Taxe foncière : Meuse 46,27 % en moyenne
Dans le département Meuse (55), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,27 % en 2025, calculée sur 499 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 1,74 pt. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 39 des 499 communes du département Meuse ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 7,8 %, contre 13,6 % en France, un écart de 5,8 pts en dessous de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 11,6 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 46,27 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 46,27 % donne environ 1 157 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Verdun | 48,24 % | - 0,08 pt | 16 890 |
| Bar-le-Duc | 58,22 % | + 1,92 pt | 14 607 |
| Commercy | 62,66 % | - 0,11 pt | 5 350 |
| Saint-Mihiel | 54,10 % | + 3,34 pts | 3 772 |
| Ligny-en-Barrois | 52,08 % | + 2,67 pts | 3 677 |
| Étain | 54,54 % | + 0,48 pt | 3 375 |
| Thierville-sur-Meuse | 44,58 % | - 0,08 pt | 3 172 |
| Belleville-sur-Meuse | 50,86 % | - 0,08 pt | 3 013 |
| Ancerville | 49,91 % | + 6,98 pts | 2 569 |
| Bouligny | 63,89 % | + 0,17 pt | 2 507 |
| Revigny-sur-Ornain | 46,16 % | - 0,08 pt | 2 499 |
| Stenay | 49,72 % | + 0,80 pt | 2 403 |
| Fains-Véel | 50,53 % | + 4,04 pts | 2 080 |
| Montmédy | 50,80 % | - 0,08 pt | 2 052 |
| Vaucouleurs | 50,17 % | + 0,28 pt | 1 906 |
| Euville | 46,61 % | + 1,57 pt | 1 630 |
| Cousances-les-Forges | 49,11 % | + 4,42 pts | 1 621 |
| Void-Vacon | 50,99 % | + 3,80 pts | 1 599 |
| Vigneulles-lès-Hattonchâtel | 47,80 % | + 2,27 pts | 1 579 |
| Dieue-sur-Meuse | 45,56 % | - 0,08 pt | 1 442 |
| Clermont-en-Argonne | 54,30 % | + 1,33 pt | 1 406 |
| Lérouville | 49,28 % | + 1,57 pt | 1 358 |
| Tronville-en-Barrois | 53,48 % | + 1,92 pt | 1 302 |
| Vignot | 48,07 % | + 1,57 pt | 1 269 |
| Dugny-sur-Meuse | 47,46 % | - 0,08 pt | 1 240 |
| Longeville-en-Barrois | 47,52 % | + 3,42 pts | 1 081 |
| Sorcy-Saint-Martin | 52,05 % | + 3,80 pts | 1 046 |
| Pagny-sur-Meuse | 48,57 % | + 3,80 pts | 1 036 |
| Gondrecourt-le-Château | 44,22 % | + 4,92 pts | 1 032 |
| Val-d'Ornain | 48,32 % | + 2,93 pts | 952 |
| Sommedieue | 46,05 % | - 0,08 pt | 944 |
| Haudainville | 44,08 % | - 0,08 pt | 930 |
| Velaines | 45,83 % | + 1,92 pt | 874 |
| Spincourt | 51,45 % | + 1,58 pt | 823 |
| Naives-Rosières | 47,59 % | + 1,92 pt | 809 |
| Combles-en-Barrois | 54,18 % | + 1,92 pt | 770 |
| Contrisson | 40,47 % | - 0,08 pt | 764 |
| Robert-Espagne | 43,17 % | + 1,11 pt | 756 |
| Dommary-Baroncourt | 59,76 % | + 1,08 pt | 753 |
| Brillon-en-Barrois | 53,81 % | + 7,34 pts | 704 |
| Les Islettes | 56,86 % | + 1,33 pt | 695 |
| Les Hauts-de-Chée | 41,05 % | - 0,17 pt | 693 |
| Sampigny | 45,57 % | + 0,97 pt | 692 |
| Fresnes-en-Woëvre | 49,76 % | + 1,00 pt | 668 |
| Bras-sur-Meuse | 48,98 % | + 2,92 pts | 661 |
| Mouzay | 48,64 % | + 3,92 pts | 651 |
| Geville | 47,27 % | + 2,93 pts | 639 |
| Lacroix-sur-Meuse | 45,14 % | + 0,97 pt | 638 |
