Taxe foncière : Eure 44,36 % en moyenne
Dans le département Eure (27), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,36 % en 2025, calculée sur 585 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 1,99 pt. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 134 des 585 communes du département Eure ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 22,9 %, contre 13,6 % en France, un écart de 9,3 pts au dessus de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 26,7 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 44,36 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 44,36 % donne environ 1 109 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Évreux | 59,68 % | + 2,03 pts | 49 360 |
| Vernon | 55,80 % | + 1,27 pt | 25 290 |
| Louviers | 54,19 % | + 0,05 pt | 18 705 |
| Val-de-Reuil | 61,25 % | + 0,66 pt | 13 245 |
| Gisors | 62,41 % | + 0,44 pt | 12 410 |
| Pont-Audemer | 55,00 % | + 3,05 pts | 10 023 |
| Bernay | 63,76 % | + 14,80 pts | 9 765 |
| Les Andelys | 56,75 % | + 1,06 pt | 7 706 |
| Verneuil d'Avre et d'Iton | 53,35 % | + 0,81 pt | 7 193 |
| Gaillon | 45,50 % | + 0,66 pt | 6 746 |
| Mesnils-sur-Iton | 47,07 % | + 6,93 pts | 6 078 |
| Vexin-sur-Epte | 46,39 % | - 1,88 pt | 6 015 |
| Saint-Sébastien-de-Morsent | 44,93 % | + 3,75 pts | 5 524 |
| Le Val d'Hazey | 43,22 % | + 0,65 pt | 5 111 |
| Pacy-sur-Eure | 49,92 % | + 2,68 pts | 5 027 |
| Conches-en-Ouche | 54,83 % | + 5,58 pts | 4 838 |
| Beuzeville | 60,98 % | + 2,50 pts | 4 704 |
| Saint-Marcel | 48,49 % | + 5,49 pts | 4 512 |
| Mesnil-en-Ouche | 50,96 % | + 5,86 pts | 4 414 |
| Breteuil | 56,20 % | - 0,87 pt | 4 282 |
| Le Neubourg | 49,97 % | + 0,80 pt | 4 199 |
| Brionne | 53,19 % | + 5,58 pts | 4 185 |
| Pont-de-l'Arche | 46,95 % | + 2,87 pts | 4 133 |
| Bourg-Achard | 49,16 % | + 1,98 pt | 4 026 |
| Gravigny | 53,35 % | + 2,03 pts | 4 012 |
| Grand Bourgtheroulde | 50,80 % | + 0,22 pt | 3 995 |
| Bosroumois | 53,13 % | + 0,20 pt | 3 872 |
| Saint-André-de-l'Eure | 45,82 % | + 2,03 pts | 3 829 |
| Le Thuit de l'Oison | 44,79 % | - 1,74 pt | 3 827 |
| Étrépagny | 52,32 % | - 1,26 pt | 3 670 |
| Ézy-sur-Eure | 64,02 % | + 2,32 pts | 3 644 |
| Le Vaudreuil | 40,44 % | + 3,03 pts | 3 624 |
| La Chapelle-Longueville | 43,82 % | + 3,17 pts | 3 282 |
| Romilly-sur-Andelle | 67,75 % | + 4,99 pts | 3 234 |
| Guichainville | 40,20 % | + 2,03 pts | 3 087 |
| Gasny | 42,28 % | + 1,27 pt | 3 062 |
| Beaumont-le-Roger | 46,19 % | + 0,30 pt | 2 769 |
| Ivry-la-Bataille | 51,24 % | + 2,32 pts | 2 609 |
| Pîtres | 52,16 % | + 0,73 pt | 2 589 |
| Clef Vallée d'Eure | 47,10 % | + 0,66 pt | 2 490 |
| Saint-Ouen-de-Thouberville | 52,85 % | + 3,77 pts | 2 419 |
| Nonancourt | 56,17 % | + 2,52 pts | 2 321 |
| La Couture-Boussey | 45,37 % | + 2,82 pts | 2 295 |
| Nassandres sur Risle | 43,55 % | + 3,07 pts | 2 276 |
| Rugles | 52,96 % | - 0,77 pt | 2 199 |
| Courcelles-sur-Seine | 38,41 % | + 0,66 pt | 2 167 |
| Saint-Aubin-sur-Gaillon | 43,76 % | + 0,66 pt | 2 153 |
| La Bonneville-sur-Iton | 61,35 % | + 0,30 pt | 2 044 |
| Garennes-sur-Eure | 41,21 % | + 2,56 pts | 1 996 |
| Léry | 39,00 % | + 1,78 pt | 1 975 |
| La Saussaye | 40,97 % | + 0,67 pt | 1 941 |
| Fleury-sur-Andelle | 61,24 % | + 1,32 pt | 1 801 |
| Saint-Ouen-du-Tilleul | 60,82 % | + 4,27 pts | 1 792 |
| Perriers-sur-Andelle | 53,15 % | + 1,32 pt | 1 784 |
| Serquigny | 42,88 % | + 1,76 pt | 1 754 |
| Thiberville | 48,81 % | + 0,74 pt | 1 752 |
| Les Trois Lacs | 37,80 % | + 3,03 pts | 1 735 |
| Acquigny | 40,84 % | + 1,26 pt | 1 733 |
| Saint-Pierre-des-Fleurs | 50,41 % | - 1,73 pt | 1 714 |
