Taxe foncière : Lot-et-Garonne 46,03 % en moyenne
Dans le département Lot-et-Garonne (47), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,03 % en 2025, calculée sur 319 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 1,77 pt. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 34 des 319 communes du département Lot-et-Garonne ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 10,7 %, contre 13,6 % en France, un écart de 2,9 pts en dessous de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 17,6 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 46,03 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 46,03 % donne environ 1 151 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Agen | 62,37 % | + 1,52 pt | 32 801 |
| Villeneuve-sur-Lot | 68,55 % | + 0,62 pt | 22 350 |
| Marmande | 66,31 % | + 0,75 pt | 17 328 |
| Tonneins | 55,53 % | - 4,25 pts | 9 459 |
| Le Passage | 60,00 % | + 6,52 pts | 9 326 |
| Nérac | 59,31 % | + 1,37 pt | 6 992 |
| Sainte-Livrade-sur-Lot | 53,79 % | - 1,21 pt | 6 541 |
| Bon-Encontre | 57,29 % | + 1,52 pt | 6 530 |
| Boé | 57,81 % | + 1,52 pt | 5 846 |
| Foulayronnes | 61,65 % | + 3,42 pts | 5 476 |
| Casteljaloux | 58,42 % | + 0,60 pt | 4 755 |
| Fumel | 55,66 % | + 3,10 pts | 4 690 |
| Pont-du-Casse | 53,21 % | + 3,28 pts | 4 191 |
| Layrac | 54,88 % | + 1,52 pt | 4 010 |
| Aiguillon | 61,59 % | + 1,90 pt | 3 968 |
| Pujols | 48,26 % | + 0,62 pt | 3 769 |
| Sainte-Bazeille | 49,86 % | + 0,74 pt | 3 171 |
| Colayrac-Saint-Cirq | 56,86 % | + 6,71 pts | 3 095 |
| Miramont-de-Guyenne | 55,06 % | - 4,01 pts | 3 081 |
| Bias | 48,38 % | + 0,62 pt | 2 977 |
| Montayral | 47,14 % | + 3,10 pts | 2 654 |
| Clairac | 48,38 % | + 0,75 pt | 2 606 |
| Penne-d'Agenais | 59,13 % | + 3,47 pts | 2 496 |
| Estillac | 47,39 % | + 5,69 pts | 2 463 |
| Saint-Sylvestre-sur-Lot | 52,64 % | + 7,47 pts | 2 397 |
| Castelculier | 57,22 % | + 2,14 pts | 2 382 |
| Casseneuil | 59,16 % | + 0,62 pt | 2 348 |
| Monflanquin | 57,88 % | + 5,17 pts | 2 342 |
| Lavardac | 55,41 % | + 1,37 pt | 2 307 |
| Monsempron-Libos | 60,43 % | + 3,10 pts | 2 122 |
| Brax | 46,87 % | + 1,52 pt | 2 098 |
| Roquefort | 50,85 % | + 1,52 pt | 2 078 |
| Astaffort | 46,54 % | + 2,83 pts | 1 972 |
| Port-Sainte-Marie | 53,92 % | + 1,90 pt | 1 887 |
| Castelmoron-sur-Lot | 39,70 % | + 1,67 pt | 1 842 |
| Virazeil | 46,07 % | + 0,74 pt | 1 715 |
| Beaupuy | 50,22 % | + 0,74 pt | 1 712 |
| Gontaud-de-Nogaret | 46,28 % | + 0,75 pt | 1 638 |
| Laroque-Timbaut | 51,10 % | - 0,38 pt | 1 589 |
