Taxe foncière : Vosges 44,17 % en moyenne
Dans le département Vosges (88), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,17 % en 2025, calculée sur 506 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 1,73 pt. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 68 des 505 communes du département Vosges ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 13,5 %, contre 13,6 % en France, un écart de 0,1 pt en dessous de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 15,6 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 44,17 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 44,17 % donne environ 1 104 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Épinal | 55,66 % | + 2,53 pts | 32 251 |
| Saint-Dié-des-Vosges | 51,08 % | + 0,38 pt | 19 251 |
| Golbey | 38,55 % | + 2,53 pts | 8 832 |
| Thaon-les-Vosges | 49,68 % | + 4,60 pts | 8 547 |
| Gérardmer | 52,05 % | + 6,21 pts | 7 581 |
| Remiremont | 53,49 % | + 0,28 pt | 7 388 |
| Neufchâteau | 49,68 % | - 0,20 pt | 6 732 |
| Raon-l'Étape | 43,94 % | + 0,38 pt | 5 886 |
| Rambervillers | 53,00 % | - 0,08 pt | 5 018 |
| Vittel | 44,89 % | + 7,06 pts | 4 780 |
| Mirecourt | 51,53 % | + 0,79 pt | 4 700 |
| Charmes | 49,70 % | + 2,53 pts | 4 484 |
| Saint-Nabord | 43,43 % | + 0,20 pt | 3 953 |
| Le Val-d'Ajol | 42,51 % | + 0,26 pt | 3 885 |
| La Bresse | 46,42 % | + 4,41 pts | 3 853 |
| Vagney | 43,86 % | + 2,92 pts | 3 843 |
| Saint-Étienne-lès-Remiremont | 45,97 % | - 1,71 pt | 3 818 |
| Rupt-sur-Moselle | 42,60 % | + 3,38 pts | 3 419 |
| Anould | 40,15 % | + 0,75 pt | 3 234 |
| Chantraine | 47,70 % | + 2,53 pts | 3 198 |
| Le Thillot | 47,38 % | + 3,37 pts | 3 167 |
| Éloyes | 40,07 % | + 0,20 pt | 3 138 |
| Moyenmoutier | 47,36 % | + 0,38 pt | 3 134 |
| Cornimont | 47,71 % | + 4,62 pts | 3 027 |
| Bruyères | 50,74 % | + 6,25 pts | 2 923 |
| Contrexéville | 50,93 % | + 13,29 pts | 2 923 |
| Fraize | 44,65 % | + 0,38 pt | 2 843 |
| Xertigny | 48,49 % | + 2,53 pts | 2 589 |
| Saulxures-sur-Moselotte | 46,98 % | + 4,62 pts | 2 566 |
| Granges-Aumontzey | 50,56 % | + 7,03 pts | 2 529 |
| Étival-Clairefontaine | 35,48 % | + 0,38 pt | 2 437 |
| Saulcy-sur-Meurthe | 51,27 % | + 0,38 pt | 2 319 |
| Hadol | 43,52 % | + 6,57 pts | 2 311 |
| Uxegney | 54,16 % | + 2,53 pts | 2 237 |
| Sainte-Marguerite | 41,37 % | + 4,75 pts | 2 234 |
| Senones | 44,64 % | + 0,38 pt | 2 205 |
| Saint-Amé | 44,08 % | + 0,33 pt | 2 129 |
| Liffol-le-Grand | 39,44 % | - 0,08 pt | 2 097 |
| Vincey | 43,48 % | + 4,34 pts | 2 053 |
| Pouxeux | 44,61 % | + 2,53 pts | 1 947 |
| Dommartin-lès-Remiremont | 43,40 % | + 0,20 pt | 1 921 |
| Nomexy | 51,38 % | + 2,53 pts | 1 905 |
| Le Syndicat | 42,09 % | + 3,79 pts | 1 842 |
| Ramonchamp | 37,70 % | + 3,69 pts | 1 815 |
| Saint-Michel-sur-Meurthe | 38,33 % | + 0,38 pt | 1 785 |
| Les Forges | 44,84 % | + 2,53 pts | 1 776 |
| Châtel-sur-Moselle | 43,23 % | + 2,53 pts | 1 723 |
| Châtenois | 43,25 % | - 0,08 pt | 1 723 |
