Taxe foncière : Bas-Rhin 30,14 % en moyenne
Dans le département Bas-Rhin (67), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 30,14 % en 2025, calculée sur 514 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 2,46 pts. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 109 des 513 communes du département Bas-Rhin ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 21,2 %, contre 13,6 % en France, un écart de 7,6 pts au dessus de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 21,2 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 30,14 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 30,14 % donne environ 754 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Strasbourg | 42,25 % | + 5,31 pts | 293 771 |
| Haguenau | 32,19 % | + 5,48 pts | 36 391 |
| Schiltigheim | 38,55 % | + 8,03 pts | 34 708 |
| Illkirch-Graffenstaden | 32,89 % | + 3,53 pts | 27 872 |
| Lingolsheim | 31,69 % | + 3,53 pts | 20 826 |
| Sélestat | 33,31 % | + 0,91 pt | 19 589 |
| Bischheim | 41,65 % | + 3,53 pts | 18 558 |
| Ostwald | 36,68 % | + 7,81 pts | 13 946 |
| Obernai | 30,41 % | + 3,00 pts | 12 587 |
| Bischwiller | 32,62 % | + 2,65 pts | 12 242 |
| Hœnheim | 35,12 % | + 3,53 pts | 11 742 |
| Saverne | 36,89 % | + 1,04 pt | 11 460 |
| Erstein | 33,76 % | + 5,03 pts | 10 790 |
| Brumath | 33,10 % | + 6,75 pts | 10 499 |
| Molsheim | 28,40 % | + 2,40 pts | 9 318 |
| Souffelweyersheim | 37,73 % | + 6,13 pts | 8 239 |
| Geispolsheim | 32,91 % | + 4,22 pts | 7 919 |
| Wissembourg | 35,10 % | + 2,34 pts | 7 566 |
| Eckbolsheim | 35,39 % | + 4,99 pts | 7 157 |
| Barr | 33,44 % | + 0,86 pt | 7 057 |
| Vendenheim | 37,48 % | + 3,53 pts | 6 137 |
| Mutzig | 36,10 % | + 1,96 pt | 6 087 |
| Benfeld | 34,65 % | + 2,53 pts | 5 973 |
| Eschau | 33,67 % | + 4,53 pts | 5 878 |
| La Wantzenau | 32,97 % | + 3,53 pts | 5 864 |
| Oberhausbergen | 37,73 % | + 7,60 pts | 5 857 |
| Fegersheim | 33,14 % | + 5,07 pts | 5 780 |
| Wasselonne | 30,71 % | + 4,19 pts | 5 780 |
| Rosheim | 30,55 % | + 0,60 pt | 5 457 |
| Reichshoffen | 33,03 % | + 0,66 pt | 5 418 |
| Drusenheim | 26,18 % | + 4,10 pts | 5 388 |
| Mundolsheim | 34,81 % | + 5,53 pts | 5 322 |
| Gambsheim | 29,32 % | + 3,86 pts | 5 312 |
| Schweighouse-sur-Moder | 28,52 % | + 4,60 pts | 5 182 |
| Val-de-Moder | 29,76 % | + 2,63 pts | 5 102 |
| Soufflenheim | 31,18 % | + 0,27 pt | 4 740 |
| Reichstett | 33,18 % | + 3,53 pts | 4 732 |
| Herrlisheim | 29,48 % | + 2,50 pts | 4 694 |
| Hœrdt | 22,54 % | + 1,13 pt | 4 570 |
| Plobsheim | 35,17 % | + 3,53 pts | 4 492 |
| Marckolsheim | 27,14 % | + 3,76 pts | 4 398 |
| Truchtersheim | 34,12 % | + 1,09 pt | 4 398 |
| Niederbronn-les-Bains | 32,85 % | + 2,95 pts | 4 347 |
| Châtenois | 34,29 % | + 0,91 pt | 4 294 |
| Betschdorf | 32,18 % | + 2,55 pts | 4 231 |
| Wolfisheim | 39,95 % | + 7,53 pts | 4 217 |
| Marlenheim | 27,02 % | + 3,93 pts | 4 185 |
| Hochfelden | 30,71 % | + 4,74 pts | 4 038 |
| Ingwiller | 29,09 % | + 1,61 pt | 3 995 |
