Taxe foncière : Pyrénées-Atlantiques 27,72 % en moyenne
Dans le département Pyrénées-Atlantiques (64), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 27,72 % en 2025, calculée sur 545 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 2,53 pts. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 148 des 544 communes du département Pyrénées-Atlantiques ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 27,2 %, contre 13,6 % en France, un écart de 13,6 pts au dessus de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 32,2 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 27,72 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 27,72 % donne environ 693 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Pau | 44,53 % | + 5,08 pts | 80 441 |
| Bayonne | 38,01 % | + 4,89 pts | 54 306 |
| Anglet | 35,76 % | + 5,87 pts | 43 271 |
| Biarritz | 34,51 % | + 4,13 pts | 26 206 |
| Hendaye | 35,35 % | + 6,96 pts | 18 102 |
| Saint-Jean-de-Luz | 30,37 % | + 4,75 pts | 14 857 |
| Billère | 46,72 % | + 8,04 pts | 14 384 |
| Lons | 34,51 % | + 3,08 pts | 13 606 |
| Orthez | 38,30 % | + 0,48 pt | 10 881 |
| Oloron-Sainte-Marie | 32,79 % | + 4,53 pts | 10 684 |
| Urrugne | 33,01 % | + 8,13 pts | 10 661 |
| Lescar | 36,21 % | + 8,08 pts | 9 455 |
| Boucau | 43,12 % | + 9,45 pts | 8 968 |
| Ustaritz | 33,75 % | + 7,06 pts | 7 897 |
| Bidart | 30,09 % | + 4,09 pts | 7 689 |
| Hasparren | 30,17 % | + 3,50 pts | 7 626 |
| Saint-Pée-sur-Nivelle | 33,35 % | + 8,29 pts | 7 264 |
| Jurançon | 35,62 % | + 8,13 pts | 7 040 |
| Cambo-les-Bains | 31,92 % | + 6,57 pts | 6 760 |
| Ciboure | 31,37 % | + 4,19 pts | 5 951 |
| Saint-Pierre-d'Irube | 32,46 % | + 3,78 pts | 5 900 |
| Mourenx | 38,27 % | + 4,61 pts | 5 695 |
| Gan | 39,59 % | + 7,58 pts | 5 676 |
| Mouguerre | 36,97 % | + 6,29 pts | 5 428 |
| Idron | 29,87 % | + 5,58 pts | 5 340 |
| Salies-de-Béarn | 34,67 % | + 1,98 pt | 4 742 |
| Ascain | 31,75 % | + 6,37 pts | 4 658 |
| Bizanos | 37,37 % | + 4,41 pts | 4 592 |
| Monein | 31,56 % | + 2,88 pts | 4 446 |
| Serres-Castet | 28,95 % | + 2,67 pts | 4 418 |
| Morlaàs | 32,07 % | + 1,17 pt | 4 374 |
| Arcangues | 24,78 % | + 3,50 pts | 3 657 |
| Gelos | 32,26 % | + 5,08 pts | 3 637 |
| Sauvagnon | 30,80 % | + 2,05 pts | 3 579 |
| Artix | 27,47 % | + 0,11 pt | 3 477 |
| Bassussarry | 31,04 % | + 5,67 pts | 3 414 |
| Nay | 36,70 % | + 3,67 pts | 3 184 |
| Villefranque | 29,10 % | + 4,86 pts | 3 069 |
| Urcuit | 32,31 % | + 5,86 pts | 3 047 |
| Mauléon-Licharre | 35,31 % | + 3,13 pts | 2 972 |
| Briscous | 35,49 % | + 3,50 pts | 2 965 |
| Pontacq | 30,45 % | + 2,36 pts | 2 925 |
| Bordes | 26,22 % | + 3,13 pts | 2 872 |
| Sare | 26,71 % | + 4,41 pts | 2 763 |
| Lahonce | 35,28 % | + 3,50 pts | 2 740 |
| Arbonne | 26,56 % | + 4,56 pts | 2 447 |
| Montardon | 26,96 % | + 1,39 pt | 2 419 |
| Urt | 33,93 % | + 6,04 pts | 2 346 |
| Itxassou | 30,89 % | + 5,75 pts | 2 248 |
| Arudy | 33,54 % | + 2,17 pts | 2 228 |
| Saint-Palais | 29,43 % | + 3,13 pts | 2 204 |
| Coarraze | 26,49 % | + 1,99 pt | 2 177 |
| Larressore | 27,81 % | + 4,72 pts | 2 163 |
