Taxe foncière : Gard 46,03 % en moyenne
Dans le département Gard (30), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,03 % en 2025, calculée sur 350 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 1,78 pt. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 32 des 350 communes du département Gard ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 9,1 %, contre 13,6 % en France, un écart de 4,5 pts en dessous de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 30,3 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 46,03 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 46,03 % donne environ 1 151 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Nîmes | 54,00 % | + 0,63 pt | 151 839 |
| Alès | 60,29 % | + 0,76 pt | 46 125 |
| Bagnols-sur-Cèze | 63,53 % | + 10,94 pts | 18 112 |
| Beaucaire | 50,94 % | + 0,07 pt | 15 692 |
| Saint-Gilles | 56,25 % | - 1,66 pt | 14 734 |
| Villeneuve-lès-Avignon | 58,75 % | + 0,28 pt | 13 148 |
| Vauvert | 59,07 % | + 1,23 pt | 11 671 |
| Pont-Saint-Esprit | 63,18 % | + 3,94 pts | 10 958 |
| Les Angles | 48,90 % | + 0,28 pt | 8 908 |
| Aigues-Mortes | 55,35 % | + 1,63 pt | 8 699 |
| Le Grau-du-Roi | 39,91 % | - 0,25 pt | 8 588 |
| Uzès | 49,53 % | + 0,31 pt | 8 519 |
| Marguerittes | 50,56 % | + 0,63 pt | 8 346 |
| Rochefort-du-Gard | 60,29 % | - 4,01 pts | 8 117 |
| Bellegarde | 37,76 % | - 1,91 pt | 8 035 |
| Saint-Christol-lez-Alès | 52,31 % | + 0,75 pt | 7 310 |
| Manduel | 50,45 % | + 0,63 pt | 7 044 |
| Laudun-l'Ardoise | 53,98 % | + 3,74 pts | 6 835 |
| Calvisson | 50,74 % | + 2,27 pts | 6 486 |
| Milhaud | 57,53 % | + 5,09 pts | 6 297 |
| Bouillargues | 47,21 % | + 0,63 pt | 6 070 |
| Beauvoisin | 51,67 % | + 1,23 pt | 6 066 |
| Vergèze | 48,55 % | + 0,55 pt | 5 788 |
| Aimargues | 49,31 % | + 1,23 pt | 5 705 |
| Saint-Privat-des-Vieux | 42,92 % | + 3,63 pts | 5 703 |
| Roquemaure | 43,81 % | + 0,28 pt | 5 529 |
| Garons | 46,30 % | + 1,50 pt | 5 381 |
| Sommières | 71,46 % | + 17,83 pts | 5 073 |
| Uchaud | 44,52 % | + 0,55 pt | 4 879 |
| Saint-Martin-de-Valgalgues | 54,96 % | + 0,76 pt | 4 840 |
| La Grand-Combe | 61,71 % | + 0,65 pt | 4 783 |
| Saint-Hilaire-de-Brethmas | 49,97 % | + 2,76 pts | 4 670 |
| Rousson | 49,52 % | + 0,48 pt | 4 456 |
| Caveirac | 50,95 % | + 0,63 pt | 4 408 |
| Clarensac | 55,45 % | + 0,63 pt | 4 386 |
| Poulx | 50,30 % | + 3,76 pts | 4 348 |
| Redessan | 45,87 % | + 0,63 pt | 4 211 |
| Aramon | 44,55 % | + 5,88 pts | 4 081 |
