Taxe foncière : Landes 36,16 % en moyenne
Dans le département Landes (40), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,16 % en 2025, calculée sur 327 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 1,81 pt. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 48 des 327 communes du département Landes ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 14,7 %, contre 13,6 % en France, un écart de 1,1 pt au dessus de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 17,7 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 36,16 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 36,16 % donne environ 904 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Mont-de-Marsan | 43,48 % | + 3,77 pts | 31 592 |
| Dax | 47,66 % | + 1,66 pt | 22 109 |
| Biscarrosse | 39,16 % | + 0,31 pt | 15 836 |
| Saint-Paul-lès-Dax | 41,55 % | + 2,16 pts | 14 481 |
| Tarnos | 49,38 % | + 9,18 pts | 12 957 |
| Saint-Pierre-du-Mont | 38,66 % | + 7,06 pts | 10 092 |
| Capbreton | 37,69 % | + 0,61 pt | 9 184 |
| Soustons | 40,07 % | + 3,69 pts | 8 701 |
| Saint-Vincent-de-Tyrosse | 42,88 % | + 0,61 pt | 8 014 |
| Mimizan | 37,94 % | + 3,45 pts | 7 673 |
| Parentis-en-Born | 46,37 % | + 4,51 pts | 7 586 |
| Labenne | 39,36 % | + 1,27 pt | 7 183 |
| Ondres | 58,76 % | + 10,18 pts | 6 533 |
| Saint-Martin-de-Seignanx | 49,30 % | + 7,87 pts | 6 238 |
| Aire-sur-l'Adour | 37,41 % | + 0,42 pt | 6 211 |
| Saint-Sever | 41,16 % | + 6,66 pts | 5 043 |
| Morcenx-la-Nouvelle | 42,80 % | + 5,16 pts | 5 022 |
| Sanguinet | 37,54 % | + 0,68 pt | 4 741 |
| Hagetmau | 40,39 % | + 2,27 pts | 4 624 |
| Seignosse | 33,90 % | + 0,61 pt | 4 056 |
| Soorts-Hossegor | 34,09 % | + 0,61 pt | 3 817 |
| Bénesse-Maremne | 38,17 % | + 0,61 pt | 3 780 |
| Peyrehorade | 38,53 % | + 4,59 pts | 3 700 |
| Tosse | 40,27 % | + 5,02 pts | 3 556 |
| Saint-Vincent-de-Paul | 41,96 % | + 1,66 pt | 3 402 |
| Narrosse | 42,84 % | + 3,66 pts | 3 387 |
| Tartas | 42,11 % | + 0,37 pt | 3 169 |
| Rion-des-Landes | 39,67 % | + 0,37 pt | 3 142 |
| Pouillon | 32,78 % | + 0,55 pt | 3 134 |
| Saint-Geours-de-Maremne | 35,65 % | + 0,61 pt | 3 089 |
| Pontonx-sur-l'Adour | 40,87 % | + 3,15 pts | 3 021 |
| Labouheyre | 36,33 % | + 2,70 pts | 2 906 |
| Magescq | 40,74 % | + 0,96 pt | 2 698 |
| Castets | 36,26 % | + 3,29 pts | 2 516 |
| Villeneuve-de-Marsan | 38,54 % | + 0,37 pt | 2 508 |
| Grenade-sur-l'Adour | 37,97 % | + 1,93 pt | 2 398 |
| Ychoux | 33,67 % | + 1,95 pt | 2 338 |
| Léon | 37,73 % | + 3,68 pts | 2 306 |
| Angresse | 44,12 % | + 2,61 pts | 2 277 |