| Espelette | 28,15 % | + 5,26 pts | 2 155 |
| Ger | 27,41 % | + 2,72 pts | 2 137 |
| Ahetze | 31,12 % | + 7,19 pts | 2 104 |
| Assat | 30,47 % | + 5,36 pts | 2 068 |
| Artiguelouve | 29,67 % | + 3,95 pts | 2 045 |
| Bénéjacq | 32,47 % | + 2,58 pts | 2 013 |
| Buros | 27,57 % | - 0,36 pt | 2 007 |
| Asson | 21,77 % | + 1,99 pt | 1 982 |
| Bardos | 34,41 % | + 3,49 pts | 1 905 |
| Poey-de-Lescar | 31,01 % | + 4,96 pts | 1 876 |
| Mazères-Lezons | 34,12 % | + 5,74 pts | 1 845 |
| Arthez-de-Béarn | 32,74 % | + 0,11 pt | 1 837 |
| Denguin | 37,71 % | + 6,91 pts | 1 765 |
| Lasseube | 32,04 % | + 7,36 pts | 1 735 |
| Ousse | 29,84 % | + 3,08 pts | 1 672 |
| Soumoulou | 25,41 % | + 1,67 pt | 1 583 |
| Nousty | 28,88 % | + 2,25 pts | 1 572 |
| Navailles-Angos | 31,86 % | + 3,08 pts | 1 545 |
| Saint-Étienne-de-Baïgorry | 33,92 % | + 5,00 pts | 1 527 |
| Saint-Jean-Pied-de-Port | 32,55 % | + 5,13 pts | 1 479 |
| Souraïde | 23,43 % | + 4,27 pts | 1 472 |
| Sauveterre-de-Béarn | 32,43 % | + 2,02 pts | 1 375 |
| Garlin | 32,86 % | + 1,89 pt | 1 360 |
| Boeil-Bezing | 28,36 % | + 3,42 pts | 1 341 |
| Bidache | 29,64 % | + 3,50 pts | 1 338 |
| Uzein | 29,37 % | + 4,05 pts | 1 326 |
| Guéthary | 25,42 % | + 5,50 pts | 1 306 |
| Biriatou | 31,71 % | + 5,46 pts | 1 297 |
| Ogeu-les-Bains | 25,62 % | + 1,29 pt | 1 290 |
| Lée | 34,65 % | + 4,52 pts | 1 271 |
| Jatxou | 25,14 % | + 5,38 pts | 1 267 |
| Mirepeix | 26,05 % | + 2,69 pts | 1 255 |
| Arbus | 33,57 % | + 5,94 pts | 1 226 |
| Espoey | 26,18 % | + 4,90 pts | 1 223 |
| Mazerolles | 27,77 % | + 2,90 pts | 1 194 |
| Laruns | 43,37 % | + 4,38 pts | 1 177 |
| Sendets | 31,44 % | + 4,38 pts | 1 167 |
| Mont | 24,29 % | + 0,11 pt | 1 146 |
| Ayherre | 28,28 % | + 4,97 pts | 1 128 |
| Lagor | 30,92 % | + 0,11 pt | 1 121 |
| Montaut | 29,09 % | + 3,02 pts | 1 120 |
| Artigueloutan | 29,75 % | + 6,16 pts | 1 105 |
| Bidos | 27,08 % | + 8,60 pts | 1 102 |
| Arzacq-Arraziguet | 28,16 % | + 1,30 pt | 1 077 |
| Puyoô | 28,40 % | + 1,26 pt | 1 077 |
| Guiche | 29,86 % | + 3,50 pts | 1 075 |
| Louvie-Juzon | 27,65 % | + 0,85 pt | 1 058 |
| Agnos | 30,80 % | + 4,91 pts | 1 044 |
| Chéraute | 28,26 % | + 3,13 pts | 1 043 |
| Navarrenx | 30,56 % | + 2,07 pts | 1 042 |
| Lacq | 20,71 % | + 0,04 pt | 1 036 |
| Arette | 26,08 % | + 5,48 pts | 1 032 |
| Laroin | 32,12 % | + 5,39 pts | 1 030 |
| Ledeuix | 30,80 % | + 3,92 pts | 1 029 |
| Igon | 33,82 % | + 5,21 pts | 1 028 |
| Came | 32,37 % | + 4,59 pts | 1 024 |
| Buzy | 28,77 % | + 0,85 pt | 1 006 |
| La Bastide-Clairence | 34,99 % | + 5,43 pts | 1 000 |
| Sault-de-Navailles | 29,85 % | + 2,08 pts | 976 |
| Bosdarros | 29,41 % | + 3,08 pts | 962 |
| Meillon | 33,06 % | + 5,32 pts | 957 |
| Bellocq | 25,14 % | + 1,84 pt | 933 |
| Pardies | 20,60 % | + 0,11 pt | 930 |
| Lucq-de-Béarn | 22,63 % | + 0,11 pt | 925 |
| Saint-Jean-le-Vieux | 28,60 % | + 4,13 pts | 900 |
| Thèze | 37,86 % | + 2,23 pts | 898 |
| Maslacq | 26,99 % | + 0,11 pt | 891 |
| Bougarber | 28,80 % | + 3,08 pts | 889 |
| Louhossoa | 34,05 % | + 6,43 pts | 886 |
| Angaïs | 25,36 % | + 1,99 pt | 885 |