| Varennes-en-Argonne | 58,94 % | + 3,88 pts | 636 |
| Damvillers | 44,91 % | + 1,08 pt | 613 |
| Rouvres-en-Woëvre | 44,19 % | - 0,08 pt | 598 |
| Behonne | 47,35 % | + 2,92 pts | 595 |
| Dun-sur-Meuse | 38,62 % | + 0,80 pt | 585 |
| Haironville | 48,29 % | + 5,29 pts | 566 |
| Hannonville-sous-les-Côtes | 51,01 % | - 0,08 pt | 556 |
| Trémont-sur-Saulx | 49,48 % | + 0,92 pt | 554 |
| Tréveray | 50,00 % | + 9,30 pts | 548 |
| Écouviez | 54,34 % | - 0,08 pt | 543 |
| Belrupt-en-Verdunois | 48,60 % | + 3,92 pts | 536 |
| Vavincourt | 47,35 % | + 1,92 pt | 534 |
| Seuil-d'Argonne | 40,74 % | - 0,17 pt | 530 |
| Ancemont | 45,93 % | + 0,98 pt | 527 |
| Charny-sur-Meuse | 46,66 % | - 0,08 pt | 522 |
| Marville | 46,04 % | - 0,08 pt | 522 |
| Buzy-Darmont | 54,40 % | - 0,08 pt | 520 |
| Demange-Baudignécourt | 37,81 % | + 0,87 pt | 508 |
| Nixéville-Blercourt | 57,58 % | - 0,08 pt | 506 |
| Troussey | 47,61 % | + 2,13 pts | 467 |
| Arrancy-sur-Crusnes | 50,33 % | + 1,08 pt | 466 |
| Belleray | 46,39 % | - 0,08 pt | 464 |
| Aulnois-en-Perthois | 47,95 % | + 4,92 pts | 462 |
| L'Isle-en-Rigault | 56,89 % | + 4,92 pts | 460 |
| Saint-Laurent-sur-Othain | 51,26 % | + 1,08 pt | 435 |
| Laneuville-sur-Meuse | 46,07 % | + 0,80 pt | 432 |
| Chauvoncourt | 46,19 % | + 0,97 pt | 430 |
| Savonnières-devant-Bar | 42,54 % | + 1,92 pt | 430 |
| Apremont-la-Forêt | 46,49 % | + 2,27 pts | 427 |
| Souilly | 42,52 % | - 0,08 pt | 426 |
| Laimont | 41,92 % | - 0,08 pt | 423 |
| Doulcon | 42,53 % | + 2,80 pts | 421 |
| Les Paroches | 45,26 % | + 0,97 pt | 413 |
| Beurey-sur-Saulx | 48,72 % | + 1,92 pt | 412 |
| Sommelonne | 58,61 % | + 12,28 pts | 407 |
| Savonnières-en-Perthois | 59,87 % | + 4,92 pts | 398 |
| Mangiennes | 46,63 % | + 2,29 pts | 397 |
| Tannois | 43,06 % | + 1,92 pt | 387 |
| Dammarie-sur-Saulx | 47,85 % | + 4,92 pts | 384 |
| Baudonvilliers | 64,53 % | + 4,92 pts | 377 |
| Dompcevrin | 46,46 % | + 0,97 pt | 376 |
| Aubréville | 49,07 % | + 1,33 pt | 375 |
| Stainville | 46,88 % | + 2,92 pts | 373 |
| Rigny-la-Salle | 44,61 % | + 1,47 pt | 371 |
| Saint-Maurice-sous-les-Côtes | 50,91 % | + 2,27 pts | 371 |
| Saint-Jean-lès-Buzy | 56,77 % | - 0,08 pt | 368 |
| Bonzée | 48,69 % | - 0,08 pt | 366 |
| Dombasle-en-Argonne | 53,29 % | + 1,33 pt | 365 |
| Montiers-sur-Saulx | 44,10 % | + 4,92 pts | 365 |
| Neuville-sur-Ornain | 47,17 % | - 0,08 pt | 365 |
| Rupt-aux-Nonains | 54,22 % | + 4,92 pts | 365 |
| Thonne-la-Long | 54,26 % | - 0,08 pt | 362 |
| Resson | 43,14 % | + 1,92 pt | 361 |
| Nançois-sur-Ornain | 45,34 % | + 1,92 pt | 359 |
| Mognéville | 46,19 % | - 0,08 pt | 358 |
| Billy-sous-Mangiennes | 48,15 % | + 2,82 pts | 349 |
| Laheycourt | 37,75 % | - 0,08 pt | 349 |
| Sivry-sur-Meuse | 39,99 % | + 0,80 pt | 341 |
| Les Monthairons | 50,97 % | - 0,08 pt | 324 |
| Les Souhesmes-Rampont | 46,55 % | + 0,05 pt | 321 |
| Brieulles-sur-Meuse | 43,10 % | + 0,80 pt | 318 |
| Boncourt-sur-Meuse | 43,96 % | + 1,57 pt | 313 |
