Taxe foncière : Nord 42,25 % en moyenne
Dans le département Nord (59), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,25 % en 2025, calculée sur 647 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 1,52 pt. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 33 des 642 communes du département Nord ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 5,1 %, contre 13,6 % en France, un écart de 8,5 pts en dessous de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 5,2 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 42,25 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 42,25 % donne environ 1 056 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Lille | 48,91 % | + 0,24 pt | 238 246 |
| Tourcoing | 51,55 % | + 0,24 pt | 98 772 |
| Roubaix | 51,97 % | + 1,63 pt | 98 286 |
| Dunkerque | 51,51 % | + 1,09 pt | 86 263 |
| Villeneuve-d'Ascq | 51,23 % | + 3,24 pts | 62 868 |
| Valenciennes | 49,44 % | - 0,18 pt | 43 468 |
| Wattrelos | 67,76 % | - 1,35 pt | 40 847 |
| Douai | 52,97 % | - 0,18 pt | 40 250 |
| Marcq-en-Barœul | 34,75 % | + 0,69 pt | 40 184 |
| Cambrai | 40,33 % | + 0,05 pt | 31 134 |
| Maubeuge | 53,13 % | + 0,13 pt | 28 767 |
| Lambersart | 51,33 % | + 0,46 pt | 27 090 |
| Armentières | 56,23 % | + 5,24 pts | 26 998 |
| Loos | 52,32 % | + 3,29 pts | 22 567 |
| Hazebrouck | 44,28 % | + 4,05 pts | 21 912 |
| La Madeleine | 43,79 % | - 0,76 pt | 21 790 |
| Mons-en-Barœul | 41,16 % | + 4,12 pts | 21 105 |
| Coudekerque-Branche | 57,27 % | + 0,20 pt | 20 787 |
| Wasquehal | 50,49 % | + 2,05 pts | 20 726 |
| Halluin | 52,00 % | + 4,04 pts | 20 715 |
| Denain | 48,13 % | - 0,13 pt | 20 665 |
| Croix | 44,74 % | + 0,24 pt | 20 566 |
| Grande-Synthe | 39,24 % | + 0,19 pt | 20 239 |
| Ronchin | 46,27 % | + 5,24 pts | 19 787 |
| Faches-Thumesnil | 60,81 % | + 12,24 pts | 18 619 |
| Hem | 46,79 % | + 0,24 pt | 18 582 |
| Sin-le-Noble | 46,46 % | - 0,18 pt | 16 076 |
| Saint-Amand-les-Eaux | 54,33 % | - 0,13 pt | 15 974 |
| Wattignies | 44,82 % | + 0,24 pt | 15 525 |
| Haubourdin | 51,10 % | + 7,00 pts | 15 074 |
| Bailleul | 48,28 % | + 3,74 pts | 14 732 |
| Hautmont | 49,26 % | - 0,61 pt | 14 152 |
| Roncq | 50,87 % | + 0,24 pt | 14 075 |
| Lys-lez-Lannoy | 49,80 % | + 0,24 pt | 14 050 |
| Caudry | 46,00 % | + 0,01 pt | 13 833 |
| Mouvaux | 47,05 % | + 5,41 pts | 13 369 |
| Seclin | 47,85 % | + 0,24 pt | 13 261 |
