Taxe foncière : Loiret 39,63 % en moyenne
Dans le département Loiret (45), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 39,63 % en 2025, calculée sur 325 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 2,19 pts. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 44 des 323 communes du département Loiret ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 13,6 %, contre 13,6 % en France, un écart de 0,0 pt au dessus de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 24,1 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 39,63 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 39,63 % donne environ 991 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Orléans | 54,70 % | + 4,78 pts | 116 357 |
| Olivet | 54,71 % | + 4,78 pts | 23 507 |
| Saint-Jean-de-Braye | 56,05 % | + 7,78 pts | 23 147 |
| Fleury-les-Aubrais | 62,52 % | + 4,78 pts | 21 804 |
| Saran | 54,59 % | + 4,78 pts | 17 316 |
| Saint-Jean-de-la-Ruelle | 57,60 % | + 4,78 pts | 16 768 |
| Montargis | 54,35 % | + 0,29 pt | 14 825 |
| Amilly | 49,47 % | + 0,29 pt | 13 582 |
| Gien | 39,84 % | + 0,17 pt | 13 459 |
| Châlette-sur-Loing | 54,42 % | + 2,85 pts | 12 677 |
| La Chapelle-Saint-Mesmin | 57,51 % | + 4,78 pts | 11 017 |
| Ingré | 55,38 % | + 4,78 pts | 10 062 |
| Saint-Jean-le-Blanc | 52,38 % | + 4,78 pts | 9 562 |
| Chécy | 72,06 % | + 10,02 pts | 9 083 |
| Pithiviers | 54,10 % | + 9,85 pts | 8 856 |
| Châteauneuf-sur-Loire | 41,37 % | + 0,09 pt | 8 546 |
| Beaugency | 47,98 % | + 0,41 pt | 8 024 |
| Le Malesherbois | 47,71 % | + 7,20 pts | 8 016 |
| Saint-Denis-en-Val | 51,91 % | + 6,95 pts | 7 766 |
| La Ferté-Saint-Aubin | 59,11 % | + 0,09 pt | 7 284 |
| Villemandeur | 47,62 % | + 0,29 pt | 7 078 |
| Meung-sur-Loire | 44,59 % | + 0,41 pt | 6 670 |
| Saint-Pryvé-Saint-Mesmin | 58,27 % | + 4,78 pts | 6 256 |
| Sully-sur-Loire | 41,48 % | + 0,72 pt | 5 124 |
| Neuville-aux-Bois | 40,24 % | + 0,69 pt | 4 987 |
| Briare | 48,02 % | + 8,07 pts | 4 911 |
| Jargeau | 52,36 % | + 7,71 pts | 4 610 |
| Ormes | 48,37 % | + 4,78 pts | 4 376 |
| Sandillon | 40,20 % | + 0,09 pt | 4 300 |
| Chaingy | 38,22 % | + 0,41 pt | 4 116 |
| Fay-aux-Loges | 42,55 % | + 0,09 pt | 3 916 |
| Ferrières-en-Gâtinais | 50,12 % | + 2,50 pts | 3 839 |
| Courtenay | 41,71 % | + 0,78 pt | 3 772 |
| Saint-Ay | 41,69 % | + 1,85 pt | 3 766 |
| Pannes | 46,12 % | + 0,29 pt | 3 740 |
| Cléry-Saint-André | 42,26 % | + 0,41 pt | 3 596 |
| Saint-Cyr-en-Val | 49,71 % | + 4,78 pts | 3 467 |
| Traînou | 43,12 % | + 0,69 pt | 3 402 |
| Puiseaux | 44,88 % | + 2,76 pts | 3 299 |
| Dordives | 50,90 % | + 5,66 pts | 3 277 |
| Semoy | 54,88 % | + 4,78 pts | 3 269 |
| Saint-Hilaire-Saint-Mesmin | 54,87 % | + 4,78 pts | 3 261 |
