Taxe foncière : Eure-et-Loir 42,70 % en moyenne
Dans le département Eure-et-Loir (28), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,70 % en 2025, calculée sur 363 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 4,09 pts. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 30 des 363 communes du département Eure-et-Loir ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 8,3 %, contre 13,6 % en France, un écart de 5,3 pts en dessous de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 8,3 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 42,70 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 42,70 % donne environ 1 068 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Chartres | 56,10 % | + 7,69 pts | 38 324 |
| Dreux | 49,93 % | + 3,99 pts | 31 543 |
| Lucé | 61,33 % | + 6,16 pts | 15 921 |
| Châteaudun | 58,86 % | + 5,06 pts | 12 830 |
| Vernouillet | 56,17 % | + 7,65 pts | 12 310 |
| Mainvilliers | 64,02 % | + 10,35 pts | 10 629 |
| Nogent-le-Rotrou | 48,51 % | + 0,00 pt | 9 292 |
| Luisant | 55,05 % | + 7,29 pts | 6 945 |
| Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 45,74 % | + 4,04 pts | 6 419 |
| Épernon | 47,76 % | + 4,07 pts | 5 715 |
| Lèves | 59,32 % | + 6,68 pts | 5 685 |
| Cloyes-les-Trois-Rivières | 49,82 % | + 6,30 pts | 5 607 |
| Bonneval | 61,27 % | + 11,75 pts | 4 868 |
| Maintenon | 56,86 % | + 7,69 pts | 4 494 |
| Saint-Lubin-des-Joncherets | 46,09 % | + 2,50 pts | 4 116 |
| Saint-Rémy-sur-Avre | 42,49 % | + 2,50 pts | 4 058 |
| Le Coudray | 58,52 % | + 7,69 pts | 4 038 |
| Nogent-le-Roi | 45,49 % | + 3,30 pts | 4 021 |
| Les Villages Vovéens | 49,32 % | + 2,67 pts | 4 009 |
| Champhol | 58,49 % | + 7,69 pts | 3 643 |
| Vald'Yerre | 48,16 % | + 5,82 pts | 3 609 |
| Gallardon | 50,77 % | + 3,05 pts | 3 530 |
| Brou | 47,93 % | + 2,56 pts | 3 230 |
| Illiers-Combray | 43,61 % | + 0,31 pt | 3 210 |
| La Loupe | 43,22 % | + 0,64 pt | 3 191 |
| Senonches | 45,39 % | + 4,88 pts | 3 045 |
| Saint-Georges-sur-Eure | 50,51 % | + 7,69 pts | 2 797 |
| Courville-sur-Eure | 43,71 % | + 0,31 pt | 2 791 |
| Pierres | 54,21 % | + 4,07 pts | 2 788 |
| Anet | 47,05 % | + 4,30 pts | 2 721 |
| Hanches | 55,99 % | + 4,07 pts | 2 696 |
| Châteauneuf-en-Thymerais | 49,20 % | + 3,94 pts | 2 641 |
| Toury | 41,72 % | + 2,54 pts | 2 640 |
| Janville-en-Beauce | 43,74 % | + 2,51 pts | 2 464 |
| Abondant | 44,35 % | + 2,79 pts | 2 434 |
| Tremblay-les-Villages | 50,46 % | + 3,50 pts | 2 206 |
| Arcisses | 40,48 % | - 0,12 pt | 2 197 |
| Saint-Prest | 55,59 % | + 7,69 pts | 2 115 |
