Taxe foncière : Jura 44,11 % en moyenne
Dans le département Jura (39), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 44,11 % en 2025, calculée sur 492 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 2,64 pts. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 64 des 491 communes du département Jura ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 13,0 %, contre 13,6 % en France, un écart de 0,6 pt en dessous de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 13,8 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 44,11 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 44,11 % donne environ 1 103 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Dole | 51,75 % | + 4,02 pts | 23 840 |
| Lons-le-Saunier | 54,23 % | + 3,50 pts | 16 618 |
| Saint-Claude | 64,46 % | + 1,65 pt | 8 386 |
| Champagnole | 43,82 % | + 0,00 pt | 8 036 |
| Hauts de Bienne | 51,98 % | + 0,15 pt | 5 032 |
| Poligny | 48,88 % | + 1,35 pt | 3 976 |
| Tavaux | 43,68 % | + 4,02 pts | 3 888 |
| Les Rousses | 48,32 % | + 0,05 pt | 3 740 |
| Montmorot | 45,67 % | + 3,50 pts | 3 261 |
| Arbois | 50,27 % | + 1,35 pt | 3 114 |
| Damparis | 49,39 % | + 4,02 pts | 2 587 |
| Morbier | 46,40 % | + 1,14 pt | 2 456 |
| Salins-les-Bains | 59,20 % | + 7,08 pts | 2 390 |
| Lavans-lès-Saint-Claude | 50,60 % | + 5,00 pts | 2 351 |
| Saint-Amour | 46,13 % | + 1,00 pt | 2 349 |
| Foucherans | 49,33 % | + 6,52 pts | 2 284 |
| Coteaux du Lizon | 50,36 % | + 1,65 pt | 2 130 |
| Moirans-en-Montagne | 49,31 % | + 2,30 pts | 2 107 |
| Saint-Aubin | 50,31 % | + 7,52 pts | 1 871 |
| Saint-Laurent-en-Grandvaux | 44,59 % | + 1,59 pt | 1 815 |
| Bois-d'Amont | 51,23 % | + 0,05 pt | 1 738 |
| Chaussin | 47,06 % | + 0,54 pt | 1 606 |
| Orgelet | 44,28 % | + 1,80 pt | 1 554 |
| Perrigny | 43,05 % | + 4,17 pts | 1 551 |
| Bletterans | 49,16 % | + 5,00 pts | 1 528 |
| Beaufort-Orbagna | 48,78 % | + 2,20 pts | 1 481 |
| Champvans | 47,24 % | + 4,02 pts | 1 460 |
| Clairvaux-les-Lacs | 56,26 % | + 2,73 pts | 1 426 |
| Val-Sonnette | 43,85 % | + 0,00 pt | 1 318 |
| Dampierre | 54,03 % | + 6,53 pts | 1 314 |
| Mont-sous-Vaudrey | 50,03 % | + 0,71 pt | 1 309 |
| Cousance | 47,43 % | + 0,75 pt | 1 287 |
| Prémanon | 49,15 % | + 0,83 pt | 1 265 |
| Courlaoux | 46,42 % | + 3,50 pts | 1 204 |
| Domblans | 45,27 % | + 4,98 pts | 1 186 |
| Arlay | 40,92 % | + 5,03 pts | 1 182 |
| Fraisans | 53,03 % | + 4,82 pts | 1 160 |
| Arinthod | 45,99 % | + 1,79 pt | 1 149 |
| Longchaumois | 42,18 % | + 0,14 pt | 1 139 |
| Chassal-Molinges | 52,92 % | + 1,66 pt | 1 113 |
| Foncine-le-Haut | 50,75 % | + 1,24 pt | 1 112 |
| Sampans | 50,35 % | + 4,02 pts | 1 106 |
| Mouchard | 46,93 % | + 0,71 pt | 1 095 |
| Petit-Noir | 53,91 % | + 0,54 pt | 1 056 |
| Orchamps | 56,69 % | + 5,98 pts | 1 045 |
