Taxe foncière : Ardennes 44,88 % en moyenne
Dans le département Ardennes (08), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,88 % en 2025, calculée sur 447 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 2,35 pts. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 83 des 442 communes du département Ardennes ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 18,8 %, contre 13,6 % en France, un écart de 5,2 pts au dessus de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 18,8 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 44,88 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 44,88 % donne environ 1 122 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Charleville-Mézières | 55,34 % | + 1,20 pt | 45 560 |
| Sedan | 53,91 % | - 0,68 pt | 16 667 |
| Rethel | 51,29 % | + 5,97 pts | 7 444 |
| Givet | 49,65 % | + 0,12 pt | 6 364 |
| Revin | 51,37 % | + 0,12 pt | 5 716 |
| Nouzonville | 47,91 % | + 1,20 pt | 5 523 |
| Bogny-sur-Meuse | 40,86 % | + 1,26 pt | 4 889 |
| Vouziers | 45,28 % | + 1,54 pt | 3 825 |
| Villers-Semeuse | 43,87 % | + 7,03 pts | 3 615 |
| Vrigne aux Bois | 46,49 % | - 0,70 pt | 3 518 |
| Fumay | 50,20 % | + 0,12 pt | 3 086 |
| Vivier-au-Court | 43,82 % | - 0,68 pt | 2 732 |
| Carignan | 51,34 % | + 2,04 pts | 2 680 |
| Bazeilles | 41,01 % | + 1,06 pt | 2 470 |
| Floing | 47,14 % | + 0,63 pt | 2 270 |
| Rocroi | 45,80 % | + 0,62 pt | 2 270 |
| Nouvion-sur-Meuse | 32,85 % | + 0,55 pt | 2 249 |
| Mouzon | 45,23 % | + 2,01 pts | 2 229 |
| Monthermé | 48,08 % | + 1,05 pt | 2 138 |
| Douzy | 70,01 % | + 21,94 pts | 2 134 |
| Donchery | 47,01 % | + 5,16 pts | 1 989 |
| Sault-lès-Rethel | 50,60 % | + 10,83 pts | 1 900 |
| Vireux-Wallerand | 45,96 % | + 0,11 pt | 1 803 |
| Haybes | 51,27 % | + 0,12 pt | 1 794 |
| Aiglemont | 63,48 % | + 8,72 pts | 1 692 |
| Flize | 37,69 % | + 0,53 pt | 1 683 |
| Renwez | 58,85 % | + 0,62 pt | 1 656 |
| La Francheville | 47,21 % | + 1,65 pt | 1 636 |
| Balan | 41,41 % | - 0,68 pt | 1 579 |
| Montcy-Notre-Dame | 49,57 % | + 1,91 pt | 1 535 |
| Vireux-Molhain | 50,02 % | + 0,12 pt | 1 504 |
| Prix-lès-Mézières | 44,75 % | + 1,20 pt | 1 396 |
| Signy-l'Abbaye | 43,63 % | + 0,21 pt | 1 344 |
| Rimogne | 64,02 % | + 1,95 pt | 1 317 |
| Château-Porcien | 50,74 % | + 9,26 pts | 1 285 |
| Warcq | 47,18 % | + 3,36 pts | 1 282 |
| Les Hautes-Rivières | 46,72 % | + 0,62 pt | 1 239 |
| Juniville | 53,64 % | + 11,59 pts | 1 224 |
| Signy-le-Petit | 47,52 % | + 2,69 pts | 1 213 |
| Pouru-Saint-Remy | 44,35 % | + 0,32 pt | 1 106 |
| Lumes | 42,44 % | + 1,20 pt | 1 099 |
