Taxe foncière : Nièvre 37,70 % en moyenne
Dans le département Nièvre (58), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 37,70 % en 2025, calculée sur 309 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 1,07 pt. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 45 des 309 communes du département Nièvre ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 14,6 %, contre 13,6 % en France, un écart de 1,0 pt au dessus de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 23,9 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 37,70 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 37,70 % donne environ 943 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Nevers | 55,98 % | + 5,88 pts | 33 085 |
| Cosne-Cours-sur-Loire | 43,27 % | + 0,32 pt | 9 733 |
| Varennes-Vauzelles | 43,08 % | + 3,88 pts | 9 146 |
| Decize | 41,35 % | + 0,09 pt | 4 932 |
| La Charité-sur-Loire | 50,37 % | + 0,96 pt | 4 705 |
| Fourchambault | 54,48 % | + 2,88 pts | 3 992 |
| Coulanges-lès-Nevers | 51,78 % | + 2,88 pts | 3 688 |
| Garchizy | 44,43 % | + 2,88 pts | 3 648 |
| Marzy | 39,58 % | + 2,88 pts | 3 623 |
| Clamecy | 49,80 % | - 1,51 pt | 3 544 |
| La Machine | 39,13 % | - 2,88 pts | 3 192 |
| Imphy | 44,58 % | + 0,09 pt | 3 182 |
| Guérigny | 51,30 % | + 0,19 pt | 2 505 |
| Pougues-les-Eaux | 39,49 % | + 2,88 pts | 2 401 |
| Saint-Éloi | 38,88 % | + 4,27 pts | 2 296 |
| Luzy | 45,37 % | + 0,42 pt | 2 006 |
| Saint-Pierre-le-Moûtier | 40,54 % | - 3,45 pts | 1 823 |
| Château-Chinon (Ville) | 47,88 % | + 0,42 pt | 1 770 |
| Prémery | 41,64 % | + 0,13 pt | 1 734 |
| Urzy | 44,79 % | + 2,19 pts | 1 727 |
| Cercy-la-Tour | 43,54 % | + 6,69 pts | 1 653 |
| Saint-Léger-des-Vignes | 43,52 % | + 0,29 pt | 1 646 |
| Pouilly-sur-Loire | 35,43 % | - 0,86 pt | 1 635 |
| Donzy | 34,54 % | + 0,06 pt | 1 525 |
| Chaulgnes | 41,47 % | + 0,96 pt | 1 500 |
| Sermoise-sur-Loire | 43,27 % | + 2,88 pts | 1 486 |
| Challuy | 45,78 % | + 1,13 pt | 1 453 |
| Neuvy-sur-Loire | 41,66 % | + 0,32 pt | 1 445 |
| Dornes | 33,11 % | - 1,07 pt | 1 437 |
| Magny-Cours | 37,49 % | + 0,55 pt | 1 432 |
| Sauvigny-les-Bois | 41,23 % | + 0,55 pt | 1 409 |
| Moulins-Engilbert | 44,40 % | + 2,25 pts | 1 352 |
| Corbigny | 42,43 % | + 5,52 pts | 1 327 |
| Saint-Benin-d'Azy | 39,17 % | + 2,07 pts | 1 255 |
| Lormes | 42,32 % | + 1,64 pt | 1 251 |
| Saint-Parize-le-Châtel | 36,82 % | + 0,55 pt | 1 227 |
| Saint-Amand-en-Puisaye | 48,23 % | + 5,64 pts | 1 216 |
