Taxe foncière : Seine-et-Marne 42,45 % en moyenne
Dans le département Seine-et-Marne (77), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,45 % en 2025, calculée sur 507 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 2,48 pts. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 89 des 505 communes du département Seine-et-Marne ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 17,6 %, contre 13,6 % en France, un écart de 4,0 pts au dessus de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 20,8 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 42,45 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 42,45 % donne environ 1 061 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Meaux | 50,35 % | + 5,20 pts | 56 905 |
| Chelles | 43,21 % | + 0,24 pt | 54 620 |
| Melun | 46,68 % | + 0,22 pt | 45 995 |
| Pontault-Combault | 50,17 % | + 0,24 pt | 39 096 |
| Savigny-le-Temple | 67,34 % | + 1,34 pt | 31 148 |
| Bussy-Saint-Georges | 67,90 % | - 7,97 pts | 27 498 |
| Champs-sur-Marne | 48,36 % | + 0,24 pt | 27 451 |
| Villeparisis | 49,66 % | + 2,63 pts | 26 946 |
| Dammarie-les-Lys | 48,66 % | + 0,22 pt | 23 559 |
| Combs-la-Ville | 45,46 % | + 1,92 pt | 23 350 |
| Roissy-en-Brie | 48,01 % | + 0,24 pt | 23 229 |
| Torcy | 48,64 % | + 2,94 pts | 22 810 |
| Montereau-Fault-Yonne | 56,67 % | + 0,21 pt | 22 279 |
| Lagny-sur-Marne | 50,36 % | + 2,03 pts | 21 461 |
| Ozoir-la-Ferrière | 51,98 % | + 5,39 pts | 21 238 |
| Mitry-Mory | 49,00 % | + 0,65 pt | 20 456 |
| Le Mée-sur-Seine | 46,00 % | + 0,22 pt | 19 527 |
| Brie-Comte-Robert | 42,52 % | + 0,88 pt | 19 003 |
| Moissy-Cramayel | 50,81 % | + 1,34 pt | 18 511 |
| Coulommiers | 48,36 % | + 5,20 pts | 16 374 |
| Noisiel | 59,77 % | + 7,92 pts | 16 053 |
| Saint-Fargeau-Ponthierry | 45,22 % | + 0,22 pt | 15 724 |
| Montévrain | 55,66 % | + 2,03 pts | 15 687 |
| Fontainebleau | 45,00 % | + 0,25 pt | 15 583 |
| Lognes | 56,51 % | + 2,89 pts | 15 074 |
| Lieusaint | 54,86 % | + 5,24 pts | 14 017 |
| Vaires-sur-Marne | 46,87 % | + 5,30 pts | 13 931 |
| Avon | 44,27 % | + 0,25 pt | 13 651 |
| Claye-Souilly | 51,79 % | + 9,97 pts | 13 353 |
| Nemours | 49,34 % | - 0,06 pt | 12 889 |
| Moret-Loing-et-Orvanne | 46,32 % | + 1,72 pt | 12 810 |
| Dammartin-en-Goële | 55,06 % | + 9,65 pts | 11 907 |
| Provins | 44,70 % | - 0,06 pt | 11 632 |
| Vaux-le-Pénil | 50,84 % | + 10,20 pts | 11 474 |
| Cesson | 59,24 % | + 10,14 pts | 11 222 |
| Thorigny-sur-Marne | 56,44 % | + 8,87 pts | 10 440 |
| Serris | 62,08 % | + 2,34 pts | 10 326 |
| La Ferté-sous-Jouarre | 55,24 % | + 2,00 pts | 10 254 |
| Vert-Saint-Denis | 56,41 % | + 6,34 pts | 9 291 |
| Magny-le-Hongre | 56,29 % | + 5,57 pts | 9 060 |
| Nangis | 52,10 % | - 1,58 pt | 8 867 |
| Gretz-Armainvilliers | 43,73 % | + 5,38 pts | 8 825 |
| Tournan-en-Brie | 44,27 % | + 3,55 pts | 8 274 |
| Chessy | 53,32 % | + 5,87 pts | 7 771 |
| Émerainville | 65,13 % | + 7,24 pts | 7 690 |
| Courtry | 47,84 % | + 0,24 pt | 7 330 |
| Nanteuil-lès-Meaux | 54,78 % | + 3,49 pts | 7 308 |
| Bailly-Romainvilliers | 55,60 % | + 0,57 pt | 6 980 |
