Taxe foncière : Orne 47,03 % en moyenne
Dans le département Orne (61), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 47,03 % en 2025, calculée sur 381 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 0,94 pt. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 17 des 381 communes du département Orne ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 4,5 %, contre 13,6 % en France, un écart de 9,1 pts en dessous de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 4,5 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 47,03 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 47,03 % donne environ 1 176 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Alençon | 55,69 % | + 5,57 pts | 25 490 |
| Flers | 53,09 % | + 0,01 pt | 14 432 |
| Argentan | 58,13 % | + 0,56 pt | 13 527 |
| L'Aigle | 61,30 % | + 0,08 pt | 7 663 |
| La Ferté Macé | 50,54 % | + 0,06 pt | 5 071 |
| Tinchebray-Bocage | 47,17 % | - 0,04 pt | 4 813 |
| Athis-Val de Rouvre | 50,06 % | - 0,01 pt | 4 201 |
| Sées | 55,42 % | + 1,94 pt | 4 168 |
| Domfront en Poiraie | 52,80 % | + 0,03 pt | 4 113 |
| Mortagne-au-Perche | 50,46 % | + 0,38 pt | 3 898 |
| Saint-Germain-du-Corbéis | 51,77 % | + 5,57 pts | 3 636 |
| Gouffern en Auge | 41,26 % | + 0,57 pt | 3 636 |
| Val-au-Perche | 46,67 % | + 1,66 pt | 3 336 |
| Saint-Georges-des-Groseillers | 38,89 % | + 0,01 pt | 3 173 |
| Vimoutiers | 56,24 % | - 6,82 pts | 2 978 |
| Tourouvre au Perche | 54,02 % | - 0,05 pt | 2 955 |
| La Ferté-en-Ouche | 47,45 % | + 0,06 pt | 2 938 |
| Rives d'Andaine | 46,83 % | + 0,92 pt | 2 844 |
| Longny les Villages | 50,17 % | + 0,82 pt | 2 811 |
| Bagnoles de l'Orne Normandie | 45,98 % | - 0,28 pt | 2 699 |
| Condé-sur-Sarthe | 47,98 % | + 5,57 pts | 2 494 |
| Damigny | 53,22 % | + 5,57 pts | 2 446 |
| Écouché-les-Vallées | 52,36 % | + 0,51 pt | 2 193 |
| Juvigny Val d'Andaine | 42,31 % | - 0,35 pt | 2 094 |
| Putanges-le-Lac | 51,83 % | + 0,02 pt | 2 093 |
| Sablons sur Huisne | 51,34 % | + 0,26 pt | 1 976 |
| Perche en Nocé | 43,97 % | - 0,34 pt | 1 956 |
| Rémalard en Perche | 45,11 % | + 0,23 pt | 1 866 |
| Messei | 51,65 % | + 0,01 pt | 1 827 |
| Gacé | 44,61 % | + 2,30 pts | 1 766 |
| Ceton | 47,48 % | + 0,47 pt | 1 734 |
| La Lande-Patry | 47,52 % | + 0,01 pt | 1 730 |
| Les Monts d'Andaine | 45,35 % | + 0,01 pt | 1 684 |
