Taxe foncière : Haute-Marne 44,12 % en moyenne
Dans le département Haute-Marne (52), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,12 % en 2025, calculée sur 426 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 1,92 pt. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 18 des 425 communes du département Haute-Marne ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 4,2 %, contre 13,6 % en France, un écart de 9,4 pts en dessous de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 4,2 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 44,12 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 44,12 % donne environ 1 103 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Saint-Dizier | 52,07 % | + 1,98 pt | 22 858 |
| Chaumont | 64,08 % | + 1,75 pt | 20 827 |
| Langres | 55,11 % | + 2,93 pts | 7 421 |
| Nogent | 53,97 % | + 2,53 pts | 3 550 |
| Joinville | 53,81 % | + 0,54 pt | 2 915 |
| Wassy | 57,93 % | + 1,98 pt | 2 771 |
| Chalindrey | 49,09 % | - 2,49 pts | 2 353 |
| La Porte du Der | 50,59 % | + 1,94 pt | 2 099 |
| Éclaron-Braucourt-Sainte-Livière | 48,86 % | + 2,98 pts | 2 008 |
| Eurville-Bienville | 46,53 % | + 1,98 pt | 1 974 |
| Bourbonne-les-Bains | 53,03 % | + 2,15 pts | 1 958 |
| Bologne | 52,93 % | + 2,53 pts | 1 833 |
| Bettancourt-la-Ferrée | 41,75 % | + 1,98 pt | 1 802 |
| Val-de-Meuse | 53,52 % | + 5,13 pts | 1 801 |
| Châteauvillain | 48,97 % | + 2,13 pts | 1 482 |
| Villiers-en-Lieu | 54,76 % | + 0,98 pt | 1 469 |
| Rolampont | 53,83 % | + 5,49 pts | 1 373 |
| Froncles | 46,22 % | + 2,53 pts | 1 369 |
| Biesles | 49,91 % | + 2,53 pts | 1 342 |
| Rives Dervoises | 42,45 % | + 1,82 pt | 1 301 |
| Fayl-Billot | 44,66 % | + 0,14 pt | 1 296 |
| Bayard-sur-Marne | 58,42 % | + 2,98 pts | 1 260 |
| Chevillon | 44,10 % | + 1,98 pt | 1 244 |
| Le Montsaugeonnais | 47,75 % | + 1,09 pt | 1 140 |
| Saints-Geosmes | 49,41 % | + 2,85 pts | 1 111 |
| Chamarandes-Choignes | 46,67 % | + 2,53 pts | 1 039 |
| Chancenay | 56,42 % | + 6,98 pts | 1 003 |
| Villegusien-le-Lac | 42,57 % | + 1,04 pt | 1 000 |
| Haute-Amance | 49,66 % | + 0,14 pt | 952 |
| Jonchery | 48,78 % | + 2,53 pts | 947 |
| Andelot-Blancheville | 44,46 % | - 1,36 pt | 799 |
| Humbécourt | 54,77 % | + 4,13 pts | 761 |
| Semoutiers-Montsaon | 46,99 % | + 4,53 pts | 757 |
| Bourmont-entre-Meuse-et-Mouzon | 47,29 % | + 0,59 pt | 740 |
| Rachecourt-sur-Marne | 45,10 % | + 1,98 pt | 739 |
| Doulaincourt-Saucourt | 43,12 % | - 4,36 pts | 731 |
| Chamouilley | 41,89 % | + 1,98 pt | 721 |