| Vaubecourt | 43,69 % | - 0,17 pt | 312 |
| Rembercourt-Sommaisne | 39,24 % | - 0,17 pt | 309 |
| Chardogne | 41,88 % | + 1,92 pt | 305 |
| Pierrefitte-sur-Aire | 45,31 % | - 0,17 pt | 304 |
| Senon | 47,22 % | + 1,33 pt | 300 |
| Chalaines | 51,20 % | + 1,47 pt | 299 |
| Génicourt-sur-Meuse | 45,63 % | - 0,08 pt | 293 |
| Givrauval | 50,65 % | + 4,39 pts | 287 |
| Villers-sur-Meuse | 48,85 % | - 0,08 pt | 284 |
| Broussey-Raulecourt | 43,02 % | + 2,77 pts | 283 |
| Consenvoye | 47,61 % | + 3,88 pts | 281 |
| Houdelaincourt | 40,63 % | + 4,92 pts | 281 |
| Salmagne | 48,07 % | + 1,92 pt | 281 |
| Abainville | 41,72 % | + 4,92 pts | 280 |
| Rupt-en-Woëvre | 52,29 % | + 1,37 pt | 280 |
| Maxey-sur-Vaise | 44,99 % | + 3,39 pts | 279 |
| Sivry-la-Perche | 44,08 % | - 0,08 pt | 279 |
| Thonne-le-Thil | 45,38 % | - 0,08 pt | 277 |
| Ville-sur-Saulx | 53,27 % | + 6,92 pts | 276 |
| Vassincourt | 47,44 % | + 1,92 pt | 274 |
| Noyers-Auzécourt | 45,65 % | + 2,49 pts | 273 |
| Tilly-sur-Meuse | 42,41 % | + 2,03 pts | 272 |
| Lachaussée | 47,81 % | + 2,27 pts | 271 |
| Eix | 52,45 % | - 0,08 pt | 270 |
| Han-sur-Meuse | 42,61 % | + 0,97 pt | 270 |
| Loisey | 43,86 % | + 6,65 pts | 270 |
| Lamorville | 41,36 % | + 2,27 pts | 269 |
| Buxières-sous-les-Côtes | 47,81 % | + 3,59 pts | 264 |
| Montfaucon-d'Argonne | 50,16 % | + 3,88 pts | 261 |
| Baâlon | 43,70 % | + 2,45 pts | 260 |
| Vilosnes-Haraumont | 35,75 % | + 0,80 pt | 260 |
| Breux | 45,09 % | - 0,08 pt | 258 |
| Beausite | 42,24 % | - 3,89 pts | 257 |
| Kœur-la-Petite | 41,51 % | + 2,05 pts | 256 |
| Nubécourt | 41,09 % | - 0,17 pt | 253 |
| Pillon | 47,88 % | + 1,08 pt | 251 |
| Ambly-sur-Meuse | 51,10 % | - 0,08 pt | 245 |
| Vadonville | 56,98 % | + 1,57 pt | 245 |
| Ménil-sur-Saulx | 44,30 % | + 4,92 pts | 243 |
| Nouillonpont | 48,51 % | + 1,08 pt | 243 |
| Nettancourt | 48,49 % | + 0,89 pt | 242 |
| Villécloye | 54,43 % | - 0,08 pt | 241 |
| Lemmes | 43,55 % | - 0,08 pt | 240 |
| Jametz | 45,87 % | - 0,08 pt | 239 |
| Juvigny-sur-Loison | 46,82 % | - 0,08 pt | 239 |
| Andernay | 48,90 % | + 2,27 pts | 236 |
| Mauvages | 42,33 % | + 5,92 pts | 236 |
| Raival | 38,30 % | - 0,17 pt | 236 |
| Haudiomont | 54,18 % | - 0,08 pt | 232 |
| Neuvilly-en-Argonne | 43,79 % | + 1,33 pt | 232 |
| Guerpont | 48,80 % | + 2,68 pts | 231 |
| Saint-Joire | 42,44 % | + 4,92 pts | 230 |
| Troyon | 43,90 % | + 5,04 pts | 230 |
| Foameix-Ornel | 45,04 % | + 1,26 pt | 229 |
| Sauvigny | 44,98 % | + 1,47 pt | 229 |
| Le Bouchon-sur-Saulx | 44,38 % | + 4,92 pts | 227 |
| Sorbey | 45,04 % | + 1,08 pt | 227 |
| Landrecourt-Lempire | 46,08 % | + 2,20 pts | 226 |
| Pagny-la-Blanche-Côte | 44,84 % | + 3,47 pts | 226 |
| Chauvency-le-Château | 50,67 % | + 1,75 pt | 224 |
| Saint-Germain-sur-Meuse | 45,64 % | + 1,47 pt | 224 |
| Brabant-le-Roi | 45,00 % | + 1,67 pt | 221 |
| Menaucourt | 45,54 % | + 1,92 pt | 221 |
| Longeaux | 46,28 % | - 2,05 pts | 219 |
| Nonsard-Lamarche | 46,10 % | + 3,81 pts | 219 |