| Valframbert | 49,36 % | + 6,21 pts | 1 678 |
| Écouves | 55,31 % | + 5,52 pts | 1 663 |
| Saint-Sulpice-sur-Risle | 55,02 % | + 2,58 pts | 1 583 |
| Briouze | 42,28 % | + 0,01 pt | 1 512 |
| La Ferrière-aux-Étangs | 53,55 % | + 0,01 pt | 1 506 |
| Belforêt-en-Perche | 44,94 % | - 0,52 pt | 1 474 |
| Bellême | 51,23 % | - 0,50 pt | 1 457 |
| Bretoncelles | 44,30 % | + 0,27 pt | 1 455 |
| Rai | 59,52 % | + 0,08 pt | 1 430 |
| Merlerault-le-Pin | 42,73 % | + 1,18 pt | 1 429 |
| Magny-le-Désert | 35,98 % | + 0,46 pt | 1 391 |
| La Selle-la-Forge | 49,35 % | + 0,01 pt | 1 390 |
| Saint-Pierre-du-Regard | 40,33 % | + 0,01 pt | 1 321 |
| Aube | 58,13 % | + 0,08 pt | 1 254 |
| Chanu | 45,98 % | + 0,01 pt | 1 243 |
| Boischampré | 44,97 % | + 0,55 pt | 1 169 |
| Ceaucé | 51,78 % | + 1,45 pt | 1 165 |
| Trun | 53,78 % | + 2,82 pts | 1 165 |
| Passais Villages | 49,16 % | + 1,41 pt | 1 160 |
| Lonlay-l'Abbaye | 50,75 % | + 0,01 pt | 1 123 |
| Mortrée | 47,74 % | + 1,89 pt | 1 115 |
| Berd'huis | 46,75 % | - 0,33 pt | 1 097 |
| Sarceaux | 50,98 % | + 0,56 pt | 1 063 |
| Lonrai | 55,38 % | + 8,05 pts | 1 062 |
| Saint-Denis-sur-Sarthon | 58,67 % | + 6,45 pts | 1 055 |
| Rânes | 51,15 % | + 1,15 pt | 1 036 |
| Bellou-en-Houlme | 49,67 % | + 0,01 pt | 1 024 |
| Saint-Bômer-les-Forges | 51,19 % | + 0,01 pt | 1 023 |
| Sainte-Gauburge-Sainte-Colombe | 43,67 % | + 0,58 pt | 1 006 |
| Champsecret | 50,23 % | + 0,01 pt | 963 |
| Sap-en-Auge | 47,69 % | - 0,88 pt | 926 |
| Héloup | 51,54 % | + 5,57 pts | 899 |
| Chailloué | 45,36 % | + 1,82 pt | 890 |
| Saint-Langis-lès-Mortagne | 47,62 % | + 2,38 pts | 877 |
| Monts-sur-Orne | 52,32 % | + 2,36 pts | 874 |
| Caligny | 42,98 % | + 0,01 pt | 845 |
| Cerisé | 49,07 % | + 5,57 pts | 844 |
| Saint-Germain-de-la-Coudre | 51,55 % | + 3,22 pts | 831 |
| Bazoches-sur-Hoëne | 45,12 % | + 0,38 pt | 827 |
| Saint-Ouen-sur-Iton | 53,68 % | + 0,08 pt | 826 |
| Saint-Clair-de-Halouze | 55,99 % | + 1,89 pt | 812 |
| Crulai | 60,94 % | + 0,08 pt | 797 |
| Landisacq | 48,54 % | + 0,01 pt | 765 |
| Charencey | 50,02 % | - 0,11 pt | 754 |
| Courtomer | 48,41 % | + 0,26 pt | 731 |
| Montilly-sur-Noireau | 47,79 % | + 0,01 pt | 723 |
| Échauffour | 43,13 % | + 0,58 pt | 717 |
| Moulins-la-Marche | 47,43 % | + 0,08 pt | 710 |
| La Ferrière-Bochard | 48,29 % | + 7,62 pts | 709 |
| L'Orée-d'Écouves | 54,59 % | + 6,45 pts | 709 |