| Thonnance-lès-Joinville | 48,24 % | + 0,54 pt | 720 |
| Champsevraine | 43,15 % | + 0,14 pt | 719 |
| Villiers-le-Sec | 47,36 % | + 2,53 pts | 710 |
| Louvemont | 55,20 % | + 1,98 pt | 694 |
| Longeau-Percey | 44,25 % | + 1,11 pt | 688 |
| Foulain | 53,38 % | + 1,37 pt | 673 |
| Arc-en-Barrois | 55,83 % | + 2,13 pts | 671 |
| Ceffonds | 48,80 % | + 7,99 pts | 665 |
| Colombey les Deux Églises | 48,95 % | + 9,53 pts | 661 |
| Sommevoire | 50,24 % | + 1,98 pt | 647 |
| Breuvannes-en-Bassigny | 44,05 % | + 0,45 pt | 632 |
| Poissons | 42,04 % | + 0,54 pt | 618 |
| Brousseval | 46,36 % | + 1,98 pt | 615 |
| Rimaucourt | 43,22 % | + 0,64 pt | 609 |
| Neuilly-l'Évêque | 42,29 % | + 3,33 pts | 601 |
| Saint-Urbain-Maconcourt | 40,32 % | + 0,54 pt | 598 |
| Valcourt | 53,87 % | + 2,48 pts | 596 |
| Humes-Jorquenay | 57,23 % | + 6,75 pts | 594 |
| Roches-sur-Marne | 48,47 % | + 1,98 pt | 582 |
| Mandres-la-Côte | 47,44 % | + 2,53 pts | 556 |
| Torcenay | 48,50 % | - 2,49 pts | 546 |
| Culmont | 44,33 % | - 2,49 pts | 538 |
| Is-en-Bassigny | 47,25 % | + 4,18 pts | 530 |
| Voillecomte | 43,71 % | + 2,98 pts | 522 |
| Roches-Bettaincourt | 38,24 % | + 0,64 pt | 521 |
| Perthes | 50,52 % | + 4,06 pts | 518 |
| Vecqueville | 44,36 % | + 0,54 pt | 502 |
| Moëslains | 53,64 % | + 1,98 pt | 467 |
| Manois | 43,26 % | + 0,64 pt | 452 |
| Troisfontaines-la-Ville | 37,42 % | + 1,98 pt | 431 |
| Bricon | 49,47 % | + 2,13 pts | 407 |
| Curel | 60,95 % | + 7,72 pts | 407 |
| Maranville | 43,42 % | + 2,13 pts | 405 |
| Champigny-lès-Langres | 48,29 % | + 2,93 pts | 402 |
| Riaucourt | 52,06 % | + 2,53 pts | 402 |
| Brethenay | 47,77 % | + 2,53 pts | 399 |
| Autreville-sur-la-Renne | 43,10 % | + 3,92 pts | 386 |
| Dampierre | 49,01 % | + 5,01 pts | 382 |
| Peigney | 44,93 % | + 3,51 pts | 381 |
| Donjeux | 42,53 % | + 0,54 pt | 380 |
| Serqueux | 51,57 % | + 2,15 pts | 377 |
| Rouvroy-sur-Marne | 39,91 % | + 0,91 pt | 371 |
| Doulevant-le-Château | 43,90 % | + 0,54 pt | 370 |
| Sarrey | 45,83 % | + 3,82 pts | 363 |
| Orges | 43,14 % | + 2,13 pts | 361 |
| Poulangy | 42,45 % | + 2,53 pts | 361 |
| Bannes | 44,92 % | + 2,93 pts | 360 |
| Rupt | 45,19 % | + 0,54 pt | 351 |
| Suzannecourt | 45,72 % | + 0,54 pt | 351 |
| Mussey-sur-Marne | 42,87 % | + 0,54 pt | 349 |
| Allichamps | 50,20 % | + 1,98 pt | 348 |
| Le Val-d'Esnoms | 41,68 % | + 1,11 pt | 347 |
| Leffonds | 37,99 % | + 2,13 pts | 344 |
| Chaudenay | 46,18 % | - 2,49 pts | 338 |
| Saint-Blin | 37,12 % | + 1,13 pt | 337 |
| Vaux-sur-Blaise | 52,64 % | + 1,98 pt | 336 |