| Saint-Denis-Lanneray | 46,36 % | + 4,68 pts | 2 086 |
| Bû | 50,79 % | + 6,88 pts | 2 077 |
| Jouy | 48,15 % | + 9,60 pts | 1 988 |
| Sours | 54,51 % | + 7,69 pts | 1 959 |
| Morancez | 49,77 % | + 7,69 pts | 1 935 |
| Amilly | 48,61 % | + 7,69 pts | 1 855 |
| Cherisy | 46,48 % | + 6,39 pts | 1 842 |
| Brezolles | 44,79 % | + 3,06 pts | 1 785 |
| Villemeux-sur-Eure | 46,60 % | + 3,07 pts | 1 780 |
| Sorel-Moussel | 46,11 % | + 8,17 pts | 1 758 |
| Barjouville | 48,28 % | + 6,46 pts | 1 742 |
| Béville-le-Comte | 54,60 % | + 4,07 pts | 1 705 |
| Boutigny-Prouais | 40,99 % | + 2,81 pts | 1 704 |
| Chaudon | 46,59 % | + 3,30 pts | 1 688 |
| Bailleau-le-Pin | 42,51 % | + 2,73 pts | 1 684 |
| Fontaine-la-Guyon | 41,33 % | + 0,31 pt | 1 684 |
| Yèvres | 40,51 % | + 4,33 pts | 1 677 |
| Saint-Martin-de-Nigelles | 53,49 % | + 4,07 pts | 1 587 |
| Luray | 56,70 % | + 5,22 pts | 1 566 |
| Dammarie | 53,12 % | + 9,00 pts | 1 505 |
| Aunay-sous-Auneau | 60,08 % | + 7,27 pts | 1 484 |
| Authon-du-Perche | 47,03 % | + 7,45 pts | 1 480 |
| Gasville-Oisème | 47,30 % | + 7,69 pts | 1 467 |
| Nogent-le-Phaye | 41,50 % | + 8,97 pts | 1 452 |
| Tréon | 57,58 % | + 6,48 pts | 1 418 |
| Coulombs | 42,57 % | + 3,30 pts | 1 363 |
| Villiers-le-Morhier | 45,77 % | + 4,07 pts | 1 351 |
| Goussainville | 38,66 % | + 0,51 pt | 1 335 |
| La Chaussée-d'Ivry | 41,47 % | + 4,31 pts | 1 321 |
| Bailleau-Armenonville | 46,20 % | + 5,05 pts | 1 299 |
| Villemaury | 38,40 % | + 3,42 pts | 1 283 |
| Dangeau | 43,45 % | + 6,27 pts | 1 259 |
| Éole-en-Beauce | 34,10 % | + 3,25 pts | 1 238 |
| La Bazoche-Gouet | 47,94 % | + 4,48 pts | 1 234 |
| Thimert-Gâtelles | 40,65 % | + 4,56 pts | 1 231 |
| Droue-sur-Drouette | 50,54 % | + 6,09 pts | 1 212 |
| Fontenay-sur-Eure | 47,85 % | + 12,73 pts | 1 206 |
| Unverre | 39,69 % | + 2,56 pts | 1 203 |
| Bailleau-l'Évêque | 52,41 % | + 8,98 pts | 1 175 |
| Oulins | 48,59 % | + 2,30 pts | 1 171 |
| Prunay-le-Gillon | 49,02 % | + 7,69 pts | 1 164 |
| Mignières | 52,62 % | + 13,23 pts | 1 163 |
| Saint-Aubin-des-Bois | 51,18 % | + 7,69 pts | 1 159 |
| Chuisnes | 38,88 % | + 0,31 pt | 1 126 |
| Vert-en-Drouais | 39,14 % | + 3,07 pts | 1 123 |
| Saint-Piat | 45,19 % | + 6,62 pts | 1 120 |
| Thivars | 47,42 % | + 8,46 pts | 1 119 |
| Sainte-Gemme-Moronval | 49,58 % | + 3,93 pts | 1 114 |
| Pontgouin | 39,05 % | + 0,31 pt | 1 110 |
| Marboué | 47,74 % | + 4,45 pts | 1 108 |
| Saussay | 46,19 % | + 6,55 pts | 1 080 |
| Mézières-en-Drouais | 44,89 % | + 2,79 pts | 1 059 |
| Sainville | 44,62 % | + 4,35 pts | 1 046 |