| Lailly-en-Val | 37,35 % | + 1,13 pt | 3 101 |
| Mardié | 52,09 % | + 5,46 pts | 3 078 |
| Châtillon-sur-Loire | 51,16 % | + 3,66 pts | 3 065 |
| Saint-Denis-de-l'Hôtel | 33,98 % | + 0,09 pt | 3 065 |
| Lorris | 40,54 % | + 0,61 pt | 2 996 |
| Corquilleroy | 50,93 % | + 0,29 pt | 2 891 |
| Donnery | 48,10 % | + 2,38 pts | 2 873 |
| Chevilly | 40,93 % | + 0,09 pt | 2 663 |
| Loury | 42,62 % | + 0,69 pt | 2 616 |
| Nogent-sur-Vernisson | 32,82 % | + 1,30 pt | 2 559 |
| Ouzouer-sur-Loire | 41,74 % | + 1,42 pt | 2 543 |
| Tigy | 40,11 % | + 2,09 pts | 2 484 |
| Poilly-lez-Gien | 38,79 % | + 0,17 pt | 2 465 |
| Patay | 47,63 % | + 2,33 pts | 2 384 |
| Dadonville | 38,13 % | - 0,15 pt | 2 354 |
| Cepoy | 45,77 % | + 0,29 pt | 2 332 |
| Coullons | 39,73 % | + 0,17 pt | 2 231 |
| Boigny-sur-Bionne | 47,24 % | + 4,78 pts | 2 194 |
| Vitry-aux-Loges | 35,05 % | + 0,09 pt | 2 183 |
| Marcilly-en-Villette | 36,96 % | + 0,09 pt | 2 180 |
| Château-Renard | 39,86 % | + 0,78 pt | 2 112 |
| Chilleurs-aux-Bois | 44,28 % | + 4,36 pts | 2 084 |
| Gidy | 32,52 % | + 0,09 pt | 2 084 |
| Vennecy | 48,35 % | + 0,69 pt | 2 047 |
| Vienne-en-Val | 37,55 % | + 0,09 pt | 2 004 |
| Artenay | 33,12 % | + 0,09 pt | 1 997 |
| Beaune-la-Rolande | 41,51 % | + 2,80 pts | 1 992 |
| Baule | 47,82 % | + 2,51 pts | 1 985 |
| Saint-Benoît-sur-Loire | 42,06 % | + 6,47 pts | 1 982 |
| Darvoy | 36,08 % | + 0,09 pt | 1 930 |
| Châtillon-Coligny | 41,00 % | + 0,61 pt | 1 894 |
| Marigny-les-Usages | 50,52 % | + 4,78 pts | 1 887 |
| Bonny-sur-Loire | 40,17 % | + 1,47 pt | 1 870 |
| Les Bordes | 35,93 % | + 0,72 pt | 1 853 |
| Saint-Martin-d'Abbat | 41,40 % | + 7,46 pts | 1 851 |
| Saint-Germain-des-Prés | 41,92 % | + 2,21 pts | 1 849 |
| Bray-Saint-Aignan | 34,97 % | + 2,88 pts | 1 803 |
| Huisseau-sur-Mauves | 35,90 % | + 0,41 pt | 1 778 |
| Beaulieu-sur-Loire | 46,01 % | + 1,47 pt | 1 734 |
| Pithiviers-le-Vieil | 37,45 % | + 0,92 pt | 1 718 |
| Sermaises | 35,89 % | + 2,55 pts | 1 709 |
| Mareau-aux-Prés | 49,19 % | + 2,85 pts | 1 669 |
| Fontenay-sur-Loing | 35,76 % | + 0,12 pt | 1 659 |
| Jouy-le-Potier | 42,63 % | + 2,20 pts | 1 643 |
| Chanteau | 52,04 % | + 9,37 pts | 1 590 |
| Corbeilles | 36,70 % | + 0,37 pt | 1 548 |
| Chevillon-sur-Huillard | 39,00 % | + 0,29 pt | 1 506 |
| Varennes-Changy | 35,87 % | + 0,61 pt | 1 503 |
| Dampierre-en-Burly | 29,34 % | + 0,72 pt | 1 466 |
| Bazoches-les-Gallerandes | 35,73 % | + 1,60 pt | 1 465 |
| Épieds-en-Beauce | 39,70 % | + 0,41 pt | 1 459 |
| Cercottes | 38,98 % | + 1,09 pt | 1 448 |
| Rebréchien | 46,90 % | + 0,69 pt | 1 441 |
| Bellegarde | 51,39 % | + 0,61 pt | 1 440 |
| Nargis | 46,54 % | + 0,12 pt | 1 422 |