| Soncourt-sur-Marne | 57,91 % | + 3,46 pts | 326 |
| Viéville | 70,75 % | + 16,46 pts | 324 |
| Marnay-sur-Marne | 50,06 % | + 2,53 pts | 320 |
| Liffol-le-Petit | 35,85 % | + 0,11 pt | 318 |
| Planrupt | 49,03 % | + 1,98 pt | 307 |
| Laferté-sur-Aube | 40,35 % | + 2,13 pts | 306 |
| Verbiesles | 55,00 % | + 2,53 pts | 306 |
| Esnouveaux | 45,42 % | + 2,53 pts | 301 |
| Euffigneix | 49,75 % | + 2,53 pts | 299 |
| Perrancey-les-Vieux-Moulins | 48,39 % | + 4,21 pts | 297 |
| Fronville | 42,09 % | + 0,54 pt | 296 |
| Bourdons-sur-Rognon | 39,62 % | + 0,64 pt | 293 |
| Condes | 46,76 % | + 2,53 pts | 292 |
| Cusey | 40,66 % | + 1,11 pt | 291 |
| Neuilly-sur-Suize | 56,85 % | + 3,61 pts | 291 |
| Ageville | 37,88 % | + 2,53 pts | 290 |
| Changey | 43,10 % | + 2,93 pts | 285 |
| Luzy-sur-Marne | 46,65 % | + 2,53 pts | 279 |
| Gudmont-Villiers | 44,24 % | + 0,54 pt | 278 |
| Prez-sous-Lafauche | 40,05 % | + 0,64 pt | 276 |
| Thivet | 40,12 % | + 2,53 pts | 276 |
| Attancourt | 45,34 % | + 1,98 pt | 275 |
| Parnoy-en-Bassigny | 45,31 % | + 2,15 pts | 273 |
| Voisey | 49,03 % | + 5,69 pts | 272 |
| Le Pailly | 45,68 % | + 0,74 pt | 270 |
| Chatonrupt-Sommermont | 47,27 % | + 0,54 pt | 268 |
| Latrecey-Ormoy-sur-Aube | 39,10 % | + 2,13 pts | 268 |
| Dommartin-le-Saint-Père | 38,88 % | + 0,54 pt | 265 |
| Harréville-les-Chanteurs | 42,46 % | + 0,66 pt | 259 |
| Saint-Thiébault | 40,13 % | + 0,64 pt | 257 |
| Varennes-sur-Amance | 42,32 % | + 0,14 pt | 255 |
| Villiers-sur-Suize | 38,47 % | + 2,13 pts | 255 |
| Osne-le-Val | 43,07 % | + 1,98 pt | 252 |
| Chassigny | 43,31 % | + 1,11 pt | 243 |
| Dommartin-le-Franc | 44,05 % | + 1,98 pt | 243 |
| Richebourg | 35,96 % | + 2,13 pts | 241 |
| Melay | 49,87 % | + 2,15 pts | 240 |
| Hallignicourt | 42,19 % | + 1,98 pt | 238 |
| Laville-aux-Bois | 54,25 % | + 7,71 pts | 238 |
| Saint-Broingt-les-Fosses | 45,09 % | + 1,11 pt | 234 |
| Darmannes | 47,62 % | + 0,64 pt | 233 |
| Laneuville-au-Pont | 52,16 % | + 4,27 pts | 233 |
| Buxières-lès-Villiers | 48,75 % | + 3,53 pts | 228 |
| Marcilly-en-Bassigny | 47,81 % | + 2,93 pts | 220 |
| Vignory | 45,41 % | + 2,53 pts | 215 |
| Lanques-sur-Rognon | 38,20 % | + 2,53 pts | 213 |
| Treix | 43,90 % | + 2,53 pts | 213 |
| Marac | 40,44 % | + 4,13 pts | 210 |
| Vouécourt | 51,86 % | + 2,53 pts | 210 |
| Cohons | 43,10 % | + 1,78 pt | 207 |
| Dammartin-sur-Meuse | 44,65 % | + 2,93 pts | 206 |
| Vitry-lès-Nogent | 45,45 % | + 2,53 pts | 205 |
| Narcy | 51,30 % | + 1,98 pt | 201 |
| Chantraines | 41,62 % | + 0,64 pt | 199 |