| Oberhoffen-sur-Moder | 34,09 % | + 3,34 pts | 3 992 |
| Holtzheim | 34,75 % | + 3,53 pts | 3 850 |
| Gundershoffen | 30,72 % | + 4,74 pts | 3 834 |
| Bouxwiller | 33,50 % | + 4,96 pts | 3 754 |
| Weyersheim | 22,96 % | + 1,24 pt | 3 512 |
| Gerstheim | 28,93 % | + 2,53 pts | 3 490 |
| Lampertheim | 31,84 % | + 3,53 pts | 3 457 |
| Mertzwiller | 32,43 % | + 1,25 pt | 3 343 |
| Bischoffsheim | 27,70 % | + 0,59 pt | 3 342 |
| Seltz | 29,71 % | + 3,74 pts | 3 204 |
| Soultz-sous-Forêts | 30,48 % | + 2,29 pts | 3 121 |
| Scherwiller | 35,76 % | + 0,91 pt | 3 099 |
| Duttlenheim | 25,27 % | + 0,26 pt | 3 011 |
| Gries | 29,01 % | + 2,33 pts | 2 868 |
| Huttenheim | 32,72 % | + 2,53 pts | 2 735 |
| Sarre-Union | 29,17 % | + 1,34 pt | 2 731 |
| Geudertheim | 24,43 % | + 0,67 pt | 2 727 |
| Rhinau | 27,81 % | + 2,53 pts | 2 723 |
| Weitbruch | 28,27 % | + 3,55 pts | 2 711 |
| Lipsheim | 32,92 % | + 3,53 pts | 2 702 |
| Marmoutier | 28,61 % | + 0,88 pt | 2 699 |
| Achenheim | 32,80 % | + 3,53 pts | 2 637 |
| Dorlisheim | 25,05 % | + 1,56 pt | 2 636 |
| La Broque | 28,59 % | + 0,63 pt | 2 625 |
| Kilstett | 27,25 % | + 1,26 pt | 2 607 |
| Hilsenheim | 29,05 % | + 1,74 pt | 2 604 |
| Oberschaeffolsheim | 38,64 % | + 3,53 pts | 2 597 |
| Dettwiller | 31,69 % | + 2,74 pts | 2 558 |
| Entzheim | 34,25 % | + 3,53 pts | 2 544 |
| Berstett | 32,69 % | + 1,09 pt | 2 517 |
| Offendorf | 26,18 % | + 4,56 pts | 2 484 |
| Bœrsch | 29,46 % | + 1,85 pt | 2 459 |
| Kaltenhouse | 28,45 % | + 2,78 pts | 2 412 |
| Griesheim-près-Molsheim | 29,50 % | + 0,59 pt | 2 351 |
| Sessenheim | 28,92 % | + 4,21 pts | 2 342 |
| Wingersheim les Quatre Bans | 28,91 % | + 3,25 pts | 2 342 |
| Mommenheim | 25,89 % | + 2,78 pts | 2 340 |
| Lauterbourg | 27,48 % | + 0,96 pt | 2 324 |
| Muttersholtz | 35,61 % | + 1,98 pt | 2 290 |
| Ebersheim | 33,86 % | + 0,91 pt | 2 284 |
| Rœschwoog | 31,57 % | + 3,92 pts | 2 275 |
| Epfig | 26,13 % | + 1,71 pt | 2 263 |
| Schirrhein | 30,35 % | + 4,30 pts | 2 251 |
| Mittelhausbergen | 33,06 % | + 3,53 pts | 2 188 |
| Dambach-la-Ville | 31,09 % | + 2,41 pts | 2 165 |
| Ittenheim | 31,45 % | + 0,96 pt | 2 108 |
| Wittisheim | 30,59 % | + 1,73 pt | 2 085 |
| Schirmeck | 29,51 % | + 1,33 pt | 2 056 |
| Wisches | 27,73 % | + 0,83 pt | 2 050 |
| Rountzenheim-Auenheim | 29,93 % | + 1,48 pt | 2 025 |
| Monswiller | 34,25 % | + 0,40 pt | 1 995 |
| Lutzelhouse | 28,29 % | + 1,28 pt | 1 959 |
| Mothern | 31,41 % | + 4,61 pts | 1 939 |
| Ernolsheim-Bruche | 24,18 % | + 0,39 pt | 1 936 |
| Hatten | 24,93 % | + 1,59 pt | 1 912 |
| Duppigheim | 25,89 % | + 1,39 pt | 1 906 |
| Steinbourg | 27,90 % | + 2,81 pts | 1 897 |
| Beinheim | 28,05 % | + 0,24 pt | 1 883 |
| Schnersheim | 33,28 % | + 0,96 pt | 1 853 |
| Herbitzheim | 24,07 % | + 0,34 pt | 1 829 |
| Hangenbieten | 32,69 % | + 3,53 pts | 1 822 |
| Sundhouse | 29,76 % | + 0,73 pt | 1 808 |
| Villé | 31,68 % | + 4,66 pts | 1 799 |
| Still | 29,73 % | + 0,77 pt | 1 793 |
| Krautergersheim | 27,92 % | + 4,05 pts | 1 781 |