| Ménilles | 53,42 % | + 3,48 pts | 1 708 |
| Charleval | 57,64 % | + 2,09 pts | 1 701 |
| Igoville | 39,77 % | + 0,66 pt | 1 689 |
| Frenelles-en-Vexin | 41,85 % | + 1,01 pt | 1 686 |
| Routot | 52,95 % | + 4,53 pts | 1 648 |
| Arnières-sur-Iton | 48,88 % | + 1,03 pt | 1 643 |
| Bueil | 63,43 % | + 4,66 pts | 1 642 |
| Les Monts du Roumois | 39,05 % | + 0,20 pt | 1 639 |
| Bézu-Saint-Éloi | 46,82 % | + 1,29 pt | 1 626 |
| Flancourt-Crescy-en-Roumois | 42,14 % | + 2,29 pts | 1 612 |
| Marcilly-sur-Eure | 41,71 % | + 4,03 pts | 1 607 |
| Épaignes | 48,61 % | + 4,43 pts | 1 597 |
| Terres de Bord | 43,19 % | + 0,66 pt | 1 577 |
| Alizay | 39,34 % | + 0,66 pt | 1 567 |
| Criquebeuf-sur-Seine | 37,91 % | + 0,66 pt | 1 549 |
| Menneval | 44,77 % | + 2,10 pts | 1 527 |
| Lieurey | 41,03 % | - 0,28 pt | 1 465 |
| Grossœuvre | 45,57 % | + 2,03 pts | 1 455 |
| Angerville-la-Campagne | 42,85 % | + 3,53 pts | 1 433 |
| Manneville-sur-Risle | 50,70 % | + 4,66 pts | 1 417 |
| Croth | 47,35 % | + 5,05 pts | 1 416 |
| La Haye-Malherbe | 41,17 % | + 4,88 pts | 1 409 |
| Corneville-sur-Risle | 45,59 % | + 4,77 pts | 1 379 |
| Incarville | 38,72 % | + 2,50 pts | 1 353 |
| Andé | 40,56 % | + 3,62 pts | 1 343 |
| Chambois | 47,26 % | - 0,05 pt | 1 322 |
| Les Damps | 37,09 % | + 0,66 pt | 1 322 |
| Treis-Sants-en-Ouche | 37,03 % | + 1,99 pt | 1 321 |
| Marbois | 43,34 % | + 0,44 pt | 1 320 |
| Le Bosc du Theil | 41,49 % | + 3,22 pts | 1 310 |
| Neaufles-Saint-Martin | 49,85 % | + 1,29 pt | 1 289 |
| Houlbec-Cocherel | 54,66 % | + 5,73 pts | 1 280 |
| Toutainville | 42,47 % | + 3,75 pts | 1 274 |
| Le Manoir | 56,25 % | + 2,97 pts | 1 272 |
| Sylvains-Lès-Moulins | 43,47 % | - 0,01 pt | 1 267 |
| Bourneville-Sainte-Croix | 33,96 % | - 4,41 pts | 1 252 |
| Hauville | 40,74 % | + 1,97 pt | 1 247 |
| Bois-le-Roi | 46,37 % | + 2,84 pts | 1 238 |
| Boulleville | 36,68 % | + 2,50 pts | 1 236 |
| Ailly | 43,52 % | + 1,91 pt | 1 234 |
| Le Perrey | 41,39 % | + 3,68 pts | 1 224 |
| Saint-Pierre-du-Vauvray | 36,77 % | + 2,45 pts | 1 224 |
| Goupil-Othon | 41,06 % | + 0,29 pt | 1 220 |
| Amfreville-Saint-Amand | 40,31 % | - 1,75 pt | 1 207 |
| Sacquenville | 51,44 % | + 2,03 pts | 1 205 |
| Breuilpont | 49,60 % | + 2,75 pts | 1 201 |
| Saint-Germain-sur-Avre | 51,46 % | + 0,62 pt | 1 195 |
| Bourth | 50,11 % | + 2,75 pts | 1 191 |
| Normanville | 40,52 % | + 2,03 pts | 1 176 |
| Barc | 39,27 % | + 0,59 pt | 1 166 |
| Pont-Saint-Pierre | 62,00 % | + 7,27 pts | 1 155 |
| La Madeleine-de-Nonancourt | 46,13 % | + 2,96 pts | 1 150 |
| Caumont | 52,47 % | + 2,88 pts | 1 149 |
| Poses | 50,86 % | + 5,31 pts | 1 127 |
| Marcilly-la-Campagne | 36,97 % | + 0,17 pt | 1 118 |
| Gauciel | 43,84 % | + 3,90 pts | 1 117 |
| Tourville-la-Campagne | 45,57 % | + 4,87 pts | 1 107 |
| Cormeilles | 55,34 % | + 5,73 pts | 1 105 |
| Ferrières-Haut-Clocher | 55,07 % | + 0,30 pt | 1 097 |
| Aviron | 57,31 % | + 2,03 pts | 1 096 |
| Campigny | 46,08 % | + 7,38 pts | 1 085 |
| Claville | 47,44 % | + 0,30 pt | 1 078 |
| Bouquetot | 37,95 % | + 1,98 pt | 1 071 |
| Heudreville-sur-Eure | 43,88 % | + 2,73 pts | 1 065 |
| Harcourt | 48,80 % | + 1,64 pt | 1 062 |
| Broglie | 53,52 % | + 0,60 pt | 1 056 |
| Fontaine-Bellenger | 46,80 % | + 0,66 pt | 1 056 |
| Les Ventes | 51,35 % | + 2,03 pts | 1 052 |
| Conteville | 42,71 % | + 2,50 pts | 1 038 |
| Rougemontier | 39,74 % | + 4,24 pts | 1 032 |
| Le Fidelaire | 41,04 % | + 1,01 pt | 1 025 |
| Tillières-sur-Avre | 49,87 % | + 1,52 pt | 1 020 |
| Thénouville | 44,85 % | + 2,28 pts | 1 014 |
| Illiers-l'Évêque | 45,58 % | + 0,17 pt | 1 014 |
