38,51 % | - 0,06 pt | 115 |
| Bélesta-en-Lauragais | 32,64 % | + 1,47 pt | 114 |
| Malvezie | 37,53 % | + 1,14 pt | 113 |
| Samouillan | 37,44 % | - 1,00 pt | 110 |
| Bellesserre | 33,67 % | + 0,69 pt | 109 |
| Fougaron | 33,10 % | + 2,63 pts | 109 |
| Gensac-de-Boulogne | 29,91 % | + 1,02 pt | 109 |
| Belbèze-en-Comminges | 34,28 % | + 1,66 pt | 108 |
| Montgaillard-de-Salies | 37,90 % | + 1,66 pt | 108 |
| Arlos | 35,86 % | + 0,44 pt | 106 |
| Bagiry | 39,80 % | + 2,23 pts | 105 |
| Nizan-Gesse | 29,90 % | + 0,06 pt | 105 |
| Oô | 36,86 % | - 0,27 pt | 104 |
| Sajas | 38,62 % | + 2,64 pts | 104 |
| Bax | 39,30 % | + 3,90 pts | 101 |
| Laffite-Toupière | 40,49 % | + 2,55 pts | 98 |
| Nogaret | 39,54 % | + 4,47 pts | 96 |
| Melles | 29,96 % | + 0,14 pt | 95 |
| Plagne | 52,71 % | + 2,64 pts | 95 |
| Casties-Labrande | 35,55 % | + 2,64 pts | 94 |
| Arbon | 34,23 % | + 1,66 pt | 93 |
| Ausseing | 38,14 % | + 2,03 pts | 91 |
| Arguenos | 36,06 % | + 2,21 pts | 90 |
| Bachas | 33,90 % | - 1,63 pt | 90 |
| Cazaril-Tambourès | 29,16 % | + 1,81 pt | 89 |
| Pouze | 43,08 % | + 2,06 pts | 89 |
| Sarremezan | 30,45 % | + 1,06 pt | 89 |
| Cazeaux-de-Larboust | 35,86 % | - 0,27 pt | 88 |
| Mondilhan | 30,05 % | + 0,06 pt | 88 |
| Galié | 37,52 % | + 3,11 pts | 87 |
| Monès | 41,70 % | + 2,64 pts | 87 |
| Peyrissas | 39,47 % | + 0,26 pt | 86 |
| Coueilles | 38,55 % | - 0,06 pt | 85 |
| Castillon-de-Larboust | 42,58 % | - 0,27 pt | 84 |
| Antignac | 42,33 % | - 0,27 pt | 83 |
| Bouzin | 34,99 % | - 2,27 pts | 82 |
| Cazeneuve-Montaut | 34,65 % | - 2,27 pts | 82 |
| Mauvezin | 32,09 % | - 0,06 pt | 82 |
| Gouzens | 33,13 % | + 0,66 pt | 81 |
| Peyrouzet | 36,80 % | - 1,53 pt | 81 |
| Frontignan-de-Comminges | 35,23 % | + 4,32 pts | 80 |
| Latour | 36,72 % | + 5,16 pts | 80 |
| Payssous | 33,94 % | + 1,14 pt | 80 |
| Montclar-de-Comminges | 43,59 % | + 2,64 pts | 79 |
| Mourvilles-Basses | 37,05 % | + 1,03 pt | 79 |
| Lespiteau | 43,61 % | + 3,00 pts | 78 |
| Poubeau | 31,74 % | - 1,36 pt | 78 |
| Escoulis | 40,79 % | + 2,76 pts | 76 |
| Lescuns | 43,52 % | + 2,64 pts | 75 |
| Lespugue | 30,35 % | + 0,06 pt | 75 |
| Cazac | 31,55 % | - 0,06 pt | 75 |
| Herran | 40,33 % | + 3,08 pts | 74 |
| Juzes | 38,42 % | + 1,47 pt | 73 |
| Génos | 43,83 % | + 6,85 pts | 71 |
| Fustignac | 34,96 % | + 2,64 pts | 70 |
| Polastron | 34,97 % | + 8,02 pts | 70 |
| Saint-Aventin | 36,27 % | - 0,27 pt | 69 |
| Sarrecave | 27,62 % | + 0,06 pt | 69 |
| Frontignan-Savès | 36,75 % | - 0,06 pt | 66 |
| Montgaillard-sur-Save | 32,45 % | + 0,06 pt | 66 |