| Attigny | 39,24 % | + 0,21 pt | 1 094 |
| Asfeld | 51,10 % | + 7,84 pts | 1 082 |
| Blagny | 47,22 % | + 3,04 pts | 1 078 |
| Givonne | 42,45 % | + 0,11 pt | 1 055 |
| Tournes | 49,11 % | + 0,55 pt | 1 055 |
| Saint-Laurent | 40,98 % | + 1,20 pt | 1 050 |
| Dom-le-Mesnil | 42,20 % | + 3,93 pts | 1 048 |
| Bairon et ses environs | 40,49 % | + 0,56 pt | 1 037 |
| Fromelennes | 51,20 % | + 0,12 pt | 1 037 |
| Maubert-Fontaine | 48,46 % | + 2,69 pts | 1 023 |
| Deville | 47,62 % | + 3,08 pts | 998 |
| Neufmanil | 49,87 % | + 2,14 pts | 985 |
| Boulzicourt | 56,81 % | + 1,35 pt | 966 |
| Thilay | 41,73 % | + 1,35 pt | 958 |
| Gespunsart | 45,50 % | + 1,20 pt | 954 |
| Aubrives | 46,72 % | + 0,12 pt | 951 |
| Saint-Menges | 44,04 % | - 0,68 pt | 922 |
| Auvillers-les-Forges | 44,58 % | + 2,69 pts | 909 |
| Tagnon | 49,67 % | + 5,08 pts | 901 |
| Poix-Terron | 56,76 % | + 0,21 pt | 883 |
| Neuflize | 51,83 % | + 6,09 pts | 855 |
| Les Ayvelles | 43,46 % | + 0,98 pt | 851 |
| Glaire | 35,75 % | + 0,32 pt | 846 |
| Les Mazures | 51,68 % | + 6,62 pts | 846 |
| Saulces-Monclin | 45,08 % | + 0,21 pt | 837 |
| Chooz | 57,02 % | + 0,12 pt | 825 |
| Bourg-Fidèle | 55,30 % | + 5,22 pts | 818 |
| Amagne | 48,79 % | + 5,97 pts | 814 |
| Raucourt-et-Flaba | 52,90 % | + 2,04 pts | 813 |
| Saint-Germainmont | 49,64 % | + 7,61 pts | 806 |
| Le Châtelet-sur-Retourne | 47,99 % | + 5,73 pts | 774 |
| Remilly-Aillicourt | 46,61 % | + 2,04 pts | 754 |
| La Grandville | 42,60 % | + 4,01 pts | 753 |
| Chalandry-Elaire | 39,33 % | + 0,40 pt | 719 |
| Novy-Chevrières | 51,71 % | + 5,97 pts | 715 |
| Rancennes | 47,22 % | + 0,58 pt | 709 |
| Thin-le-Moutier | 40,54 % | + 0,21 pt | 702 |
| Margut | 44,92 % | + 2,04 pts | 700 |
| Haraucourt | 48,31 % | + 2,04 pts | 699 |
| Noyers-Pont-Maugis | 42,88 % | - 0,68 pt | 673 |
| Launois-sur-Vence | 46,77 % | + 1,06 pt | 659 |
| Rocquigny | 50,67 % | + 0,21 pt | 647 |
| Joigny-sur-Meuse | 46,89 % | + 4,56 pts | 627 |
| Lonny | 49,58 % | + 1,50 pt | 621 |
| Francheval | 40,71 % | - 0,68 pt | 590 |
| Liart | 49,71 % | + 2,69 pts | 585 |
| Lucquy | 43,04 % | + 0,21 pt | 584 |
| Messincourt | 46,33 % | + 3,38 pts | 580 |
| Pure | 46,32 % | + 2,42 pts | 570 |
| Coucy | 51,27 % | + 9,37 pts | 536 |
| La Neuville-en-Tourne-à-Fuy | 43,19 % | + 5,08 pts | 533 |
| Ville-sur-Lumes | 43,83 % | + 2,55 pts | 530 |
| Sormonne | 56,81 % | + 0,62 pt | 529 |
| Novion-Porcien | 42,83 % | + 0,21 pt | 526 |
| Avaux | 47,37 % | + 6,34 pts | 520 |
| Sécheval | 44,60 % | + 0,55 pt | 517 |
| Harcy | 38,61 % | + 0,62 pt | 515 |
| Chémery-Chéhéry | 49,24 % | + 2,05 pts | 514 |