| Saint-André-lez-Lille | 46,70 % | + 0,27 pt | 13 233 |
| Anzin | 46,11 % | - 0,18 pt | 13 183 |
| Comines | 41,30 % | + 0,10 pt | 12 731 |
| Marquette-lez-Lille | 57,72 % | + 0,33 pt | 12 622 |
| Raismes | 59,72 % | - 0,13 pt | 12 199 |
| Marly | 49,60 % | - 5,18 pts | 11 995 |
| Somain | 48,80 % | + 0,20 pt | 11 766 |
| Bruay-sur-l'Escaut | 63,44 % | - 0,18 pt | 11 644 |
| Fourmies | 48,74 % | + 0,02 pt | 11 449 |
| Gravelines | 53,37 % | + 3,61 pts | 11 430 |
| Wambrechies | 53,93 % | + 6,58 pts | 11 012 |
| Saint-Saulve | 47,99 % | + 6,92 pts | 10 947 |
| Annœullin | 50,76 % | - 1,60 pt | 10 847 |
| Vieux-Condé | 58,80 % | - 0,18 pt | 10 617 |
| Jeumont | 56,00 % | - 1,45 pt | 10 160 |
| Douchy-les-Mines | 48,44 % | - 0,13 pt | 10 109 |
| Neuville-en-Ferrain | 54,52 % | + 0,24 pt | 10 002 |
| Aniche | 50,16 % | + 0,20 pt | 9 963 |
| Merville | 43,49 % | + 5,88 pts | 9 808 |
| Bondues | 43,84 % | + 0,01 pt | 9 747 |
| Lesquin | 47,99 % | + 0,24 pt | 9 600 |
| Leers | 50,00 % | + 5,24 pts | 9 521 |
| Condé-sur-l'Escaut | 60,62 % | - 6,18 pts | 9 253 |
| Escaudain | 42,04 % | - 0,13 pt | 9 039 |
| La Chapelle-d'Armentières | 39,44 % | + 0,24 pt | 8 754 |
| Aulnoye-Aymeries | 51,97 % | + 0,13 pt | 8 612 |
| Onnaing | 45,75 % | - 0,18 pt | 8 479 |
| Pérenchies | 54,24 % | + 1,21 pt | 8 455 |
| Orchies | 52,48 % | + 5,13 pts | 8 396 |
| Téteghem-Coudekerque-Village | 45,19 % | + 0,16 pt | 8 247 |
| Linselles | 49,87 % | + 3,24 pts | 8 161 |
| Houplines | 45,49 % | + 3,18 pts | 7 921 |
| Cappelle-la-Grande | 50,98 % | + 1,27 pt | 7 839 |
| Nieppe | 52,74 % | + 6,32 pts | 7 764 |
| Wavrin | 41,47 % | + 0,24 pt | 7 758 |
| Fresnes-sur-Escaut | 58,18 % | - 0,18 pt | 7 354 |
| Waziers | 59,77 % | - 3,58 pts | 7 266 |
| Templeuve-en-Pévèle | 45,24 % | + 3,20 pts | 7 202 |
| Auby | 62,81 % | - 5,12 pts | 7 083 |
| Aulnoy-lez-Valenciennes | 39,76 % | - 0,18 pt | 7 080 |
| Bourbourg | 55,52 % | + 1,39 pt | 6 931 |
| Quesnoy-sur-Deûle | 43,20 % | + 0,98 pt | 6 805 |
| Beuvrages | 45,08 % | - 3,58 pts | 6 796 |
| Le Cateau-Cambrésis | 46,20 % | - 1,28 pt | 6 764 |
| Feignies | 39,00 % | - 2,73 pts | 6 703 |
| La Bassée | 39,44 % | + 2,25 pts | 6 650 |
| Estaires | 38,70 % | + 0,60 pt | 6 525 |
| Cuincy | 45,67 % | + 1,43 pt | 6 467 |
| Louvroil | 53,83 % | - 1,87 pt | 6 294 |
| Lallaing | 51,70 % | - 0,30 pt | 6 287 |
| Ostricourt | 49,26 % | + 3,21 pts | 6 097 |
