Taxe foncière : Sarthe 42,46 % en moyenne
Dans le département Sarthe (72), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,46 % en 2025, calculée sur 352 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 1,70 pt. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 64 des 352 communes du département Sarthe ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 18,2 %, contre 13,6 % en France, un écart de 4,6 pts au dessus de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 32,4 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 42,46 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 42,46 % donne environ 1 062 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Le Mans | 47,80 % | + 0,34 pt | 146 249 |
| La Flèche | 54,58 % | + 4,06 pts | 14 947 |
| Sablé-sur-Sarthe | 46,05 % | + 5,50 pts | 12 326 |
| Allonnes | 49,56 % | + 0,36 pt | 10 739 |
| La Ferté-Bernard | 45,36 % | + 0,27 pt | 8 740 |
| Coulaines | 57,87 % | + 5,84 pts | 8 121 |
| Changé | 50,38 % | + 1,15 pt | 6 911 |
| Montval-sur-Loir | 47,61 % | + 0,44 pt | 5 641 |
| Arnage | 50,02 % | + 5,71 pts | 5 445 |
| Parigné-l'Évêque | 50,96 % | + 1,15 pt | 5 358 |
| Mulsanne | 51,18 % | + 1,49 pt | 5 244 |
| Mamers | 48,89 % | + 0,46 pt | 4 996 |
| Écommoy | 50,52 % | + 5,11 pts | 4 868 |
| La Suze-sur-Sarthe | 51,29 % | + 3,95 pts | 4 693 |
| Laigné-Saint-Gervais | 54,95 % | + 8,16 pts | 4 252 |
| Yvré-l'Évêque | 48,63 % | + 0,00 pt | 4 181 |
| Savigné-l'Évêque | 50,88 % | + 1,31 pt | 4 031 |
| Le Lude | 44,21 % | + 1,71 pt | 3 983 |
| Sargé-lès-le-Mans | 55,71 % | + 0,00 pt | 3 851 |
| La Bazoge | 42,80 % | + 0,47 pt | 3 796 |
| Bonnétable | 44,20 % | - 0,52 pt | 3 703 |
| Moncé-en-Belin | 50,25 % | + 4,03 pts | 3 697 |
| Champagné | 39,70 % | + 4,36 pts | 3 666 |
| Ruaudin | 48,53 % | + 4,54 pts | 3 481 |
| Cérans-Foulletourte | 47,98 % | + 1,63 pt | 3 341 |
| Guécélard | 48,81 % | + 1,63 pt | 3 202 |
| Mayet | 40,60 % | + 0,22 pt | 3 187 |
| Teloché | 55,97 % | + 4,97 pts | 3 067 |
| Saint-Calais | 47,40 % | + 1,20 pt | 2 948 |
| Montfort-le-Gesnois | 48,91 % | + 4,23 pts | 2 939 |
| Fresnay-sur-Sarthe | 38,09 % | + 0,71 pt | 2 928 |
| Précigné | 51,03 % | + 3,74 pts | 2 877 |
| Spay | 35,28 % | + 1,95 pt | 2 808 |
| Connerré | 52,14 % | + 5,30 pts | 2 780 |
| Saint-Saturnin | 43,32 % | + 0,88 pt | 2 774 |
| Cherré-Au | 32,97 % | + 1,78 pt | 2 758 |
| Saint-Mars-la-Brière | 43,97 % | + 1,31 pt | 2 681 |
| La Milesse | 45,32 % | + 1,84 pt | 2 617 |