| Fresse-sur-Moselle | 45,00 % | + 3,76 pts | 1 662 |
| Arches | 42,79 % | + 2,53 pts | 1 617 |
| Plombières-les-Bains | 42,71 % | + 0,20 pt | 1 573 |
| Plainfaing | 46,18 % | + 2,63 pts | 1 569 |
| La Vôge-les-Bains | 49,99 % | + 2,52 pts | 1 545 |
| Dogneville | 42,84 % | + 2,53 pts | 1 521 |
| Bulgnéville | 40,89 % | + 0,06 pt | 1 516 |
| Corcieux | 45,21 % | + 0,38 pt | 1 509 |
| Le Tholy | 45,22 % | + 6,21 pts | 1 489 |
| Xonrupt-Longemer | 47,57 % | + 6,21 pts | 1 479 |
| Taintrux | 40,79 % | + 2,16 pts | 1 439 |
| Saint-Léonard | 43,26 % | + 2,55 pts | 1 389 |
| Deyvillers | 49,60 % | + 2,53 pts | 1 379 |
| Chavelot | 41,85 % | + 4,57 pts | 1 376 |
| Darnieulles | 46,43 % | + 2,53 pts | 1 364 |
| Uriménil | 46,48 % | + 7,02 pts | 1 323 |
| Saint-Maurice-sur-Moselle | 49,45 % | + 5,49 pts | 1 306 |
| Provenchères-et-Colroy | 39,10 % | + 0,37 pt | 1 283 |
| Bussang | 47,14 % | + 4,79 pts | 1 261 |
| Portieux | 50,00 % | + 2,53 pts | 1 224 |
| Cheniménil | 46,52 % | + 4,53 pts | 1 210 |
| Raon-aux-Bois | 47,18 % | + 5,52 pts | 1 202 |
| Ban-de-Laveline | 43,95 % | + 1,17 pt | 1 148 |
| Igney | 46,18 % | + 2,53 pts | 1 133 |
| Archettes | 47,48 % | + 4,13 pts | 1 113 |
| Jeanménil | 41,13 % | - 0,08 pt | 1 106 |
| Darney | 58,61 % | + 1,78 pt | 1 091 |
| Dompaire | 54,69 % | + 3,80 pts | 1 077 |
| Uzemain | 48,00 % | + 2,79 pts | 1 046 |
| Aydoilles | 45,07 % | + 5,05 pts | 1 018 |
| Le Ménil | 46,16 % | + 4,94 pts | 970 |
| Sanchey | 46,20 % | + 2,81 pts | 963 |
| Ban-sur-Meurthe-Clefcy | 39,36 % | + 0,38 pt | 957 |
| Bellefontaine | 44,70 % | + 3,91 pts | 952 |
| Chaumousey | 45,98 % | + 2,65 pts | 924 |
| Dounoux | 47,08 % | + 2,53 pts | 880 |
| Girancourt | 46,12 % | + 2,53 pts | 877 |
| Vecoux | 46,48 % | + 0,29 pt | 871 |
| Monthureux-sur-Saône | 57,77 % | + 1,31 pt | 857 |
| Docelles | 50,65 % | + 10,35 pts | 856 |
| Gironcourt-sur-Vraine | 36,94 % | - 0,08 pt | 849 |
| Lépanges-sur-Vologne | 44,49 % | + 2,99 pts | 844 |
| Basse-sur-le-Rupt | 43,30 % | + 4,49 pts | 843 |
| La Bourgonce | 38,86 % | + 0,38 pt | 842 |
| Martigny-les-Bains | 53,30 % | + 0,18 pt | 807 |
| Ventron | 43,93 % | + 4,62 pts | 805 |
| Mattaincourt | 42,70 % | + 0,79 pt | 802 |
| Lamarche | 52,29 % | + 0,18 pt | 786 |
| Nayemont-les-Fosses | 39,59 % | + 1,45 pt | 778 |
| Essegney | 42,61 % | + 2,53 pts | 747 |
| Ferdrupt | 44,75 % | + 4,51 pts | 738 |
| Celles-sur-Plaine | 41,10 % | + 0,38 pt | 737 |
| La Petite-Raon | 54,06 % | + 0,38 pt | 734 |
| Coussey | 40,61 % | - 0,08 pt | 716 |
| Grandvillers | 40,00 % | + 4,66 pts | 716 |
| Rochesson | 40,21 % | + 3,59 pts | 676 |
| La Chapelle-aux-Bois | 50,06 % | + 2,53 pts | 675 |
| Jeuxey | 40,87 % | + 3,53 pts | 663 |
| Poussay | 45,46 % | + 0,79 pt | 653 |
| Cleurie | 41,22 % | + 10,02 pts | 652 |
| Soulosse-sous-Saint-Élophe | 39,02 % | - 0,08 pt | 649 |
| Dinozé | 43,42 % | + 2,87 pts | 648 |
| La Voivre | 35,54 % | + 0,38 pt | 648 |
| La Baffe | 43,83 % | + 4,53 pts | 631 |