| Dry | 32,17 % | + 0,41 pt | 1 408 |
| Ladon | 38,19 % | + 2,04 pts | 1 392 |
| Douchy-Montcorbon | 35,73 % | + 0,79 pt | 1 370 |
| Ménestreau-en-Villette | 42,40 % | + 0,09 pt | 1 370 |
| Neuvy-en-Sullias | 40,19 % | + 0,72 pt | 1 348 |
| Outarville | 38,24 % | + 0,47 pt | 1 343 |
| Tavers | 40,19 % | + 5,50 pts | 1 334 |
| Boynes | 52,88 % | + 8,05 pts | 1 289 |
| Montcresson | 46,81 % | + 2,39 pts | 1 262 |
| Triguères | 37,74 % | + 1,50 pt | 1 259 |
| Saint-Lyé-la-Forêt | 40,01 % | + 0,82 pt | 1 257 |
| Ligny-le-Ribault | 42,71 % | + 0,09 pt | 1 252 |
| Chuelles | 36,71 % | + 3,01 pts | 1 237 |
| Saint-Martin-sur-Ocre | 36,34 % | + 0,17 pt | 1 222 |
| Bouzy-la-Forêt | 38,79 % | + 3,35 pts | 1 218 |
| Ardon | 34,15 % | + 3,57 pts | 1 203 |
| Quiers-sur-Bezonde | 42,51 % | + 0,61 pt | 1 183 |
| Nibelle | 40,54 % | + 4,89 pts | 1 171 |
| Nevoy | 36,11 % | + 2,55 pts | 1 163 |
| Saint-Maurice-sur-Fessard | 42,13 % | + 0,29 pt | 1 161 |
| Aschères-le-Marché | 44,55 % | + 6,16 pts | 1 157 |
| Boiscommun | 43,34 % | + 4,30 pts | 1 151 |
| La Selle-sur-le-Bied | 32,88 % | + 1,09 pt | 1 151 |
| Boulay-les-Barres | 40,96 % | + 5,16 pts | 1 147 |
| Férolles | 36,12 % | + 1,09 pt | 1 127 |
| Ouzouer-sur-Trézée | 42,60 % | + 3,27 pts | 1 125 |
| Vimory | 38,81 % | + 1,32 pt | 1 099 |
| Villorceau | 43,57 % | + 5,75 pts | 1 084 |
| Ascoux | 40,58 % | + 3,23 pts | 1 062 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois | 39,86 % | + 1,39 pt | 1 054 |
| Saint-Gondon | 39,93 % | + 1,78 pt | 1 038 |
| Bou | 63,89 % | + 11,59 pts | 1 036 |
| Saint-Père-sur-Loire | 31,66 % | + 0,72 pt | 1 034 |
| Messas | 37,34 % | + 0,78 pt | 1 003 |
| Le Bardon | 34,17 % | + 1,71 pt | 984 |
| Chambon-la-Forêt | 36,29 % | + 2,80 pts | 965 |
| Saint-Brisson-sur-Loire | 34,95 % | - 2,05 pts | 962 |
| Bazoches-sur-le-Betz | 40,49 % | + 5,78 pts | 960 |
| Saint-Hilaire-les-Andrésis | 30,16 % | + 0,78 pt | 952 |
| Auxy | 46,24 % | + 6,79 pts | 948 |
| Cravant | 35,03 % | + 2,41 pts | 946 |
| Paucourt | 50,32 % | + 0,95 pt | 927 |
| Mézières-lez-Cléry | 37,85 % | + 0,71 pt | 883 |
| Cerdon | 33,35 % | + 1,62 pt | 880 |
| Boismorand | 29,49 % | + 0,17 pt | 860 |
| Sougy | 36,45 % | + 2,21 pts | 853 |
| Viglain | 40,47 % | + 2,49 pts | 849 |
| Autry-le-Châtel | 46,43 % | + 2,66 pts | 845 |
| Saint-Maurice-sur-Aveyron | 37,50 % | + 1,61 pt | 836 |
| Griselles | 38,73 % | + 0,12 pt | 826 |
| Vrigny | 38,07 % | + 2,95 pts | 786 |
| La Selle-en-Hermoy | 36,95 % | + 3,54 pts | 784 |
| Saint-Péravy-la-Colombe | 40,28 % | + 4,59 pts | 777 |
| Sury-aux-Bois | 33,26 % | + 0,09 pt | 767 |
| La Bussière | 39,49 % | + 1,47 pt | 761 |
| Noyers | 39,33 % | + 2,29 pts | 755 |
