Taxe foncière : Puy-de-Dôme 39,74 % en moyenne
Dans le département Puy-de-Dôme (63), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,74 % en 2025, calculée sur 463 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 2,86 pts. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 69 des 452 communes du département Puy-de-Dôme ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 15,3 %, contre 13,6 % en France, un écart de 1,7 pt au dessus de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 25,7 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 39,74 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 39,74 % donne environ 994 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Clermont-Ferrand | 49,88 % | + 0,74 pt | 146 351 |
| Cournon-d'Auvergne | 51,60 % | + 4,53 pts | 19 951 |
| Riom | 48,99 % | + 2,19 pts | 18 820 |
| Chamalières | 44,69 % | + 0,24 pt | 17 509 |
| Issoire | 41,28 % | + 2,42 pts | 15 115 |
| Pont-du-Château | 43,70 % | + 3,73 pts | 12 412 |
| Thiers | 57,74 % | + 11,20 pts | 11 637 |
| Beaumont | 44,09 % | + 0,74 pt | 10 728 |
| Aubière | 42,22 % | + 0,74 pt | 10 459 |
| Gerzat | 44,46 % | + 3,79 pts | 10 335 |
| Cébazat | 39,95 % | + 0,89 pt | 8 953 |
| Lempdes | 46,05 % | + 6,32 pts | 8 709 |
| Romagnat | 45,28 % | + 4,33 pts | 7 894 |
| Ceyrat | 48,73 % | + 4,11 pts | 6 592 |
| Lezoux | 47,52 % | + 4,39 pts | 6 528 |
| Ambert | 45,22 % | + 2,62 pts | 6 517 |
| Châtel-Guyon | 49,91 % | + 5,42 pts | 6 299 |
| Le Cendre | 54,37 % | + 4,52 pts | 5 415 |
| Vic-le-Comte | 46,09 % | + 2,68 pts | 5 396 |
| Volvic | 39,13 % | + 4,82 pts | 4 883 |
| Billom | 57,76 % | + 3,94 pts | 4 805 |
| Royat | 52,85 % | + 3,50 pts | 4 479 |
| Courpière | 46,52 % | + 3,27 pts | 4 166 |
| Aulnat | 41,43 % | + 1,60 pt | 4 139 |
| Saint-Genès-Champanelle | 47,66 % | + 5,88 pts | 4 066 |
| Mozac | 47,07 % | + 5,21 pts | 3 957 |
| Les Martres-de-Veyre | 46,22 % | + 3,22 pts | 3 826 |
| Veyre-Monton | 41,57 % | + 0,61 pt | 3 721 |
| Blanzat | 50,73 % | + 3,90 pts | 3 709 |
| Orcines | 36,00 % | + 0,74 pt | 3 609 |
| Vertaizon | 42,38 % | + 0,45 pt | 3 527 |
| Saint-Éloy-les-Mines | 40,19 % | + 0,65 pt | 3 480 |
| Brassac-les-Mines | 47,75 % | + 2,42 pts | 3 412 |
| La Roche-Blanche | 42,19 % | + 6,21 pts | 3 311 |
| Châteaugay | 43,37 % | + 4,65 pts | 3 189 |
| Maringues | 39,31 % | + 0,65 pt | 3 141 |
| Mur-sur-Allier | 38,44 % | + 0,51 pt | 3 111 |
| Orcet | 44,23 % | + 3,68 pts | 2 897 |
| Pérignat-lès-Sarliève | 41,66 % | + 0,74 pt | 2 872 |
| Ennezat | 44,92 % | + 7,89 pts | 2 748 |
| Aigueperse | 42,19 % | + 0,65 pt | 2 665 |
| Puy-Guillaume | 42,38 % | + 3,17 pts | 2 630 |
| Aydat | 44,88 % | + 2,43 pts | 2 574 |
| Sayat | 42,29 % | + 5,03 pts | 2 529 |
| Mirefleurs | 41,46 % | + 0,61 pt | 2 373 |