| Mées | 34,58 % | + 1,66 pt | 2 036 |
| Roquefort | 38,37 % | + 1,37 pt | 1 990 |
| Saint-André-de-Seignanx | 45,50 % | + 6,35 pts | 1 945 |
| Benquet | 34,55 % | + 2,64 pts | 1 913 |
| Hinx | 43,33 % | + 0,41 pt | 1 894 |
| Saint-Jean-de-Marsacq | 35,89 % | + 0,61 pt | 1 840 |
| Saubion | 38,18 % | + 1,57 pt | 1 826 |
| Saint-Martin-de-Hinx | 39,72 % | + 0,61 pt | 1 808 |
| Saint-Julien-en-Born | 35,37 % | + 1,68 pt | 1 781 |
| Pontenx-les-Forges | 37,73 % | + 2,46 pts | 1 775 |
| Saint-Perdon | 38,94 % | + 3,81 pts | 1 732 |
| Lit-et-Mixe | 39,84 % | + 3,17 pts | 1 719 |
| Vieux-Boucau-les-Bains | 32,69 % | + 1,15 pt | 1 685 |
| Saubrigues | 40,01 % | + 0,61 pt | 1 659 |
| Pomarez | 37,79 % | + 3,53 pts | 1 642 |
| Bretagne-de-Marsan | 37,80 % | + 3,91 pts | 1 618 |
| Gamarde-les-Bains | 35,48 % | + 0,41 pt | 1 583 |
| Saugnac-et-Cambran | 39,50 % | + 4,05 pts | 1 560 |
| Linxe | 38,94 % | + 6,47 pts | 1 552 |
| Amou | 38,31 % | + 4,54 pts | 1 550 |
| Vielle-Saint-Girons | 38,12 % | + 1,68 pt | 1 518 |
| Pissos | 36,23 % | + 1,18 pt | 1 505 |
| Oeyreluy | 35,43 % | + 1,66 pt | 1 493 |
| Habas | 37,73 % | + 2,71 pts | 1 489 |
| Rivière-Saas-et-Gourby | 36,09 % | + 1,66 pt | 1 476 |
| Sainte-Eulalie-en-Born | 34,09 % | + 0,65 pt | 1 443 |
| Labatut | 25,89 % | + 2,01 pts | 1 430 |
| Heugas | 36,82 % | + 2,62 pts | 1 398 |
| Saugnac-et-Muret | 35,59 % | - 1,06 pt | 1 382 |
| Saint-Martin-d'Oney | 42,06 % | + 4,41 pts | 1 367 |
| Tercis-les-Bains | 34,42 % | + 1,66 pt | 1 359 |
| Mugron | 40,08 % | + 1,44 pt | 1 348 |
| Ygos-Saint-Saturnin | 43,15 % | + 2,09 pts | 1 334 |
| Moliets-et-Maa | 31,90 % | + 1,65 pt | 1 299 |
| Gabarret | 37,12 % | + 0,37 pt | 1 283 |
| Bégaar | 38,73 % | + 1,72 pt | 1 251 |
| Saint-Lon-les-Mines | 39,19 % | + 2,01 pts | 1 246 |
| Montfort-en-Chalosse | 42,40 % | + 0,41 pt | 1 242 |
| Sainte-Marie-de-Gosse | 40,36 % | + 0,61 pt | 1 241 |
| Meilhan | 36,89 % | + 0,37 pt | 1 237 |
| Port-de-Lanne | 33,76 % | + 3,41 pts | 1 232 |
| Sabres | 41,87 % | + 0,65 pt | 1 213 |
| Herm | 36,72 % | + 1,66 pt | 1 185 |
| Souprosse | 35,16 % | + 0,37 pt | 1 184 |
| Sore | 35,50 % | + 0,65 pt | 1 179 |
| Sarbazan | 32,70 % | + 0,37 pt | 1 167 |
| Aureilhan | 30,37 % | + 0,00 pt | 1 146 |
| Cazères-sur-l'Adour | 33,14 % | + 1,93 pt | 1 128 |
| Samadet | 33,57 % | + 0,46 pt | 1 123 |
| Laluque | 44,71 % | + 0,98 pt | 1 102 |
| Saubusse | 30,20 % | + 1,12 pt | 1 093 |
| Messanges | 33,15 % | + 2,46 pts | 1 086 |
| Onesse-Laharie | 34,75 % | + 1,04 pt | 1 079 |