| Herméville-en-Woëvre | 44,98 % | - 0,08 pt | 218 |
| Ourches-sur-Meuse | 49,52 % | + 3,80 pts | 218 |
| Fromeréville-les-Vallons | 49,44 % | + 5,43 pts | 214 |
| Chauvency-Saint-Hubert | 49,11 % | - 0,08 pt | 209 |
| Woël | 51,24 % | - 0,08 pt | 209 |
| Chonville-Malaumont | 46,88 % | + 1,57 pt | 207 |
| Villotte-sur-Aire | 44,61 % | + 1,49 pt | 207 |
| Morley | 40,49 % | + 5,57 pts | 204 |
| Thillot | 51,12 % | - 0,08 pt | 203 |
| Rouvrois-sur-Othain | 43,96 % | + 1,08 pt | 199 |
| Verneuil-Grand | 53,19 % | - 0,08 pt | 198 |
| Éton | 54,60 % | + 1,80 pt | 195 |
| Rarécourt | 45,31 % | + 1,33 pt | 195 |
| Rambucourt | 45,69 % | + 4,71 pts | 194 |
| Rouvrois-sur-Meuse | 43,89 % | + 0,97 pt | 194 |
| Vacherauville | 60,11 % | + 7,22 pts | 193 |
| Érize-Saint-Dizier | 49,62 % | - 0,17 pt | 192 |
| Laneuville-au-Rupt | 42,58 % | + 3,80 pts | 192 |
| Saudrupt | 50,13 % | + 4,92 pts | 190 |
| Dannevoux | 39,00 % | + 0,80 pt | 188 |
| Olizy-sur-Chiers | 43,86 % | + 1,83 pt | 188 |
| Bréhéville | 44,38 % | + 1,85 pt | 187 |
| Dieppe-sous-Douaumont | 50,26 % | - 0,08 pt | 187 |
| Chanteraine | 43,19 % | + 1,92 pt | 187 |
| Liny-devant-Dun | 38,98 % | + 0,80 pt | 185 |
| Cléry-le-Petit | 41,67 % | + 0,80 pt | 183 |
| Marre | 53,37 % | - 0,08 pt | 183 |
| Mécrin | 49,37 % | + 1,57 pt | 183 |
| Herbeuville | 49,91 % | - 0,08 pt | 181 |
| Lion-devant-Dun | 36,75 % | + 0,80 pt | 181 |
| Sommeilles | 40,15 % | + 0,92 pt | 181 |
| Warcq | 45,27 % | + 0,47 pt | 181 |
| Ménil-la-Horgne | 41,20 % | + 3,80 pts | 180 |
| Rancourt-sur-Ornain | 49,01 % | + 3,61 pts | 180 |
| Naix-aux-Forges | 47,87 % | + 1,92 pt | 179 |
| Saint-Hilaire-en-Woëvre | 47,22 % | - 0,08 pt | 179 |
| Saint-Aubin-sur-Aire | 48,07 % | + 3,80 pts | 178 |
| Bonnet | 38,36 % | + 1,92 pt | 177 |
| Inor | 42,43 % | + 0,80 pt | 177 |
| Châtillon-sous-les-Côtes | 49,03 % | - 0,08 pt | 176 |
| Chattancourt | 46,74 % | + 0,37 pt | 175 |
| Érize-la-Brûlée | 43,63 % | - 0,17 pt | 175 |
| Moulins-Saint-Hubert | 45,54 % | + 0,80 pt | 175 |
| Heudicourt-sous-les-Côtes | 44,78 % | + 2,88 pts | 172 |
| Pouilly-sur-Meuse | 41,12 % | + 0,80 pt | 171 |
| Romagne-sous-Montfaucon | 41,64 % | + 3,88 pts | 170 |
| Azannes-et-Soumazannes | 46,18 % | + 3,65 pts | 168 |
| Brandeville | 48,33 % | + 2,80 pts | 165 |
| Kœur-la-Grande | 43,17 % | + 2,12 pts | 164 |
| Villotte-devant-Louppy | 43,46 % | + 3,35 pts | 163 |
| Fresnes-au-Mont | 40,33 % | - 0,17 pt | 162 |
| Béthelainville | 44,08 % | - 0,08 pt | 160 |
| Bannoncourt | 39,29 % | + 0,97 pt | 159 |
| Brauvilliers | 43,95 % | + 4,92 pts | 159 |
| Hévilliers | 48,87 % | + 10,60 pts | 158 |
| Cheppy | 42,23 % | + 3,88 pts | 156 |
| Couvonges | 43,99 % | - 0,08 pt | 156 |
| Manheulles | 44,19 % | - 0,08 pt | 156 |
| Louppy-le-Château | 43,89 % | + 4,34 pts | 155 |
| Maizey | 45,48 % | + 0,97 pt | 155 |
| Naives-en-Blois | 40,06 % | - 1,92 pt | 155 |
| Amel-sur-l'Étang | 52,79 % | + 2,45 pts | 153 |
| Burey-en-Vaux | 49,73 % | + 2,96 pts | 153 |
