Taxe foncière : Gers 59,68 % en moyenne
Dans le département Gers (32), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 59,68 % en 2025, calculée sur 458 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 2,93 pts. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 55 des 458 communes du département Gers ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 12,0 %, contre 13,6 % en France, un écart de 1,6 pt en dessous de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 17,9 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 59,68 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 59,68 % donne environ 1 492 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Auch | 81,05 % | + 4,17 pts | 22 428 |
| L'Isle-Jourdain | 75,22 % | + 0,55 pt | 9 537 |
| Condom | 68,22 % | + 1,27 pt | 6 473 |
| Fleurance | 65,91 % | + 0,78 pt | 6 247 |
| Eauze | 73,05 % | + 1,40 pt | 4 108 |
| Lectoure | 67,27 % | + 0,78 pt | 3 670 |
| Vic-Fezensac | 63,74 % | - 3,35 pts | 3 577 |
| Mirande | 79,73 % | + 3,09 pts | 3 457 |
| Gimont | 71,10 % | + 4,56 pts | 3 146 |
| Pavie | 66,52 % | + 4,17 pts | 2 566 |
| Samatan | 81,85 % | + 5,57 pts | 2 517 |
| Mauvezin | 73,34 % | + 4,24 pts | 2 274 |
| Nogaro | 73,35 % | - 0,92 pt | 2 238 |
| Lombez | 74,45 % | + 5,57 pts | 2 233 |
| Pujaudran | 61,26 % | + 0,55 pt | 1 750 |
| Cazaubon | 57,89 % | + 1,49 pt | 1 665 |
| Riscle | 71,09 % | - 2,19 pts | 1 622 |
| Masseube | 61,25 % | + 2,86 pts | 1 511 |
| Plaisance | 72,17 % | + 0,80 pt | 1 430 |
| Barcelonne-du-Gers | 58,36 % | + 0,49 pt | 1 401 |
| Marciac | 75,16 % | + 0,80 pt | 1 213 |
| Le Houga | 58,83 % | + 0,72 pt | 1 202 |
| Preignan | 76,30 % | + 4,88 pts | 1 202 |
| Ségoufielle | 76,93 % | + 9,70 pts | 1 197 |
| Castelnau d'Auzan Labarrère | 65,15 % | + 1,79 pt | 1 187 |
| Jegun | 63,61 % | + 4,17 pts | 1 176 |
| Gondrin | 78,84 % | + 1,76 pt | 1 175 |
| Montréal | 65,90 % | + 1,27 pt | 1 171 |
| Valence-sur-Baïse | 66,58 % | + 1,27 pt | 1 147 |
| Aubiet | 68,91 % | + 5,83 pts | 1 134 |
| Miélan | 68,84 % | + 0,32 pt | 1 129 |
| Seissan | 67,50 % | + 0,07 pt | 1 097 |
| Saint-Clar | 83,76 % | + 5,70 pts | 1 062 |
| Castéra-Verduzan | 74,35 % | + 4,53 pts | 1 041 |
| Cologne | 67,22 % | + 1,49 pt | 947 |
| Saramon | 72,40 % | + 4,20 pts | 864 |
| Duran | 66,30 % | + 8,88 pts | 862 |
| Ordan-Larroque | 56,48 % | + 4,17 pts | 858 |
| Villecomtal-sur-Arros | 65,31 % | + 7,82 pts | 831 |
| Lias | 62,86 % | + 5,45 pts | 794 |
| Monferran-Savès | 64,28 % | + 0,55 pt | 790 |
| Manciet | 62,03 % | - 2,98 pts | 758 |
| Aignan | 65,68 % | + 1,16 pt | 720 |