| Obermodern-Zutzendorf | 30,78 % | + 2,19 pts | 1 774 |
| Schwindratzheim | 31,61 % | + 4,56 pts | 1 768 |
| Andlau | 26,83 % | + 0,86 pt | 1 757 |
| Nordhouse | 25,74 % | + 2,53 pts | 1 753 |
| Dachstein | 30,41 % | + 0,78 pt | 1 737 |
| Oberhaslach | 28,89 % | + 0,43 pt | 1 733 |
| Surbourg | 27,81 % | + 0,74 pt | 1 733 |
| Niederhausbergen | 34,50 % | + 3,53 pts | 1 721 |
| Westhoffen | 31,02 % | + 2,13 pts | 1 720 |
| Gresswiller | 31,40 % | + 2,59 pts | 1 695 |
| Kintzheim | 31,18 % | + 0,91 pt | 1 684 |
| Wœrth | 34,82 % | + 3,47 pts | 1 656 |
| Westhouse | 29,12 % | + 3,78 pts | 1 639 |
| Furdenheim | 32,13 % | + 1,09 pt | 1 620 |
| Ottrott | 30,70 % | + 1,07 pt | 1 620 |
| Seebach | 35,51 % | + 5,55 pts | 1 616 |
| Rohrwiller | 32,03 % | + 3,90 pts | 1 615 |
| Stutzheim-Offenheim | 35,13 % | + 3,14 pts | 1 607 |
| Diemeringen | 29,30 % | + 1,56 pt | 1 579 |
| Meistratzheim | 27,08 % | + 3,55 pts | 1 570 |
| Hindisheim | 26,62 % | + 4,03 pts | 1 565 |
| Wingen-sur-Moder | 33,13 % | + 0,81 pt | 1 530 |
| Sommerau | 24,19 % | + 0,40 pt | 1 523 |
| Urmatt | 29,98 % | + 0,72 pt | 1 505 |
| Matzenheim | 30,27 % | + 2,53 pts | 1 494 |
| Lembach | 30,21 % | + 2,11 pts | 1 490 |
| Keskastel | 26,85 % | + 1,50 pt | 1 487 |
| Ergersheim | 30,52 % | + 0,98 pt | 1 479 |
| Bernardswiller | 30,05 % | + 3,03 pts | 1 473 |
| Dinsheim-sur-Bruche | 32,54 % | + 3,04 pts | 1 472 |
| Rothau | 31,81 % | + 0,44 pt | 1 471 |
| Blaesheim | 33,93 % | + 5,62 pts | 1 461 |
| Altorf | 28,85 % | + 3,09 pts | 1 447 |
| Eckwersheim | 37,45 % | + 5,36 pts | 1 419 |
| Dauendorf | 26,69 % | + 2,65 pts | 1 418 |
| Ohlungen | 27,05 % | + 3,80 pts | 1 418 |
| Sand | 32,06 % | + 3,53 pts | 1 417 |
| Oberbronn | 33,43 % | + 0,66 pt | 1 404 |
| Obenheim | 29,32 % | + 3,33 pts | 1 403 |
| Drulingen | 28,19 % | + 0,34 pt | 1 397 |
| Niederhaslach | 31,10 % | + 0,65 pt | 1 383 |
| Schleithal | 31,34 % | + 0,64 pt | 1 382 |
| Boofzheim | 29,54 % | + 2,53 pts | 1 379 |
| Scharrachbergheim-Irmstett | 27,09 % | + 2,74 pts | 1 359 |
| Valff | 24,59 % | + 1,46 pt | 1 357 |
| Breuschwickersheim | 33,11 % | + 7,85 pts | 1 344 |
| Wangenbourg-Engenthal | 27,16 % | + 3,45 pts | 1 327 |
| Niederschaeffolsheim | 31,31 % | + 2,65 pts | 1 325 |
| Otterswiller | 33,74 % | + 1,00 pt | 1 309 |
| Innenheim | 30,20 % | + 4,52 pts | 1 288 |
| Gertwiller | 29,03 % | + 3,41 pts | 1 282 |
| Pfulgriesheim | 35,69 % | + 2,79 pts | 1 282 |
| Kertzfeld | 29,49 % | + 2,53 pts | 1 255 |
| Baldenheim | 32,17 % | + 3,52 pts | 1 254 |
| Dingsheim | 37,47 % | + 2,23 pts | 1 237 |
| Russ | 26,80 % | + 1,20 pt | 1 228 |
| Niedernai | 27,93 % | + 4,83 pts | 1 225 |
| Griesheim-sur-Souffel | 39,49 % | + 0,96 pt | 1 216 |
| Dalhunden | 25,29 % | + 2,27 pts | 1 215 |
| Grendelbruch | 30,10 % | + 0,60 pt | 1 195 |
| Romanswiller | 27,46 % | + 0,92 pt | 1 180 |
| Kogenheim | 31,23 % | + 2,53 pts | 1 172 |
| Ohnenheim | 32,00 % | + 5,18 pts | 1 164 |
| Hoffen | 30,47 % | + 0,74 pt | 1 160 |
| Riedseltz | 31,81 % | + 0,64 pt | 1 143 |