| Lésigny | 49,22 % | + 9,28 pts | 6 923 |
| Saint-Thibault-des-Vignes | 53,53 % | + 7,03 pts | 6 831 |
| Othis | 48,56 % | + 6,15 pts | 6 717 |
| Champagne-sur-Seine | 50,51 % | - 0,01 pt | 6 497 |
| Saint-Pathus | 52,95 % | + 6,11 pts | 6 479 |
| Nandy | 56,99 % | + 1,34 pt | 6 350 |
| Bois-le-Roi | 58,28 % | + 12,06 pts | 6 072 |
| Esbly | 52,14 % | + 0,57 pt | 6 072 |
| Fontenay-Trésigny | 47,44 % | + 8,49 pts | 5 994 |
| Mouroux | 61,89 % | + 9,36 pts | 5 810 |
| Quincy-Voisins | 47,47 % | + 2,44 pts | 5 547 |
| Crégy-lès-Meaux | 59,51 % | + 1,20 pt | 5 446 |
| Saint-Pierre-lès-Nemours | 45,47 % | - 0,06 pt | 5 401 |
| Mormant | 37,20 % | - 0,06 pt | 5 282 |
| Brou-sur-Chantereine | 55,49 % | + 0,24 pt | 5 196 |
| Trilport | 47,64 % | + 3,05 pts | 5 146 |
| Villenoy | 56,95 % | + 9,45 pts | 5 127 |
| Crécy-la-Chapelle | 56,97 % | + 5,78 pts | 4 973 |
| Souppes-sur-Loing | 48,27 % | - 0,06 pt | 4 952 |
| La Ferté-Gaucher | 41,95 % | + 1,29 pt | 4 743 |
| Guignes | 44,57 % | + 0,73 pt | 4 448 |
| Jouarre | 44,78 % | + 2,00 pts | 4 221 |
| Pomponne | 40,20 % | + 2,03 pts | 4 215 |
| Le Châtelet-en-Brie | 44,70 % | + 5,41 pts | 4 207 |
| Chanteloup-en-Brie | 54,58 % | + 4,33 pts | 4 130 |
| Chevry-Cossigny | 39,37 % | - 0,06 pt | 4 075 |
| Montry | 52,03 % | + 4,17 pts | 3 945 |
| Boissise-le-Roi | 43,82 % | + 0,22 pt | 3 941 |
| Ferrières-en-Brie | 40,66 % | + 2,03 pts | 3 932 |
| La Rochette | 42,23 % | + 4,22 pts | 3 932 |
| Saint-Germain-sur-Morin | 61,07 % | + 9,23 pts | 3 902 |
| Pringy | 48,61 % | + 6,64 pts | 3 864 |
| Saint-Mard | 45,23 % | + 0,65 pt | 3 832 |
| Chauconin-Neufmontiers | 51,78 % | + 2,39 pts | 3 784 |
| Varennes-sur-Seine | 41,15 % | + 0,21 pt | 3 748 |
| Dampmart | 49,32 % | + 3,48 pts | 3 677 |
| Lizy-sur-Ourcq | 42,92 % | + 6,44 pts | 3 627 |
| Servon | 36,34 % | - 0,06 pt | 3 565 |
| Saint-Soupplets | 42,79 % | + 7,21 pts | 3 542 |
| Rubelles | 38,78 % | + 3,17 pts | 3 537 |
| Chaumes-en-Brie | 51,94 % | + 0,41 pt | 3 503 |
| Annet-sur-Marne | 50,00 % | + 1,54 pt | 3 408 |
| Thomery | 52,34 % | + 5,01 pts | 3 384 |
| Collégien | 47,58 % | + 2,03 pts | 3 354 |
| Boissy-le-Châtel | 46,83 % | + 5,12 pts | 3 346 |
| Mareuil-lès-Meaux | 43,78 % | + 5,24 pts | 3 345 |
| Évry-Grégy-sur-Yerre | 36,84 % | + 0,41 pt | 3 321 |
| Moussy-le-Neuf | 46,71 % | + 6,33 pts | 3 253 |
| Verneuil-l'Étang | 48,68 % | - 0,06 pt | 3 223 |
| Saint-Mammès | 52,88 % | + 2,99 pts | 3 162 |
| Longperrier | 49,46 % | + 0,65 pt | 3 152 |
| Château-Landon | 42,33 % | + 2,54 pts | 3 149 |
| Coupvray | 51,68 % | + 0,57 pt | 3 066 |
| Faremoutiers | 57,89 % | + 4,43 pts | 3 057 |
| Pommeuse | 46,16 % | + 5,20 pts | 3 049 |
| Grisy-Suisnes | 44,48 % | + 2,16 pts | 2 948 |
| La Grande-Paroisse | 39,93 % | + 0,21 pt | 2 893 |
| Saint-Germain-Laval | 46,69 % | + 0,21 pt | 2 888 |
| Rozay-en-Brie | 49,37 % | + 9,93 pts | 2 860 |
| Bourron-Marlotte | 40,70 % | + 0,25 pt | 2 774 |
| Cannes-Écluse | 43,36 % | + 0,21 pt | 2 742 |
| Vulaines-sur-Seine | 47,62 % | + 0,16 pt | 2 730 |
| Donnemarie-Dontilly | 39,39 % | - 0,06 pt | 2 706 |