| Pecquencourt | 44,37 % | + 0,20 pt | 6 092 |
| Trith-Saint-Léger | 49,72 % | - 4,97 pts | 6 019 |
| Roost-Warendin | 44,07 % | + 0,40 pt | 5 956 |
| Loon-Plage | 47,43 % | + 3,13 pts | 5 952 |
| Quiévrechain | 60,10 % | - 0,03 pt | 5 949 |
| Flines-lez-Raches | 41,50 % | + 2,46 pts | 5 745 |
| Santes | 43,27 % | + 0,24 pt | 5 652 |
| Sainghin-en-Weppes | 44,25 % | + 0,24 pt | 5 638 |
| Wallers | 41,07 % | - 0,13 pt | 5 633 |
| La Gorgue | 39,72 % | + 0,01 pt | 5 616 |
| Wormhout | 43,99 % | + 1,56 pt | 5 584 |
| Baisieux | 40,85 % | + 1,87 pt | 5 545 |
| Fenain | 47,18 % | + 0,57 pt | 5 441 |
| Wervicq-Sud | 51,28 % | + 8,69 pts | 5 426 |
| Flers-en-Escrebieux | 55,12 % | - 0,18 pt | 5 424 |
| Erquinghem-Lys | 43,38 % | + 0,24 pt | 5 341 |
| Dechy | 52,42 % | - 0,18 pt | 5 338 |
| Bauvin | 49,18 % | + 3,74 pts | 5 249 |
| Ferrière-la-Grande | 48,43 % | + 0,13 pt | 5 131 |
| Petite-Forêt | 43,71 % | + 0,04 pt | 5 054 |
| Bousbecque | 50,86 % | + 8,24 pts | 4 978 |
| Grand-Fort-Philippe | 57,77 % | + 8,57 pts | 4 887 |
| Lambres-lez-Douai | 49,58 % | - 0,19 pt | 4 883 |
| Le Quesnoy | 49,94 % | + 0,55 pt | 4 878 |
| Phalempin | 50,11 % | + 5,31 pts | 4 847 |
| Cysoing | 42,95 % | + 3,16 pts | 4 839 |
| Hallennes-lez-Haubourdin | 42,90 % | + 0,24 pt | 4 683 |
| Sequedin | 40,43 % | + 0,24 pt | 4 675 |
| Guesnain | 54,55 % | - 0,18 pt | 4 635 |
| Auberchicourt | 49,93 % | + 0,47 pt | 4 626 |
| Crespin | 48,26 % | - 0,18 pt | 4 532 |
| Marchiennes | 51,71 % | + 0,20 pt | 4 507 |
| Montigny-en-Ostrevent | 46,50 % | + 0,20 pt | 4 495 |
| Hergnies | 53,75 % | - 0,18 pt | 4 479 |
| Provin | 45,93 % | - 3,99 pts | 4 428 |
| Steenvoorde | 43,69 % | + 6,71 pts | 4 332 |
| Escautpont | 49,81 % | - 0,63 pt | 4 202 |
| Bray-Dunes | 51,86 % | + 0,53 pt | 4 189 |
| Thumeries | 52,73 % | + 5,28 pts | 4 170 |
| Hérin | 46,57 % | - 0,13 pt | 4 169 |
| Gondecourt | 46,02 % | + 13,38 pts | 4 148 |
| Solesmes | 42,81 % | + 0,42 pt | 4 142 |
| Ghyvelde | 39,20 % | + 0,19 pt | 4 133 |
| Bouchain | 37,36 % | - 0,18 pt | 4 113 |
| Abscon | 42,81 % | + 4,87 pts | 4 108 |
| Leffrinckoucke | 59,80 % | + 1,31 pt | 4 078 |
| Avesnes-sur-Helpe | 48,02 % | + 0,34 pt | 4 012 |
| Neuville-Saint-Rémy | 47,46 % | + 0,05 pt | 4 012 |
| Raimbeaucourt | 47,60 % | - 0,18 pt | 4 000 |
| Masny | 50,00 % | + 0,20 pt | 3 999 |
| Rousies | 52,18 % | + 0,13 pt | 3 980 |