| Appeville-Annebault | 39,77 % | + 5,39 pts | 1 004 |
| Val d'Orger | 48,49 % | + 4,72 pts | 986 |
| Saint-Pierre-de-Bailleul | 44,61 % | + 3,59 pts | 973 |
| Vandrimare | 57,85 % | + 2,67 pts | 969 |
| Prey | 43,11 % | + 7,45 pts | 953 |
| Saint-Pierre-du-Bosguérard | 48,62 % | - 1,73 pt | 950 |
| Le Plessis-Grohan | 57,09 % | + 6,53 pts | 946 |
| Mesnil-sur-l'Estrée | 45,27 % | + 0,17 pt | 942 |
| Autheuil-Authouillet | 42,97 % | + 2,24 pts | 941 |
| Saint-Pierre-la-Garenne | 37,40 % | + 0,67 pt | 927 |
| Boissey-le-Châtel | 50,25 % | + 0,22 pt | 903 |
| Saint-Étienne-du-Vauvray | 37,94 % | + 0,66 pt | 896 |
| Saint-Georges-du-Vièvre | 41,71 % | + 2,27 pts | 894 |
| Saint-Didier-des-Bois | 43,01 % | + 0,66 pt | 892 |
| Le Val-Doré | 45,18 % | + 0,40 pt | 890 |
| Port-Mort | 42,46 % | + 1,06 pt | 889 |
| Amfreville-sur-Iton | 44,41 % | + 6,90 pts | 887 |
| Saint-Georges-Motel | 55,29 % | + 13,50 pts | 880 |
| Saint-Mards-de-Blacarville | 43,05 % | + 4,92 pts | 877 |
| Les Baux-Sainte-Croix | 51,68 % | + 2,03 pts | 871 |
| Écouis | 46,36 % | + 1,06 pt | 863 |
| Muids | 40,85 % | + 3,64 pts | 861 |
| Quillebeuf-sur-Seine | 46,79 % | + 0,41 pt | 859 |
| Illeville-sur-Montfort | 46,23 % | + 4,69 pts | 856 |
| Villiers-en-Désœuvre | 43,66 % | + 5,11 pts | 853 |
| Fontaine-sous-Jouy | 48,59 % | + 3,31 pts | 849 |
| Saint-Germain-la-Campagne | 42,74 % | + 1,36 pt | 845 |
| Sainte-Colombe-la-Commanderie | 50,00 % | + 0,38 pt | 841 |
| Surville | 42,29 % | + 4,47 pts | 841 |
| Saint-Philbert-sur-Risle | 42,11 % | + 5,27 pts | 840 |
| Le Vieil-Évreux | 35,64 % | + 2,03 pts | 840 |
| Glisolles | 46,33 % | + 0,30 pt | 838 |
| Villers-sur-le-Roule | 52,29 % | + 0,66 pt | 829 |
| Hondouville | 34,46 % | + 0,38 pt | 827 |
| Combon | 41,60 % | + 3,72 pts | 823 |
| Heudebouville | 35,08 % | + 0,67 pt | 821 |
| Le Boulay-Morin | 53,24 % | + 2,03 pts | 814 |
| Pinterville | 38,44 % | + 0,66 pt | 813 |
| Caugé | 49,09 % | + 2,03 pts | 807 |
| Cierrey | 52,98 % | + 3,60 pts | 805 |
| Bosgouet | 43,41 % | + 1,98 pt | 793 |
| Montreuil-l'Argillé | 48,07 % | + 0,60 pt | 783 |
| Bazincourt-sur-Epte | 56,60 % | - 2,23 pts | 778 |
| Huest | 49,02 % | + 3,94 pts | 775 |
| La Baronnie | 40,16 % | + 2,03 pts | 771 |
| Montfort-sur-Risle | 49,88 % | + 8,09 pts | 768 |
| Muzy | 45,98 % | + 7,67 pts | 768 |
| Saint-Aubin-d'Écrosville | 48,36 % | + 0,38 pt | 759 |
| Trouville-la-Haule | 36,84 % | - 2,32 pts | 758 |
| Lyons-la-Forêt | 49,67 % | + 1,51 pt | 756 |
| Saint-Aubin-sur-Quillebeuf | 33,67 % | - 2,62 pts | 749 |
| Hennezis | 39,69 % | + 1,06 pt | 744 |
| Mouettes | 44,23 % | + 2,40 pts | 744 |
| Bois-Jérôme-Saint-Ouen | 42,36 % | - 1,87 pt | 741 |
| Bourg-Beaudouin | 53,43 % | + 4,27 pts | 741 |
| Fiquefleur-Équainville | 39,34 % | + 2,50 pts | 736 |
| Courbépine | 41,12 % | + 2,10 pts | 733 |
| Plasnes | 41,29 % | + 2,10 pts | 729 |
| Tourville-sur-Pont-Audemer | 38,71 % | + 3,94 pts | 726 |
| Vraiville | 43,82 % | + 9,21 pts | 721 |
| Heudicourt | 44,17 % | + 2,10 pts | 713 |
| Aulnay-sur-Iton | 49,47 % | + 2,19 pts | 710 |
| La Neuville-du-Bosc | 40,12 % | - 1,37 pt | 706 |
| Bois-Arnault | 40,73 % | - 0,77 pt | 704 |
| Honguemare-Guenouville | 40,52 % | + 1,98 pt | 704 |
| Fatouville-Grestain | 46,62 % | + 10,09 pts | 701 |
| Canappeville | 42,58 % | + 1,40 pt | 697 |
| Pressagny-l'Orgueilleux | 52,37 % | + 1,65 pt | 686 |
| Le Lesme | 44,94 % | - 0,85 pt | 682 |
| Saint-Maclou | 42,77 % | + 2,50 pts | 680 |
| Piseux | 41,09 % | + 2,75 pts | 675 |
| Les Hogues | 44,96 % | + 0,26 pt | 674 |
| Les Baux-de-Breteuil | 41,85 % | - 0,84 pt | 673 |
| Brosville | 52,95 % | + 0,38 pt | 670 |