| Sapogne-et-Feuchères | 28,84 % | - 1,39 pt | 514 |
| Gué-d'Hossus | 47,09 % | + 0,62 pt | 504 |
| Grandpré | 43,69 % | + 4,80 pts | 503 |
| Rouvroy-sur-Audry | 41,75 % | + 2,69 pts | 503 |
| Vendresse | 45,35 % | + 1,42 pt | 486 |
| Machault | 45,61 % | + 1,79 pt | 482 |
| Acy-Romance | 45,00 % | + 6,27 pts | 479 |
| Cheveuges | 46,26 % | - 1,39 pt | 468 |
| Éteignières | 42,17 % | + 2,69 pts | 465 |
| Chaumont-Porcien | 54,00 % | + 0,71 pt | 462 |
| Wadelincourt | 39,80 % | + 3,00 pts | 447 |
| Hannogne-Saint-Martin | 42,76 % | - 0,99 pt | 445 |
| Hargnies | 47,58 % | + 0,12 pt | 435 |
| Matton-et-Clémency | 44,90 % | + 2,04 pts | 424 |
| Damouzy | 48,92 % | + 1,47 pt | 423 |
| Challerange | 36,88 % | + 0,61 pt | 417 |
| Beaumont-en-Argonne | 38,04 % | + 2,04 pts | 415 |
| Villers-devant-le-Thour | 50,47 % | + 10,46 pts | 414 |
| Illy | 37,88 % | - 0,68 pt | 413 |
| Cliron | 37,03 % | + 1,09 pt | 409 |
| Taillette | 49,22 % | + 0,62 pt | 407 |
| Issancourt-et-Rumel | 48,15 % | + 1,20 pt | 406 |
| Thelonne | 53,29 % | + 0,80 pt | 405 |
| Laifour | 52,61 % | + 3,33 pts | 399 |
| Houldizy | 51,68 % | + 10,14 pts | 394 |
| Monthois | 50,08 % | + 0,61 pt | 390 |
| Barby | 52,93 % | + 10,57 pts | 389 |
| Warnécourt | 44,38 % | + 0,21 pt | 383 |
| Angecourt | 47,36 % | + 2,04 pts | 382 |
| Buzancy | 45,92 % | + 1,74 pt | 380 |
| Blanzy-la-Salonnaise | 48,69 % | + 6,11 pts | 378 |
| Regniowez | 38,95 % | + 2,69 pts | 369 |
| Brévilly | 51,34 % | + 4,54 pts | 366 |
| Daigny | 45,78 % | + 3,99 pts | 358 |
| Saint-Marceau | 43,76 % | + 2,11 pts | 357 |
| Le Thour | 50,27 % | + 7,65 pts | 357 |
| Ham-les-Moines | 52,22 % | + 1,78 pt | 356 |
| La Neuville-aux-Joûtes | 41,41 % | + 2,69 pts | 354 |
| Arreux | 48,98 % | + 1,48 pt | 353 |
| Falaise | 42,04 % | + 3,86 pts | 346 |
| Saint-Loup-en-Champagne | 51,00 % | + 5,97 pts | 345 |
| Autrecourt-et-Pourron | 41,40 % | + 2,04 pts | 342 |
| Escombres-et-le-Chesnois | 43,55 % | + 2,04 pts | 342 |
| Avançon | 49,58 % | + 7,00 pts | 341 |
| Fagnon | 42,68 % | + 3,49 pts | 339 |
| Clavy-Warby | 39,57 % | + 1,25 pt | 338 |
| Haudrecy | 43,65 % | + 1,09 pt | 334 |
| Savigny-sur-Aisne | 42,35 % | + 0,97 pt | 334 |
| Vrigne-Meuse | 42,58 % | - 1,39 pt | 331 |
| Saint-Marcel | 50,30 % | + 5,36 pts | 325 |
| Neuville-lès-This | 47,83 % | + 1,05 pt | 321 |
| Neuville-lez-Beaulieu | 44,00 % | + 4,69 pts | 320 |
| Gomont | 50,23 % | + 5,94 pts | 317 |
| Biermes | 42,39 % | + 7,58 pts | 316 |
| Sery | 44,67 % | - 1,05 pt | 315 |
| Gernelle | 50,17 % | + 1,20 pt | 314 |
| Hauviné | 39,56 % | + 0,61 pt | 311 |