| Le Deschaux | 45,86 % | + 4,02 pts | 1 036 |
| Macornay | 40,98 % | + 1,50 pt | 1 025 |
| Choisey | 44,99 % | + 4,02 pts | 1 021 |
| Parcey | 47,74 % | + 4,02 pts | 993 |
| Hauteroche | 45,45 % | + 5,95 pts | 971 |
| Courlans | 49,09 % | + 5,70 pts | 938 |
| Messia-sur-Sorne | 40,52 % | + 2,12 pts | 911 |
| Authume | 48,22 % | + 4,02 pts | 906 |
| Viry | 51,99 % | + 5,51 pts | 904 |
| Mignovillard | 35,39 % | + 1,51 pt | 902 |
| Commenailles | 52,13 % | + 5,00 pts | 898 |
| Abergement-la-Ronce | 34,79 % | + 4,02 pts | 827 |
| Septmoncel les Molunes | 43,36 % | + 3,16 pts | 812 |
| Thoirette-Coisia | 46,51 % | + 0,76 pt | 809 |
| Villette-lès-Dole | 47,92 % | + 4,02 pts | 806 |
| Cize | 36,67 % | + 0,00 pt | 797 |
| Voiteur | 49,06 % | + 5,00 pts | 788 |
| Val Suran | 41,92 % | + 0,76 pt | 777 |
| Les Trois-Châteaux | 41,13 % | + 0,36 pt | 772 |
| Nanchez | 41,38 % | + 3,73 pts | 764 |
| Ruffey-sur-Seille | 46,82 % | + 5,00 pts | 738 |
| Sellières | 50,33 % | + 5,00 pts | 737 |
| Gevry | 51,64 % | + 4,02 pts | 721 |
| Asnans-Beauvoisin | 43,12 % | + 1,65 pt | 713 |
| Villevieux | 45,93 % | + 5,00 pts | 705 |
| Rochefort-sur-Nenon | 42,81 % | + 4,02 pts | 700 |
| Crissey | 45,75 % | + 4,02 pts | 687 |
| Vaux-lès-Saint-Claude | 52,97 % | + 8,25 pts | 678 |
| Brevans | 44,08 % | + 4,02 pts | 668 |
| Conliège | 50,06 % | + 9,37 pts | 667 |
| Lamoura | 46,39 % | + 2,05 pts | 667 |
| Salans | 58,18 % | + 4,86 pts | 658 |
| Évans | 49,38 % | + 4,01 pts | 651 |
| Grande-Rivière Château | 38,96 % | + 0,72 pt | 644 |
| Chapelle-Voland | 49,70 % | + 6,00 pts | 638 |
| Villers-Farlay | 48,72 % | + 0,71 pt | 635 |
| Pont-de-Poitte | 44,00 % | + 2,73 pts | 624 |
| Lavancia-Epercy | 50,80 % | + 6,77 pts | 621 |
| Crotenay | 43,23 % | + 0,14 pt | 610 |
| Larnaud | 47,76 % | + 5,42 pts | 608 |
| Ney | 32,25 % | + 0,00 pt | 599 |
| Chilly-le-Vignoble | 47,04 % | + 3,50 pts | 598 |
| La Chailleuse | 44,04 % | + 1,81 pt | 587 |
| Villard-Saint-Sauveur | 46,30 % | + 1,65 pt | 585 |
| Aromas | 42,32 % | + 0,60 pt | 580 |
| Courbouzon | 45,86 % | + 3,50 pts | 579 |
| Mesnay | 42,77 % | + 1,35 pt | 579 |
| Andelot-en-Montagne | 40,87 % | + 0,00 pt | 574 |
| La Chaux-du-Dombief | 39,72 % | + 3,00 pts | 574 |
| L'Étoile | 48,43 % | + 3,93 pts | 567 |
| Moissey | 47,40 % | + 4,80 pts | 567 |
| Équevillon | 32,36 % | + 0,00 pt | 561 |
| Nance | 48,87 % | + 5,00 pts | 544 |
| Sirod | 41,17 % | + 2,38 pts | 543 |
| Rans | 51,71 % | - 0,64 pt | 540 |
| Neublans-Abergement | 42,13 % | + 0,54 pt | 536 |
| Port-Lesney | 43,68 % | + 1,21 pt | 532 |
| Jouhe | 44,46 % | + 4,38 pts | 531 |
| Souvans | 42,57 % | + 2,26 pts | 520 |
| La Loye | 45,21 % | + 0,71 pt | 518 |
| Ranchot | 55,49 % | + 4,01 pts | 517 |
| Chaumergy | 48,74 % | + 5,00 pts | 510 |