| Bosrobert | 46,47 % | - 1,37 pt | 668 |
| Calleville | 41,48 % | - 0,20 pt | 665 |
| Berville-sur-Mer | 45,01 % | + 2,50 pts | 664 |
| Le Val-David | 47,57 % | + 6,28 pts | 664 |
| Longchamps | 44,92 % | + 1,33 pt | 662 |
| Château-sur-Epte | 56,19 % | + 5,82 pts | 659 |
| Quittebeuf | 51,10 % | + 0,38 pt | 656 |
| Condé-sur-Risle | 49,07 % | + 7,04 pts | 652 |
| Gauville-la-Campagne | 49,15 % | + 2,03 pts | 652 |
| Étréville | 43,28 % | + 3,07 pts | 651 |
| Morgny | 39,39 % | - 1,26 pt | 650 |
| Sainte-Geneviève-lès-Gasny | 52,02 % | + 1,27 pt | 648 |
| La Vieille-Lyre | 44,81 % | - 0,80 pt | 648 |
| La Forêt-du-Parc | 39,64 % | + 2,03 pts | 642 |
| Foulbec | 37,05 % | + 3,04 pts | 642 |
| Beaumontel | 42,48 % | + 1,25 pt | 639 |
| Radepont | 52,37 % | + 1,32 pt | 639 |
| La Chapelle-du-Bois-des-Faulx | 49,02 % | + 2,03 pts | 637 |
| Mousseaux-Neuville | 42,02 % | + 3,12 pts | 636 |
| Notre-Dame-de-l'Isle | 38,58 % | + 1,06 pt | 630 |
| Bouafles | 45,06 % | + 2,93 pts | 628 |
| Brestot | 41,08 % | + 4,94 pts | 628 |
| Hébécourt | 44,27 % | + 1,29 pt | 628 |
| Sainte-Opportune-du-Bosc | 37,70 % | + 0,38 pt | 628 |
| Bacqueville | 61,06 % | + 2,75 pts | 614 |
| Crosville-la-Vieille | 40,56 % | + 0,38 pt | 613 |
| Vesly | 47,73 % | + 1,29 pt | 613 |
| Écaquelon | 46,66 % | + 5,70 pts | 607 |
| Mézières-en-Vexin | 37,73 % | + 2,00 pts | 607 |
| Puchay | 40,29 % | - 1,26 pt | 605 |
| Caorches-Saint-Nicolas | 37,64 % | + 3,75 pts | 601 |
| Saint-Pierre-du-Val | 40,39 % | + 5,62 pts | 600 |
| Saint-Pierre-de-Cormeilles | 41,22 % | + 2,49 pts | 592 |
| Courdemanche | 41,64 % | + 0,52 pt | 590 |
| Miserey | 47,56 % | + 0,49 pt | 589 |
| La Harengère | 34,07 % | + 0,66 pt | 588 |
| Le Thil | 46,71 % | - 0,34 pt | 586 |
| Glos-sur-Risle | 46,37 % | + 4,70 pts | 584 |
| Pont-Authou | 52,82 % | + 4,71 pts | 584 |
| Tilly | 39,70 % | + 2,05 pts | 578 |
| Sainte-Marie-d'Attez | 37,93 % | - 0,79 pt | 575 |
| Drucourt | 38,87 % | + 1,54 pt | 568 |
| Chavigny-Bailleul | 46,70 % | + 8,46 pts | 566 |
| La Vacherie | 40,42 % | + 0,70 pt | 557 |
| Vitot | 44,26 % | + 0,38 pt | 557 |
| Fontaine-l'Abbé | 36,59 % | + 1,76 pt | 551 |
| Bâlines | 42,82 % | - 1,69 pt | 545 |
| Barneville-sur-Seine | 42,48 % | + 2,70 pts | 545 |
| Ambenay | 35,65 % | - 0,77 pt | 544 |
| Bémécourt | 47,52 % | - 0,84 pt | 544 |
| Crestot | 46,49 % | + 0,38 pt | 544 |
| Jouy-sur-Eure | 47,82 % | + 2,43 pts | 541 |
| Émanville | 38,41 % | + 0,38 pt | 538 |
| Saint-Éloi-de-Fourques | 42,78 % | + 0,35 pt | 537 |
| Coudres | 45,01 % | + 6,42 pts | 536 |
| Amfreville-sous-les-Monts | 39,67 % | + 0,66 pt | 532 |
| Le Tronquay | 43,15 % | + 6,05 pts | 530 |
| Saussay-la-Campagne | 36,16 % | - 1,26 pt | 528 |
| Dangu | 53,74 % | + 1,29 pt | 527 |
| Épégard | 42,52 % | + 0,90 pt | 523 |
| Grosley-sur-Risle | 53,06 % | + 12,41 pts | 522 |
| Rosay-sur-Lieure | 42,34 % | + 2,26 pts | 516 |
| Saint-Étienne-l'Allier | 37,89 % | + 1,97 pt | 516 |
| La Neuve-Lyre | 47,84 % | - 0,77 pt | 511 |
| Reuilly | 52,27 % | + 2,03 pts | 510 |
| Fort-Moville | 43,14 % | + 2,22 pts | 501 |
| Sainte-Marthe | 39,21 % | + 0,30 pt | 501 |
| Martainville | 44,77 % | + 2,91 pts | 498 |
| Louversey | 42,41 % | + 1,31 pt | 497 |
| Saint-Denis-le-Ferment | 47,42 % | + 1,67 pt | 495 |
| Guiseniers | 43,13 % | + 1,06 pt | 493 |
| Marbeuf | 40,54 % | + 0,38 pt | 491 |
| Les Thilliers-en-Vexin | 41,38 % | - 1,26 pt | 491 |
| Caillouet-Orgeville | 40,21 % | + 3,67 pts | 490 |
| Surtauville | 41,66 % | + 2,16 pts | 489 |
| Ménesqueville | 51,10 % | + 4,39 pts | 485 |
| Bournainville-Faverolles | 41,00 % | + 2,17 pts | 481 |