| Autruy-sur-Juine | 34,30 % | + 1,58 pt | 745 |
| Montbouy | 41,00 % | + 0,61 pt | 725 |
| Escrennes | 33,56 % | + 1,58 pt | 697 |
| Bonnée | 36,43 % | + 2,49 pts | 696 |
| Germigny-des-Prés | 36,40 % | + 2,09 pts | 696 |
| Ousson-sur-Loire | 45,26 % | + 11,20 pts | 696 |
| Chailly-en-Gâtinais | 41,19 % | + 5,80 pts | 694 |
| Thimory | 46,97 % | + 2,21 pts | 684 |
| Sennely | 41,77 % | + 3,38 pts | 677 |
| Guilly | 32,99 % | + 0,72 pt | 659 |
| Baccon | 29,37 % | + 0,41 pt | 654 |
| Greneville-en-Beauce | 36,03 % | + 0,75 pt | 654 |
| Sigloy | 43,78 % | + 0,09 pt | 654 |
| Yèvre-la-Ville | 35,14 % | + 1,58 pt | 652 |
| Montereau | 36,45 % | + 0,61 pt | 645 |
| La Chapelle-sur-Aveyron | 34,40 % | + 0,61 pt | 623 |
| Vieilles-Maisons-sur-Joudry | 40,24 % | + 0,61 pt | 616 |
| Charsonville | 33,49 % | + 0,41 pt | 609 |
| Sceaux-du-Gâtinais | 43,40 % | + 0,12 pt | 606 |
| Gy-les-Nonains | 43,96 % | + 3,78 pts | 604 |
| Girolles | 40,11 % | + 0,12 pt | 596 |
| Saint-Aignan-le-Jaillard | 33,52 % | + 0,72 pt | 596 |
| Vannes-sur-Cosson | 40,66 % | + 0,72 pt | 592 |
| Lorcy | 37,65 % | + 3,80 pts | 591 |
| Coulmiers | 36,56 % | + 0,41 pt | 576 |
| Mareau-aux-Bois | 33,90 % | + 1,58 pt | 570 |
| Nancray-sur-Rimarde | 36,82 % | + 2,80 pts | 569 |
| Ervauville | 41,54 % | + 2,28 pts | 561 |
| Combleux | 45,50 % | + 4,78 pts | 547 |
| Guigneville | 34,90 % | + 1,58 pt | 540 |
| Ouvrouer-les-Champs | 37,69 % | + 1,69 pt | 536 |
| Villemurlin | 37,03 % | + 1,97 pt | 536 |
| Ingrannes | 35,36 % | + 0,09 pt | 532 |
| Les Choux | 33,30 % | + 0,17 pt | 530 |
| Bricy | 28,88 % | + 3,47 pts | 528 |
| Briarres-sur-Essonne | 40,60 % | + 4,76 pts | 527 |
| Engenville | 31,12 % | + 1,58 pt | 527 |
| Pressigny-les-Pins | 35,01 % | + 0,61 pt | 527 |
| Isdes | 35,55 % | + 0,72 pt | 524 |
| Chantecoq | 41,98 % | + 0,78 pt | 518 |
| Melleroy | 37,79 % | + 1,96 pt | 516 |
| Aulnay-la-Rivière | 35,48 % | + 2,76 pts | 511 |
| Estouy | 39,08 % | + 5,22 pts | 508 |
| Saint-Firmin-sur-Loire | 44,06 % | + 1,47 pt | 508 |
| Coinces | 40,41 % | + 4,18 pts | 501 |
| Saint-Firmin-des-Bois | 36,39 % | + 1,94 pt | 497 |
| Boisseaux | 40,75 % | - 2,64 pts | 492 |
| Villemoutiers | 39,34 % | + 0,61 pt | 471 |
| Solterre | 34,49 % | + 0,29 pt | 466 |
| Sully-la-Chapelle | 38,17 % | + 0,09 pt | 464 |
| Châtenoy | 40,25 % | + 8,36 pts | 458 |
| Dammarie-sur-Loing | 35,20 % | + 0,81 pt | 455 |
| Courcy-aux-Loges | 38,10 % | + 4,74 pts | 454 |
| Juranville | 34,62 % | + 2,80 pts | 450 |
| Batilly-en-Gâtinais | 34,47 % | + 2,80 pts | 447 |
| Saint-Florent-le-Jeune | 37,18 % | + 4,26 pts | 442 |
| Bouzonville-aux-Bois | 36,80 % | + 1,58 pt | 428 |
| Préfontaines | 42,56 % | + 0,12 pt | 428 |
| Oussoy-en-Gâtinais | 37,79 % | + 0,61 pt | 425 |
