Taxe foncière : Tarn 50,50 % en moyenne
Dans le département Tarn (81), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 50,50 % en 2025, calculée sur 314 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 2,74 pts. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 59 des 312 communes du département Tarn ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 18,9 %, contre 13,6 % en France, un écart de 5,3 pts au dessus de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 18,9 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 50,50 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 50,50 % donne environ 1 263 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Albi | 64,48 % | + 4,43 pts | 51 290 |
| Castres | 61,38 % | - 2,62 pts | 42 505 |
| Gaillac | 61,93 % | + 3,19 pts | 16 162 |
| Graulhet | 70,67 % | + 4,24 pts | 13 129 |
| Lavaur | 64,23 % | + 4,10 pts | 10 965 |
| Mazamet | 63,68 % | + 5,61 pts | 10 085 |
| Carmaux | 61,46 % | + 0,57 pt | 9 872 |
| Saint-Sulpice-la-Pointe | 64,35 % | + 2,41 pts | 9 719 |
| Labruguière | 53,48 % | + 1,00 pt | 6 584 |
| Saint-Juéry | 65,22 % | + 5,26 pts | 6 564 |
| Rabastens | 64,34 % | + 5,10 pts | 5 867 |
| Aussillon | 56,69 % | + 4,62 pts | 5 527 |
| Lisle-sur-Tarn | 65,03 % | + 4,53 pts | 4 939 |
| Lescure-d'Albigeois | 58,66 % | + 5,13 pts | 4 590 |
| Saïx | 50,86 % | + 0,12 pt | 3 748 |
| Réalmont | 53,34 % | - 0,19 pt | 3 561 |
| Puygouzon | 50,40 % | + 4,31 pts | 3 548 |
| Marssac-sur-Tarn | 55,74 % | + 4,43 pts | 3 518 |
| Puylaurens | 57,39 % | + 0,49 pt | 3 257 |
| Coufouleux | 61,43 % | + 2,42 pts | 3 057 |
| Sorèze | 55,26 % | + 1,10 pt | 2 965 |
| Pont-de-Larn | 51,96 % | + 1,00 pt | 2 947 |
| Blaye-les-Mines | 59,22 % | + 1,57 pt | 2 902 |
| Soual | 56,40 % | + 4,88 pts | 2 637 |
| Cagnac-les-Mines | 61,93 % | + 1,87 pt | 2 621 |
| Arthès | 57,50 % | + 6,62 pts | 2 528 |
| Aiguefonde | 52,24 % | + 1,00 pt | 2 505 |
| Lacaune | 47,58 % | + 2,64 pts | 2 464 |
| Brens | 58,47 % | + 5,79 pts | 2 423 |
| Lagrave | 56,21 % | + 5,33 pts | 2 305 |
| Payrin-Augmontel | 55,33 % | + 4,04 pts | 2 198 |
| Roquecourbe | 50,25 % | + 0,07 pt | 2 172 |
| Cambon | 52,31 % | + 0,33 pt | 2 127 |
| Montredon-Labessonnié | 52,88 % | + 3,77 pts | 2 076 |
| Saint-Benoît-de-Carmaux | 60,57 % | + 1,57 pt | 2 056 |
| Le Sequestre | 53,08 % | + 8,02 pts | 2 025 |
| Sémalens | 53,10 % | + 0,12 pt | 2 020 |
| Viviers-lès-Montagnes | 51,21 % | + 0,12 pt | 2 008 |