| Aubigny-les-Pothées | 53,21 % | + 10,89 pts | 306 |
| Perthes | 46,94 % | + 6,02 pts | 303 |
| Viel-Saint-Remy | 43,25 % | + 1,21 pt | 302 |
| Montcornet | 64,68 % | + 20,76 pts | 300 |
| Vieux-lès-Asfeld | 51,36 % | + 11,06 pts | 294 |
| Jandun | 39,48 % | + 0,91 pt | 293 |
| Bergnicourt | 53,79 % | + 5,08 pts | 292 |
| Écordal | 38,69 % | + 0,21 pt | 283 |
| Brienne-sur-Aisne | 51,68 % | + 5,94 pts | 277 |
| Alland'Huy-et-Sausseuil | 35,14 % | + 0,21 pt | 272 |
| Guignicourt-sur-Vence | 50,98 % | + 4,41 pts | 272 |
| Sévigny-la-Forêt | 43,61 % | + 1,57 pt | 270 |
| Étrépigny | 34,24 % | + 0,46 pt | 268 |
| Givry | 41,14 % | + 0,21 pt | 266 |
| Remilly-les-Pothées | 47,11 % | + 3,94 pts | 264 |
| L'Écaille | 47,39 % | + 5,94 pts | 263 |
| Rumigny | 49,97 % | + 3,06 pts | 263 |
| Wasigny | 49,05 % | + 0,21 pt | 262 |
| Faissault | 46,16 % | + 0,84 pt | 255 |
| Seraincourt | 43,54 % | + 5,97 pts | 254 |
| Aire | 47,22 % | + 8,41 pts | 251 |
| Sailly | 39,54 % | + 2,04 pts | 249 |
| Les Deux-Villes | 44,93 % | + 2,04 pts | 248 |
| Saint-Étienne-à-Arnes | 42,20 % | + 1,33 pt | 245 |
| Sauville | 40,09 % | + 0,61 pt | 243 |
| Thugny-Trugny | 47,21 % | + 5,97 pts | 243 |
| Ballay | 43,35 % | + 0,61 pt | 242 |
| Quatre-Champs | 39,14 % | + 0,61 pt | 241 |
| Belleville-et-Châtillon-sur-Bar | 35,58 % | + 0,61 pt | 240 |
| Villers-le-Tilleul | 44,07 % | + 3,25 pts | 240 |
| Aussonce | 42,20 % | + 5,88 pts | 236 |
| Pouru-aux-Bois | 40,98 % | + 0,70 pt | 234 |
| Tournavaux | 45,12 % | + 5,02 pts | 234 |
| Villers-sur-Bar | 48,07 % | - 0,24 pt | 234 |
| Fépin | 46,15 % | + 0,12 pt | 233 |
| Foisches | 46,04 % | + 0,11 pt | 233 |
| Belval | 37,69 % | - 0,77 pt | 232 |
| Laval-Morency | 46,45 % | + 0,62 pt | 231 |
| Raillicourt | 39,77 % | + 1,26 pt | 229 |
| Mogues | 40,80 % | + 2,04 pts | 228 |
| Osnes | 40,89 % | + 2,04 pts | 228 |
| Ham-sur-Meuse | 48,98 % | + 0,12 pt | 226 |
| Roizy | 51,93 % | + 6,49 pts | 226 |
| Brieulles-sur-Bar | 40,54 % | + 0,61 pt | 224 |
| This | 45,13 % | + 0,54 pt | 224 |
| Fleigneux | 35,65 % | - 0,68 pt | 223 |
| Olizy-Primat | 38,57 % | + 0,61 pt | 223 |
| Sorbon | 42,91 % | + 6,25 pts | 222 |
| Linay | 49,86 % | + 2,04 pts | 220 |
| Puilly-et-Charbeaux | 44,56 % | + 2,04 pts | 219 |
| Saulces-Champenoises | 36,84 % | + 2,11 pts | 219 |
| Charbogne | 37,05 % | + 1,19 pt | 218 |
| Condé-lès-Herpy | 52,63 % | + 6,35 pts | 218 |
| Sévigny-Waleppe | 51,88 % | + 7,10 pts | 218 |
| Villers-le-Tourneur | 50,27 % | + 0,21 pt | 217 |
| Anchamps | 53,56 % | + 0,12 pt | 216 |
| Saint-Fergeux | 45,78 % | + 6,58 pts | 213 |