| Montégut | 58,35 % | + 9,23 pts | 719 |
| Montaut-les-Créneaux | 66,54 % | + 5,99 pts | 697 |
| Montestruc-sur-Gers | 70,75 % | + 1,61 pt | 695 |
| Barran | 75,92 % | + 0,07 pt | 692 |
| Beaumarchés | 55,12 % | + 1,80 pt | 689 |
| Simorre | 72,02 % | + 4,20 pts | 688 |
| Auradé | 51,28 % | + 0,55 pt | 679 |
| Estang | 66,49 % | + 1,76 pt | 668 |
| Pessan | 63,49 % | + 8,66 pts | 648 |
| Caussens | 56,41 % | + 2,52 pts | 598 |
| Castelnau-Barbarens | 57,30 % | + 4,17 pts | 596 |
| Pauilhac | 59,21 % | + 0,78 pt | 596 |
| Saint-Puy | 63,75 % | + 1,84 pt | 587 |
| Escornebœuf | 57,39 % | + 6,61 pts | 579 |
| Montesquiou | 66,16 % | + 3,09 pts | 567 |
| Roquelaure | 57,80 % | + 7,17 pts | 563 |
| Lagraulet-du-Gers | 61,50 % | + 1,27 pt | 560 |
| Endoufielle | 52,60 % | + 0,55 pt | 542 |
| Sainte-Christie | 66,07 % | + 4,78 pts | 541 |
| La Romieu | 60,28 % | + 0,78 pt | 540 |
| Miradoux | 52,67 % | + 0,78 pt | 530 |
| Viella | 59,67 % | + 5,12 pts | 530 |
| Auterive | 68,81 % | + 5,80 pts | 529 |
| L'Isle-de-Noé | 59,59 % | + 3,09 pts | 529 |
| Lannepax | 63,62 % | + 2,95 pts | 528 |
| Monfort | 67,80 % | + 6,01 pts | 515 |
| Saint-Germé | 57,73 % | + 0,67 pt | 515 |
| Solomiac | 62,52 % | + 6,93 pts | 496 |
| Touget | 70,71 % | + 3,49 pts | 495 |
| Marsan | 71,62 % | + 4,56 pts | 461 |
| Cap d'Astarac | 49,75 % | + 3,96 pts | 460 |
| Caupenne-d'Armagnac | 54,19 % | + 2,05 pts | 446 |
| Encausse | 63,12 % | + 3,49 pts | 445 |
| Marsolan | 55,00 % | + 2,36 pts | 438 |
| Saint-Martin | 65,90 % | + 7,05 pts | 434 |
| Panjas | 57,01 % | + 1,76 pt | 431 |
| Berdoues | 66,13 % | + 7,65 pts | 424 |
| Puycasquier | 67,79 % | + 4,17 pts | 420 |
| Marambat | 63,08 % | + 3,32 pts | 419 |
| Bretagne-d'Armagnac | 59,40 % | + 1,40 pt | 408 |
| La Sauvetat | 55,61 % | + 0,78 pt | 403 |
| Monblanc | 67,86 % | + 6,74 pts | 394 |
| Monbrun | 59,89 % | + 4,65 pts | 394 |
| Courrensan | 57,82 % | + 1,40 pt | 391 |
| Noilhan | 65,12 % | + 5,57 pts | 388 |
| Clermont-Savès | 65,58 % | + 0,55 pt | 387 |
| Nougaroulet | 65,79 % | + 4,17 pts | 386 |
| Sainte-Marie | 59,23 % | + 4,56 pts | 386 |
| Sainte-Christie-d'Armagnac | 56,29 % | + 0,72 pt | 382 |
| Saint-Jean-le-Comtal | 61,46 % | + 0,07 pt | 381 |
| Biran | 56,31 % | + 5,19 pts | 379 |
| Mouchan | 66,79 % | + 1,27 pt | 376 |
| Frégouville | 53,85 % | + 0,55 pt | 369 |
| Haget | 59,84 % | + 7,11 pts | 363 |
| Lavardens | 59,57 % | + 5,25 pts | 363 |
| Lasséran | 59,98 % | + 0,07 pt | 358 |
| Sarrant | 66,52 % | + 6,07 pts | 358 |
| Miramont-d'Astarac | 63,79 % | + 4,13 pts | 357 |
| Saint-Sauvy | 57,43 % | + 5,08 pts | 355 |
| Terraube | 58,81 % | + 0,78 pt | 352 |