| Noyen-sur-Sarthe | 41,79 % | + 0,16 pt | 2 556 |
| Vibraye | 44,31 % | + 0,12 pt | 2 523 |
| Roëzé-sur-Sarthe | 46,86 % | + 1,63 pt | 2 514 |
| Saint-Mars-d'Outillé | 45,40 % | + 1,14 pt | 2 483 |
| Neuville-sur-Sarthe | 40,56 % | + 0,47 pt | 2 463 |
| Rouillon | 46,75 % | + 0,00 pt | 2 382 |
| Saint-Georges-du-Bois | 44,79 % | + 2,00 pts | 2 285 |
| Ballon-Saint Mars | 44,43 % | + 0,47 pt | 2 273 |
| La Chapelle-Saint-Aubin | 41,78 % | + 0,00 pt | 2 256 |
| Sillé-le-Guillaume | 44,53 % | + 2,74 pts | 2 195 |
| Villeneuve-en-Perseigne | 41,71 % | + 4,26 pts | 2 174 |
| Aubigné-Racan | 40,44 % | - 0,08 pt | 2 158 |
| Loué | 42,48 % | + 0,16 pt | 2 156 |
| Brette-les-Pins | 48,51 % | + 2,49 pts | 2 131 |
| Bouloire | 49,47 % | + 1,31 pt | 2 127 |
| Saint-Paterne - Le Chevain | 48,87 % | + 5,25 pts | 2 076 |
| Loir en Vallée | 43,40 % | + 1,00 pt | 2 044 |
| Marolles-les-Braults | 46,31 % | + 1,09 pt | 2 039 |
| Saint-Pavace | 41,42 % | + 1,22 pt | 2 007 |
| Bazouges Cré sur Loir | 46,16 % | + 4,07 pts | 1 977 |
| Beaumont-sur-Sarthe | 41,75 % | + 0,76 pt | 1 972 |
| Bessé-sur-Braye | 42,18 % | + 6,71 pts | 1 972 |
| Lombron | 48,77 % | + 4,24 pts | 1 960 |
| Parcé-sur-Sarthe | 47,45 % | + 4,02 pts | 1 950 |
| Sainte-Jamme-sur-Sarthe | 57,21 % | + 2,05 pts | 1 950 |
| Le Grand-Lucé | 48,75 % | + 0,33 pt | 1 949 |
| Saint-Cosme-en-Vairais | 44,49 % | + 0,46 pt | 1 927 |
| Arçonnay | 46,53 % | + 6,42 pts | 1 902 |
| Malicorne-sur-Sarthe | 48,30 % | + 1,63 pt | 1 854 |
| Mézeray | 43,16 % | + 1,63 pt | 1 841 |
| Montbizot | 52,00 % | + 1,92 pt | 1 841 |
| Conlie | 42,53 % | + 2,47 pts | 1 833 |
| Étival-lès-le-Mans | 48,86 % | + 6,24 pts | 1 826 |
| Saint-Jean-d'Assé | 47,28 % | + 0,47 pt | 1 790 |
| La Chapelle-d'Aligné | 42,29 % | + 5,85 pts | 1 729 |
| Yvré-le-Pôlin | 40,41 % | + 1,20 pt | 1 717 |
| Aigné | 45,67 % | + 0,95 pt | 1 695 |
| Tuffé Val de la Chéronne | 40,56 % | + 0,34 pt | 1 680 |
| Marigné-Laillé | 47,09 % | + 3,91 pts | 1 653 |
| Thorigné-sur-Dué | 39,93 % | + 1,66 pt | 1 637 |
| Trangé | 44,56 % | + 0,00 pt | 1 637 |
| Pontvallain | 41,84 % | + 0,22 pt | 1 607 |
| Coulans-sur-Gée | 37,07 % | + 1,43 pt | 1 605 |
| Fillé | 50,37 % | + 2,74 pts | 1 562 |
| Mansigné | 45,98 % | + 0,22 pt | 1 555 |
| Le Breil-sur-Mérize | 54,88 % | + 3,96 pts | 1 552 |
| Brûlon | 46,48 % | + 0,16 pt | 1 549 |
| Luché-Pringé | 44,28 % | + 1,39 pt | 1 535 |
| Beaufay | 49,72 % | + 0,48 pt | 1 522 |
| Val-de-la-Hune | 46,84 % | + 2,12 pts | 1 521 |