| Givraines | 37,33 % | + 2,26 pts | 423 |
| Cernoy-en-Berry | 40,52 % | + 3,83 pts | 420 |
| Beauchamps-sur-Huillard | 36,46 % | + 0,61 pt | 419 |
| Bondaroy | 39,51 % | + 6,58 pts | 411 |
| Villereau | 42,28 % | + 7,78 pts | 407 |
| Ondreville-sur-Essonne | 40,60 % | + 5,19 pts | 400 |
| Rozoy-le-Vieil | 41,61 % | + 6,17 pts | 393 |
| Échilleuses | 37,78 % | + 2,76 pts | 390 |
| Santeau | 34,27 % | + 3,07 pts | 390 |
| Saint-Loup-des-Vignes | 40,76 % | + 2,80 pts | 386 |
| Boësses | 42,91 % | + 2,76 pts | 384 |
| Lion-en-Sullias | 34,81 % | + 2,29 pts | 382 |
| La Cour-Marigny | 48,82 % | + 7,93 pts | 379 |
| Aillant-sur-Milleron | 33,36 % | + 0,61 pt | 373 |
| Thignonville | 32,77 % | + 1,91 pt | 372 |
| Tournoisis | 34,74 % | + 4,04 pts | 370 |
| Nesploy | 47,50 % | + 0,61 pt | 367 |
| Conflans-sur-Loing | 34,63 % | + 0,29 pt | 364 |
| La Neuville-sur-Essonne | 34,34 % | + 2,76 pts | 359 |
| Égry | 37,63 % | + 6,82 pts | 357 |
| Mignerette | 43,23 % | + 0,12 pt | 350 |
| Auvilliers-en-Gâtinais | 43,94 % | + 2,61 pts | 342 |
| Gondreville | 42,62 % | + 0,12 pt | 340 |
| Charmont-en-Beauce | 35,45 % | + 2,75 pts | 336 |
| Crottes-en-Pithiverais | 33,55 % | + 0,75 pt | 321 |
| Bromeilles | 37,21 % | + 2,76 pts | 319 |
| Foucherolles | 35,28 % | + 0,78 pt | 319 |
| Courcelles-le-Roi | 36,25 % | + 7,80 pts | 316 |
| Ouzouer-sous-Bellegarde | 45,94 % | + 0,61 pt | 311 |
| Mignères | 44,89 % | + 2,67 pts | 308 |
| Lombreuil | 36,87 % | + 1,29 pt | 307 |
| Chevannes | 34,40 % | + 0,12 pt | 306 |
| Barville-en-Gâtinais | 37,10 % | + 4,00 pts | 304 |
| Bouilly-en-Gâtinais | 37,58 % | + 1,58 pt | 304 |
| Le Bignon-Mirabeau | 35,96 % | + 0,12 pt | 303 |
| Marsainvilliers | 41,56 % | + 4,59 pts | 303 |
| Rouvres-Saint-Jean | 35,08 % | + 2,52 pts | 298 |
| Treilles-en-Gâtinais | 32,04 % | + 0,12 pt | 296 |
| Montbarrois | 41,28 % | + 2,80 pts | 294 |
| Coudroy | 37,09 % | + 4,74 pts | 291 |
| Erceville | 35,43 % | + 0,75 pt | 291 |
| Pierrefitte-ès-Bois | 38,29 % | + 1,47 pt | 282 |
| Huêtre | 29,46 % | + 0,65 pt | 280 |
| Ouzouer-des-Champs | 34,24 % | + 3,64 pts | 279 |
| Châtillon-le-Roi | 39,21 % | + 0,75 pt | 278 |
| Chaussy | 34,55 % | + 1,99 pt | 278 |
| Tivernon | 35,55 % | + 0,75 pt | 278 |
| Villamblain | 32,34 % | + 1,32 pt | 278 |
| Saint-Sigismond | 31,61 % | + 0,09 pt | 269 |
| Combreux | 29,50 % | + 0,09 pt | 266 |
| Jouy-en-Pithiverais | 38,80 % | + 0,75 pt | 263 |
| Courtemaux | 27,87 % | + 2,05 pts | 261 |
| Mézières-en-Gâtinais | 43,18 % | + 0,61 pt | 261 |
| Presnoy | 39,94 % | + 5,61 pts | 257 |
| Gaubertin | 42,23 % | + 2,80 pts | 251 |
| Chapelon | 39,77 % | + 0,61 pt | 249 |
| Andonville | 31,45 % | + 0,75 pt | 247 |