| Poinson-lès-Fayl | 44,75 % | + 0,14 pt | 199 |
| Damrémont | 57,16 % | + 2,15 pts | 198 |
| Dancevoir | 37,36 % | + 2,13 pts | 198 |
| Lecey | 48,29 % | + 2,93 pts | 196 |
| Pressigny | 41,51 % | + 0,14 pt | 195 |
| Graffigny-Chemin | 40,47 % | + 0,64 pt | 194 |
| Juzennecourt | 49,16 % | + 2,53 pts | 193 |
| Chalvraines | 39,32 % | + 0,64 pt | 191 |
| Illoud | 43,62 % | + 0,64 pt | 191 |
| Heuilley-le-Grand | 38,30 % | - 2,49 pts | 188 |
| Aprey | 42,05 % | + 1,11 pt | 187 |
| Maizières | 45,07 % | + 3,56 pts | 185 |
| Mertrud | 31,84 % | + 0,54 pt | 183 |
| Aubepierre-sur-Aube | 37,51 % | + 2,13 pts | 180 |
| Vals-des-Tilles | 40,36 % | + 1,11 pt | 180 |
| Chauffourt | 42,39 % | + 2,93 pts | 180 |
| Cirfontaines-en-Azois | 39,23 % | + 2,13 pts | 180 |
| Rivière-les-Fosses | 45,42 % | + 1,11 pt | 180 |
| Bourg | 54,44 % | + 5,92 pts | 178 |
| Blessonville | 35,25 % | + 2,13 pts | 174 |
| Coupray | 36,71 % | + 2,13 pts | 173 |
| Saint-Ciergues | 42,86 % | + 2,93 pts | 173 |
| Saint-Vallier-sur-Marne | 42,48 % | - 1,95 pt | 173 |
| Briaucourt | 63,22 % | + 14,45 pts | 168 |
| Noidant-le-Rocheux | 43,85 % | + 3,49 pts | 168 |
| Noncourt-sur-le-Rongeant | 44,58 % | + 0,54 pt | 168 |
| Occey | 43,15 % | + 4,78 pts | 168 |
| Baissey | 43,20 % | + 1,11 pt | 167 |
| Dommarien | 44,34 % | + 1,11 pt | 167 |
| Auberive | 42,69 % | + 1,11 pt | 166 |
| Choilley-Dardenay | 41,38 % | + 1,11 pt | 162 |
| Charmes-la-Grande | 33,82 % | + 0,54 pt | 161 |
| Vicq | 50,98 % | + 2,15 pts | 161 |
| Fresnes-sur-Apance | 45,84 % | + 2,15 pts | 159 |
| Cirey-lès-Mareilles | 41,61 % | + 0,64 pt | 155 |
| Le Châtelet-sur-Meuse | 44,07 % | + 2,15 pts | 155 |
| Frampas | 43,23 % | + 1,98 pt | 154 |
| Bugnières | 35,25 % | + 2,13 pts | 153 |
| Épizon | 30,13 % | + 0,54 pt | 153 |
| Charmes | 44,11 % | + 5,07 pts | 151 |
| Clefmont | 54,95 % | + 2,93 pts | 151 |
| Fontaines-sur-Marne | 59,43 % | + 8,39 pts | 151 |
| Rochetaillée | 40,19 % | + 1,11 pt | 151 |
| Magneux | 36,79 % | + 1,98 pt | 150 |
| Ville-en-Blaisois | 53,66 % | + 1,98 pt | 149 |
| Aillianville | 35,62 % | + 2,14 pts | 148 |
| Cour-l'Évêque | 38,76 % | + 2,13 pts | 148 |
| Grenant | 41,90 % | + 1,65 pt | 148 |
| Pierremont-sur-Amance | 41,73 % | + 0,14 pt | 148 |
| Isômes | 48,44 % | + 3,06 pts | 146 |
| Poinson-lès-Nogent | 48,15 % | + 2,53 pts | 144 |
| Sexfontaines | 40,38 % | - 2,07 pts | 143 |
| Nully | 35,48 % | + 0,54 pt | 141 |
| Oudincourt | 51,82 % | + 2,53 pts | 141 |
| Giey-sur-Aujon | 32,62 % | + 2,13 pts | 139 |