| Saint-Corneille | 43,87 % | + 3,17 pts | 1 510 |
| Louplande | 46,08 % | + 2,47 pts | 1 505 |
| Le Luart | 40,63 % | + 2,09 pts | 1 460 |
| Auvers-le-Hamon | 42,33 % | + 2,50 pts | 1 445 |
| Dollon | 43,37 % | + 1,88 pt | 1 427 |
| Torcé-en-Vallée | 49,18 % | + 1,31 pt | 1 397 |
| Vaas | 42,42 % | + 0,22 pt | 1 371 |
| La Chartre-sur-le-Loir | 39,85 % | + 0,33 pt | 1 370 |
| Vion | 42,92 % | + 2,84 pts | 1 366 |
| Voivres-lès-le-Mans | 45,08 % | + 1,63 pt | 1 345 |
| Pruillé-le-Chétif | 43,96 % | + 0,31 pt | 1 329 |
| Oizé | 46,19 % | + 4,06 pts | 1 322 |
| Saint-Ouen-en-Belin | 50,78 % | + 4,04 pts | 1 313 |
| La Guierche | 48,64 % | + 1,82 pt | 1 300 |
| Clermont-Créans | 48,84 % | + 6,56 pts | 1 293 |
| Champfleur | 48,95 % | + 5,56 pts | 1 282 |
| Joué-l'Abbé | 51,02 % | + 0,95 pt | 1 267 |
| Souligné-sous-Ballon | 47,45 % | + 0,47 pt | 1 244 |
| Solesmes | 44,12 % | + 2,50 pts | 1 240 |
| Luceau | 39,56 % | + 0,33 pt | 1 225 |
| Le Bailleul | 45,45 % | + 4,96 pts | 1 217 |
| Chaufour-Notre-Dame | 47,98 % | + 0,00 pt | 1 173 |
| Challes | 52,45 % | + 1,40 pt | 1 156 |
| Juigné-sur-Sarthe | 49,99 % | + 3,50 pts | 1 141 |
| Requeil | 44,88 % | + 3,25 pts | 1 108 |
| Sillé-le-Philippe | 49,63 % | + 3,69 pts | 1 085 |
| Duneau | 39,98 % | + 1,53 pt | 1 078 |
| Domfront-en-Champagne | 45,59 % | + 4,62 pts | 1 069 |
| Marçon | 48,25 % | + 2,03 pts | 1 057 |
| Parigné-le-Pôlin | 44,63 % | + 2,78 pts | 1 037 |
| Villaines-sous-Malicorne | 44,98 % | + 4,06 pts | 1 032 |
| Fyé | 43,68 % | + 1,17 pt | 1 013 |
| Neufchâtel-en-Saosnois | 45,86 % | + 2,03 pts | 1 003 |
| Tennie | 40,61 % | + 1,72 pt | 1 000 |
| Chemiré-le-Gaudin | 46,99 % | + 4,16 pts | 998 |
| La Chapelle-Saint-Rémy | 40,04 % | + 0,27 pt | 995 |
| Crosmières | 47,51 % | + 4,06 pts | 974 |
| Dissay-sous-Courcillon | 46,22 % | + 0,33 pt | 966 |
| Saint-Jean-de-la-Motte | 42,62 % | + 0,22 pt | 955 |
| Lhomme | 50,41 % | + 2,13 pts | 933 |
| Fatines | 46,01 % | + 1,00 pt | 929 |
| Lamnay | 41,27 % | + 0,27 pt | 928 |
| Courtillers | 44,13 % | + 3,55 pts | 901 |
| Saint-Ouen-de-Mimbré | 40,76 % | + 3,26 pts | 901 |
| Ancinnes | 49,23 % | + 1,45 pt | 895 |
| Cormes | 34,40 % | + 0,27 pt | 893 |
| Vivoin | 38,39 % | - 0,01 pt | 892 |
| Saint-Aubin-des-Coudrais | 40,98 % | + 5,47 pts | 890 |
| Saint-Célerin | 48,00 % | + 1,31 pt | 882 |
| Assé-le-Boisne | 39,35 % | + 0,69 pt | 881 |
| Gesnes-le-Gandelin | 45,14 % | + 0,76 pt | 879 |
| Maresché | 36,59 % | - 0,01 pt | 876 |
| Nogent-le-Bernard | 43,14 % | + 0,95 pt | 864 |