| Cramans | 44,88 % | + 0,71 pt | 509 |
| Molay | 42,73 % | + 0,54 pt | 505 |
| Plainoiseau | 46,53 % | + 6,00 pts | 502 |
| Baverans | 42,90 % | + 4,02 pts | 498 |
| Longwy-sur-le-Doubs | 50,13 % | + 0,54 pt | 496 |
| Bellefontaine | 47,30 % | + 0,14 pt | 494 |
| Desnes | 45,05 % | + 5,00 pts | 494 |
| Montrond | 44,53 % | + 3,38 pts | 485 |
| Fort-du-Plasne | 43,26 % | + 6,25 pts | 484 |
| Montain | 49,25 % | + 7,00 pts | 484 |
| Champagney | 49,63 % | + 1,66 pt | 473 |
| Mantry | 42,86 % | + 5,00 pts | 472 |
| Trenal | 46,04 % | + 6,82 pts | 472 |
| Saint-Lothain | 41,00 % | + 1,35 pt | 463 |
| Aumont | 42,58 % | + 1,35 pt | 447 |
| Champdivers | 43,72 % | + 4,02 pts | 445 |
| Valzin en Petite Montagne | 41,83 % | + 0,77 pt | 445 |
| Pannessières | 42,01 % | + 4,64 pts | 444 |
| Rahon | 44,49 % | + 0,54 pt | 444 |
| Gevingey | 50,09 % | + 11,01 pts | 442 |
| Meussia | 42,97 % | + 2,30 pts | 438 |
| Tourmont | 42,94 % | + 1,63 pt | 437 |
| Gendrey | 45,01 % | + 4,01 pts | 436 |
| Pleure | 45,18 % | + 0,54 pt | 435 |
| Ravilloles | 49,79 % | + 5,27 pts | 434 |
| Biarne | 43,90 % | + 4,02 pts | 433 |
| Étrepigney | 48,26 % | + 4,01 pts | 431 |
| Ougney | 53,31 % | + 4,76 pts | 431 |
| Amange | 47,62 % | + 4,02 pts | 428 |
| Montaigu | 43,40 % | + 5,50 pts | 427 |
| Annoire | 41,89 % | + 0,54 pt | 423 |
| Chamblay | 47,26 % | + 1,87 pt | 423 |
| Aiglepierre | 42,45 % | + 1,08 pt | 412 |
| Châtenois | 43,44 % | + 4,02 pts | 411 |
| Chaux-des-Crotenay | 45,98 % | + 3,79 pts | 409 |
| Saint-Hymetière-sur-Valouse | 43,69 % | + 0,76 pt | 409 |
| Sapois | 37,50 % | + 1,55 pt | 408 |
| La Vieille-Loye | 49,24 % | + 0,71 pt | 405 |
| Bracon | 43,47 % | + 1,08 pt | 398 |
| Lac-des-Rouges-Truites | 42,21 % | + 3,82 pts | 397 |
| Villards-d'Héria | 48,62 % | + 2,30 pts | 397 |
| Bersaillin | 41,55 % | + 1,35 pt | 396 |
| Aumur | 44,99 % | + 4,19 pts | 393 |
| Nozeroy | 44,21 % | + 1,00 pt | 393 |
| Falletans | 52,20 % | + 4,02 pts | 392 |
| Pagney | 54,17 % | + 4,01 pts | 392 |
| Saint-Germain-en-Montagne | 37,22 % | + 0,36 pt | 390 |
| Tassenières | 42,08 % | + 0,54 pt | 390 |
| Cesancey | 47,73 % | + 3,50 pts | 389 |
| La Chaumusse | 36,97 % | + 0,70 pt | 389 |
| Monnières | 40,75 % | + 4,02 pts | 387 |
| Cuisia | 45,27 % | + 1,17 pt | 386 |
| Frébuans | 45,08 % | + 4,28 pts | 386 |
| Grozon | 45,85 % | + 2,63 pts | 386 |
| Thervay | 50,11 % | + 2,51 pts | 384 |
| Buvilly | 41,49 % | + 1,35 pt | 383 |
| Saint-Pierre | 34,47 % | + 1,83 pt | 383 |
| Vincent-Froideville | 40,08 % | + 5,00 pts | 381 |
| Lavigny | 50,17 % | + 5,00 pts | 380 |
| Gatey | 44,49 % | - 1,06 pt | 373 |
| Digna | 43,72 % | + 0,28 pt | 371 |
| Éclans-Nenon | 49,26 % | + 4,02 pts | 371 |
| Cosges | 46,53 % | + 5,00 pts | 367 |
| Marnoz | 37,43 % | + 1,08 pt | 365 |