| Marville-Moutiers-Brûlé | 41,64 % | + 3,07 pts | 1 024 |
| Garnay | 43,29 % | + 6,09 pts | 1 019 |
| La Chapelle-du-Noyer | 39,85 % | + 4,63 pts | 1 015 |
| Orgères-en-Beauce | 45,16 % | + 2,52 pts | 1 007 |
| Saint-Luperce | 48,82 % | + 8,98 pts | 1 005 |
| Digny | 39,00 % | + 1,10 pt | 1 003 |
| Berchères-les-Pierres | 46,00 % | + 7,69 pts | 1 000 |
| Thiron-Gardais | 44,07 % | + 2,98 pts | 962 |
| Francourville | 49,61 % | + 7,69 pts | 941 |
| Maillebois | 41,42 % | + 4,50 pts | 941 |
| Saint-Lubin-de-la-Haye | 42,22 % | + 4,05 pts | 937 |
| Saintigny | 35,60 % | - 1,07 pt | 922 |
| Saint-Sauveur-Marville | 45,83 % | + 3,50 pts | 921 |
| Coltainville | 43,63 % | + 9,19 pts | 915 |
| Berchères-Saint-Germain | 44,10 % | + 7,69 pts | 905 |
| Saint-Arnoult-des-Bois | 38,43 % | + 2,46 pts | 897 |
| Fontaine-Simon | 40,72 % | + 1,80 pt | 888 |
| Terminiers | 37,38 % | + 4,77 pts | 881 |
| Écrosnes | 47,36 % | + 3,05 pts | 869 |
| Berchères-sur-Vesgre | 47,36 % | + 2,79 pts | 862 |
| Le Gué-de-Longroi | 46,10 % | + 4,07 pts | 860 |
| Broué | 42,30 % | + 2,79 pts | 837 |
| Saint-Éliph | 37,43 % | + 0,64 pt | 828 |
| Faverolles | 45,65 % | + 6,61 pts | 820 |
| Belhomert-Guéhouville | 38,70 % | + 0,65 pt | 810 |
| Rouvres | 46,95 % | + 5,80 pts | 802 |
| Mittainvilliers-Vérigny | 47,18 % | + 7,68 pts | 801 |
| Denonville | 48,72 % | + 7,69 pts | 798 |
| Jallans | 40,55 % | + 4,07 pts | 786 |
| Ouerre | 42,30 % | + 2,79 pts | 785 |
| Ver-lès-Chartres | 48,94 % | + 7,69 pts | 776 |
| Clévilliers | 47,78 % | + 9,69 pts | 765 |
| Gellainville | 35,97 % | + 2,78 pts | 765 |
| Alluyes | 49,26 % | + 8,43 pts | 756 |
| Dampierre-sur-Avre | 37,26 % | + 5,55 pts | 756 |
| Saulnières | 51,54 % | + 3,07 pts | 751 |
| Houx | 50,30 % | + 7,69 pts | 746 |
| Champrond-en-Gâtine | 37,11 % | + 2,64 pts | 744 |
| Bouglainval | 49,14 % | + 7,69 pts | 743 |
| Sancheville | 47,92 % | + 6,56 pts | 742 |
| La Bourdinière-Saint-Loup | 49,72 % | + 12,60 pts | 741 |
| Fresnay-l'Évêque | 37,30 % | + 2,55 pts | 739 |
| Theuville | 47,99 % | + 7,69 pts | 729 |
| Boisville-la-Saint-Père | 43,10 % | + 7,69 pts | 719 |
| Gas | 49,82 % | + 4,07 pts | 718 |
| Guainville | 44,83 % | + 2,30 pts | 696 |
| Néron | 48,76 % | + 3,30 pts | 687 |
| Lormaye | 43,35 % | + 4,16 pts | 686 |
| Le Gault-Saint-Denis | 52,58 % | + 13,88 pts | 666 |
| Magny | 56,63 % | + 0,31 pt | 664 |
| Gommerville | 35,80 % | + 2,53 pts | 663 |
| Chartainvilliers | 52,63 % | + 9,81 pts | 654 |
| Donnemain-Saint-Mamès | 40,52 % | + 3,41 pts | 654 |
| Laons | 39,89 % | + 3,06 pts | 648 |
| Neuville Saint Denis | 31,77 % | + 1,66 pt | 647 |