| Labastide-Saint-Georges | 54,09 % | + 3,17 pts | 2 002 |
| Burlats | 43,99 % | + 0,07 pt | 1 998 |
| Briatexte | 63,20 % | + 16,39 pts | 1 938 |
| Lagarrigue | 51,98 % | + 1,00 pt | 1 784 |
| Terre-de-Bancalié | 50,72 % | + 3,80 pts | 1 725 |
| Lautrec | 52,23 % | + 0,10 pt | 1 673 |
| Cunac | 55,67 % | + 6,88 pts | 1 626 |
| Castelnau-de-Lévis | 52,87 % | + 4,67 pts | 1 603 |
| Giroussens | 60,29 % | + 7,58 pts | 1 571 |
| Montans | 55,16 % | + 3,92 pts | 1 558 |
| Saint-Amans-Soult | 57,22 % | + 1,00 pt | 1 553 |
| Cadalen | 61,21 % | + 10,19 pts | 1 547 |
| Lacrouzette | 44,81 % | + 3,00 pts | 1 540 |
| Labastide-Rouairoux | 60,11 % | + 0,11 pt | 1 420 |
| Monestiés | 54,76 % | + 1,57 pt | 1 381 |
| Vielmur-sur-Agout | 63,22 % | + 3,34 pts | 1 375 |
| Fréjairolles | 53,49 % | + 4,06 pts | 1 351 |
| Dourgne | 49,24 % | + 0,12 pt | 1 313 |
| Le Garric | 50,56 % | + 1,57 pt | 1 302 |
| Brassac | 46,29 % | + 0,07 pt | 1 289 |
| Valence-d'Albigeois | 53,44 % | + 0,66 pt | 1 277 |
| Saint-Lieux-lès-Lavaur | 51,84 % | + 2,41 pts | 1 269 |
| Cahuzac-sur-Vère | 57,39 % | + 7,95 pts | 1 239 |
| Salvagnac | 69,60 % | + 5,90 pts | 1 237 |
| Bout-du-Pont-de-Larn | 43,71 % | + 0,12 pt | 1 225 |
| Villefranche-d'Albigeois | 56,25 % | + 0,64 pt | 1 224 |
| Terssac | 50,84 % | + 5,78 pts | 1 195 |
| Senouillac | 52,35 % | + 4,39 pts | 1 123 |
| Técou | 54,22 % | + 3,53 pts | 1 103 |
| Blan | 58,85 % | + 2,01 pts | 1 093 |
| Lombers | 50,78 % | + 2,54 pts | 1 080 |
| Castelnau-de-Montmiral | 52,52 % | + 6,83 pts | 1 062 |
| Damiatte | 51,37 % | + 0,94 pt | 1 062 |
| Rivières | 61,07 % | + 14,79 pts | 1 061 |
| Mirandol-Bourgnounac | 49,74 % | + 2,04 pts | 1 059 |
| Saint-Paul-Cap-de-Joux | 52,86 % | + 0,47 pt | 1 054 |
| Ambres | 51,21 % | + 3,36 pts | 1 033 |
| Parisot | 52,49 % | + 0,44 pt | 1 033 |
| Verdalle | 50,00 % | + 1,04 pt | 1 024 |
| Cambounet-sur-le-Sor | 38,75 % | + 0,12 pt | 978 |
| Labastide-de-Lévis | 50,21 % | + 4,49 pts | 971 |
| Fontrieu | 43,65 % | + 0,07 pt | 968 |
| Alban | 54,93 % | + 1,14 pt | 964 |
| Pampelonne | 60,09 % | + 1,57 pt | 963 |
| Fiac | 48,37 % | + 0,88 pt | 930 |
| Saint-Germain-des-Prés | 55,59 % | + 2,52 pts | 928 |
| Le Bez | 42,09 % | + 0,07 pt | 907 |
| Saint-Gauzens | 52,98 % | + 10,27 pts | 905 |
| Valdurenque | 49,85 % | + 1,00 pt | 885 |
| Cordes-sur-Ciel | 62,79 % | + 5,63 pts | 879 |
| Lempaut | 49,06 % | + 1,10 pt | 878 |
| Guitalens-L'Albarède | 52,92 % | + 0,09 pt | 871 |