| Stotzheim | 24,46 % | + 1,65 pt | 1 121 |
| Gumbrechtshoffen | 32,62 % | + 0,66 pt | 1 113 |
| Mussig | 32,17 % | + 0,91 pt | 1 111 |
| Durrenbach | 33,06 % | + 1,43 pt | 1 101 |
| Kurtzenhouse | 32,79 % | + 4,16 pts | 1 093 |
| Oermingen | 29,02 % | + 1,22 pt | 1 086 |
| Neuwiller-lès-Saverne | 28,99 % | + 4,56 pts | 1 079 |
| Wimmenau | 29,54 % | + 5,30 pts | 1 070 |
| Dossenheim-sur-Zinsel | 30,58 % | + 1,88 pt | 1 059 |
| Willgottheim | 33,83 % | + 3,59 pts | 1 057 |
| Bindernheim | 27,11 % | + 1,59 pt | 1 055 |
| Rossfeld | 31,72 % | + 3,44 pts | 1 043 |
| Gœrsdorf | 31,47 % | + 1,93 pt | 1 039 |
| Roppenheim | 32,32 % | + 2,59 pts | 1 031 |
| Hipsheim | 29,65 % | + 2,53 pts | 1 029 |
| Kolbsheim | 32,37 % | + 4,07 pts | 1 022 |
| Artolsheim | 25,83 % | + 0,73 pt | 1 005 |
| Hurtigheim | 33,19 % | + 2,34 pts | 988 |
| Plaine | 29,48 % | + 0,50 pt | 983 |
| Batzendorf | 29,43 % | + 2,65 pts | 975 |
| Osthouse | 27,60 % | + 3,47 pts | 975 |
| Herbsheim | 29,11 % | + 2,53 pts | 963 |
| Wolxheim | 26,74 % | + 1,43 pt | 961 |
| Eschbach | 32,58 % | + 0,86 pt | 955 |
| Sermersheim | 31,99 % | + 2,53 pts | 955 |
| Nordheim | 24,39 % | + 1,97 pt | 945 |
| Soultz-les-Bains | 34,27 % | + 6,44 pts | 942 |
| Niederlauterbach | 27,58 % | + 4,72 pts | 941 |
| Kutzenhausen | 30,99 % | + 3,14 pts | 928 |
| Rittershoffen | 25,26 % | + 1,79 pt | 928 |
| Walbourg | 32,71 % | + 0,86 pt | 928 |
| Merkwiller-Pechelbronn | 35,22 % | + 1,92 pt | 927 |
| Heiligenstein | 32,22 % | + 0,86 pt | 925 |
| Wiwersheim | 33,13 % | + 1,87 pt | 922 |
| Niedermodern | 32,91 % | + 4,15 pts | 913 |
| Langensoultzbach | 31,78 % | + 1,40 pt | 904 |
| Harskirchen | 28,45 % | + 0,34 pt | 895 |
| Niederrœdern | 34,01 % | + 1,61 pt | 886 |
| Preuschdorf | 36,99 % | + 4,86 pts | 886 |
| Schaeffersheim | 25,37 % | + 3,20 pts | 878 |
| Mollkirch | 31,29 % | + 1,93 pt | 874 |
| Scheibenhard | 27,23 % | + 0,96 pt | 871 |
| Wintershouse | 30,07 % | + 2,65 pts | 869 |
| Alteckendorf | 28,68 % | + 4,30 pts | 857 |
| Reipertswiller | 28,04 % | + 0,99 pt | 842 |
| Schirrhoffen | 29,48 % | + 3,99 pts | 838 |
| Leutenheim | 28,04 % | + 0,27 pt | 834 |
| Lupstein | 34,16 % | + 3,60 pts | 830 |
| Saales | 27,85 % | + 0,50 pt | 826 |
| Thal-Marmoutier | 32,35 % | + 0,40 pt | 826 |
| Goxwiller | 29,62 % | + 2,86 pts | 822 |
| Sarrewerden | 28,94 % | + 1,84 pt | 816 |
| Osthoffen | 32,12 % | + 3,53 pts | 815 |
| Barembach | 28,81 % | + 0,48 pt | 810 |
| Zellwiller | 28,61 % | + 1,34 pt | 808 |
| Offwiller | 30,31 % | + 2,76 pts | 807 |
| Ottersthal | 29,04 % | + 0,89 pt | 805 |
| Saint-Pierre-Bois | 30,43 % | + 4,70 pts | 804 |
| Elsenheim | 27,17 % | + 1,79 pt | 803 |
| Forstfeld | 30,09 % | + 2,67 pts | 798 |
| Bootzheim | 30,60 % | + 3,14 pts | 795 |
| Maisonsgoutte | 32,31 % | + 4,34 pts | 790 |
| Neugartheim-Ittlenheim | 33,07 % | + 2,10 pts | 784 |
| Quatzenheim | 33,68 % | + 0,96 pt | 782 |
| Munchhausen | 28,23 % | + 0,03 pt | 775 |
| Wilwisheim | 27,35 % | + 3,66 pts | 772 |