| Salherm | 32,13 % | - 0,06 pt | 66 |
| Boissède | 31,05 % | - 0,06 pt | 65 |
| Castéra-Vignoles | 32,90 % | + 3,14 pts | 64 |
| Cazaunous | 37,47 % | + 1,95 pt | 64 |
| Martisserre | 34,12 % | - 0,06 pt | 64 |
| Mirambeau | 30,30 % | - 0,06 pt | 64 |
| Canens | 34,53 % | + 1,17 pt | 63 |
| Portet-d'Aspet | 45,99 % | + 1,66 pt | 63 |
| Sédeilhac | 29,60 % | + 1,81 pt | 63 |
| Montastruc-Savès | 30,05 % | + 2,64 pts | 61 |
| Proupiary | 38,48 % | + 1,96 pt | 61 |
| Castelgaillard | 31,89 % | - 0,06 pt | 60 |
| Cazaux-Layrisse | 29,06 % | + 0,38 pt | 59 |
| Guran | 35,30 % | + 2,17 pts | 59 |
| Saint-Ferréol-de-Comminges | 28,83 % | + 0,06 pt | 59 |
| Lapeyrère | 39,63 % | + 6,42 pts | 58 |
| Ambax | 33,13 % | - 0,06 pt | 57 |
| Monestrol | 45,04 % | + 5,39 pts | 57 |
| Riolas | 33,00 % | - 0,06 pt | 57 |
| Saint-Rome | 37,86 % | + 4,23 pts | 57 |
| Lahitère | 34,99 % | + 0,29 pt | 52 |
| Rieucazé | 34,09 % | + 3,66 pts | 52 |
| Nénigan | 27,45 % | + 0,06 pt | 51 |
| Saint-Élix-Séglan | 33,01 % | - 2,27 pts | 51 |
| Bezins-Garraux | 30,03 % | + 0,54 pt | 46 |
| Luscan | 38,27 % | + 1,14 pt | 46 |
| Saint-Paul-d'Oueil | 33,47 % | + 1,91 pt | 46 |
| Gouaux-de-Luchon | 38,79 % | - 0,27 pt | 43 |
| Esparron | 31,84 % | - 1,98 pt | 42 |
| Gouaux-de-Larboust | 41,93 % | - 0,27 pt | 40 |
| Goudex | 32,39 % | - 0,06 pt | 40 |
| Signac | 36,21 % | + 0,45 pt | 40 |
| Binos | 32,51 % | + 1,47 pt | 40 |
| Saint-Loup-en-Comminges | 30,94 % | + 2,55 pts | 38 |
| Moncaup | 38,75 % | + 3,66 pts | 37 |
| Portet-de-Luchon | 36,97 % | - 0,27 pt | 37 |
| Artigue | 33,47 % | - 0,27 pt | 36 |
| Mailholas | 34,65 % | + 2,97 pts | 34 |
| Billière | 30,40 % | + 0,22 pt | 32 |
| Lège | 31,56 % | + 1,40 pt | 32 |
| Bachos | 38,43 % | + 1,47 pt | 31 |
| Benque-Dessous-et-Dessus | 35,25 % | - 0,27 pt | 30 |
| Razecueillé | 36,60 % | + 1,66 pt | 29 |
| Cathervielle | 31,62 % | - 0,27 pt | 28 |
| Francazal | 34,54 % | + 1,66 pt | 28 |
| Mayrègne | 32,90 % | + 0,91 pt | 28 |
| Mont-de-Galié | 28,21 % | + 1,14 pt | 24 |
| Jurvielle | 31,66 % | - 0,01 pt | 23 |
| Saccourvielle | 33,57 % | - 0,27 pt | 22 |
| Argut-Dessous | 31,71 % | + 1,67 pt | 21 |
| Sode | 31,80 % | - 0,27 pt | 18 |
| Bourg-d'Oueil | 38,25 % | - 0,27 pt | 14 |
| Cazarilh-Laspènes | 33,25 % | - 0,27 pt | 13 |
| Baren | 32,08 % | + 0,14 pt | 9 |
| Cirès | 33,08 % | + 1,56 pt | 9 |
| Trébons-de-Luchon | 29,66 % | - 0,27 pt | 8 |
| Caubous | 34,39 % | - 0,27 pt | 3 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Haute-Garonne, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.