| Montholier | 42,66 % | + 2,35 pts | 365 |
| Les Hays | 44,29 % | - 0,25 pt | 362 |
| Vaudrey | 43,23 % | + 0,71 pt | 355 |
| Villette-lès-Arbois | 40,86 % | + 1,35 pt | 352 |
| La Marre | 45,40 % | + 5,00 pts | 350 |
| Avignon-lès-Saint-Claude | 46,61 % | + 1,65 pt | 348 |
| Relans | 48,59 % | + 5,00 pts | 348 |
| Dammartin-Marpain | 51,57 % | + 3,07 pts | 340 |
| Passenans | 44,78 % | + 5,00 pts | 335 |
| La Pesse | 58,70 % | + 2,68 pts | 334 |
| Censeau | 42,59 % | + 2,49 pts | 333 |
| Monnet-la-Ville | 36,59 % | + 0,00 pt | 332 |
| Maisod | 41,15 % | + 4,48 pts | 326 |
| Ounans | 50,56 % | + 0,71 pt | 326 |
| Balanod | 45,77 % | + 0,00 pt | 323 |
| Chissey-sur-Loue | 46,05 % | + 0,71 pt | 323 |
| Lavans-lès-Dole | 49,26 % | + 4,02 pts | 323 |
| Poids-de-Fiole | 44,26 % | + 2,49 pts | 323 |
| Val-d'Épy | 39,52 % | + 0,00 pt | 322 |
| Maynal | 43,99 % | + 0,00 pt | 322 |
| Malange | 43,49 % | + 4,02 pts | 321 |
| Lect | 42,17 % | + 6,17 pts | 319 |
| Villeneuve-sous-Pymont | 39,12 % | + 3,50 pts | 317 |
| Les Bouchoux | 55,32 % | + 3,55 pts | 315 |
| Chemin | 44,49 % | + 0,54 pt | 312 |
| Nogna | 44,67 % | + 1,80 pt | 308 |
| Quintigny | 47,58 % | + 5,00 pts | 308 |
| Vadans | 42,54 % | + 5,04 pts | 306 |
| Montbarrey | 46,68 % | + 0,71 pt | 304 |
| Charchilla | 41,61 % | + 6,30 pts | 302 |
| Étival | 45,39 % | + 9,13 pts | 302 |
| Vevy | 38,96 % | + 3,50 pts | 301 |
| Vernantois | 39,54 % | + 2,50 pts | 298 |
| La Chapelle-sur-Furieuse | 42,11 % | + 1,08 pt | 295 |
| Chille | 40,25 % | + 2,83 pts | 295 |
| Menotey | 54,93 % | + 4,02 pts | 293 |
| Le Pasquier | 37,68 % | + 0,74 pt | 293 |
| Peseux | 46,66 % | + 4,02 pts | 293 |
| Balaiseaux | 44,50 % | + 0,54 pt | 291 |
| Nevy-lès-Dole | 45,19 % | + 4,02 pts | 288 |
| Lajoux | 53,74 % | + 3,88 pts | 287 |
| Augea | 45,21 % | + 0,00 pt | 285 |
| Doucier | 45,97 % | + 2,73 pts | 285 |
| Le Vernois | 49,43 % | + 5,00 pts | 285 |
| Cuvier | 37,15 % | + 5,86 pts | 277 |
| Publy | 44,23 % | + 3,50 pts | 277 |
| Saint-Didier | 47,34 % | + 3,50 pts | 277 |
| Pont-du-Navoy | 33,71 % | + 0,00 pt | 275 |
| Santans | 48,52 % | + 0,71 pt | 274 |
| Gigny | 40,24 % | + 0,77 pt | 264 |
| Rainans | 46,65 % | + 4,79 pts | 263 |
| La Tour-du-Meix | 41,17 % | + 1,80 pt | 261 |
| Belmont | 49,07 % | + 0,71 pt | 258 |
| Courtefontaine | 56,91 % | + 4,01 pts | 258 |
| Saint-Baraing | 46,93 % | + 0,54 pt | 257 |
| Audelange | 45,36 % | + 4,02 pts | 256 |
| Colonne | 41,39 % | + 1,35 pt | 256 |
| Chevigny | 48,09 % | + 4,02 pts | 255 |
| Lemuy | 40,43 % | + 7,76 pts | 255 |
| Vitreux | 49,08 % | + 4,01 pts | 250 |
| Romain | 54,62 % | + 6,01 pts | 249 |
| Les Essards-Taignevaux | 41,83 % | + 0,54 pt | 248 |
| Pupillin | 44,74 % | + 1,35 pt | 248 |
| Saint-Loup | 43,97 % | + 0,54 pt | 248 |