| Cerisy-Belle-Étoile | 43,94 % | + 0,52 pt | 693 |
| Sainte-Honorine-la-Chardonne | 54,48 % | + 0,01 pt | 684 |
| Chandai | 52,09 % | + 0,08 pt | 672 |
| Saint-Julien-sur-Sarthe | 50,65 % | + 0,26 pt | 672 |
| Occagnes | 50,30 % | + 4,86 pts | 671 |
| Montsecret-Clairefougère | 45,50 % | + 0,01 pt | 667 |
| Saint-Hilaire-le-Châtel | 47,67 % | + 0,38 pt | 667 |
| Le Mêle-sur-Sarthe | 50,37 % | + 0,26 pt | 659 |
| Saint-Pierre-d'Entremont | 47,06 % | + 0,01 pt | 658 |
| Almenêches | 51,16 % | + 1,94 pt | 638 |
| Saint-Paul | 44,47 % | + 1,01 pt | 631 |
| Banvou | 46,43 % | + 0,01 pt | 630 |
| Saint-Mars-d'Égrenne | 46,75 % | + 1,45 pt | 630 |
| Soligny-la-Trappe | 51,34 % | + 0,38 pt | 627 |
| Les Aspres | 55,27 % | + 3,94 pts | 625 |
| Saint-Martin-d'Écublei | 53,48 % | + 0,08 pt | 625 |
| Carrouges | 43,87 % | + 0,46 pt | 623 |
| Le Pin-la-Garenne | 50,37 % | + 0,38 pt | 618 |
| Mieuxcé | 48,44 % | + 5,57 pts | 617 |
| Bailleul | 44,58 % | + 0,56 pt | 609 |
| Irai | 54,70 % | + 0,08 pt | 603 |
| La Chapelle-au-Moine | 48,64 % | + 5,79 pts | 586 |
| Igé | 45,51 % | - 0,50 pt | 585 |
| Cour-Maugis sur Huisne | 43,32 % | + 0,23 pt | 583 |
| Sainte-Scolasse-sur-Sarthe | 49,23 % | + 0,26 pt | 582 |
| Boucé | 52,41 % | + 0,28 pt | 570 |
| Saint-Michel-Tubœuf | 56,49 % | + 0,08 pt | 568 |
| Montmerrei | 45,60 % | + 1,94 pt | 560 |
| Essay | 46,75 % | + 1,94 pt | 556 |
| Saint-Fraimbault | 57,15 % | + 1,45 pt | 545 |
| Le Ménil-de-Briouze | 44,65 % | + 1,12 pt | 541 |
| Saint-Martin-du-Vieux-Bellême | 43,97 % | - 0,50 pt | 538 |
| Mauves-sur-Huisne | 48,64 % | + 5,53 pts | 533 |
| Nécy | 48,84 % | + 2,33 pts | 533 |
| La Chapelle-Biche | 45,06 % | + 0,01 pt | 525 |
| Saint-André-de-Messei | 44,02 % | + 0,01 pt | 518 |
| La Chapelle-Montligeon | 45,08 % | + 0,38 pt | 509 |
| Mantilly | 46,19 % | + 1,45 pt | 508 |
| La Coulonche | 42,85 % | + 0,01 pt | 497 |
| Saint-Symphorien-des-Bruyères | 52,52 % | + 0,08 pt | 494 |
| La Chapelle-près-Sées | 43,12 % | - 0,08 pt | 492 |
| Giel-Courteilles | 42,98 % | + 0,33 pt | 488 |
| Saint-Hilaire-sur-Erre | 53,23 % | + 0,47 pt | 484 |
| Coulonges-sur-Sarthe | 48,05 % | + 0,26 pt | 480 |
| Ménil-Hubert-sur-Orne | 51,48 % | + 0,01 pt | 472 |
| Macé | 45,04 % | + 1,94 pt | 460 |
| Larré | 55,59 % | + 8,67 pts | 459 |
| Courgeoût | 44,38 % | + 0,38 pt | 458 |
| Hauterive | 48,47 % | + 3,03 pts | 457 |