| Laval-sur-Vologne | 36,59 % | + 4,05 pts | 628 |
| Sapois | 42,65 % | + 3,59 pts | 625 |
| Harol | 44,86 % | + 1,62 pt | 614 |
| Bazoilles-sur-Meuse | 40,89 % | - 0,08 pt | 612 |
| Thiéfosse | 44,62 % | + 5,37 pts | 593 |
| Charmois-l'Orgueilleux | 44,19 % | + 2,53 pts | 586 |
| Mandray | 46,11 % | + 1,97 pt | 586 |
| Laveline-devant-Bruyères | 40,50 % | + 5,77 pts | 581 |
| Brû | 47,78 % | + 0,98 pt | 567 |
| Remoncourt | 43,16 % | + 2,03 pts | 567 |
| Moussey | 42,12 % | + 0,38 pt | 548 |
| La Chapelle-devant-Bruyères | 33,62 % | - 4,50 pts | 547 |
| Nompatelize | 37,89 % | + 0,38 pt | 547 |
| Gerbépal | 40,01 % | - 4,08 pts | 544 |
| Saint-Remy | 37,63 % | + 0,38 pt | 518 |
| La Forge | 46,78 % | + 6,66 pts | 517 |
| Ville-sur-Illon | 51,40 % | + 1,18 pt | 517 |
| Entre-deux-Eaux | 39,96 % | + 1,88 pt | 510 |
| La Houssière | 30,93 % | - 12,32 pts | 507 |
| Vaxoncourt | 49,40 % | + 2,53 pts | 507 |
| Fontenoy-le-Château | 45,50 % | + 2,53 pts | 500 |
| Tendon | 44,76 % | + 4,80 pts | 499 |
| La Neuveville-devant-Lépanges | 43,38 % | + 4,50 pts | 493 |
| Hymont | 42,58 % | + 0,79 pt | 491 |
| Padoux | 38,13 % | + 2,53 pts | 488 |
| Saint-Ouen-lès-Parey | 43,67 % | + 0,06 pt | 487 |
| Pair-et-Grandrupt | 40,42 % | + 1,10 pt | 486 |
| Frizon | 41,39 % | + 2,53 pts | 485 |
| Housseras | 40,05 % | - 0,08 pt | 485 |
| Raves | 40,32 % | + 1,07 pt | 481 |
| Champ-le-Duc | 45,08 % | + 4,24 pts | 475 |
| Fontenay | 45,52 % | + 4,14 pts | 469 |
| Rouvres-la-Chétive | 37,73 % | - 0,08 pt | 468 |
| Florémont | 55,16 % | + 8,06 pts | 467 |
| Haréville | 41,09 % | + 0,06 pt | 465 |
| Lerrain | 62,92 % | + 2,80 pts | 461 |
| Longchamp | 43,53 % | + 2,90 pts | 459 |
| Le Clerjus | 49,07 % | + 2,53 pts | 457 |
| La Croix-aux-Mines | 44,76 % | + 7,85 pts | 448 |
| Sainte-Hélène | 37,83 % | - 0,08 pt | 447 |
| Chamagne | 41,44 % | + 2,53 pts | 446 |
| Moriville | 43,45 % | + 2,90 pts | 443 |
| Saint-Benoît-la-Chipotte | 41,45 % | + 0,65 pt | 442 |
| Domèvre-sur-Avière | 51,32 % | + 2,53 pts | 439 |
| Fremifontaine | 42,54 % | + 5,52 pts | 428 |
| Remomeix | 39,69 % | + 0,38 pt | 428 |
| Wisembach | 39,75 % | + 2,46 pts | 427 |
| Houécourt | 37,60 % | + 0,06 pt | 421 |
| Mandres-sur-Vair | 45,29 % | + 3,74 pts | 421 |
| Jarménil | 48,77 % | + 2,63 pts | 415 |
| Dommartin-aux-Bois | 43,46 % | + 0,01 pt | 411 |
| Madonne-et-Lamerey | 52,75 % | + 2,36 pts | 407 |
| Brouvelieures | 43,45 % | + 5,57 pts | 405 |
| La Salle | 38,26 % | + 0,38 pt | 401 |
| Biffontaine | 35,89 % | - 7,29 pts | 390 |
| Damas-et-Bettegney | 45,61 % | + 1,20 pt | 390 |
| Hennezel | 56,36 % | + 0,18 pt | 386 |
| Escles | 52,59 % | + 0,18 pt | 382 |
| Hadigny-les-Verrières | 44,24 % | + 2,53 pts | 374 |
| Charmois-devant-Bruyères | 41,77 % | + 5,49 pts | 373 |
| Grand | 34,54 % | - 0,08 pt | 372 |
| Rehaincourt | 42,38 % | + 2,53 pts | 364 |
| La Neuveville-sous-Châtenois | 39,18 % | - 0,08 pt | 363 |
| Ban-de-Sapt | 42,20 % | + 3,67 pts | 360 |