| Aressy | 33,34 % | + 4,45 pts | 881 |
| Ossès | 34,07 % | + 3,13 pts | 878 |
| Rontignon | 35,44 % | + 6,61 pts | 875 |
| Uzos | 36,99 % | + 7,86 pts | 874 |
| Irissarry | 27,99 % | + 3,51 pts | 870 |
| Serres-Morlaàs | 27,81 % | + 0,66 pt | 870 |
| Gurmençon | 31,49 % | + 11,62 pts | 867 |
| Aussevielle | 30,90 % | + 3,08 pts | 864 |
| Saint-Castin | 29,98 % | + 4,40 pts | 862 |
| Baigts-de-Béarn | 27,91 % | + 1,30 pt | 855 |
| Mendionde | 28,62 % | + 3,85 pts | 854 |
| Siros | 32,58 % | + 3,08 pts | 848 |
| Bruges-Capbis-Mifaget | 25,13 % | + 2,22 pts | 847 |
| Lembeye | 32,52 % | + 2,63 pts | 838 |
| Arros-de-Nay | 23,34 % | + 1,99 pt | 820 |
| Uhart-Cize | 25,89 % | + 3,13 pts | 816 |
| Moumour | 25,98 % | + 0,17 pt | 814 |
| Sévignacq | 28,84 % | + 1,41 pt | 805 |
| Lestelle-Bétharram | 28,68 % | + 4,92 pts | 788 |
| Bonnut | 26,72 % | + 0,99 pt | 777 |
| Hélette | 24,37 % | + 3,13 pts | 758 |
| Narcastet | 32,23 % | + 4,05 pts | 753 |
| Viodos-Abense-de-Bas | 26,72 % | + 4,24 pts | 747 |
| Saint-Faust | 27,09 % | + 3,08 pts | 738 |
| Andoins | 28,30 % | + 2,64 pts | 727 |
| Lahourcade | 22,60 % | + 0,71 pt | 709 |
| Sames | 34,99 % | + 5,00 pts | 709 |
| Aïcirits-Camou-Suhast | 27,29 % | + 4,25 pts | 699 |
| Beuste | 23,40 % | + 1,99 pt | 698 |
| Bordères | 25,09 % | + 1,99 pt | 694 |
| Bidarray | 27,55 % | + 3,13 pts | 693 |
| Argagnon | 28,25 % | + 0,11 pt | 690 |
| Limendous | 22,90 % | + 1,34 pt | 690 |
| Caubios-Loos | 27,44 % | + 2,22 pts | 683 |
| Gabaston | 25,61 % | + 0,60 pt | 673 |
| Ainhoa | 26,71 % | + 3,13 pts | 672 |
| Aubertin | 25,48 % | + 3,08 pts | 671 |
| Ispoure | 30,11 % | + 5,12 pts | 667 |
| Carresse-Cassaber | 27,68 % | + 2,61 pts | 664 |
| Aramits | 24,36 % | + 0,17 pt | 659 |
| Barcus | 27,95 % | + 4,11 pts | 654 |
| Castétis | 28,49 % | + 3,45 pts | 645 |
| Saint-Jammes | 23,16 % | - 0,36 pt | 642 |
| Rébénacq | 25,48 % | + 0,85 pt | 639 |
| Cescau | 27,07 % | + 4,23 pts | 630 |
| Barzun | 23,51 % | + 0,78 pt | 626 |
| Eysus | 22,92 % | + 1,94 pt | 625 |
| Ance Féas | 22,80 % | + 0,18 pt | 624 |
| Morlanne | 32,19 % | + 2,66 pts | 611 |
| Saint-Armou | 24,47 % | + 0,01 pt | 609 |
| Momas | 22,83 % | + 1,05 pt | 604 |
| Biron | 24,96 % | + 0,48 pt | 595 |
| Macaye | 27,87 % | + 4,38 pts | 593 |
| Baudreix | 38,10 % | + 7,93 pts | 591 |
| Labastide-Monréjeau | 23,13 % | + 0,44 pt | 591 |
| Sallespisse | 25,65 % | + 1,42 pt | 591 |
| Halsou | 29,85 % | + 3,50 pts | 589 |
| Tardets-Sorholus | 35,29 % | + 3,13 pts | 589 |
| Bernadets | 25,12 % | + 1,26 pt | 587 |
| Labastide-Cézéracq | 24,90 % | + 0,11 pt | 584 |
| Serres-Sainte-Marie | 25,41 % | + 2,89 pts | 581 |
| Barinque | 27,14 % | + 0,24 pt | 580 |
| Sévignacq-Meyracq | 27,01 % | + 0,85 pt | 577 |
| Bedous | 27,98 % | + 0,93 pt | 568 |
| Hagetaubin | 35,54 % | + 0,11 pt | 568 |
| Maucor | 22,46 % | - 0,36 pt | 564 |
| Beyrie-sur-Joyeuse | 28,10 % | + 6,62 pts | 561 |
| Ouillon | 23,34 % | + 0,64 pt | 553 |
| Iholdy | 29,04 % | + 3,13 pts | 550 |
| Tarsacq | 23,77 % | + 1,47 pt | 548 |
| Ordiarp | 23,06 % | + 3,13 pts | 547 |
| Os-Marsillon | 22,00 % | + 0,51 pt | 547 |