| Bazoches-au-Houlme | 48,02 % | + 0,01 pt | 449 |
| Saint-Aubin-d'Appenai | 47,70 % | + 0,26 pt | 441 |
| Saint-Evroult-Notre-Dame-du-Bois | 50,26 % | + 0,08 pt | 440 |
| Cuissai | 52,61 % | + 7,61 pts | 436 |
| Saint-Pierre-la-Bruyère | 46,56 % | + 0,45 pt | 423 |
| Berjou | 46,43 % | + 0,25 pt | 417 |
| Landigou | 45,22 % | + 0,01 pt | 417 |
| Ciral | 53,97 % | + 5,57 pts | 409 |
| Gandelain | 52,99 % | + 6,45 pts | 408 |
| Verrières | 45,21 % | - 0,33 pt | 408 |
| Pacé | 52,29 % | + 5,57 pts | 404 |
| Le Châtellier | 46,42 % | + 0,01 pt | 401 |
| La Madeleine-Bouvet | 45,55 % | + 0,27 pt | 400 |
| Aubusson | 39,09 % | + 0,01 pt | 391 |
| Saint-Mard-de-Réno | 41,67 % | + 0,38 pt | 386 |
| Joué-du-Bois | 40,22 % | + 0,46 pt | 382 |
| Dompierre | 46,34 % | + 0,01 pt | 380 |
| Semallé | 54,75 % | + 5,57 pts | 379 |
| Tessé-Froulay | 44,06 % | + 4,35 pts | 375 |
| Saint-Evroult-de-Montfort | 43,43 % | + 2,30 pts | 370 |
| Écorcei | 53,76 % | + 0,08 pt | 367 |
| Moutiers-au-Perche | 43,42 % | + 0,27 pt | 366 |
| Laleu | 48,55 % | + 0,26 pt | 362 |
| Courgeon | 43,63 % | + 0,38 pt | 350 |
| Boitron | 43,56 % | + 1,94 pt | 349 |
| Réveillon | 45,23 % | + 0,38 pt | 349 |
| Sainte-Honorine-la-Guillaume | 43,69 % | + 0,01 pt | 349 |
| Pervenchères | 45,25 % | + 0,38 pt | 344 |
| Saint-Gervais-du-Perron | 52,46 % | + 1,94 pt | 341 |
| Colombiers | 52,26 % | + 8,48 pts | 336 |
| Habloville | 47,65 % | + 0,01 pt | 336 |
| Saint-Quentin-les-Chardonnets | 45,20 % | + 0,01 pt | 322 |
| Saint-Léger-sur-Sarthe | 47,69 % | + 0,26 pt | 320 |
| Échalou | 44,29 % | + 0,01 pt | 319 |
| Beaufai | 54,09 % | + 0,08 pt | 314 |
| Lougé-sur-Maire | 47,68 % | + 3,47 pts | 312 |
| Saint-Jouin-de-Blavou | 45,55 % | + 0,38 pt | 311 |
| Sévigny | 45,40 % | + 0,56 pt | 308 |
| Crouttes | 48,11 % | - 1,75 pt | 306 |
| Moulins-sur-Orne | 34,01 % | - 9,00 pts | 306 |
| Pointel | 44,45 % | + 0,01 pt | 301 |
| Perrou | 40,53 % | - 0,32 pt | 299 |
| Saires-la-Verrerie | 43,82 % | + 0,01 pt | 295 |
| Tournai-sur-Dive | 43,24 % | + 0,56 pt | 295 |
| Saint-Hilaire-de-Briouze | 38,58 % | + 0,56 pt | 292 |
| Sevrai | 52,79 % | + 0,56 pt | 292 |
| Torchamp | 45,46 % | + 1,45 pt | 291 |
| La Chapelle-Viel | 53,71 % | + 0,08 pt | 289 |
| Saint-Hilaire-sur-Risle | 42,66 % | + 0,08 pt | 289 |
| Montabard | 47,73 % | + 0,56 pt | 287 |