| Saint-Gorgon | 44,22 % | - 0,08 pt | 359 |
| Romont | 38,19 % | - 0,08 pt | 358 |
| Neuvillers-sur-Fave | 38,17 % | + 0,38 pt | 357 |
| Dombrot-le-Sec | 51,62 % | + 0,18 pt | 355 |
| Gerbamont | 48,79 % | + 4,53 pts | 354 |
| Lusse | 32,01 % | + 0,38 pt | 354 |
| Évaux-et-Ménil | 40,47 % | + 1,14 pt | 350 |
| Girecourt-sur-Durbion | 42,91 % | + 3,95 pts | 350 |
| Roville-aux-Chênes | 37,51 % | - 0,08 pt | 350 |
| Coinches | 41,17 % | + 1,35 pt | 346 |
| Hennecourt | 50,24 % | + 1,45 pt | 343 |
| Frebécourt | 41,14 % | - 0,08 pt | 341 |
| Vrécourt | 41,65 % | + 2,28 pts | 341 |
| Domptail | 39,73 % | - 0,08 pt | 334 |
| Baudricourt | 38,99 % | + 0,79 pt | 327 |
| Vieux-Moulin | 33,77 % | + 0,38 pt | 326 |
| Bertrimoutier | 39,52 % | + 0,38 pt | 315 |
| Les Poulières | 42,90 % | + 3,75 pts | 307 |
| Liézey | 42,94 % | + 6,21 pts | 304 |
| Bult | 41,01 % | - 0,08 pt | 301 |
| Ambacourt | 46,87 % | + 0,79 pt | 300 |
| Lignéville | 51,88 % | + 0,69 pt | 298 |
| Rebeuville | 39,71 % | - 0,08 pt | 294 |
| Belmont-sur-Buttant | 40,89 % | + 4,14 pts | 293 |
| Le Saulcy | 38,09 % | + 2,05 pts | 293 |
| Deycimont | 45,78 % | + 4,90 pts | 292 |
| Landaville | 38,99 % | - 0,08 pt | 288 |
| Ménil-sur-Belvitte | 39,44 % | - 0,08 pt | 288 |
| Hurbache | 49,07 % | + 6,46 pts | 285 |
| Les Voivres | 53,60 % | + 2,57 pts | 283 |
| Socourt | 41,00 % | + 2,09 pts | 282 |
| Bleurville | 50,54 % | + 0,18 pt | 281 |
| Dommartin-sur-Vraine | 42,09 % | - 0,08 pt | 278 |
| Autrey | 38,89 % | - 0,08 pt | 273 |
| Damas-aux-Bois | 35,70 % | + 2,53 pts | 273 |
| Bonvillet | 55,06 % | + 0,18 pt | 272 |
| Rainville | 38,16 % | - 0,08 pt | 271 |
| Domèvre-sur-Durbion | 41,82 % | + 2,53 pts | 267 |
| Mont-lès-Neufchâteau | 40,94 % | - 1,93 pt | 267 |
| Sainte-Barbe | 36,30 % | - 0,08 pt | 267 |
| Vomécourt | 39,01 % | - 0,08 pt | 267 |
| Mazeley | 43,56 % | + 2,53 pts | 266 |
| Oëlleville | 41,88 % | + 5,78 pts | 266 |
| Girmont-Val-d'Ajol | 39,48 % | + 0,23 pt | 264 |
| Herpelmont | 44,89 % | + 4,46 pts | 261 |
| Damblain | 49,95 % | + 0,18 pt | 260 |
| Rouvres-en-Xaintois | 43,97 % | + 0,79 pt | 259 |
| Jussarupt | 49,16 % | + 11,97 pts | 256 |
| Valleroy-aux-Saules | 41,21 % | + 0,79 pt | 255 |
| Lubine | 36,89 % | + 0,73 pt | 245 |
| Denipaire | 57,95 % | + 1,98 pt | 243 |
| Dombrot-sur-Vair | 45,21 % | + 0,06 pt | 239 |
| Dompierre | 38,81 % | + 2,53 pts | 238 |
| Fiménil | 41,88 % | + 6,77 pts | 237 |
| Destord | 39,77 % | + 4,62 pts | 234 |
| Mazirot | 43,88 % | + 0,79 pt | 234 |
| Trémonzey | 46,96 % | + 5,66 pts | 234 |
| Viménil | 42,66 % | + 4,84 pts | 233 |
| Bayecourt | 47,62 % | + 2,53 pts | 230 |
| Valfroicourt | 48,41 % | + 0,02 pt | 228 |
| Faucompierre | 45,63 % | + 5,14 pts | 227 |
| Saulxures-lès-Bulgnéville | 41,85 % | + 0,06 pt | 227 |
| Sercœur | 47,81 % | + 2,53 pts | 225 |
| Gugnécourt | 37,71 % | + 4,14 pts | 223 |
| Fays | 44,51 % | + 4,51 pts | 222 |
| Moyemont | 41,25 % | - 0,08 pt | 220 |