| Hondschoote | 49,29 % | + 0,65 pt | 3 957 |
| Toufflers | 39,42 % | + 0,24 pt | 3 957 |
| Maing | 37,13 % | - 0,18 pt | 3 954 |
| Hasnon | 44,03 % | - 0,13 pt | 3 849 |
| Rœulx | 41,83 % | - 0,13 pt | 3 743 |
| Lourches | 50,54 % | + 0,73 pt | 3 734 |
| Templemars | 37,02 % | + 2,24 pts | 3 669 |
| Avesnes-les-Aubert | 54,46 % | + 1,51 pt | 3 562 |
| Allennes-les-Marais | 45,56 % | - 4,50 pts | 3 545 |
| Mérignies | 44,33 % | + 3,06 pts | 3 527 |
| Bergues | 55,33 % | - 0,34 pt | 3 525 |
| Hornaing | 41,46 % | + 3,43 pts | 3 496 |
| Steenwerck | 60,50 % | + 15,09 pts | 3 450 |
| Coutiches | 45,79 % | + 3,20 pts | 3 436 |
| Landrecies | 51,81 % | + 0,26 pt | 3 407 |
| Iwuy | 44,60 % | + 1,93 pt | 3 403 |
| Houplin-Ancoisne | 50,24 % | + 5,01 pts | 3 326 |
| Hoymille | 42,71 % | + 1,28 pt | 3 259 |
| Bavay | 41,96 % | + 0,12 pt | 3 249 |
| Haveluy | 52,43 % | - 0,26 pt | 3 222 |
| Fretin | 31,68 % | + 0,24 pt | 3 214 |
| Proville | 44,18 % | + 0,05 pt | 3 206 |
| Salomé | 54,77 % | + 0,24 pt | 3 182 |
| Escaudœuvres | 41,17 % | + 0,19 pt | 3 171 |
| Berlaimont | 42,70 % | + 3,13 pts | 3 159 |
| Quarouble | 43,99 % | + 3,32 pts | 3 145 |
| Arleux | 42,25 % | - 0,18 pt | 3 125 |
| Boussois | 54,01 % | + 0,13 pt | 3 123 |
| La Sentinelle | 51,86 % | - 0,13 pt | 3 103 |
| Anor | 48,07 % | + 0,27 pt | 3 099 |
| Chéreng | 43,73 % | + 0,24 pt | 3 078 |
| Lecelles | 37,84 % | - 0,13 pt | 3 046 |
| Emmerin | 58,92 % | + 11,91 pts | 3 026 |
| Pont-à-Marcq | 40,89 % | + 3,05 pts | 3 016 |
| Lezennes | 39,76 % | + 0,24 pt | 2 978 |
| Willems | 41,88 % | - 4,66 pts | 2 941 |
| Thiant | 39,33 % | + 0,26 pt | 2 914 |
| Neuville-sur-Escaut | 41,12 % | - 0,13 pt | 2 901 |
| Beuvry-la-Forêt | 52,21 % | + 2,85 pts | 2 861 |
| Courchelettes | 46,92 % | - 0,18 pt | 2 855 |
| Sainghin-en-Mélantois | 34,35 % | + 0,24 pt | 2 840 |
| Wignehies | 47,11 % | + 0,21 pt | 2 804 |
| Genech | 44,12 % | + 8,22 pts | 2 803 |
| Sains-du-Nord | 46,01 % | + 0,85 pt | 2 755 |
| Capinghem | 39,16 % | + 0,24 pt | 2 728 |
| Masnières | 31,41 % | + 0,05 pt | 2 689 |
| Verlinghem | 36,65 % | + 1,09 pt | 2 682 |
| Râches | 47,32 % | + 0,06 pt | 2 672 |
| Marpent | 42,05 % | - 2,87 pts | 2 653 |
| Nomain | 40,27 % | + 4,37 pts | 2 651 |
| Vieux-Berquin | 45,62 % | + 3,96 pts | 2 628 |
| Haspres | 41,41 % | + 0,47 pt | 2 626 |
| Wahagnies | 52,13 % | + 4,80 pts | 2 613 |
