Taxe foncière : Haute-Saône 39,24 % en moyenne
Dans le département Haute-Saône (70), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,24 % en 2025, calculée sur 536 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 1,36 pt. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 65 des 536 communes du département Haute-Saône ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 12,1 %, contre 13,6 % en France, un écart de 1,5 pt en dessous de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 22,0 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 39,24 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 39,24 % donne environ 981 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Vesoul | 53,26 % | + 0,00 pt | 15 078 |
| Héricourt | 52,66 % | + 0,22 pt | 10 621 |
| Lure | 51,77 % | + 0,06 pt | 7 877 |
| Luxeuil-les-Bains | 47,31 % | - 0,95 pt | 6 663 |
| Gray | 47,81 % | + 0,37 pt | 5 365 |
| Fougerolles-Saint-Valbert | 39,69 % | + 0,30 pt | 3 764 |
| Champagney | 48,05 % | + 0,16 pt | 3 647 |
| Échenoz-la-Méline | 44,02 % | + 0,00 pt | 3 158 |
| Port-sur-Saône | 45,45 % | + 0,28 pt | 2 949 |
| Saint-Loup-sur-Semouse | 46,23 % | + 0,32 pt | 2 814 |
| Ronchamp | 47,26 % | + 0,16 pt | 2 737 |
| Vaivre-et-Montoille | 41,21 % | + 0,00 pt | 2 422 |
| Rioz | 45,53 % | + 6,05 pts | 2 398 |
| Arc-lès-Gray | 45,32 % | + 2,81 pts | 2 393 |
| Noidans-lès-Vesoul | 44,03 % | - 2,50 pts | 1 973 |
| Froideconche | 39,96 % | + 0,15 pt | 1 960 |
| Saint-Sauveur | 44,12 % | + 1,49 pt | 1 920 |
| Plancher-Bas | 46,83 % | - 1,07 pt | 1 846 |
| Mélisey | 42,59 % | + 0,20 pt | 1 625 |
| Champlitte | 34,47 % | + 1,69 pt | 1 585 |
| Navenne | 42,83 % | + 0,00 pt | 1 579 |
| Jussey | 43,32 % | + 3,71 pts | 1 558 |
| Marnay | 44,13 % | + 1,85 pt | 1 528 |
| Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin | 43,59 % | + 4,17 pts | 1 525 |
| Roye | 38,68 % | + 0,34 pt | 1 484 |
| Pusey | 41,83 % | + 1,00 pt | 1 432 |
| Villersexel | 42,20 % | + 2,27 pts | 1 431 |
| Aillevillers-et-Lyaumont | 39,20 % | + 0,32 pt | 1 426 |
| Frahier-et-Chatebier | 47,80 % | + 1,07 pt | 1 378 |
| Saint-Germain | 44,21 % | + 0,06 pt | 1 377 |
| Magny-Vernois | 40,66 % | + 1,49 pt | 1 372 |
| Frotey-lès-Vesoul | 45,98 % | + 0,00 pt | 1 354 |
| Quincey | 44,57 % | + 0,00 pt | 1 338 |
| Fontaine-lès-Luxeuil | 39,27 % | + 0,32 pt | 1 327 |
| Châlonvillars | 36,99 % | + 0,25 pt | 1 264 |
| Corbenay | 40,61 % | + 0,58 pt | 1 248 |
| Dampierre-sur-Salon | 36,48 % | + 0,30 pt | 1 234 |
| Saint-Barthélemy | 47,62 % | + 0,20 pt | 1 085 |
| Pesmes | 49,36 % | + 0,37 pt | 1 083 |
| Gy | 40,58 % | + 0,50 pt | 1 049 |
| Faverney | 40,83 % | + 1,10 pt | 980 |
| Gray-la-Ville | 39,21 % | + 0,37 pt | 928 |
| Beaujeu-Saint-Vallier-Pierrejux-et-Quitteur | 38,68 % | + 3,30 pts | 921 |
| Saulx | 44,14 % | + 9,00 pts | 874 |
| Voray-sur-l'Ognon | 41,57 % | + 1,76 pt | 854 |
| Raddon-et-Chapendu | 33,91 % | + 0,52 pt | 849 |
| Plancher-les-Mines | 48,51 % | + 0,16 pt | 839 |
| Luze | 33,72 % | + 0,25 pt | 836 |
| Champey | 34,95 % | + 0,25 pt | 790 |
| Citers | 38,67 % | + 4,14 pts | 765 |
| Fretigney-et-Velloreille | 44,71 % | + 0,50 pt | 764 |