| Chantenay-Saint-Imbert | 43,16 % | + 0,81 pt | 1 073 |
| Varzy | 45,29 % | + 1,62 pt | 1 069 |
| Saint-Père | 43,32 % | + 0,62 pt | 1 056 |
| Tracy-sur-Loire | 34,25 % | - 0,86 pt | 975 |
| Parigny-les-Vaux | 42,37 % | + 4,02 pts | 964 |
| Lucenay-lès-Aix | 38,76 % | + 0,09 pt | 936 |
| Alligny-Cosne | 42,23 % | + 0,32 pt | 926 |
| Varennes-lès-Narcy | 40,09 % | + 0,96 pt | 901 |
| Châtillon-en-Bazois | 42,05 % | + 0,77 pt | 795 |
| La Celle-sur-Loire | 39,92 % | + 1,42 pt | 785 |
| Champvert | 39,69 % | + 0,09 pt | 741 |
| Entrains-sur-Nohain | 42,60 % | + 1,62 pt | 740 |
| Germigny-sur-Loire | 42,94 % | + 2,88 pts | 738 |
| Corvol-l'Orgueilleux | 45,68 % | + 1,62 pt | 721 |
| Saint-Honoré-les-Bains | 38,80 % | + 0,63 pt | 678 |
| Mesves-sur-Loire | 32,81 % | - 0,86 pt | 662 |
| Cossaye | 32,84 % | + 0,09 pt | 652 |
| Saint-Saulge | 42,95 % | + 2,60 pts | 650 |
| Livry | 37,12 % | + 0,42 pt | 643 |
| Arleuf | 36,37 % | + 2,16 pts | 637 |
| Chevenon | 41,04 % | + 6,00 pts | 635 |
| Rouy | 38,60 % | + 2,87 pts | 628 |
| Montigny-aux-Amognes | 41,27 % | + 2,07 pts | 621 |
| La Fermeté | 37,74 % | + 0,09 pt | 617 |
| Luthenay-Uxeloup | 35,40 % | + 0,42 pt | 606 |
| Charrin | 38,10 % | + 1,34 pt | 605 |
| Brassy | 39,30 % | - 0,60 pt | 603 |
| Ouroux-en-Morvan | 40,21 % | + 0,42 pt | 599 |
| Alligny-en-Morvan | 33,47 % | + 0,42 pt | 594 |
| Raveau | 39,05 % | + 0,96 pt | 594 |
| Sougy-sur-Loire | 40,21 % | + 4,79 pts | 594 |
| Cervon | 35,57 % | + 0,54 pt | 588 |
| Saint-Andelain | 33,36 % | - 0,54 pt | 583 |
| Fours | 38,10 % | + 0,34 pt | 582 |
| Suilly-la-Tour | 32,91 % | - 0,54 pt | 569 |
| Saint-Martin-d'Heuille | 43,53 % | + 0,19 pt | 565 |
| Château-Chinon (Campagne) | 42,80 % | + 0,42 pt | 554 |
| Saint-Jean-aux-Amognes | 41,66 % | + 2,07 pts | 547 |
| Arquian | 40,42 % | + 4,85 pts | 540 |
| Vaux d'Amognes | 41,30 % | + 2,16 pts | 539 |
| Moux-en-Morvan | 36,54 % | + 0,42 pt | 538 |
| Myennes | 37,52 % | + 0,99 pt | 535 |
| Tannay | 41,26 % | - 0,15 pt | 530 |
| La Marche | 44,90 % | + 2,96 pts | 509 |
| Châteauneuf-Val-de-Bargis | 33,33 % | - 0,60 pt | 499 |
| Montsauche-les-Settons | 39,54 % | + 1,39 pt | 480 |
| Saint-Ouen-sur-Loire | 36,12 % | + 0,09 pt | 475 |
| Pougny | 36,93 % | + 0,32 pt | 473 |
| Narcy | 41,76 % | + 0,96 pt | 464 |
| Dampierre-sous-Bouhy | 40,77 % | + 4,85 pts | 461 |
| Devay | 35,43 % | + 0,09 pt | 460 |
| Saint-Loup-des-Bois | 40,36 % | + 0,32 pt | 459 |