| Caissargues | 45,29 % | + 3,13 pts | 4 079 |
| Générac | 49,00 % | + 0,63 pt | 4 046 |
| Pujaut | 49,87 % | + 6,92 pts | 3 982 |
| Jonquières-Saint-Vincent | 47,20 % | + 6,47 pts | 3 875 |
| Le Vigan | 54,20 % | + 0,11 pt | 3 863 |
| Saint-Hippolyte-du-Fort | 44,36 % | + 0,41 pt | 3 737 |
| Saint-Laurent-d'Aigouze | 50,07 % | + 1,63 pt | 3 690 |
| Gallargues-le-Montueux | 45,62 % | + 0,55 pt | 3 659 |
| Salindres | 47,69 % | + 0,76 pt | 3 648 |
| Saint-Julien-les-Rosiers | 45,36 % | + 3,59 pts | 3 533 |
| Quissac | 49,23 % | + 0,87 pt | 3 528 |
| Saint-Ambroix | 59,08 % | + 7,23 pts | 3 445 |
| Anduze | 48,07 % | + 0,76 pt | 3 391 |
| Aigues-Vives | 41,82 % | + 1,75 pt | 3 331 |
| Bernis | 48,93 % | + 0,63 pt | 3 286 |
| Saint-Geniès-de-Malgoirès | 50,33 % | + 5,57 pts | 3 225 |
| Saint-Quentin-la-Poterie | 45,87 % | + 0,31 pt | 3 173 |
| Montfrin | 54,83 % | + 0,88 pt | 3 122 |
| Saint-Laurent-des-Arbres | 43,34 % | + 0,94 pt | 2 996 |
| Aubais | 45,72 % | + 0,55 pt | 2 925 |
| Rodilhan | 51,86 % | + 2,88 pts | 2 799 |
| Boisset-et-Gaujac | 40,81 % | + 0,75 pt | 2 707 |
| Fourques | 48,76 % | + 8,16 pts | 2 680 |
| Bessèges | 59,15 % | + 2,89 pts | 2 606 |
| Bagard | 43,23 % | + 0,76 pt | 2 605 |
| La Calmette | 46,82 % | + 0,63 pt | 2 604 |
| Meynes | 47,04 % | + 0,88 pt | 2 597 |
| Saint-Jean-du-Gard | 51,26 % | + 0,76 pt | 2 586 |
| Le Cailar | 48,41 % | + 1,23 pt | 2 578 |
| Codognan | 48,97 % | + 2,45 pts | 2 529 |
| Les Salles-du-Gardon | 52,07 % | + 0,65 pt | 2 395 |
| Bezouce | 48,35 % | + 0,63 pt | 2 348 |
| Langlade | 51,45 % | + 0,63 pt | 2 329 |
| Remoulins | 52,53 % | + 6,70 pts | 2 278 |
| Aubord | 45,87 % | + 2,59 pts | 2 253 |
| Saint-Victor-la-Coste | 46,18 % | + 0,94 pt | 2 233 |
| Nages-et-Solorgues | 42,76 % | + 0,55 pt | 2 212 |
| Les Mages | 42,30 % | + 5,81 pts | 2 106 |
| Saze | 55,84 % | + 0,28 pt | 2 096 |
| Tavel | 43,68 % | + 0,94 pt | 2 083 |
| Saint-Chaptes | 43,99 % | + 0,63 pt | 2 055 |
| Ribaute-les-Tavernes | 45,35 % | + 1,38 pt | 2 040 |
| Sauveterre | 50,55 % | + 0,28 pt | 2 025 |
| Saint-Geniès-de-Comolas | 41,63 % | + 0,94 pt | 2 014 |
| Sauve | 50,77 % | + 0,87 pt | 1 988 |
| Saint-Gervasy | 48,45 % | + 1,63 pt | 1 984 |
| Villevieille | 45,77 % | + 2,27 pts | 1 889 |
| Saint-Paulet-de-Caisson | 50,79 % | + 3,94 pts | 1 887 |
| Vézénobres | 52,10 % | - 0,12 pt | 1 865 |
| Tresques | 38,36 % | + 0,94 pt | 1 829 |
| Sernhac | 54,99 % | + 1,48 pt | 1 819 |