| Aunay-sous-Crécy | 48,70 % | + 12,02 pts | 646 |
| Favières | 45,14 % | + 9,50 pts | 637 |
| Landelles | 41,03 % | + 0,31 pt | 628 |
| Ollé | 47,05 % | + 7,69 pts | 625 |
| Charpont | 48,65 % | + 3,07 pts | 622 |
| Yermenonville | 46,35 % | + 5,04 pts | 621 |
| Mévoisins | 47,88 % | + 4,07 pts | 615 |
| Ymeray | 39,98 % | + 3,05 pts | 615 |
| Manou | 39,45 % | + 0,65 pt | 608 |
| Le Boullay-Thierry | 44,64 % | + 3,07 pts | 594 |
| Roinville | 45,89 % | + 7,69 pts | 588 |
| Montigny-le-Chartif | 33,75 % | + 0,31 pt | 586 |
| Logron | 40,80 % | + 5,11 pts | 577 |
| Le Mesnil-Simon | 39,35 % | + 2,30 pts | 565 |
| Ouarville | 33,48 % | + 2,63 pts | 548 |
| Combres | 39,76 % | - 0,14 pt | 547 |
| La Ferté-Vidame | 42,35 % | + 5,14 pts | 543 |
| Montreuil | 43,08 % | + 4,13 pts | 538 |
| Serazereux | 47,57 % | + 4,39 pts | 536 |
| Bouville | 50,25 % | + 12,04 pts | 530 |
| Saint-Maurice-Saint-Germain | 38,46 % | + 1,05 pt | 528 |
| Senantes | 41,93 % | + 3,30 pts | 528 |
| Le Boullay-Mivoye | 40,15 % | + 3,07 pts | 526 |
| Oysonville | 34,38 % | + 2,56 pts | 517 |
| Nogent-sur-Eure | 47,42 % | + 7,69 pts | 510 |
| Saint-Victor-de-Buthon | 36,36 % | + 1,14 pt | 510 |
| Meslay-le-Vidame | 47,83 % | + 9,00 pts | 508 |
| Marchéville | 41,26 % | + 0,31 pt | 507 |
| Meaucé | 40,25 % | + 1,41 pt | 501 |
| Gilles | 43,44 % | + 2,30 pts | 498 |
| Boissy-lès-Perche | 38,35 % | + 1,10 pt | 497 |
| Souancé-au-Perche | 38,57 % | + 0,35 pt | 486 |
| Frazé | 36,73 % | + 3,12 pts | 482 |
| Cintray | 55,59 % | + 10,56 pts | 479 |
| Ymonville | 37,03 % | + 2,63 pts | 475 |
| Soulaires | 48,58 % | + 4,07 pts | 471 |
| Saint-Laurent-la-Gâtine | 40,48 % | + 3,65 pts | 470 |
| Vaupillon | 37,78 % | + 1,19 pt | 466 |
| Rueil-la-Gadelière | 40,64 % | + 2,94 pts | 465 |
| Saumeray | 45,91 % | + 9,83 pts | 465 |
| Crucey-Villages | 37,44 % | + 3,06 pts | 463 |
| Guillonville | 30,79 % | + 3,31 pts | 459 |
| Prasville | 31,75 % | + 2,63 pts | 451 |
| Poisvilliers | 54,53 % | + 7,69 pts | 445 |
| Dampierre-sous-Brou | 39,93 % | + 5,22 pts | 443 |
| Vieuvicq | 29,03 % | + 0,31 pt | 442 |
| Beaumont-les-Autels | 36,02 % | + 0,00 pt | 438 |
| Dangers | 50,11 % | + 7,69 pts | 433 |
| Moléans | 42,05 % | + 2,91 pts | 433 |
| Luigny | 39,62 % | + 0,00 pt | 430 |
| Trizay-Coutretot-Saint-Serge | 36,07 % | + 0,00 pt | 430 |
| Challet | 43,85 % | + 7,69 pts | 429 |
| Nonvilliers-Grandhoux | 34,75 % | - 0,14 pt | 429 |
| Sandarville | 48,02 % | + 5,83 pts | 423 |
| Le Thieulin | 37,98 % | + 0,31 pt | 423 |
| Croisilles | 43,45 % | + 4,06 pts | 422 |