| Seigneulles | 43,95 % | - 0,17 pt | 153 |
| Erneville-aux-Bois | 41,25 % | + 3,80 pts | 152 |
| Montzéville | 48,46 % | - 0,08 pt | 152 |
| Brouennes | 44,60 % | + 1,50 pt | 149 |
| Récicourt | 49,81 % | + 1,33 pt | 149 |
| Saint-Pierrevillers | 47,66 % | + 1,67 pt | 149 |
| Milly-sur-Bradon | 41,97 % | + 3,60 pts | 148 |
| Quincy-Landzécourt | 47,89 % | - 0,08 pt | 146 |
| Cousances-lès-Triconville | 50,10 % | + 3,80 pts | 146 |
| Futeau | 54,38 % | + 5,82 pts | 145 |
| Iré-le-Sec | 44,66 % | - 0,08 pt | 144 |
| Merles-sur-Loison | 43,87 % | + 1,34 pt | 144 |
| Jonville-en-Woëvre | 44,05 % | + 2,27 pts | 143 |
| Neuville-lès-Vaucouleurs | 51,65 % | + 1,47 pt | 143 |
| Lavoye | 41,03 % | + 1,04 pt | 142 |
| Bazincourt-sur-Saulx | 53,64 % | + 4,92 pts | 141 |
| Silmont | 52,67 % | + 1,92 pt | 141 |
| Dombras | 44,10 % | + 1,08 pt | 140 |
| Velosnes | 54,59 % | - 0,08 pt | 140 |
| Labeuville | 50,33 % | - 0,08 pt | 139 |
| Moulainville | 46,34 % | - 0,08 pt | 139 |
| Murvaux | 36,67 % | + 0,80 pt | 139 |
| Fouchères-aux-Bois | 39,19 % | + 5,48 pts | 138 |
| Halles-sous-les-Côtes | 49,56 % | + 5,80 pts | 138 |
| Saint-Julien-sous-les-Côtes | 56,60 % | + 2,27 pts | 138 |
| Beney-en-Woëvre | 53,31 % | + 2,27 pts | 136 |
| Esnes-en-Argonne | 46,07 % | + 3,88 pts | 135 |
| Villers-le-Sec | 49,52 % | + 9,04 pts | 135 |
| Bovée-sur-Barboure | 42,67 % | + 3,80 pts | 133 |
| Delut | 47,03 % | + 1,90 pt | 133 |
| Muzeray | 47,01 % | + 1,08 pt | 133 |
| Réville-aux-Bois | 47,60 % | + 2,41 pts | 133 |
| Woimbey | 38,81 % | + 0,60 pt | 133 |
| Montigny-devant-Sassey | 37,67 % | + 0,80 pt | 132 |
| Montplonne | 48,97 % | + 4,92 pts | 131 |
| Pont-sur-Meuse | 46,25 % | + 1,57 pt | 131 |
| Ville-en-Woëvre | 46,95 % | - 0,08 pt | 131 |
| Nicey-sur-Aire | 40,53 % | - 0,17 pt | 130 |
| Damloup | 50,35 % | - 0,08 pt | 129 |
| Frémeréville-sous-les-Côtes | 52,01 % | + 2,27 pts | 129 |
| Juvigny-en-Perthois | 45,88 % | + 4,92 pts | 129 |
| Remoiville | 46,89 % | - 0,08 pt | 128 |
| Beaufort-en-Argonne | 39,51 % | + 0,80 pt | 127 |
| Badonvilliers-Gérauvilliers | 39,28 % | + 4,92 pts | 126 |
| Han-lès-Juvigny | 50,62 % | - 0,08 pt | 126 |
| Taillancourt | 44,85 % | + 1,47 pt | 126 |
| Ville-sur-Cousances | 45,72 % | + 0,54 pt | 126 |
| Gercourt-et-Drillancourt | 53,89 % | + 3,88 pts | 125 |
| Thonne-les-Près | 45,19 % | - 0,08 pt | 125 |
| Villers-aux-Vents | 45,25 % | - 0,08 pt | 125 |
| Louppy-sur-Loison | 45,84 % | - 0,08 pt | 124 |
| Romagne-sous-les-Côtes | 57,89 % | + 15,36 pts | 123 |
| Culey | 44,11 % | + 6,90 pts | 122 |
| Delouze-Rosières | 42,13 % | + 4,92 pts | 121 |
| Forges-sur-Meuse | 50,62 % | + 3,88 pts | 121 |
| Longchamps-sur-Aire | 42,97 % | - 0,17 pt | 121 |
| Avocourt | 46,08 % | + 5,35 pts | 120 |
| Dainville-Bertheléville | 39,50 % | + 4,92 pts | 120 |
| Avioth | 49,97 % | - 0,08 pt | 119 |
| Bouquemont | 41,95 % | - 0,17 pt | 119 |
| Cesse | 46,04 % | + 0,80 pt | 119 |
| Chaumont-sur-Aire | 40,16 % | - 0,17 pt | 119 |