| Les Martres-d'Artière | 35,58 % | + 2,14 pts | 2 252 |
| Orléat | 44,68 % | + 2,08 pts | 2 242 |
| Saint-Beauzire | 38,05 % | + 4,23 pts | 2 210 |
| Nohanent | 48,14 % | + 1,81 pt | 2 203 |
| Combronde | 47,49 % | + 7,19 pts | 2 138 |
| Saint-Bonnet-près-Riom | 41,29 % | + 4,76 pts | 2 110 |
| Peschadoires | 42,48 % | + 1,61 pt | 2 104 |
| Saint-Georges-de-Mons | 47,77 % | + 6,91 pts | 2 048 |
| Saint-Germain-Lembron | 41,71 % | + 2,42 pts | 2 031 |
| Auzat-la-Combelle | 44,80 % | + 2,42 pts | 1 956 |
| Charbonnières-les-Varennes | 42,26 % | + 4,06 pts | 1 935 |
| Durtol | 44,48 % | + 6,58 pts | 1 914 |
| Saint-Amant-Tallende | 46,55 % | + 1,32 pt | 1 866 |
| Chauriat | 43,00 % | + 2,81 pts | 1 805 |
| Arlanc | 40,13 % | + 1,00 pt | 1 785 |
| Chambaron sur Morge | 41,10 % | + 3,81 pts | 1 766 |
| Saint-Rémy-sur-Durolle | 45,90 % | + 3,34 pts | 1 746 |
| Chanonat | 43,88 % | + 3,82 pts | 1 729 |
| La Bourboule | 43,23 % | - 0,14 pt | 1 727 |
| Saint-Ours | 39,98 % | + 2,14 pts | 1 708 |
| Les Ancizes-Comps | 41,01 % | + 11,46 pts | 1 682 |
| La Monnerie-le-Montel | 46,70 % | + 4,03 pts | 1 647 |
| Plauzat | 41,99 % | + 2,42 pts | 1 641 |
| Ménétrol | 45,11 % | + 7,21 pts | 1 640 |
| Celles-sur-Durolle | 41,70 % | + 4,03 pts | 1 627 |
| Randan | 43,02 % | + 0,65 pt | 1 619 |
| Tallende | 45,40 % | + 3,71 pts | 1 619 |
| Chappes | 37,34 % | + 5,48 pts | 1 607 |
| Enval | 38,36 % | + 4,89 pts | 1 596 |
| Beauregard-l'Évêque | 33,55 % | + 2,47 pts | 1 586 |
| Pérignat-sur-Allier | 50,50 % | + 8,76 pts | 1 506 |
| Paslières | 41,57 % | + 3,17 pts | 1 491 |
| Besse-et-Saint-Anastaise | 42,06 % | + 0,03 pt | 1 442 |
| Loubeyrat | 52,68 % | + 7,19 pts | 1 437 |
| Manzat | 47,53 % | + 8,99 pts | 1 426 |
| Marsat | 41,58 % | + 4,14 pts | 1 426 |
| Champeix | 47,81 % | + 5,48 pts | 1 422 |
| Saint-Georges-sur-Allier | 37,27 % | + 0,61 pt | 1 395 |
| Marsac-en-Livradois | 35,90 % | + 1,38 pt | 1 381 |
| Escoutoux | 45,25 % | + 3,34 pts | 1 369 |
| Beauregard-Vendon | 46,93 % | + 7,34 pts | 1 328 |
| Sauxillanges | 40,57 % | + 2,42 pts | 1 316 |
| Le Crest | 41,94 % | + 1,38 pt | 1 300 |
| Cunlhat | 39,98 % | + 0,41 pt | 1 290 |
| Saint-Julien-de-Coppel | 40,21 % | + 2,29 pts | 1 281 |
| Moissat | 42,73 % | + 2,01 pts | 1 253 |
| Coudes | 41,03 % | + 3,02 pts | 1 225 |
| Saint-Gervais-d'Auvergne | 45,24 % | + 2,02 pts | 1 192 |
| Joze | 37,08 % | + 0,39 pt | 1 183 |
| Culhat | 37,59 % | + 3,85 pts | 1 182 |
| Charbonnières-les-Vieilles | 44,72 % | + 7,19 pts | 1 170 |
| Saint-Saturnin | 44,59 % | + 1,49 pt | 1 164 |
| Luzillat | 37,42 % | + 0,65 pt | 1 163 |
| Mont-Dore | 43,69 % | + 0,16 pt | 1 163 |
| Malauzat | 40,77 % | + 4,52 pts | 1 160 |
| Chabreloche | 43,66 % | + 5,00 pts | 1 156 |
| Malintrat | 37,19 % | + 3,41 pts | 1 151 |