| Houville-la-Branche | 42,84 % | + 8,69 pts | 420 |
| Saint-Maixme-Hauterive | 39,68 % | + 3,50 pts | 420 |
| Marchezais | 43,08 % | + 5,79 pts | 413 |
| Saint-Maur-sur-le-Loir | 40,29 % | + 4,59 pts | 411 |
| Maisons | 43,30 % | + 6,64 pts | 408 |
| Umpeau | 43,45 % | + 7,69 pts | 404 |
| Jaudrais | 32,76 % | + 1,10 pt | 396 |
| Champrond-en-Perchet | 46,39 % | + 3,02 pts | 388 |
| Conie-Molitard | 40,89 % | + 3,41 pts | 387 |
| Luplanté | 37,63 % | + 1,40 pt | 384 |
| Levainville | 43,47 % | + 4,07 pts | 379 |
| Meslay-le-Grenet | 46,36 % | + 7,69 pts | 379 |
| Fruncé | 34,00 % | + 0,64 pt | 376 |
| Corancez | 50,33 % | + 8,52 pts | 372 |
| Saint-Germain-le-Gaillard | 37,46 % | + 1,40 pt | 368 |
| Coudray-au-Perche | 37,04 % | + 0,00 pt | 364 |
| Bréchamps | 42,58 % | + 3,30 pts | 362 |
| Le Favril | 38,03 % | + 0,31 pt | 360 |
| Serville | 45,42 % | + 2,79 pts | 359 |
| Vitray-en-Beauce | 44,94 % | + 7,69 pts | 346 |
| Bérou-la-Mulotière | 41,46 % | + 2,50 pts | 345 |
| Champseru | 48,03 % | + 9,47 pts | 345 |
| Saint-Avit-les-Guespières | 33,22 % | + 0,31 pt | 342 |
| Montboissier | 45,53 % | + 10,64 pts | 341 |
| Beauvilliers | 33,96 % | + 2,63 pts | 340 |
| Germainville | 41,20 % | + 2,79 pts | 338 |
| Gouillons | 38,92 % | + 2,55 pts | 335 |
| Le Mesnil-Thomas | 37,01 % | + 1,74 pt | 335 |
| Thiville | 49,35 % | + 11,94 pts | 334 |
| Chapelle-Royale | 51,85 % | + 8,24 pts | 333 |
| La Framboisière | 38,74 % | + 1,10 pt | 333 |
| Bazoches-les-Hautes | 33,28 % | + 2,52 pts | 330 |
| Les Corvées-les-Yys | 34,39 % | + 0,64 pt | 326 |
| Santeuil | 49,70 % | + 7,69 pts | 324 |
| Trizay-lès-Bonneval | 46,60 % | + 7,94 pts | 323 |
| Allonnes | 32,01 % | + 0,35 pt | 321 |
| Gohory | 36,11 % | + 2,56 pts | 319 |
| Lamblore | 40,03 % | + 4,42 pts | 318 |
| Tillay-le-Péneux | 31,12 % | + 3,06 pts | 316 |
| Oinville-sous-Auneau | 44,30 % | + 7,69 pts | 313 |
| Ermenonville-la-Grande | 44,45 % | + 7,69 pts | 311 |
| Argenvilliers | 36,98 % | + 0,00 pt | 310 |
| Billancelles | 42,23 % | + 0,31 pt | 310 |
| Santilly | 32,54 % | + 2,54 pts | 303 |
| Neuvy-en-Dunois | 34,78 % | + 4,59 pts | 300 |
| Chassant | 41,31 % | + 0,26 pt | 299 |
| Happonvilliers | 36,44 % | + 1,54 pt | 296 |
| Villampuy | 43,84 % | + 7,23 pts | 296 |
| Charonville | 43,53 % | + 0,31 pt | 293 |
| Chauffours | 47,66 % | + 7,69 pts | 292 |
| Saint-Ouen-Marchefroy | 40,68 % | + 2,79 pts | 290 |
| Vichères | 37,75 % | + 0,00 pt | 289 |
| Saint-Ange-et-Torçay | 44,47 % | + 3,50 pts | 284 |
| Blandainville | 30,98 % | + 0,31 pt | 283 |