| Frelinghien | 36,06 % | + 3,15 pts | 2 609 |
| Trélon | 45,14 % | + 0,17 pt | 2 604 |
| Morbecque | 38,66 % | + 2,40 pts | 2 573 |
| Watten | 57,73 % | + 1,80 pt | 2 564 |
| Avelin | 31,15 % | + 2,93 pts | 2 561 |
| Camphin-en-Pévèle | 43,39 % | + 3,16 pts | 2 518 |
| Landas | 38,31 % | + 3,15 pts | 2 518 |
| Monchecourt | 46,68 % | + 0,20 pt | 2 516 |
| Saultain | 32,13 % | + 1,29 pt | 2 499 |
| Famars | 32,74 % | - 2,03 pts | 2 474 |
| Leval | 50,41 % | + 0,49 pt | 2 474 |
| Busigny | 41,41 % | + 0,01 pt | 2 435 |
| Ennevelin | 44,86 % | + 6,82 pts | 2 416 |
| Pont-sur-Sambre | 46,73 % | + 0,13 pt | 2 371 |
| Lewarde | 46,58 % | + 0,20 pt | 2 353 |
| Recquignies | 47,22 % | - 2,86 pts | 2 338 |
| Bersée | 40,49 % | + 6,30 pts | 2 318 |
| Haulchin | 38,56 % | - 3,80 pts | 2 281 |
| Faumont | 47,30 % | + 0,12 pt | 2 278 |
| Herlies | 37,08 % | + 1,37 pt | 2 267 |
| Gommegnies | 38,56 % | + 0,33 pt | 2 264 |
| Cappelle-en-Pévèle | 39,08 % | + 2,93 pts | 2 257 |
| Attiches | 43,26 % | + 3,24 pts | 2 245 |
| Boeschepe | 44,46 % | + 2,97 pts | 2 244 |
| Avesnelles | 39,54 % | + 0,31 pt | 2 232 |
| Méteren | 39,58 % | + 5,53 pts | 2 231 |
| Bachant | 53,22 % | + 0,13 pt | 2 230 |
| Cassel | 42,23 % | + 3,25 pts | 2 198 |
| Fournes-en-Weppes | 37,37 % | + 3,45 pts | 2 179 |
| Prouvy | 40,06 % | - 0,18 pt | 2 178 |
| Lompret | 38,25 % | + 0,64 pt | 2 155 |
| Cousolre | 36,74 % | + 0,13 pt | 2 153 |
| Bertry | 45,33 % | + 1,01 pt | 2 140 |
| Esquelbecq | 43,41 % | + 3,15 pts | 2 137 |
| Raillencourt-Sainte-Olle | 39,06 % | + 0,05 pt | 2 127 |
| Poix-du-Nord | 43,62 % | + 0,34 pt | 2 126 |
| Villers-Outréaux | 34,59 % | + 0,01 pt | 2 117 |
| Renescure | 38,69 % | + 3,50 pts | 2 113 |
| Préseau | 44,52 % | - 0,18 pt | 2 100 |
| Walincourt-Selvigny | 44,62 % | + 0,23 pt | 2 081 |
| Armbouts-Cappel | 42,86 % | + 3,19 pts | 2 077 |
| Mons-en-Pévèle | 39,83 % | + 3,05 pts | 2 075 |
| La Longueville | 40,98 % | + 0,26 pt | 2 057 |
| Prémesques | 43,27 % | + 0,24 pt | 2 031 |
| Godewaersvelde | 50,75 % | + 7,43 pts | 2 024 |
| Rosult | 44,40 % | + 0,01 pt | 2 022 |
| Warhem | 42,51 % | + 3,04 pts | 2 020 |
| Blaringhem | 36,34 % | + 4,29 pts | 2 008 |
| Rexpoëde | 45,68 % | + 1,04 pt | 1 976 |
| Sebourg | 40,10 % | + 0,05 pt | 1 967 |
| Marquillies | 43,37 % | + 0,24 pt | 1 961 |
| Caëstre | 47,78 % | + 4,70 pts | 1 951 |
| Marquette-en-Ostrevant | 33,38 % | + 0,19 pt | 1 943 |