| Saint-Maurice-Crillat | 43,75 % | + 8,02 pts | 247 |
| Sermange | 48,89 % | - 0,99 pt | 247 |
| Saint-Cyr-Montmalin | 39,30 % | + 1,35 pt | 245 |
| Pont-d'Héry | 43,84 % | + 1,08 pt | 244 |
| Condamine | 42,10 % | + 3,50 pts | 243 |
| Cressia | 43,84 % | + 1,80 pt | 243 |
| Le Pin | 47,02 % | + 3,50 pts | 238 |
| Oussières | 36,27 % | + 1,35 pt | 237 |
| La Barre | 52,25 % | + 8,14 pts | 236 |
| Montigny-lès-Arsures | 39,90 % | + 2,35 pts | 236 |
| Villers-Robert | 47,53 % | + 4,02 pts | 236 |
| Cernon | 39,57 % | + 0,77 pt | 235 |
| Jeurre | 50,82 % | + 4,99 pts | 235 |
| Vers-en-Montagne | 38,54 % | + 0,00 pt | 235 |
| Cogna | 42,13 % | + 2,73 pts | 234 |
| Le Louverot | 52,17 % | + 5,23 pts | 234 |
| Revigny | 52,24 % | + 10,84 pts | 234 |
| Rogna | 51,04 % | + 3,15 pts | 234 |
| Les Arsures | 39,27 % | + 1,35 pt | 229 |
| Crenans | 43,05 % | + 3,30 pts | 228 |
| Sarrogna | 40,57 % | + 1,80 pt | 228 |
| Villers-les-Bois | 36,85 % | + 1,35 pt | 226 |
| Fontainebrux | 40,37 % | + 5,00 pts | 224 |
| Vannoz | 32,04 % | + 0,00 pt | 224 |
| Bonlieu | 50,41 % | + 3,96 pts | 223 |
| Vers-sous-Sellières | 47,34 % | + 5,50 pts | 223 |
| Pagnoz | 44,63 % | + 0,71 pt | 222 |
| Rye | 47,15 % | + 5,00 pts | 222 |
| Lombard | 46,60 % | + 5,00 pts | 220 |
| Archelange | 50,33 % | + 4,02 pts | 219 |
| Chapois | 35,79 % | + 1,04 pt | 219 |
| Bief-du-Fourg | 31,07 % | + 0,31 pt | 218 |
| Montigny-sur-l'Ain | 32,97 % | + 0,00 pt | 217 |
| Briod | 40,04 % | + 4,51 pts | 216 |
| Écleux | 49,65 % | + 0,71 pt | 215 |
| Marigny | 41,84 % | + 2,40 pts | 215 |
| Martigna | 57,32 % | + 5,30 pts | 215 |
| Cornod | 44,79 % | + 0,77 pt | 213 |
| Valempoulières | 36,81 % | + 0,36 pt | 213 |
| Saint-Maur | 45,66 % | + 3,42 pts | 212 |
| La Bretenière | 45,63 % | + 3,74 pts | 211 |
| Chancia | 57,78 % | + 4,16 pts | 211 |
| Dompierre-sur-Mont | 46,18 % | + 3,56 pts | 210 |
| Montlainsia | 40,77 % | + 0,74 pt | 209 |
| Pimorin | 41,01 % | + 1,80 pt | 209 |
| Romange | 47,53 % | + 4,02 pts | 204 |
| Toulouse-le-Château | 49,42 % | + 5,00 pts | 204 |
| Verges | 51,36 % | + 7,69 pts | 204 |
| Foncine-le-Bas | 46,87 % | + 2,00 pts | 203 |
| Chavéria | 44,06 % | + 1,80 pt | 201 |
| Brainans | 45,65 % | + 3,26 pts | 200 |
| Brans | 51,36 % | + 4,52 pts | 200 |
| Chambéria | 43,76 % | + 1,80 pt | 200 |
| Barretaine | 37,52 % | + 1,35 pt | 199 |
| Mont-sur-Monnet | 36,06 % | + 1,05 pt | 199 |
| Nevy-sur-Seille | 46,01 % | + 5,61 pts | 199 |
| Offlanges | 48,75 % | + 3,07 pts | 199 |
| Auxange | 50,84 % | + 7,54 pts | 198 |
| Montmirey-le-Château | 47,55 % | + 2,68 pts | 198 |
| Plasne | 42,22 % | + 2,14 pts | 197 |
| Hautecour | 41,04 % | + 0,93 pt | 196 |
| Les Crozets | 46,11 % | + 7,45 pts | 194 |
| Geruge | 41,26 % | + 6,81 pts | 193 |
| Leschères | 49,45 % | + 8,34 pts | 192 |