| Durcet | 43,72 % | + 0,01 pt | 286 |
| Coulimer | 47,28 % | + 0,38 pt | 285 |
| Saint-Nicolas-des-Bois | 53,21 % | + 9,06 pts | 285 |
| Aunou-sur-Orne | 47,56 % | + 2,25 pts | 283 |
| Mahéru | 37,22 % | + 0,08 pt | 278 |
| Suré | 42,39 % | + 0,47 pt | 277 |
| La Mesnière | 40,92 % | + 0,38 pt | 276 |
| Neuilly-le-Bisson | 45,33 % | + 0,26 pt | 276 |
| Appenai-sous-Bellême | 46,14 % | - 0,08 pt | 275 |
| La Gonfrière | 42,85 % | + 3,15 pts | 271 |
| La Bazoque | 41,44 % | + 0,76 pt | 269 |
| L'Hôme-Chamondot | 50,42 % | + 1,63 pt | 266 |
| Lalacelle | 54,47 % | + 6,45 pts | 263 |
| Le Bosc-Renoult | 48,21 % | - 1,75 pt | 262 |
| Moncy | 42,10 % | + 0,01 pt | 261 |
| Saint-Nicolas-de-Sommaire | 46,33 % | + 0,08 pt | 261 |
| Beauvain | 42,33 % | + 0,46 pt | 258 |
| Saint-Ellier-les-Bois | 54,28 % | + 5,57 pts | 254 |
| Origny-le-Roux | 42,41 % | + 0,47 pt | 251 |
| Sainte-Céronne-lès-Mortagne | 44,99 % | + 0,38 pt | 251 |
| Aunou-le-Faucon | 46,90 % | + 0,56 pt | 246 |
| La Chapelle-Souëf | 42,29 % | + 0,53 pt | 246 |
| La Ferrière-Béchet | 45,86 % | + 1,94 pt | 245 |
| Les Menus | 44,87 % | + 0,44 pt | 244 |
| Sainte-Opportune | 42,01 % | + 2,72 pts | 244 |
| Le Pin-au-Haras | 39,89 % | + 0,56 pt | 243 |
| Saint-Patrice-du-Désert | 43,00 % | + 0,46 pt | 237 |
| Saint-Sauveur-de-Carrouges | 41,33 % | + 0,46 pt | 236 |
| Villiers-sous-Mortagne | 41,89 % | + 0,38 pt | 235 |
| Joué-du-Plain | 49,58 % | + 3,08 pts | 233 |
| Bonsmoulins | 48,88 % | + 0,08 pt | 232 |
| Le Mage | 47,84 % | + 1,63 pt | 231 |
| Saint-Cyr-la-Rosière | 41,91 % | - 1,03 pt | 231 |
| Sai | 46,37 % | + 0,56 pt | 230 |
| Lonlay-le-Tesson | 42,90 % | + 0,55 pt | 229 |
| Neuville-sur-Touques | 43,45 % | + 2,30 pts | 229 |
| Montchevrel | 49,16 % | + 0,26 pt | 228 |
| Tanville | 46,63 % | + 1,94 pt | 227 |
| Canapville | 45,75 % | - 1,20 pt | 226 |
| Avoine | 46,57 % | + 0,56 pt | 219 |
| Beaulieu | 45,80 % | - 0,81 pt | 212 |
| Belfonds | 47,81 % | + 1,94 pt | 212 |
| Neauphe-sous-Essai | 45,97 % | + 2,58 pts | 210 |
| Sainte-Marguerite-de-Carrouges | 44,50 % | + 0,46 pt | 210 |
| Coulonces | 44,70 % | + 1,60 pt | 209 |
| Vitrai-sous-Laigle | 52,98 % | + 0,08 pt | 209 |
| Le Grais | 42,79 % | + 0,37 pt | 208 |
| Ménil-Hermei | 50,82 % | + 0,01 pt | 208 |
| Ménil-Erreux | 58,40 % | + 9,30 pts | 204 |
| Fleuré | 46,32 % | + 0,56 pt | 203 |