| Leboulin | 57,52 % | + 4,17 pts | 346 |
| Saint-Médard | 66,60 % | + 7,11 pts | 343 |
| Castillon-Debats | 50,01 % | + 1,57 pt | 337 |
| Castin | 64,05 % | + 7,07 pts | 337 |
| Lasseube-Propre | 51,47 % | - 1,07 pt | 337 |
| Pergain-Taillac | 68,59 % | + 0,78 pt | 336 |
| Esclassan-Labastide | 53,51 % | + 0,07 pt | 335 |
| Bassoues | 64,54 % | + 5,89 pts | 334 |
| Castillon-Savès | 55,49 % | + 3,05 pts | 332 |
| Marestaing | 58,51 % | + 2,48 pts | 331 |
| Castéra-Lectourois | 66,55 % | + 2,38 pts | 329 |
| Cazaux-Savès | 82,94 % | + 5,57 pts | 326 |
| Vergoignan | 52,75 % | + 0,49 pt | 324 |
| Sempesserre | 62,12 % | + 4,58 pts | 323 |
| Dému | 75,86 % | + 1,40 pt | 317 |
| Saint-Mont | 54,34 % | + 3,40 pts | 317 |
| Laas | 54,00 % | + 3,09 pts | 310 |
| Lupiac | 70,59 % | + 1,57 pt | 310 |
| Saint-Jean-Poutge | 53,78 % | + 6,56 pts | 310 |
| Arblade-le-Haut | 57,29 % | + 2,00 pts | 308 |
| Maurens | 59,68 % | + 5,96 pts | 304 |
| Béraut | 48,26 % | + 1,27 pt | 299 |
| Réans | 61,16 % | + 1,76 pt | 297 |
| Gimbrède | 52,20 % | + 0,78 pt | 295 |
| Laujuzan | 57,92 % | + 0,72 pt | 294 |
| Saint-Cricq | 60,96 % | + 3,49 pts | 293 |
| Toujouse | 69,52 % | + 5,62 pts | 293 |
| Labéjan | 67,49 % | + 9,16 pts | 290 |
| Jû-Belloc | 58,68 % | + 1,64 pt | 286 |
| Monguilhem | 68,89 % | + 0,72 pt | 282 |
| Tillac | 57,15 % | + 0,80 pt | 281 |
| Montégut-Arros | 60,33 % | + 13,04 pts | 280 |
| Panassac | 56,80 % | + 0,07 pt | 278 |
| Sauveterre | 65,30 % | + 5,57 pts | 278 |
| Roquefort | 62,85 % | + 9,93 pts | 275 |
| Lelin-Lapujolle | 56,83 % | + 0,67 pt | 273 |
| Saint-Lary | 61,29 % | + 4,17 pts | 271 |
| Aux-Aussat | 55,95 % | + 7,11 pts | 269 |
| Orbessan | 66,09 % | + 1,30 pt | 269 |
| Mauléon-d'Armagnac | 54,60 % | + 2,19 pts | 265 |
| Crastes | 52,72 % | + 4,17 pts | 264 |
| Urdens | 58,90 % | + 0,78 pt | 264 |
| Polastron | 74,38 % | + 5,57 pts | 263 |
| Razengues | 61,97 % | + 0,55 pt | 263 |
| Tournecoupe | 70,37 % | + 3,49 pts | 262 |
| Fourcès | 68,26 % | + 1,27 pt | 260 |
| Thoux | 67,39 % | + 11,12 pts | 260 |
| Ségos | 50,75 % | + 0,49 pt | 256 |
| Beaucaire | 50,09 % | - 1,03 pt | 255 |
| Brugnens | 51,76 % | + 0,78 pt | 254 |
| Gazaupouy | 52,84 % | + 2,77 pts | 252 |
| L'Isle-Bouzon | 52,02 % | - 10,66 pts | 252 |
| Saint-Michel | 64,11 % | + 7,11 pts | 252 |
| Laguian-Mazous | 61,82 % | + 7,11 pts | 248 |
| Réjaumont | 46,92 % | + 2,50 pts | 246 |
| Lauraët | 71,62 % | + 1,27 pt | 245 |
| Seysses-Savès | 67,96 % | + 5,57 pts | 244 |
| Tasque | 57,45 % | + 1,17 pt | 243 |
| Saint-Mézard | 59,38 % | + 0,78 pt | 240 |
| Urgosse | 54,22 % | + 1,17 pt | 240 |