| Chapdes-Beaufort | 41,10 % | + 4,49 pts | 1 140 |
| Saint-Sauves-d'Auvergne | 36,76 % | + 1,46 pt | 1 127 |
| Effiat | 37,00 % | + 1,36 pt | 1 124 |
| Saint-Sylvestre-Pragoulin | 36,27 % | + 1,67 pt | 1 063 |
| Pionsat | 42,20 % | + 0,65 pt | 1 042 |
| Bromont-Lamothe | 38,78 % | + 1,40 pt | 1 032 |
| Le Breuil-sur-Couze | 39,79 % | + 1,67 pt | 1 028 |
| Aubiat | 37,96 % | + 0,65 pt | 1 023 |
| Job | 36,41 % | + 1,93 pt | 1 016 |
| Messeix | 44,95 % | + 1,40 pt | 998 |
| Saint-Sandoux | 43,48 % | - 0,43 pt | 992 |
| Montaigut-en-Combraille | 45,69 % | + 0,65 pt | 972 |
| Saint-Maurice | 42,38 % | + 0,61 pt | 968 |
| Crevant-Laveine | 38,59 % | + 0,39 pt | 967 |
| Chanat-la-Mouteyre | 37,89 % | + 2,14 pts | 950 |
| Lussat | 44,30 % | + 5,49 pts | 949 |
| Saint-Babel | 43,66 % | + 7,29 pts | 948 |
| Aulhat-Flat | 39,12 % | + 3,13 pts | 944 |
| Égliseneuve-près-Billom | 40,58 % | + 0,45 pt | 937 |
| Charbonnier-les-Mines | 41,84 % | + 3,19 pts | 930 |
| Montaigut-le-Blanc | 45,61 % | + 3,42 pts | 927 |
| Perrier | 40,64 % | + 3,42 pts | 925 |
| Gelles | 37,70 % | + 1,96 pt | 921 |
| Saint-Ignat | 38,51 % | + 4,71 pts | 916 |
| Artonne | 37,65 % | + 0,65 pt | 912 |
| Thuret | 37,93 % | + 0,65 pt | 911 |
| Neschers | 40,97 % | + 5,42 pts | 908 |
| Orbeil | 38,81 % | + 2,42 pts | 883 |
| Parent | 42,74 % | + 2,42 pts | 879 |
| Bourg-Lastic | 42,28 % | + 2,40 pts | 874 |
| Saint-Priest-Bramefant | 43,23 % | + 0,86 pt | 871 |
| Nébouzat | 37,10 % | + 5,41 pts | 867 |
| Youx | 33,48 % | + 0,65 pt | 864 |
| Augerolles | 36,77 % | + 3,27 pts | 862 |
| Olby | 39,48 % | + 1,46 pt | 857 |
| Rochefort-Montagne | 42,03 % | + 5,12 pts | 844 |
| Les Deux-Rives | 45,18 % | + 6,85 pts | 825 |
| Saint-Nectaire | 60,81 % | + 11,20 pts | 822 |
| Marat | 36,58 % | + 3,27 pts | 801 |
| Corent | 39,57 % | + 0,61 pt | 799 |
| Giat | 42,47 % | + 1,80 pt | 786 |
| Seychalles | 43,82 % | + 0,39 pt | 785 |
| Le Vernet-Chaméane | 44,58 % | + 2,43 pts | 775 |
| Martres-sur-Morge | 40,08 % | + 2,30 pts | 758 |
| Pessat-Villeneuve | 42,62 % | + 9,61 pts | 745 |
| Châteldon | 51,12 % | + 5,17 pts | 740 |
| Ravel | 39,88 % | + 0,39 pt | 739 |
| La Sauvetat | 34,19 % | + 0,61 pt | 737 |
| Olliergues | 38,83 % | + 0,78 pt | 736 |
| Saint-Priest-des-Champs | 39,87 % | + 3,32 pts | 736 |
| Entraigues | 41,63 % | + 5,72 pts | 734 |
| Montmorin | 36,96 % | + 0,46 pt | 731 |
| Bort-l'Étang | 36,92 % | + 0,39 pt | 727 |
| Limons | 38,43 % | + 0,65 pt | 721 |
| Dorat | 46,28 % | + 3,34 pts | 719 |
| Mazaye | 37,65 % | + 2,50 pts | 719 |
| Ris | 42,34 % | + 4,32 pts | 718 |
| Vollore-Ville | 44,40 % | + 3,27 pts | 718 |
| Saint-Anthème | 39,06 % | + 1,87 pt | 716 |
| Saint-Laure | 43,27 % | + 6,15 pts | 716 |
| Pontgibaud | 44,71 % | + 1,40 pt | 715 |
| Bouzel | 34,50 % | + 3,33 pts | 703 |