| Le Renouard | 47,62 % | - 1,75 pt | 203 |
| Saint-Germain-des-Grois | 48,84 % | + 0,27 pt | 203 |
| Villedieu-lès-Bailleul | 49,24 % | + 0,93 pt | 203 |
| Vieux-Pont | 45,04 % | - 4,44 pts | 202 |
| Ticheville | 47,57 % | - 1,75 pt | 200 |
| Bursard | 48,49 % | + 1,94 pt | 199 |
| Auguaise | 48,72 % | + 0,08 pt | 196 |
| Bellou-le-Trichard | 46,25 % | + 0,47 pt | 195 |
| Neuvy-au-Houlme | 46,40 % | + 0,01 pt | 195 |
| Feings | 42,37 % | + 0,38 pt | 194 |
| Barville | 50,64 % | - 1,71 pt | 193 |
| Pontchardon | 49,61 % | - 1,75 pt | 192 |
| Bonnefoi | 47,04 % | + 0,08 pt | 187 |
| Saint-Martin-l'Aiguillon | 43,96 % | + 0,46 pt | 186 |
| Cisai-Saint-Aubin | 43,53 % | + 2,30 pts | 184 |
| Croisilles | 43,64 % | + 2,30 pts | 184 |
| Saint-Martin-des-Landes | 37,41 % | + 0,46 pt | 184 |
| Le Château-d'Almenêches | 43,06 % | + 1,94 pt | 182 |
| La Lande-de-Goult | 40,28 % | + 0,46 pt | 182 |
| Rônai | 50,20 % | + 4,78 pts | 182 |
| Orgères | 45,49 % | + 2,30 pts | 180 |
| Planches | 43,14 % | + 1,15 pt | 180 |
| Saint-André-de-Briouze | 40,66 % | + 0,01 pt | 178 |
| Champcerie | 45,92 % | + 0,01 pt | 177 |
| Le Ménil-Broût | 49,67 % | + 0,26 pt | 177 |
| Rouperroux | 43,33 % | + 0,46 pt | 174 |
| Saint-Fulgent-des-Ormes | 42,15 % | + 1,53 pt | 172 |
| Résenlieu | 47,78 % | + 5,38 pts | 171 |
| Chemilli | 38,27 % | - 0,50 pt | 170 |
| Camembert | 48,98 % | - 1,75 pt | 168 |
| Le Bouillon | 46,87 % | + 0,32 pt | 167 |
| Dame-Marie | 42,21 % | - 0,50 pt | 167 |
| Bures | 46,78 % | + 0,26 pt | 166 |
| La Lande-Saint-Siméon | 45,72 % | + 0,81 pt | 166 |
| Chaumont | 46,89 % | + 2,30 pts | 165 |
| La Roche-Mabile | 59,41 % | + 4,41 pts | 164 |
| Saint-Georges-d'Annebecq | 49,71 % | + 0,17 pt | 163 |
| Marchemaisons | 48,64 % | + 0,26 pt | 162 |
| Saint-Pierre-des-Loges | 47,51 % | + 0,58 pt | 162 |
| Cahan | 40,84 % | + 0,01 pt | 161 |
| Ferrières-la-Verrerie | 46,80 % | + 0,26 pt | 161 |
| Les Genettes | 43,25 % | + 0,08 pt | 160 |
| Champeaux-sur-Sarthe | 43,63 % | + 3,25 pts | 159 |
| La Ferrière-au-Doyen | 43,57 % | + 0,08 pt | 157 |
| Tanques | 45,38 % | + 0,56 pt | 157 |
| Ménil-Gondouin | 43,90 % | + 1,01 pt | 156 |
| La Motte-Fouquet | 43,18 % | + 0,46 pt | 156 |
| Ri | 45,47 % | + 0,56 pt | 155 |
| Guêprei | 48,28 % | + 0,56 pt | 153 |
| Saint-Ouen-de-Sécherouvre | 40,43 % | + 0,38 pt | 153 |
| Médavy | 51,10 % | + 1,94 pt | 152 |