| Saint-Rémy-de-Sillé | 45,87 % | + 3,54 pts | 828 |
| Sougé-le-Ganelon | 32,17 % | + 0,69 pt | 826 |
| La Quinte | 43,21 % | + 3,04 pts | 823 |
| Lavaré | 48,03 % | + 2,30 pts | 815 |
| Saint-Vincent-du-Lorouër | 39,27 % | + 1,33 pt | 814 |
| Chantenay-Villedieu | 44,45 % | + 1,72 pt | 807 |
| Rouez | 39,25 % | + 2,17 pts | 804 |
| Pruillé-l'Éguillé | 41,21 % | + 0,33 pt | 801 |
| Souillé | 47,57 % | + 0,47 pt | 797 |
| Rouessé-Vassé | 52,64 % | + 5,71 pts | 785 |
| Vallon-sur-Gée | 45,45 % | + 1,37 pt | 774 |
| La Chapelle-du-Bois | 36,09 % | + 1,73 pt | 768 |
| Saint-Aubin-de-Locquenay | 37,31 % | + 1,29 pt | 761 |
| Saint-Denis-d'Orques | 37,00 % | + 0,16 pt | 760 |
| Brains-sur-Gée | 39,78 % | + 0,16 pt | 757 |
| Bernay-Neuvy-en-Champagne | 41,16 % | + 3,43 pts | 756 |
| Degré | 43,20 % | + 1,54 pt | 751 |
| Fay | 40,49 % | + 1,58 pt | 751 |
| Thorée-les-Pins | 44,94 % | + 4,06 pts | 744 |
| Sainte-Sabine-sur-Longève | 43,13 % | + 3,66 pts | 743 |
| Saint-Maixent | 39,96 % | + 0,27 pt | 741 |
| Saint-Michel-de-Chavaignes | 43,87 % | + 1,31 pt | 737 |
| Mézières-sur-Ponthouin | 42,36 % | + 3,52 pts | 725 |
| Saint-Rémy-des-Monts | 37,85 % | + 0,46 pt | 713 |
| Notre-Dame-du-Pé | 45,30 % | + 3,22 pts | 710 |
| Saint-Biez-en-Belin | 53,15 % | + 3,39 pts | 710 |
| Moulins-le-Carbonnel | 43,91 % | + 0,76 pt | 697 |
| Lavardin | 38,42 % | + 0,83 pt | 693 |
| Louailles | 47,22 % | + 3,50 pts | 691 |
| Avezé | 36,98 % | + 1,20 pt | 690 |
| Mézières-sous-Lavardin | 41,16 % | + 1,89 pt | 676 |
| Oisseau-le-Petit | 45,20 % | + 1,60 pt | 671 |
| Chahaignes | 42,03 % | + 0,70 pt | 664 |
| Courcemont | 52,88 % | + 4,91 pts | 664 |
| Préval | 38,28 % | + 0,62 pt | 656 |
| Mareil-sur-Loir | 46,36 % | + 4,06 pts | 653 |
| Villaines-sous-Lucé | 41,26 % | + 0,33 pt | 645 |
| Courcebœufs | 45,64 % | + 0,47 pt | 640 |
| Coudrecieux | 43,91 % | + 1,89 pt | 636 |
| Souligné-Flacé | 49,34 % | + 2,09 pts | 636 |
| Mont-Saint-Jean | 34,42 % | - 0,08 pt | 628 |
| Courdemanche | 43,19 % | + 1,09 pt | 623 |
| Saint-Jean-du-Bois | 45,77 % | + 2,05 pts | 616 |
| Souvigné-sur-Sarthe | 39,56 % | + 2,50 pts | 603 |
| La Fontaine-Saint-Martin | 45,29 % | + 4,66 pts | 599 |
| Soulitré | 37,40 % | + 2,26 pts | 597 |
| Avoise | 42,33 % | + 2,50 pts | 594 |
| Ségrie | 34,17 % | + 0,61 pt | 592 |
| Joué-en-Charnie | 37,61 % | + 1,19 pt | 589 |
| Sceaux-sur-Huisne | 33,80 % | + 0,27 pt | 587 |
| Lavernat | 40,33 % | + 2,19 pts | 586 |