| Dornecy | 41,57 % | - 0,51 pt | 451 |
| Millay | 41,41 % | + 1,51 pt | 440 |
| Garchy | 30,32 % | - 0,86 pt | 424 |
| Saint-Sulpice | 40,56 % | + 4,18 pts | 418 |
| Bouhy | 43,61 % | + 4,85 pts | 410 |
| Villapourçon | 35,17 % | - 1,45 pt | 410 |
| Gimouille | 56,27 % | + 8,37 pts | 405 |
| Toury-Lurcy | 33,62 % | + 1,44 pt | 404 |
| Crux-la-Ville | 38,29 % | + 3,82 pts | 399 |
| Tronsanges | 47,17 % | + 2,20 pts | 392 |
| Billy-sur-Oisy | 40,85 % | - 0,51 pt | 381 |
| Ciez | 31,35 % | + 0,00 pt | 378 |
| Saint-Aubin-les-Forges | 37,96 % | + 0,85 pt | 376 |
| Saint-Martin-sur-Nohain | 33,23 % | - 0,86 pt | 375 |
| Alluy | 28,80 % | - 10,93 pts | 365 |
| Dun-les-Places | 38,71 % | + 1,84 pt | 358 |
| Saincaize-Meauce | 47,79 % | + 6,99 pts | 358 |
| Chiddes | 40,70 % | + 1,14 pt | 353 |
| Nolay | 34,46 % | + 1,08 pt | 353 |
| Saint-Vérain | 42,91 % | + 4,85 pts | 349 |
| Annay | 39,77 % | + 0,32 pt | 343 |
| Langeron | 42,45 % | + 1,44 pt | 337 |
| Surgy | 48,73 % | + 1,49 pt | 335 |
| Poiseux | 43,81 % | + 4,65 pts | 331 |
| Billy-Chevannes | 40,84 % | + 5,46 pts | 326 |
| Saint-Léger-de-Fougeret | 36,43 % | + 1,02 pt | 315 |
| La Chapelle-Saint-André | 39,48 % | + 1,62 pt | 313 |
| Planchez | 36,09 % | + 0,72 pt | 313 |
| Saint-André-en-Morvan | 36,18 % | + 0,42 pt | 309 |
| Bitry | 45,92 % | + 6,87 pts | 308 |
| Montigny-en-Morvan | 39,61 % | + 0,42 pt | 308 |
| Saint-Germain-Chassenay | 37,61 % | + 1,64 pt | 306 |
| Champlemy | 32,42 % | + 0,13 pt | 305 |
| Oisy | 38,21 % | - 0,51 pt | 305 |
| Mars-sur-Allier | 44,74 % | + 0,97 pt | 301 |
| Druy-Parigny | 36,98 % | + 0,63 pt | 298 |
| Bona | 36,25 % | + 1,83 pt | 296 |
| Marigny-l'Église | 39,35 % | + 5,20 pts | 294 |
| Pazy | 32,60 % | + 0,51 pt | 293 |
| Saint-Martin-du-Puy | 33,56 % | + 0,49 pt | 290 |
| Vandenesse | 39,37 % | + 0,98 pt | 287 |
| Bazolles | 32,45 % | + 2,39 pts | 286 |
| Champvoux | 42,65 % | + 0,96 pt | 282 |
| Corancy | 35,81 % | + 0,42 pt | 275 |
| Lurcy-le-Bourg | 38,54 % | + 1,76 pt | 275 |
| Verneuil | 32,64 % | + 0,09 pt | 274 |
| Montapas | 39,95 % | + 3,47 pts | 269 |
| Colméry | 31,93 % | - 0,60 pt | 268 |
| La Nocle-Maulaix | 35,85 % | + 0,34 pt | 267 |
| Saxi-Bourdon | 36,09 % | + 1,83 pt | 267 |
| Villiers-sur-Yonne | 39,90 % | - 0,51 pt | 267 |
| Armes | 46,59 % | - 0,51 pt | 266 |
| Brèves | 37,54 % | - 0,51 pt | 258 |
| Saint-Brisson | 34,56 % | + 0,42 pt | 252 |