| Sainte-Colombe-en-Bruilhois | 44,17 % | + 1,52 pt | 1 546 |
| Saint-Hilaire-de-Lusignan | 51,78 % | + 3,85 pts | 1 501 |
| Barbaste | 57,90 % | + 1,37 pt | 1 488 |
| Le Mas-d'Agenais | 51,26 % | + 0,74 pt | 1 456 |
| Mézin | 60,92 % | + 1,37 pt | 1 433 |
| Lédat | 41,77 % | + 6,45 pts | 1 431 |
| Cancon | 52,82 % | + 2,90 pts | 1 379 |
| Damazan | 51,55 % | + 1,90 pt | 1 358 |
| Castillonnès | 51,18 % | + 2,90 pts | 1 346 |
| Laplume | 46,49 % | + 1,52 pt | 1 330 |
| Meilhan-sur-Garonne | 53,70 % | + 0,75 pt | 1 326 |
| Fourques-sur-Garonne | 45,56 % | + 0,75 pt | 1 293 |
| Villeréal | 53,73 % | + 2,90 pts | 1 261 |
| Buzet-sur-Baïse | 52,05 % | + 2,19 pts | 1 245 |
| Duras | 55,55 % | - 1,93 pt | 1 208 |
| Moirax | 45,28 % | + 1,52 pt | 1 197 |
| Saint-Vite | 48,29 % | + 4,49 pts | 1 192 |
| Sérignac-sur-Garonne | 59,91 % | + 7,85 pts | 1 182 |
| Aubiac | 45,27 % | + 1,52 pt | 1 174 |
| Cocumont | 45,70 % | + 0,75 pt | 1 133 |
| Caudecoste | 44,52 % | + 2,19 pts | 1 127 |
| Le Temple-sur-Lot | 40,14 % | + 2,51 pts | 1 118 |
| Saint-Pardoux-Isaac | 41,96 % | + 1,41 pt | 1 111 |
| Lafox | 68,90 % | + 0,09 pt | 1 098 |
| La Croix-Blanche | 49,05 % | + 0,62 pt | 1 075 |
| Seyches | 49,03 % | + 0,38 pt | 1 063 |
| Bajamont | 55,68 % | + 6,05 pts | 1 034 |
| Hautefage-la-Tour | 40,96 % | + 1,55 pt | 1 029 |
| Feugarolles | 45,93 % | + 1,37 pt | 1 015 |
| Prayssas | 49,56 % | + 4,90 pts | 993 |
| Vianne | 62,76 % | + 1,37 pt | 979 |
| Castelnau-sur-Gupie | 48,34 % | + 1,25 pt | 917 |
| Monclar | 46,22 % | + 1,67 pt | 900 |
| Puymirol | 57,47 % | + 1,40 pt | 899 |
| Saint-Pierre-de-Clairac | 40,76 % | + 8,06 pts | 899 |
| Marcellus | 47,25 % | + 0,74 pt | 892 |
| Fauillet | 47,66 % | + 0,74 pt | 864 |
| Saint-Étienne-de-Fougères | 45,11 % | + 6,62 pts | 855 |
| Cuzorn | 48,03 % | + 6,94 pts | 845 |
| Trentels | 48,30 % | + 7,10 pts | 843 |
| Condezaygues | 39,74 % | + 1,21 pt | 839 |
| Samazan | 51,62 % | + 0,74 pt | 835 |
| Lafitte-sur-Lot | 48,55 % | + 0,74 pt | 832 |
| Caumont-sur-Garonne | 47,56 % | + 0,75 pt | 823 |
| Fauguerolles | 47,63 % | + 0,75 pt | 822 |
| Birac-sur-Trec | 43,72 % | + 4,42 pts | 812 |
| Montpouillan | 43,75 % | + 0,74 pt | 807 |
| Clermont-Dessous | 53,19 % | + 4,02 pts | 798 |
| Francescas | 46,22 % | + 1,37 pt | 750 |
| Moncrabeau | 44,87 % | + 1,37 pt | 745 |
| Lauzun | 44,27 % | + 0,04 pt | 735 |
| Montesquieu | 42,98 % | + 1,37 pt | 733 |
| Tournon-d'Agenais | 62,15 % | + 3,10 pts | 731 |
| Saint-Antoine-de-Ficalba | 48,56 % | + 0,62 pt | 721 |
| Dolmayrac | 36,05 % | + 0,62 pt | 719 |
| Puch-d'Agenais | 46,14 % | + 2,83 pts | 718 |