| Servance-Miellin | 39,18 % | + 0,18 pt | 759 |
| Saulnot | 36,36 % | + 0,25 pt | 758 |
| Dampierre-sur-Linotte | 43,03 % | + 2,74 pts | 753 |
| Pin | 40,41 % | + 1,04 pt | 732 |
| Couthenans | 44,28 % | + 0,25 pt | 716 |
| Étuz | 43,05 % | + 0,19 pt | 713 |
| Vy-lès-Lure | 40,05 % | + 0,06 pt | 704 |
| Boult | 41,24 % | + 0,19 pt | 703 |
| Chenebier | 37,50 % | + 1,76 pt | 701 |
| Esprels | 40,06 % | + 3,15 pts | 699 |
| Frotey-lès-Lure | 38,63 % | + 0,06 pt | 689 |
| Fresse | 42,64 % | + 0,20 pt | 687 |
| Amance | 38,69 % | + 0,11 pt | 669 |
| Chargey-lès-Gray | 36,18 % | + 0,37 pt | 667 |
| Breuches | 42,87 % | + 0,15 pt | 657 |
| Noidans-le-Ferroux | 42,98 % | + 3,11 pts | 646 |
| Boulot | 43,57 % | + 1,34 pt | 645 |
| Valay | 43,95 % | + 0,37 pt | 638 |
| Rigny | 38,43 % | - 1,05 pt | 636 |
| Montigny-lès-Vesoul | 48,20 % | + 1,11 pt | 633 |
| Athesans-Étroitefontaine | 38,92 % | + 1,53 pt | 631 |
| Brevilliers | 36,50 % | + 1,48 pt | 626 |
| Mailley-et-Chazelot | 44,55 % | + 3,90 pts | 610 |
| Moffans-et-Vacheresse | 37,43 % | + 0,72 pt | 609 |
| Colombine | 41,13 % | + 1,83 pt | 605 |
| Vauvillers | 43,78 % | + 0,32 pt | 602 |
| Belles-Fontaines | 37,91 % | + 1,86 pt | 600 |
| Chagey | 40,87 % | + 1,25 pt | 596 |
| Corre | 45,34 % | + 0,34 pt | 596 |
| Polaincourt-et-Clairefontaine | 32,80 % | + 2,40 pts | 592 |
| Breurey-lès-Faverney | 38,84 % | + 0,11 pt | 588 |
| Bucey-lès-Gy | 40,74 % | + 0,50 pt | 575 |
| Combeaufontaine | 40,53 % | + 0,55 pt | 571 |
| Échenans-sous-Mont-Vaudois | 42,01 % | + 0,25 pt | 567 |
| Conflans-sur-Lanterne | 37,14 % | + 0,32 pt | 564 |
| Soing-Cubry-Charentenay | 43,30 % | + 5,59 pts | 555 |
| Montbozon | 42,08 % | + 2,13 pts | 553 |
| La Côte | 39,99 % | + 0,06 pt | 549 |
| Pusy-et-Épenoux | 32,67 % | + 0,00 pt | 540 |
| Vellefaux | 42,16 % | - 0,91 pt | 539 |
| Chaux-la-Lotière | 44,27 % | + 2,56 pts | 536 |
| Gevigney-et-Mercey | 40,43 % | + 0,34 pt | 532 |
| Passavant-la-Rochère | 40,70 % | + 2,94 pts | 524 |
| Ancier | 39,07 % | + 0,37 pt | 523 |
| La Romaine | 41,72 % | + 4,77 pts | 520 |
| Villers-le-Sec | 46,81 % | + 7,73 pts | 519 |
| Broye-Aubigney-Montseugny | 39,70 % | + 0,37 pt | 512 |
| Noroy-le-Bourg | 42,68 % | + 4,14 pts | 506 |
| Bougnon | 40,77 % | + 1,93 pt | 495 |
| Colombe-lès-Vesoul | 41,04 % | + 4,14 pts | 492 |
| Franchevelle | 39,37 % | + 4,14 pts | 491 |
| Fresne-Saint-Mamès | 46,02 % | + 0,50 pt | 491 |
| Velesmes-Échevanne | 36,95 % | + 0,37 pt | 491 |
| Montagney | 39,20 % | + 0,11 pt | 488 |
| Vellexon-Queutrey-et-Vaudey | 37,15 % | + 2,70 pts | 487 |
| Baudoncourt | 38,81 % | + 0,15 pt | 482 |
| Lomont | 42,24 % | + 1,96 pt | 482 |
| Beaumotte-Aubertans | 40,04 % | + 2,13 pts | 475 |
| Charmoille | 36,01 % | + 0,00 pt | 473 |
| Seveux-Motey | 36,52 % | + 2,01 pts | 471 |
| Loulans-Verchamp | 43,49 % | + 2,48 pts | 460 |
| Mantoche | 34,98 % | + 0,37 pt | 458 |
| Faucogney-et-la-Mer | 45,46 % | + 3,09 pts | 454 |
| Fleurey-lès-Faverney | 37,37 % | + 0,11 pt | 452 |
| Lyoffans | 38,25 % | + 0,06 pt | 452 |
| Vallerois-Lorioz | 45,82 % | + 1,36 pt | 452 |
| Magny-Danigon | 37,48 % | + 0,06 pt | 450 |
| Haut-du-Them-Château-Lambert | 41,69 % | + 0,20 pt | 449 |