| Mareilles | 39,64 % | + 0,64 pt | 139 |
| Orbigny-au-Mont | 42,22 % | + 3,46 pts | 138 |
| Saulxures | 50,73 % | + 2,93 pts | 137 |
| Champigny-sous-Varennes | 49,70 % | + 0,14 pt | 134 |
| Chanoy | 42,04 % | + 2,93 pts | 132 |
| Autigny-le-Grand | 40,34 % | + 2,35 pts | 130 |
| Gillancourt | 42,21 % | + 2,53 pts | 130 |
| Meures | 56,83 % | + 2,53 pts | 130 |
| Brennes | 42,49 % | + 1,11 pt | 129 |
| Montreuil-sur-Blaise | 39,92 % | + 1,98 pt | 129 |
| Reynel | 48,68 % | + 0,64 pt | 129 |
| Rizaucourt-Buchey | 41,56 % | + 3,44 pts | 129 |
| Saint-Loup-sur-Aujon | 42,35 % | + 3,11 pts | 128 |
| Bailly-aux-Forges | 45,55 % | + 1,98 pt | 127 |
| Rançonnières | 47,49 % | + 2,93 pts | 127 |
| Morancourt | 38,47 % | + 1,98 pt | 126 |
| Saint-Maurice | 44,93 % | + 2,93 pts | 125 |
| Genevrières | 38,11 % | + 0,14 pt | 124 |
| Lamancine | 50,59 % | + 2,53 pts | 124 |
| Les Loges | 47,71 % | - 2,49 pts | 124 |
| Braux-le-Châtel | 39,90 % | + 2,13 pts | 123 |
| Anrosey | 44,01 % | + 0,14 pt | 121 |
| Chalancey | 42,06 % | + 1,11 pt | 121 |
| Bonnecourt | 42,10 % | + 2,93 pts | 120 |
| Larivière-Arnoncourt | 51,00 % | + 5,87 pts | 120 |
| Coublanc | 41,10 % | + 1,11 pt | 119 |
| Avrecourt | 52,15 % | + 4,35 pts | 117 |
| Pont-la-Ville | 38,20 % | + 2,13 pts | 117 |
| Rennepont | 55,79 % | + 2,53 pts | 117 |
| Rougeux | 49,24 % | + 0,14 pt | 116 |
| Vesaignes-sous-Lafauche | 40,18 % | + 1,86 pt | 116 |
| Millières | 39,06 % | + 3,10 pts | 115 |
| Nomécourt | 33,50 % | - 4,05 pts | 115 |
| Lanty-sur-Aube | 40,37 % | + 5,87 pts | 114 |
| Beauchemin | 48,54 % | + 2,93 pts | 112 |
| Blécourt | 37,93 % | + 0,54 pt | 111 |
| Chaumont-la-Ville | 37,09 % | + 0,64 pt | 109 |
| Laferté-sur-Amance | 45,57 % | + 0,14 pt | 109 |
| Montot-sur-Rognon | 42,37 % | + 3,89 pts | 109 |
| Verseilles-le-Bas | 47,00 % | + 1,11 pt | 109 |
| Andilly-en-Bassigny | 46,64 % | + 2,93 pts | 108 |
| Cirey-sur-Blaise | 37,49 % | + 0,54 pt | 108 |
| Huilliécourt | 41,46 % | + 1,43 pt | 107 |
| Coiffy-le-Haut | 52,14 % | + 2,15 pts | 106 |
| Lezéville | 31,09 % | + 0,54 pt | 106 |
| Perrogney-les-Fontaines | 43,17 % | + 1,11 pt | 106 |
| Plesnoy | 47,14 % | + 2,93 pts | 106 |
| Saint-Martin-lès-Langres | 52,28 % | + 4,70 pts | 105 |
| Vesaignes-sur-Marne | 45,87 % | + 2,53 pts | 103 |
| Beurville | 34,01 % | + 0,54 pt | 102 |
| Faverolles | 49,27 % | + 6,03 pts | 102 |
| Orcevaux | 42,48 % | + 1,11 pt | 102 |
| Thonnance-les-Moulins | 36,63 % | + 0,54 pt | 102 |
| Rachecourt-Suzémont | 37,91 % | + 1,98 pt | 101 |
| Blumeray | 32,73 % | + 0,54 pt | 100 |