| Dénat | 49,07 % | + 4,06 pts | 864 |
| Saint-Amans-Valtoret | 50,81 % | - 4,88 pts | 862 |
| Sainte-Gemme | 51,54 % | + 1,58 pt | 836 |
| Murat-sur-Vèbre | 46,22 % | + 2,64 pts | 831 |
| Noailhac | 51,27 % | + 1,49 pt | 828 |
| Valderiès | 51,68 % | + 2,79 pts | 827 |
| Saliès | 80,53 % | + 11,33 pts | 806 |
| Lescout | 46,38 % | + 0,97 pt | 764 |
| Florentin | 65,78 % | + 14,96 pts | 762 |
| Saint-Affrique-les-Montagnes | 49,92 % | + 0,12 pt | 748 |
| Vabre | 51,98 % | + 1,56 pt | 726 |
| Vénès | 47,86 % | + 1,30 pt | 718 |
| Rosières | 56,77 % | + 4,75 pts | 716 |
| Busque | 52,64 % | + 3,38 pts | 715 |
| Fréjeville | 48,53 % | + 0,10 pt | 712 |
| Labessière-Candeil | 52,98 % | + 3,97 pts | 710 |
| Cuq-Toulza | 52,66 % | + 0,49 pt | 702 |
| Bellegarde-Marsal | 50,54 % | + 3,73 pts | 690 |
| Navès | 57,55 % | + 2,37 pts | 690 |
| Carlus | 55,47 % | + 4,43 pts | 664 |
| Puybegon | 56,28 % | + 11,53 pts | 661 |
| Grazac | 54,10 % | + 6,27 pts | 650 |
| Rouffiac | 50,23 % | + 6,42 pts | 639 |
| Saussenac | 45,64 % | + 0,66 pt | 632 |
| Fauch | 44,32 % | - 0,19 pt | 619 |
| Saint-Pierre-de-Trivisy | 52,17 % | + 0,07 pt | 619 |
| Escoussens | 55,18 % | + 0,12 pt | 614 |
| Montdragon | 51,07 % | - 0,80 pt | 614 |
| Penne | 51,13 % | + 5,78 pts | 602 |
| Serviès | 57,83 % | + 0,10 pt | 584 |
| Lasgraisses | 62,71 % | + 8,14 pts | 559 |
| Taïx | 58,55 % | + 1,57 pt | 553 |
| Tanus | 45,49 % | + 2,64 pts | 552 |
| Labastide-Gabausse | 46,39 % | + 1,57 pt | 547 |
| Peyrole | 56,71 % | + 2,80 pts | 545 |
| Saint-Salvy-de-la-Balme | 44,86 % | + 0,07 pt | 538 |
| Mézens | 66,21 % | + 18,61 pts | 536 |
| Viane | 48,86 % | + 3,99 pts | 528 |
| Villeneuve-sur-Vère | 47,23 % | + 1,57 pt | 528 |
| Massac-Séran | 47,82 % | + 5,00 pts | 523 |
| Laboutarie | 55,18 % | - 0,19 pt | 521 |
| Lamillarié | 47,90 % | + 1,94 pt | 517 |
| Saint-Jean-de-Rives | 51,42 % | + 2,41 pts | 516 |
| Anglès | 51,28 % | + 2,64 pts | 515 |
| Albine | 52,65 % | + 0,12 pt | 512 |
| Sérénac | 56,23 % | + 0,66 pt | 504 |
| Paulinet | 49,50 % | + 1,31 pt | 498 |
| Teulat | 52,26 % | + 3,34 pts | 495 |
| Cuq | 51,28 % | + 0,10 pt | 482 |
| Poulan-Pouzols | 48,87 % | + 1,47 pt | 478 |
| Saint-Grégoire | 47,06 % | + 1,04 pt | 478 |
| Ambialet | 53,02 % | + 1,12 pt | 471 |
| Mouzieys-Teulet | 57,28 % | + 3,60 pts | 467 |
| Roquemaure | 61,78 % | + 16,83 pts | 465 |
| Montfa | 45,58 % | + 0,07 pt | 464 |
| Teillet | 45,60 % | + 2,25 pts | 458 |
| Puycelsi | 55,94 % | + 8,96 pts | 456 |