| Mackenheim | 25,71 % | + 1,54 pt | 768 |
| Kriegsheim | 28,14 % | + 4,56 pts | 765 |
| Dahlenheim | 34,00 % | + 5,88 pts | 762 |
| Dambach | 27,71 % | + 0,66 pt | 757 |
| Wittersheim | 23,73 % | + 2,78 pts | 747 |
| Avolsheim | 28,02 % | + 1,14 pt | 745 |
| Stattmatten | 27,26 % | + 3,16 pts | 744 |
| Schwenheim | 27,62 % | + 3,60 pts | 742 |
| Ettendorf | 32,98 % | + 3,33 pts | 734 |
| Minversheim | 28,39 % | + 2,33 pts | 721 |
| Schœnenbourg | 27,34 % | + 0,74 pt | 720 |
| Bergbieten | 31,09 % | + 1,97 pt | 718 |
| Zinswiller | 31,35 % | + 4,29 pts | 712 |
| Uhrwiller | 30,04 % | + 2,89 pts | 709 |
| Lampertsloch | 31,96 % | + 2,60 pts | 696 |
| Kirchheim | 28,60 % | + 4,06 pts | 692 |
| Durningen | 35,69 % | + 1,09 pt | 687 |
| Heiligenberg | 27,16 % | + 0,45 pt | 687 |
| Breitenbach | 28,52 % | + 2,61 pts | 686 |
| Morsbronn-les-Bains | 31,71 % | + 1,86 pt | 686 |
| Muhlbach-sur-Bruche | 31,49 % | + 3,58 pts | 683 |
| Balbronn | 32,30 % | + 3,81 pts | 681 |
| Dangolsheim | 29,28 % | + 3,11 pts | 681 |
| Limersheim | 25,25 % | + 2,53 pts | 681 |
| Diebolsheim | 28,91 % | + 3,52 pts | 675 |
| Haegen | 28,62 % | + 0,76 pt | 671 |
| Uhlwiller | 28,91 % | + 2,65 pts | 665 |
| Petersbach | 27,37 % | + 0,48 pt | 664 |
| Lobsann | 28,35 % | + 0,86 pt | 663 |
| Mietesheim | 26,73 % | + 2,13 pts | 661 |
| Duntzenheim | 29,36 % | + 4,33 pts | 660 |
| Bernolsheim | 25,57 % | + 2,65 pts | 656 |
| Traenheim | 35,87 % | + 9,85 pts | 655 |
| Waltenheim-sur-Zorn | 30,75 % | + 3,07 pts | 655 |
| Rosenwiller | 31,94 % | + 0,60 pt | 654 |
| Kindwiller | 27,19 % | + 3,49 pts | 653 |
| Kuttolsheim | 34,82 % | + 2,32 pts | 651 |
| Bourgheim | 30,74 % | + 0,86 pt | 650 |
| Wahlenheim | 23,86 % | + 2,78 pts | 649 |
| Neubois | 30,46 % | + 3,64 pts | 646 |
| Neewiller-près-Lauterbourg | 27,94 % | + 2,63 pts | 645 |
| Dieffenbach-au-Val | 32,52 % | + 5,12 pts | 642 |
| Butten | 28,77 % | + 0,34 pt | 640 |
| Wangen | 33,76 % | + 8,46 pts | 639 |
| Fouchy | 30,71 % | + 3,31 pts | 635 |
| Orschwiller | 30,94 % | + 1,81 pt | 635 |
| Aschbach | 27,21 % | + 0,74 pt | 633 |
| Gunstett | 33,24 % | + 0,86 pt | 633 |
| Hunspach | 32,53 % | + 0,64 pt | 628 |
| Cleebourg | 29,24 % | + 0,64 pt | 626 |
| Steige | 28,97 % | + 4,05 pts | 623 |
| Thanvillé | 28,83 % | + 3,95 pts | 623 |
| Hattmatt | 33,33 % | + 0,40 pt | 619 |
| Friesenheim | 27,10 % | + 2,53 pts | 615 |
| Hessenheim | 26,07 % | + 0,73 pt | 614 |
| Saint-Pierre | 27,63 % | + 0,87 pt | 614 |
| Siltzheim | 26,87 % | + 0,35 pt | 614 |
| Steinseltz | 32,57 % | + 0,91 pt | 614 |
| Neuve-Église | 32,85 % | + 6,12 pts | 613 |
| Morschwiller | 30,95 % | + 2,65 pts | 611 |
| Cosswiller | 29,60 % | + 2,40 pts | 610 |
| Saessolsheim | 31,98 % | + 3,31 pts | 604 |
| Ernolsheim-lès-Saverne | 30,80 % | + 2,90 pts | 601 |
| Forstheim | 32,09 % | + 0,86 pt | 599 |
| Menchhoffen | 31,76 % | + 0,48 pt | 598 |
| Waldhambach | 26,47 % | + 1,08 pt | 598 |
| Uttenheim | 27,60 % | + 2,91 pts | 596 |
| Mittelbergheim | 28,69 % | + 4,63 pts | 593 |