| Guérard | 54,71 % | + 7,92 pts | 2 688 |
| Montigny-sur-Loing | 41,74 % | - 0,01 pt | 2 669 |
| Chartrettes | 46,24 % | + 4,30 pts | 2 633 |
| Vernou-la-Celle-sur-Seine | 43,05 % | + 0,37 pt | 2 630 |
| Héricy | 48,56 % | + 0,16 pt | 2 507 |
| Oissery | 54,27 % | + 6,48 pts | 2 496 |
| Samoreau | 48,43 % | + 0,16 pt | 2 384 |
| Presles-en-Brie | 44,17 % | + 2,59 pts | 2 369 |
| Bray-sur-Seine | 41,89 % | - 0,06 pt | 2 344 |
| Rebais | 37,25 % | + 2,09 pts | 2 294 |
| Jouy-sur-Morin | 38,20 % | + 3,13 pts | 2 230 |
| Livry-sur-Seine | 38,99 % | + 2,50 pts | 2 226 |
| Égreville | 41,25 % | + 0,51 pt | 2 186 |
| La Chapelle-la-Reine | 38,74 % | + 0,23 pt | 2 170 |
| Varreddes | 41,32 % | + 1,20 pt | 2 167 |
| Chailly-en-Bière | 40,91 % | + 3,81 pts | 2 162 |
| Pontcarré | 55,62 % | + 2,03 pts | 2 136 |
| Villevaudé | 41,42 % | + 1,39 pt | 2 132 |
| Réau | 35,54 % | + 3,34 pts | 2 127 |
| Samois-sur-Seine | 43,36 % | + 0,25 pt | 2 126 |
| Beautheil-Saints | 40,31 % | + 3,17 pts | 2 093 |
| Villiers-sur-Morin | 52,66 % | + 5,78 pts | 2 083 |
| Perthes | 38,29 % | + 2,05 pts | 2 073 |
| Couilly-Pont-aux-Dames | 49,94 % | + 8,78 pts | 2 064 |
| Ozouer-le-Voulgis | 51,92 % | + 11,69 pts | 2 050 |
| Juilly | 39,57 % | + 0,65 pt | 2 036 |
| Soignolles-en-Brie | 44,29 % | + 0,41 pt | 2 021 |
| Croissy-Beaubourg | 49,36 % | + 0,24 pt | 2 018 |
| Coubert | 34,81 % | + 1,30 pt | 2 005 |
| Saint-Cyr-sur-Morin | 43,55 % | + 1,29 pt | 1 976 |
| Marles-en-Brie | 40,80 % | + 4,70 pts | 1 898 |
| Moncourt-Fromonville | 51,20 % | - 0,06 pt | 1 891 |
| Saint-Augustin | 43,09 % | + 3,22 pts | 1 888 |
| Saâcy-sur-Marne | 45,17 % | + 2,74 pts | 1 878 |
| Villeneuve-le-Comte | 50,55 % | + 0,57 pt | 1 872 |
| Maincy | 46,57 % | + 0,22 pt | 1 828 |
| Crouy-sur-Ourcq | 40,58 % | - 0,06 pt | 1 811 |
| Longueville | 45,79 % | - 0,06 pt | 1 804 |
| Noisy-sur-École | 34,84 % | + 1,71 pt | 1 797 |
| Sainte-Colombe | 43,80 % | - 0,06 pt | 1 781 |
| Marolles-sur-Seine | 31,45 % | + 0,21 pt | 1 774 |
| Congis-sur-Thérouanne | 48,38 % | + 4,76 pts | 1 772 |
| Conches-sur-Gondoire | 62,68 % | + 17,00 pts | 1 761 |
| Monthyon | 39,35 % | + 1,20 pt | 1 756 |
| Bouleurs | 46,48 % | + 8,43 pts | 1 743 |
| Seine-Port | 37,57 % | + 0,22 pt | 1 742 |
| La Houssaye-en-Brie | 40,76 % | + 2,60 pts | 1 731 |
| Jouy-le-Châtel | 40,72 % | + 0,94 pt | 1 630 |
| Voulx | 42,79 % | + 0,21 pt | 1 626 |
| Courpalay | 48,58 % | + 3,07 pts | 1 610 |
| Chenoise-Cucharmoy | 34,77 % | + 1,43 pt | 1 607 |
| Charny | 43,29 % | + 5,33 pts | 1 585 |
| Chalifert | 52,69 % | + 2,15 pts | 1 584 |
| Chailly-en-Brie | 40,39 % | + 3,22 pts | 1 576 |
| Bagneaux-sur-Loing | 36,01 % | - 0,06 pt | 1 570 |
| Sourdun | 33,57 % | - 0,06 pt | 1 541 |
| Voulangis | 47,76 % | + 5,78 pts | 1 541 |
| Le Pin | 42,82 % | + 1,39 pt | 1 530 |
| Condé-Sainte-Libiaire | 54,86 % | + 9,67 pts | 1 500 |
| Chamigny | 46,48 % | + 2,00 pts | 1 480 |
| Moussy-le-Vieux | 51,13 % | + 6,65 pts | 1 469 |
| Lumigny-Nesles-Ormeaux | 53,32 % | + 8,27 pts | 1 468 |
| Grez-sur-Loing | 52,63 % | - 0,06 pt | 1 432 |