| Esboz-Brest | 34,26 % | + 0,15 pt | 447 |
| Nantilly | 42,02 % | + 0,37 pt | 443 |
| Neuvelle-lès-Cromary | 46,40 % | + 5,73 pts | 443 |
| Ternuay-Melay-et-Saint-Hilaire | 38,66 % | + 0,19 pt | 438 |
| Apremont | 29,60 % | + 0,37 pt | 437 |
| Oiselay-et-Grachaux | 41,65 % | + 0,19 pt | 437 |
| Saint-Rémy-en-Comté | 35,64 % | + 0,11 pt | 436 |
| Colombier | 36,63 % | + 0,00 pt | 434 |
| Avrigney-Virey | 37,14 % | + 0,11 pt | 428 |
| Bussières | 40,48 % | + 0,19 pt | 427 |
| Essertenne-et-Cecey | 38,18 % | + 0,37 pt | 427 |
| Bonnevent-Velloreille | 40,33 % | + 0,83 pt | 425 |
| Vyans-le-Val | 37,83 % | + 1,57 pt | 420 |
| Sorans-lès-Breurey | 45,88 % | + 8,90 pts | 419 |
| Saint-Bresson | 40,65 % | + 2,61 pts | 417 |
| Bouligney | 38,37 % | + 3,93 pts | 401 |
| Autrey-lès-Gray | 36,23 % | + 0,37 pt | 398 |
| Auxon | 37,87 % | + 2,54 pts | 398 |
| Autoreille | 47,11 % | + 0,50 pt | 394 |
| Chambornay-lès-Pin | 40,18 % | + 1,40 pt | 393 |
| Magnoncourt | 48,43 % | + 0,32 pt | 390 |
| Amblans-et-Velotte | 43,06 % | + 4,34 pts | 386 |
| Trémoins | 37,86 % | + 0,25 pt | 385 |
| Grandvelle-et-le-Perrenot | 43,57 % | - 2,19 pts | 383 |
| Raze | 42,40 % | + 3,61 pts | 381 |
| La Chapelle-lès-Luxeuil | 42,50 % | + 0,15 pt | 380 |
| Granges-le-Bourg | 38,71 % | + 1,53 pt | 379 |
| Vouhenans | 39,35 % | - 1,04 pt | 379 |
| Cirey | 38,81 % | + 0,19 pt | 372 |
| Lantenot | 41,69 % | + 4,14 pts | 369 |
| Velet | 41,13 % | + 0,37 pt | 369 |
| Mignavillers | 41,28 % | + 3,25 pts | 365 |
| Oyrières | 35,32 % | + 0,37 pt | 365 |
| Conflandey | 43,72 % | + 2,80 pts | 360 |
| Froideterre | 43,12 % | + 0,06 pt | 359 |
| Gouhenans | 38,51 % | + 1,53 pt | 357 |
| Sornay | 36,88 % | + 0,11 pt | 357 |
| Les Aynans | 39,70 % | + 0,76 pt | 356 |
| Neurey-lès-la-Demie | 43,37 % | - 1,24 pt | 355 |
| Clairegoutte | 47,21 % | + 0,16 pt | 347 |
| Meurcourt | 39,13 % | + 4,14 pts | 345 |
| Traves | 37,75 % | + 2,55 pts | 345 |
| Mandrevillars | 38,83 % | + 1,25 pt | 344 |
| Quers | 38,54 % | + 4,14 pts | 340 |
| Malbouhans | 46,24 % | + 2,16 pts | 337 |
| Buthiers | 39,30 % | + 0,53 pt | 336 |
| Abelcourt | 43,89 % | + 4,51 pts | 333 |
| Lavoncourt | 35,42 % | + 1,30 pt | 331 |
| Purgerot | 38,93 % | + 1,82 pt | 327 |
| Baulay | 41,36 % | + 0,11 pt | 322 |
| Maizières | 39,93 % | + 1,13 pt | 317 |
| Authoison | 41,51 % | + 3,43 pts | 314 |
| Montarlot-lès-Rioz | 42,17 % | + 0,19 pt | 313 |
| Adelans-et-le-Val-de-Bithaine | 41,93 % | + 4,14 pts | 311 |
| Villers-lès-Luxeuil | 44,00 % | + 6,15 pts | 310 |
| Montboillon | 38,05 % | + 0,19 pt | 308 |
| Fallon | 43,17 % | + 3,46 pts | 306 |
| Ailloncourt | 42,57 % | + 4,14 pts | 305 |
| Chenevrey-et-Morogne | 39,63 % | + 0,11 pt | 305 |
| Fontenois-lès-Montbozon | 42,72 % | + 2,13 pts | 305 |
| Amage | 44,28 % | + 1,69 pt | 304 |
| La Neuvelle-lès-Lure | 44,10 % | + 0,06 pt | 302 |
| Breuchotte | 40,00 % | + 0,15 pt | 299 |
| Coisevaux | 39,84 % | + 1,36 pt | 298 |
| La Malachère | 43,91 % | + 0,19 pt | 297 |
| La Roche-Morey | 32,41 % | + 0,34 pt | 297 |
| Brussey | 37,67 % | + 0,11 pt | 296 |
| Charcenne | 39,75 % | + 0,50 pt | 295 |
| Frasne-le-Château | 51,93 % | + 7,06 pts | 294 |