| Montigny-sur-Vence | 47,28 % | + 0,21 pt | 211 |
| Baâlons | 39,65 % | + 2,26 pts | 210 |
| Margny | 43,65 % | + 2,04 pts | 210 |
| Voncq | 41,11 % | + 0,76 pt | 210 |
| Herpy-l'Arlésienne | 50,55 % | + 6,67 pts | 208 |
| Sault-Saint-Remy | 52,37 % | + 9,45 pts | 207 |
| Vandy | 38,83 % | + 0,61 pt | 204 |
| Aouste | 42,65 % | + 2,69 pts | 196 |
| Pauvres | 32,64 % | - 6,23 pts | 194 |
| Cauroy | 43,13 % | + 0,61 pt | 192 |
| Villy | 50,18 % | + 5,95 pts | 191 |
| Leffincourt | 44,36 % | + 0,61 pt | 190 |
| Évigny | 45,63 % | + 0,21 pt | 189 |
| Corny-Machéroménil | 49,13 % | + 7,39 pts | 187 |
| Renneville | 45,46 % | + 0,21 pt | 187 |
| Dommery | 41,78 % | + 0,59 pt | 186 |
| Vaux-Villaine | 52,45 % | + 2,69 pts | 186 |
| Mondigny | 45,95 % | + 0,21 pt | 185 |
| Seuil | 39,82 % | + 5,97 pts | 185 |
| Tailly | 41,29 % | + 1,57 pt | 182 |
| Grivy-Loisy | 42,55 % | + 0,61 pt | 181 |
| Tourteron | 39,50 % | + 0,21 pt | 177 |
| Poilcourt-Sydney | 69,95 % | + 27,68 pts | 176 |
| Saint-Morel | 39,89 % | + 0,61 pt | 176 |
| Sachy | 40,06 % | + 3,31 pts | 175 |
| Saint-Loup-Terrier | 46,22 % | + 0,42 pt | 175 |
| Le Châtelet-sur-Sormonne | 52,77 % | + 0,62 pt | 174 |
| Semide | 37,67 % | + 0,61 pt | 174 |
| La Ferté-sur-Chiers | 42,91 % | + 2,04 pts | 173 |
| Écly | 42,93 % | + 5,97 pts | 169 |
| Remaucourt | 47,41 % | + 0,21 pt | 169 |
| La Croix-aux-Bois | 39,72 % | + 0,61 pt | 168 |
| Murtin-et-Bogny | 50,33 % | + 0,62 pt | 168 |
| Neuville-Day | 46,38 % | + 0,21 pt | 168 |
| Chagny | 36,87 % | + 0,21 pt | 167 |
| Lalobbe | 43,67 % | + 0,21 pt | 166 |
| Fraillicourt | 43,88 % | + 0,21 pt | 164 |
| Tannay-le-Mont-Dieu | 39,04 % | - 0,16 pt | 163 |
| Banogne-Recouvrance | 51,00 % | + 6,68 pts | 162 |
| La Neuville-lès-Wasigny | 55,66 % | + 0,21 pt | 162 |
| Justine-Herbigny | 55,58 % | - 0,85 pt | 161 |
| Alincourt | 42,22 % | + 5,68 pts | 160 |
| Chesnois-Auboncourt | 44,39 % | + 0,21 pt | 159 |
| Tremblois-lès-Rocroi | 48,75 % | + 1,90 pt | 158 |
| Boult-aux-Bois | 41,90 % | + 0,61 pt | 157 |
| La Chapelle | 39,63 % | - 0,68 pt | 155 |
| Fligny | 46,62 % | + 2,69 pts | 154 |
| Hierges | 46,76 % | + 0,12 pt | 154 |
| La Horgne | 41,89 % | + 0,21 pt | 154 |
| Sapogne-sur-Marche | 42,89 % | + 2,04 pts | 154 |
| Girondelle | 41,47 % | + 2,69 pts | 153 |
| Senuc | 36,68 % | + 1,83 pt | 153 |
| Logny-Bogny | 46,26 % | + 4,00 pts | 152 |
| Saint-Aignan | 35,04 % | - 1,39 pt | 152 |
| Saint-Pierre-sur-Vence | 44,96 % | + 2,21 pts | 152 |
| Houdilcourt | 55,55 % | + 8,30 pts | 150 |
| Nanteuil-sur-Aisne | 44,11 % | + 8,20 pts | 150 |
| Arnicourt | 45,96 % | + 5,88 pts | 148 |