| Larée | 57,05 % | + 1,76 pt | 237 |
| Montpezat | 67,51 % | + 5,21 pts | 237 |
| Le Brouilh-Monbert | 65,87 % | + 0,07 pt | 235 |
| Lahitte | 59,57 % | + 5,20 pts | 235 |
| Laymont | 70,14 % | + 5,57 pts | 232 |
| Magnan | 57,80 % | + 1,21 pt | 230 |
| Sainte-Dode | 58,63 % | + 7,11 pts | 230 |
| Saint-Martin-d'Armagnac | 68,41 % | + 0,72 pt | 230 |
| Céran | 54,05 % | + 1,56 pt | 229 |
| Juilles | 50,67 % | + 4,20 pts | 227 |
| Mirepoix | 55,85 % | + 4,17 pts | 227 |
| Cassaigne | 58,20 % | + 2,71 pts | 225 |
| Castelnau-d'Arbieu | 65,89 % | + 0,78 pt | 223 |
| Ladevèze-Rivière | 58,61 % | + 0,80 pt | 223 |
| Castillon-Massas | 53,73 % | + 6,99 pts | 222 |
| Maignaut-Tauzia | 55,11 % | + 1,27 pt | 220 |
| Ardizas | 65,19 % | + 3,49 pts | 217 |
| Monclar | 67,51 % | + 1,76 pt | 217 |
| Sarragachies | 49,04 % | + 3,26 pts | 217 |
| Lannux | 47,50 % | + 0,49 pt | 216 |
| Lussan | 66,04 % | + 5,19 pts | 216 |
| Campagne-d'Armagnac | 57,85 % | + 2,68 pts | 213 |
| Ladevèze-Ville | 57,99 % | + 0,80 pt | 213 |
| Larressingle | 62,01 % | + 1,27 pt | 213 |
| Larroque-sur-l'Osse | 70,71 % | + 1,27 pt | 213 |
| Faget-Abbatial | 55,76 % | + 2,57 pts | 212 |
| Goutz | 56,75 % | + 2,40 pts | 212 |
| Idrac-Respaillès | 62,98 % | + 7,11 pts | 212 |
| Labrihe | 62,50 % | + 6,79 pts | 212 |
| Saint-Germier | 59,21 % | + 3,49 pts | 212 |
| Aurimont | 62,22 % | + 5,69 pts | 211 |
| Beaupuy | 51,20 % | + 1,52 pt | 210 |
| Ligardes | 62,46 % | + 2,65 pts | 208 |
| Boucagnères | 59,16 % | + 2,22 pts | 207 |
| Couloumé-Mondebat | 60,62 % | + 0,80 pt | 207 |
| Roquebrune | 50,97 % | + 1,57 pt | 207 |
| Termes-d'Armagnac | 60,57 % | + 1,53 pt | 207 |
| Pompiac | 82,07 % | + 5,57 pts | 205 |
| Cahuzac-sur-Adour | 53,01 % | + 0,67 pt | 204 |
| Estipouy | 50,88 % | + 3,09 pts | 204 |
| Sorbets | 52,59 % | + 0,72 pt | 203 |
| Ornézan | 60,66 % | + 3,87 pts | 202 |
| Cézan | 55,92 % | + 0,78 pt | 201 |
| Lias-d'Armagnac | 58,48 % | + 1,76 pt | 201 |
| Sainte-Mère | 67,07 % | - 3,51 pts | 200 |
| Lartigue | 70,83 % | + 6,90 pts | 198 |
| Maupas | 58,89 % | + 2,00 pts | 198 |
| Saint-Georges | 56,47 % | + 2,49 pts | 198 |
| Préchac-sur-Adour | 56,76 % | + 0,80 pt | 197 |
| Saint-Antoine | 68,17 % | + 0,44 pt | 194 |
| Labastide-Savès | 72,17 % | + 5,57 pts | 193 |
| Ramouzens | 54,37 % | + 1,40 pt | 190 |
| Bézues-Bajon | 44,95 % | + 0,07 pt | 188 |
| Monlezun-d'Armagnac | 57,60 % | + 1,44 pt | 188 |
| Saint-Élix-d'Astarac | 58,09 % | + 5,14 pts | 187 |
| Avéron-Bergelle | 49,39 % | + 2,48 pts | 186 |
| Espaon | 72,29 % | + 5,57 pts | 186 |
| Galiax | 60,29 % | + 1,17 pt | 186 |