| Saint-Jean-d'Heurs | 37,17 % | + 0,39 pt | 703 |
| Ceyssat | 41,86 % | + 8,04 pts | 697 |
| Le Cheix-sur-Morge | 43,66 % | + 3,09 pts | 695 |
| Tauves | 40,22 % | + 3,46 pts | 684 |
| Murol | 44,64 % | + 5,43 pts | 672 |
| Pontaumur | 49,74 % | + 5,24 pts | 670 |
| Davayat | 49,68 % | + 10,30 pts | 666 |
| Authezat | 40,81 % | + 6,57 pts | 661 |
| Dore-l'Église | 38,00 % | + 2,67 pts | 656 |
| Sugères | 38,95 % | + 2,88 pts | 648 |
| Lamontgie | 43,05 % | + 2,82 pts | 643 |
| Yronde-et-Buron | 37,30 % | + 0,61 pt | 642 |
| La Tour-d'Auvergne | 41,92 % | + 1,93 pt | 640 |
| Clerlande | 43,75 % | + 7,92 pts | 637 |
| La Roche-Noire | 44,94 % | + 0,61 pt | 631 |
| Saint-Rémy-de-Chargnat | 38,60 % | + 2,42 pts | 631 |
| Brenat | 38,81 % | + 3,84 pts | 629 |
| Nonette-Orsonnette | 35,94 % | + 4,92 pts | 625 |
| Le Broc | 35,29 % | + 2,42 pts | 623 |
| Surat | 39,99 % | + 5,35 pts | 611 |
| La Goutelle | 37,98 % | + 3,75 pts | 609 |
| Bulhon | 35,98 % | + 0,39 pt | 607 |
| Glaine-Montaigut | 37,88 % | + 0,45 pt | 606 |
| Sermentizon | 43,83 % | + 4,00 pts | 605 |
| Laps | 45,43 % | + 3,87 pts | 601 |
| Ardes | 42,29 % | + 2,42 pts | 592 |
| Sauviat | 38,81 % | + 3,84 pts | 588 |
| Mons | 35,73 % | + 1,65 pt | 578 |
| Saint-André-le-Coq | 37,31 % | + 3,03 pts | 578 |
| Saint-Bonnet-près-Orcival | 36,42 % | + 3,11 pts | 571 |
| Vensat | 34,00 % | + 0,97 pt | 569 |
| Arconsat | 38,79 % | + 4,03 pts | 565 |
| Vertolaye | 35,49 % | + 3,97 pts | 562 |
| Sallèdes | 40,69 % | + 1,54 pt | 560 |
| Jumeaux | 40,75 % | + 2,67 pts | 559 |
| Servant | 38,29 % | + 2,15 pts | 558 |
| Saint-Dier-d'Auvergne | 45,37 % | + 0,45 pt | 556 |
| Jozerand | 44,45 % | + 8,19 pts | 553 |
| Saint-Yvoine | 41,06 % | + 4,80 pts | 553 |
| Montcel | 47,76 % | + 9,34 pts | 550 |
| Saint-Ferréol-des-Côtes | 32,82 % | + 0,62 pt | 548 |
| Menat | 44,27 % | + 0,65 pt | 547 |
| Saint-Diéry | 43,41 % | + 0,96 pt | 546 |
| Saint-Myon | 46,76 % | + 10,13 pts | 544 |
| Tours-sur-Meymont | 33,88 % | + 0,41 pt | 542 |
| Teilhède | 41,64 % | + 8,42 pts | 536 |
| Saint-Amant-Roche-Savine | 35,78 % | + 1,26 pt | 534 |
| Sauvessanges | 32,57 % | + 0,93 pt | 531 |
| Chavaroux | 37,37 % | + 2,33 pts | 529 |
| Lapeyrouse | 50,45 % | + 0,65 pt | 521 |
| Palladuc | 36,30 % | + 4,03 pts | 517 |
| Saint-Clément-de-Régnat | 32,28 % | + 0,96 pt | 516 |
| Villeneuve-les-Cerfs | 33,73 % | + 0,65 pt | 514 |
| Bussières-et-Pruns | 37,13 % | + 2,38 pts | 512 |
| Estandeuil | 36,50 % | + 0,46 pt | 512 |
| Solignat | 40,30 % | + 5,28 pts | 510 |
| Meilhaud | 37,01 % | + 2,77 pts | 507 |
| Trézioux | 34,92 % | + 0,45 pt | 502 |
| Viscomtat | 43,68 % | + 4,03 pts | 501 |
| Saint-Pierre-Roche | 37,02 % | + 3,50 pts | 499 |
| Ludesse | 43,02 % | + 2,42 pts | 487 |