| Ménil-Lépinois | 46,92 % | + 7,81 pts | 148 |
| Vaux-Champagne | 43,88 % | + 2,05 pts | 148 |
| Sorcy-Bauthémont | 41,61 % | + 0,77 pt | 146 |
| Balham | 48,51 % | + 5,94 pts | 140 |
| Bulson | 44,76 % | + 2,04 pts | 140 |
| Singly | 41,91 % | + 0,21 pt | 139 |
| Inaumont | 49,28 % | + 5,97 pts | 138 |
| Hannappes | 52,73 % | + 9,37 pts | 136 |
| Chilly | 50,20 % | + 4,15 pts | 134 |
| Tétaigne | 44,52 % | + 2,41 pts | 134 |
| La Besace | 40,05 % | + 2,04 pts | 133 |
| Blanchefosse-et-Bay | 43,19 % | + 2,69 pts | 133 |
| Moiry | 43,06 % | + 5,07 pts | 133 |
| Prez | 39,90 % | + 2,69 pts | 133 |
| Ambly-Fleury | 43,22 % | + 5,97 pts | 132 |
| Sommauthe | 33,63 % | + 0,61 pt | 132 |
| Tremblois-lès-Carignan | 42,62 % | + 4,08 pts | 132 |
| Brognon | 46,99 % | + 3,37 pts | 130 |
| La Romagne | 45,13 % | + 0,21 pt | 130 |
| La Sabotterie | 39,02 % | + 2,24 pts | 130 |
| Bertoncourt | 41,64 % | + 5,97 pts | 129 |
| L'Échelle | 49,04 % | + 5,04 pts | 129 |
| Blombay | 44,68 % | + 0,62 pt | 128 |
| Annelles | 43,25 % | + 5,08 pts | 127 |
| Landrichamps | 46,54 % | + 0,11 pt | 126 |
| Marlemont | 42,85 % | + 2,69 pts | 126 |
| Saint-Quentin-le-Petit | 48,82 % | + 5,97 pts | 126 |
| Tarzy | 41,26 % | + 3,53 pts | 126 |
| Champigneul-sur-Vence | 46,87 % | + 0,21 pt | 125 |
| Chatel-Chéhéry | 38,37 % | + 1,61 pt | 125 |
| Herbeuval | 45,34 % | + 2,04 pts | 124 |
| Neuvizy | 46,87 % | + 2,02 pts | 124 |
| Saint-Lambert-et-Mont-de-Jeux | 43,01 % | + 3,89 pts | 123 |
| Apremont | 33,37 % | + 0,61 pt | 122 |
| Rilly-sur-Aisne | 38,22 % | + 1,95 pt | 121 |
| Euilly-et-Lombut | 44,01 % | + 3,79 pts | 119 |
| Hauteville | 50,28 % | + 6,32 pts | 119 |
| Mazerny | 43,64 % | + 0,60 pt | 119 |
| Yvernaumont | 43,97 % | + 0,21 pt | 118 |
| Bouvellemont | 40,69 % | + 2,16 pts | 117 |
| La Neuville-à-Maire | 43,30 % | + 2,04 pts | 116 |
| Bar-lès-Buzancy | 42,23 % | + 1,74 pt | 115 |
| Nouart | 41,20 % | + 0,97 pt | 114 |
| Saint-Clément-à-Arnes | 36,38 % | - 4,09 pts | 112 |
| Hannogne-Saint-Rémy | 50,41 % | + 5,97 pts | 110 |
| Montcheutin | 45,78 % | + 0,61 pt | 110 |
| Vaux-Montreuil | 48,09 % | + 0,21 pt | 110 |
| Manre | 37,03 % | + 5,73 pts | 108 |
| Puiseux | 42,87 % | + 0,21 pt | 108 |
| Létanne | 38,11 % | + 2,04 pts | 107 |
| Wagnon | 46,08 % | + 1,18 pt | 106 |
| Barbaise | 37,54 % | + 1,20 pt | 102 |
| Doux | 51,38 % | + 5,97 pts | 102 |
| Gruyères | 40,59 % | + 0,75 pt | 102 |
| Villers-devant-Mouzon | 46,15 % | + 10,69 pts | 102 |
| Villers-sur-le-Mont | 45,88 % | + 0,21 pt | 101 |
| Antheny | 43,58 % | + 4,17 pts | 100 |