| Marbéville | 41,14 % | + 2,53 pts | 100 |
| Soulaucourt-sur-Mouzon | 45,72 % | + 0,64 pt | 100 |
| Voisines | 41,66 % | + 3,45 pts | 98 |
| Chatenay-Mâcheron | 45,54 % | + 3,03 pts | 97 |
| Guindrecourt-aux-Ormes | 42,23 % | + 1,70 pt | 97 |
| Noyers | 42,32 % | + 2,93 pts | 97 |
| Sarcey | 43,35 % | + 2,53 pts | 97 |
| Échenay | 31,36 % | + 0,54 pt | 96 |
| Annéville-la-Prairie | 49,99 % | + 2,53 pts | 95 |
| Maizières-sur-Amance | 56,84 % | + 0,14 pt | 95 |
| Orbigny-au-Val | 46,01 % | + 2,93 pts | 95 |
| Courcelles-en-Montagne | 40,87 % | + 3,25 pts | 94 |
| Semilly | 38,65 % | + 0,64 pt | 94 |
| Merrey | 45,92 % | + 0,64 pt | 93 |
| Levécourt | 37,93 % | + 0,64 pt | 91 |
| Cirfontaines-en-Ornois | 30,89 % | + 0,54 pt | 89 |
| Romain-sur-Meuse | 35,51 % | + 0,64 pt | 89 |
| Arbigny-sous-Varennes | 50,43 % | + 0,14 pt | 87 |
| Celsoy | 47,74 % | + 0,14 pt | 87 |
| Cerisières | 34,43 % | + 2,53 pts | 87 |
| Leschères-sur-le-Blaiseron | 35,01 % | + 0,54 pt | 87 |
| Louvières | 52,50 % | + 2,53 pts | 87 |
| Courcelles-sur-Blaise | 40,57 % | + 0,54 pt | 86 |
| Domblain | 51,37 % | + 1,98 pt | 86 |
| Frécourt | 48,39 % | + 2,93 pts | 86 |
| Pansey | 37,25 % | + 0,54 pt | 86 |
| Signéville | 38,27 % | + 0,64 pt | 86 |
| Baudrecourt | 36,99 % | + 0,54 pt | 84 |
| Coiffy-le-Bas | 44,39 % | + 0,14 pt | 84 |
| Guyonvelle | 43,95 % | + 0,14 pt | 84 |
| Bourg-Sainte-Marie | 37,97 % | + 0,64 pt | 83 |
| Germainvilliers | 40,67 % | + 0,64 pt | 83 |
| Ambonville | 39,55 % | + 0,54 pt | 82 |
| Trémilly | 36,07 % | + 0,54 pt | 82 |
| Villars-Santenoge | 40,93 % | + 1,11 pt | 82 |
| Lachapelle-en-Blaisy | 35,01 % | + 2,53 pts | 81 |
| Leurville | 34,70 % | + 0,64 pt | 81 |
| Vaudrémont | 37,83 % | + 2,13 pts | 81 |
| Vraincourt | 53,33 % | + 4,58 pts | 81 |
| Choiseul | 46,70 % | + 2,93 pts | 80 |
| Bize | 46,45 % | + 0,14 pt | 79 |
| Consigny | 37,22 % | + 0,64 pt | 79 |
| Noidant-Chatenoy | 39,37 % | - 2,49 pts | 79 |
| Arnancourt | 39,13 % | + 3,88 pts | 78 |
| Audeloncourt | 44,12 % | + 0,64 pt | 77 |
| Chézeaux | 46,89 % | + 0,14 pt | 76 |
| Montheries | 35,03 % | + 2,13 pts | 76 |
| Domremy-Landéville | 46,16 % | + 0,64 pt | 75 |
| Outremécourt | 44,93 % | + 3,44 pts | 75 |
| Praslay | 41,00 % | + 1,11 pt | 75 |
| Sommerécourt | 37,12 % | + 0,64 pt | 75 |
| Lafauche | 42,39 % | + 0,98 pt | 74 |
| Lavernoy | 53,09 % | + 2,93 pts | 74 |
| Aujeurres | 43,44 % | + 1,11 pt | 73 |
| Ormancey | 42,42 % | + 3,46 pts | 73 |
| Bouzancourt | 31,82 % | + 0,54 pt | 72 |
| Daillecourt | 53,10 % | + 2,93 pts | 72 |