| Augisey | 40,99 % | + 0,00 pt | 191 |
| Augerans | 45,85 % | + 0,71 pt | 188 |
| Le Fied | 47,61 % | + 1,35 pt | 186 |
| Gizia | 46,15 % | + 0,00 pt | 186 |
| Saligney | 48,35 % | + 4,01 pts | 186 |
| Serre-les-Moulières | 50,80 % | + 4,01 pts | 186 |
| Vosbles-Valfin | 39,53 % | + 0,74 pt | 185 |
| Bornay | 40,17 % | + 3,50 pts | 184 |
| La Rixouse | 50,74 % | + 2,08 pts | 184 |
| Syam | 44,64 % | + 7,74 pts | 184 |
| Chaînée-des-Coupis | 42,55 % | + 0,54 pt | 183 |
| Thoiria | 45,88 % | + 2,73 pts | 183 |
| La Ferté | 40,47 % | + 3,01 pts | 182 |
| Vescles | 43,82 % | + 0,77 pt | 181 |
| Loulle | 34,98 % | + 1,68 pt | 176 |
| Montmirey-la-Ville | 50,68 % | + 3,54 pts | 176 |
| Mutigney | 57,02 % | + 3,07 pts | 176 |
| Soucia | 41,69 % | + 2,73 pts | 175 |
| Bans | 47,18 % | + 0,71 pt | 174 |
| Les Moussières | 52,73 % | + 1,65 pt | 174 |
| Le Frasnois | 41,47 % | + 0,00 pt | 170 |
| Le Vaudioux | 33,85 % | + 0,45 pt | 168 |
| Charézier | 41,73 % | + 2,73 pts | 166 |
| Entre-deux-Monts | 38,54 % | + 0,00 pt | 166 |
| Mièges | 30,71 % | + 0,02 pt | 165 |
| Menétru-le-Vignoble | 48,58 % | + 6,68 pts | 164 |
| Barésia-sur-l'Ain | 40,33 % | + 2,73 pts | 163 |
| Vriange | 46,31 % | + 4,02 pts | 163 |
| Mesnois | 46,07 % | + 2,73 pts | 162 |
| Montfleur | 40,82 % | + 1,32 pt | 162 |
| Chamole | 40,61 % | + 1,35 pt | 161 |
| Baume-les-Messieurs | 43,83 % | + 3,50 pts | 160 |
| Besain | 40,19 % | + 1,35 pt | 159 |
| Frontenay | 42,43 % | + 5,00 pts | 155 |
| Patornay | 43,74 % | + 3,08 pts | 154 |
| Les Planches-en-Montagne | 41,52 % | + 2,71 pts | 152 |
| La Châtelaine | 42,91 % | + 1,35 pt | 151 |
| Rotalier | 44,42 % | + 0,00 pt | 151 |
| Alièze | 40,48 % | + 1,80 pt | 149 |
| Château-Chalon | 48,45 % | + 5,00 pts | 149 |
| Mathenay | 41,09 % | + 2,49 pts | 148 |
| Cernans | 39,48 % | + 1,08 pt | 147 |
| Our | 48,26 % | + 4,01 pts | 147 |
| Monteplain | 55,69 % | + 4,01 pts | 146 |
| Montcusel | 59,51 % | + 4,73 pts | 144 |
| Blye | 45,96 % | + 4,53 pts | 143 |
| Dournon | 36,94 % | + 1,08 pt | 142 |
| Loisia | 42,60 % | + 0,00 pt | 142 |
| Esserval-Tartre | 31,57 % | + 0,00 pt | 140 |
| Choux | 48,97 % | + 4,28 pts | 139 |
| Charcier | 43,50 % | + 2,73 pts | 136 |
| Gredisans | 51,19 % | + 6,68 pts | 136 |
| Lavangeot | 51,41 % | + 4,02 pts | 135 |
| Peintre | 44,79 % | + 4,74 pts | 135 |
| Graye-et-Charnay | 42,85 % | + 3,16 pts | 134 |
| Miéry | 47,31 % | + 1,35 pt | 133 |
| Moutonne | 49,47 % | + 1,80 pt | 129 |
| Largillay-Marsonnay | 42,95 % | + 2,73 pts | 128 |
| Lent | 34,29 % | + 1,86 pt | 128 |
| Rothonay | 41,69 % | + 1,80 pt | 128 |
| Saint-Lamain | 42,96 % | + 5,00 pts | 128 |
| Moiron | 41,89 % | + 5,50 pts | 127 |
| Pointre | 43,57 % | + 4,37 pts | 127 |
| Taxenne | 45,38 % | + 1,01 pt | 126 |
| Chevreaux | 41,17 % | + 0,00 pt | 124 |