| Beauvois-en-Cambrésis | 66,68 % | + 2,17 pts | 1 933 |
| Sailly-lez-Lannoy | 43,64 % | + 0,24 pt | 1 923 |
| Hélesmes | 29,66 % | - 2,13 pts | 1 907 |
| Bachy | 42,12 % | + 3,21 pts | 1 898 |
| Écaillon | 55,05 % | + 0,53 pt | 1 869 |
| Ligny-en-Cambrésis | 40,27 % | + 0,01 pt | 1 847 |
| Marcoing | 35,30 % | + 0,05 pt | 1 841 |
| Lannoy | 46,42 % | + 0,24 pt | 1 812 |
| Quiévy | 45,99 % | + 0,24 pt | 1 803 |
| Solre-le-Château | 42,10 % | - 0,48 pt | 1 796 |
| Deûlémont | 43,22 % | + 3,38 pts | 1 778 |
| Bois-Grenier | 36,24 % | + 0,01 pt | 1 775 |
| Assevent | 35,89 % | + 0,24 pt | 1 769 |
| Bousies | 43,43 % | + 2,12 pts | 1 769 |
| Fontaine-Notre-Dame | 40,49 % | + 0,16 pt | 1 754 |
| Aubers | 39,74 % | + 2,51 pts | 1 749 |
| Cantin | 41,08 % | + 0,01 pt | 1 741 |
| Camphin-en-Carembault | 36,88 % | + 2,84 pts | 1 737 |
| Rumegies | 39,72 % | - 0,13 pt | 1 722 |
| Spycker | 44,87 % | + 6,52 pts | 1 718 |
| Bierne | 43,02 % | + 1,28 pt | 1 716 |
| Illies | 50,89 % | + 12,93 pts | 1 712 |
| Aubry-du-Hainaut | 43,04 % | - 0,18 pt | 1 705 |
| Saméon | 40,81 % | + 3,17 pts | 1 704 |
| Glageon | 45,71 % | + 0,22 pt | 1 699 |
| Bruille-Saint-Amand | 38,34 % | + 0,16 pt | 1 698 |
| Flines-lès-Mortagne | 37,02 % | - 0,13 pt | 1 685 |
| Bourghelles | 40,34 % | + 3,18 pts | 1 682 |
| Saulzoir | 37,65 % | + 0,52 pt | 1 672 |
| Moncheaux | 42,35 % | + 3,22 pts | 1 663 |
| Forest-sur-Marque | 42,40 % | + 5,24 pts | 1 662 |
| Vendeville | 37,10 % | + 0,24 pt | 1 654 |
| Herzeele | 44,65 % | + 1,67 pt | 1 638 |
| Féchain | 38,32 % | - 0,18 pt | 1 635 |
| Anstaing | 45,56 % | + 2,95 pts | 1 631 |
| Zuydcoote | 43,36 % | + 2,00 pts | 1 630 |
| Lauwin-Planque | 51,42 % | - 0,18 pt | 1 608 |
| Steenbecque | 38,31 % | + 3,78 pts | 1 602 |
| Auchy-lez-Orchies | 39,43 % | + 3,84 pts | 1 599 |
| Mortagne-du-Nord | 38,84 % | - 0,13 pt | 1 599 |
| Wavrechain-sous-Denain | 50,64 % | - 1,91 pt | 1 599 |
| Saint-Jans-Cappel | 44,80 % | + 7,57 pts | 1 598 |
| Arnèke | 41,59 % | + 7,05 pts | 1 594 |
| Erre | 55,09 % | + 0,47 pt | 1 586 |
| Bouvignies | 42,10 % | + 5,06 pts | 1 580 |
| Saint-Aubert | 50,23 % | + 0,19 pt | 1 570 |
| Zegerscappel | 35,03 % | + 1,67 pt | 1 562 |
| Saint-Hilaire-lez-Cambrai | 45,55 % | + 0,69 pt | 1 558 |
| Colleret | 41,83 % | + 0,18 pt | 1 541 |
| Uxem | 41,89 % | + 0,72 pt | 1 518 |
| Mouchin | 45,92 % | + 3,09 pts | 1 491 |