| Saint-Léonard | 62,44 % | + 3,49 pts | 184 |
| Bernède | 52,48 % | + 0,49 pt | 182 |
| Projan | 51,72 % | + 0,49 pt | 182 |
| Lahas | 52,00 % | + 0,45 pt | 181 |
| L'Isle-Arné | 72,76 % | + 4,56 pts | 180 |
| Lasserrade | 57,44 % | + 1,17 pt | 177 |
| Tournan | 64,21 % | + 5,21 pts | 175 |
| Chélan | 51,81 % | + 0,07 pt | 172 |
| Sainte-Radegonde | 53,42 % | + 0,78 pt | 172 |
| Boulaur | 52,02 % | + 5,20 pts | 171 |
| Bascous | 62,87 % | - 0,46 pt | 170 |
| Villefranche-d'Astarac | 57,11 % | + 4,20 pts | 169 |
| Castet-Arrouy | 56,84 % | + 0,78 pt | 168 |
| Mas-d'Auvignon | 57,63 % | + 1,06 pt | 167 |
| Bourrouillan | 51,95 % | + 1,36 pt | 165 |
| Puylausic | 73,58 % | + 3,74 pts | 165 |
| Clermont-Pouyguillès | 71,39 % | + 12,64 pts | 164 |
| Lagarde-Hachan | 64,86 % | + 7,11 pts | 164 |
| Riguepeu | 53,65 % | + 1,57 pt | 164 |
| Sirac | 49,67 % | - 4,65 pts | 164 |
| Tarsac | 56,86 % | + 0,67 pt | 164 |
| Margouët-Meymes | 50,71 % | + 1,16 pt | 163 |
| Monlaur-Bernet | 49,75 % | + 0,07 pt | 163 |
| Caillavet | 52,41 % | + 3,57 pts | 162 |
| Estampes | 55,56 % | + 7,11 pts | 162 |
| Larroque-Saint-Sernin | 43,96 % | + 0,97 pt | 162 |
| Loubersan | 64,99 % | + 7,11 pts | 162 |
| Saint-Orens-Pouy-Petit | 55,77 % | + 0,27 pt | 161 |
| Bouzon-Gellenave | 51,16 % | + 2,45 pts | 159 |
| Plieux | 49,40 % | + 0,78 pt | 159 |
| Troncens | 60,37 % | - 1,77 pt | 159 |
| Ayzieu | 66,04 % | + 1,76 pt | 158 |
| Tieste-Uragnoux | 61,01 % | + 0,80 pt | 158 |
| Bellegarde | 46,86 % | + 0,07 pt | 157 |
| Cazeneuve | 62,89 % | + 0,90 pt | 157 |
| Monlezun | 63,40 % | + 0,80 pt | 157 |
| Ayguetinte | 67,87 % | + 6,98 pts | 156 |
| Saint-Antonin | 46,90 % | + 3,12 pts | 156 |
| Corneillan | 47,80 % | + 0,49 pt | 155 |
| Maulichères | 49,54 % | + 0,67 pt | 155 |
| Sabaillan | 64,63 % | + 0,21 pt | 153 |
| Haulies | 69,95 % | + 2,72 pts | 152 |
| Saint-Soulan | 63,85 % | + 0,57 pt | 152 |
| Moncorneil-Grazan | 52,12 % | + 2,66 pts | 151 |
| Saint-Aunix-Lengros | 80,62 % | + 31,59 pts | 151 |
| Cadeilhan | 48,38 % | + 0,78 pt | 150 |
| Castelnau-sur-l'Auvignon | 53,72 % | + 1,27 pt | 150 |
| Lourties-Monbrun | 57,10 % | + 0,07 pt | 150 |
| Préchac | 53,10 % | + 0,41 pt | 150 |
| Belmont | 49,09 % | + 1,57 pt | 149 |
| Lalanne-Arqué | 44,60 % | + 0,07 pt | 149 |
| Labarthe | 56,66 % | + 0,07 pt | 148 |
| Saint-Lizier-du-Planté | 65,56 % | + 5,57 pts | 148 |
| Saint-Caprais | 55,44 % | + 4,20 pts | 148 |
| Peyrusse-Grande | 60,63 % | + 1,57 pt | 147 |
| Garravet | 69,01 % | + 5,57 pts | 146 |
| Savignac-Mona | 82,07 % | + 5,57 pts | 146 |
| Labarthète | 52,84 % | + 0,67 pt | 145 |