| Cabrières | 49,47 % | + 1,98 pt | 1 817 |
| Mons | 45,33 % | + 0,76 pt | 1 813 |
| Vers-Pont-du-Gard | 41,52 % | + 0,88 pt | 1 786 |
| Sainte-Anastasie | 46,90 % | - 1,07 pt | 1 738 |
| Fons | 48,35 % | + 4,95 pts | 1 735 |
| Connaux | 45,74 % | + 0,94 pt | 1 705 |
| Castillon-du-Gard | 40,36 % | + 2,04 pts | 1 695 |
| Comps | 55,51 % | + 0,88 pt | 1 688 |
| Lédenon | 42,45 % | + 0,63 pt | 1 685 |
| Mus | 45,22 % | + 0,55 pt | 1 646 |
| Congénies | 45,94 % | + 2,27 pts | 1 617 |
| Barjac | 47,23 % | + 2,89 pts | 1 608 |
| Saint-Mamert-du-Gard | 41,80 % | + 3,43 pts | 1 604 |
| Cendras | 58,15 % | + 0,65 pt | 1 599 |
| Sabran | 39,68 % | + 2,94 pts | 1 591 |
| Moussac | 44,05 % | + 0,31 pt | 1 564 |
| Lézan | 42,31 % | + 1,77 pt | 1 561 |
| Montfaucon | 45,62 % | + 8,92 pts | 1 540 |
| Saint-Julien-de-Peyrolas | 52,90 % | + 0,94 pt | 1 531 |
| Lédignan | 48,42 % | + 1,71 pt | 1 516 |
| Saint-Jean-du-Pin | 52,84 % | + 0,75 pt | 1 508 |
| Val-d'Aigoual | 60,91 % | + 0,99 pt | 1 412 |
| Montpezat | 48,73 % | + 2,26 pts | 1 402 |
| Montaren-et-Saint-Médiers | 45,30 % | + 0,31 pt | 1 397 |
| Vallabrègues | 49,29 % | + 5,07 pts | 1 375 |
| Vestric-et-Candiac | 42,76 % | + 0,55 pt | 1 354 |
| Junas | 48,87 % | + 4,27 pts | 1 343 |
| Saint-Nazaire | 45,13 % | + 0,94 pt | 1 312 |
| Branoux-les-Taillades | 53,04 % | + 0,65 pt | 1 278 |
| Vénéjan | 47,03 % | + 5,93 pts | 1 260 |
| Saint-Alexandre | 47,89 % | + 0,94 pt | 1 245 |
| Méjannes-lès-Alès | 42,72 % | + 1,09 pt | 1 243 |
| Blauzac | 45,76 % | + 0,31 pt | 1 234 |
| Sumène | 51,86 % | + 1,42 pt | 1 222 |
| Saint-Florent-sur-Auzonnet | 42,65 % | + 3,41 pts | 1 218 |
| Lasalle | 50,83 % | + 2,27 pts | 1 202 |
| Orsan | 40,26 % | + 2,94 pts | 1 190 |
| Molières-sur-Cèze | 54,58 % | + 1,91 pt | 1 176 |
| Gaujac | 49,49 % | + 0,94 pt | 1 129 |
| Saint-Siffret | 42,34 % | + 0,31 pt | 1 126 |
| Goudargues | 42,83 % | + 0,94 pt | 1 125 |
| Laval-Pradel | 51,17 % | + 0,64 pt | 1 125 |
| Saint-Hilaire-d'Ozilhan | 47,52 % | + 2,88 pts | 1 106 |
| Gagnières | 62,52 % | + 2,89 pts | 1 102 |
| Collias | 45,47 % | + 0,88 pt | 1 095 |
| Théziers | 56,17 % | + 0,88 pt | 1 087 |
| Saint-Dionisy | 52,26 % | + 0,63 pt | 1 058 |
| Saint-Paul-les-Fonts | 46,50 % | + 0,94 pt | 1 056 |
| Avèze | 51,17 % | + 0,11 pt | 1 053 |
| Fournès | 46,03 % | + 4,54 pts | 1 047 |
| Arpaillargues-et-Aureillac | 40,48 % | + 0,31 pt | 1 039 |
| Allègre-les-Fumades | 42,63 % | + 2,89 pts | 1 002 |