| Chaptuzat | 35,56 % | + 0,65 pt | 485 |
| Murat-le-Quaire | 34,40 % | + 0,83 pt | 484 |
| Bertignat | 34,12 % | + 0,62 pt | 483 |
| Néronde-sur-Dore | 42,77 % | + 3,27 pts | 483 |
| Saint-Germain-l'Herm | 40,40 % | + 0,62 pt | 482 |
| Parentignat | 40,16 % | + 6,27 pts | 480 |
| Beaulieu | 37,22 % | + 4,39 pts | 473 |
| Prompsat | 52,98 % | + 12,43 pts | 472 |
| Saint-Genès-du-Retz | 21,95 % | - 13,06 pts | 471 |
| Charensat | 39,39 % | + 0,65 pt | 470 |
| Manglieu | 40,11 % | + 0,61 pt | 467 |
| Saint-Angel | 44,05 % | + 8,19 pts | 467 |
| Bongheat | 44,71 % | + 0,46 pt | 465 |
| Montpensier | 38,78 % | + 2,47 pts | 465 |
| Sauvagnat-Sainte-Marthe | 41,31 % | + 3,05 pts | 460 |
| Saint-Jean-des-Ollières | 37,91 % | + 0,45 pt | 459 |
| Saint-Pierre-le-Chastel | 39,15 % | + 1,40 pt | 450 |
| Cisternes-la-Forêt | 41,94 % | + 2,18 pts | 443 |
| Viverols | 38,72 % | + 0,94 pt | 442 |
| Champs | 38,30 % | + 7,19 pts | 441 |
| Blot-l'Église | 43,09 % | + 7,19 pts | 436 |
| Vernines | 35,48 % | + 4,71 pts | 430 |
| Varennes-sur-Morge | 39,39 % | + 6,12 pts | 429 |
| Saint-Pardoux | 42,95 % | + 7,51 pts | 428 |
| Chadeleuf | 39,24 % | + 3,48 pts | 427 |
| Perpezat | 37,14 % | + 3,47 pts | 420 |
| Pulvérières | 38,85 % | + 2,93 pts | 419 |
| Lempty | 42,26 % | + 4,64 pts | 417 |
| Saint-Vincent | 42,15 % | + 2,65 pts | 417 |
| Espirat | 40,30 % | + 4,09 pts | 416 |
| Isserteaux | 34,87 % | + 0,45 pt | 416 |
| Antoingt | 38,04 % | + 3,42 pts | 413 |
| Condat-en-Combraille | 34,29 % | + 2,64 pts | 413 |
| Saint-Bonnet-lès-Allier | 37,27 % | + 0,52 pt | 409 |
| Chambon-sur-Lac | 41,43 % | + 0,92 pt | 407 |
| Montel-de-Gelat | 37,89 % | + 2,10 pts | 406 |
| Bagnols | 35,95 % | + 1,46 pt | 400 |
| Yssac-la-Tourette | 43,49 % | + 11,66 pts | 396 |
| Moriat | 33,69 % | + 2,42 pts | 392 |
| Auzelles | 33,24 % | + 4,49 pts | 391 |
| Saint-Quintin-sur-Sioule | 48,59 % | + 7,94 pts | 387 |
| Domaize | 45,31 % | + 2,93 pts | 386 |
| Gimeaux | 46,04 % | + 8,82 pts | 383 |
| Reignat | 45,05 % | + 5,60 pts | 382 |
| Fayet-le-Château | 33,64 % | + 0,46 pt | 381 |
| Saint-Hilaire-la-Croix | 44,59 % | + 9,57 pts | 374 |
| Aurières | 35,36 % | + 6,56 pts | 373 |
| Neuville | 43,30 % | + 0,45 pt | 373 |
| Vinzelles | 41,71 % | + 2,95 pts | 373 |
| Brousse | 32,44 % | + 0,41 pt | 372 |
| Moureuille | 36,79 % | + 0,65 pt | 371 |
| La Chapelle-Agnon | 33,21 % | + 0,41 pt | 361 |
| Chas | 38,06 % | + 0,45 pt | 361 |
| Saint-Julien-Puy-Lavèze | 40,34 % | + 1,46 pt | 360 |
| Villossanges | 37,94 % | + 3,16 pts | 359 |
| Saint-Maurice-près-Pionsat | 39,71 % | + 0,65 pt | 358 |
| Saint-Jean-en-Val | 43,27 % | + 7,78 pts | 356 |
| Bas-et-Lezat | 34,80 % | + 0,65 pt | 352 |
| Laqueuille | 36,03 % | + 1,46 pt | 351 |
| Les Pradeaux | 38,06 % | + 4,19 pts | 351 |