| Attignéville | 45,67 % | - 0,08 pt | 219 |
| Claudon | 49,13 % | + 0,18 pt | 218 |
| Clézentaine | 37,87 % | - 0,08 pt | 217 |
| Certilleux | 42,85 % | - 0,08 pt | 216 |
| Allarmont | 35,54 % | + 0,38 pt | 214 |
| Laveline-du-Houx | 42,12 % | + 4,14 pts | 213 |
| Maxey-sur-Meuse | 38,74 % | + 2,09 pts | 213 |
| Savigny | 48,63 % | + 2,53 pts | 211 |
| Domfaing | 41,14 % | + 5,69 pts | 210 |
| Rehaupal | 46,54 % | + 6,78 pts | 210 |
| Dignonville | 42,47 % | + 2,53 pts | 208 |
| Harmonville | 33,08 % | - 0,08 pt | 208 |
| Le Roulier | 45,12 % | + 4,14 pts | 208 |
| Saint-Remimont | 46,68 % | + 0,06 pt | 206 |
| Gruey-lès-Surance | 45,37 % | + 2,37 pts | 204 |
| Norroy | 43,64 % | + 4,92 pts | 203 |
| Frapelle | 39,87 % | + 0,38 pt | 201 |
| Attigny | 58,31 % | + 0,18 pt | 200 |
| Suriauville | 39,04 % | + 0,06 pt | 200 |
| Vaudéville | 45,67 % | + 2,92 pts | 199 |
| Brantigny | 42,02 % | + 3,23 pts | 198 |
| Mortagne | 37,93 % | + 2,36 pts | 196 |
| Morelmaison | 40,43 % | - 0,08 pt | 195 |
| Autreville | 31,64 % | - 0,08 pt | 194 |
| Champdray | 43,83 % | + 6,92 pts | 192 |
| Auzainvilliers | 39,04 % | + 1,29 pt | 191 |
| Aouze | 44,13 % | + 1,39 pt | 190 |
| Pargny-sous-Mureau | 35,20 % | + 0,92 pt | 190 |
| Valleroy-le-Sec | 40,59 % | + 0,06 pt | 190 |
| Relanges | 52,00 % | + 0,18 pt | 189 |
| Removille | 37,35 % | - 0,08 pt | 189 |
| Villers | 46,50 % | + 0,79 pt | 188 |
| Pompierre | 41,73 % | - 0,08 pt | 187 |
| Circourt-sur-Mouzon | 48,34 % | + 0,83 pt | 186 |
| Nonville | 52,56 % | + 0,18 pt | 185 |
| Senaide | 53,46 % | + 0,18 pt | 185 |
| Juvaincourt | 41,03 % | + 0,79 pt | 184 |
| Gircourt-lès-Viéville | 43,24 % | + 0,79 pt | 183 |
| Crainvilliers | 34,73 % | + 0,39 pt | 182 |
| Saint-Maurice-sur-Mortagne | 33,59 % | - 0,08 pt | 182 |
| Haillainville | 40,35 % | + 2,53 pts | 181 |
| Méménil | 43,08 % | + 4,24 pts | 181 |
| Rozerotte | 47,02 % | + 1,17 pt | 181 |
| Sandaucourt | 34,91 % | + 0,06 pt | 181 |
| Viviers-le-Gras | 63,93 % | + 0,18 pt | 181 |
| Domjulien | 37,10 % | + 0,06 pt | 178 |
| La Neuveville-sous-Montfort | 50,36 % | + 0,06 pt | 178 |
| Pallegney | 43,76 % | + 2,53 pts | 178 |
| Pont-sur-Madon | 52,42 % | + 0,79 pt | 178 |
| Bouxurulles | 47,82 % | + 0,79 pt | 176 |
| Isches | 51,57 % | + 0,18 pt | 176 |
| Monthureux-le-Sec | 46,90 % | + 0,06 pt | 175 |
| Gorhey | 48,19 % | - 2,77 pts | 174 |
| Midrevaux | 30,05 % | - 0,08 pt | 173 |
| Gugney-aux-Aulx | 44,36 % | + 3,02 pts | 172 |
| Vouxey | 43,85 % | - 0,08 pt | 172 |
| Moncel-sur-Vair | 40,04 % | - 0,08 pt | 171 |
| Ubexy | 41,11 % | + 2,53 pts | 170 |
| Arrentès-de-Corcieux | 35,20 % | - 4,37 pts | 169 |
| Sauville | 38,13 % | + 1,79 pt | 168 |
| Ménil-en-Xaintois | 35,84 % | - 0,08 pt | 167 |
| Esley | 48,74 % | + 0,18 pt | 166 |
| Viocourt | 36,75 % | - 0,08 pt | 165 |
| Parey-sous-Montfort | 42,90 % | + 0,06 pt | 164 |
| Bettegney-Saint-Brice | 44,18 % | + 0,79 pt | 163 |
| Aulnois | 49,64 % | + 0,06 pt | 159 |