| Gillois | 33,38 % | + 0,00 pt | 124 |
| Monay | 44,63 % | + 1,35 pt | 123 |
| Champagne-sur-Loue | 46,52 % | + 0,71 pt | 122 |
| Châtillon | 42,52 % | + 2,73 pts | 122 |
| Châtelneuf | 52,75 % | + 3,12 pts | 120 |
| Louvatange | 43,92 % | + 0,82 pt | 120 |
| Rouffange | 51,03 % | + 2,81 pts | 120 |
| Boissia | 39,68 % | + 3,35 pts | 119 |
| Les Deux-Fays | 42,84 % | + 4,62 pts | 118 |
| Condes | 45,76 % | + 2,46 pts | 117 |
| Rosay | 46,84 % | + 0,00 pt | 116 |
| Larrivoire | 43,89 % | + 1,65 pt | 112 |
| Molain | 40,57 % | + 3,57 pts | 111 |
| Présilly | 41,97 % | + 1,80 pt | 111 |
| Véria | 35,72 % | + 0,00 pt | 111 |
| La Chassagne | 45,46 % | + 5,00 pts | 110 |
| Doye | 33,82 % | + 0,00 pt | 110 |
| Frasne-les-Meulières | 44,89 % | + 4,50 pts | 110 |
| Supt | 36,66 % | + 1,08 pt | 110 |
| Ardon | 35,53 % | + 0,00 pt | 109 |
| Montagna-le-Reconduit | 36,87 % | + 0,28 pt | 108 |
| Marigna-sur-Valouse | 43,56 % | + 0,77 pt | 107 |
| Plumont | 44,92 % | + 4,01 pts | 105 |
| Bonnefontaine | 45,69 % | + 5,00 pts | 103 |
| Blois-sur-Seille | 46,01 % | + 5,00 pts | 102 |
| Chaussenans | 42,23 % | + 1,35 pt | 102 |
| Saizenay | 38,91 % | + 1,08 pt | 101 |
| Arsure-Arsurette | 34,21 % | + 0,83 pt | 100 |
| Les Nans | 34,58 % | + 3,72 pts | 100 |
| Chatelay | 49,67 % | + 0,71 pt | 99 |
| Picarreau | 40,05 % | + 1,35 pt | 98 |
| Plaisia | 44,20 % | + 1,80 pt | 96 |
| Villeneuve-d'Aval | 52,22 % | + 0,71 pt | 96 |
| Champrougier | 41,82 % | + 5,00 pts | 95 |
| Chilly-sur-Salins | 36,86 % | + 1,08 pt | 95 |
| Recanoz | 45,40 % | + 5,00 pts | 94 |
| Le Villey | 47,35 % | + 5,00 pts | 94 |
| Biefmorin | 34,22 % | + 1,35 pt | 91 |
| Cerniébaud | 34,07 % | + 0,42 pt | 91 |
| Le Latet | 32,95 % | + 0,00 pt | 91 |
| Saffloz | 41,53 % | + 0,00 pt | 91 |
| Andelot-Morval | 41,75 % | + 0,77 pt | 90 |
| Fay-en-Montagne | 45,56 % | + 1,35 pt | 90 |
| Écrille | 40,34 % | - 6,95 pts | 89 |
| Bourg-de-Sirod | 35,88 % | + 1,06 pt | 88 |
| Molamboz | 39,17 % | + 1,35 pt | 88 |
| Les Planches-près-Arbois | 39,58 % | + 1,35 pt | 88 |
| Crans | 32,47 % | + 0,00 pt | 87 |
| Neuvilley | 39,96 % | + 1,54 pt | 87 |
| Beffia | 46,63 % | + 1,80 pt | 86 |
| Le Chateley | 41,80 % | + 1,77 pt | 86 |
| Ivory | 36,77 % | + 1,08 pt | 85 |
| Montrevel | 41,09 % | + 2,00 pts | 83 |
| Vertamboz | 49,91 % | + 2,73 pts | 83 |
| Foulenay | 48,66 % | + 5,00 pts | 82 |
| Les Chalesmes | 35,04 % | + 0,23 pt | 80 |
| Chêne-Bernard | 41,48 % | + 0,54 pt | 80 |
| Germigney | 46,64 % | + 0,71 pt | 79 |
| Mournans-Charbonny | 31,94 % | + 0,93 pt | 79 |
| Bief-des-Maisons | 35,44 % | + 0,00 pt | 78 |
| Darbonnay | 41,68 % | + 1,35 pt | 78 |
| Séligney | 40,46 % | + 0,54 pt | 77 |
| La Latette | 39,68 % | + 1,25 pt | 76 |
| Menétrux-en-Joux | 37,83 % | + 2,73 pts | 76 |