| Neuvillalais | 41,48 % | + 0,83 pt | 585 |
| Verneil-le-Chétif | 38,95 % | + 0,22 pt | 584 |
| Poillé-sur-Vègre | 44,83 % | + 0,96 pt | 582 |
| Courgains | 42,02 % | + 1,06 pt | 581 |
| Fercé-sur-Sarthe | 50,14 % | + 3,91 pts | 575 |
| Amné | 38,14 % | + 2,13 pts | 569 |
| Jupilles | 42,18 % | + 0,89 pt | 566 |
| Briosne-lès-Sables | 40,13 % | + 1,98 pt | 558 |
| Teillé | 42,46 % | + 1,81 pt | 543 |
| Beillé | 41,21 % | + 3,65 pts | 542 |
| Crissé | 42,07 % | + 0,83 pt | 534 |
| Val-d'Étangson | 39,50 % | + 1,20 pt | 530 |
| Saint-Marceau | 46,60 % | - 0,01 pt | 530 |
| Flée | 44,16 % | + 0,33 pt | 528 |
| Nuillé-le-Jalais | 48,60 % | + 2,17 pts | 528 |
| Saint-Georges-le-Gaultier | 39,42 % | + 0,69 pt | 517 |
| Montaillé | 40,62 % | + 1,20 pt | 516 |
| Boëssé-le-Sec | 30,41 % | + 1,08 pt | 515 |
| La Chapelle-Huon | 39,84 % | + 6,06 pts | 513 |
| Pirmil | 39,90 % | + 1,56 pt | 512 |
| Tresson | 43,05 % | + 3,13 pts | 511 |
| Villaines-la-Gonais | 31,35 % | + 0,27 pt | 510 |
| Saint-Longis | 45,69 % | + 0,46 pt | 509 |
| Saint-Symphorien | 37,90 % | + 2,22 pts | 509 |
| Coulongé | 43,17 % | + 0,22 pt | 506 |
| Ardenay-sur-Mérize | 35,28 % | + 4,89 pts | 504 |
| Saint-Vincent-des-Prés | 42,40 % | + 0,46 pt | 502 |
| Ligron | 44,13 % | + 4,06 pts | 494 |
| Saint-Rémy-du-Val | 47,01 % | + 3,84 pts | 493 |
| Cures | 40,43 % | + 5,52 pts | 489 |
| Dangeul | 41,19 % | + 1,78 pt | 486 |
| Assé-le-Riboul | 38,00 % | + 0,51 pt | 479 |
| Beaumont-Pied-de-Bœuf | 40,69 % | + 0,33 pt | 472 |
| Saint-Léonard-des-Bois | 42,60 % | + 3,69 pts | 471 |
| Conflans-sur-Anille | 41,09 % | + 3,04 pts | 468 |
| Courgenard | 37,13 % | + 1,60 pt | 454 |
| Melleray | 39,59 % | + 0,27 pt | 454 |
| Saint-Georges-du-Rosay | 40,98 % | + 0,48 pt | 452 |
| Savigné-sous-le-Lude | 44,48 % | + 0,22 pt | 446 |
| Parennes | 41,54 % | - 6,16 pts | 444 |
| Bérus | 35,73 % | + 0,76 pt | 435 |
| Saint-Victeur | 32,84 % | + 0,69 pt | 432 |
| Bousse | 44,32 % | + 4,06 pts | 431 |
| Semur-en-Vallon | 40,70 % | + 0,12 pt | 428 |
| La Chapelle-Saint-Fray | 45,90 % | + 2,09 pts | 421 |
| Chenu | 39,78 % | + 0,53 pt | 421 |
| Juillé | 32,16 % | - 0,01 pt | 407 |
| Thoiré-sur-Dinan | 41,78 % | + 1,06 pt | 399 |
| Courcelles-la-Forêt | 42,91 % | + 4,81 pts | 397 |
| René | 38,39 % | + 1,72 pt | 387 |
| Saint-Gervais-de-Vic | 42,53 % | + 3,20 pts | 383 |
| Le Grez | 44,36 % | + 0,83 pt | 380 |
| Piacé | 36,08 % | - 0,01 pt | 370 |
| Montmirail | 38,37 % | + 0,27 pt | 366 |
| Nogent-sur-Loir | 47,39 % | + 0,33 pt | 361 |