| Velleminfroy | 36,42 % | + 4,14 pts | 294 |
| Menoux | 34,90 % | + 0,11 pt | 293 |
| Larians-et-Munans | 49,79 % | - 5,98 pts | 291 |
| Pontcey | 47,01 % | + 4,14 pts | 291 |
| Recologne-lès-Rioz | 38,65 % | + 0,19 pt | 288 |
| Mersuay | 39,10 % | + 0,11 pt | 287 |
| Senargent-Mignafans | 40,38 % | + 2,53 pts | 287 |
| Trésilley | 40,88 % | + 0,19 pt | 287 |
| Vitrey-sur-Mance | 38,37 % | - 3,84 pts | 287 |
| Beaumotte-lès-Pin | 39,58 % | + 0,11 pt | 281 |
| Frédéric-Fontaine | 46,80 % | + 0,16 pt | 278 |
| Échenoz-le-Sec | 41,09 % | - 1,24 pt | 277 |
| Mailleroncourt-Charette | 44,12 % | + 4,14 pts | 277 |
| Perrouse | 42,98 % | + 2,05 pts | 277 |
| Étobon | 39,23 % | + 2,60 pts | 273 |
| Dambenoît-lès-Colombe | 37,61 % | + 4,14 pts | 272 |
| Errevet | 55,96 % | + 7,80 pts | 271 |
| Amoncourt | 38,10 % | + 0,11 pt | 270 |
| Autet | 36,88 % | + 3,30 pts | 269 |
| Bouhans-lès-Lure | 39,98 % | + 4,14 pts | 267 |
| Dampierre-lès-Conflans | 35,61 % | + 0,45 pt | 264 |
| Montcey | 36,27 % | + 0,66 pt | 264 |
| Calmoutier | 40,38 % | + 5,76 pts | 263 |
| Briaucourt | 36,12 % | + 0,32 pt | 256 |
| Demangevelle | 38,00 % | + 1,32 pt | 256 |
| Faymont | 33,76 % | + 0,06 pt | 253 |
| Hautevelle | 33,53 % | + 1,26 pt | 253 |
| Rosey | 39,11 % | + 3,15 pts | 249 |
| Crevans-et-la-Chapelle-lès-Granges | 41,19 % | + 3,43 pts | 248 |
| Genevrey | 41,19 % | + 5,14 pts | 247 |
| Andelarrot | 36,41 % | + 0,83 pt | 246 |
| Cromary | 41,89 % | + 0,19 pt | 246 |
| Arpenans | 42,60 % | + 0,06 pt | 245 |
| Mollans | 37,20 % | + 4,14 pts | 244 |
| Bouhans-et-Feurg | 37,03 % | + 0,37 pt | 242 |
| Palante | 40,06 % | + 0,06 pt | 242 |
| Autrey-lès-Cerre | 43,74 % | + 4,14 pts | 240 |
| Moimay | 38,58 % | + 1,86 pt | 240 |
| Blondefontaine | 37,45 % | + 0,34 pt | 238 |
| Cerre-lès-Noroy | 39,45 % | + 4,14 pts | 238 |
| Chargey-lès-Port | 38,32 % | + 1,60 pt | 238 |
| Auvet-et-la-Chapelotte | 39,34 % | + 0,37 pt | 237 |
| Provenchère | 40,62 % | + 2,23 pts | 235 |
| Quenoche | 42,93 % | + 2,81 pts | 231 |
| Chassey-lès-Montbozon | 38,15 % | + 2,13 pts | 230 |
| Cult | 40,76 % | + 1,72 pt | 229 |
| Arbecey | 39,21 % | + 0,34 pt | 228 |
| Chariez | 37,40 % | + 0,00 pt | 227 |
| Vallerois-le-Bois | 34,68 % | + 4,14 pts | 226 |
| Anchenoncourt-et-Chazel | 36,99 % | + 2,88 pts | 224 |
| Melincourt | 33,81 % | + 0,32 pt | 224 |
| Selles | 34,93 % | + 3,30 pts | 224 |
| Vaite | 36,22 % | + 0,30 pt | 224 |
| Borey | 37,60 % | + 4,14 pts | 223 |
| Éhuns | 39,29 % | + 4,78 pts | 223 |
| Neuvelle-lès-la-Charité | 40,19 % | + 2,28 pts | 221 |
| Gézier-et-Fontenelay | 37,60 % | + 0,11 pt | 219 |
| Filain | 44,79 % | + 2,13 pts | 217 |
| Grattery | 45,56 % | + 1,32 pt | 217 |
| Vauconcourt-Nervezain | 32,95 % | + 0,30 pt | 217 |
| Aboncourt-Gesincourt | 40,91 % | + 3,56 pts | 216 |
| La Vaivre | 35,18 % | + 0,32 pt | 216 |
| Venère | 36,58 % | + 0,37 pt | 215 |
| Chavanne | 34,12 % | + 0,25 pt | 213 |
| Ray-sur-Saône | 40,40 % | + 0,43 pt | 209 |
| Cugney | 38,35 % | + 0,42 pt | 208 |
| Membrey | 32,69 % | + 0,30 pt | 208 |
| Sainte-Marie-en-Chanois | 35,33 % | + 0,15 pt | 208 |
| Vereux | 29,52 % | + 0,30 pt | 208 |