| Liverdy-en-Brie | 41,41 % | + 2,59 pts | 1 410 |
| La Chapelle-Gauthier | 52,42 % | - 0,06 pt | 1 400 |
| Mortcerf | 42,19 % | + 2,59 pts | 1 400 |
| Penchard | 44,38 % | + 4,18 pts | 1 373 |
| Fublaines | 45,65 % | + 4,52 pts | 1 370 |
| Villeneuve-Saint-Denis | 54,07 % | + 0,57 pt | 1 369 |
| Moisenay | 42,37 % | + 5,82 pts | 1 362 |
| Montigny-Lencoup | 38,50 % | - 0,06 pt | 1 358 |
| Choisy-en-Brie | 39,25 % | + 1,29 pt | 1 354 |
| Germigny-l'Évêque | 38,74 % | + 2,67 pts | 1 352 |
| Neufmoutiers-en-Brie | 48,04 % | + 2,59 pts | 1 338 |
| Solers | 46,13 % | + 0,41 pt | 1 336 |
| Changis-sur-Marne | 48,29 % | + 4,40 pts | 1 335 |
| Favières | 51,98 % | + 1,09 pt | 1 316 |
| Gouaix | 35,35 % | - 0,06 pt | 1 299 |
| Saint-Jean-les-Deux-Jumeaux | 46,47 % | + 2,00 pts | 1 298 |
| Dammartin-sur-Tigeaux | 54,81 % | + 4,43 pts | 1 280 |
| Lorrez-le-Bocage-Préaux | 41,65 % | - 0,06 pt | 1 274 |
| Barbizon | 37,27 % | + 2,23 pts | 1 261 |
| Cély | 40,71 % | + 0,23 pt | 1 259 |
| Touquin | 43,45 % | + 6,32 pts | 1 253 |
| Férolles-Attilly | 37,10 % | + 3,55 pts | 1 248 |
| La Celle-sur-Morin | 42,25 % | + 3,22 pts | 1 235 |
| Messy | 44,37 % | + 4,95 pts | 1 219 |
| Boissise-la-Bertrand | 42,22 % | + 0,22 pt | 1 206 |
| Achères-la-Forêt | 39,02 % | + 2,71 pts | 1 191 |
| Coutevroult | 54,67 % | + 12,01 pts | 1 187 |
| Sammeron | 44,67 % | + 2,00 pts | 1 178 |
| Gouvernes | 49,89 % | + 2,03 pts | 1 177 |
| Armentières-en-Brie | 39,75 % | + 0,47 pt | 1 176 |
| Voisenon | 37,80 % | + 1,95 pt | 1 170 |
| Salins | 35,86 % | + 2,08 pts | 1 165 |
| Villiers-Saint-Georges | 38,14 % | + 0,95 pt | 1 160 |
| Mary-sur-Marne | 33,00 % | - 0,06 pt | 1 155 |
| Guermantes | 48,36 % | + 3,58 pts | 1 153 |
| Villeneuve-sur-Bellot | 48,96 % | + 11,56 pts | 1 151 |
| Beaumont-du-Gâtinais | 39,40 % | + 0,48 pt | 1 129 |
| Isles-lès-Villenoy | 44,78 % | + 3,20 pts | 1 129 |
| Saint-Sauveur-sur-École | 43,45 % | + 4,45 pts | 1 125 |
| Sivry-Courtry | 45,14 % | + 0,41 pt | 1 124 |
| Doue | 39,35 % | + 2,64 pts | 1 122 |
| Fontenailles | 44,58 % | - 0,06 pt | 1 109 |
| Chambry | 36,88 % | + 1,20 pt | 1 064 |
| Ussy-sur-Marne | 44,89 % | + 9,00 pts | 1 058 |
| Villemaréchal | 39,91 % | + 3,80 pts | 1 055 |
| Châtenay-sur-Seine | 40,92 % | - 0,06 pt | 1 049 |
| Rouvres | 39,23 % | + 0,65 pt | 1 038 |
| Luzancy | 45,63 % | + 2,00 pts | 1 036 |
| Fontaine-le-Port | 41,66 % | + 1,13 pt | 1 025 |
| Arbonne-la-Forêt | 36,83 % | + 0,23 pt | 1 021 |
| Chevru | 52,02 % | + 3,22 pts | 1 012 |
| Grandpuits-Bailly-Carrois | 34,30 % | - 0,06 pt | 1 009 |
| Valence-en-Brie | 48,75 % | + 0,41 pt | 1 007 |
| Bernay-Vilbert | 41,56 % | + 1,92 pt | 1 005 |
| Chauffry | 37,93 % | + 4,27 pts | 994 |
| Le Mesnil-Amelot | 33,00 % | + 0,65 pt | 992 |
| Darvault | 37,27 % | - 0,06 pt | 987 |
| Saint-Rémy-de-la-Vanne | 39,37 % | + 3,51 pts | 985 |
| Aubepierre-Ozouer-le-Repos | 35,63 % | + 1,44 pt | 984 |
| Pamfou | 35,91 % | + 1,69 pt | 983 |
| Yèbles | 41,79 % | + 7,19 pts | 980 |
| Maisoncelles-en-Brie | 39,14 % | + 4,16 pts | 977 |
| Saint-Denis-lès-Rebais | 37,82 % | + 2,59 pts | 966 |