| Les Trois-Domaines | 38,43 % | - 0,17 pt | 119 |
| Boureuilles | 42,46 % | + 3,88 pts | 118 |
| Brabant-sur-Meuse | 48,48 % | + 3,88 pts | 118 |
| Xivray-et-Marvoisin | 44,18 % | + 2,27 pts | 118 |
| Goussaincourt | 38,61 % | + 1,47 pt | 117 |
| Thonnelle | 45,95 % | - 0,08 pt | 117 |
| Loison | 44,96 % | + 2,43 pts | 116 |
| Saulx-lès-Champlon | 46,62 % | - 0,08 pt | 116 |
| Champneuville | 48,25 % | + 2,92 pts | 115 |
| Écurey-en-Verdunois | 46,18 % | + 2,34 pts | 115 |
| Luzy-Saint-Martin | 40,35 % | + 0,80 pt | 115 |
| Verneuil-Petit | 57,86 % | - 0,08 pt | 113 |
| Biencourt-sur-Orge | 40,45 % | + 6,36 pts | 112 |
| Harville | 49,10 % | - 0,08 pt | 112 |
| Hennemont | 53,46 % | - 0,08 pt | 111 |
| Saulvaux | 40,44 % | + 3,80 pts | 111 |
| Chaillon | 41,87 % | + 2,27 pts | 110 |
| Mandres-en-Barrois | 34,41 % | + 1,33 pt | 110 |
| Pareid | 46,79 % | - 0,08 pt | 110 |
| Autrécourt-sur-Aire | 41,36 % | - 0,17 pt | 109 |
| Moirey-Flabas-Crépion | 47,39 % | + 4,84 pts | 109 |
| Morgemoulin | 53,74 % | - 0,08 pt | 109 |
| Willeroncourt | 41,87 % | + 2,66 pts | 109 |
| Combres-sous-les-Côtes | 45,24 % | - 0,08 pt | 108 |
| Bazeilles-sur-Othain | 47,32 % | - 0,08 pt | 107 |
| Maulan | 48,68 % | + 4,92 pts | 107 |
| Braquis | 51,39 % | - 0,08 pt | 105 |
| Mouilly | 44,48 % | - 0,08 pt | 105 |
| Ronvaux | 51,21 % | - 0,08 pt | 105 |
| Mont-devant-Sassey | 39,95 % | + 2,38 pts | 103 |
| Moranville | 49,64 % | - 0,08 pt | 103 |
| Ugny-sur-Meuse | 44,50 % | + 1,47 pt | 103 |
| Watronville | 48,39 % | - 0,08 pt | 103 |
| Bantheville | 41,07 % | + 0,80 pt | 102 |
| Abaucourt-Hautecourt | 46,90 % | + 0,83 pt | 101 |
| Lissey | 45,27 % | + 2,74 pts | 101 |
| Pintheville | 45,77 % | - 0,08 pt | 101 |
| Bouconville-sur-Madt | 42,58 % | + 2,27 pts | 99 |
| Boviolles | 47,09 % | + 3,80 pts | 99 |
| Brabant-en-Argonne | 49,81 % | + 1,33 pt | 98 |
| Senoncourt-les-Maujouy | 40,30 % | - 0,08 pt | 98 |
| Froidos | 45,68 % | + 1,33 pt | 97 |
| Saint-Remy-la-Calonne | 43,58 % | - 0,08 pt | 97 |
| Samogneux | 41,52 % | - 0,07 pt | 97 |
| Valbois | 44,07 % | + 2,86 pts | 96 |
| Wiseppe | 48,03 % | + 0,80 pt | 96 |
| Grimaucourt-près-Sampigny | 47,21 % | + 1,57 pt | 95 |
| Chassey-Beaupré | 38,35 % | + 4,92 pts | 94 |
| Grimaucourt-en-Woëvre | 48,53 % | + 1,41 pt | 94 |
| Bure | 40,13 % | + 4,92 pts | 93 |
| Sassey-sur-Meuse | 43,88 % | + 0,80 pt | 93 |
| Champougny | 48,65 % | + 1,47 pt | 92 |
| Vittarville | 44,70 % | + 1,08 pt | 92 |
| Èvres | 40,82 % | - 0,17 pt | 90 |
| Cléry-le-Grand | 41,58 % | + 2,07 pts | 88 |
| Dagonville | 47,60 % | + 3,80 pts | 88 |
| Ippécourt | 39,96 % | - 0,17 pt | 88 |
| Méligny-le-Grand | 41,25 % | + 3,80 pts | 88 |
| Moulotte | 53,16 % | - 0,08 pt | 87 |
| Nepvant | 47,19 % | + 0,80 pt | 87 |
| Ranzières | 40,82 % | + 0,97 pt | 87 |
| Beauclair | 39,36 % | + 0,80 pt | 86 |
| Burey-la-Côte | 40,09 % | + 1,47 pt | 86 |
| Heippes | 42,58 % | - 0,08 pt | 86 |
| Rambluzin-et-Benoite-Vaux | 41,64 % | - 0,08 pt | 86 |