| Pré-Saint-Évroult | 50,98 % | + 13,56 pts | 283 |
| Saint-Lucien | 43,00 % | + 3,30 pts | 283 |
| Orrouer | 38,53 % | + 0,31 pt | 282 |
| Fresnay-le-Comte | 39,99 % | + 9,23 pts | 281 |
| Beauche | 39,17 % | + 4,24 pts | 279 |
| Nottonville | 33,24 % | + 2,52 pts | 279 |
| Oinville-Saint-Liphard | 27,37 % | + 2,54 pts | 279 |
| Boncourt | 44,62 % | + 3,29 pts | 274 |
| Garancières-en-Drouais | 39,48 % | + 3,07 pts | 272 |
| Briconville | 48,45 % | + 7,69 pts | 271 |
| Saint-Jean-Pierre-Fixte | 42,37 % | - 2,22 pts | 271 |
| Bazoches-en-Dunois | 36,26 % | + 4,07 pts | 263 |
| Charbonnières | 32,57 % | + 0,00 pt | 263 |
| Prudemanche | 34,37 % | + 3,06 pts | 262 |
| Friaize | 38,46 % | + 0,31 pt | 256 |
| Montigny-sur-Avre | 43,77 % | + 0,73 pt | 256 |
| Crécy-Couvé | 50,44 % | + 3,07 pts | 255 |
| Péronville | 35,60 % | + 2,52 pts | 254 |
| Saint-Léger-des-Aubées | 41,77 % | + 7,69 pts | 254 |
| Montlandon | 33,14 % | + 2,79 pts | 252 |
| La Puisaye | 37,73 % | + 2,83 pts | 248 |
| Baudreville | 38,16 % | + 2,55 pts | 247 |
| Moutiers-en-Beauce | 33,48 % | + 2,63 pts | 246 |
| Louville-la-Chenard | 37,06 % | + 2,63 pts | 245 |
| Voise | 41,81 % | + 8,98 pts | 245 |
| Le Boullay-les-Deux-Églises | 43,20 % | + 5,50 pts | 242 |
| Châtenay | 34,84 % | + 4,07 pts | 241 |
| Léthuin | 41,76 % | + 4,07 pts | 240 |
| La Chapelle-d'Aunainville | 45,32 % | + 4,07 pts | 239 |
| Garancières-en-Beauce | 31,72 % | + 2,56 pts | 238 |
| Saint-Jean-de-Rebervilliers | 49,03 % | + 3,50 pts | 235 |
| Baigneaux | 34,33 % | + 3,12 pts | 232 |
| Louvilliers-en-Drouais | 38,44 % | + 3,07 pts | 230 |
| Levesville-la-Chenard | 36,90 % | + 2,55 pts | 229 |
| Ormoy | 44,54 % | + 2,94 pts | 229 |
| Boissy-en-Drouais | 41,64 % | + 3,07 pts | 226 |
| Escorpain | 38,28 % | + 3,06 pts | 223 |
| Moriers | 50,35 % | + 11,26 pts | 223 |
| Châtaincourt | 42,59 % | + 3,06 pts | 221 |
| Loigny-la-Bataille | 33,64 % | + 2,52 pts | 218 |
| Fresnay-le-Gilmert | 55,13 % | + 8,89 pts | 217 |
| Mérouville | 40,65 % | + 2,55 pts | 214 |
| Cormainville | 33,97 % | + 2,52 pts | 213 |
| Boncé | 49,10 % | + 3,50 pts | 212 |
| Ardelles | 45,70 % | + 3,50 pts | 211 |
| La Chapelle-Forainvilliers | 53,16 % | + 2,79 pts | 211 |
| Flacey | 40,04 % | + 4,59 pts | 208 |
| Louvilliers-lès-Perche | 36,53 % | + 2,91 pts | 207 |
| Marolles-les-Buis | 34,25 % | - 0,14 pt | 205 |
| Les Étilleux | 36,44 % | + 0,00 pt | 204 |
| Réclainville | 32,87 % | - 0,52 pt | 203 |
| Dancy | 42,79 % | + 6,31 pts | 202 |
| La Saucelle | 37,42 % | + 4,20 pts | 198 |
| Saint-Bomer | 33,85 % | + 0,00 pt | 194 |