| Velotte-et-Tatignécourt | 43,10 % | + 2,07 pts | 158 |
| Doncières | 46,95 % | - 2,32 pts | 157 |
| Vicherey | 49,93 % | + 0,62 pt | 154 |
| Saint-Pierremont | 39,04 % | + 0,26 pt | 153 |
| Vioménil | 57,43 % | + 0,18 pt | 153 |
| Xamontarupt | 44,24 % | + 0,81 pt | 152 |
| Gemaingoutte | 42,07 % | + 2,05 pts | 150 |
| Bouxières-aux-Bois | 47,14 % | + 0,79 pt | 149 |
| Punerot | 32,78 % | - 0,08 pt | 149 |
| Ruppes | 33,66 % | - 0,08 pt | 149 |
| Bainville-aux-Saules | 41,62 % | + 0,79 pt | 148 |
| Belval | 40,89 % | + 4,09 pts | 148 |
| Jésonville | 53,62 % | + 0,18 pt | 148 |
| Pierrepont-sur-l'Arentèle | 43,00 % | + 4,50 pts | 146 |
| Puzieux | 48,53 % | + 1,65 pt | 146 |
| Vaudoncourt | 30,28 % | + 0,06 pt | 146 |
| Vexaincourt | 39,99 % | + 0,38 pt | 146 |
| Offroicourt | 41,25 % | + 0,45 pt | 145 |
| Saint-Paul | 42,87 % | - 0,08 pt | 145 |
| Anglemont | 37,76 % | - 0,08 pt | 144 |
| Autigny-la-Tour | 37,31 % | + 0,95 pt | 144 |
| Ramecourt | 45,85 % | + 0,79 pt | 144 |
| Barbey-Seroux | 34,71 % | - 6,16 pts | 143 |
| Provenchères-lès-Darney | 49,21 % | + 0,49 pt | 143 |
| Racécourt | 47,67 % | + 4,70 pts | 143 |
| Ainvelle | 52,02 % | + 0,18 pt | 140 |
| Langley | 37,33 % | + 2,53 pts | 140 |
| Begnécourt | 51,31 % | + 2,60 pts | 139 |
| Sionne | 37,47 % | - 0,08 pt | 139 |
| Fomerey | 38,88 % | + 0,53 pt | 138 |
| Lesseux | 41,33 % | + 3,34 pts | 137 |
| Combrimont | 42,39 % | + 4,02 pts | 136 |
| Badménil-aux-Bois | 50,13 % | + 2,53 pts | 135 |
| Raon-sur-Plaine | 48,39 % | + 6,91 pts | 135 |
| Vroville | 42,89 % | + 0,79 pt | 135 |
| Hergugney | 50,44 % | + 2,53 pts | 134 |
| Pierrefitte | 44,34 % | - 0,57 pt | 134 |
| Saint-Jean-d'Ormont | 49,17 % | + 2,38 pts | 134 |
| La Vacheresse-et-la-Rouillie | 45,80 % | + 0,92 pt | 134 |
| Fréville | 38,86 % | + 1,70 pt | 133 |
| Beauménil | 48,25 % | + 4,55 pts | 131 |
| Bocquegney | 46,67 % | + 0,79 pt | 131 |
| Saint-Genest | 34,67 % | - 0,08 pt | 131 |
| Senonges | 50,76 % | + 0,18 pt | 131 |
| Xaffévillers | 40,22 % | - 0,08 pt | 131 |
| Greux | 34,65 % | - 0,08 pt | 130 |
| Rugney | 50,21 % | + 3,81 pts | 130 |
| Hagécourt | 43,36 % | + 0,79 pt | 128 |
| Les Vallois | 58,39 % | + 0,18 pt | 128 |
| Fauconcourt | 43,16 % | - 0,08 pt | 126 |
| La Grande-Fosse | 37,68 % | + 0,38 pt | 126 |
| Sans-Vallois | 48,32 % | + 0,18 pt | 126 |
| Frain | 52,12 % | + 0,18 pt | 125 |
| La Haye | 44,82 % | + 2,53 pts | 125 |
| Vaubexy | 67,74 % | + 8,07 pts | 125 |
| Belmont-sur-Vair | 37,83 % | + 0,06 pt | 123 |
| Dombasle-en-Xaintois | 41,49 % | + 0,79 pt | 123 |
| Luvigny | 45,56 % | + 4,73 pts | 123 |
| Bazoilles-et-Ménil | 41,43 % | + 0,06 pt | 122 |
| Nossoncourt | 37,30 % | - 0,08 pt | 122 |
| Regnévelle | 46,45 % | + 0,81 pt | 122 |
| Martigny-les-Gerbonvaux | 34,87 % | - 0,08 pt | 121 |
| Ménil-de-Senones | 33,57 % | + 0,96 pt | 121 |
| They-sous-Montfort | 40,32 % | + 0,06 pt | 121 |
| Gemmelaincourt | 46,16 % | + 0,50 pt | 120 |
| Martinvelle | 62,12 % | + 0,18 pt | 119 |