| Selles | 44,67 % | + 7,35 pts | 480 |
| Acon | 48,22 % | + 5,06 pts | 478 |
| Boisset-les-Prévanches | 58,83 % | + 6,87 pts | 476 |
| L'Habit | 46,91 % | + 2,85 pts | 476 |
| Irreville | 52,88 % | + 2,03 pts | 474 |
| Manneville-la-Raoult | 38,54 % | + 3,06 pts | 474 |
| Émalleville | 44,95 % | + 2,03 pts | 472 |
| Authevernes | 50,43 % | + 1,29 pt | 470 |
| Bouquelon | 45,93 % | + 5,16 pts | 470 |
| Marais-Vernier | 40,14 % | + 3,18 pts | 469 |
| Le Torpt | 45,47 % | + 4,56 pts | 469 |
| Saint-Symphorien | 46,25 % | + 5,46 pts | 466 |
| Perruel | 44,83 % | + 2,55 pts | 465 |
| Martot | 35,47 % | + 2,99 pts | 464 |
| Heubécourt-Haricourt | 39,42 % | + 2,05 pts | 463 |
| Sébécourt | 42,07 % | - 0,22 pt | 461 |
| Daubeuf-près-Vatteville | 38,96 % | + 1,06 pt | 460 |
| Chéronvilliers | 48,23 % | - 0,77 pt | 455 |
| Droisy | 41,43 % | + 0,35 pt | 455 |
| Grand-Camp | 38,57 % | + 0,60 pt | 452 |
| Ormes | 45,56 % | + 0,30 pt | 451 |
| Tournedos-Bois-Hubert | 47,09 % | + 1,53 pt | 451 |
| Douains | 50,80 % | - 0,47 pt | 450 |
| La Heunière | 51,26 % | + 10,23 pts | 450 |
| Quatremare | 39,09 % | + 2,59 pts | 450 |
| Amfreville-les-Champs | 54,21 % | + 7,22 pts | 449 |
| Barquet | 41,50 % | + 0,30 pt | 449 |
| Saint-Victor-de-Chrétienville | 37,42 % | + 5,99 pts | 449 |
| Mainneville | 44,78 % | + 3,23 pts | 445 |
| Fouqueville | 42,26 % | + 0,38 pt | 444 |
| Écardenville-la-Campagne | 40,96 % | + 0,30 pt | 441 |
| Saint-Léger-de-Rôtes | 40,43 % | + 2,10 pts | 441 |
| Cesseville | 36,13 % | + 0,38 pt | 440 |
| Saint-Christophe-sur-Condé | 33,55 % | - 0,28 pt | 440 |
| Épreville-près-le-Neubourg | 44,78 % | + 0,38 pt | 438 |
| Saint-Samson-de-la-Roque | 40,35 % | + 2,37 pts | 436 |
| Capelle-les-Grands | 42,20 % | + 1,53 pt | 434 |
| Saint-Cyr-la-Campagne | 42,77 % | + 5,42 pts | 431 |
| Ferrières-Saint-Hilaire | 33,84 % | + 0,60 pt | 430 |
| Giverny | 53,27 % | + 1,27 pt | 430 |
| Sainte-Opportune-la-Mare | 39,71 % | + 0,16 pt | 427 |
| Iville | 50,39 % | + 0,38 pt | 426 |
| Nogent-le-Sec | 45,75 % | + 0,30 pt | 423 |
| Saint-Julien-de-la-Liègue | 44,75 % | + 3,64 pts | 421 |
| Aigleville | 43,28 % | + 1,27 pt | 414 |
| Douville-sur-Andelle | 49,55 % | + 3,53 pts | 413 |
| Valailles | 37,08 % | + 2,66 pts | 413 |
| Burey | 42,11 % | + 0,30 pt | 410 |
| Neaufles-Auvergny | 37,70 % | + 0,02 pt | 410 |
| Fains | 45,97 % | + 4,68 pts | 409 |
| La Trinité-de-Thouberville | 45,91 % | + 1,98 pt | 409 |
| Valletot | 40,45 % | + 1,98 pt | 408 |
| La Chapelle-Gauthier | 35,46 % | + 0,60 pt | 406 |
| La Croisille | 45,70 % | - 1,90 pt | 405 |
| La Lande-Saint-Léger | 43,10 % | + 2,84 pts | 405 |
| Le Plessis-Hébert | 47,61 % | + 3,30 pts | 404 |
| La Haye-Aubrée | 41,25 % | + 2,66 pts | 402 |
| Saint-Élier | 45,84 % | + 1,43 pt | 399 |
| Bray | 39,59 % | + 0,30 pt | 398 |
| Chauvincourt-Provemont | 37,42 % | - 1,26 pt | 397 |
| Les Préaux | 59,79 % | + 17,90 pts | 396 |
| Hacqueville | 44,48 % | - 1,26 pt | 394 |
| Chambray | 53,25 % | + 4,06 pts | 391 |
| Le Tremblay-Omonville | 35,01 % | + 0,38 pt | 391 |
| La Neuve-Grange | 35,51 % | - 1,26 pt | 389 |
| Venon | 41,86 % | + 0,72 pt | 389 |
| Ecquetot | 43,31 % | + 2,11 pts | 388 |
| La Chapelle-Bayvel | 37,14 % | + 1,20 pt | 387 |
| Boissy-Lamberville | 42,33 % | + 1,93 pt | 385 |
| Giverville | 42,04 % | + 1,78 pt | 381 |
| Pullay | 34,37 % | + 0,75 pt | 381 |
| Saint-Étienne-sous-Bailleul | 50,46 % | + 0,66 pt | 381 |
| Morainville-Jouveaux | 37,64 % | + 2,72 pts | 375 |
| Rouge-Perriers | 42,57 % | + 1,40 pt | 374 |
| Bois-Normand-près-Lyre | 35,48 % | - 0,77 pt | 369 |