| Marcillat | 47,54 % | + 9,49 pts | 340 |
| Saint-Gervazy | 34,29 % | + 2,42 pts | 340 |
| Pignols | 37,44 % | + 0,61 pt | 337 |
| Vitrac | 55,71 % | + 7,19 pts | 336 |
| Neuf-Église | 37,13 % | + 0,65 pt | 332 |
| Olloix | 42,14 % | + 3,38 pts | 331 |
| Montpeyroux | 45,23 % | + 2,42 pts | 330 |
| Bergonne | 41,31 % | + 7,88 pts | 329 |
| Égliseneuve-d'Entraigues | 41,61 % | + 1,59 pt | 328 |
| Le Vernet-Sainte-Marguerite | 40,70 % | + 2,03 pts | 327 |
| Vichel | 33,86 % | + 2,42 pts | 327 |
| Picherande | 36,77 % | + 0,02 pt | 324 |
| Beurières | 35,98 % | + 2,71 pts | 322 |
| La Forie | 38,34 % | + 2,88 pts | 317 |
| Varennes-sur-Usson | 37,89 % | + 3,44 pts | 317 |
| Saillant | 36,74 % | + 0,95 pt | 315 |
| Fournols | 33,00 % | + 0,62 pt | 313 |
| Saint-Martin-des-Olmes | 37,39 % | + 1,38 pt | 313 |
| Beaumont-lès-Randan | 38,75 % | + 0,94 pt | 312 |
| Vollore-Montagne | 40,63 % | + 4,03 pts | 312 |
| Saint-Agoulin | 38,54 % | + 0,65 pt | 310 |
| Biollet | 36,29 % | + 0,65 pt | 309 |
| Églisolles | 32,13 % | + 1,92 pt | 308 |
| Sardon | 35,55 % | + 0,65 pt | 303 |
| Pardines | 38,36 % | + 2,69 pts | 302 |
| Châteauneuf-les-Bains | 50,70 % | + 7,95 pts | 301 |
| Miremont | 41,51 % | + 3,48 pts | 300 |
| Gouttières | 39,54 % | + 0,65 pt | 298 |
| Larodde | 34,92 % | + 3,91 pts | 296 |
| Saint-Jacques-d'Ambur | 49,21 % | + 7,79 pts | 295 |
| Vassel | 34,90 % | + 1,98 pt | 295 |
| Teilhet | 33,10 % | + 0,65 pt | 286 |
| Usson | 40,81 % | + 3,44 pts | 286 |
| Queuille | 46,24 % | + 11,24 pts | 284 |
| Saulzet-le-Froid | 37,77 % | + 4,11 pts | 284 |
| Champétières | 35,55 % | + 0,62 pt | 282 |
| Herment | 30,94 % | + 1,40 pt | 277 |
| Espinasse | 34,00 % | + 1,54 pt | 274 |
| Pouzol | 47,81 % | + 7,19 pts | 274 |
| Lachaux | 48,78 % | + 3,17 pts | 273 |
| Prondines | 34,63 % | + 1,40 pt | 272 |
| Virlet | 35,79 % | + 0,65 pt | 270 |
| Saint-Étienne-sur-Usson | 36,49 % | + 2,42 pts | 268 |
| Saint-Flour-l'Étang | 43,08 % | + 3,27 pts | 268 |
| Briffons | 32,86 % | + 1,58 pt | 267 |
| Bansat | 40,76 % | + 3,42 pts | 264 |
| Saint-Victor-Montvianeix | 43,69 % | + 4,03 pts | 264 |
| La Crouzille | 31,53 % | + 0,15 pt | 262 |
| Boudes | 42,81 % | + 3,44 pts | 260 |
| Gignat | 33,39 % | + 2,42 pts | 257 |
| Le Brugeron | 36,50 % | + 1,43 pt | 256 |
| Saint-Rémy-de-Blot | 41,95 % | + 7,19 pts | 251 |
| Échandelys | 41,14 % | + 1,81 pt | 248 |
| Saint-Denis-Combarnazat | 39,62 % | + 1,03 pt | 248 |
| Saint-Pierre-Colamine | 34,15 % | + 0,37 pt | 247 |
| Saurier | 45,43 % | + 2,42 pts | 245 |
| Buxières-sous-Montaigut | 34,81 % | + 0,65 pt | 244 |
| Saint-Floret | 49,29 % | + 2,70 pts | 243 |
| Le Monestier | 37,92 % | + 3,24 pts | 242 |
| Orcival | 33,96 % | + 3,15 pts | 240 |
| Saint-Clément-de-Valorgue | 33,25 % | + 0,90 pt | 239 |