| Schœnau | 27,76 % | + 3,28 pts | 587 |
| La Petite-Pierre | 31,94 % | + 1,40 pt | 586 |
| Salmbach | 36,47 % | + 2,91 pts | 585 |
| Heidolsheim | 29,11 % | + 0,73 pt | 582 |
| Drachenbronn-Birlenbach | 34,36 % | + 0,64 pt | 581 |
| Bolsenheim | 29,79 % | + 4,38 pts | 577 |
| Ebersmunster | 32,09 % | + 0,91 pt | 574 |
| Saasenheim | 32,94 % | + 2,09 pts | 573 |
| Fessenheim-le-Bas | 31,46 % | + 1,09 pt | 570 |
| Trimbach | 33,78 % | + 0,24 pt | 566 |
| Mittelschaeffolsheim | 27,50 % | + 2,78 pts | 560 |
| Schaffhouse-près-Seltz | 29,88 % | + 0,73 pt | 557 |
| Melsheim | 29,13 % | + 5,33 pts | 554 |
| Oberlauterbach | 32,31 % | + 0,96 pt | 548 |
| Saint-Jean-Saverne | 31,27 % | + 1,45 pt | 542 |
| Waldolwisheim | 36,85 % | + 8,40 pts | 540 |
| Hohengœft | 35,47 % | + 5,85 pts | 539 |
| Kienheim | 31,97 % | + 2,10 pts | 537 |
| Bilwisheim | 27,01 % | + 2,84 pts | 535 |
| Kirrwiller | 27,02 % | + 0,48 pt | 533 |
| Wintzenbach | 28,44 % | + 1,13 pt | 532 |
| Wintzenheim-Kochersberg | 35,21 % | + 2,62 pts | 532 |
| Gougenheim | 34,72 % | + 2,05 pts | 531 |
| Lichtenberg | 31,91 % | + 3,84 pts | 527 |
| Mackwiller | 26,05 % | + 2,05 pts | 525 |
| Weislingen | 28,91 % | + 0,58 pt | 525 |
| Stundwiller | 32,89 % | + 2,18 pts | 523 |
| Le Hohwald | 24,27 % | + 1,95 pt | 521 |
| Natzwiller | 30,68 % | + 3,70 pts | 521 |
| Siegen | 27,37 % | + 0,24 pt | 519 |
| Odratzheim | 36,72 % | + 7,71 pts | 518 |
| Weiterswiller | 32,44 % | + 2,28 pts | 515 |
| Berstheim | 26,53 % | + 5,76 pts | 513 |
| Saint-Nabor | 32,23 % | + 1,72 pt | 512 |
| Weyer | 26,50 % | + 1,48 pt | 509 |
| Oberrœdern | 31,69 % | + 4,13 pts | 508 |
| Saulxures | 30,27 % | + 0,50 pt | 508 |
| Witternheim | 30,42 % | + 4,53 pts | 508 |
| Buhl | 27,00 % | + 1,09 pt | 506 |
| Huttendorf | 29,50 % | + 2,65 pts | 502 |
| Eichhoffen | 26,71 % | + 1,81 pt | 489 |
| Flexbourg | 31,61 % | + 3,82 pts | 485 |
| Olwisheim | 29,78 % | + 3,60 pts | 484 |
| Frœschwiller | 29,68 % | + 0,86 pt | 482 |
| Lalaye | 28,61 % | + 4,12 pts | 481 |
| Climbach | 41,49 % | + 15,22 pts | 479 |
| Albé | 29,06 % | + 4,60 pts | 473 |
| Colroy-la-Roche | 29,90 % | + 0,50 pt | 473 |
| Weinbourg | 28,12 % | + 4,79 pts | 467 |
| Rothbach | 24,79 % | + 1,42 pt | 466 |
| Engwiller | 31,88 % | + 3,17 pts | 465 |
| Rosteig | 28,41 % | + 1,17 pt | 464 |
| Bitschhoffen | 28,29 % | + 2,87 pts | 462 |
| Rott | 30,84 % | + 1,40 pt | 462 |
| Ringendorf | 32,13 % | + 0,48 pt | 457 |
| Eschbourg | 32,60 % | + 2,01 pts | 455 |
| Bust | 29,02 % | + 0,73 pt | 454 |
| Kesseldorf | 26,59 % | + 0,24 pt | 452 |
| Mutzenhouse | 30,50 % | + 3,30 pts | 450 |
| Wingen | 43,90 % | + 13,55 pts | 445 |
| Lohr | 28,16 % | + 2,48 pts | 444 |
| Hegeney | 36,05 % | + 3,27 pts | 437 |
| Eberbach-Seltz | 29,68 % | + 0,03 pt | 436 |
| Mulhausen | 26,30 % | + 2,12 pts | 435 |
| Oberdorf-Spachbach | 33,53 % | + 0,86 pt | 430 |
| Reinhardsmunster | 26,13 % | + 1,37 pt | 430 |
| Hochstett | 22,91 % | + 2,78 pts | 422 |
| Triembach-au-Val | 30,66 % | + 3,97 pts | 421 |