| Orthevielle | 34,98 % | + 2,01 pts | 1 073 |
| Campagne | 36,10 % | + 3,85 pts | 1 061 |
| Lesperon | 39,54 % | + 1,04 pt | 1 043 |
| Biaudos | 43,06 % | + 5,18 pts | 1 041 |
| Seyresse | 33,98 % | + 1,66 pt | 1 029 |
| Josse | 33,05 % | + 2,72 pts | 1 018 |
| Saint-Justin | 32,41 % | + 0,37 pt | 1 008 |
| Haut-Mauco | 33,46 % | + 2,11 pts | 1 001 |
| Mimbaste | 35,22 % | + 1,44 pt | 1 001 |
| Azur | 31,63 % | + 1,00 pt | 988 |
| Saint-Paul-en-Born | 41,35 % | + 0,00 pt | 975 |
| Gastes | 29,63 % | + 0,32 pt | 925 |
| Sort-en-Chalosse | 40,77 % | + 0,41 pt | 885 |
| Candresse | 36,51 % | + 2,62 pts | 872 |
| Pouydesseaux | 37,52 % | + 5,43 pts | 869 |
| Mézos | 29,14 % | + 0,37 pt | 868 |
| Bascons | 38,85 % | + 1,93 pt | 855 |
| Labrit | 35,43 % | + 0,65 pt | 842 |
| Doazit | 39,92 % | + 0,41 pt | 839 |
| Pey | 38,79 % | + 3,32 pts | 838 |
| Bougue | 38,67 % | + 2,64 pts | 833 |
| Tilh | 37,50 % | + 3,29 pts | 832 |
| Misson | 34,88 % | + 5,09 pts | 828 |
| Escource | 34,26 % | + 0,65 pt | 824 |
| Orist | 39,93 % | + 3,77 pts | 814 |
| Bias | 29,25 % | + 0,00 pt | 809 |
| Préchacq-les-Bains | 40,32 % | + 2,41 pts | 808 |
| Cauneille | 41,17 % | + 2,01 pts | 804 |
| Moustey | 46,29 % | + 0,68 pt | 798 |
| Cagnotte | 38,39 % | + 2,01 pts | 784 |
| Poyartin | 40,15 % | + 0,41 pt | 776 |
| Geaune | 37,35 % | + 2,49 pts | 767 |
| Téthieu | 42,54 % | + 4,86 pts | 758 |
| Saint-Pandelon | 39,17 % | + 7,07 pts | 749 |
| Saint-Laurent-de-Gosse | 47,40 % | + 5,18 pts | 745 |
| Saint-Étienne-d'Orthe | 35,82 % | + 2,01 pts | 740 |
| Clermont | 36,77 % | + 0,41 pt | 736 |
| Brocas | 35,01 % | + 0,90 pt | 721 |
| Geloux | 48,97 % | + 2,64 pts | 719 |
| Horsarrieu | 37,31 % | + 1,76 pt | 717 |
| Mazerolles | 42,87 % | + 4,48 pts | 715 |
| Arengosse | 41,22 % | + 1,05 pt | 711 |
| Duhort-Bachen | 34,63 % | + 0,42 pt | 700 |
| Estibeaux | 38,89 % | + 2,03 pts | 699 |
| Poyanne | 36,53 % | + 0,41 pt | 693 |
| Taller | 37,65 % | + 3,32 pts | 693 |
| Saint-Avit | 32,39 % | + 3,18 pts | 684 |
| Labastide-d'Armagnac | 36,41 % | + 0,37 pt | 673 |
| Luxey | 40,78 % | + 3,35 pts | 654 |
| Gaillères | 39,57 % | + 3,65 pts | 653 |
| Orx | 35,27 % | + 1,62 pt | 647 |
| Sorde-l'Abbaye | 39,77 % | + 5,01 pts | 645 |
| Pujo-le-Plan | 31,98 % | + 0,37 pt | 641 |
| Aurice | 33,70 % | + 0,46 pt | 633 |
| Sainte-Colombe | 36,46 % | + 2,08 pts | 633 |
| Carcen-Ponson | 37,88 % | + 0,37 pt | 628 |
| Laglorieuse | 38,53 % | + 5,57 pts | 626 |
| Uchacq-et-Parentis | 37,42 % | + 3,58 pts | 626 |
| Saint-Maurice-sur-Adour | 34,23 % | + 2,59 pts | 625 |