| Saint-Pierre-du-Lorouër | 42,96 % | + 6,71 pts | 356 |
| Chérancé | 34,67 % | + 2,33 pts | 353 |
| Chevillé | 38,62 % | + 0,16 pt | 351 |
| Arthezé | 46,07 % | + 4,88 pts | 350 |
| Bouër | 33,72 % | + 0,27 pt | 350 |
| Vernie | 39,38 % | + 1,06 pt | 346 |
| Gréez-sur-Roc | 38,13 % | + 0,27 pt | 344 |
| Pezé-le-Robert | 39,38 % | + 0,83 pt | 343 |
| Mareil-en-Champagne | 36,58 % | + 1,70 pt | 342 |
| Crannes-en-Champagne | 40,73 % | + 1,75 pt | 340 |
| Surfonds | 44,55 % | + 3,86 pts | 339 |
| Sainte-Cérotte | 44,45 % | + 1,20 pt | 337 |
| Saint-Germain-d'Arcé | 41,99 % | + 1,66 pt | 337 |
| Saint-Pierre-de-Chevillé | 43,98 % | + 0,33 pt | 334 |
| Berfay | 41,53 % | + 0,12 pt | 333 |
| Avessé | 40,91 % | + 0,16 pt | 332 |
| Asnières-sur-Vègre | 44,62 % | + 2,50 pts | 331 |
| Beaumont-sur-Dême | 39,43 % | + 0,33 pt | 326 |
| Maigné | 39,03 % | + 2,71 pts | 326 |
| Bourg-le-Roi | 51,57 % | + 2,20 pts | 325 |
| Béthon | 43,79 % | + 3,14 pts | 323 |
| Douillet | 35,19 % | + 1,02 pt | 319 |
| Montreuil-le-Chétif | 31,41 % | + 0,69 pt | 318 |
| Congé-sur-Orne | 39,98 % | + 1,75 pt | 314 |
| Ruillé-en-Champagne | 40,48 % | + 2,52 pts | 310 |
| Fontenay-sur-Vègre | 41,63 % | + 0,16 pt | 307 |
| Neuvillette-en-Charnie | 39,65 % | + 0,83 pt | 305 |
| Chérisay | 43,08 % | + 0,76 pt | 303 |
| Valennes | 43,52 % | + 0,12 pt | 303 |
| Écorpain | 43,50 % | + 1,20 pt | 296 |
| Montreuil-le-Henri | 37,65 % | + 0,33 pt | 295 |
| Tassé | 33,54 % | + 1,02 pt | 287 |
| Épineu-le-Chevreuil | 39,38 % | + 0,85 pt | 286 |
| Longnes | 38,60 % | + 0,83 pt | 286 |
| Saint-Paul-le-Gaultier | 36,40 % | + 0,69 pt | 285 |
| Marolles-lès-Saint-Calais | 40,47 % | + 1,20 pt | 284 |
| La Chapelle-aux-Choux | 40,38 % | - 3,22 pts | 283 |
| Vancé | 40,25 % | + 2,20 pts | 283 |
| Meurcé | 50,21 % | + 1,06 pt | 275 |
| Rouperroux-le-Coquet | 36,31 % | + 0,48 pt | 266 |
| Saint-Aignan | 39,89 % | + 1,75 pt | 264 |
| Sarcé | 39,14 % | + 0,22 pt | 264 |
| Rouessé-Fontaine | 39,56 % | + 1,85 pt | 261 |
| Moitron-sur-Sarthe | 31,96 % | - 0,14 pt | 258 |
| Château-l'Hermitage | 38,79 % | + 0,22 pt | 256 |
| Chenay | 48,29 % | + 8,48 pts | 255 |
| Nouans | 41,40 % | + 1,06 pt | 252 |
| La Bruère-sur-Loir | 39,51 % | + 0,72 pt | 250 |
| Chassillé | 39,31 % | + 0,16 pt | 249 |
| Dehault | 31,98 % | + 0,27 pt | 241 |
| Saint-Ouen-en-Champagne | 35,42 % | + 0,16 pt | 237 |
| Auvers-sous-Montfaucon | 35,22 % | + 0,47 pt | 231 |
| Saint-Christophe-du-Jambet | 36,92 % | - 0,01 pt | 231 |