| Avril-sur-Loire | 35,46 % | + 0,09 pt | 245 |
| Montreuillon | 39,20 % | + 0,37 pt | 243 |
| Limanton | 39,76 % | + 1,24 pt | 242 |
| Trois-Vèvres | 39,80 % | + 3,13 pts | 241 |
| Anlezy | 36,72 % | + 2,07 pts | 240 |
| Biches | 34,26 % | + 0,20 pt | 240 |
| Ville-Langy | 40,89 % | + 2,07 pts | 236 |
| Couloutre | 37,55 % | - 0,60 pt | 234 |
| Courcelles | 40,37 % | + 1,62 pt | 233 |
| Gâcogne | 33,35 % | + 0,51 pt | 233 |
| Aunay-en-Bazois | 35,55 % | + 3,30 pts | 231 |
| Fleury-sur-Loire | 35,38 % | + 0,09 pt | 230 |
| Larochemillay | 42,19 % | + 0,42 pt | 226 |
| Mhère | 34,07 % | + 0,83 pt | 226 |
| Epiry | 40,23 % | + 0,77 pt | 225 |
| Sémelay | 34,19 % | + 0,42 pt | 223 |
| Guipy | 35,82 % | + 0,95 pt | 222 |
| Saint-Hilaire-en-Morvan | 31,66 % | + 0,42 pt | 221 |
| Trucy-l'Orgueilleux | 41,58 % | - 0,51 pt | 217 |
| Chitry-les-Mines | 33,29 % | + 1,12 pt | 216 |
| Saint-Laurent-l'Abbaye | 34,90 % | - 0,86 pt | 216 |
| Préporché | 33,71 % | + 0,29 pt | 212 |
| Amazy | 32,08 % | - 0,15 pt | 208 |
| Neuville-lès-Decize | 38,95 % | + 4,85 pts | 208 |
| Saint-Péreuse | 33,28 % | + 0,42 pt | 199 |
| Saint-Benin-des-Bois | 34,27 % | + 1,83 pt | 195 |
| Chaumard | 39,49 % | + 0,42 pt | 192 |
| Marigny-sur-Yonne | 34,69 % | + 0,20 pt | 191 |
| Saint-Révérien | 32,37 % | + 0,56 pt | 191 |
| Saizy | 27,52 % | - 0,07 pt | 189 |
| Sermages | 42,44 % | + 0,29 pt | 189 |
| Azy-le-Vif | 35,04 % | + 0,42 pt | 188 |
| Giry | 37,76 % | + 0,13 pt | 187 |
| Saint-Seine | 45,10 % | + 7,77 pts | 187 |
| Pousseaux | 42,53 % | + 0,13 pt | 186 |
| Blismes | 33,48 % | + 0,42 pt | 185 |
| Dompierre-sur-Nièvre | 34,19 % | + 0,13 pt | 180 |
| Tazilly | 34,53 % | + 0,42 pt | 180 |
| Menou | 40,73 % | + 1,62 pt | 179 |
| Saint-Hilaire-Fontaine | 40,48 % | + 2,08 pts | 179 |
| Metz-le-Comte | 30,49 % | + 2,72 pts | 177 |
| Anthien | 30,56 % | + 0,20 pt | 173 |
| Sichamps | 41,75 % | + 2,25 pts | 173 |
| Vielmanay | 36,60 % | - 0,86 pt | 173 |
| Nuars | 31,87 % | - 0,15 pt | 172 |
| Tamnay-en-Bazois | 37,89 % | + 0,20 pt | 171 |
| Brinon-sur-Beuvron | 39,94 % | - 0,04 pt | 168 |
| Ternant | 35,63 % | + 0,34 pt | 166 |
| Saint-Pierre-du-Mont | 42,34 % | + 1,62 pt | 165 |
| Thianges | 31,97 % | + 0,09 pt | 165 |
| Chaumot | 33,69 % | + 1,29 pt | 164 |
| Gouloux | 33,54 % | + 0,82 pt | 164 |
| Tintury | 41,84 % | + 2,00 pts | 164 |
| Onlay | 39,35 % | + 1,70 pt | 163 |
| Achun | 37,63 % | + 1,50 pt | 160 |
| Bazoches | 41,02 % | + 1,10 pt | 160 |