| Boucoiran-et-Nozières | 46,35 % | - 0,12 pt | 991 |
| Chusclan | 41,84 % | + 0,94 pt | 980 |
| Domazan | 43,13 % | + 3,49 pts | 960 |
| Souvignargues | 44,18 % | + 3,02 pts | 957 |
| Lirac | 46,53 % | + 3,91 pts | 955 |
| Tornac | 41,47 % | + 4,45 pts | 945 |
| Cardet | 41,06 % | + 1,61 pt | 933 |
| Pompignan | 43,63 % | + 2,48 pts | 908 |
| Molières-Cavaillac | 51,39 % | + 4,32 pts | 905 |
| Cornillon | 41,86 % | + 0,94 pt | 897 |
| Saint-Jean-de-Maruéjols-et-Avéjan | 50,32 % | + 4,29 pts | 889 |
| Chamborigaud | 50,58 % | + 1,13 pt | 884 |
| Saint-Marcel-de-Careiret | 53,25 % | + 4,59 pts | 870 |
| Sauzet | 48,82 % | + 1,63 pt | 853 |
| Cavillargues | 49,31 % | + 0,94 pt | 849 |
| Sanilhac-Sagriès | 46,38 % | + 2,35 pts | 842 |
| Robiac-Rochessadoule | 53,72 % | + 2,89 pts | 832 |
| Ners | 44,70 % | - 0,12 pt | 830 |
| Saint-Victor-de-Malcap | 50,51 % | + 2,89 pts | 819 |
| Aujargues | 46,52 % | + 2,27 pts | 815 |
| Génolhac | 48,28 % | + 1,13 pt | 815 |
| Saint-Gervais | 45,18 % | + 4,16 pts | 801 |
| Saint-Bonnet-du-Gard | 44,47 % | + 0,88 pt | 798 |
| Saint-Côme-et-Maruéjols | 49,90 % | + 4,63 pts | 798 |
| Saint-Maximin | 45,51 % | + 2,92 pts | 798 |
| Meyrannes | 51,89 % | + 2,89 pts | 792 |
| Gajan | 43,45 % | + 0,63 pt | 789 |
| Monoblet | 43,87 % | + 0,41 pt | 787 |
| Aigremont | 42,08 % | + 1,67 pt | 782 |
| Domessargues | 40,27 % | + 0,63 pt | 782 |
| Combas | 43,41 % | + 2,26 pts | 780 |
| Garrigues-Sainte-Eulalie | 42,01 % | + 1,43 pt | 776 |
| Carsan | 40,18 % | + 0,94 pt | 768 |
| Durfort-et-Saint-Martin-de-Sossenac | 44,10 % | + 0,41 pt | 756 |
| Pouzilhac | 40,32 % | + 0,88 pt | 756 |
| Saint-Maurice-de-Cazevieille | 45,46 % | - 0,12 pt | 753 |
| Saint-Michel-d'Euzet | 43,18 % | + 1,94 pt | 746 |
| Saint-Julien-de-Cassagnas | 37,87 % | + 1,37 pt | 734 |
| Méjannes-le-Clap | 41,40 % | + 2,89 pts | 733 |
| Générargues | 47,12 % | + 1,45 pt | 727 |
| Le Martinet | 41,55 % | + 0,48 pt | 719 |
| Saint-Laurent-la-Vernède | 41,83 % | + 0,31 pt | 709 |
| Cruviers-Lascours | 49,67 % | - 0,12 pt | 707 |
| Saint-Brès | 48,47 % | + 5,84 pts | 702 |
| Brignon | 54,19 % | - 0,12 pt | 701 |
| Fontanès | 43,70 % | + 2,27 pts | 700 |
| La Rouvière | 41,37 % | + 0,63 pt | 693 |
| Monteils | 48,48 % | + 0,88 pt | 692 |
| Bréau-Mars | 49,56 % | + 1,03 pt | 689 |
| Saint-Bauzély | 45,09 % | + 3,29 pts | 678 |
| Massillargues-Attuech | 47,85 % | + 0,75 pt | 672 |
| Collorgues | 41,52 % | + 0,31 pt | 671 |