| Fresnes-sur-Marne | 39,46 % | + 1,42 pt | 948 |
| Bombon | 48,58 % | + 3,28 pts | 935 |
| Esmans | 35,12 % | + 0,21 pt | 934 |
| Citry | 45,49 % | + 2,00 pts | 922 |
| La Chapelle-Rablais | 43,60 % | + 3,04 pts | 913 |
| Beton-Bazoches | 40,03 % | - 0,06 pt | 890 |
| Saint-Siméon | 40,22 % | + 3,37 pts | 883 |
| Ury | 33,78 % | + 0,23 pt | 882 |
| Maison-Rouge | 41,30 % | - 0,06 pt | 880 |
| Bazoches-lès-Bray | 37,16 % | + 1,77 pt | 878 |
| May-en-Multien | 40,82 % | + 3,75 pts | 877 |
| Boutigny | 35,08 % | + 2,44 pts | 874 |
| Vaudoy-en-Brie | 38,27 % | + 4,42 pts | 872 |
| Les Ormes-sur-Voulzie | 35,10 % | - 0,06 pt | 864 |
| Soisy-Bouy | 45,68 % | + 4,08 pts | 850 |
| Pécy | 40,61 % | + 5,42 pts | 849 |
| Saint-Loup-de-Naud | 41,63 % | - 0,06 pt | 848 |
| La Genevraye | 38,34 % | + 3,80 pts | 840 |
| Saint-Ouen-en-Brie | 38,06 % | - 0,06 pt | 837 |
| Rampillon | 42,97 % | - 0,06 pt | 836 |
| Misy-sur-Yonne | 43,99 % | + 0,21 pt | 834 |
| Amillis | 39,60 % | + 8,22 pts | 830 |
| Poligny | 33,59 % | - 0,06 pt | 825 |
| Chaintreaux | 31,33 % | - 0,06 pt | 821 |
| Saint-Brice | 36,65 % | + 2,54 pts | 819 |
| Dormelles | 48,84 % | + 5,99 pts | 816 |
| Machault | 47,41 % | + 5,16 pts | 815 |
| Ville-Saint-Jacques | 44,30 % | + 0,44 pt | 815 |
| Champeaux | 30,57 % | + 0,42 pt | 810 |
| Gressy | 41,28 % | + 1,51 pt | 807 |
| Étrépilly | 42,90 % | + 2,88 pts | 805 |
| Reuil-en-Brie | 44,87 % | + 2,00 pts | 798 |
| Poincy | 32,08 % | + 5,00 pts | 797 |
| Buthiers | 35,75 % | + 0,91 pt | 792 |
| Sablonnières | 52,14 % | + 8,54 pts | 791 |
| Thieux | 40,23 % | + 0,65 pt | 778 |
| Bellot | 48,70 % | + 8,21 pts | 777 |
| La Brosse-Montceaux | 42,84 % | + 2,89 pts | 776 |
| Blandy | 34,62 % | + 0,41 pt | 763 |
| Lesches | 53,32 % | + 2,18 pts | 763 |
| Isles-les-Meldeuses | 39,46 % | + 2,94 pts | 760 |
| Villemer | 38,98 % | + 0,67 pt | 759 |
| Compans | 43,56 % | + 2,01 pts | 754 |
| Chalmaison | 41,51 % | + 0,21 pt | 749 |
| Précy-sur-Marne | 44,06 % | + 4,30 pts | 747 |
| Saint-Martin-en-Bière | 41,08 % | + 0,95 pt | 746 |
| Saint-Germain-Laxis | 33,33 % | + 2,36 pts | 742 |
| Gastins | 43,89 % | + 2,89 pts | 741 |
| Champdeuil | 42,09 % | + 4,40 pts | 739 |
| Bougligny | 33,82 % | + 1,43 pt | 738 |
| Bussy-Saint-Martin | 34,15 % | + 2,03 pts | 738 |
| Le Vaudoué | 36,90 % | + 0,23 pt | 731 |
| Larchant | 35,04 % | - 0,06 pt | 730 |
| Villecerf | 52,08 % | + 6,67 pts | 724 |
| Montgé-en-Goële | 39,62 % | + 4,35 pts | 717 |
| Châtres | 48,75 % | + 1,59 pt | 714 |
| Villeroy | 42,43 % | + 4,92 pts | 711 |
| Sainte-Aulde | 46,78 % | + 2,00 pts | 706 |
| Villiers-sous-Grez | 40,74 % | + 3,44 pts | 706 |
| Nanteau-sur-Lunain | 37,46 % | + 1,63 pt | 702 |
| Trilbardou | 51,93 % | + 3,35 pts | 700 |
| Vendrest | 35,17 % | - 0,06 pt | 686 |
| Mousseaux-lès-Bray | 36,72 % | - 0,06 pt | 682 |
| La Croix-en-Brie | 36,64 % | + 1,03 pt | 681 |
| Méry-sur-Marne | 46,58 % | + 8,35 pts | 679 |
| Montceaux-lès-Meaux | 43,78 % | + 1,97 pt | 669 |
| Bannost-Villegagnon | 38,04 % | + 1,81 pt | 667 |
| Saint-Martin-des-Champs | 37,33 % | + 3,08 pts | 661 |