| Flammerécourt | 38,17 % | + 0,54 pt | 72 |
| Maâtz | 45,29 % | + 2,30 pts | 72 |
| Poiseul | 48,87 % | + 6,06 pts | 72 |
| Rouvres-sur-Aube | 40,34 % | + 1,11 pt | 72 |
| Saint-Broingt-le-Bois | 43,61 % | + 4,66 pts | 72 |
| Celles-en-Bassigny | 47,92 % | + 2,93 pts | 71 |
| Clinchamp | 44,92 % | + 8,55 pts | 71 |
| Enfonvelle | 43,90 % | + 2,15 pts | 70 |
| Flagey | 41,90 % | + 1,11 pt | 70 |
| Leuchey | 44,34 % | + 1,11 pt | 70 |
| Montreuil-sur-Thonnance | 39,29 % | + 0,54 pt | 70 |
| Orquevaux | 32,57 % | - 0,14 pt | 70 |
| Brainville-sur-Meuse | 48,64 % | + 0,64 pt | 69 |
| Laneuvelle | 46,41 % | + 2,15 pts | 69 |
| Lavilleneuve-au-Roi | 43,35 % | + 2,51 pts | 69 |
| Laneuville-à-Rémy | 47,53 % | + 1,98 pt | 68 |
| Mathons | 42,36 % | + 0,54 pt | 68 |
| Neuvelle-lès-Voisey | 47,89 % | + 2,15 pts | 68 |
| Gilley | 42,54 % | + 0,14 pt | 66 |
| Rochefort-sur-la-Côte | 46,90 % | + 2,53 pts | 66 |
| Blaisy | 40,45 % | + 3,41 pts | 65 |
| Grandchamp | 45,38 % | + 1,11 pt | 64 |
| Mennouveaux | 48,62 % | + 0,64 pt | 64 |
| Rivières-le-Bois | 43,77 % | - 2,49 pts | 64 |
| Soyers | 49,91 % | + 0,84 pt | 63 |
| Velles | 47,25 % | + 0,14 pt | 63 |
| Violot | 38,76 % | - 2,49 pts | 63 |
| Bassoncourt | 39,35 % | + 0,64 pt | 62 |
| Dinteville | 35,17 % | + 2,71 pts | 62 |
| Ninville | 40,45 % | + 2,53 pts | 62 |
| Pisseloup | 42,88 % | + 0,14 pt | 62 |
| Rangecourt | 52,30 % | + 1,62 pt | 62 |
| Ternat | 42,68 % | + 3,78 pts | 62 |
| Colmier-le-Haut | 41,83 % | + 1,11 pt | 61 |
| Fays | 35,42 % | + 1,98 pt | 61 |
| Thilleux | 41,25 % | + 1,98 pt | 61 |
| Vignes-la-Côte | 46,62 % | + 0,64 pt | 61 |
| Arbot | 43,14 % | + 2,47 pts | 60 |
| Daillancourt | 45,87 % | + 2,53 pts | 60 |
| Forcey | 44,17 % | + 6,37 pts | 59 |
| Longchamp | 41,53 % | + 0,64 pt | 59 |
| Valleret | 41,02 % | + 1,98 pt | 59 |
| Brachay | 37,01 % | + 0,54 pt | 58 |
| Savigny | 44,68 % | + 0,14 pt | 58 |
| Vaux-sur-Saint-Urbain | 35,07 % | + 0,54 pt | 58 |
| Villars-en-Azois | 35,11 % | + 2,13 pts | 58 |
| Autigny-le-Petit | 52,29 % | + 0,54 pt | 57 |
| Humberville | 39,40 % | + 0,64 pt | 57 |
| Lavilleneuve | 47,86 % | + 2,93 pts | 57 |
| Poinson-lès-Grancey | 40,64 % | + 1,11 pt | 57 |
| Effincourt | 35,79 % | + 0,54 pt | 56 |
| Mardor | 45,57 % | + 2,93 pts | 55 |
| Vauxbons | 44,45 % | + 1,11 pt | 55 |
| Poinsenot | 41,38 % | + 1,11 pt | 54 |
| Sommancourt | 37,69 % | + 1,98 pt | 54 |
| Maisoncelles | 45,60 % | + 0,78 pt | 53 |
| Palaiseul | 43,27 % | - 2,49 pts | 52 |
| Aulnoy-sur-Aube | 42,39 % | + 1,11 pt | 51 |