| Doucelles | 37,71 % | + 0,68 pt | 223 |
| Saint-Jean-des-Échelles | 39,84 % | + 0,27 pt | 222 |
| Saint-Ulphace | 38,47 % | + 0,62 pt | 222 |
| Moncé-en-Saosnois | 35,71 % | + 1,37 pt | 221 |
| Saint-Pierre-des-Bois | 43,71 % | + 0,16 pt | 220 |
| Saint-Christophe-en-Champagne | 36,15 % | + 0,16 pt | 218 |
| Saosnes | 36,69 % | + 0,46 pt | 216 |
| Théligny | 34,03 % | + 1,48 pt | 215 |
| Monhoudou | 40,59 % | + 1,06 pt | 214 |
| Chemiré-en-Charnie | 37,51 % | + 0,16 pt | 212 |
| Saint-Pierre-des-Ormes | 34,19 % | + 0,46 pt | 206 |
| Viré-en-Champagne | 38,07 % | + 0,16 pt | 204 |
| Maisoncelles | 43,20 % | + 1,69 pt | 201 |
| Aillières-Beauvoir | 38,16 % | + 0,46 pt | 200 |
| Pincé | 39,40 % | + 3,71 pts | 192 |
| Prévelles | 49,31 % | + 6,31 pts | 188 |
| Saint-Georges-de-la-Couée | 44,46 % | + 0,73 pt | 181 |
| Saint-Calez-en-Saosnois | 43,35 % | + 0,46 pt | 179 |
| Louvigny | 35,65 % | + 0,46 pt | 178 |
| Saint-Martin-des-Monts | 41,00 % | + 6,38 pts | 178 |
| Cogners | 42,55 % | + 1,20 pt | 170 |
| Le Tronchet | 39,04 % | + 1,40 pt | 170 |
| Rahay | 36,05 % | + 1,53 pt | 167 |
| Thoigné | 38,03 % | + 1,06 pt | 165 |
| Souvigné-sur-Même | 30,84 % | + 1,56 pt | 164 |
| Marollette | 42,55 % | + 1,19 pt | 159 |
| La Bosse | 37,44 % | + 0,27 pt | 155 |
| Terrehault | 36,58 % | + 0,48 pt | 139 |
| Commerveil | 33,73 % | + 0,46 pt | 138 |
| Grandchamp | 44,54 % | + 0,76 pt | 137 |
| Tassillé | 39,04 % | + 0,16 pt | 136 |
| Contilly | 36,95 % | + 0,46 pt | 134 |
| Villaines-la-Carelle | 38,66 % | + 0,46 pt | 132 |
| Vouvray-sur-Huisne | 31,21 % | + 0,27 pt | 131 |
| Blèves | 45,01 % | + 0,46 pt | 128 |
| Saint-Denis-des-Coudrais | 36,52 % | + 0,27 pt | 113 |
| Les Aulneaux | 38,66 % | + 0,46 pt | 111 |
| Thoiré-sous-Contensor | 34,95 % | + 0,76 pt | 111 |
| Lucé-sous-Ballon | 39,60 % | + 1,06 pt | 108 |
| Louzes | 34,98 % | + 0,46 pt | 103 |
| Les Mées | 42,70 % | + 0,46 pt | 103 |
| Avesnes-en-Saosnois | 35,91 % | + 1,06 pt | 93 |
| Courcival | 35,31 % | + 0,48 pt | 80 |
| Jauzé | 36,95 % | + 0,48 pt | 80 |
| Pizieux | 33,77 % | + 0,46 pt | 75 |
| Vezot | 35,95 % | + 0,46 pt | 75 |
| Peray | 38,40 % | + 2,21 pts | 70 |
| Champrond | 29,13 % | + 0,53 pt | 69 |
| Livet-en-Saosnois | 38,03 % | + 0,76 pt | 63 |
| Dureil | 38,35 % | + 2,50 pts | 61 |
| Panon | 34,71 % | + 0,46 pt | 33 |
| Nauvay | 31,43 % | + 1,06 pt | 12 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Sarthe, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.