| Marchémoret | 57,96 % | + 9,76 pts | 659 |
| Orly-sur-Morin | 41,07 % | + 4,79 pts | 656 |
| Fouju | 44,22 % | + 1,42 pt | 655 |
| Fleury-en-Bière | 41,39 % | + 0,73 pt | 652 |
| Jossigny | 43,70 % | + 2,03 pts | 650 |
| Quiers | 34,56 % | + 3,10 pts | 650 |
| Thoury-Férottes | 35,03 % | + 0,21 pt | 649 |
| Hermé | 37,51 % | + 2,56 pts | 647 |
| Jablines | 45,37 % | + 6,45 pts | 647 |
| Chalautre-la-Grande | 33,96 % | - 0,06 pt | 644 |
| Signy-Signets | 41,09 % | + 2,00 pts | 638 |
| Recloses | 34,89 % | + 3,25 pts | 633 |
| Les Écrennes | 40,02 % | + 0,41 pt | 628 |
| Féricy | 46,35 % | + 1,95 pt | 625 |
| Limoges-Fourches | 34,57 % | + 1,12 pt | 625 |
| Verdelot | 38,78 % | + 5,50 pts | 620 |
| Cocherel | 41,43 % | - 0,06 pt | 618 |
| Iverny | 38,00 % | + 3,39 pts | 618 |
| Savins | 59,19 % | + 4,65 pts | 617 |
| Sept-Sorts | 30,52 % | + 2,00 pts | 616 |
| Crisenoy | 40,63 % | + 1,84 pt | 611 |
| Villeneuve-les-Bordes | 36,44 % | + 0,26 pt | 610 |
| Bussières | 38,57 % | + 3,00 pts | 600 |
| Le Plessis-Feu-Aussoux | 43,00 % | + 4,42 pts | 597 |
| Villeneuve-sous-Dammartin | 43,01 % | + 0,65 pt | 595 |
| Courtomer | 51,67 % | + 8,76 pts | 591 |
| Nonville | 39,71 % | - 0,01 pt | 591 |
| Flagy | 43,35 % | + 1,89 pt | 584 |
| Noisy-Rudignon | 44,65 % | + 6,49 pts | 580 |
| Voinsles | 39,98 % | + 1,93 pt | 580 |
| Saint-Mesmes | 46,00 % | + 3,42 pts | 579 |
| Coulombs-en-Valois | 35,05 % | - 0,06 pt | 576 |
| Fontaine-Fourches | 33,64 % | + 0,82 pt | 576 |
| Léchelle | 34,57 % | + 1,19 pt | 572 |
| Everly | 48,41 % | - 0,06 pt | 566 |
| Gurcy-le-Châtel | 35,85 % | - 0,06 pt | 559 |
| Échouboulains | 38,99 % | + 1,41 pt | 555 |
| Saint-Germain-sous-Doue | 40,40 % | + 1,29 pt | 549 |
| Jutigny | 43,43 % | - 0,06 pt | 547 |
| Blennes | 38,71 % | + 3,21 pts | 546 |
| Coulommes | 60,06 % | + 5,78 pts | 542 |
| Chalautre-la-Petite | 46,84 % | - 0,06 pt | 541 |
| Saint-Ouen-sur-Morin | 43,00 % | + 2,29 pts | 529 |
| Bransles | 33,93 % | - 0,06 pt | 526 |
| Faÿ-lès-Nemours | 37,67 % | - 0,06 pt | 524 |
| Saint-Fiacre | 42,63 % | + 2,44 pts | 523 |
| Vimpelles | 33,72 % | - 0,06 pt | 512 |
| Meilleray | 45,91 % | + 4,19 pts | 504 |
| Poigny | 35,50 % | + 1,75 pt | 501 |
| Montereau-sur-le-Jard | 34,02 % | + 0,22 pt | 499 |
| Chevry-en-Sereine | 39,45 % | + 3,21 pts | 498 |
| Rouilly | 37,82 % | - 0,06 pt | 496 |
| Mauperthuis | 52,20 % | + 3,89 pts | 495 |
| Louan-Villegruis-Fontaine | 35,70 % | + 4,17 pts | 491 |
| Marcilly | 38,90 % | + 6,12 pts | 489 |
| Paley | 47,93 % | + 15,14 pts | 483 |
| Aufferville | 35,75 % | - 0,06 pt | 482 |
| Pierre-Levée | 38,23 % | + 2,00 pts | 480 |
| Cuisy | 41,26 % | + 3,28 pts | 476 |
| Saint-Hilliers | 35,40 % | - 0,06 pt | 474 |
| Lescherolles | 40,72 % | + 4,27 pts | 464 |
| Carnetin | 39,33 % | + 2,15 pts | 461 |
| Les Chapelles-Bourbon | 42,04 % | + 2,59 pts | 459 |
| La Trétoire | 43,99 % | + 6,01 pts | 459 |
| Treuzy-Levelay | 34,68 % | + 0,29 pt | 458 |
| Mons-en-Montois | 37,51 % | - 0,06 pt | 454 |
| Villenauxe-la-Petite | 34,23 % | + 1,11 pt | 453 |
| Villebéon | 41,38 % | - 0,06 pt | 452 |