| Le Bec-Hellouin | 42,21 % | - 0,92 pt | 366 |
| Saint-Vincent-du-Boulay | 41,99 % | + 0,74 pt | 366 |
| Thierville | 43,23 % | + 5,19 pts | 365 |
| Gadencourt | 35,77 % | + 1,27 pt | 364 |
| Lignerolles | 42,72 % | + 2,03 pts | 362 |
| Le Cormier | 49,51 % | + 8,26 pts | 361 |
| Villegats | 44,71 % | + 3,03 pts | 360 |
| Épieds | 45,48 % | + 8,18 pts | 358 |
| Mandeville | 43,75 % | + 7,40 pts | 356 |
| Chamblac | 37,60 % | + 0,60 pt | 353 |
| Heuqueville | 47,72 % | + 1,06 pt | 353 |
| Nojeon-en-Vexin | 42,23 % | - 1,26 pt | 352 |
| Les Bottereaux | 39,30 % | - 0,48 pt | 351 |
| Fontaine-la-Louvet | 36,38 % | + 1,00 pt | 351 |
| Le Plessis-Sainte-Opportune | 40,95 % | + 1,63 pt | 351 |
| Criquebeuf-la-Campagne | 45,45 % | + 0,76 pt | 350 |
| Triqueville | 43,11 % | + 3,92 pts | 350 |
| Mandres | 35,47 % | + 0,75 pt | 348 |
| Merey | 42,78 % | + 4,54 pts | 347 |
| Saint-Mards-de-Fresne | 35,09 % | + 1,43 pt | 347 |
| Saint-Aubin-du-Thenney | 40,92 % | + 4,32 pts | 346 |
| Saint-Vincent-des-Bois | 53,56 % | + 3,79 pts | 344 |
| Farceaux | 42,74 % | - 1,26 pt | 343 |
| Suzay | 44,93 % | + 1,06 pt | 343 |
| Aclou | 40,48 % | - 1,37 pt | 337 |
| Romilly-la-Puthenaye | 43,43 % | + 2,00 pts | 336 |
| Asnières | 35,63 % | + 2,37 pts | 335 |
| Beaubray | 45,22 % | + 0,30 pt | 335 |
| Saint-Victor-d'Épine | 36,99 % | - 1,37 pt | 335 |
| Saint-Martin-Saint-Firmin | 36,86 % | + 2,07 pts | 334 |
| Touffreville | 45,10 % | + 1,27 pt | 334 |
| Vironvay | 28,26 % | + 2,58 pts | 334 |
| Saint-Siméon | 37,66 % | + 1,96 pt | 333 |
| Tourneville | 47,28 % | + 2,03 pts | 333 |
| Authou | 43,99 % | + 7,37 pts | 331 |
| Bérengeville-la-Campagne | 40,60 % | + 1,02 pt | 331 |
| Freneuse-sur-Risle | 46,00 % | + 5,17 pts | 331 |
| La Haye-du-Theil | 46,15 % | + 2,88 pts | 331 |
| Berthouville | 47,78 % | + 5,05 pts | 330 |
| Nagel-Séez-Mesnil | 48,29 % | + 5,10 pts | 330 |
| Thibouville | 46,80 % | + 2,06 pts | 328 |
| Breux-sur-Avre | 43,47 % | + 0,75 pt | 326 |
| Saint-Aubin-de-Scellon | 39,10 % | + 0,74 pt | 326 |
| Hécourt | 46,31 % | + 2,81 pts | 325 |
| Jumelles | 51,21 % | + 2,24 pts | 324 |
| Graveron-Sémerville | 45,72 % | + 0,38 pt | 322 |
| Bernouville | 45,17 % | + 9,69 pts | 321 |
| Flipou | 46,88 % | + 4,57 pts | 320 |
| Saint-Grégoire-du-Vièvre | 38,15 % | + 3,08 pts | 315 |
| Fresney | 45,94 % | + 10,28 pts | 314 |
| Fauville | 37,15 % | + 2,03 pts | 313 |
| Sainte-Colombe-près-Vernon | 70,04 % | + 3,24 pts | 312 |
| Villez-sous-Bailleul | 54,73 % | + 4,42 pts | 312 |
| Villers-en-Vexin | 38,79 % | - 1,26 pt | 311 |
| Saint-Meslin-du-Bosc | 48,41 % | + 0,38 pt | 309 |
| Bacquepuis | 55,16 % | + 3,56 pts | 307 |
| Saint-Vigor | 54,05 % | + 2,13 pts | 307 |
| Vascœuil | 49,40 % | + 1,12 pt | 306 |
| Éturqueraye | 40,48 % | + 1,98 pt | 303 |
| Franqueville | 46,51 % | - 1,37 pt | 300 |
| Bernienville | 46,71 % | + 0,38 pt | 298 |
| Hardencourt-Cocherel | 44,54 % | + 3,29 pts | 298 |
| Parville | 45,19 % | + 2,03 pts | 298 |
| Gamaches-en-Vexin | 39,58 % | - 0,27 pt | 295 |
| Les Authieux | 46,66 % | + 4,42 pts | 294 |
| Champenard | 47,05 % | + 4,66 pts | 294 |
| Boisney | 39,72 % | + 0,52 pt | 293 |
| Fleury-la-Forêt | 45,15 % | + 5,72 pts | 292 |
| Lisors | 43,30 % | - 0,44 pt | 290 |
| Mesnil-Verclives | 40,10 % | + 2,44 pts | 290 |
| La Haye-de-Routot | 43,27 % | + 5,80 pts | 285 |
| La Haye-Saint-Sylvestre | 39,76 % | - 0,77 pt | 285 |
| Le Theil-Nolent | 39,12 % | + 0,74 pt | 285 |
| Bézu-la-Forêt | 45,58 % | + 4,55 pts | 284 |
| Juignettes | 38,44 % | - 0,77 pt | 282 |
| Saint-Paul-de-Fourques | 46,71 % | - 0,01 pt | 277 |
| Vaux-sur-Eure | 46,37 % | + 2,70 pts | 272 |