| Castex-d'Armagnac | 59,48 % | + 2,24 pts | 144 |
| Mauroux | 65,24 % | + 3,49 pts | 143 |
| Pouylebon | 53,28 % | + 3,09 pts | 143 |
| Saint-Griède | 53,69 % | + 1,82 pt | 142 |
| Lanne-Soubiran | 51,63 % | + 1,99 pt | 141 |
| Miramont-Latour | 60,66 % | + 0,41 pt | 141 |
| Nizas | 76,49 % | + 5,57 pts | 141 |
| Maumusson-Laguian | 52,74 % | + 3,44 pts | 139 |
| Montiron | 53,59 % | + 4,56 pts | 137 |
| Pessoulens | 59,80 % | + 3,49 pts | 137 |
| Saint-Justin | 57,99 % | + 0,80 pt | 137 |
| Belloc-Saint-Clamens | 64,47 % | + 8,88 pts | 136 |
| Espas | 48,71 % | + 0,35 pt | 136 |
| Gavarret-sur-Aulouste | 52,18 % | + 0,51 pt | 136 |
| Bédéchan | 53,27 % | + 6,63 pts | 135 |
| Durban | 70,93 % | + 1,40 pt | 135 |
| Saint-Maur | 47,41 % | + 3,09 pts | 135 |
| Arblade-le-Bas | 57,77 % | + 0,49 pt | 134 |
| Lalanne | 51,64 % | + 0,78 pt | 134 |
| Saint-Arailles | 56,01 % | + 1,57 pt | 134 |
| Flamarens | 52,61 % | + 0,78 pt | 133 |
| Luppé-Violles | 56,11 % | + 0,72 pt | 133 |
| Augnax | 54,96 % | + 5,16 pts | 132 |
| Aurensan | 47,80 % | + 0,49 pt | 131 |
| Bezolles | 64,21 % | + 1,94 pt | 129 |
| Lamazère | 52,44 % | + 3,09 pts | 129 |
| Saint-Martin-de-Goyne | 66,65 % | + 0,78 pt | 129 |
| Cuélas | 46,50 % | + 0,07 pt | 127 |
| Blaziert | 65,08 % | + 7,27 pts | 126 |
| Sabazan | 54,15 % | + 1,53 pt | 126 |
| Fustérouau | 53,12 % | + 1,53 pt | 125 |
| Saint-Arroman | 46,91 % | + 1,77 pt | 125 |
| Saint-André | 74,45 % | + 6,03 pts | 124 |
| Verlus | 48,79 % | + 1,33 pt | 124 |
| Bars | 56,51 % | + 5,68 pts | 123 |
| Lagarde | 56,07 % | + 4,53 pts | 123 |
| Moncassin | 69,11 % | + 12,36 pts | 123 |
| Sainte-Anne | 64,29 % | + 4,49 pts | 123 |
| Beaumont | 58,60 % | + 3,77 pts | 122 |
| Beccas | 57,91 % | + 6,16 pts | 122 |
| Gaujan | 53,07 % | + 4,20 pts | 122 |
| Montaut | 62,36 % | + 8,99 pts | 122 |
| Duffort | 58,60 % | + 7,11 pts | 121 |
| Sainte-Gemme | 59,23 % | + 3,49 pts | 121 |
| Pouydraguin | 49,95 % | + 2,42 pts | 120 |
| Estramiac | 66,56 % | + 3,49 pts | 119 |
| Préneron | 49,44 % | + 1,57 pt | 119 |
| Loubédat | 57,10 % | + 0,72 pt | 117 |
| Peyrusse-Massas | 52,95 % | + 5,77 pts | 117 |
| Tourdun | 56,57 % | - 1,94 pt | 117 |
| Juillac | 56,26 % | + 3,87 pts | 116 |
| Salles-d'Armagnac | 49,01 % | - 2,14 pts | 116 |
| Tachoires | 56,05 % | + 3,12 pts | 115 |
| Pouy-Roquelaure | 63,53 % | + 2,62 pts | 114 |
| Rozès | 52,07 % | + 3,94 pts | 113 |
| Cazaux-d'Anglès | 46,59 % | + 1,57 pt | 112 |
| Bivès | 61,14 % | + 3,49 pts | 111 |
| Monclar-sur-Losse | 54,64 % | + 3,66 pts | 111 |
| Berrac | 58,50 % | + 0,78 pt | 110 |
| Monferran-Plavès | 56,19 % | + 1,62 pt | 110 |