| Cestayrols | 53,96 % | + 8,77 pts | 455 |
| Palleville | 48,55 % | + 1,47 pt | 451 |
| Saint-Julien-du-Puy | 43,45 % | + 0,10 pt | 447 |
| Loupiac | 53,01 % | + 4,27 pts | 445 |
| Jonquières | 48,62 % | + 1,10 pt | 439 |
| Brousse | 51,27 % | + 2,10 pts | 438 |
| Le Fraysse | 49,12 % | + 1,52 pt | 421 |
| Lugan | 49,21 % | + 3,29 pts | 419 |
| Sainte-Croix | 52,13 % | + 3,60 pts | 417 |
| Tauriac | 50,22 % | + 4,91 pts | 413 |
| Trébas | 57,20 % | + 3,29 pts | 401 |
| Saint-Martin-Laguépie | 52,32 % | + 3,04 pts | 400 |
| Boissezon | 64,56 % | + 4,90 pts | 398 |
| Les Cammazes | 55,00 % | + 1,10 pt | 398 |
| Curvalle | 46,17 % | + 0,64 pt | 398 |
| Garrevaques | 49,12 % | + 2,61 pts | 398 |
| Montdurausse | 51,93 % | + 4,23 pts | 396 |
| Vaour | 55,86 % | + 5,78 pts | 393 |
| Rouairoux | 42,04 % | + 0,11 pt | 389 |
| Saint-Jean-de-Marcel | 44,46 % | + 1,57 pt | 385 |
| Andouque | 48,23 % | + 2,20 pts | 383 |
| Teyssode | 52,99 % | + 0,47 pt | 382 |
| Beauvais-sur-Tescou | 56,57 % | + 4,46 pts | 379 |
| Les Cabannes | 55,00 % | + 4,20 pts | 379 |
| Cambon-lès-Lavaur | 40,85 % | + 0,68 pt | 362 |
| Montgaillard | 53,05 % | + 3,48 pts | 362 |
| Viterbe | 51,65 % | + 2,42 pts | 361 |
| Cahuzac | 44,58 % | + 1,10 pt | 356 |
| Fayssac | 57,21 % | + 7,89 pts | 354 |
| Nages | 48,95 % | + 2,64 pts | 352 |
| Orban | 52,36 % | + 0,18 pt | 351 |
| Massaguel | 47,00 % | + 0,12 pt | 347 |
| Cambounès | 45,88 % | + 0,07 pt | 339 |
| Garrigues | 52,32 % | + 2,41 pts | 333 |
| Lacaze | 54,38 % | + 0,07 pt | 318 |
| Marzens | 46,31 % | + 4,52 pts | 311 |
| Cabanès | 46,30 % | + 0,47 pt | 307 |
| Mailhoc | 43,54 % | + 3,82 pts | 304 |
| Montcabrier | 45,40 % | + 3,39 pts | 304 |
| Saint-Agnan | 53,56 % | + 2,41 pts | 304 |
| Moulin-Mage | 49,33 % | + 2,64 pts | 295 |
| Almayrac | 39,19 % | + 1,57 pt | 293 |
| Lacabarède | 59,07 % | + 0,11 pt | 288 |
| Caucalières | 54,23 % | - 0,63 pt | 286 |
| Saint-Genest-de-Contest | 41,35 % | + 0,10 pt | 282 |
| Saint-Avit | 45,80 % | + 0,42 pt | 277 |
| Montgey | 42,30 % | + 1,47 pt | 272 |
| Poudis | 45,19 % | + 1,47 pt | 272 |
| Viviers-lès-Lavaur | 48,95 % | + 5,88 pts | 268 |
| Montirat | 43,19 % | + 3,18 pts | 263 |
| Le Ségur | 41,07 % | + 1,76 pt | 259 |
| Durfort | 49,53 % | + 4,56 pts | 258 |
| Moularès | 51,10 % | + 2,30 pts | 257 |
| Mouzieys-Panens | 51,05 % | + 3,05 pts | 256 |
| Sieurac | 51,30 % | + 0,68 pt | 256 |
| Aussac | 50,87 % | + 4,27 pts | 255 |