| Belonchamp | 47,80 % | + 0,20 pt | 207 |
| Chancey | 36,60 % | + 0,39 pt | 206 |
| Velorcey | 37,21 % | + 4,14 pts | 206 |
| Fondremand | 40,05 % | + 0,19 pt | 205 |
| Ormoy | 32,26 % | + 0,34 pt | 205 |
| Villers-sur-Port | 33,30 % | + 0,11 pt | 203 |
| Igny | 35,56 % | + 0,37 pt | 202 |
| Confracourt | 35,53 % | + 2,26 pts | 201 |
| Cendrecourt | 39,95 % | + 0,52 pt | 200 |
| Savoyeux | 35,27 % | + 0,30 pt | 200 |
| Échavanne | 48,46 % | + 1,66 pt | 199 |
| Fouvent-Saint-Andoche | 29,98 % | + 0,30 pt | 197 |
| Pomoy | 36,66 % | + 4,14 pts | 197 |
| Battrans | 36,90 % | + 0,37 pt | 196 |
| Bonboillon | 37,06 % | + 0,11 pt | 195 |
| Villafans | 35,67 % | + 1,53 pt | 195 |
| Brotte-lès-Luxeuil | 36,03 % | + 0,67 pt | 194 |
| Chaumercenne | 36,33 % | + 0,11 pt | 194 |
| Villeparois | 44,23 % | + 0,00 pt | 194 |
| La Longine | 41,59 % | + 0,20 pt | 192 |
| Pennesières | 39,38 % | + 0,19 pt | 192 |
| Jasney | 37,89 % | + 2,10 pts | 190 |
| Bresilley | 41,35 % | + 0,20 pt | 189 |
| Montureux-et-Prantigny | 29,87 % | + 0,30 pt | 189 |
| Gourgeon | 35,60 % | - 0,04 pt | 188 |
| Cubry-lès-Faverney | 34,09 % | + 0,11 pt | 186 |
| Delain | 34,13 % | + 0,30 pt | 186 |
| La Lanterne-et-les-Armonts | 36,94 % | + 0,20 pt | 185 |
| Mont-le-Vernois | 36,18 % | + 0,00 pt | 185 |
| Secenans | 39,75 % | + 2,15 pts | 183 |
| Betaucourt | 36,25 % | + 0,34 pt | 181 |
| Cresancey | 33,55 % | + 0,37 pt | 181 |
| Granges-la-Ville | 38,04 % | + 1,53 pt | 181 |
| Senoncourt | 36,40 % | + 0,71 pt | 181 |
| Chambornay-lès-Bellevaux | 41,84 % | + 0,53 pt | 180 |
| Montessaux | 46,42 % | + 0,20 pt | 178 |
| Villers-Bouton | 42,96 % | + 0,19 pt | 178 |
| Vregille | 47,40 % | + 11,87 pts | 178 |
| Coulevon | 36,83 % | + 0,97 pt | 176 |
| Framont | 29,51 % | + 0,30 pt | 176 |
| Vantoux-et-Longevelle | 38,78 % | + 0,50 pt | 176 |
| Vars | 35,16 % | + 0,37 pt | 176 |
| Andornay | 40,84 % | + 0,06 pt | 175 |
| Augicourt | 36,43 % | + 1,33 pt | 175 |
| Villars-le-Pautel | 32,89 % | + 0,34 pt | 175 |
| Mailleroncourt-Saint-Pancras | 37,44 % | + 3,44 pts | 174 |
| Champvans | 35,68 % | + 0,37 pt | 171 |
| La Neuvelle-lès-Scey | 38,11 % | + 3,60 pts | 171 |
| Thieffrans | 37,77 % | + 4,79 pts | 170 |
| Amont-et-Effreney | 39,03 % | + 0,20 pt | 168 |
| Vougécourt | 37,26 % | + 0,34 pt | 168 |
| La Villedieu-en-Fontenette | 40,64 % | + 5,41 pts | 167 |
| Cemboing | 40,17 % | + 0,34 pt | 166 |
| Verlans | 35,68 % | + 0,25 pt | 166 |
| La Résie-Saint-Martin | 42,09 % | + 0,37 pt | 165 |
| Montureux-lès-Baulay | 43,22 % | + 1,49 pt | 164 |
| La Bruyère | 39,65 % | + 1,05 pt | 163 |
| Vy-le-Ferroux | 45,65 % | + 3,97 pts | 163 |
| Magnivray | 40,51 % | + 0,15 pt | 162 |
| Sainte-Marie-en-Chaux | 43,12 % | + 4,14 pts | 162 |
| Bay | 37,97 % | + 0,11 pt | 161 |
| Corravillers | 40,06 % | + 0,20 pt | 161 |
| La Demie | 42,72 % | - 1,24 pt | 161 |
| Velleguindry-et-Levrecey | 37,31 % | + 3,01 pts | 161 |
| Aulx-lès-Cromary | 45,95 % | + 0,19 pt | 160 |
| Traitiéfontaine | 37,15 % | + 0,83 pt | 160 |
| La Villeneuve-Bellenoye-et-la-Maize | 39,02 % | + 1,53 pt | 160 |
| Sauvigney-lès-Pesmes | 40,48 % | + 0,37 pt | 159 |
| Le Tremblois | 42,06 % | + 0,37 pt | 159 |