| Saint-Martin-d'Arrossa | 32,45 % | + 5,21 pts | 543 |
| Isturits | 28,72 % | + 6,48 pts | 537 |
| Lahontan | 26,42 % | + 2,04 pts | 536 |
| Orègue | 27,22 % | + 3,13 pts | 531 |
| Abos | 19,91 % | + 0,11 pt | 526 |
| Esquiule | 20,58 % | + 1,10 pt | 522 |
| Goès | 27,86 % | + 0,17 pt | 520 |
| Asasp-Arros | 22,15 % | + 0,17 pt | 516 |
| Baliros | 28,56 % | + 2,51 pts | 515 |
| Espès-Undurein | 26,89 % | + 3,13 pts | 506 |
| Béhasque-Lapiste | 30,49 % | + 5,28 pts | 505 |
| Bourdettes | 28,97 % | + 1,99 pt | 503 |
| Géronce | 22,09 % | + 0,17 pt | 492 |
| Loubieng | 26,65 % | + 0,11 pt | 491 |
| Estos | 26,55 % | + 0,17 pt | 481 |
| Lanne-en-Barétous | 22,67 % | + 0,17 pt | 481 |
| Buziet | 21,02 % | + 2,75 pts | 479 |
| Gotein-Libarrenx | 30,02 % | + 5,61 pts | 479 |
| Domezain-Berraute | 28,97 % | + 3,13 pts | 473 |
| Lagos | 25,73 % | + 4,65 pts | 473 |
| Amendeuix-Oneix | 25,38 % | + 3,13 pts | 472 |
| Accous | 27,09 % | + 0,17 pt | 471 |
| Ramous | 29,74 % | + 2,48 pts | 470 |
| Vignes | 27,04 % | + 2,94 pts | 463 |
| Castetnau-Camblong | 28,98 % | + 3,46 pts | 460 |
| Arthez-d'Asson | 22,74 % | + 3,44 pts | 457 |
| Garindein | 25,13 % | + 3,55 pts | 457 |
| Malaussanne | 31,05 % | + 3,07 pts | 450 |
| Larceveau-Arros-Cibits | 24,72 % | + 3,13 pts | 449 |
| Saint-Laurent-Bretagne | 24,71 % | + 0,17 pt | 449 |
| Izeste | 30,21 % | + 0,85 pt | 442 |
| Saint-Esteben | 29,07 % | + 3,13 pts | 442 |
| Arraute-Charritte | 26,55 % | + 3,50 pts | 440 |
| Pardies-Piétat | 28,69 % | + 3,99 pts | 434 |
| Escou | 23,21 % | + 0,17 pt | 429 |
| Bérenx | 28,33 % | + 3,66 pts | 428 |
| Lourenties | 23,51 % | + 2,70 pts | 427 |
| Simacourbe | 28,62 % | + 3,93 pts | 424 |
| Escout | 22,62 % | + 1,45 pt | 423 |
| Laà-Mondrans | 28,95 % | + 0,48 pt | 423 |
| Gurs | 31,59 % | + 3,95 pts | 418 |
| Escoubès | 26,45 % | - 0,36 pt | 416 |
| Précilhon | 27,28 % | + 1,97 pt | 409 |
| Montaner | 26,66 % | + 2,31 pts | 408 |
| Sedzère | 25,35 % | + 1,53 pt | 406 |
| Saint-Vincent | 21,37 % | + 1,99 pt | 402 |
| Armendarits | 27,17 % | + 3,13 pts | 398 |
| Herrère | 19,86 % | + 0,86 pt | 397 |
| Anhaux | 31,31 % | + 3,13 pts | 389 |
| Luxe-Sumberraute | 24,72 % | + 4,13 pts | 385 |
| Boueilh-Boueilho-Lasque | 27,15 % | + 2,74 pts | 382 |
| Eslourenties-Daban | 26,09 % | + 0,53 pt | 380 |
| Livron | 24,69 % | + 0,37 pt | 380 |
| Bonloc | 29,53 % | + 3,50 pts | 376 |
| Saint-Boès | 29,58 % | + 1,67 pt | 376 |
| Vielleségure | 36,49 % | + 5,48 pts | 376 |
| Coslédaà-Lube-Boast | 24,45 % | + 1,25 pt | 374 |
| Ozenx-Montestrucq | 29,82 % | + 0,48 pt | 372 |
| Bielle | 29,31 % | + 0,85 pt | 371 |
| Sus | 28,22 % | + 1,31 pt | 371 |
| Monassut-Audiracq | 28,81 % | + 5,03 pts | 369 |
| Irouléguy | 29,07 % | + 3,13 pts | 364 |
| Banca | 29,03 % | + 3,13 pts | 358 |
| Sainte-Colome | 29,94 % | + 4,06 pts | 354 |
| Astis | 31,40 % | + 2,42 pts | 353 |
| Saint-Martin-d'Arberoue | 26,87 % | + 3,13 pts | 350 |
| Ascarat | 26,16 % | + 3,13 pts | 348 |
| Susmiou | 26,64 % | + 3,09 pts | 348 |
| Labastide-Villefranche | 30,94 % | + 4,46 pts | 343 |
| Bournos | 28,26 % | + 1,06 pt | 338 |