| Brouzet-lès-Alès | 43,17 % | + 1,10 pt | 670 |
| Valliguières | 42,66 % | + 0,88 pt | 653 |
| Deaux | 40,62 % | + 0,10 pt | 638 |
| Moulézan | 41,95 % | + 3,13 pts | 637 |
| Parignargues | 43,50 % | + 2,27 pts | 629 |
| Mialet | 39,90 % | + 0,76 pt | 628 |
| Corconne | 48,08 % | + 1,74 pt | 620 |
| Cannes-et-Clairan | 43,98 % | + 2,26 pts | 617 |
| Thoiras-Corbès | 41,28 % | + 4,87 pts | 607 |
| Estézargues | 47,49 % | + 2,88 pts | 605 |
| Saint-André-de-Majencoules | 43,29 % | + 0,98 pt | 599 |
| Codolet | 34,90 % | + 0,94 pt | 597 |
| Vic-le-Fesq | 43,57 % | + 0,87 pt | 592 |
| Verfeuil | 35,80 % | + 0,94 pt | 591 |
| Serviers-et-Labaume | 42,16 % | + 2,31 pts | 590 |
| Saint-Jean-de-Valériscle | 40,74 % | + 0,47 pt | 589 |
| Boissières | 46,54 % | + 4,55 pts | 588 |
| Salinelles | 43,24 % | + 3,97 pts | 585 |
| Aspères | 44,29 % | + 2,77 pts | 563 |
| Saint-André-de-Roquepertuis | 44,14 % | + 0,94 pt | 562 |
| Montignargues | 39,98 % | + 0,63 pt | 556 |
| Saint-Laurent-de-Carnols | 41,68 % | + 0,94 pt | 553 |
| Saint-Théodorit | 43,39 % | + 3,19 pts | 553 |
| Lussan | 45,14 % | + 4,31 pts | 545 |
| Saint-Étienne-des-Sorts | 40,69 % | + 0,43 pt | 545 |
| Saint-Jean-de-Serres | 44,54 % | + 0,68 pt | 542 |
| Aigaliers | 39,43 % | + 0,31 pt | 540 |
| Carnas | 48,03 % | + 0,87 pt | 537 |
| Dions | 43,99 % | + 3,27 pts | 527 |
| Sainte-Cécile-d'Andorge | 51,04 % | + 0,65 pt | 525 |
| Crespian | 44,52 % | + 3,05 pts | 522 |
| Saint-Sébastien-d'Aigrefeuille | 48,09 % | + 0,75 pt | 513 |
| Euzet | 50,58 % | - 0,12 pt | 510 |
| Saint-Pons-la-Calm | 42,06 % | + 0,94 pt | 501 |
| Canaules-et-Argentières | 45,45 % | + 3,08 pts | 475 |
| Le Pin | 40,17 % | + 0,94 pt | 474 |
| Lecques | 55,90 % | + 2,27 pts | 473 |
| Castelnau-Valence | 45,22 % | + 3,57 pts | 469 |
| Montmirat | 43,28 % | + 2,27 pts | 469 |
| Cassagnoles | 43,78 % | + 2,28 pts | 457 |
| Saint-Dézéry | 45,73 % | + 2,39 pts | 457 |
| Aulas | 52,42 % | + 0,11 pt | 456 |
| Foissac | 41,95 % | + 0,31 pt | 445 |
| Saint-André-d'Olérargues | 40,14 % | + 1,56 pt | 443 |
| La Capelle-et-Masmolène | 42,66 % | + 0,31 pt | 441 |
| Orthoux-Sérignac-Quilhan | 40,09 % | + 0,87 pt | 440 |
| Martignargues | 40,99 % | + 1,45 pt | 439 |
| Argilliers | 45,16 % | + 0,72 pt | 436 |
| Rivières | 46,68 % | + 3,95 pts | 417 |
| Vallabrix | 43,51 % | + 1,66 pt | 414 |
| Saint-Césaire-de-Gauzignan | 46,12 % | + 0,99 pt | 391 |
| Bordezac | 42,48 % | + 3,42 pts | 387 |