| La Sauzière-Saint-Jean | 50,07 % | + 0,86 pt | 254 |
| Virac | 44,92 % | + 1,57 pt | 252 |
| Le Masnau-Massuguiès | 48,20 % | + 0,07 pt | 248 |
| Carbes | 48,61 % | + 0,51 pt | 247 |
| Fénols | 67,26 % | + 13,23 pts | 244 |
| Montvalen | 46,45 % | + 1,48 pt | 243 |
| Livers-Cazelles | 49,22 % | + 2,54 pts | 239 |
| Saint-Marcel-Campes | 50,25 % | + 4,56 pts | 239 |
| Aguts | 43,76 % | + 0,49 pt | 238 |
| Lagardiolle | 47,45 % | + 0,12 pt | 238 |
| Rayssac | 47,75 % | + 0,64 pt | 234 |
| Saint-Urcisse | 48,99 % | + 6,40 pts | 230 |
| Vieux | 55,90 % | + 10,52 pts | 230 |
| Milhars | 54,31 % | + 5,41 pts | 226 |
| Le Verdier | 49,61 % | + 2,96 pts | 225 |
| Saint-Cirgue | 46,27 % | + 0,84 pt | 224 |
| Algans | 41,76 % | + 2,49 pts | 223 |
| Bournazel | 53,70 % | + 4,20 pts | 223 |
| Cadix | 44,03 % | + 0,66 pt | 220 |
| Saint-Julien-Gaulène | 45,78 % | + 0,66 pt | 220 |
| Moulayrès | 52,71 % | + 0,10 pt | 217 |
| Puycalvel | 46,06 % | + 0,10 pt | 217 |
| Belcastel | 44,22 % | + 2,41 pts | 216 |
| Bannières | 47,27 % | + 2,41 pts | 210 |
| Castanet | 47,42 % | + 2,57 pts | 210 |
| Combefa | 42,67 % | - 0,14 pt | 206 |
| Noailles | 55,07 % | + 8,65 pts | 205 |
| Barre | 51,97 % | + 2,64 pts | 203 |
| Trévien | 38,75 % | + 1,57 pt | 202 |
| Mont-Roc | 42,94 % | + 0,64 pt | 198 |
| Salles | 47,16 % | + 2,92 pts | 191 |
| Arfons | 49,94 % | + 2,47 pts | 188 |
| Sauveterre | 49,46 % | + 0,12 pt | 188 |
| Bernac | 49,21 % | + 8,19 pts | 186 |
| Péchaudier | 47,06 % | + 0,49 pt | 183 |
| Crespinet | 46,01 % | + 0,66 pt | 182 |
| Montpinier | 42,28 % | + 0,10 pt | 182 |
| Itzac | 42,22 % | + 1,15 pt | 178 |
| Souel | 49,27 % | + 4,20 pts | 175 |
| Lacougotte-Cadoul | 41,43 % | + 2,41 pts | 173 |
| Laboulbène | 53,32 % | + 0,10 pt | 172 |
| Belleserre | 42,90 % | + 1,10 pt | 171 |
| Saint-Amancet | 43,09 % | + 2,17 pts | 170 |
| Saint-Germier | 46,60 % | + 1,41 pt | 169 |
| Larroque | 50,37 % | + 7,46 pts | 167 |
| Saint-Sernin-lès-Lavaur | 46,95 % | + 0,49 pt | 167 |
| Lédas-et-Penthiès | 44,46 % | + 2,38 pts | 163 |
| Vindrac-Alayrac | 50,22 % | + 4,38 pts | 159 |
| Campagnac | 51,65 % | + 5,38 pts | 157 |
| Assac | 43,19 % | + 0,83 pt | 151 |
| Padiès | 45,83 % | + 1,03 pt | 151 |
| Espérausses | 46,64 % | + 2,64 pts | 146 |
| Faussergues | 52,44 % | + 0,88 pt | 143 |
| Veilhes | 44,66 % | + 2,41 pts | 143 |
| Roquevidal | 41,94 % | + 2,41 pts | 141 |
| Magrin | 44,36 % | + 0,47 pt | 140 |
| Villeneuve-lès-Lavaur | 46,04 % | + 2,41 pts | 139 |