| Saint-Yaguen | 39,03 % | + 1,07 pt | 625 |
| Cassen | 40,16 % | + 0,41 pt | 624 |
| Lüe | 41,94 % | + 1,49 pt | 621 |
| Bélus | 35,35 % | + 6,01 pts | 615 |
| Saint-Cricq-Chalosse | 34,32 % | + 0,46 pt | 614 |
| Hastingues | 33,10 % | + 3,01 pts | 609 |
| Hontanx | 40,73 % | + 0,37 pt | 608 |
| Liposthey | 33,84 % | + 1,13 pt | 603 |
| Montgaillard | 32,98 % | + 0,46 pt | 602 |
| Bénesse-lès-Dax | 49,37 % | + 14,16 pts | 598 |
| Montaut | 35,55 % | + 1,75 pt | 594 |
| Castelnau-Chalosse | 34,34 % | + 3,53 pts | 593 |
| Larrivière-Saint-Savin | 36,94 % | + 1,93 pt | 583 |
| Coudures | 35,75 % | + 0,46 pt | 571 |
| Montsoué | 38,28 % | + 2,68 pts | 566 |
| Lucbardez-et-Bargues | 42,32 % | + 4,46 pts | 561 |
| Castel-Sarrazin | 34,75 % | + 3,53 pts | 559 |
| Carcarès-Sainte-Croix | 37,06 % | + 1,99 pt | 533 |
| Goos | 43,68 % | + 0,41 pt | 531 |
| Le Vignau | 37,15 % | + 1,93 pt | 522 |
| Campet-et-Lamolère | 35,23 % | + 5,49 pts | 506 |
| Eugénie-les-Bains | 35,83 % | + 0,42 pt | 498 |
| Saint-Aubin | 38,46 % | + 0,41 pt | 498 |
| Ossages | 37,79 % | + 3,76 pts | 492 |
| Momuy | 35,55 % | + 1,28 pt | 487 |
| Renung | 39,37 % | + 0,42 pt | 483 |
| Saint-Cricq-Villeneuve | 32,32 % | + 0,37 pt | 472 |
| Gaas | 36,79 % | + 3,44 pts | 470 |
| Maurrin | 36,01 % | + 1,93 pt | 467 |
| Donzacq | 37,34 % | + 3,53 pts | 452 |
| Parleboscq | 29,36 % | + 0,37 pt | 451 |
| Saint-Cricq-du-Gave | 34,00 % | + 2,01 pts | 445 |
| Saint-Loubouer | 38,92 % | + 0,42 pt | 442 |
| Commensacq | 37,47 % | + 0,65 pt | 440 |
| Gaujacq | 38,54 % | + 3,53 pts | 437 |
| Castaignos-Souslens | 37,96 % | + 3,53 pts | 428 |
| Lesgor | 40,74 % | + 0,37 pt | 427 |
| Castandet | 39,81 % | + 1,93 pt | 425 |
| Garein | 42,34 % | + 0,65 pt | 424 |
| Bas-Mauco | 28,92 % | + 0,46 pt | 421 |
| Cère | 37,80 % | + 1,19 pt | 420 |
| Cauna | 37,01 % | + 1,14 pt | 418 |
| Saint-Barthélemy | 41,44 % | + 5,18 pts | 412 |
| Audon | 35,00 % | + 0,53 pt | 409 |
| Saint-Gein | 36,51 % | + 0,72 pt | 409 |
| Saint-Geours-d'Auribat | 36,41 % | + 1,34 pt | 409 |
| Saint-Jean-de-Lier | 33,25 % | + 0,41 pt | 405 |
| Serres-Gaston | 34,02 % | + 0,46 pt | 405 |
| Caupenne | 37,77 % | + 0,41 pt | 402 |
| Beylongue | 34,60 % | + 0,37 pt | 400 |
| Monségur | 33,78 % | + 0,09 pt | 395 |
| Bahus-Soubiran | 34,52 % | + 0,42 pt | 394 |
| Audignon | 34,87 % | + 1,03 pt | 386 |
| Yzosse | 31,68 % | + 1,66 pt | 386 |
| Onard | 40,45 % | + 1,41 pt | 381 |
| Lencouacq | 30,57 % | + 0,37 pt | 378 |
| Solférino | 26,55 % | + 0,65 pt | 374 |
| Luglon | 36,69 % | + 0,65 pt | 373 |