| Vicq | 44,63 % | - 0,18 pt | 1 464 |
| Lieu-Saint-Amand | 31,14 % | - 0,13 pt | 1 462 |
| Avesnes-le-Sec | 40,88 % | - 0,13 pt | 1 458 |
| Maroilles | 42,84 % | + 0,52 pt | 1 454 |
| Brouckerque | 40,04 % | + 1,40 pt | 1 452 |
| Haussy | 35,87 % | + 0,47 pt | 1 451 |
| Hordain | 32,59 % | - 0,14 pt | 1 446 |
| Bollezeele | 40,04 % | + 1,34 pt | 1 445 |
| Le Doulieu | 49,42 % | + 9,11 pts | 1 436 |
| Felleries | 36,78 % | + 0,80 pt | 1 433 |
| Férin | 40,07 % | - 3,87 pts | 1 432 |
| Rumilly-en-Cambrésis | 35,36 % | + 0,68 pt | 1 431 |
| Rieux-en-Cambrésis | 38,36 % | + 0,05 pt | 1 425 |
| Neuf-Berquin | 44,15 % | + 5,26 pts | 1 417 |
| Gouzeaucourt | 38,49 % | + 4,53 pts | 1 413 |
| Radinghem-en-Weppes | 36,87 % | + 5,80 pts | 1 410 |
| Nivelle | 43,45 % | + 0,51 pt | 1 406 |
| Steene | 45,80 % | + 9,02 pts | 1 405 |
| Maretz | 43,01 % | + 0,01 pt | 1 402 |
| Sars-Poteries | 43,65 % | + 0,29 pt | 1 402 |
| Don | 49,00 % | + 2,24 pts | 1 387 |
| Tressin | 42,95 % | + 0,24 pt | 1 386 |
| Haverskerque | 39,11 % | + 1,74 pt | 1 376 |
| Viesly | 30,11 % | + 3,83 pts | 1 364 |
| Lécluse | 39,00 % | - 0,18 pt | 1 346 |
| Bruille-lez-Marchiennes | 57,81 % | + 2,83 pts | 1 340 |
| Aix-en-Pévèle | 41,76 % | + 3,21 pts | 1 338 |
| Wannehain | 49,96 % | + 7,48 pts | 1 338 |
| Curgies | 35,83 % | + 0,09 pt | 1 333 |
| Vred | 54,01 % | + 1,73 pt | 1 302 |
| Bellaing | 42,24 % | - 0,13 pt | 1 301 |
| Wandignies-Hamage | 50,38 % | + 0,87 pt | 1 301 |
| Englefontaine | 45,17 % | + 0,27 pt | 1 291 |
| Neuf-Mesnil | 52,24 % | + 0,13 pt | 1 286 |
| Ennetières-en-Weppes | 31,86 % | + 1,07 pt | 1 280 |
| Rieulay | 50,38 % | + 0,47 pt | 1 261 |
| Winnezeele | 37,03 % | + 3,40 pts | 1 261 |
| Hantay | 50,53 % | + 8,48 pts | 1 244 |
| Étrœungt | 34,81 % | + 0,50 pt | 1 233 |
| Looberghe | 42,62 % | + 5,05 pts | 1 228 |
| Fontaine-au-Pire | 47,90 % | + 0,62 pt | 1 214 |
| Eecke | 45,69 % | + 12,47 pts | 1 213 |
| Cartignies | 36,99 % | + 0,45 pt | 1 209 |
| Gruson | 49,44 % | + 0,24 pt | 1 207 |
| Villers-Pol | 37,85 % | - 2,02 pts | 1 197 |
| Saint-Souplet | 49,58 % | + 0,26 pt | 1 191 |
| Ohain | 40,65 % | + 1,82 pt | 1 171 |
| Cappelle-Brouck | 38,83 % | + 3,81 pts | 1 169 |
| Killem | 45,53 % | + 2,21 pts | 1 164 |
| Fromelles | 35,04 % | + 1,14 pt | 1 161 |
| Villers-en-Cauchies | 45,47 % | + 4,78 pts | 1 151 |
| Saint-Sylvestre-Cappel | 40,92 % | + 5,64 pts | 1 144 |