| Ermenonville-la-Petite | 41,83 % | + 0,31 pt | 192 |
| Fontaine-les-Ribouts | 49,65 % | + 2,57 pts | 186 |
| Varize | 33,89 % | + 2,52 pts | 184 |
| Chapelle-Guillaume | 35,23 % | + 2,56 pts | 181 |
| Villars | 34,59 % | + 2,63 pts | 179 |
| La Gaudaine | 34,35 % | + 0,00 pt | 178 |
| Poinville | 30,90 % | + 2,54 pts | 176 |
| Pré-Saint-Martin | 46,80 % | + 6,12 pts | 174 |
| Trancrainville | 39,19 % | + 2,55 pts | 169 |
| Fessanvilliers-Mattanvilliers | 34,01 % | + 3,06 pts | 168 |
| La Chapelle-Fortin | 36,64 % | + 2,34 pts | 167 |
| Épeautrolles | 31,13 % | + 0,31 pt | 165 |
| Les Pinthières | 44,91 % | + 4,87 pts | 165 |
| Miermaigne | 34,94 % | + 0,00 pt | 164 |
| Écluzelles | 41,84 % | + 3,29 pts | 162 |
| Villiers-Saint-Orien | 37,97 % | + 4,59 pts | 162 |
| Allainville | 39,64 % | + 3,07 pts | 159 |
| Moinville-la-Jeulin | 45,57 % | + 7,69 pts | 159 |
| Guilleville | 34,46 % | + 2,54 pts | 156 |
| Mottereau | 34,19 % | + 1,32 pt | 152 |
| Les Ressuintes | 36,97 % | + 3,10 pts | 152 |
| Fontenay-sur-Conie | 37,94 % | + 6,65 pts | 150 |
| La Mancelière | 42,45 % | + 3,06 pts | 150 |
| Saint-Denis-des-Puits | 33,61 % | + 0,31 pt | 150 |
| Les Châtelliers-Notre-Dame | 34,83 % | + 2,29 pts | 148 |
| La Croix-du-Perche | 40,48 % | + 2,09 pts | 147 |
| Saint-Christophe | 40,47 % | + 3,41 pts | 143 |
| Moulhard | 34,29 % | + 2,56 pts | 139 |
| Courbehaye | 33,44 % | + 3,10 pts | 138 |
| Lumeau | 31,47 % | + 2,52 pts | 138 |
| Morvilliers | 38,12 % | + 3,03 pts | 137 |
| Montireau | 32,19 % | + 0,65 pt | 136 |
| Puiseux | 40,09 % | + 7,04 pts | 136 |
| Béthonvilliers | 37,07 % | + 0,00 pt | 132 |
| Rohaire | 38,84 % | + 1,10 pt | 132 |
| Havelu | 33,93 % | + 0,50 pt | 127 |
| Intréville | 49,40 % | + 2,55 pts | 118 |
| Bullainville | 40,02 % | + 4,59 pts | 115 |
| Les Châtelets | 43,14 % | + 3,06 pts | 111 |
| Vierville | 42,59 % | + 5,88 pts | 107 |
| Les Autels-Villevillon | 40,07 % | + 0,00 pt | 106 |
| Méréglise | 38,28 % | + 0,31 pt | 105 |
| Montharville | 43,64 % | + 7,87 pts | 105 |
| Mondonville-Saint-Jean | 42,58 % | + 4,07 pts | 96 |
| Poupry | 30,64 % | + 2,52 pts | 96 |
| Saint-Éman | 43,64 % | + 1,16 pt | 94 |
| Dambron | 24,63 % | - 1,00 pt | 93 |
| Cernay | 35,73 % | + 0,31 pt | 80 |
| Ardelu | 33,51 % | + 2,56 pts | 72 |
| Saint-Lubin-de-Cravant | 35,14 % | + 3,06 pts | 54 |
| Villebon | 36,19 % | + 0,31 pt | 53 |
| Revercourt | 35,64 % | + 3,56 pts | 26 |
| Morainville | 28,60 % | - 2,34 pts | 18 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Eure-et-Loir, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.