| Lasse | 28,33 % | + 3,13 pts | 334 |
| Aldudes | 30,63 % | + 3,13 pts | 332 |
| Castillon (Canton d'Arthez-de-Béarn) | 31,60 % | + 0,11 pt | 332 |
| Osse-en-Aspe | 24,56 % | + 0,17 pt | 330 |
| Arbérats-Sillègue | 27,18 % | + 3,13 pts | 329 |
| Doumy | 29,80 % | + 2,06 pts | 325 |
| Mesplède | 35,60 % | + 0,11 pt | 325 |
| Haut-de-Bosdarros | 26,82 % | + 4,52 pts | 322 |
| Lys | 28,01 % | + 0,85 pt | 322 |
| Garris | 28,85 % | + 3,13 pts | 320 |
| Montory | 29,69 % | + 3,63 pts | 318 |
| Balansun | 23,64 % | + 0,11 pt | 316 |
| Parbayse | 27,00 % | + 1,18 pt | 316 |
| Salles-Mongiscard | 23,70 % | + 2,27 pts | 315 |
| Arbouet-Sussaute | 25,16 % | + 3,13 pts | 313 |
| Estérençuby | 30,82 % | + 3,13 pts | 303 |
| Lanneplaà | 27,62 % | + 1,05 pt | 301 |
| Verdets | 23,41 % | + 0,17 pt | 300 |
| Préchacq-Josbaig | 25,61 % | + 0,17 pt | 299 |
| Gomer | 24,66 % | + 1,55 pt | 298 |
| Lantabat | 26,84 % | + 3,13 pts | 297 |
| Pomps | 23,60 % | + 1,43 pt | 295 |
| Saint-Abit | 24,69 % | + 1,99 pt | 294 |
| Cardesse | 18,60 % | + 1,11 pt | 293 |
| Alos-Sibas-Abense | 30,93 % | + 5,46 pts | 291 |
| Saint-Michel | 29,75 % | + 4,07 pts | 290 |
| Miossens-Lanusse | 26,99 % | + 1,06 pt | 288 |
| Sarpourenx | 32,75 % | + 2,32 pts | 285 |
| Higuères-Souye | 20,88 % | - 0,36 pt | 284 |
| Moncayolle-Larrory-Mendibieu | 26,54 % | + 3,13 pts | 284 |
| Casteide-Candau | 28,40 % | + 0,11 pt | 283 |
| Méritein | 27,50 % | + 2,34 pts | 279 |
| Casteide-Cami | 22,96 % | + 0,11 pt | 274 |
| Gabat | 31,26 % | + 3,80 pts | 274 |
| Méharin | 29,63 % | + 4,39 pts | 274 |
| Lucgarier | 21,07 % | + 0,54 pt | 273 |
| Sauvelade | 30,60 % | + 0,11 pt | 273 |
| Rivehaute | 25,94 % | + 1,24 pt | 271 |
| Saint-Pé-de-Léren | 30,19 % | + 3,13 pts | 271 |
| Urepel | 33,03 % | + 3,13 pts | 271 |
| Orin | 22,80 % | + 0,87 pt | 269 |
| Idaux-Mendy | 27,21 % | + 3,80 pts | 267 |
| Aubin | 27,17 % | + 0,66 pt | 265 |
| Masparraute | 29,95 % | + 4,97 pts | 264 |
| Argelos | 31,16 % | + 1,06 pt | 263 |
| Garos | 23,13 % | + 0,44 pt | 262 |
| Ahaxe-Alciette-Bascassan | 28,71 % | + 3,13 pts | 261 |
| Geüs-d'Oloron | 21,96 % | + 0,17 pt | 261 |
| Lalonquette | 30,32 % | + 1,06 pt | 261 |
| Ponson-Dessus | 25,26 % | + 0,48 pt | 261 |
| Béguios | 27,72 % | + 4,50 pts | 259 |
| Estialescq | 23,51 % | + 0,17 pt | 257 |
| Labatmale | 21,65 % | + 1,99 pt | 257 |
| Issor | 38,31 % | + 0,17 pt | 256 |
| Bescat | 22,50 % | + 0,85 pt | 255 |
| Auriac | 30,24 % | + 1,06 pt | 247 |
| Aren | 24,08 % | + 2,40 pts | 246 |
| Lasclaveries | 31,19 % | + 1,06 pt | 246 |
| Pagolle | 32,85 % | + 3,13 pts | 246 |
| Charritte-de-Bas | 25,33 % | + 3,13 pts | 242 |
| Ogenne-Camptort | 26,87 % | + 2,31 pts | 241 |
| Aroue-Ithorots-Olhaïby | 27,83 % | + 3,13 pts | 240 |
| Riupeyrous | 24,32 % | + 0,66 pt | 240 |
| Arnéguy | 30,25 % | + 3,13 pts | 237 |
| Claracq | 31,38 % | + 1,06 pt | 237 |
| Escos | 27,93 % | + 3,01 pts | 237 |
| Osserain-Rivareyte | 32,46 % | + 5,80 pts | 235 |
| Géus-d'Arzacq | 31,53 % | + 3,42 pts | 234 |
| Méracq | 27,71 % | + 2,81 pts | 234 |
| Maspie-Lalonquère-Juillacq | 24,57 % | + 0,88 pt | 233 |