| Chaux-lès-Port | 38,17 % | + 0,11 pt | 158 |
| Ovanches | 36,74 % | + 2,87 pts | 155 |
| Varogne | 34,48 % | + 1,69 pt | 155 |
| Andelarre | 39,61 % | + 2,47 pts | 153 |
| Roche-et-Raucourt | 32,43 % | + 0,55 pt | 153 |
| Angirey | 42,13 % | + 0,50 pt | 152 |
| Liévans | 38,32 % | + 4,14 pts | 152 |
| Villers-la-Ville | 39,26 % | + 4,92 pts | 151 |
| Cordonnet | 42,44 % | + 2,08 pts | 150 |
| Ainvelle | 35,31 % | + 1,80 pt | 149 |
| Écromagny | 37,94 % | + 0,20 pt | 149 |
| Ruhans | 42,52 % | + 2,19 pts | 149 |
| Anjeux | 35,11 % | + 0,32 pt | 148 |
| Genevreuille | 44,04 % | + 5,74 pts | 148 |
| Denèvre | 34,63 % | + 0,30 pt | 145 |
| Germigney | 34,53 % | + 0,37 pt | 145 |
| Aroz | 41,68 % | + 2,53 pts | 144 |
| Bucey-lès-Traves | 41,78 % | + 4,09 pts | 144 |
| Poyans | 36,43 % | + 0,37 pt | 143 |
| Vy-lès-Filain | 45,89 % | + 2,31 pts | 143 |
| La Chapelle-Saint-Quillain | 43,78 % | + 0,50 pt | 142 |
| Fontenois-la-Ville | 33,69 % | + 0,32 pt | 142 |
| Les Magny | 37,03 % | + 2,16 pts | 142 |
| Comberjon | 37,50 % | + 0,00 pt | 141 |
| La Proiselière-et-Langle | 37,86 % | + 0,27 pt | 141 |
| Belmont | 43,48 % | + 0,38 pt | 140 |
| Montot | 34,28 % | + 0,30 pt | 139 |
| Courcuire | 36,09 % | + 0,11 pt | 138 |
| Neurey-en-Vaux | 39,01 % | + 0,47 pt | 138 |
| Saint-Gand | 41,98 % | + 0,50 pt | 138 |
| Vadans | 34,76 % | + 0,37 pt | 138 |
| Magny-Jobert | 39,64 % | + 0,06 pt | 137 |
| Mélecey | 39,78 % | + 2,55 pts | 137 |
| Bard-lès-Pesmes | 39,84 % | + 0,11 pt | 136 |
| Flagy | 34,39 % | + 1,35 pt | 136 |
| Buffignécourt | 36,83 % | + 0,11 pt | 135 |
| Malans | 44,70 % | + 9,27 pts | 135 |
| Venisey | 36,21 % | + 0,77 pt | 135 |
| Belverne | 41,32 % | + 0,25 pt | 134 |
| Vernois-sur-Mance | 36,59 % | + 0,34 pt | 134 |
| Cenans | 42,92 % | + 2,84 pts | 133 |
| Cornot | 35,76 % | + 0,44 pt | 132 |
| Ferrières-lès-Scey | 38,85 % | + 2,90 pts | 132 |
| Aillevans | 36,91 % | + 1,80 pt | 131 |
| Scye | 39,78 % | + 0,22 pt | 131 |
| Bourguignon-lès-Conflans | 33,49 % | + 0,11 pt | 129 |
| Lavigney | 33,21 % | + 0,34 pt | 129 |
| Cuve | 43,00 % | + 0,32 pt | 128 |
| Esmoulins | 38,93 % | + 0,37 pt | 127 |
| Fleurey-lès-Saint-Loup | 35,24 % | + 0,32 pt | 127 |
| Mercey-sur-Saône | 35,38 % | + 0,30 pt | 127 |
| Vauchoux | 35,70 % | + 1,32 pt | 127 |
| Les Fessey | 38,80 % | + 0,20 pt | 126 |
| Velle-le-Châtel | 43,76 % | + 5,29 pts | 125 |
| Bouhans-lès-Montbozon | 38,75 % | + 2,13 pts | 124 |
| Villers-Chemin-et-Mont-lès-Étrelles | 44,88 % | + 0,50 pt | 124 |
| Villers-sur-Saulnot | 36,08 % | + 0,25 pt | 124 |
| Bassigney | 37,55 % | + 0,32 pt | 123 |
| Vanne | 32,08 % | + 0,81 pt | 123 |
| Montjustin-et-Velotte | 38,29 % | + 4,45 pts | 122 |
| Rignovelle | 36,64 % | + 4,45 pts | 122 |
| Servigney | 38,27 % | + 5,65 pts | 122 |
| Vellefrie | 37,60 % | + 0,46 pt | 122 |
| Chassey-lès-Scey | 40,05 % | + 2,12 pts | 121 |
| Équevilley | 34,31 % | + 0,11 pt | 121 |
| Francalmont | 37,17 % | + 1,99 pt | 121 |
| Fouchécourt | 38,84 % | + 2,10 pts | 120 |
| Courmont | 45,10 % | + 0,25 pt | 119 |
| Saint-Loup-Nantouard | 39,04 % | + 0,37 pt | 119 |
| Saint-Sulpice | 44,42 % | + 2,54 pts | 119 |