| Saint-Caprais-de-Lerm | 45,21 % | + 1,52 pt | 713 |
| Puymiclan | 39,63 % | + 0,75 pt | 701 |
| Saint-Eutrope-de-Born | 49,13 % | + 2,90 pts | 690 |
| Bruch | 44,95 % | + 1,37 pt | 688 |
| Escassefort | 49,36 % | + 4,52 pts | 682 |
| Lagupie | 48,80 % | + 0,74 pt | 680 |
| Laugnac | 54,02 % | + 1,90 pt | 675 |
| Lévignac-de-Guyenne | 45,29 % | - 0,93 pt | 674 |
| Sainte-Marthe | 48,70 % | + 0,60 pt | 658 |
| Sos | 51,22 % | + 1,37 pt | 657 |
| Varès | 46,35 % | + 3,25 pts | 655 |
| Madaillan | 45,12 % | + 1,90 pt | 648 |
| La Sauvetat-sur-Lède | 50,64 % | + 6,06 pts | 643 |
| Montagnac-sur-Auvignon | 44,76 % | + 1,37 pt | 641 |
| Saint-Pardoux-du-Breuil | 45,87 % | + 3,28 pts | 633 |
| Bouglon | 52,30 % | + 0,60 pt | 630 |
| Fongrave | 42,70 % | + 2,62 pts | 629 |
| Monbahus | 47,98 % | + 2,90 pts | 626 |
| Saint-Martin-Petit | 42,67 % | + 2,76 pts | 620 |
| Mauvezin-sur-Gupie | 48,34 % | + 0,75 pt | 613 |
| Bourran | 45,91 % | + 1,90 pt | 610 |
| Allez-et-Cazeneuve | 39,46 % | + 0,62 pt | 609 |
| Réaup-Lisse | 48,67 % | + 3,24 pts | 591 |
| Granges-sur-Lot | 51,66 % | + 6,90 pts | 590 |
| Moncaut | 45,34 % | + 2,06 pts | 589 |
| Calonges | 39,02 % | + 2,21 pts | 581 |
| La Sauvetat-du-Dropt | 38,54 % | + 0,03 pt | 567 |
| Montpezat | 48,10 % | + 4,93 pts | 566 |
| Pinel-Hauterive | 41,90 % | + 1,67 pt | 564 |
| Saint-Jean-de-Thurac | 50,35 % | + 4,86 pts | 563 |
| Sauveterre-la-Lémance | 49,88 % | + 4,10 pts | 563 |
| Houeillès | 45,82 % | + 0,60 pt | 559 |
| Lavergne | 37,12 % | + 0,04 pt | 554 |
| Lamontjoie | 50,54 % | + 1,37 pt | 553 |
| Beauville | 45,66 % | - 0,14 pt | 551 |
| Saint-Barthélemy-d'Agenais | 45,94 % | - 1,28 pt | 549 |
| Roumagne | 36,47 % | - 2,67 pts | 539 |
| Verteuil-d'Agenais | 45,49 % | + 1,67 pt | 539 |
| Dausse | 45,36 % | + 5,00 pts | 526 |
| La Réunion | 44,67 % | + 0,60 pt | 524 |
| Sauvagnas | 46,28 % | + 1,52 pt | 519 |
| Blanquefort-sur-Briolance | 44,40 % | + 3,10 pts | 518 |
| Castelnaud-de-Gratecambe | 48,36 % | + 3,99 pts | 514 |
| Sainte-Colombe-de-Villeneuve | 35,02 % | + 0,62 pt | 496 |
| Calignac | 48,27 % | + 3,37 pts | 495 |
| Bazens | 50,12 % | + 2,71 pts | 494 |
| Saint-Front-sur-Lémance | 44,85 % | + 3,10 pts | 492 |
| Saint-Georges | 47,75 % | + 4,10 pts | 492 |
| Allemans-du-Dropt | 42,92 % | + 0,03 pt | 490 |
| Agnac | 32,82 % | + 0,03 pt | 482 |
| La Sauvetat-de-Savères | 47,80 % | - 0,14 pt | 479 |
| Villeton | 40,05 % | + 0,74 pt | 475 |
| Saint-Colomb-de-Lauzun | 37,15 % | + 0,04 pt | 473 |
| Grateloup-Saint-Gayrand | 41,36 % | + 1,91 pt | 469 |