| Saint-Christophe | 41,19 % | + 3,49 pts | 137 |
| Maurens-Scopont | 51,75 % | + 3,28 pts | 135 |
| Arifat | 46,21 % | + 0,93 pt | 128 |
| Andillac | 45,24 % | + 7,64 pts | 127 |
| Sainte-Cécile-du-Cayrou | 51,33 % | + 8,39 pts | 126 |
| Saint-Beauzile | 45,76 % | + 3,45 pts | 125 |
| Prades | 41,15 % | + 0,13 pt | 123 |
| Berlats | 41,58 % | + 2,64 pts | 119 |
| Le Dourn | 44,23 % | + 0,66 pt | 116 |
| Gijounet | 56,05 % | + 12,85 pts | 115 |
| Puéchoursi | 46,13 % | + 1,47 pt | 114 |
| Massals | 46,09 % | + 2,65 pts | 113 |
| Tonnac | 53,30 % | + 10,80 pts | 113 |
| Bertre | 40,89 % | + 2,49 pts | 112 |
| Mouzens | 48,96 % | + 0,49 pt | 111 |
| Montels | 44,22 % | + 2,93 pts | 110 |
| Miolles | 44,52 % | + 0,64 pt | 108 |
| Broze | 42,46 % | + 1,76 pt | 107 |
| Milhavet | 44,06 % | + 1,57 pt | 102 |
| Saint-André | 43,63 % | + 0,64 pt | 102 |
| Jouqueviel | 41,74 % | + 3,29 pts | 100 |
| Crespin | 38,81 % | + 1,57 pt | 99 |
| Lacroisille | 47,65 % | + 1,37 pt | 98 |
| Le Riols | 51,24 % | + 6,51 pts | 98 |
| Loubers | 43,22 % | + 3,18 pts | 95 |
| Alos | 49,22 % | + 7,43 pts | 93 |
| Missècle | 48,96 % | + 0,47 pt | 93 |
| Laparrouquial | 40,94 % | - 2,27 pts | 91 |
| Pratviel | 43,58 % | + 0,47 pt | 91 |
| Le Vintrou | 46,12 % | + 0,12 pt | 91 |
| Fraissines | 43,05 % | + 0,66 pt | 90 |
| Lacapelle-Ségalar | 46,80 % | + 4,20 pts | 89 |
| Peyregoux | 40,04 % | + 0,10 pt | 86 |
| Saint-Jean-de-Vals | 45,18 % | + 2,64 pts | 85 |
| Lasfaillades | 42,05 % | + 0,07 pt | 84 |
| Saint-Michel-Labadié | 42,76 % | + 0,66 pt | 84 |
| Saint-Salvi-de-Carcavès | 47,80 % | + 2,64 pts | 84 |
| Roussayrolles | 48,96 % | + 5,78 pts | 81 |
| Courris | 43,08 % | + 0,66 pt | 80 |
| Saint-Michel-de-Vax | 34,65 % | - 10,89 pts | 79 |
| Marnaves | 46,20 % | + 5,41 pts | 76 |
| Frausseilles | 40,79 % | + 0,74 pt | 75 |
| Labarthe-Bleys | 49,32 % | + 4,20 pts | 74 |
| Lacapelle-Pinet | 45,46 % | + 1,66 pt | 67 |
| Appelle | 44,21 % | + 1,09 pt | 66 |
| Le Rialet | 42,49 % | + 0,12 pt | 63 |
| Amarens | 41,05 % | - 0,89 pt | 61 |
| Tréban | 45,98 % | + 2,38 pts | 59 |
| Lamontélarié | 41,34 % | + 2,64 pts | 58 |
| Donnazac | 37,62 % | - 4,92 pts | 56 |
| Montauriol | 39,50 % | + 1,57 pt | 55 |
| Lacapelle-Escroux | 42,93 % | + 2,64 pts | 48 |
| Senaux | 50,75 % | + 2,64 pts | 39 |
| Montrosier | 45,81 % | + 3,28 pts | 33 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Tarn, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.