| Renauvoid | 41,83 % | + 2,53 pts | 118 |
| Godoncourt | 58,01 % | + 0,18 pt | 117 |
| Madegney | 52,70 % | + 9,93 pts | 117 |
| Vienville | 44,03 % | + 0,38 pt | 117 |
| Le Puid | 36,84 % | + 1,69 pt | 116 |
| Tollaincourt | 48,65 % | + 0,18 pt | 116 |
| Villotte | 44,59 % | + 0,18 pt | 116 |
| Saint-Menge | 39,50 % | + 2,07 pts | 115 |
| Avrainville | 52,84 % | + 0,79 pt | 111 |
| Totainville | 44,77 % | + 8,24 pts | 111 |
| Gelvécourt-et-Adompt | 51,09 % | + 0,79 pt | 108 |
| Thuillières | 41,30 % | + 0,45 pt | 108 |
| Vervezelle | 41,66 % | + 4,82 pts | 108 |
| Belmont-lès-Darney | 57,15 % | + 0,18 pt | 107 |
| Estrennes | 51,48 % | + 4,99 pts | 107 |
| Xaronval | 46,21 % | + 0,79 pt | 107 |
| Bois-de-Champ | 34,24 % | + 0,38 pt | 105 |
| Châtillon-sur-Saône | 53,36 % | + 0,18 pt | 105 |
| Robécourt | 50,57 % | + 3,59 pts | 104 |
| Gendreville | 45,00 % | + 0,06 pt | 103 |
| Saint-Julien | 53,30 % | + 0,18 pt | 103 |
| Domrémy-la-Pucelle | 36,05 % | + 1,71 pt | 102 |
| Thiraucourt | 44,68 % | + 0,79 pt | 101 |
| Villoncourt | 41,66 % | + 2,53 pts | 101 |
| Derbamont | 49,85 % | + 0,79 pt | 100 |
| Pont-lès-Bonfays | 53,93 % | + 2,58 pts | 100 |
| Saint-Vallier | 49,14 % | + 5,73 pts | 100 |
| Serécourt | 50,73 % | + 1,81 pt | 100 |
| Regney | 45,57 % | + 0,79 pt | 99 |
| Trampot | 36,99 % | + 0,26 pt | 99 |
| Morizécourt | 52,45 % | + 3,09 pts | 98 |
| Balléville | 41,80 % | - 0,08 pt | 97 |
| Frenelle-la-Grande | 42,84 % | + 8,84 pts | 97 |
| Les Thons | 58,27 % | + 0,18 pt | 97 |
| Bazegney | 40,19 % | + 1,79 pt | 95 |
| Marainville-sur-Madon | 44,35 % | + 0,79 pt | 94 |
| Ortoncourt | 38,92 % | - 0,08 pt | 94 |
| Aroffe | 38,97 % | + 0,02 pt | 93 |
| Domvallier | 46,65 % | + 0,79 pt | 93 |
| Mont-lès-Lamarche | 52,49 % | + 0,18 pt | 91 |
| La Petite-Fosse | 36,37 % | + 1,98 pt | 91 |
| Blevaincourt | 52,54 % | + 0,18 pt | 90 |
| Biécourt | 40,94 % | + 5,62 pts | 89 |
| Avillers | 41,47 % | + 0,79 pt | 88 |
| Belrupt | 56,02 % | + 0,18 pt | 88 |
| Bettoncourt | 45,25 % | + 0,79 pt | 88 |
| Le Beulay | 42,97 % | + 5,33 pts | 88 |
| Jubainville | 33,59 % | - 0,08 pt | 88 |
| Prey | 43,45 % | + 4,23 pts | 88 |
| Sartes | 43,98 % | - 0,08 pt | 88 |
| Harchéchamp | 42,40 % | + 2,23 pts | 87 |
| Saint-Baslemont | 55,42 % | + 0,18 pt | 87 |
| Dolaincourt | 37,84 % | - 0,08 pt | 85 |
| Serocourt | 50,20 % | + 1,18 pt | 84 |
| Beaufremont | 34,53 % | + 0,06 pt | 83 |
| Chermisey | 38,82 % | - 0,08 pt | 83 |
| Repel | 43,89 % | + 9,76 pts | 83 |
| Villouxel | 34,31 % | - 0,08 pt | 83 |
| Longchamp-sous-Châtenois | 33,05 % | - 0,08 pt | 82 |
| Tranqueville-Graux | 32,02 % | - 0,08 pt | 82 |
| Jorxey | 36,54 % | + 0,04 pt | 81 |
| Malaincourt | 38,71 % | + 0,60 pt | 80 |
| Les Rouges-Eaux | 42,25 % | + 0,38 pt | 80 |
| Tignécourt | 48,75 % | + 0,18 pt | 80 |
| Barville | 45,45 % | + 5,35 pts | 79 |
| Bazien | 54,12 % | - 0,08 pt | 79 |
| Circourt | 50,76 % | + 0,79 pt | 79 |