| Champigny-la-Futelaye | 34,51 % | + 2,03 pts | 271 |
| Harquency | 39,98 % | + 3,06 pts | 271 |
| Les Barils | 38,19 % | + 2,22 pts | 270 |
| Berville-la-Campagne | 39,73 % | - 2,20 pts | 270 |
| Chaignes | 38,26 % | + 3,28 pts | 270 |
| Collandres-Quincarnon | 45,18 % | + 0,30 pt | 267 |
| Le Tilleul-Lambert | 49,40 % | + 0,38 pt | 267 |
| Malleville-sur-le-Bec | 42,65 % | - 0,47 pt | 264 |
| Richeville | 41,98 % | + 0,30 pt | 264 |
| Sainte-Marie-de-Vatimesnil | 41,19 % | - 0,84 pt | 262 |
| Doudeauville-en-Vexin | 39,74 % | + 0,19 pt | 261 |
| Portes | 46,80 % | + 0,30 pt | 261 |
| Bonneville-Aptot | 49,24 % | + 7,05 pts | 260 |
| La Boissière | 46,44 % | + 3,27 pts | 259 |
| Noyers | 44,77 % | + 2,29 pts | 257 |
| Rouvray | 52,30 % | + 3,01 pts | 256 |
| Le Landin | 36,47 % | + 1,98 pt | 254 |
| La Haye-de-Calleville | 41,51 % | - 0,78 pt | 253 |
| Saint-Pierre-des-Ifs | 38,28 % | + 1,26 pt | 253 |
| La Trinité-de-Réville | 39,65 % | + 1,47 pt | 252 |
| Saint-Luc | 44,43 % | + 2,03 pts | 250 |
| Cuverville | 42,67 % | + 1,06 pt | 248 |
| La Noë-Poulain | 36,87 % | + 0,71 pt | 248 |
| Daubeuf-la-Campagne | 40,76 % | + 1,34 pt | 245 |
| Saint-Laurent-des-Bois | 41,07 % | + 2,03 pts | 243 |
| Saint-Martin-du-Tilleul | 34,37 % | + 2,10 pts | 243 |
| Le Mesnil-Jourdain | 35,11 % | + 1,80 pt | 236 |
| Gaudreville-la-Rivière | 42,63 % | + 0,30 pt | 234 |
| Moisville | 42,52 % | + 0,17 pt | 233 |
| La Roquette | 43,65 % | + 1,06 pt | 233 |
| Houville-en-Vexin | 61,60 % | + 2,78 pts | 232 |
| Vézillon | 54,20 % | + 1,06 pt | 231 |
| Cailly-sur-Eure | 57,34 % | + 6,98 pts | 228 |
| Saint-Pierre-de-Cernières | 40,48 % | + 0,60 pt | 228 |
| Saint-Pierre-de-Salerne | 38,06 % | - 0,98 pt | 225 |
| Villez-sur-le-Neubourg | 39,91 % | + 0,38 pt | 225 |
| Saint-Sylvestre-de-Cormeilles | 40,16 % | + 2,04 pts | 223 |
| Croisy-sur-Eure | 39,17 % | + 3,01 pts | 222 |
| Hectomare | 36,23 % | + 0,38 pt | 220 |
| Le Bois-Hellain | 48,33 % | + 1,56 pt | 219 |
| Beauficel-en-Lyons | 41,62 % | - 0,44 pt | 218 |
| Chaise-Dieu-du-Theil | 47,42 % | + 0,99 pt | 218 |
| Coudray | 41,01 % | - 1,26 pt | 216 |
| Saint-Antonin-de-Sommaire | 41,66 % | + 1,73 pt | 216 |
| Saint-Denis-des-Monts | 42,81 % | + 0,21 pt | 211 |
| Cauverville-en-Roumois | 44,45 % | + 3,27 pts | 210 |
| Louye | 42,49 % | + 4,08 pts | 210 |
| Saint-Jean-du-Thenney | 38,36 % | + 0,60 pt | 210 |
| La Houssaye | 46,51 % | + 6,74 pts | 209 |
| Letteguives | 47,35 % | + 2,47 pts | 209 |
| Porte-de-Seine | 26,38 % | + 0,62 pt | 208 |
| Renneville | 37,03 % | + 1,32 pt | 208 |
| Saint-Cyr-de-Salerne | 40,71 % | + 3,33 pts | 205 |
| Plainville | 38,38 % | + 2,10 pts | 204 |
| Bretagnolles | 44,97 % | + 6,01 pts | 203 |
| Le Mesnil-Fuguet | 46,25 % | + 2,03 pts | 200 |
| Tilleul-Dame-Agnès | 38,18 % | + 0,30 pt | 200 |
| Épreville-en-Lieuvin | 38,63 % | + 0,25 pt | 199 |
| Hecmanville | 47,06 % | - 1,37 pt | 199 |
| Sassey | 45,04 % | + 2,03 pts | 199 |
| Le Bec-Thomas | 36,62 % | + 2,61 pts | 196 |
| Bois-Anzeray | 38,76 % | + 2,44 pts | 193 |
| Folleville | 34,47 % | + 0,74 pt | 193 |
| Houetteville | 44,98 % | + 0,38 pt | 193 |
| Notre-Dame-du-Hamel | 42,37 % | + 3,55 pts | 193 |
| Le Noyer-en-Ouche | 36,12 % | + 0,96 pt | 193 |
| La Ferrière-sur-Risle | 49,55 % | + 1,58 pt | 191 |
| Neuville-sur-Authou | 36,48 % | - 1,37 pt | 191 |
| Saint-Germain-de-Fresney | 42,90 % | + 2,03 pts | 191 |
| Boncourt | 41,56 % | + 2,74 pts | 190 |
| Fresne-Cauverville | 39,64 % | + 1,20 pt | 189 |
| Le Favril | 39,13 % | + 1,28 pt | 185 |
| Courteilles | 42,65 % | + 0,75 pt | 179 |
| Colletot | 43,06 % | + 3,46 pts | 177 |