| Saint-Brice | 40,51 % | + 0,01 pt | 150 |
| Merri | 45,94 % | + 1,23 pt | 149 |
| Saint-Roch-sur-Égrenne | 48,32 % | + 1,45 pt | 148 |
| Les Ventes-de-Bourse | 48,63 % | + 0,26 pt | 148 |
| Commeaux | 46,78 % | + 0,56 pt | 146 |
| Le Cercueil | 44,01 % | + 2,45 pts | 145 |
| Bellavilliers | 40,89 % | + 0,38 pt | 142 |
| Bizou | 50,21 % | + 0,86 pt | 142 |
| Gâprée | 47,10 % | + 0,26 pt | 142 |
| Saint-Brice-sous-Rânes | 45,61 % | + 0,56 pt | 142 |
| Aunay-les-Bois | 48,52 % | + 0,26 pt | 138 |
| Lignou | 41,05 % | + 0,01 pt | 136 |
| Loisail | 43,31 % | + 0,38 pt | 135 |
| Saint-Lambert-sur-Dive | 54,61 % | + 0,56 pt | 134 |
| Aubry-le-Panthou | 46,66 % | - 1,75 pt | 133 |
| Brethel | 49,10 % | + 0,08 pt | 133 |
| Roiville | 50,34 % | - 1,75 pt | 133 |
| Saint-Germain-de-Clairefeuille | 41,97 % | + 0,58 pt | 132 |
| Craménil | 39,76 % | + 0,01 pt | 131 |
| Mardilly | 45,94 % | + 2,30 pts | 131 |
| Neauphe-sur-Dive | 41,03 % | + 0,56 pt | 131 |
| Saint-Aubin-de-Bonneval | 48,30 % | - 1,75 pt | 131 |
| Faverolles | 41,46 % | + 0,01 pt | 130 |
| Francheville | 45,94 % | + 1,94 pt | 130 |
| Le Pas-Saint-l'Homer | 49,07 % | + 0,86 pt | 129 |
| Saint-Aubin-de-Courteraie | 42,69 % | + 0,38 pt | 129 |
| Saint-Ouen-le-Brisoult | 47,92 % | + 0,46 pt | 128 |
| Le Ménil-Ciboult | 39,89 % | + 0,01 pt | 126 |
| Ménil-Hubert-en-Exmes | 48,72 % | + 2,30 pts | 126 |
| La Bellière | 46,54 % | + 1,94 pt | 125 |
| Boëcé | 45,50 % | + 0,38 pt | 125 |
| Montreuil-au-Houlme | 39,92 % | + 0,59 pt | 125 |
| Le Plantis | 49,23 % | + 0,26 pt | 125 |
| Le Sap-André | 47,40 % | + 2,30 pts | 125 |
| Guerquesalles | 47,82 % | - 0,46 pt | 122 |
| Trémont | 49,89 % | + 0,26 pt | 122 |
| Méhoudin | 45,03 % | + 0,46 pt | 121 |
| La Ventrouze | 50,91 % | - 0,81 pt | 120 |
| Ommoy | 48,56 % | + 0,56 pt | 117 |
| Saint-Martin-des-Pézerits | 46,13 % | + 0,38 pt | 117 |
| Saint-Germain-d'Aunay | 49,74 % | - 1,06 pt | 116 |
| Fontaine-les-Bassets | 49,83 % | + 0,56 pt | 114 |
| Corbon | 43,79 % | + 0,38 pt | 111 |
| Saint-Philbert-sur-Orne | 45,38 % | + 1,88 pt | 111 |
| Saint-Céneri-le-Gérei | 51,79 % | + 6,93 pts | 110 |
| Boissei-la-Lande | 48,24 % | + 7,12 pts | 108 |
| Fresnay-le-Samson | 48,97 % | - 1,75 pt | 108 |
| Montgaudry | 42,31 % | + 0,38 pt | 108 |
| Juvigny-sur-Orne | 46,42 % | + 0,56 pt | 106 |
| Saint-Gilles-des-Marais | 47,25 % | + 0,01 pt | 106 |