| Saint-Étienne-de-l'Olm | 45,77 % | + 1,63 pt | 379 |
| Saint-Laurent-le-Minier | 45,09 % | + 0,11 pt | 372 |
| Mandagout | 42,57 % | + 0,11 pt | 368 |
| Saint-André-de-Valborgne | 50,23 % | + 1,63 pt | 366 |
| Ponteils-et-Brésis | 39,96 % | - 0,30 pt | 365 |
| Saint-Clément | 50,09 % | + 7,24 pts | 364 |
| La Vernarède | 50,17 % | + 0,64 pt | 364 |
| Potelières | 44,95 % | + 2,89 pts | 363 |
| Bourdic | 45,47 % | + 0,31 pt | 359 |
| Sardan | 42,57 % | + 0,87 pt | 347 |
| Lanuéjols | 53,71 % | + 0,99 pt | 341 |
| Baron | 43,16 % | + 0,31 pt | 337 |
| Flaux | 42,62 % | + 0,31 pt | 336 |
| Bez-et-Esparon | 50,02 % | + 0,11 pt | 335 |
| Aubussargues | 41,56 % | - 1,01 pt | 333 |
| La Bruguière | 42,16 % | + 0,31 pt | 332 |
| Liouc | 45,82 % | + 2,37 pts | 330 |
| Saint-Just-et-Vacquières | 36,85 % | + 2,47 pts | 325 |
| Saint-Paul-la-Coste | 40,27 % | + 0,75 pt | 324 |
| Saint-Privat-de-Champclos | 42,00 % | + 1,02 pt | 324 |
| Issirac | 43,63 % | + 4,09 pts | 321 |
| Portes | 59,46 % | + 0,65 pt | 320 |
| Navacelles | 48,98 % | + 2,89 pts | 317 |
| Gailhan | 42,01 % | + 0,87 pt | 313 |
| Saumane | 47,78 % | + 0,99 pt | 303 |
| Brouzet-lès-Quissac | 40,92 % | + 0,87 pt | 301 |
| Saint-Victor-des-Oules | 39,70 % | + 0,31 pt | 301 |
| Saint-Denis | 44,13 % | + 4,35 pts | 296 |
| Les Plans | 37,38 % | + 0,23 pt | 292 |
| Saint-Bénézet | 39,30 % | + 1,67 pt | 290 |
| Saint-Hippolyte-de-Caton | 46,12 % | + 1,91 pt | 284 |
| Courry | 43,56 % | + 2,89 pts | 281 |
| Concoules | 42,57 % | + 1,13 pt | 277 |
| Le Garn | 43,36 % | + 0,94 pt | 277 |
| Peyremale | 52,87 % | + 13,86 pts | 272 |
| Pougnadoresse | 42,00 % | + 3,65 pts | 271 |
| Logrian-Florian | 41,22 % | + 0,87 pt | 270 |
| Soudorgues | 41,53 % | + 3,32 pts | 269 |
| Roquedur | 37,43 % | + 0,11 pt | 266 |
| Cros | 41,93 % | + 0,41 pt | 265 |
| Saint-Jean-de-Crieulon | 44,13 % | + 0,87 pt | 264 |
| Aumessas | 42,98 % | + 4,84 pts | 263 |
| Chambon | 44,13 % | + 1,13 pt | 260 |
| Maruéjols-lès-Gardon | 42,07 % | + 1,67 pt | 259 |
| Fontarèches | 46,33 % | + 5,45 pts | 256 |
| Arre | 44,52 % | + 0,11 pt | 252 |
| Belvézet | 40,31 % | + 0,31 pt | 250 |
| Montagnac | 48,21 % | + 3,25 pts | 249 |
| Sénéchas | 47,58 % | + 1,13 pt | 247 |
| Saint-Hippolyte-de-Montaigu | 40,36 % | + 0,31 pt | 246 |
| Rochegude | 43,62 % | + 3,89 pts | 243 |
| Fons-sur-Lussan | 39,54 % | + 0,31 pt | 241 |
| Savignargues | 42,05 % | + 1,67 pt | 238 |