| Homps | 61,22 % | + 4,84 pts | 109 |
| Castelnavet | 51,26 % | + 1,16 pt | 108 |
| Justian | 49,18 % | + 1,57 pt | 108 |
| Saint-Paul-de-Baïse | 48,46 % | + 1,57 pt | 108 |
| Mormès | 60,84 % | + 1,24 pt | 107 |
| Bonas | 52,39 % | + 4,17 pts | 106 |
| Mont-de-Marrast | 62,58 % | + 7,11 pts | 106 |
| Bézéril | 67,15 % | + 5,57 pts | 105 |
| Catonvielle | 62,18 % | + 0,17 pt | 105 |
| Lannemaignan | 59,64 % | + 1,76 pt | 105 |
| Montamat | 72,58 % | + 5,21 pts | 105 |
| Bajonnette | 37,54 % | - 11,76 pts | 104 |
| Barcugnan | 51,97 % | - 0,23 pt | 104 |
| Betplan | 79,45 % | + 11,94 pts | 104 |
| Perchède | 54,67 % | + 2,66 pts | 104 |
| Caumont | 50,25 % | + 0,67 pt | 103 |
| Laveraët | 60,04 % | + 0,80 pt | 103 |
| Pellefigue | 72,19 % | + 5,21 pts | 103 |
| Roques | 60,19 % | + 1,94 pt | 103 |
| Sauviac | 64,06 % | + 7,11 pts | 103 |
| Roquelaure-Saint-Aubin | 61,82 % | + 3,49 pts | 102 |
| Sansan | 58,49 % | + 1,15 pt | 102 |
| Gaudonville | 63,75 % | + 6,04 pts | 101 |
| Malabat | 57,58 % | + 5,19 pts | 100 |
| Noulens | 67,77 % | + 1,40 pt | 100 |
| Sion | 54,82 % | + 0,72 pt | 99 |
| Tourrenquets | 66,25 % | + 4,78 pts | 99 |
| Ponsampère | 66,46 % | + 7,11 pts | 98 |
| Bazian | 46,73 % | + 1,57 pt | 97 |
| Saint-Avit-Frandat | 59,40 % | + 0,78 pt | 97 |
| Armous-et-Cau | 46,56 % | + 3,09 pts | 96 |
| Pébées | 74,42 % | + 6,43 pts | 96 |
| Saint-Loube | 80,56 % | + 5,57 pts | 96 |
| Cravencères | 48,32 % | + 0,72 pt | 95 |
| Saint-Ost | 61,56 % | + 6,50 pts | 95 |
| Castelnau-d'Anglès | 55,63 % | - 0,52 pt | 93 |
| Pis | 45,89 % | + 0,41 pt | 93 |
| Betcave-Aguin | 57,43 % | + 4,20 pts | 92 |
| Viozan | 62,12 % | + 9,07 pts | 92 |
| Mongausy | 49,66 % | + 0,14 pt | 91 |
| Mont-d'Astarac | 45,03 % | + 0,69 pt | 90 |
| Aujan-Mournède | 56,46 % | + 0,07 pt | 89 |
| Sainte-Aurence-Cazaux | 59,72 % | + 7,11 pts | 89 |
| Sarraguzan | 65,07 % | + 10,58 pts | 88 |
| Saint-Martin-Gimois | 59,05 % | + 4,20 pts | 87 |
| Avezan | 75,24 % | + 3,49 pts | 86 |
| Izotges | 62,76 % | + 1,17 pt | 86 |
| Saint-Créac | 61,95 % | + 0,49 pt | 86 |
| Arrouède | 49,87 % | + 0,07 pt | 85 |
| Cadeillan | 78,42 % | + 5,21 pts | 85 |
| Manent-Montané | 45,98 % | + 0,07 pt | 85 |
| Pouy-Loubrin | 48,32 % | + 0,07 pt | 85 |
| Saint-Élix-Theux | 61,71 % | + 8,90 pts | 85 |
| Giscaro | 57,56 % | + 4,56 pts | 84 |
| Monties | 48,82 % | + 2,19 pts | 83 |
| Lamothe-Goas | 54,92 % | + 4,30 pts | 82 |
| Manas-Bastanous | 61,65 % | + 7,30 pts | 82 |
| Marseillan | 59,74 % | + 3,09 pts | 82 |
| Mouchès | 46,43 % | + 3,09 pts | 82 |
| Saint-Orens | 55,83 % | + 3,49 pts | 82 |