| Dombasle-devant-Darney | 54,88 % | + 1,27 pt | 78 |
| Hagnéville-et-Roncourt | 40,96 % | + 0,06 pt | 78 |
| Gignéville | 52,32 % | + 0,18 pt | 77 |
| Rancourt | 53,21 % | + 0,79 pt | 75 |
| Zincourt | 41,25 % | + 0,29 pt | 75 |
| Courcelles-sous-Châtenois | 36,66 % | - 0,08 pt | 74 |
| Grandrupt | 35,29 % | + 3,09 pts | 74 |
| Le Valtin | 43,28 % | + 8,09 pts | 74 |
| Les Ableuvenettes | 47,23 % | + 0,79 pt | 72 |
| Grandrupt-de-Bains | 53,78 % | + 0,18 pt | 72 |
| Marey | 51,70 % | + 0,18 pt | 72 |
| Ollainville | 39,25 % | - 0,08 pt | 72 |
| Le Vermont | 31,88 % | + 0,38 pt | 72 |
| Jainvillotte | 36,84 % | - 0,08 pt | 71 |
| Saint-Stail | 35,03 % | + 3,61 pts | 71 |
| Pleuvezain | 46,89 % | - 0,08 pt | 70 |
| Rozières-sur-Mouzon | 50,75 % | + 0,18 pt | 69 |
| Lironcourt | 59,29 % | + 0,18 pt | 68 |
| Ahéville | 50,80 % | + 0,79 pt | 67 |
| Tilleux | 38,45 % | + 0,23 pt | 67 |
| Vomécourt-sur-Madon | 47,85 % | + 0,79 pt | 67 |
| Avranville | 34,99 % | - 0,08 pt | 66 |
| Légéville-et-Bonfays | 42,40 % | - 2,27 pts | 66 |
| Saint-Prancher | 48,51 % | + 7,50 pts | 66 |
| Maconcourt | 41,40 % | - 0,08 pt | 65 |
| Boulaincourt | 45,32 % | + 12,35 pts | 64 |
| Remicourt | 43,67 % | + 2,91 pts | 63 |
| Domèvre-sous-Montfort | 38,58 % | + 0,06 pt | 61 |
| Aingeville | 40,83 % | + 0,06 pt | 60 |
| Darney-aux-Chênes | 44,38 % | - 0,08 pt | 59 |
| Gigney | 43,33 % | + 2,53 pts | 58 |
| Ménarmont | 40,94 % | - 0,08 pt | 58 |
| Deinvillers | 44,13 % | - 0,08 pt | 57 |
| Nonzeville | 41,97 % | + 4,66 pts | 56 |
| Brechainville | 29,84 % | - 0,08 pt | 55 |
| Urville | 47,20 % | + 0,06 pt | 54 |
| Le Mont | 43,23 % | + 1,16 pt | 53 |
| Dommartin-lès-Vallois | 52,77 % | + 0,18 pt | 52 |
| Madecourt | 44,95 % | + 0,79 pt | 52 |
| Médonville | 35,58 % | + 0,06 pt | 52 |
| Fignévelle | 61,94 % | + 0,18 pt | 50 |
| Chef-Haut | 40,24 % | + 0,79 pt | 49 |
| Frenelle-la-Petite | 46,52 % | + 7,72 pts | 49 |
| Frénois | 50,97 % | - 0,12 pt | 48 |
| Romain-aux-Bois | 51,91 % | + 0,18 pt | 47 |
| Ameuvelle | 52,38 % | + 0,18 pt | 46 |
| Grignoncourt | 56,76 % | + 1,32 pt | 46 |
| Bouzemont | 49,40 % | - 6,30 pts | 44 |
| Houéville | 34,22 % | - 0,08 pt | 43 |
| Morville | 40,43 % | + 0,06 pt | 42 |
| Soncourt | 40,68 % | - 0,08 pt | 42 |
| Chauffecourt | 46,87 % | + 0,79 pt | 41 |
| Fouchécourt | 52,82 % | + 0,18 pt | 40 |
| Montmotier | 49,66 % | + 2,53 pts | 35 |
| Châtas | 38,73 % | + 2,43 pts | 34 |
| Hardancourt | 41,13 % | - 0,08 pt | 34 |
| Seraumont | 35,59 % | - 0,08 pt | 33 |
| Battexey | 38,64 % | + 0,79 pt | 31 |
| Blémerey | 48,95 % | + 10,38 pts | 28 |
| Viviers-lès-Offroicourt | 45,17 % | + 0,06 pt | 26 |
| Clérey-la-Côte | 36,49 % | - 0,08 pt | 25 |
| Varmonzey | 46,55 % | + 0,79 pt | 25 |
| Rapey | 39,61 % | + 0,79 pt | 24 |
| Lemmecourt | 41,22 % | - 0,08 pt | 23 |
| Maroncourt | 45,92 % | + 1,88 pt | 5 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Vosges, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.