| Guindrecourt-sur-Blaise | 43,57 % | + 2,53 pts | 51 |
| Vivey | 39,88 % | + 1,11 pt | 51 |
| Ferrière-et-Lafolie | 35,56 % | + 0,54 pt | 50 |
| Saulles | 42,86 % | + 0,14 pt | 50 |
| Germay | 29,97 % | + 0,54 pt | 49 |
| Vesvres-sous-Chalancey | 39,56 % | + 1,11 pt | 49 |
| Chambroncourt | 30,82 % | + 0,54 pt | 48 |
| Rouécourt | 44,53 % | + 2,53 pts | 48 |
| Germaines | 45,20 % | + 1,11 pt | 47 |
| Malaincourt-sur-Meuse | 41,12 % | + 0,64 pt | 47 |
| Villiers-lès-Aprey | 45,12 % | + 1,11 pt | 47 |
| Belmont | 44,07 % | + 0,14 pt | 46 |
| Chatenay-Vaudin | 46,62 % | + 2,93 pts | 46 |
| Vaillant | 42,56 % | + 1,11 pt | 46 |
| Verseilles-le-Haut | 43,65 % | + 1,11 pt | 46 |
| Bay-sur-Aube | 45,15 % | + 5,89 pts | 45 |
| Busson | 29,37 % | + 0,54 pt | 44 |
| Montcharvot | 42,91 % | + 2,15 pts | 44 |
| Paroy-sur-Saulx | 33,16 % | + 0,54 pt | 43 |
| Hâcourt | 43,45 % | + 0,64 pt | 41 |
| Doncourt-sur-Meuse | 45,63 % | + 0,64 pt | 40 |
| Ormoy-lès-Sexfontaines | 56,06 % | + 3,53 pts | 40 |
| Saudron | 34,16 % | + 0,54 pt | 40 |
| Champigneulles-en-Bassigny | 42,62 % | + 0,64 pt | 36 |
| Ecot-la-Combe | 40,09 % | + 0,80 pt | 36 |
| Farincourt | 41,55 % | + 0,14 pt | 35 |
| Mirbel | 45,16 % | + 2,53 pts | 34 |
| Ozières | 46,62 % | + 0,64 pt | 34 |
| Sailly | 34,93 % | + 5,97 pts | 33 |
| Vitry-en-Montagne | 40,23 % | + 1,11 pt | 33 |
| Silvarouvres | 36,66 % | + 2,13 pts | 32 |
| Vaudrecourt | 42,12 % | + 0,64 pt | 32 |
| Gillaumé | 31,30 % | + 0,54 pt | 30 |
| Mouilleron | 44,20 % | + 1,11 pt | 29 |
| Tornay | 50,28 % | + 0,14 pt | 29 |
| Annonville | 37,95 % | + 0,54 pt | 28 |
| La Genevroye | 42,81 % | + 2,53 pts | 28 |
| Perrusse | 42,56 % | + 4,51 pts | 28 |
| Thol-lès-Millières | 43,55 % | + 0,64 pt | 28 |
| Vroncourt-la-Côte | 38,25 % | + 0,64 pt | 27 |
| Buxières-lès-Clefmont | 45,30 % | + 2,93 pts | 25 |
| Rouelles | 41,35 % | + 1,11 pt | 25 |
| Cuves | 37,95 % | + 2,53 pts | 24 |
| Morionvilliers | 31,98 % | + 0,54 pt | 24 |
| Valleroy | 47,41 % | + 0,14 pt | 24 |
| Aigremont | 46,34 % | + 2,15 pts | 23 |
| Aizanville | 42,30 % | + 2,13 pts | 23 |
| Colmier-le-Bas | 48,30 % | + 1,11 pt | 22 |
| Doulevant-le-Petit | 47,20 % | + 1,98 pt | 17 |
| Germisay | 27,04 % | + 0,54 pt | 17 |
| Voncourt | 44,32 % | + 0,14 pt | 17 |
| Curmont | 37,81 % | + 2,53 pts | 12 |
| Aingoulaincourt | 34,73 % | + 0,54 pt | 11 |
| Charmes-en-l'Angle | 58,93 % | + 28,83 pts | 6 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Haute-Marne, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.