| Remauville | 34,08 % | - 0,01 pt | 449 |
| Forges | 32,27 % | + 0,21 pt | 443 |
| Boissettes | 30,55 % | + 0,22 pt | 437 |
| Crèvecœur-en-Brie | 41,41 % | + 6,68 pts | 437 |
| Tigeaux | 48,84 % | + 5,78 pts | 421 |
| Nanteau-sur-Essonne | 31,77 % | - 0,06 pt | 414 |
| Laval-en-Brie | 34,73 % | + 0,21 pt | 412 |
| Marolles-en-Brie | 40,23 % | + 3,88 pts | 412 |
| Pézarches | 34,89 % | - 1,92 pt | 410 |
| Nanteuil-sur-Marne | 45,59 % | + 3,00 pts | 406 |
| Sancy | 45,81 % | + 8,78 pts | 401 |
| La Chapelle-Moutils | 33,96 % | + 2,44 pts | 400 |
| Douy-la-Ramée | 49,06 % | + 5,85 pts | 395 |
| Barcy | 34,25 % | + 1,20 pt | 387 |
| Villemareuil | 43,26 % | + 2,44 pts | 386 |
| Beauchery-Saint-Martin | 36,34 % | + 1,57 pt | 384 |
| Bréau | 56,53 % | - 0,06 pt | 384 |
| Vinantes | 35,01 % | + 1,39 pt | 381 |
| Ocquerre | 30,29 % | - 0,06 pt | 378 |
| Bassevelle | 37,84 % | + 2,00 pts | 374 |
| Sognolles-en-Montois | 55,55 % | - 0,06 pt | 371 |
| Noyen-sur-Seine | 33,82 % | - 0,06 pt | 369 |
| Saint-Germain-sur-École | 41,40 % | + 1,48 pt | 365 |
| Châteaubleau | 38,04 % | - 0,06 pt | 363 |
| Aulnoy | 33,86 % | + 3,22 pts | 362 |
| Argentières | 44,72 % | + 3,40 pts | 361 |
| Balloy | 39,18 % | + 3,45 pts | 359 |
| Mouy-sur-Seine | 28,68 % | - 0,06 pt | 353 |
| La Haute-Maison | 40,88 % | + 6,77 pts | 352 |
| Lissy | 48,42 % | + 9,24 pts | 352 |
| Boulancourt | 35,13 % | - 0,06 pt | 350 |
| Saint-Sauveur-lès-Bray | 33,98 % | - 0,06 pt | 350 |
| Amponville | 37,15 % | + 1,12 pt | 349 |
| La Madeleine-sur-Loing | 30,21 % | + 0,94 pt | 347 |
| Melz-sur-Seine | 35,96 % | - 0,06 pt | 345 |
| Jaulnes | 34,58 % | - 0,06 pt | 344 |
| Mauregard | 40,54 % | + 2,63 pts | 341 |
| Tancrou | 45,15 % | - 0,06 pt | 340 |
| Sancy-lès-Provins | 33,84 % | + 2,58 pts | 339 |
| Andrezel | 37,57 % | + 1,38 pt | 336 |
| Saint-Barthélemy | 41,33 % | + 7,95 pts | 335 |
| Dhuisy | 35,47 % | - 0,06 pt | 334 |
| Mondreville | 36,10 % | - 0,06 pt | 334 |
| Saint-Méry | 49,10 % | + 12,21 pts | 334 |
| Tousson | 32,52 % | + 0,23 pt | 334 |
| Boitron | 51,28 % | + 11,29 pts | 322 |
| Jaignes | 52,24 % | + 9,59 pts | 322 |
| Vignely | 37,64 % | + 1,35 pt | 322 |
| Montceaux-lès-Provins | 34,53 % | + 2,88 pts | 320 |
| Puisieux | 33,61 % | - 0,06 pt | 317 |
| Égligny | 35,05 % | + 1,46 pt | 310 |
| Dagny | 42,03 % | + 7,22 pts | 305 |
| Le Plessis-Placy | 36,17 % | - 0,06 pt | 305 |
| Chartronges | 34,93 % | + 2,68 pts | 304 |
| Nantouillet | 43,00 % | + 1,42 pt | 302 |
| Thénisy | 41,95 % | - 0,06 pt | 297 |
| Montigny-le-Guesdier | 31,68 % | - 0,06 pt | 295 |
| Voulton | 29,77 % | - 0,06 pt | 295 |
| Charmentray | 41,78 % | + 3,23 pts | 291 |
| Chenou | 34,07 % | - 0,06 pt | 291 |
| Le Plessis-l'Évêque | 40,10 % | + 8,09 pts | 291 |
| Villiers-sur-Seine | 37,35 % | - 0,06 pt | 278 |
| Vaucourtois | 41,41 % | + 5,78 pts | 277 |
| Boissy-aux-Cailles | 34,11 % | + 1,78 pt | 272 |
| Cerneux | 34,28 % | + 1,42 pt | 272 |
| Villuis | 36,55 % | - 0,06 pt | 272 |
| Vincy-Manœuvre | 49,75 % | - 0,06 pt | 271 |
| Guercheville | 37,70 % | - 0,06 pt | 268 |