| Saint-Sernin | 46,13 % | - 1,22 pt | 454 |
| Monbalen | 43,45 % | + 0,62 pt | 451 |
| Tombebœuf | 47,15 % | + 1,30 pt | 443 |
| Saint-Laurent | 51,26 % | + 0,04 pt | 431 |
| Saint-Nicolas-de-la-Balerme | 39,91 % | + 1,52 pt | 424 |
| Lougratte | 40,08 % | - 1,39 pt | 421 |
| Cauzac | 46,86 % | - 0,14 pt | 420 |
| Villefranche-du-Queyran | 50,32 % | + 0,91 pt | 415 |
| Saint-Romain-le-Noble | 48,53 % | + 1,78 pt | 412 |
| Grézet-Cavagnan | 46,96 % | + 1,31 pt | 409 |
| Trémons | 43,63 % | + 3,47 pts | 409 |
| Loubès-Bernac | 40,70 % | - 1,01 pt | 407 |
| Auradou | 44,68 % | + 3,47 pts | 405 |
| Fals | 35,85 % | + 1,52 pt | 403 |
| Monségur | 45,27 % | + 5,25 pts | 397 |
| Clermont-Soubiran | 54,89 % | + 0,32 pt | 395 |
| Laparade | 39,55 % | + 1,67 pt | 395 |
| Saint-Aubin | 43,11 % | + 2,90 pts | 393 |
| Boudy-de-Beauregard | 48,27 % | + 3,06 pts | 392 |
| Lacapelle-Biron | 58,23 % | + 3,10 pts | 391 |
| Sauveterre-Saint-Denis | 44,59 % | + 9,65 pts | 387 |
| Tayrac | 44,25 % | - 0,14 pt | 381 |
| Saint-Pastour | 44,50 % | + 1,30 pt | 379 |
| Xaintrailles | 48,56 % | + 1,37 pt | 378 |
| Sainte-Gemme-Martaillac | 45,90 % | + 0,60 pt | 377 |
| Saint-Maurin | 44,45 % | - 0,14 pt | 377 |
| Longueville | 38,77 % | + 0,75 pt | 376 |
| Bourlens | 54,89 % | + 7,10 pts | 372 |
| Castella | 47,69 % | + 0,62 pt | 370 |
| Couthures-sur-Garonne | 52,27 % | + 2,24 pts | 365 |
| Saint-Sixte | 46,27 % | + 1,52 pt | 363 |
| Lannes | 44,39 % | + 1,37 pt | 359 |
| Saint-Pierre-sur-Dropt | 44,10 % | - 1,93 pt | 359 |
| Espiens | 46,89 % | + 1,37 pt | 358 |
| Lusignan-Petit | 43,66 % | + 2,07 pts | 353 |
| Lagruère | 44,95 % | + 0,75 pt | 351 |
| Saint-Sauveur-de-Meilhan | 40,40 % | + 0,74 pt | 341 |
| Fargues-sur-Ourbise | 47,09 % | + 4,54 pts | 338 |
| Pardaillan | 40,14 % | - 1,93 pt | 334 |
| Galapian | 48,33 % | + 1,90 pt | 333 |
| Anzex | 42,05 % | + 0,60 pt | 332 |
| Argenton | 50,81 % | + 0,60 pt | 331 |
| Saint-Léon | 41,14 % | + 1,90 pt | 329 |
| Moustier | 38,22 % | + 0,04 pt | 324 |
| Fieux | 45,62 % | + 1,37 pt | 323 |
| Monteton | 40,57 % | - 1,62 pt | 323 |
| Beaugas | 43,12 % | + 5,65 pts | 322 |
| Savignac-sur-Leyze | 50,03 % | + 3,27 pts | 321 |
| Lacépède | 46,04 % | + 1,90 pt | 320 |
| Labastide-Castel-Amouroux | 49,49 % | + 0,60 pt | 317 |
| Pailloles | 40,69 % | + 3,27 pts | 315 |
| Villeneuve-de-Duras | 45,44 % | - 1,93 pt | 315 |
| Poussignac | 45,69 % | + 4,10 pts | 309 |
| Razimet | 44,50 % | + 3,01 pts | 309 |
| Cahuzac | 43,27 % | + 5,20 pts | 308 |
| Sainte-Maure-de-Peyriac | 55,74 % | + 1,37 pt | 305 |