| Dampvalley-lès-Colombe | 38,46 % | + 4,14 pts | 118 |
| Hyet | 41,02 % | + 1,19 pt | 118 |
| Montigny-lès-Cherlieu | 33,47 % | + 0,34 pt | 118 |
| Tromarey | 37,95 % | + 0,41 pt | 118 |
| Villargent | 37,25 % | + 2,48 pts | 117 |
| Châtenois | 38,43 % | + 4,14 pts | 116 |
| Longevelle | 39,61 % | + 1,53 pt | 116 |
| Renaucourt | 29,23 % | + 0,30 pt | 116 |
| Hugier | 39,25 % | + 0,11 pt | 115 |
| Linexert | 37,12 % | + 4,14 pts | 115 |
| Pont-du-Bois | 35,22 % | + 0,87 pt | 115 |
| Betoncourt-lès-Brotte | 41,64 % | + 5,00 pts | 113 |
| Preigney | 35,72 % | + 0,34 pt | 113 |
| Vandelans | 40,72 % | + 0,19 pt | 113 |
| Broye-les-Loups-et-Verfontaine | 38,09 % | + 0,37 pt | 112 |
| La Corbière | 38,66 % | + 0,15 pt | 112 |
| Thiénans | 37,47 % | + 2,73 pts | 112 |
| Chemilly | 38,33 % | + 2,73 pts | 111 |
| Contréglise | 34,80 % | + 0,11 pt | 111 |
| Fleurey-lès-Lavoncourt | 32,75 % | + 0,30 pt | 110 |
| Raincourt | 36,60 % | + 0,34 pt | 110 |
| La Vergenne | 40,96 % | + 2,24 pts | 110 |
| Chauvirey-le-Châtel | 42,07 % | + 0,34 pt | 109 |
| Clans | 41,30 % | + 4,80 pts | 109 |
| Chantes | 34,14 % | + 2,73 pts | 108 |
| Vellefrey-et-Vellefrange | 41,20 % | + 0,50 pt | 108 |
| Cognières | 37,70 % | + 2,13 pts | 107 |
| Semmadon | 37,09 % | + 1,17 pt | 107 |
| Ouge | 45,46 % | + 1,03 pt | 106 |
| Rupt-sur-Saône | 45,41 % | + 5,68 pts | 106 |
| La Voivre | 41,13 % | + 0,20 pt | 106 |
| Étrelles-et-la-Montbleuse | 40,83 % | + 0,50 pt | 105 |
| Saint-Broing | 36,78 % | + 3,39 pts | 105 |
| Theuley | 28,39 % | + 0,30 pt | 105 |
| Bougey | 36,42 % | + 0,93 pt | 103 |
| Pierrecourt | 38,17 % | + 3,06 pts | 103 |
| Aisey-et-Richecourt | 36,06 % | + 2,61 pts | 100 |
| Citey | 38,79 % | + 0,50 pt | 100 |
| Francourt | 33,94 % | + 0,30 pt | 100 |
| Jonvelle | 38,13 % | + 1,86 pt | 100 |
| Sauvigney-lès-Gray | 37,99 % | + 0,37 pt | 100 |
| Velleclaire | 43,71 % | + 1,14 pt | 100 |
| Baignes | 48,24 % | + 3,05 pts | 99 |
| Bourguignon-lès-la-Charité | 45,06 % | + 2,15 pts | 99 |
| Alaincourt | 31,20 % | + 0,32 pt | 97 |
| Fahy-lès-Autrey | 36,64 % | + 0,37 pt | 97 |
| Cintrey | 35,29 % | + 0,34 pt | 96 |
| La Barre | 40,11 % | + 3,09 pts | 95 |
| Esmoulières | 41,71 % | + 1,20 pt | 95 |
| Motey-Besuche | 37,56 % | + 0,11 pt | 95 |
| Magny-lès-Jussey | 38,42 % | + 1,99 pt | 94 |
| Le Val-Saint-Éloi | 34,69 % | + 0,11 pt | 94 |
| Autrey-le-Vay | 39,56 % | + 2,38 pts | 93 |
| Lœuilley | 33,82 % | + 0,37 pt | 93 |
| Fédry | 34,53 % | + 0,29 pt | 92 |
| Saint-Marcel | 35,24 % | + 0,34 pt | 90 |
| Le Magnoray | 40,66 % | - 1,24 pt | 88 |
| Beveuge | 36,76 % | + 2,16 pts | 87 |
| La Grande-Résie | 34,43 % | + 0,37 pt | 87 |
| Vellemoz | 43,49 % | + 0,50 pt | 87 |
| Ormenans | 41,80 % | + 4,07 pts | 84 |
| Percey-le-Grand | 36,35 % | + 0,30 pt | 84 |
| Vy-lès-Rupt | 39,86 % | + 6,30 pts | 84 |
| Belfahy | 41,41 % | + 0,19 pt | 83 |
| Tincey-et-Pontrebeau | 30,10 % | + 0,30 pt | 81 |
| Ambiévillers | 38,24 % | + 1,99 pt | 80 |
| La Rosière | 38,00 % | + 0,20 pt | 80 |
| Champtonnay | 34,76 % | + 0,37 pt | 79 |
| Saint-Ferjeux | 35,13 % | + 1,53 pt | 78 |
| Saponcourt | 35,04 % | + 0,11 pt | 78 |
| Vaux-le-Moncelot | 39,63 % | + 0,50 pt | 78 |