| Saint-Victor-la-Rivière | 46,05 % | + 8,81 pts | 239 |
| Chaumont-le-Bourg | 36,55 % | + 3,05 pts | 238 |
| Cournols | 38,19 % | + 2,58 pts | 230 |
| Condat-lès-Montboissier | 36,14 % | + 1,14 pt | 228 |
| Landogne | 34,31 % | + 2,38 pts | 228 |
| Noalhat | 39,50 % | + 3,17 pts | 228 |
| Valcivières | 31,91 % | + 0,80 pt | 227 |
| Chastreix | 42,71 % | + 4,24 pts | 226 |
| Montfermy | 37,46 % | + 2,83 pts | 225 |
| Le Quartier | 33,47 % | + 0,65 pt | 225 |
| Verneugheol | 33,54 % | + 1,40 pt | 225 |
| Busséol | 38,22 % | + 0,61 pt | 221 |
| Ars-les-Favets | 33,18 % | + 0,65 pt | 220 |
| Aubusson-d'Auvergne | 41,59 % | + 4,46 pts | 215 |
| Mareugheol | 39,57 % | + 3,35 pts | 215 |
| Durmignat | 35,70 % | + 0,83 pt | 214 |
| Saint-Gervais-sous-Meymont | 42,34 % | + 1,55 pt | 213 |
| Combrailles | 35,09 % | + 2,84 pts | 212 |
| Saint-Bonnet-le-Chastel | 45,02 % | + 0,62 pt | 211 |
| Saint-Avit-d'Auvergne | 33,08 % | + 1,70 pt | 208 |
| Charnat | 44,84 % | + 5,01 pts | 207 |
| Saint-Genès-Champespe | 37,66 % | + 0,03 pt | 200 |
| Tourzel-Ronzières | 42,57 % | + 2,42 pts | 200 |
| Grandrif | 37,34 % | + 1,38 pt | 199 |
| Saint-Donat | 37,71 % | + 3,17 pts | 198 |
| Mayres | 33,92 % | + 1,00 pt | 197 |
| Saint-Romain | 31,55 % | + 1,64 pt | 197 |
| Saint-Genès-la-Tourette | 36,51 % | + 2,42 pts | 195 |
| Vodable | 42,59 % | + 2,42 pts | 194 |
| Olmet | 36,75 % | + 3,27 pts | 192 |
| Saint-Bonnet-le-Bourg | 35,14 % | + 0,62 pt | 186 |
| Augnat | 33,29 % | + 2,42 pts | 183 |
| Doranges | 38,16 % | + 1,00 pt | 178 |
| Saint-Martin-des-Plains | 44,28 % | + 4,42 pts | 178 |
| Chalus | 35,33 % | + 2,42 pts | 177 |
| Ceilloux | 44,31 % | + 1,20 pt | 174 |
| Cros | 35,18 % | + 1,46 pt | 171 |
| Sainte-Agathe | 39,77 % | + 4,03 pts | 171 |
| Singles | 34,61 % | + 1,46 pt | 171 |
| La Cellette | 34,73 % | + 0,65 pt | 169 |
| Anzat-le-Luguet | 36,48 % | + 5,70 pts | 167 |
| Thiolières | 36,22 % | + 0,62 pt | 164 |
| Sauret-Besserve | 38,92 % | + 1,05 pt | 163 |
| Apchat | 43,19 % | + 2,42 pts | 162 |
| Saint-Maigner | 34,34 % | + 0,65 pt | 162 |
| Avèze | 32,28 % | + 1,46 pt | 158 |
| Collanges | 35,47 % | + 5,74 pts | 157 |
| Égliseneuve-des-Liards | 34,41 % | + 4,98 pts | 157 |
| Novacelles | 35,31 % | + 1,00 pt | 155 |
| Champagnat-le-Jeune | 33,67 % | + 2,42 pts | 149 |
| Saint-Martin-d'Ollières | 32,09 % | + 2,99 pts | 149 |
| Valbeleix | 35,23 % | + 0,03 pt | 149 |
| Saint-Gal-sur-Sioule | 49,76 % | + 8,19 pts | 148 |
| Saint-Hilaire | 33,74 % | + 1,83 pt | 144 |
| Saint-Just | 36,26 % | + 1,52 pt | 144 |
| Sauvagnat | 34,61 % | + 4,70 pts | 143 |
| Chambon-sur-Dolore | 34,25 % | + 0,62 pt | 141 |
| Mauzun | 50,30 % | + 0,45 pt | 140 |
| Trémouille-Saint-Loup | 32,00 % | + 2,90 pts | 140 |
| Ayat-sur-Sioule | 36,56 % | + 0,65 pt | 138 |