| Moutoux | 37,29 % | + 0,00 pt | 76 |
| Rix | 36,15 % | + 0,00 pt | 76 |
| Bellecombe | 48,34 % | + 2,47 pts | 73 |
| Chaux-Champagny | 38,19 % | + 1,08 pt | 73 |
| Denezières | 39,84 % | + 2,73 pts | 73 |
| Genod | 41,86 % | + 2,07 pts | 73 |
| Fontenu | 39,27 % | + 2,73 pts | 72 |
| Saint-Thiébaud | 42,60 % | + 1,08 pt | 71 |
| Songeson | 42,18 % | + 2,04 pts | 71 |
| Onglières | 34,47 % | + 0,00 pt | 70 |
| Onoz | 41,19 % | + 1,80 pt | 70 |
| Thésy | 35,24 % | + 1,08 pt | 70 |
| Coyron | 39,61 % | + 2,41 pts | 68 |
| Clucy | 36,80 % | + 1,08 pt | 67 |
| Coyrière | 43,30 % | + 2,37 pts | 66 |
| La Charme | 49,95 % | + 5,00 pts | 65 |
| Marnézia | 40,28 % | + 1,80 pt | 65 |
| Sergenaux | 48,80 % | + 5,00 pts | 65 |
| Plénise | 32,20 % | + 2,46 pts | 64 |
| Ivrey | 39,19 % | + 1,08 pt | 63 |
| Uxelles | 44,10 % | + 3,76 pts | 63 |
| Pillemoine | 33,55 % | + 4,16 pts | 62 |
| Abergement-le-Grand | 36,89 % | + 1,35 pt | 61 |
| Billecul | 35,39 % | + 0,00 pt | 60 |
| Bois-de-Gand | 43,73 % | + 5,00 pts | 60 |
| Longcochon | 34,83 % | + 0,14 pt | 59 |
| Conte | 33,72 % | + 3,24 pts | 58 |
| Fraroz | 31,58 % | + 0,31 pt | 58 |
| Sergenon | 41,58 % | + 3,62 pts | 58 |
| La Boissière | 44,95 % | + 2,26 pts | 57 |
| Broissia | 40,64 % | + 1,45 pt | 57 |
| Les Repôts | 38,23 % | + 5,00 pts | 56 |
| Saugeot | 42,39 % | + 5,27 pts | 56 |
| Charency | 33,56 % | + 1,54 pt | 55 |
| Reithouse | 50,05 % | + 1,80 pt | 55 |
| Ladoye-sur-Seille | 46,75 % | + 5,00 pts | 50 |
| Le Larderet | 34,74 % | + 0,00 pt | 49 |
| Pretin | 36,30 % | + 1,08 pt | 48 |
| Châtel-de-Joux | 43,46 % | + 7,24 pts | 47 |
| Abergement-le-Petit | 48,25 % | + 1,35 pt | 46 |
| Abergement-lès-Thésy | 35,63 % | + 1,08 pt | 46 |
| Grange-de-Vaivre | 45,15 % | + 0,71 pt | 45 |
| Bretenières | 38,50 % | + 0,54 pt | 44 |
| Courbette | 45,09 % | + 1,80 pt | 44 |
| Coiserette | 41,85 % | + 1,65 pt | 42 |
| La Frasnée | 48,68 % | + 2,73 pts | 41 |
| Geraise | 36,09 % | + 1,08 pt | 41 |
| Nancuise | 40,87 % | + 1,80 pt | 40 |
| Chêne-Sec | 45,46 % | + 5,00 pts | 39 |
| Francheville | 42,36 % | + 5,00 pts | 39 |
| Charnod | 43,72 % | + 2,96 pts | 37 |
| Chevrotaine | 46,32 % | + 2,73 pts | 34 |
| Thoissia | 44,37 % | + 0,00 pt | 34 |
| La Favière | 37,82 % | + 0,00 pt | 33 |
| Montmarlon | 29,93 % | + 1,63 pt | 33 |
| Villerserine | 37,15 % | + 1,35 pt | 33 |
| Chemenot | 44,43 % | + 5,00 pts | 31 |
| La Chaux-en-Bresse | 44,38 % | + 5,00 pts | 30 |
| Dramelay | 42,99 % | + 0,77 pt | 27 |
| Aresches | 35,30 % | + 1,08 pt | 27 |
| Vulvoz | 38,92 % | + 2,59 pts | 25 |
| Plénisette | 30,44 % | + 0,00 pt | 20 |
| Monnetay | 41,31 % | + 0,77 pt | 17 |
| Mérona | 38,20 % | + 1,80 pt | 9 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Jura, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.