| Champosoult | 49,64 % | + 0,24 pt | 105 |
| Pouvrai | 41,75 % | + 0,24 pt | 103 |
| Parfondeval | 49,95 % | + 0,38 pt | 102 |
| Écorches | 45,98 % | + 0,56 pt | 101 |
| Les Yveteaux | 46,61 % | + 4,76 pts | 101 |
| Buré | 46,10 % | + 1,26 pt | 98 |
| Vaunoise | 39,27 % | - 0,50 pt | 97 |
| Les Champeaux | 46,19 % | + 0,06 pt | 96 |
| Avrilly | 42,42 % | + 0,01 pt | 92 |
| Le Ménil-Scelleur | 43,92 % | + 0,46 pt | 92 |
| Brullemail | 45,10 % | + 0,26 pt | 90 |
| Louvières-en-Auge | 48,55 % | + 0,56 pt | 90 |
| Brieux | 48,01 % | + 0,56 pt | 88 |
| Saint-Agnan-sur-Sarthe | 48,75 % | + 0,26 pt | 87 |
| Le Chalange | 52,59 % | + 0,26 pt | 86 |
| Sainte-Marie-la-Robert | 39,21 % | + 0,46 pt | 86 |
| Le Ménil-Guyon | 53,07 % | + 0,26 pt | 84 |
| Saint-Christophe-de-Chaulieu | 41,49 % | + 0,01 pt | 84 |
| Chahains | 41,57 % | + 0,46 pt | 81 |
| Coulmer | 45,00 % | + 2,30 pts | 81 |
| Montreuil-la-Cambe | 47,50 % | - 2,03 pts | 80 |
| Saint-Quentin-de-Blavou | 47,03 % | + 0,26 pt | 80 |
| Saint-Germain-de-Martigny | 44,85 % | + 0,38 pt | 78 |
| Coudehard | 48,08 % | + 0,56 pt | 77 |
| Saint-Léonard-des-Parcs | 46,17 % | + 0,26 pt | 75 |
| Touquettes | 45,83 % | + 0,08 pt | 75 |
| Ginai | 40,47 % | + 0,56 pt | 74 |
| Vidai | 52,66 % | - 2,37 pts | 72 |
| Avernes-Saint-Gourgon | 45,22 % | - 1,75 pt | 71 |
| Saint-Gervais-des-Sablons | 60,47 % | + 0,56 pt | 70 |
| Fay | 40,18 % | + 0,08 pt | 69 |
| Le Ménil-Bérard | 39,86 % | - 2,53 pts | 67 |
| La Trinité-des-Laitiers | 44,81 % | + 2,30 pts | 67 |
| Tellières-le-Plessis | 49,18 % | + 0,26 pt | 66 |
| Ménil-Froger | 41,82 % | + 0,58 pt | 63 |
| Saint-Germain-le-Vieux | 45,89 % | + 0,26 pt | 62 |
| Saint-Aquilin-de-Corbion | 40,79 % | + 0,38 pt | 60 |
| Saint-Denis-sur-Huisne | 41,45 % | + 0,38 pt | 59 |
| Comblot | 43,68 % | + 0,38 pt | 58 |
| La Lande-de-Lougé | 44,91 % | + 0,56 pt | 57 |
| La Chaux | 36,27 % | + 0,46 pt | 53 |
| Ménil-Vin | 46,33 % | + 0,01 pt | 51 |
| La Fresnaie-Fayel | 46,61 % | + 2,30 pts | 50 |
| Mont-Ormel | 43,47 % | + 0,56 pt | 50 |
| Champ-Haut | 41,93 % | + 0,58 pt | 41 |
| Lignères | 41,43 % | + 0,58 pt | 32 |
| Le Ménil-Vicomte | 42,10 % | + 0,58 pt | 29 |
| Le Champ-de-la-Pierre | 39,89 % | - 1,28 pt | 28 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Orne, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.