| Saint-Juvin | 40,01 % | + 0,61 pt | 100 |
| Taizy | 50,92 % | + 7,70 pts | 99 |
| Auboncourt-Vauzelles | 40,20 % | + 0,21 pt | 95 |
| Givron | 58,57 % | + 0,21 pt | 95 |
| Ménil-Annelles | 50,70 % | + 5,08 pts | 95 |
| Authe | 43,03 % | + 1,72 pt | 94 |
| Bossus-lès-Rumigny | 47,80 % | + 4,95 pts | 94 |
| Étalle | 46,52 % | + 2,69 pts | 94 |
| Sury | 38,32 % | + 0,62 pt | 94 |
| Autry | 38,22 % | + 0,61 pt | 93 |
| Fléville | 43,85 % | + 0,61 pt | 93 |
| Signy-Montlibert | 47,24 % | + 2,04 pts | 93 |
| Liry | 42,60 % | + 2,35 pts | 92 |
| Sugny | 44,85 % | + 1,70 pt | 92 |
| Mesmont | 50,66 % | + 1,55 pt | 91 |
| Saint-Jean-aux-Bois | 55,69 % | + 0,21 pt | 91 |
| Toges | 46,68 % | + 3,33 pts | 90 |
| Briquenay | 44,72 % | + 0,61 pt | 89 |
| Draize | 50,54 % | + 0,21 pt | 89 |
| Flaignes-Havys | 45,45 % | + 2,69 pts | 89 |
| Son | 48,00 % | + 5,97 pts | 89 |
| Grandchamp | 45,66 % | + 0,21 pt | 88 |
| Haulmé | 37,23 % | + 2,89 pts | 88 |
| Jonval | 45,40 % | + 0,21 pt | 88 |
| Mont-Saint-Martin | 42,10 % | + 0,61 pt | 88 |
| Contreuve | 41,67 % | + 1,15 pt | 87 |
| Fromy | 38,56 % | + 2,04 pts | 87 |
| Marcq | 39,57 % | + 0,61 pt | 87 |
| Semuy | 37,52 % | + 0,55 pt | 87 |
| Thénorgues | 39,05 % | + 0,61 pt | 85 |
| Estrebay | 39,14 % | + 2,69 pts | 84 |
| Tourcelles-Chaumont | 45,17 % | + 0,61 pt | 84 |
| Doumely-Bégny | 58,19 % | + 2,31 pts | 83 |
| Touligny | 45,10 % | + 0,21 pt | 83 |
| Auflance | 52,72 % | + 2,04 pts | 82 |
| Chappes | 50,67 % | + 0,21 pt | 80 |
| Malandry | 39,02 % | + 2,04 pts | 80 |
| Yoncq | 38,81 % | + 2,04 pts | 80 |
| Ardeuil-et-Montfauxelles | 39,81 % | + 0,61 pt | 79 |
| Sainte-Vaubourg | 44,29 % | + 0,21 pt | 79 |
| Montmeillant | 52,76 % | + 0,21 pt | 78 |
| Mouron | 45,05 % | + 5,97 pts | 78 |
| Vaux-lès-Mouron | 44,76 % | + 3,95 pts | 77 |
| Lametz | 39,87 % | + 0,21 pt | 76 |
| Montigny-sur-Meuse | 47,24 % | + 0,12 pt | 76 |
| Coulommes-et-Marqueny | 43,00 % | + 2,07 pts | 75 |
| Sainte-Marie | 45,80 % | + 1,79 pt | 75 |
| Vaux-lès-Mouzon | 46,88 % | + 2,04 pts | 74 |
| Brécy-Brières | 40,87 % | + 1,90 pt | 73 |
| Champlin | 37,42 % | + 0,65 pt | 73 |
| Ville-sur-Retourne | 45,37 % | + 5,08 pts | 73 |
| Charnois | 52,74 % | + 0,12 pt | 72 |
| La Férée | 43,82 % | + 3,61 pts | 72 |
| Landres-et-Saint-Georges | 39,31 % | + 0,61 pt | 72 |
| Marby | 47,82 % | + 3,72 pts | 72 |
| Montgon | 40,14 % | + 0,61 pt | 72 |
| Marquigny | 38,55 % | + 0,55 pt | 71 |
| Dricourt | 43,19 % | + 6,47 pts | 70 |
| Guincourt | 45,92 % | + 1,04 pt | 70 |
| Saint-Pierremont | 36,31 % | + 0,61 pt | 70 |
| Chuffilly-Roche | 45,98 % | + 0,62 pt | 69 |