| Fernoël | 30,66 % | + 2,75 pts | 137 |
| Madriat | 37,34 % | + 2,42 pts | 136 |
| Saint-Pierre-la-Bourlhonne | 30,93 % | + 0,78 pt | 136 |
| Puy-Saint-Gulmier | 29,86 % | + 1,40 pt | 135 |
| Villeneuve | 37,49 % | + 4,12 pts | 135 |
| La Renaudie | 38,66 % | + 7,20 pts | 132 |
| Saint-Alyre-d'Arlanc | 37,42 % | + 1,85 pt | 132 |
| Saint-Jean-Saint-Gervais | 34,23 % | + 2,42 pts | 126 |
| Compains | 31,68 % | + 0,03 pt | 125 |
| Saint-Étienne-des-Champs | 31,67 % | + 1,40 pt | 125 |
| Grandval | 38,15 % | + 0,62 pt | 123 |
| Clémensat | 38,11 % | + 2,42 pts | 122 |
| Sainte-Christine | 41,29 % | + 0,65 pt | 122 |
| La Chaulme | 30,85 % | + 0,78 pt | 118 |
| Saint-Julien-la-Geneste | 36,13 % | + 0,65 pt | 117 |
| Fayet-Ronaye | 34,33 % | + 0,62 pt | 116 |
| Heume-l'Église | 29,93 % | + 1,46 pt | 113 |
| Medeyrolles | 31,79 % | + 0,84 pt | 113 |
| Baffie | 36,69 % | + 2,10 pts | 111 |
| Saint-Hérent | 39,91 % | + 2,59 pts | 111 |
| Roche-d'Agoux | 35,13 % | + 0,65 pt | 110 |
| Bussières | 30,31 % | - 2,35 pts | 109 |
| Saint-Quentin-sur-Sauxillanges | 32,86 % | + 2,42 pts | 109 |
| Lisseuil | 42,08 % | + 7,19 pts | 107 |
| Rentières | 37,81 % | + 5,12 pts | 106 |
| Saint-Alyre-ès-Montagne | 33,09 % | + 2,60 pts | 102 |
| Lastic | 39,55 % | + 3,26 pts | 98 |
| Aix-la-Fayette | 36,82 % | + 0,64 pt | 97 |
| Mazoires | 36,74 % | + 2,42 pts | 97 |
| Savennes | 33,54 % | + 2,23 pts | 96 |
| La Chapelle-sur-Usson | 38,21 % | + 3,79 pts | 85 |
| Saint-Sulpice | 34,47 % | + 1,58 pt | 85 |
| Saint-Hilaire-les-Monges | 31,05 % | + 1,40 pt | 83 |
| Saint-Sauveur-la-Sagne | 35,88 % | + 1,00 pt | 82 |
| La Celle | 30,71 % | + 2,51 pts | 81 |
| Tortebesse | 32,57 % | + 1,58 pt | 80 |
| Tralaigues | 30,74 % | + 1,40 pt | 80 |
| Chassagne | 46,68 % | + 2,59 pts | 76 |
| Verrières | 42,27 % | + 2,42 pts | 74 |
| Espinchal | 31,79 % | + 0,77 pt | 72 |
| Château-sur-Cher | 33,08 % | + 1,65 pt | 71 |
| Dauzat-sur-Vodable | 42,88 % | + 2,59 pts | 70 |
| Vergheas | 32,64 % | + 1,79 pt | 65 |
| La Chapelle-Marcousse | 31,75 % | + 2,60 pts | 63 |
| Saint-Éloy-la-Glacière | 29,34 % | + 0,62 pt | 63 |
| Courgoul | 38,57 % | + 2,42 pts | 62 |
| Saint-Germain-près-Herment | 47,06 % | - 3,44 pts | 60 |
| Ternant-les-Eaux | 46,66 % | + 6,41 pts | 59 |
| Labessette | 31,78 % | + 3,60 pts | 58 |
| Voingt | 32,79 % | + 2,59 pts | 58 |
| Sainte-Catherine | 34,58 % | + 1,24 pt | 57 |
| Peslières | 33,81 % | + 3,94 pts | 56 |
| Grandeyrolles | 37,85 % | + 2,42 pts | 55 |
| Esteil | 28,35 % | + 2,42 pts | 54 |
| Valz-sous-Châteauneuf | 30,51 % | + 3,33 pts | 52 |
| Roche-Charles-la-Mayrand | 31,37 % | + 2,59 pts | 39 |
| La Godivelle | 30,25 % | + 0,20 pt | 19 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Puy-de-Dôme, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.