| Paulhiac | 47,17 % | + 5,83 pts | 304 |
| Gavaudun | 47,25 % | + 5,70 pts | 302 |
| Saint-Martin-Curton | 44,28 % | + 0,60 pt | 302 |
| Peyrière | 37,61 % | + 0,03 pt | 293 |
| Saint-Sardos | 44,51 % | + 1,90 pt | 289 |
| Salles | 43,97 % | + 4,74 pts | 288 |
| Montignac-de-Lauzun | 38,45 % | + 0,04 pt | 286 |
| Bourgougnague | 32,96 % | + 0,03 pt | 285 |
| Laussou | 45,19 % | + 8,72 pts | 284 |
| Frespech | 42,67 % | + 3,47 pts | 279 |
| Cuq | 32,05 % | + 1,52 pt | 278 |
| Caubeyres | 41,29 % | + 2,91 pts | 277 |
| Saint-Pierre-de-Buzet | 44,29 % | + 7,50 pts | 274 |
| Lagarrigue | 57,49 % | + 1,90 pt | 272 |
| Frégimont | 45,05 % | + 1,90 pt | 271 |
| Montagnac-sur-Lède | 41,78 % | + 3,52 pts | 271 |
| Puysserampion | 34,74 % | + 0,03 pt | 265 |
| Caubon-Saint-Sauveur | 40,97 % | + 0,38 pt | 261 |
| Saint-Étienne-de-Villeréal | 41,38 % | + 2,90 pts | 261 |
| Andiran | 47,46 % | + 1,37 pt | 260 |
| Saint-Jean-de-Duras | 42,75 % | - 1,41 pt | 260 |
| Coulx | 37,97 % | + 1,30 pt | 256 |
| Nomdieu | 44,66 % | + 1,37 pt | 256 |
| Douzains | 41,66 % | + 2,90 pts | 255 |
| Durance | 45,43 % | + 0,60 pt | 255 |
| Montaut | 48,20 % | + 2,90 pts | 253 |
| Cazideroque | 42,16 % | + 4,31 pts | 249 |
| Bournel | 44,73 % | + 2,90 pts | 247 |
| Guérin | 44,60 % | + 0,60 pt | 246 |
| Saint-Urcisse | 40,35 % | - 0,14 pt | 242 |
| Beauziac | 45,20 % | + 0,60 pt | 241 |
| Gaujac | 46,27 % | + 0,75 pt | 241 |
| Saumont | 47,03 % | + 1,37 pt | 240 |
| Nicole | 53,86 % | + 1,90 pt | 237 |
| Montastruc | 36,06 % | + 1,30 pt | 232 |
| Thouars-sur-Garonne | 46,66 % | + 1,37 pt | 228 |
| Montauriol | 39,26 % | + 2,90 pts | 226 |
| Pompiey | 46,67 % | + 1,37 pt | 224 |
| Soumensac | 41,23 % | - 1,93 pt | 224 |
| Antagnac | 44,96 % | + 0,60 pt | 223 |
| Saint-Vincent-de-Lamontjoie | 43,88 % | + 1,37 pt | 223 |
| Fréchou | 46,79 % | + 1,37 pt | 220 |
| Dondas | 36,78 % | - 0,14 pt | 219 |
| Lalandusse | 41,98 % | + 2,90 pts | 219 |
| Savignac-de-Duras | 39,18 % | - 5,12 pts | 219 |
| Blaymont | 39,87 % | - 0,14 pt | 216 |
| Thézac | 46,17 % | + 3,10 pts | 211 |
| Lacaussade | 48,95 % | + 6,17 pts | 210 |
| Armillac | 39,17 % | + 0,03 pt | 209 |
| Leyritz-Moncassin | 46,77 % | + 0,60 pt | 206 |
| Ferrensac | 42,28 % | + 2,90 pts | 205 |
| Saint-Astier | 42,57 % | - 1,93 pt | 203 |
| Saint-Salvy | 50,42 % | + 1,90 pt | 200 |
| Sénestis | 43,22 % | + 0,74 pt | 200 |
| Poudenas | 47,36 % | + 0,22 pt | 196 |
| Cours | 39,33 % | + 1,90 pt | 195 |
| Moulinet | 40,14 % | + 2,90 pts | 195 |
| Anthé | 43,41 % | + 3,47 pts | 194 |
| Massoulès | 40,57 % | + 3,47 pts | 194 |