| Eckartswiller | 27,01 % | + 0,84 pt | 420 |
| Durstel | 32,57 % | + 3,11 pts | 418 |
| Vœllerdingen | 26,52 % | + 0,61 pt | 418 |
| Nothalten | 31,32 % | + 0,86 pt | 409 |
| Adamswiller | 33,02 % | + 1,28 pt | 407 |
| Schillersdorf | 25,41 % | + 0,96 pt | 407 |
| Schopperten | 27,47 % | + 0,34 pt | 407 |
| La Vancelle | 32,26 % | + 0,92 pt | 402 |
| Grandfontaine | 22,44 % | + 1,37 pt | 398 |
| Ichtratzheim | 25,50 % | + 3,04 pts | 396 |
| Wickersheim-Wilshausen | 32,01 % | + 8,08 pts | 391 |
| Daubensand | 25,82 % | + 4,40 pts | 388 |
| Neuhaeusel | 27,50 % | + 0,27 pt | 388 |
| Reutenbourg | 22,67 % | + 0,76 pt | 388 |
| Obersoultzbach | 29,06 % | + 2,59 pts | 386 |
| Geiswiller-Zœbersdorf | 29,53 % | + 4,16 pts | 383 |
| Richtolsheim | 28,28 % | + 0,73 pt | 383 |
| Siewiller | 29,65 % | + 1,89 pt | 380 |
| Bossendorf | 28,12 % | + 2,33 pts | 379 |
| Bourg-Bruche | 28,61 % | + 0,96 pt | 378 |
| Rohr | 31,96 % | + 1,27 pt | 377 |
| Furchhausen | 35,96 % | + 4,05 pts | 376 |
| Ingenheim | 26,69 % | + 2,96 pts | 376 |
| Saint-Martin | 27,47 % | + 2,96 pts | 374 |
| Altwiller | 28,13 % | + 0,34 pt | 373 |
| Westhouse-Marmoutier | 31,51 % | + 4,39 pts | 372 |
| Lochwiller | 20,55 % | + 0,40 pt | 371 |
| Donnenheim | 26,77 % | + 4,91 pts | 367 |
| Gottenhouse | 31,83 % | + 0,40 pt | 366 |
| Schœnbourg | 36,43 % | + 1,49 pt | 366 |
| Lixhausen | 25,68 % | + 2,33 pts | 364 |
| Gottesheim | 30,93 % | + 0,40 pt | 358 |
| Ingolsheim | 32,81 % | + 0,64 pt | 353 |
| Volksberg | 29,55 % | + 0,68 pt | 353 |
| Biblisheim | 35,31 % | + 2,66 pts | 349 |
| Berg | 30,59 % | + 0,34 pt | 347 |
| Dehlingen | 29,75 % | + 0,34 pt | 342 |
| Breitenau | 27,77 % | + 3,90 pts | 341 |
| Schalkendorf | 29,10 % | + 2,86 pts | 335 |
| Fouday | 30,13 % | + 3,50 pts | 333 |
| Neuviller-la-Roche | 29,74 % | + 4,82 pts | 333 |
| Saint-Maurice | 30,42 % | + 5,10 pts | 332 |
| Wolfskirchen | 27,23 % | + 0,46 pt | 332 |
| Pfalzweyer | 27,70 % | + 1,98 pt | 329 |
| Dimbsthal | 21,21 % | + 2,98 pts | 326 |
| Schwobsheim | 25,82 % | + 1,93 pt | 323 |
| Dieffenbach-lès-Wœrth | 27,79 % | + 1,55 pt | 322 |
| Dossenheim-Kochersberg | 31,87 % | + 1,09 pt | 322 |
| Puberg | 31,13 % | + 2,10 pts | 319 |
| Bietlenheim | 25,31 % | + 2,06 pts | 314 |
| Bœsenbiesen | 27,00 % | + 1,59 pt | 314 |
| Diedendorf | 32,54 % | + 1,21 pt | 314 |
| Memmelshoffen | 29,06 % | + 3,57 pts | 314 |
| Ranrupt | 30,14 % | + 0,50 pt | 312 |
| Laubach | 30,42 % | + 3,26 pts | 311 |
| Wolschheim | 30,95 % | + 4,84 pts | 311 |
| Oberhoffen-lès-Wissembourg | 33,17 % | + 1,19 pt | 309 |
| Urbeis | 31,09 % | + 3,79 pts | 309 |
| Baerendorf | 28,11 % | + 0,34 pt | 304 |
| Hirschland | 25,46 % | + 1,43 pt | 303 |
| Rottelsheim | 29,15 % | + 4,78 pts | 301 |
| Blienschwiller | 31,62 % | + 0,86 pt | 300 |
| Bettwiller | 29,66 % | + 1,27 pt | 299 |
| Niedersoultzbach | 30,07 % | + 6,16 pts | 299 |
| Crastatt | 25,47 % | + 0,92 pt | 297 |
| Littenheim | 33,53 % | + 6,12 pts | 297 |
| Rimsdorf | 24,80 % | + 0,88 pt | 287 |