| Cornay | 48,62 % | + 2,29 pts | 69 |
| Maisoncelle-et-Villers | 39,04 % | + 2,04 pts | 69 |
| Marvaux-Vieux | 38,79 % | - 0,09 pt | 69 |
| Omont | 40,11 % | + 1,57 pt | 68 |
| Hagnicourt | 50,62 % | + 0,21 pt | 67 |
| Bayonville | 40,97 % | + 0,61 pt | 65 |
| Bignicourt | 31,12 % | - 4,72 pts | 65 |
| Neufmaison | 42,74 % | + 2,07 pts | 65 |
| Saint-Pierre-à-Arnes | 45,06 % | + 0,61 pt | 65 |
| Artaise-le-Vivier | 39,93 % | + 2,85 pts | 64 |
| Condé-lès-Autry | 50,40 % | + 1,03 pt | 64 |
| Faux | 34,57 % | + 0,21 pt | 64 |
| Longwé | 44,75 % | + 0,61 pt | 64 |
| Quilly | 41,24 % | + 0,61 pt | 64 |
| Fossé | 42,53 % | + 0,61 pt | 63 |
| Verpel | 35,57 % | + 0,61 pt | 62 |
| Le Fréty | 48,51 % | + 2,69 pts | 61 |
| Lépron-les-Vallées | 39,44 % | + 2,69 pts | 61 |
| Mars-sous-Bourcq | 40,14 % | + 0,61 pt | 61 |
| Séchault | 36,12 % | + 0,61 pt | 59 |
| Les Petites-Armoises | 35,39 % | + 0,61 pt | 58 |
| Auge | 49,33 % | + 2,69 pts | 58 |
| Bouconville | 43,26 % | + 1,15 pt | 58 |
| Sy | 41,33 % | + 0,61 pt | 58 |
| Wignicourt | 42,19 % | + 0,21 pt | 57 |
| Saint-Remy-le-Petit | 48,43 % | + 9,24 pts | 56 |
| Chardeny | 37,29 % | + 0,61 pt | 55 |
| Maranwez | 45,72 % | + 1,04 pt | 55 |
| Rubigny | 46,74 % | + 0,21 pt | 55 |
| Cernion | 38,02 % | + 2,69 pts | 54 |
| Suzanne | 35,67 % | + 0,21 pt | 54 |
| Les Grandes-Armoises | 40,61 % | + 0,61 pt | 53 |
| Bourcq | 46,54 % | + 0,61 pt | 53 |
| Champigneulle | 40,71 % | + 1,11 pt | 53 |
| Vaux-en-Dieulet | 36,62 % | + 0,61 pt | 53 |
| Germont | 44,02 % | + 1,36 pt | 51 |
| Mont-Laurent | 49,60 % | + 4,31 pts | 51 |
| Mont-Saint-Remy | 40,92 % | + 0,61 pt | 51 |
| Sommerance | 36,42 % | + 0,61 pt | 50 |
| Autruche | 45,57 % | + 0,61 pt | 49 |
| Bièvres | 38,87 % | + 2,04 pts | 49 |
| Chevières | 40,29 % | + 0,61 pt | 46 |
| Harricourt | 41,64 % | + 1,08 pt | 46 |
| Vaux-lès-Rubigny | 48,06 % | + 0,21 pt | 45 |
| Beffu-et-le-Morthomme | 43,56 % | + 0,61 pt | 43 |
| Imécourt | 40,20 % | + 1,55 pt | 42 |
| Omicourt | 45,42 % | + 1,42 pt | 42 |
| Aure | 34,92 % | + 0,61 pt | 40 |
| Stonne | 42,37 % | + 2,04 pts | 40 |
| Williers | 53,75 % | + 2,04 pts | 39 |
| La Berlière | 34,36 % | + 0,61 pt | 38 |
| Grandham | 42,68 % | + 0,61 pt | 36 |
| Oches | 37,81 % | + 0,61 pt | 33 |
| Verrières | 38,88 % | + 1,75 pt | 33 |
| Exermont | 36,39 % | + 0,61 pt | 32 |
| Lançon | 34,14 % | + 0,61 pt | 30 |
| Noirval | 44,33 % | + 0,61 pt | 28 |
| Belval-Bois-des-Dames | 34,27 % | + 0,61 pt | 26 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Ardennes, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.