| Béard | 36,86 % | + 1,72 pt | 160 |
| Montaron | 32,98 % | + 0,86 pt | 159 |
| La Collancelle | 32,16 % | + 0,20 pt | 158 |
| Rémilly | 36,17 % | + 0,42 pt | 157 |
| Mont-et-Marré | 39,01 % | + 1,55 pt | 155 |
| Saint-Bonnot | 39,68 % | + 1,15 pt | 155 |
| Dommartin | 42,77 % | + 2,84 pts | 154 |
| Breugnon | 40,10 % | - 0,51 pt | 153 |
| Montigny-sur-Canne | 36,63 % | + 0,20 pt | 153 |
| La Celle-sur-Nièvre | 37,02 % | + 0,96 pt | 152 |
| Perroy | 30,93 % | - 0,01 pt | 152 |
| Poil | 41,77 % | - 1,70 pt | 152 |
| Saint-Firmin | 41,58 % | + 2,07 pts | 152 |
| Dun-sur-Grandry | 35,87 % | + 0,20 pt | 151 |
| Limon | 36,16 % | + 1,06 pt | 151 |
| Rix | 46,72 % | - 0,51 pt | 150 |
| Saint-Malo-en-Donziois | 32,81 % | + 0,72 pt | 150 |
| Ouagne | 42,83 % | + 1,32 pt | 149 |
| Oudan | 41,87 % | + 1,62 pt | 148 |
| Bulcy | 33,62 % | - 0,86 pt | 146 |
| Brinay | 35,77 % | + 0,20 pt | 145 |
| Saint-Agnan-en-Morvan | 34,90 % | + 0,42 pt | 143 |
| Beaulieu | 30,58 % | - 0,05 pt | 142 |
| Asnois | 33,57 % | - 0,15 pt | 141 |
| Maux | 35,87 % | + 2,81 pts | 140 |
| Sainte-Colombe-des-Bois | 37,73 % | + 1,89 pt | 140 |
| Marcy | 37,65 % | + 3,78 pts | 139 |
| Saint-Parize-en-Viry | 32,73 % | - 1,07 pt | 139 |
| Chevannes-Changy | 32,27 % | + 1,42 pt | 136 |
| Flez-Cuzy | 32,72 % | + 0,16 pt | 134 |
| Pouques-Lormes | 42,80 % | + 0,07 pt | 134 |
| Vauclaix | 31,70 % | + 1,08 pt | 134 |
| Tresnay | 35,77 % | + 1,84 pt | 131 |
| Montenoison | 32,04 % | + 0,13 pt | 129 |
| Chasnay | 37,53 % | + 0,96 pt | 128 |
| Monceaux-le-Comte | 37,79 % | + 0,55 pt | 128 |
| Moraches | 34,43 % | + 4,07 pts | 128 |
| Lanty | 39,91 % | - 2,28 pts | 126 |
| Toury-sur-Jour | 45,50 % | + 1,66 pt | 125 |
| Arbourse | 35,57 % | + 0,13 pt | 123 |
| Cuncy-lès-Varzy | 46,30 % | + 2,84 pts | 120 |
| Beaumont-la-Ferrière | 39,49 % | + 1,96 pt | 119 |
| Asnan | 34,62 % | + 2,60 pts | 118 |
| Germenay | 29,68 % | + 0,20 pt | 118 |
| Corvol-d'Embernard | 34,24 % | + 1,50 pt | 117 |
| Cessy-les-Bois | 33,84 % | - 0,60 pt | 115 |
| Teigny | 30,10 % | - 0,15 pt | 115 |
| Beaumont-Sardolles | 34,87 % | + 2,68 pts | 114 |
| Montambert | 35,56 % | - 0,85 pt | 114 |
| Saint-Gratien-Savigny | 31,71 % | + 0,34 pt | 114 |
| Chevroches | 43,77 % | - 0,51 pt | 113 |
| La Maison-Dieu | 36,70 % | + 2,13 pts | 113 |
| Sardy-lès-Épiry | 35,94 % | + 0,88 pt | 113 |
| Saint-Germain-des-Bois | 33,66 % | + 0,77 pt | 112 |
| Nannay | 40,63 % | + 0,96 pt | 108 |