| Viellenave-d'Arthez | 23,16 % | + 0,11 pt | 233 |
| Aste-Béon | 27,89 % | + 3,93 pts | 231 |
| Béost | 25,72 % | + 0,85 pt | 231 |
| Hours | 22,87 % | + 0,37 pt | 231 |
| Aussurucq | 22,38 % | + 3,13 pts | 230 |
| Lées-Athas | 29,38 % | + 0,17 pt | 229 |
| Guinarthe-Parenties | 32,82 % | + 2,02 pts | 227 |
| Ostabat-Asme | 29,43 % | + 5,54 pts | 226 |
| Dognen | 29,82 % | + 1,78 pt | 225 |
| Sedze-Maubecq | 22,99 % | + 2,31 pts | 225 |
| Abidos | 21,27 % | + 0,11 pt | 222 |
| Charre | 32,82 % | + 1,31 pt | 222 |
| Carrère | 29,54 % | + 2,80 pts | 221 |
| Lonçon | 24,50 % | + 1,44 pt | 221 |
| Garlède-Mondebat | 30,11 % | + 1,06 pt | 220 |
| Musculdy | 23,84 % | + 3,72 pts | 220 |
| Amorots-Succos | 27,03 % | + 3,13 pts | 219 |
| Autevielle-Saint-Martin-Bideren | 27,45 % | + 1,82 pt | 219 |
| Saint-Goin | 23,90 % | + 0,17 pt | 219 |
| Bugnein | 37,39 % | + 6,95 pts | 218 |
| Eaux-Bonnes | 41,86 % | + 0,85 pt | 215 |
| Castetpugon | 25,19 % | + 0,51 pt | 214 |
| Lamayou | 25,23 % | + 2,11 pts | 214 |
| Athos-Aspis | 26,53 % | + 2,00 pts | 213 |
| Uhart-Mixe | 30,23 % | + 5,54 pts | 213 |
| Bussunarits-Sarrasquette | 34,74 % | + 3,13 pts | 210 |
| Léren | 26,90 % | + 2,38 pts | 210 |
| Séby | 27,02 % | + 1,74 pt | 210 |
| Menditte | 25,56 % | + 3,13 pts | 208 |
| Castagnède | 25,69 % | + 2,17 pts | 207 |
| Fichous-Riumayou | 29,99 % | + 4,22 pts | 207 |
| Lurbe-Saint-Christau | 27,78 % | + 3,95 pts | 207 |
| Alçay-Alçabéhéty-Sunharette | 23,65 % | + 3,13 pts | 206 |
| Jaxu | 26,89 % | + 3,13 pts | 206 |
| Lombia | 21,63 % | - 0,36 pt | 206 |
| Saint-Médard | 30,17 % | + 0,11 pt | 206 |
| Aast | 24,34 % | + 1,73 pt | 202 |
| Bédeille | 24,51 % | + 0,64 pt | 202 |
| Lalongue | 23,88 % | + 1,25 pt | 201 |
| Juxue | 23,79 % | + 3,13 pts | 200 |
| Arrien | 23,43 % | - 0,36 pt | 197 |
| Beyrie-en-Béarn | 24,39 % | + 3,08 pts | 197 |
| Saint-Just-Ibarre | 25,10 % | + 3,55 pts | 197 |
| Lecumberry | 26,21 % | + 3,13 pts | 196 |
| Montfort | 24,41 % | + 1,24 pt | 196 |
| Larreule | 25,20 % | + 1,31 pt | 194 |
| Licq-Athérey | 33,89 % | + 3,13 pts | 194 |
| Saint-Gladie-Arrive-Munein | 24,80 % | + 1,24 pt | 193 |
| Lohitzun-Oyhercq | 25,30 % | + 3,13 pts | 192 |
| Araujuzon | 29,84 % | + 1,31 pt | 189 |
| Auga | 25,69 % | + 1,06 pt | 189 |
| Cuqueron | 21,28 % | + 0,11 pt | 189 |
| Gère-Bélesten | 26,69 % | + 0,85 pt | 189 |
| Lasseubetat | 22,77 % | + 0,74 pt | 188 |
| Arancou | 30,40 % | + 4,97 pts | 187 |
| Barraute-Camu | 27,30 % | + 1,74 pt | 187 |
| Doazon | 33,49 % | + 0,11 pt | 187 |
| Larribar-Sorhapuru | 24,98 % | + 3,55 pts | 187 |
| Saint-Girons-en-Béarn | 22,61 % | + 0,48 pt | 186 |
| Oraàs | 26,89 % | + 3,54 pts | 184 |
| Lussagnet-Lusson | 25,46 % | + 1,24 pt | 183 |
| Poursiugues-Boucoue | 23,24 % | + 2,05 pts | 183 |
| Larrau | 24,96 % | + 4,13 pts | 179 |
| Lespourcy | 21,95 % | - 0,36 pt | 178 |
| Préchacq-Navarrenx | 27,31 % | + 1,31 pt | 178 |
| Anos | 22,81 % | + 0,01 pt | 174 |
| Labatut-Figuières | 27,53 % | + 6,52 pts | 172 |
| Lacommande | 21,06 % | + 0,11 pt | 172 |
| Mendive | 30,17 % | + 3,13 pts | 172 |