| Augers-en-Brie | 41,91 % | + 1,07 pt | 265 |
| Saint-Just-en-Brie | 33,27 % | - 0,06 pt | 265 |
| Le Plessis-aux-Bois | 38,40 % | + 1,39 pt | 261 |
| Coutençon | 43,76 % | - 0,06 pt | 260 |
| Montolivet | 41,83 % | + 11,69 pts | 257 |
| Saint-Martin-du-Boschet | 35,45 % | + 4,33 pts | 257 |
| Fontains | 42,80 % | - 0,06 pt | 256 |
| Hondevilliers | 41,35 % | + 7,97 pts | 256 |
| Chevrainvilliers | 37,52 % | + 1,63 pt | 255 |
| Hautefeuille | 37,15 % | + 2,15 pts | 253 |
| Courtacon | 28,97 % | + 0,94 pt | 245 |
| Clos-Fontaine | 38,38 % | - 0,06 pt | 244 |
| Saint-Léger | 34,12 % | + 1,29 pt | 244 |
| Saint-Mars-Vieux-Maisons | 39,43 % | + 3,38 pts | 244 |
| Ormesson | 36,54 % | - 0,06 pt | 242 |
| Villiers-en-Bière | 27,06 % | + 0,22 pt | 242 |
| La Chapelle-Saint-Sulpice | 31,61 % | - 0,06 pt | 239 |
| Forfry | 32,98 % | + 1,20 pt | 238 |
| Meigneux | 43,05 % | + 0,71 pt | 236 |
| Montdauphin | 36,83 % | + 3,57 pts | 235 |
| Trocy-en-Multien | 40,59 % | - 0,06 pt | 233 |
| Fromont | 36,73 % | + 2,20 pts | 230 |
| Luisetaines | 40,14 % | - 0,06 pt | 229 |
| Vaux-sur-Lunain | 30,57 % | - 0,06 pt | 229 |
| Châtillon-la-Borde | 34,46 % | + 0,41 pt | 226 |
| Courcelles-en-Bassée | 33,97 % | + 0,21 pt | 223 |
| Bezalles | 43,29 % | + 1,85 pt | 221 |
| Cessoy-en-Montois | 41,18 % | - 0,06 pt | 213 |
| Montmachoux | 37,08 % | + 4,20 pts | 213 |
| La Tombe | 35,26 % | + 0,56 pt | 208 |
| Champcenest | 38,67 % | - 2,11 pts | 205 |
| Germigny-sous-Coulombs | 36,10 % | - 0,06 pt | 201 |
| Vanvillé | 41,37 % | + 6,07 pts | 197 |
| Diant | 38,63 % | + 0,21 pt | 194 |
| Vieux-Champagne | 35,74 % | - 0,06 pt | 192 |
| La Chapelle-Iger | 37,17 % | + 1,92 pt | 191 |
| Giremoutiers | 40,44 % | + 3,57 pts | 188 |
| Paroy | 40,21 % | + 1,00 pt | 187 |
| Beauvoir | 38,14 % | + 0,41 pt | 185 |
| Courquetaine | 32,38 % | + 0,41 pt | 184 |
| Lizines | 33,14 % | - 0,06 pt | 174 |
| Frétoy | 42,57 % | + 6,89 pts | 173 |
| Leudon-en-Brie | 35,32 % | + 1,36 pt | 168 |
| Gironville | 33,55 % | - 2,26 pts | 166 |
| Ichy | 34,84 % | - 0,06 pt | 157 |
| Gravon | 27,14 % | - 0,06 pt | 156 |
| Châtenoy | 40,58 % | + 2,76 pts | 155 |
| Barbey | 34,90 % | + 2,90 pts | 153 |
| Les Marêts | 34,56 % | + 1,69 pt | 152 |
| Courchamp | 35,19 % | + 0,78 pt | 151 |
| Burcy | 40,21 % | - 0,06 pt | 150 |
| Arville | 47,17 % | - 0,06 pt | 145 |
| Gesvres-le-Chapitre | 36,13 % | + 1,20 pt | 145 |
| Maisoncelles-en-Gâtinais | 40,42 % | + 5,49 pts | 141 |
| Mortery | 27,12 % | - 0,06 pt | 137 |
| Boisdon | 40,80 % | + 1,37 pt | 131 |
| Obsonville | 37,09 % | - 0,06 pt | 126 |
| Rumont | 34,40 % | - 0,06 pt | 125 |
| Garentreville | 39,62 % | - 0,06 pt | 123 |
| Grisy-sur-Seine | 36,73 % | - 0,06 pt | 123 |
| Baby | 32,33 % | - 0,06 pt | 113 |
| Rupéreux | 29,77 % | - 0,06 pt | 106 |
| Vulaines-lès-Provins | 36,99 % | + 9,38 pts | 80 |
| Sigy | 31,85 % | - 0,06 pt | 66 |
| Passy-sur-Seine | 31,75 % | - 0,06 pt | 49 |
| Montenils | 22,33 % | - 1,71 pt | 34 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Seine-et-Marne, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.