| Le Frêche | 34,78 % | + 0,37 pt | 367 |
| Laurède | 40,95 % | + 0,41 pt | 367 |
| Gourbera | 33,64 % | + 2,25 pts | 364 |
| Lévignacq | 34,91 % | + 1,68 pt | 362 |
| Bordères-et-Lamensans | 33,52 % | + 1,93 pt | 359 |
| Arue | 34,51 % | + 0,37 pt | 356 |
| Arsague | 42,90 % | + 3,53 pts | 348 |
| Biarrotte | 39,28 % | + 5,18 pts | 347 |
| Eyres-Moncube | 38,35 % | + 0,46 pt | 345 |
| Miramont-Sensacq | 32,44 % | + 1,75 pt | 342 |
| Perquie | 30,68 % | + 0,37 pt | 342 |
| Louer | 35,91 % | + 1,32 pt | 335 |
| Saint-Michel-Escalus | 34,90 % | + 1,68 pt | 332 |
| Baigts | 34,64 % | + 0,41 pt | 331 |
| Créon-d'Armagnac | 35,56 % | + 0,37 pt | 331 |
| Nassiet | 36,74 % | + 4,02 pts | 330 |
| Bats | 36,44 % | + 0,46 pt | 328 |
| Bourriot-Bergonce | 28,34 % | + 0,91 pt | 326 |
| Oeyregave | 40,70 % | + 4,43 pts | 321 |
| Fargues | 34,26 % | + 0,46 pt | 314 |
| Villenave | 38,46 % | + 2,19 pts | 312 |
| Toulouzette | 33,00 % | + 0,41 pt | 309 |
| Lamothe | 38,77 % | + 0,37 pt | 308 |
| Saint-Gor | 27,09 % | + 0,37 pt | 308 |
| Retjons | 24,88 % | + 0,37 pt | 301 |
| Ousse-Suzan | 37,83 % | + 1,05 pt | 297 |
| Maylis | 32,61 % | + 0,41 pt | 294 |
| Lacquy | 29,05 % | + 1,18 pt | 289 |
| Lahosse | 34,72 % | + 0,41 pt | 288 |
| Lacrabe | 38,42 % | + 0,46 pt | 287 |
| Losse | 31,70 % | - 0,97 pt | 286 |
| Trensacq | 30,62 % | + 0,65 pt | 284 |
| Vielle-Tursan | 34,24 % | + 0,42 pt | 283 |
| Brassempouy | 37,25 % | + 3,53 pts | 279 |
| Aubagnan | 37,41 % | + 4,21 pts | 277 |
| Gousse | 36,98 % | + 0,41 pt | 275 |
| Banos | 38,92 % | + 0,46 pt | 271 |
| Gouts | 34,70 % | + 0,37 pt | 271 |
| Hauriet | 35,23 % | + 1,27 pt | 271 |
| Mant | 34,11 % | + 0,09 pt | 268 |
| Nerbis | 37,61 % | + 0,41 pt | 267 |
| Dumes | 31,15 % | + 0,46 pt | 265 |
| Mouscardès | 37,38 % | + 1,44 pt | 265 |
| Artassenx | 35,10 % | + 4,14 pts | 262 |
| Angoumé | 27,07 % | + 1,66 pt | 261 |
| Bonnegarde | 34,07 % | + 3,53 pts | 254 |
| Nousse | 32,34 % | - 0,59 pt | 252 |
| Sainte-Foy | 34,42 % | + 0,78 pt | 251 |
| Urgons | 34,06 % | + 2,46 pts | 244 |
| Vicq-d'Auribat | 38,50 % | + 0,41 pt | 243 |
| Classun | 33,74 % | + 0,42 pt | 242 |
| Peyre | 34,35 % | + 0,81 pt | 241 |
| Bastennes | 37,50 % | + 3,53 pts | 237 |
| Larbey | 36,52 % | + 0,41 pt | 237 |
| Buanes | 34,31 % | + 4,15 pts | 236 |
| Sarraziet | 38,81 % | + 0,46 pt | 235 |
| Vert | 31,11 % | + 0,65 pt | 235 |
| Cachen | 31,23 % | + 0,37 pt | 233 |
| Maillères | 31,67 % | + 0,65 pt | 230 |
| Belhade | 34,98 % | + 1,64 pt | 227 |