| Sauguis-Saint-Étienne | 27,33 % | + 3,13 pts | 172 |
| Audaux | 26,33 % | + 2,76 pts | 171 |
| Cabidos | 23,04 % | + 1,57 pt | 171 |
| Lacarre | 30,63 % | + 3,13 pts | 171 |
| Caro | 26,93 % | + 3,13 pts | 170 |
| Pontiacq-Viellepinte | 27,18 % | + 3,18 pts | 170 |
| Sainte-Engrâce | 29,21 % | + 6,45 pts | 169 |
| Viven | 28,64 % | + 1,06 pt | 169 |
| Ainhice-Mongelos | 32,18 % | + 3,13 pts | 168 |
| Lème | 25,73 % | + 1,06 pt | 168 |
| Taron-Sadirac-Viellenave | 30,24 % | + 0,51 pt | 168 |
| Espéchède | 23,45 % | - 0,36 pt | 165 |
| Suhescun | 26,21 % | + 3,13 pts | 165 |
| Uzan | 21,31 % | + 0,44 pt | 165 |
| Lescun | 25,54 % | + 0,17 pt | 163 |
| Poey-d'Oloron | 23,56 % | + 0,17 pt | 163 |
| Portet | 24,86 % | + 0,94 pt | 161 |
| Berrogain-Laruns | 22,32 % | + 3,13 pts | 160 |
| Saint-Dos | 27,93 % | + 3,03 pts | 160 |
| Bouillon | 25,96 % | + 1,33 pt | 159 |
| Casteide-Doat | 26,76 % | + 2,11 pts | 159 |
| Séméacq-Blachon | 24,77 % | + 1,32 pt | 159 |
| Viellenave-de-Navarrenx | 28,41 % | + 3,20 pts | 158 |
| Abère | 19,08 % | - 0,20 pt | 156 |
| Moncaup | 28,75 % | + 4,62 pts | 156 |
| Saubole | 24,45 % | - 0,36 pt | 156 |
| Laguinge-Restoue | 31,08 % | + 4,31 pts | 155 |
| Bilhères | 23,16 % | + 0,85 pt | 154 |
| Lespielle | 20,05 % | + 1,24 pt | 152 |
| Sarrance | 30,64 % | + 3,04 pts | 152 |
| Boumourt | 28,38 % | + 0,11 pt | 151 |
| Castetbon | 25,84 % | + 1,24 pt | 151 |
| Orion | 23,23 % | + 1,61 pt | 148 |
| Trois-Villes | 25,90 % | + 3,13 pts | 148 |
| Ilharre | 27,27 % | + 3,50 pts | 147 |
| Bésingrand | 22,02 % | + 0,11 pt | 146 |
| Diusse | 25,92 % | + 2,22 pts | 146 |
| Lacadée | 31,26 % | - 1,52 pt | 145 |
| Lannecaube | 25,69 % | + 2,61 pts | 145 |
| Lourdios-Ichère | 26,11 % | + 0,17 pt | 145 |
| Etcharry | 24,85 % | + 3,13 pts | 144 |
| Labets-Biscay | 25,96 % | + 3,50 pts | 144 |
| Vialer | 26,05 % | + 2,01 pts | 144 |
| Auterrive | 24,92 % | + 1,98 pt | 143 |
| Escurès | 19,37 % | + 0,88 pt | 143 |
| Jasses | 30,07 % | + 2,36 pts | 142 |
| Mialos | 22,82 % | + 1,00 pt | 142 |
| Gerderest | 21,33 % | + 0,88 pt | 141 |
| Anoye | 22,14 % | + 0,88 pt | 140 |
| Castetner | 32,63 % | + 0,11 pt | 140 |
| Laàs | 32,93 % | + 7,48 pts | 140 |
| Orriule | 26,83 % | + 1,24 pt | 140 |
| Louvigny | 22,41 % | + 0,44 pt | 139 |
| Peyrelongue-Abos | 24,93 % | + 0,88 pt | 139 |
| Andrein | 25,65 % | + 1,24 pt | 136 |
| Araux | 27,39 % | + 1,31 pt | 136 |
| Arrosès | 20,95 % | + 2,29 pts | 136 |
| Castet | 26,01 % | + 0,85 pt | 136 |
| L'Hôpital-d'Orion | 26,63 % | + 1,61 pt | 136 |
| Monségur | 23,47 % | + 2,11 pts | 136 |
| Bunus | 26,24 % | + 3,13 pts | 133 |
| Louvie-Soubiron | 29,57 % | + 0,85 pt | 133 |
| Piets-Plasence-Moustrou | 27,48 % | + 3,51 pts | 133 |
| Ainharp | 24,91 % | + 3,13 pts | 131 |
| Arnos | 31,68 % | + 0,24 pt | 131 |
| Aydie | 30,93 % | + 0,51 pt | 130 |
| Lay-Lamidou | 30,54 % | + 3,65 pts | 130 |
| Lichos | 23,50 % | + 3,13 pts | 127 |
| Baleix | 20,45 % | - 0,36 pt | 126 |
| Gamarthe | 26,45 % | + 3,13 pts | 125 |
| Saucède | 20,37 % | + 0,17 pt | 125 |
| Bergouey-Viellenave | 29,18 % | + 3,50 pts | 123 |