| Savigny-Poil-Fol | 39,60 % | + 0,42 pt | 108 |
| Moussy | 33,82 % | + 0,13 pt | 107 |
| Neuilly | 31,71 % | - 0,04 pt | 107 |
| Fâchin | 34,98 % | + 0,42 pt | 106 |
| Dirol | 30,85 % | + 0,41 pt | 104 |
| Lys | 33,82 % | + 2,54 pts | 104 |
| Vitry-Laché | 30,45 % | + 0,52 pt | 103 |
| Saint-Quentin-sur-Nohain | 26,97 % | - 0,86 pt | 101 |
| Menestreau | 35,55 % | - 0,60 pt | 96 |
| Fléty | 37,61 % | - 0,76 pt | 94 |
| Isenay | 31,77 % | - 1,68 pt | 94 |
| Grenois | 30,60 % | + 0,80 pt | 93 |
| Gien-sur-Cure | 35,30 % | + 0,42 pt | 90 |
| Arthel | 32,44 % | + 0,13 pt | 89 |
| Chalaux | 41,05 % | + 2,75 pts | 89 |
| Fertrève | 40,07 % | + 4,14 pts | 89 |
| Diennes-Aubigny | 37,16 % | + 0,49 pt | 88 |
| Mouron-sur-Yonne | 31,23 % | + 1,19 pt | 88 |
| Glux-en-Glenne | 36,01 % | + 2,13 pts | 87 |
| Neuffontaines | 33,33 % | + 2,44 pts | 87 |
| Sainte-Marie | 35,87 % | + 3,67 pts | 87 |
| Chougny | 26,04 % | - 7,44 pts | 85 |
| Beuvron | 31,01 % | + 1,38 pt | 84 |
| Châtin | 34,17 % | + 0,42 pt | 84 |
| Ruages | 31,77 % | + 0,30 pt | 84 |
| Avrée | 34,91 % | + 0,42 pt | 83 |
| Saint-Franchy | 45,08 % | + 4,24 pts | 81 |
| Frasnay-Reugny | 34,22 % | + 2,07 pts | 79 |
| Taconnay | 31,34 % | + 0,83 pt | 73 |
| Empury | 33,77 % | + 0,42 pt | 72 |
| Héry | 30,76 % | + 1,05 pt | 72 |
| Arzembouy | 30,93 % | + 0,13 pt | 70 |
| Saint-Aubin-des-Chaumes | 28,76 % | + 0,63 pt | 70 |
| Jailly | 33,59 % | + 1,83 pt | 67 |
| Magny-Lormes | 33,34 % | + 3,85 pts | 67 |
| Lavault-de-Frétoy | 33,38 % | + 0,89 pt | 65 |
| Lamenay-sur-Loire | 31,15 % | + 0,09 pt | 64 |
| Oulon | 38,07 % | + 0,13 pt | 64 |
| Chazeuil | 31,17 % | - 0,04 pt | 60 |
| Vignol | 29,93 % | - 0,15 pt | 59 |
| Murlin | 42,13 % | + 0,96 pt | 57 |
| Champallement | 29,82 % | - 0,04 pt | 56 |
| Cizely | 31,93 % | + 2,90 pts | 51 |
| Bussy-la-Pesle | 28,08 % | - 0,04 pt | 50 |
| Saint-Maurice | 36,02 % | + 2,46 pts | 48 |
| Villiers-le-Sec | 37,28 % | + 1,62 pt | 47 |
| Challement | 29,97 % | + 0,23 pt | 45 |
| Champlin | 28,91 % | - 0,04 pt | 45 |
| Talon | 31,70 % | + 0,29 pt | 42 |
| Thaix | 36,14 % | + 0,65 pt | 42 |
| Authiou | 33,07 % | + 1,16 pt | 41 |
| Parigny-la-Rose | 40,90 % | + 1,62 pt | 32 |
| Saint-Didier | 29,74 % | + 1,19 pt | 30 |
| Ougny | 37,59 % | + 0,20 pt | 28 |
| Moissy-Moulinot | 28,29 % | - 0,15 pt | 14 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Nièvre, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.