| Rives | 41,66 % | + 2,90 pts | 194 |
| Pompogne | 43,05 % | + 0,60 pt | 192 |
| Monheurt | 44,92 % | + 1,90 pt | 190 |
| Saint-Robert | 44,76 % | + 0,62 pt | 190 |
| Pindères | 46,92 % | + 0,60 pt | 189 |
| Baleyssagues | 41,08 % | - 1,93 pt | 188 |
| Saint-Avit | 38,51 % | + 0,38 pt | 185 |
| Saint-Pé-Saint-Simon | 43,73 % | + 1,37 pt | 182 |
| Brugnac | 36,03 % | + 1,67 pt | 180 |
| Saint-Quentin-du-Dropt | 38,27 % | + 1,43 pt | 180 |
| Ruffiac | 43,22 % | + 0,60 pt | 179 |
| Sérignac-Péboudou | 40,49 % | + 2,90 pts | 178 |
| Saint-Léger | 44,06 % | + 2,28 pts | 177 |
| Auriac-sur-Dropt | 47,97 % | - 1,93 pt | 175 |
| Rayet | 41,78 % | + 2,90 pts | 172 |
| Masquières | 45,74 % | + 6,60 pts | 171 |
| Cambes | 31,58 % | + 0,04 pt | 170 |
| Esclottes | 42,01 % | - 1,93 pt | 170 |
| Labretonie | 38,53 % | - 2,80 pts | 167 |
| Montgaillard-en-Albret | 44,15 % | + 3,71 pts | 167 |
| Allons | 41,70 % | + 0,60 pt | 163 |
| Hautesvignes | 38,81 % | + 1,67 pt | 163 |
| Romestaing | 45,94 % | + 0,60 pt | 163 |
| Engayrac | 42,90 % | - 0,14 pt | 160 |
| Dévillac | 41,60 % | + 2,90 pts | 157 |
| Marmont-Pachas | 42,85 % | + 1,52 pt | 157 |
| Cavarc | 42,34 % | + 2,90 pts | 155 |
| Ségalas | 33,91 % | + 0,04 pt | 155 |
| Saint-Martin-de-Beauville | 38,85 % | - 0,14 pt | 154 |
| Grayssas | 49,76 % | + 0,32 pt | 150 |
| Sembas | 37,63 % | + 1,90 pt | 142 |
| Laperche | 33,05 % | + 0,04 pt | 141 |
| Tourtrès | 38,58 % | + 1,30 pt | 140 |
| Montignac-Toupinerie | 29,66 % | + 0,04 pt | 137 |
| Tourliac | 44,71 % | + 2,90 pts | 137 |
| Cassignas | 44,75 % | - 1,38 pt | 127 |
| Massels | 42,13 % | + 3,47 pts | 120 |
| Parranquet | 57,57 % | + 2,90 pts | 113 |
| Ambrus | 39,76 % | + 1,90 pt | 110 |
| Saint-Maurice-de-Lestapel | 40,60 % | + 2,90 pts | 110 |
| Villebramar | 41,55 % | + 1,30 pt | 109 |
| Agmé | 40,89 % | + 1,52 pt | 108 |
| Courbiac | 36,57 % | + 3,10 pts | 106 |
| Doudrac | 41,99 % | + 2,90 pts | 105 |
| Saint-Martin-de-Villeréal | 44,59 % | + 2,90 pts | 103 |
| Lasserre | 43,74 % | + 1,37 pt | 99 |
| Sainte-Colombe-de-Duras | 42,53 % | - 1,60 pt | 98 |
| Jusix | 35,66 % | + 0,74 pt | 96 |
| Lachapelle | 35,17 % | + 4,04 pts | 96 |
| Mazières-Naresse | 44,38 % | + 2,90 pts | 96 |
| Saint-Géraud | 42,47 % | - 1,93 pt | 85 |
| Sauméjan | 40,63 % | + 0,60 pt | 85 |
| Monviel | 40,24 % | + 2,90 pts | 76 |
| Taillebourg | 35,95 % | - 2,97 pts | 67 |
| Boussès | 45,71 % | + 0,60 pt | 41 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Lot-et-Garonne, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.