| Velloreille-lès-Choye | 37,25 % | + 0,50 pt | 78 |
| La Vernotte | 40,89 % | + 0,50 pt | 78 |
| Les Bâties | 42,38 % | + 0,50 pt | 75 |
| Besnans | 38,60 % | + 2,13 pts | 75 |
| Bourbévelle | 41,75 % | + 0,34 pt | 75 |
| La Creuse | 40,29 % | + 4,14 pts | 73 |
| Argillières | 34,48 % | + 0,30 pt | 72 |
| Écuelle | 31,16 % | + 0,37 pt | 72 |
| Achey | 31,61 % | + 0,30 pt | 71 |
| Lieucourt | 34,26 % | + 0,37 pt | 71 |
| Roche-sur-Linotte-et-Sorans-les-Cordiers | 43,40 % | + 5,53 pts | 71 |
| Montdoré | 35,95 % | + 0,32 pt | 69 |
| Ormoiche | 38,34 % | + 0,15 pt | 69 |
| Barges | 41,54 % | + 0,34 pt | 68 |
| Lambrey | 38,00 % | + 2,00 pts | 68 |
| Malvillers | 33,09 % | + 1,34 pt | 68 |
| Vilory | 38,21 % | + 0,11 pt | 68 |
| Grammont | 39,44 % | + 1,53 pt | 67 |
| Colombotte | 35,84 % | + 4,14 pts | 66 |
| Molay | 35,93 % | + 0,34 pt | 66 |
| Oppenans | 43,77 % | + 3,42 pts | 65 |
| Larret | 33,59 % | + 0,30 pt | 63 |
| Plainemont | 36,28 % | + 1,94 pt | 63 |
| Le Val-de-Gouhenans | 39,34 % | + 0,06 pt | 63 |
| Beulotte-Saint-Laurent | 35,57 % | + 0,20 pt | 62 |
| Pont-sur-l'Ognon | 40,23 % | + 1,79 pt | 62 |
| Brotte-lès-Ray | 31,33 % | + 0,30 pt | 61 |
| Onay | 32,55 % | + 0,37 pt | 61 |
| La Quarte | 40,11 % | + 0,02 pt | 61 |
| Châteney | 41,65 % | + 4,14 pts | 60 |
| Volon | 31,70 % | + 1,79 pt | 59 |
| Boursières | 40,05 % | + 2,31 pts | 58 |
| Courtesoult-et-Gatey | 31,31 % | + 0,30 pt | 58 |
| Noiron | 36,82 % | + 0,37 pt | 58 |
| Villers-Vaudey | 32,08 % | + 0,30 pt | 58 |
| Maussans | 40,45 % | + 2,13 pts | 56 |
| Rosières-sur-Mance | 39,73 % | + 0,34 pt | 53 |
| Melin | 33,17 % | + 0,34 pt | 52 |
| Montcourt | 36,11 % | + 0,34 pt | 52 |
| Lieffrans | 43,24 % | + 0,50 pt | 50 |
| La Basse-Vaivre | 36,35 % | + 0,32 pt | 49 |
| Mont-Saint-Léger | 40,34 % | + 0,30 pt | 49 |
| Hurecourt | 33,77 % | + 0,32 pt | 48 |
| Oigney | 33,86 % | + 0,34 pt | 48 |
| Attricourt | 31,91 % | + 0,37 pt | 47 |
| Grandecourt | 34,33 % | + 0,30 pt | 47 |
| Bousseraucourt | 36,76 % | + 0,34 pt | 46 |
| Villers-Pater | 40,00 % | + 2,84 pts | 46 |
| Creveney | 38,64 % | + 4,14 pts | 44 |
| Dampvalley-Saint-Pancras | 33,67 % | + 0,32 pt | 44 |
| Marast | 39,56 % | + 2,56 pts | 44 |
| Bourguignon-lès-Morey | 42,43 % | + 0,53 pt | 43 |
| Arsans | 28,84 % | + 0,37 pt | 42 |
| Ferrières-lès-Ray | 30,88 % | + 0,30 pt | 41 |
| Betoncourt-Saint-Pancras | 33,40 % | + 0,93 pt | 40 |
| La Rochelle | 36,05 % | + 0,02 pt | 40 |
| Chevigney | 28,32 % | + 0,37 pt | 38 |
| La Montagne | 37,82 % | + 0,20 pt | 37 |
| La Pisseure | 36,03 % | + 1,96 pt | 37 |
| Visoncourt | 44,31 % | + 4,14 pts | 36 |
| Charmes-Saint-Valbert | 41,64 % | + 0,34 pt | 32 |
| Oricourt | 36,58 % | + 2,46 pts | 31 |
| Tartécourt | 42,07 % | + 0,34 pt | 31 |
| Girefontaine | 29,41 % | + 0,32 pt | 30 |
| Recologne | 34,64 % | + 0,30 pt | 30 |
| Betoncourt-sur-Mance | 48,19 % | + 10,01 pts | 25 |
| Chauvirey-le-Vieil | 40,60 % | + 0,34 pt | 24 |
| Sainte-Reine | 31,26 % | + 0,37 pt | 23 |
| Ranzevelle | 35,73 % | + 0,34 pt | 16 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Haute-Saône, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.