| Louzouer | 29,15 % | - 0,92 pt | 247 |
| Montigny | 39,79 % | + 4,22 pts | 246 |
| Laas | 40,71 % | + 2,02 pts | 243 |
| Ramoulu | 33,30 % | + 1,58 pt | 241 |
| Pers-en-Gâtinais | 31,23 % | + 0,78 pt | 239 |
| Chevry-sous-le-Bignon | 38,71 % | + 0,12 pt | 226 |
| Montliard | 32,14 % | + 2,80 pts | 223 |
| La Chapelle-Saint-Sépulcre | 30,59 % | + 0,78 pt | 219 |
| Seichebrières | 29,12 % | + 0,79 pt | 218 |
| Césarville-Dossainville | 32,56 % | + 1,58 pt | 217 |
| Gémigny | 31,73 % | + 0,09 pt | 217 |
| Bucy-Saint-Liphard | 35,15 % | + 1,59 pt | 215 |
| Augerville-la-Rivière | 43,32 % | + 5,80 pts | 211 |
| Thou | 33,82 % | + 1,47 pt | 211 |
| Courtempierre | 36,27 % | + 1,16 pt | 210 |
| Attray | 35,09 % | + 2,25 pts | 208 |
| Trinay | 31,17 % | + 0,09 pt | 208 |
| Thorailles | 33,99 % | + 5,78 pts | 201 |
| Ruan | 31,81 % | + 1,09 pt | 200 |
| Villevoques | 44,79 % | + 0,29 pt | 191 |
| Villeneuve-sur-Conie | 30,46 % | + 0,09 pt | 190 |
| Adon | 37,70 % | + 1,47 pt | 188 |
| Faverelles | 34,61 % | + 1,47 pt | 184 |
| Rozières-en-Beauce | 31,07 % | + 0,41 pt | 183 |
| Audeville | 32,62 % | + 1,58 pt | 179 |
| Moulon | 44,94 % | + 0,61 pt | 178 |
| Bucy-le-Roi | 31,15 % | + 0,99 pt | 177 |
| Fréville-du-Gâtinais | 40,53 % | + 0,61 pt | 175 |
| Grangermont | 38,09 % | + 2,76 pts | 175 |
| Morville-en-Beauce | 35,33 % | + 1,58 pt | 175 |
| Dammarie-en-Puisaye | 34,96 % | + 1,47 pt | 171 |
| Mérinville | 28,70 % | + 0,78 pt | 171 |
| Desmonts | 41,38 % | + 3,87 pts | 169 |
| Intville-la-Guétard | 34,04 % | + 1,58 pt | 164 |
| Bougy-lez-Neuville | 31,33 % | + 3,77 pts | 154 |
| Saint-Hilaire-sur-Puiseaux | 29,79 % | + 0,61 pt | 151 |
| Saint-Michel | 36,39 % | + 2,80 pts | 151 |
| Le Charme | 33,75 % | + 0,61 pt | 139 |
| Mormant-sur-Vernisson | 37,28 % | + 4,51 pts | 138 |
| Le Moulinet-sur-Solin | 32,59 % | + 0,17 pt | 136 |
| Rouvray-Sainte-Croix | 34,21 % | + 0,09 pt | 135 |
| Orville | 37,55 % | + 2,76 pts | 128 |
| Lion-en-Beauce | 33,34 % | + 0,09 pt | 120 |
| Oison | 36,31 % | + 0,75 pt | 120 |
| Pannecières | 28,64 % | + 1,58 pt | 114 |
| La Chapelle-Onzerain | 32,68 % | + 0,39 pt | 110 |
| Batilly-en-Puisaye | 33,63 % | + 1,78 pt | 108 |
| Bordeaux-en-Gâtinais | 31,50 % | + 0,96 pt | 108 |
| Dimancheville | 40,90 % | + 2,76 pts | 105 |
| Langesse | 30,87 % | + 0,17 pt | 91 |
| Breteau | 35,19 % | + 1,47 pt | 90 |
| Léouville | 35,10 % | + 0,75 pt | 85 |
| Cortrat | 26,50 % | + 0,61 pt | 80 |
| Escrignelles | 37,73 % | + 1,47 pt | 64 |
| Champoulet | 35,79 % | + 2,84 pts | 45 |
| Feins-en-Gâtinais | 35,71 % | + 3,47 pts | 29 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Loiret, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.