| Lamaguère | 60,76 % | + 2,85 pts | 81 |
| Ponsan-Soubiran | 56,22 % | + 0,07 pt | 80 |
| Sadeillan | 60,51 % | + 8,81 pts | 79 |
| Bétous | 52,95 % | + 0,72 pt | 78 |
| Sère | 51,71 % | + 1,48 pt | 78 |
| Lagardère | 56,06 % | + 1,27 pt | 77 |
| Gaujac | 69,00 % | + 5,21 pts | 76 |
| Ansan | 48,85 % | + 4,56 pts | 75 |
| Castex | 57,37 % | + 7,56 pts | 75 |
| Meilhan | 48,62 % | + 0,07 pt | 75 |
| Tirent-Pontéjac | 49,61 % | + 4,20 pts | 75 |
| Samaran | 59,85 % | + 1,57 pt | 74 |
| Armentieux | 58,35 % | + 0,80 pt | 73 |
| Avensac | 57,06 % | + 4,41 pts | 73 |
| Cazaux-Villecomtal | 58,51 % | + 0,80 pt | 72 |
| Gazax-et-Baccarisse | 51,09 % | + 1,80 pt | 72 |
| Loussous-Débat | 53,16 % | + 1,16 pt | 72 |
| Puységur | 48,72 % | + 0,41 pt | 72 |
| Traversères | 47,70 % | + 1,81 pt | 71 |
| Mourède | 48,72 % | + 1,57 pt | 70 |
| Peyrecave | 53,38 % | + 0,78 pt | 70 |
| Saint-Brès | 49,78 % | + 3,12 pts | 70 |
| Séailles | 59,23 % | + 1,40 pt | 70 |
| Montégut-Savès | 82,51 % | + 5,57 pts | 68 |
| Taybosc | 48,66 % | + 0,41 pt | 68 |
| Mirannes | 50,27 % | + 4,25 pts | 67 |
| Mérens | 65,03 % | + 4,77 pts | 66 |
| Montadet | 71,33 % | + 5,57 pts | 66 |
| Goux | 53,67 % | + 1,27 pt | 65 |
| Sauvimont | 73,17 % | + 5,57 pts | 65 |
| Saint-Christaud | 54,42 % | + 1,28 pt | 64 |
| Aussos | 52,90 % | + 0,07 pt | 64 |
| Bazugues | 62,29 % | + 7,15 pts | 63 |
| Louslitges | 46,69 % | + 3,09 pts | 63 |
| Peyrusse-Vieille | 51,85 % | + 1,57 pt | 63 |
| Pallanne | 56,95 % | + 0,80 pt | 61 |
| Saint-Pierre-d'Aubézies | 50,32 % | + 1,57 pt | 60 |
| Sembouès | 58,10 % | + 0,80 pt | 58 |
| Magnas | 65,74 % | + 3,49 pts | 56 |
| Marguestau | 59,29 % | + 1,76 pt | 56 |
| Mascaras | 46,64 % | + 3,09 pts | 56 |
| Tudelle | 51,79 % | + 2,57 pts | 56 |
| Callian | 51,75 % | + 4,56 pts | 55 |
| Mansempuy | 54,03 % | + 1,12 pt | 55 |
| Castéron | 66,60 % | + 3,49 pts | 54 |
| Sémézies-Cachan | 43,93 % | + 4,20 pts | 53 |
| Maravat | 53,18 % | + 3,12 pts | 50 |
| Courties | 58,76 % | + 0,80 pt | 46 |
| Gée-Rivière | 50,17 % | + 1,49 pt | 45 |
| Mansencôme | 50,35 % | + 1,27 pt | 45 |
| Larroque-Engalin | 56,13 % | + 2,40 pts | 44 |
| Ricourt | 62,65 % | + 0,80 pt | 44 |
| Scieurac-et-Flourès | 56,69 % | + 0,80 pt | 44 |
| Blanquefort | 45,49 % | + 4,56 pts | 42 |
| Roquepine | 58,43 % | + 5,94 pts | 42 |
| Sérempuy | 68,69 % | + 7,97 pts | 42 |
| Antras | 49,92 % | + 4,17 pts | 40 |
| Monpardiac | 59,40 % | + 0,80 pt | 35 |
| Blousson-Sérian | 59,00 % | + 0,80 pt | 32 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Gers, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.