| Narp | 27,20 % | + 1,24 pt | 122 |
| Noguères | 19,76 % | + 0,11 pt | 121 |
| Roquiague | 23,05 % | + 3,13 pts | 121 |
| Abitain | 28,58 % | + 2,87 pts | 120 |
| Baliracq-Maumusson | 25,03 % | + 0,51 pt | 120 |
| Crouseilles | 23,82 % | + 0,88 pt | 118 |
| Escot | 24,42 % | + 0,61 pt | 118 |
| Aincille | 28,09 % | + 3,13 pts | 117 |
| Conchez-de-Béarn | 29,37 % | + 2,51 pts | 116 |
| Montagut | 23,39 % | + 1,62 pt | 116 |
| Lasserre | 24,87 % | + 0,88 pt | 115 |
| Momy | 20,16 % | + 0,88 pt | 114 |
| Espiute | 24,80 % | + 2,14 pts | 113 |
| Aurions-Idernes | 29,86 % | + 2,80 pts | 112 |
| Borce | 26,03 % | + 0,17 pt | 112 |
| Lacarry-Arhan-Charritte-de-Haut | 32,22 % | + 3,93 pts | 109 |
| Mascaraàs-Haron | 28,27 % | + 2,51 pts | 109 |
| Bentayou-Sérée | 37,36 % | + 2,11 pts | 107 |
| Camou-Cihigue | 28,43 % | + 3,13 pts | 107 |
| Arricau-Bordes | 22,91 % | + 2,25 pts | 105 |
| Luc-Armau | 21,64 % | + 0,88 pt | 104 |
| Labeyrie | 36,60 % | + 0,11 pt | 103 |
| Aydius | 24,76 % | + 0,39 pt | 102 |
| Bustince-Iriberry | 24,39 % | + 3,13 pts | 102 |
| Orsanco | 25,99 % | + 3,13 pts | 102 |
| Hosta | 26,16 % | + 3,13 pts | 100 |
| Samsons-Lion | 22,57 % | + 0,88 pt | 99 |
| Burgaronne | 29,00 % | + 1,24 pt | 98 |
| Angous | 24,63 % | + 1,31 pt | 96 |
| Arrast-Larrebieu | 25,41 % | + 3,13 pts | 96 |
| Bastanès | 29,75 % | + 1,31 pt | 96 |
| Corbère-Abères | 22,79 % | + 0,88 pt | 96 |
| Cadillon | 29,76 % | + 4,84 pts | 95 |
| Ponson-Debat-Pouts | 23,13 % | + 2,36 pts | 94 |
| Coublucq | 23,28 % | + 0,81 pt | 92 |
| Ossas-Suhare | 25,98 % | + 3,13 pts | 91 |
| Maure | 23,27 % | + 2,11 pts | 90 |
| Moncla | 23,74 % | + 0,51 pt | 90 |
| Haux | 29,29 % | + 3,13 pts | 84 |
| Lichans-Sunhar | 27,07 % | + 3,13 pts | 84 |
| Castillon (Canton de Lembeye) | 18,52 % | + 0,88 pt | 83 |
| Burosse-Mendousse | 22,99 % | + 0,51 pt | 81 |
| Mont-Disse | 26,36 % | + 1,51 pt | 81 |
| Nabas | 28,04 % | + 1,24 pt | 81 |
| Monpezat | 23,91 % | + 1,91 pt | 80 |
| Ribarrouy | 24,07 % | + 0,51 pt | 79 |
| Saint-Jean-Poudge | 23,11 % | + 0,51 pt | 79 |
| Urost | 19,72 % | - 0,36 pt | 77 |
| Arget | 28,79 % | + 0,44 pt | 76 |
| Etchebar | 24,77 % | + 3,13 pts | 75 |
| Mouhous | 23,51 % | + 0,51 pt | 75 |
| Etsaut | 28,02 % | + 0,17 pt | 74 |
| Gestas | 29,58 % | + 2,36 pts | 74 |
| Ibarrolle | 22,82 % | + 3,13 pts | 73 |
| Tadousse-Ussau | 26,42 % | + 2,51 pts | 73 |
| Urdos | 30,01 % | + 1,15 pt | 71 |
| Arhansus | 27,48 % | + 3,59 pts | 66 |
| Béhorléguy | 28,69 % | + 3,13 pts | 66 |
| Cette-Eygun | 24,32 % | + 0,17 pt | 66 |
| Bassillon-Vauzé | 20,15 % | + 0,88 pt | 64 |
| Lucarré | 24,10 % | + 0,88 pt | 64 |
| Gayon | 19,82 % | + 1,25 pt | 57 |
| L'Hôpital-Saint-Blaise | 22,67 % | + 3,13 pts | 55 |
| Castéra-Loubix | 23,74 % | + 2,11 pts | 51 |
| Ossenx | 26,12 % | + 1,24 pt | 51 |
| Bétracq | 20,71 % | + 0,88 pt | 49 |
| Pouliacq | 26,17 % | + 1,06 pt | 49 |
| Tabaille-Usquain | 25,61 % | + 1,24 pt | 47 |
| Aubous | 24,36 % | + 0,51 pt | 45 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Pyrénées-Atlantiques, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.