| Launay | 32,43 % | + 1,76 pt | 177 |
| Verneusses | 35,79 % | + 0,60 pt | 176 |
| Vatteville | 41,78 % | + 1,06 pt | 175 |
| Malouy | 44,92 % | + 3,47 pts | 174 |
| Amécourt | 46,18 % | + 1,29 pt | 172 |
| Saint-Germain-des-Angles | 54,35 % | + 3,03 pts | 172 |
| Le Troncq | 46,04 % | + 1,89 pt | 171 |
| Connelles | 41,94 % | + 0,66 pt | 170 |
| La Goulafrière | 36,19 % | + 0,60 pt | 170 |
| Piencourt | 39,07 % | + 1,81 pt | 170 |
| Saint-Philbert-sur-Boissey | 42,07 % | + 0,22 pt | 170 |
| Sancourt | 42,21 % | - 5,00 pts | 169 |
| Villettes | 39,34 % | + 0,38 pt | 169 |
| Neuilly | 44,58 % | + 3,11 pts | 168 |
| La Poterie-Mathieu | 34,48 % | - 0,05 pt | 168 |
| Chambord | 34,86 % | - 0,77 pt | 167 |
| Feuguerolles | 36,74 % | + 0,81 pt | 167 |
| Saint-Léger-du-Gennetey | 42,27 % | + 0,21 pt | 166 |
| Serez | 38,86 % | + 4,03 pts | 166 |
| Vannecrocq | 42,02 % | + 5,05 pts | 164 |
| Livet-sur-Authou | 39,50 % | + 1,17 pt | 163 |
| Armentières-sur-Avre | 48,37 % | + 0,75 pt | 162 |
| Le Mesnil-Saint-Jean | 41,00 % | + 1,14 pt | 161 |
| Saint-Sulpice-de-Grimbouville | 41,00 % | + 4,98 pts | 161 |
| Mouflaines | 42,24 % | - 1,26 pt | 159 |
| Aizier | 54,74 % | + 7,18 pts | 158 |
| Le Planquay | 34,45 % | + 0,97 pt | 158 |
| Faverolles-la-Campagne | 43,39 % | + 0,30 pt | 152 |
| La Haye-le-Comte | 44,07 % | + 1,09 pt | 151 |
| La Pyle | 44,48 % | + 0,38 pt | 151 |
| Guerny | 47,65 % | + 4,29 pts | 150 |
| Saint-Agnan-de-Cernières | 39,84 % | + 0,60 pt | 148 |
| Saint-Christophe-sur-Avre | 46,66 % | + 0,75 pt | 145 |
| Le Thuit | 31,85 % | + 1,06 pt | 144 |
| Saint-Benoît-des-Ombres | 38,25 % | - 0,28 pt | 143 |
| Bazoques | 40,12 % | + 2,39 pts | 141 |
| Brétigny | 40,13 % | - 1,37 pt | 141 |
| Duranville | 40,28 % | + 0,74 pt | 140 |
| Tocqueville | 37,49 % | - 3,33 pts | 140 |
| Martagny | 47,82 % | + 3,82 pts | 136 |
| Dardez | 56,32 % | + 2,03 pts | 130 |
| Bosquentin | 44,33 % | + 3,78 pts | 129 |
| La Trinité | 42,50 % | + 2,03 pts | 127 |
| Morsan | 37,71 % | - 1,11 pt | 124 |
| Herqueville | 42,25 % | + 0,66 pt | 122 |
| Saint-Germain-de-Pasquier | 37,58 % | + 3,70 pts | 122 |
| Corneville-la-Fouquetière | 34,93 % | - 4,04 pts | 121 |
| Crasville | 42,27 % | + 2,12 pts | 121 |
| La Chapelle-Hareng | 43,20 % | + 1,67 pt | 119 |
| Gournay-le-Guérin | 50,38 % | + 0,75 pt | 118 |
| Heudreville-en-Lieuvin | 42,63 % | + 1,05 pt | 117 |
| Voiscreville | 45,05 % | - 4,34 pts | 117 |
| Écauville | 45,44 % | + 0,38 pt | 116 |
| Chennebrun | 58,44 % | + 0,75 pt | 103 |
| Mesnil-sous-Vienne | 45,32 % | + 3,69 pts | 102 |
| Saint-Ouen-de-Pontcheuil | 45,66 % | + 1,87 pt | 102 |
| Lorleau | 41,90 % | - 0,44 pt | 99 |
| Saint-Martin-la-Campagne | 55,86 % | + 2,03 pts | 99 |
| Bailleul-la-Vallée | 35,40 % | + 2,17 pts | 96 |
| Foucrainville | 42,63 % | + 2,03 pts | 89 |
| Mélicourt | 40,54 % | + 0,60 pt | 87 |
| Barville | 44,61 % | + 0,74 pt | 86 |
| Mesnil-Rousset | 45,74 % | + 0,60 pt | 82 |
| Saint-Denis-d'Augerons | 42,30 % | + 6,35 pts | 75 |
| Lilly | 37,35 % | - 0,44 pt | 73 |
| Les Places | 35,05 % | + 0,74 pt | 73 |
| Bouchevilliers | 40,70 % | + 0,33 pt | 70 |
| Saint-Laurent-du-Tencement | 40,87 % | + 1,80 pt | 68 |
| Notre-Dame-d'Épine | 38,29 % | - 1,37 pt | 67 |
| L'Hosmes | 41,33 % | - 0,03 pt | 65 |
| Noards | 40,09 % | + 1,49 pt | 65 |
| Champ-Dolent | 47,07 % | + 0,30 pt | 63 |
| Mercey | 44,05 % | + 2,52 pts | 57 |
| Saint-Victor-sur-Avre | 39,32 % | + 0,75 pt | 54 |
| Vieux-Port | 42,45 % | - 2,79 pts | 47 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Eure, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.