| Erckartswiller | 31,75 % | + 5,68 pts | 285 |
| Fort-Louis | 27,84 % | + 0,27 pt | 285 |
| Gungwiller | 31,27 % | + 1,86 pt | 284 |
| Reichsfeld | 27,81 % | + 0,86 pt | 284 |
| Wildersbach | 30,16 % | + 2,94 pts | 284 |
| Dieffenthal | 30,13 % | + 3,20 pts | 282 |
| Buswiller | 27,19 % | + 0,48 pt | 281 |
| Handschuheim | 37,00 % | + 2,43 pts | 281 |
| Burbach | 25,34 % | + 1,01 pt | 280 |
| Eywiller | 28,53 % | + 1,23 pt | 274 |
| Retschwiller | 25,26 % | + 2,01 pts | 274 |
| Domfessel | 23,30 % | + 0,34 pt | 273 |
| Hohfrankenheim | 27,74 % | + 2,98 pts | 273 |
| Asswiller | 39,23 % | + 6,64 pts | 268 |
| Grassendorf | 27,98 % | + 2,99 pts | 264 |
| Friedolsheim | 31,41 % | + 4,60 pts | 263 |
| Zehnacker | 30,67 % | + 0,92 pt | 254 |
| Bischholtz | 31,43 % | + 1,95 pt | 251 |
| Ottwiller | 29,49 % | + 1,63 pt | 246 |
| Tieffenbach | 29,38 % | + 0,76 pt | 243 |
| Saint-Blaise-la-Roche | 26,33 % | + 0,50 pt | 239 |
| Sparsbach | 27,68 % | + 2,75 pts | 238 |
| Maennolsheim | 35,15 % | + 7,74 pts | 237 |
| Obersteinbach | 29,59 % | + 4,47 pts | 234 |
| Zeinheim | 28,12 % | + 0,92 pt | 234 |
| Ratzwiller | 24,26 % | + 0,34 pt | 233 |
| Rauwiller | 29,94 % | + 0,34 pt | 232 |
| Zittersheim | 28,07 % | + 1,65 pt | 232 |
| Lorentzen | 28,21 % | + 1,57 pt | 230 |
| Altenheim | 34,86 % | + 3,95 pts | 229 |
| Bassemberg | 29,22 % | + 2,43 pts | 222 |
| Kauffenheim | 29,29 % | + 0,27 pt | 222 |
| Krautwiller | 28,45 % | + 3,28 pts | 220 |
| Rangen | 31,30 % | + 3,25 pts | 217 |
| Itterswiller | 27,03 % | + 2,58 pts | 215 |
| Struth | 28,78 % | + 0,48 pt | 213 |
| Gœrlingen | 27,50 % | + 2,50 pts | 210 |
| Uttenhoffen | 29,02 % | + 1,18 pt | 210 |
| Printzheim | 29,20 % | + 0,40 pt | 209 |
| Rexingen | 27,76 % | + 1,94 pt | 202 |
| Hengwiller | 30,36 % | + 5,91 pts | 198 |
| Keffenach | 29,18 % | + 1,25 pt | 198 |
| Bernardvillé | 27,34 % | + 0,86 pt | 197 |
| Landersheim | 31,87 % | + 1,75 pt | 192 |
| Knœrsheim | 28,76 % | + 0,92 pt | 188 |
| Thal-Drulingen | 23,71 % | + 0,34 pt | 186 |
| Bosselshausen | 29,27 % | + 0,48 pt | 180 |
| Jetterswiller | 27,30 % | + 2,62 pts | 180 |
| Windstein | 24,89 % | + 0,66 pt | 177 |
| Crœttwiller | 34,05 % | + 1,08 pt | 174 |
| Eschwiller | 28,67 % | + 0,86 pt | 173 |
| Bellefosse | 30,56 % | + 3,56 pts | 170 |
| Belmont | 25,59 % | + 0,50 pt | 169 |
| Kleingœft | 28,44 % | + 0,40 pt | 169 |
| Kirrberg | 27,60 % | + 0,83 pt | 167 |
| Frohmuhl | 33,28 % | + 0,70 pt | 156 |
| Uttwiller | 28,41 % | + 2,79 pts | 154 |
| Bissert | 23,88 % | + 0,34 pt | 153 |
| Niedersteinbach | 25,94 % | + 1,90 pt | 124 |
| Hinsbourg | 29,98 % | + 0,78 pt | 122 |
| Waldersbach | 26,63 % | + 0,50 pt | 118 |
| Scherlenheim | 25,36 % | + 2,33 pts | 112 |
| Solbach | 24,25 % | + 0,50 pt | 111 |
| Issenhausen | 26,87 % | + 2,33 pts | 106 |
| Hinsingen | 26,30 % | + 0,34 pt | 78 |
| Blancherupt | 32,71 % | + 0,50 pt | 29 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Bas-Rhin, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.