| Vielle-Soubiran | 29,72 % | + 0,37 pt | 226 |
| Le Leuy | 42,69 % | + 0,37 pt | 225 |
| Arboucave | 37,41 % | + 3,06 pts | 220 |
| Poudenx | 35,32 % | + 1,98 pt | 219 |
| Escalans | 28,35 % | + 1,22 pt | 215 |
| Garrey | 35,98 % | + 0,41 pt | 215 |
| Le Sen | 31,16 % | + 0,65 pt | 215 |
| Bostens | 43,69 % | + 7,24 pts | 206 |
| Bourdalat | 32,27 % | + 0,37 pt | 204 |
| Ozourt | 33,94 % | + 1,41 pt | 204 |
| Sorbets | 24,42 % | + 0,46 pt | 198 |
| Serreslous-et-Arribans | 30,26 % | + 0,46 pt | 196 |
| Pimbo | 37,32 % | + 0,46 pt | 195 |
| Lourquen | 33,00 % | + 0,41 pt | 193 |
| Philondenx | 30,82 % | + 0,46 pt | 187 |
| Lagrange | 36,71 % | + 5,55 pts | 185 |
| Castelnau-Tursan | 30,31 % | + 0,46 pt | 182 |
| Uza | 41,51 % | + 1,68 pt | 180 |
| Canenx-et-Réaut | 36,91 % | + 0,65 pt | 179 |
| Saint-Agnet | 31,16 % | + 0,42 pt | 179 |
| Labastide-Chalosse | 29,45 % | + 0,46 pt | 172 |
| Latrille | 29,08 % | + 0,42 pt | 168 |
| Bélis | 31,78 % | + 0,65 pt | 166 |
| Morganx | 32,10 % | + 0,09 pt | 165 |
| Argelos | 38,55 % | + 1,53 pt | 160 |
| Callen | 48,88 % | + 0,65 pt | 153 |
| Bassercles | 34,38 % | + 3,16 pts | 151 |
| Mano | 28,87 % | + 1,22 pt | 149 |
| Lacajunte | 26,56 % | + 0,46 pt | 144 |
| Herré | 28,45 % | + 0,37 pt | 143 |
| Cazalis | 32,61 % | + 0,46 pt | 136 |
| Siest | 32,60 % | + 1,66 pt | 135 |
| Pécorade | 32,15 % | + 8,22 pts | 133 |
| Marpaps | 32,53 % | + 3,53 pts | 129 |
| Maillas | 24,29 % | + 0,37 pt | 125 |
| Betbezer-d'Armagnac | 35,43 % | + 0,37 pt | 124 |
| Beyries | 33,05 % | + 3,53 pts | 121 |
| Castelner | 28,77 % | + 0,09 pt | 120 |
| Clèdes | 33,13 % | + 1,77 pt | 115 |
| Bergouey | 33,66 % | + 1,34 pt | 110 |
| Saint-Julien-d'Armagnac | 31,27 % | + 0,86 pt | 108 |
| Mauvezin-d'Armagnac | 29,56 % | + 0,37 pt | 105 |
| Payros-Cazautets | 31,18 % | + 0,46 pt | 105 |
| Puyol-Cazalet | 32,66 % | + 0,46 pt | 105 |
| Rimbez-et-Baudiets | 27,58 % | + 0,37 pt | 104 |
| Sarron | 34,16 % | + 3,68 pts | 104 |
| Estigarde | 32,47 % | + 0,37 pt | 100 |
| Argelouse | 31,58 % | + 0,28 pt | 92 |
| Arthez-d'Armagnac | 29,16 % | + 0,37 pt | 92 |
| Gibret | 29,27 % | + 0,41 pt | 92 |
| Lubbon | 33,07 % | + 0,37 pt | 85 |
| Mauries | 27,91 % | + 0,46 pt | 84 |
| Lussagnet | 21,95 % | + 1,93 pt | 80 |
| Montégut | 28,51 % | + 1,66 pt | 79 |
| Monget | 35,24 % | + 0,09 pt | 77 |
| Lauret | 26,64 % | + 0,46 pt | 76 |
| Arx | 30,18 % | + 0,37 pt | 57 |
| Baudignan | 29,59 % | + 0,37 pt | 50 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Landes, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.