| La Cadière-et-Cambo | 35,86 % | + 0,41 pt | 230 |
| Salazac | 44,18 % | + 0,94 pt | 229 |
| Les Plantiers | 48,50 % | + 5,58 pts | 228 |
| Arrigas | 44,85 % | + 0,11 pt | 219 |
| Servas | 38,22 % | + 1,41 pt | 219 |
| Laval-Saint-Roman | 39,68 % | + 1,39 pt | 213 |
| Aiguèze | 45,68 % | - 0,06 pt | 212 |
| Montdardier | 43,58 % | + 1,96 pt | 209 |
| Saint-Sauveur-Camprieu | 44,37 % | - 0,97 pt | 207 |
| La Bastide-d'Engras | 46,66 % | + 3,37 pts | 205 |
| Bouquet | 39,59 % | + 0,31 pt | 198 |
| Alzon | 63,46 % | + 17,82 pts | 194 |
| Saint-Félix-de-Pallières | 38,40 % | + 0,41 pt | 194 |
| Colognac | 42,62 % | + 1,81 pt | 190 |
| Mauressargues | 48,13 % | + 7,06 pts | 188 |
| Massanes | 47,46 % | + 9,19 pts | 184 |
| Seynes | 43,79 % | + 0,23 pt | 180 |
| Montclus | 37,68 % | + 0,94 pt | 179 |
| Dourbies | 44,81 % | - 0,91 pt | 177 |
| Saint-Martial | 45,61 % | + 1,42 pt | 177 |
| La Roque-sur-Cèze | 43,77 % | + 2,83 pts | 172 |
| Bragassargues | 37,78 % | - 2,95 pts | 169 |
| Saint-Jean-de-Ceyrargues | 42,34 % | + 0,21 pt | 168 |
| Saint-Roman-de-Codières | 44,38 % | + 1,42 pt | 166 |
| Campestre-et-Luc | 34,37 % | + 0,11 pt | 163 |
| Fressac | 41,64 % | + 0,41 pt | 163 |
| Saint-Christol-de-Rodières | 47,03 % | + 1,79 pt | 160 |
| L'Estréchure | 45,01 % | + 1,17 pt | 151 |
| Aujac | 41,36 % | + 1,13 pt | 147 |
| Blandas | 34,42 % | + 0,11 pt | 143 |
| Saint-Julien-de-la-Nef | 50,35 % | + 1,42 pt | 143 |
| Arphy | 46,84 % | + 0,11 pt | 139 |
| Lamelouze | 45,08 % | + 0,65 pt | 139 |
| Vabres | 35,74 % | + 0,67 pt | 139 |
| Vallérargues | 40,83 % | + 0,31 pt | 132 |
| Saint-Bonnet-de-Salendrinque | 37,78 % | + 5,44 pts | 129 |
| Soustelle | 36,16 % | + 0,76 pt | 119 |
| Conqueyrac | 43,59 % | + 0,41 pt | 117 |
| Trèves | 53,54 % | + 3,62 pts | 116 |
| Malons-et-Elze | 53,91 % | - 0,30 pt | 111 |
| Sainte-Croix-de-Caderle | 39,04 % | + 0,68 pt | 97 |
| Rogues | 43,53 % | + 0,51 pt | 83 |
| Saint-Nazaire-des-Gardies | 29,45 % | - 5,17 pts | 80 |
| Bonnevaux | 47,78 % | + 1,13 pt | 78 |
| Saint-Bresson | 41,88 % | + 0,11 pt | 73 |
| Vissec | 34,59 % | + 0,11 pt | 68 |
| Pommiers | 39,98 % | + 0,11 pt | 58 |
| Puechredon | 35,53 % | + 0,87 pt | 49 |
| Tharaux | 46,19 % | + 4,71 pts | 43 |
| Revens | 39,16 % | + 0,98 pt | 37 |
| Peyrolles-en-Cévennes | 43,14 % | + 1,35 pt | 30 |
| Causse-Bégon | 37,04 % | + 0,98 pt | 25 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Gard, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.