| Vigneul-sous-Montmédy | 54,55 % | - 0,08 pt | 86 |
| Lamouilly | 37,97 % | + 0,80 pt | 84 |
| Latour-en-Woëvre | 49,06 % | - 0,08 pt | 84 |
| Lavallée | 37,31 % | - 0,17 pt | 83 |
| Rumont | 43,86 % | + 1,92 pt | 83 |
| Seuzey | 41,54 % | + 0,97 pt | 83 |
| Nant-le-Grand | 37,01 % | + 1,92 pt | 82 |
| Saulmory-Villefranche | 37,54 % | + 0,80 pt | 82 |
| Nant-le-Petit | 41,09 % | + 2,31 pts | 81 |
| Douaumont-Vaux | 57,77 % | + 2,34 pts | 81 |
| Aincreville | 39,95 % | + 1,10 pt | 80 |
| Avillers-Sainte-Croix | 45,69 % | - 0,08 pt | 80 |
| Sepvigny | 43,88 % | + 1,47 pt | 80 |
| Couvertpuis | 43,79 % | + 4,92 pts | 79 |
| Vaudoncourt | 50,47 % | + 2,68 pts | 79 |
| Véry | 42,81 % | + 3,88 pts | 79 |
| Brixey-aux-Chanoines | 40,57 % | + 1,47 pt | 77 |
| Villers-sous-Pareid | 52,48 % | - 0,08 pt | 77 |
| Lahaymeix | 42,11 % | - 0,17 pt | 76 |
| Boinville-en-Woëvre | 47,90 % | - 0,08 pt | 75 |
| Loupmont | 47,76 % | + 2,27 pts | 75 |
| Montsec | 49,58 % | + 2,27 pts | 75 |
| Doncourt-aux-Templiers | 45,24 % | - 0,08 pt | 74 |
| Montigny-lès-Vaucouleurs | 44,50 % | + 3,35 pts | 74 |
| Vadelaincourt | 44,10 % | - 0,08 pt | 74 |
| Gouraincourt | 50,13 % | + 2,46 pts | 73 |
| Méligny-le-Petit | 42,96 % | + 3,80 pts | 73 |
| Mogeville | 46,98 % | - 0,08 pt | 73 |
| Nantois | 62,44 % | + 1,92 pt | 73 |
| Vouthon-Haut | 42,20 % | + 4,92 pts | 73 |
| Reffroy | 44,42 % | + 3,80 pts | 72 |
| Ribeaucourt | 46,49 % | + 4,92 pts | 72 |
| Villers-lès-Mangiennes | 45,41 % | + 1,08 pt | 72 |
| Sauvoy | 51,31 % | + 6,16 pts | 71 |
| Trésauvaux | 44,18 % | - 0,08 pt | 71 |
| Girauvoisin | 48,83 % | + 2,72 pts | 70 |
| Lavincourt | 46,94 % | + 4,92 pts | 70 |
| Nançois-le-Grand | 51,06 % | + 3,80 pts | 70 |
| Marchéville-en-Woëvre | 53,48 % | - 0,08 pt | 69 |
| Martincourt-sur-Meuse | 41,57 % | + 0,80 pt | 66 |
| Épinonville | 44,07 % | + 3,88 pts | 65 |
| Malancourt | 42,35 % | + 3,88 pts | 65 |
| Fromezey | 53,97 % | + 1,00 pt | 64 |
| Pretz-en-Argonne | 39,91 % | - 0,17 pt | 64 |
| Récourt-le-Creux | 42,30 % | - 0,08 pt | 64 |
| Bislée | 40,69 % | + 2,12 pts | 63 |
| Brizeaux | 43,88 % | - 0,17 pt | 63 |
| Nantillois | 43,76 % | + 0,80 pt | 63 |
| Julvécourt | 43,43 % | - 0,08 pt | 62 |
| Gincrey | 44,88 % | - 0,08 pt | 61 |
| Jouy-en-Argonne | 48,76 % | + 1,33 pt | 61 |
| Les Éparges | 45,88 % | - 0,08 pt | 60 |
| Osches | 42,83 % | - 0,08 pt | 60 |
| Peuvillers | 47,82 % | + 1,08 pt | 60 |
| Saint-Amand-sur-Ornain | 45,34 % | + 1,92 pt | 60 |
| Marson-sur-Barboure | 43,72 % | + 3,80 pts | 59 |
| Saint-André-en-Barrois | 41,14 % | + 0,14 pt | 59 |
| Montblainville | 44,63 % | + 4,79 pts | 58 |
| Waly | 38,78 % | - 0,17 pt | 58 |
| Broussey-en-Blois | 46,19 % | + 3,80 pts | 57 |
| Foucaucourt-sur-Thabas | 41,29 % | - 0,17 pt | 57 |
| Lachalade | 46,12 % | + 2,33 pts | 57 |
| Richecourt | 46,30 % | + 3,27 pts | 57 |
| Vaux-lès-Palameix | 41,51 % | + 0,97 pt | 57 |
| Lanhères | 51,97 % | + 3,97 pts | 54 |
| Gesnes-en-Argonne | 54,09 % | + 3,88 pts | 53 |
| Levoncourt | 36,03 % | - 0,17 pt | 52 |
| Le Neufour | 53,95 % | + 1,33 pt | 52 |
| Villeroy-sur-Méholle | 40,38 % | + 3,80 pts | 52 |
| Villers-devant-Dun | 42,24 % | + 0,80 pt | 52 |
| Dommartin-la-Montagne | 48,73 % | - 0,08 pt | 51 |
| Maucourt-sur-Orne | 53,05 % | - 0,08 pt | 51 |
| Riaville | 44,90 % | - 0,08 pt | 51 |
| Rupt-sur-Othain | 37,18 % | - 5,35 pts | 51 |
| Béthincourt | 48,68 % | - 0,08 pt | 50 |
| Géry | 37,48 % | - 0,17 pt | 50 |
| Regnéville-sur-Meuse | 50,64 % | + 3,88 pts | 50 |
| Rigny-Saint-Martin | 43,96 % | + 1,47 pt | 50 |
| Courcelles-en-Barrois | 37,47 % | - 0,75 pt | 49 |
| Lignières-sur-Aire | 40,81 % | - 0,17 pt | 49 |
| Varnéville | 44,70 % | + 2,27 pts | 49 |
| Ville-devant-Chaumont | 46,79 % | + 1,08 pt | 49 |
| Cuisy | 42,28 % | + 3,88 pts | 48 |
| Ménil-aux-Bois | 42,80 % | + 2,42 pts | 48 |
| Neuville-en-Verdunois | 40,10 % | - 0,17 pt | 48 |
| Cierges-sous-Montfaucon | 43,65 % | + 1,64 pt | 47 |
| Septsarges | 58,53 % | - 6,82 pts | 47 |
| Wavrille | 49,14 % | + 5,11 pts | 47 |
| Brocourt-en-Argonne | 49,81 % | + 1,33 pt | 46 |
| Chaumont-devant-Damvillers | 50,05 % | + 1,08 pt | 46 |
| Le Claon | 41,41 % | - 2,02 pts | 46 |
| Duzey | 47,49 % | + 1,08 pt | 46 |
| Vaudeville-le-Haut | 37,91 % | + 1,11 pt | 46 |
| Érize-la-Petite | 36,60 % | - 0,17 pt | 45 |
| Horville-en-Ornois | 39,52 % | + 2,42 pts | 45 |
| Baudrémont | 40,59 % | - 0,17 pt | 44 |
| Courouvre | 43,03 % | + 0,33 pt | 44 |
| Courcelles-sur-Aire | 39,93 % | - 0,17 pt | 43 |
| Flassigny | 46,79 % | - 0,08 pt | 43 |
| Remennecourt | 44,86 % | - 0,08 pt | 43 |
| Vouthon-Bas | 41,30 % | + 4,92 pts | 42 |
| Belrain | 47,25 % | + 1,57 pt | 41 |
| Étraye | 49,10 % | + 3,30 pts | 40 |
| Gremilly | 43,61 % | + 1,08 pt | 40 |
| Parfondrupt | 48,98 % | - 0,08 pt | 40 |
| Dompierre-aux-Bois | 42,23 % | + 0,97 pt | 39 |
| Rupt-devant-Saint-Mihiel | 44,12 % | + 0,86 pt | 39 |
| Beaulieu-en-Argonne | 37,53 % | - 0,17 pt | 37 |
| Épiez-sur-Meuse | 53,43 % | + 1,47 pt | 37 |
| Gimécourt | 48,69 % | - 0,17 pt | 37 |
| Amanty | 39,31 % | + 4,92 pts | 36 |
| Fontaines-Saint-Clair | 35,87 % | + 0,80 pt | 35 |
| Gussainville | 45,93 % | - 0,08 pt | 35 |
| Autréville-Saint-Lambert | 45,37 % | + 0,80 pt | 33 |
| Ville-devant-Belrain | 43,39 % | - 0,17 pt | 33 |
| Thillombois | 38,62 % | - 0,17 pt | 28 |
| Domremy-la-Canne | 51,96 % | + 1,08 pt | 27 |
| Lahayville | 48,44 % | + 2,99 pts | 27 |
| Lisle-en-Barrois | 33,04 % | - 6,23 pts | 27 |
| Les Roises | 50,00 % | + 4,92 pts | 27 |
| Maizeray | 44,48 % | - 0,08 pt | 26 |
| Charpentry | 42,02 % | + 3,88 pts | 24 |
| Cunel | 37,70 % | - 15,37 pts | 23 |
| Vauquois | 45,16 % | + 3,88 pts | 23 |
| Montbras | 60,84 % | + 1,47 pt | 20 |
| Baulny | 46,50 % | + 5,44 pts | 19 |
| Blanzée | 45,37 % | + 0,75 pt | 12 |
| Ornes | 48,27 % | - 0,08 pt | 9 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Meuse, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.