| Aubigny-au-Bac | 35,70 % | - 0,18 pt | 1 143 |
| Estrées | 39,74 % | - 0,18 pt | 1 134 |
| Wargnies-le-Grand | 45,67 % | + 0,36 pt | 1 125 |
| Vendegies-sur-Écaillon | 38,95 % | + 0,90 pt | 1 123 |
| Jenlain | 37,80 % | + 0,55 pt | 1 115 |
| Quaëdypre | 36,37 % | + 2,61 pts | 1 108 |
| Merris | 42,50 % | + 3,67 pts | 1 106 |
| Thun-Saint-Amand | 46,41 % | - 0,13 pt | 1 106 |
| Carnin | 33,49 % | - 3,99 pts | 1 105 |
| Neuvilly | 44,62 % | - 0,27 pt | 1 103 |
| Verchain-Maugré | 33,62 % | - 0,18 pt | 1 103 |
| Bugnicourt | 34,65 % | + 0,12 pt | 1 095 |
| Clary | 42,05 % | + 0,01 pt | 1 088 |
| Villereau | 37,48 % | + 2,67 pts | 1 084 |
| Artres | 40,94 % | + 0,07 pt | 1 082 |
| Gœulzin | 40,71 % | - 0,18 pt | 1 070 |
| Saint-Remy-du-Nord | 41,57 % | + 4,10 pts | 1 054 |
| Bavinchove | 42,20 % | + 6,34 pts | 1 045 |
| Paillencourt | 37,39 % | + 1,97 pt | 1 030 |
| Péronne-en-Mélantois | 38,97 % | + 0,24 pt | 1 025 |
| Ferrière-la-Petite | 46,37 % | + 0,10 pt | 1 024 |
| Élesmes | 42,76 % | + 0,13 pt | 1 013 |
| Villers-Sire-Nicole | 38,93 % | - 0,98 pt | 1 009 |
| Pitgam | 35,73 % | + 1,28 pt | 1 007 |
| Prisches | 41,90 % | + 0,41 pt | 1 000 |
| Beaufort | 42,60 % | + 1,11 pt | 995 |
| Saint-Pierre-Brouck | 39,82 % | + 1,87 pt | 989 |
| Carnières | 41,58 % | + 0,01 pt | 983 |
| Houtkerque | 45,76 % | + 9,21 pts | 978 |
| Saint-Python | 42,80 % | + 3,41 pts | 978 |
| Taisnières-sur-Hon | 36,58 % | + 0,12 pt | 963 |
| Maulde | 40,18 % | - 0,13 pt | 949 |
| Odomez | 37,62 % | - 0,18 pt | 945 |
| Strazeele | 47,80 % | + 9,11 pts | 942 |
| Vieux-Reng | 35,03 % | + 0,31 pt | 938 |
| Estreux | 40,87 % | + 0,02 pt | 937 |
| Tourmignies | 45,14 % | + 8,63 pts | 936 |
| Flêtre | 41,67 % | + 1,81 pt | 923 |
| Louvil | 35,72 % | + 3,48 pts | 922 |
| Thiennes | 39,68 % | + 3,84 pts | 920 |
| Fressain | 38,32 % | - 0,18 pt | 919 |
| Château-l'Abbaye | 50,88 % | - 0,13 pt | 917 |
| Hondeghem | 38,69 % | + 3,83 pts | 916 |
| Mastaing | 31,42 % | - 0,13 pt | 911 |
| Nieurlet | 38,37 % | + 1,27 pt | 908 |
| Houdain-lez-Bavay | 41,33 % | + 2,37 pts | 902 |
| Louvignies-Quesnoy | 38,20 % | + 0,22 pt | 899 |
| Rubrouck | 36,33 % | + 3,25 pts | 899 |
| Esquerchin | 45,41 % | - 0,18 pt | 893 |
| Anhiers | 45,83 % | - 0,18 pt | 888 |
| Saint-Vaast-en-Cambrésis | 41,69 % | + 0,71 pt | 871 |
| Socx | 33,89 % | + 1,74 pt | 869 |
| Hon-Hergies | 40,34 % | + 1,81 pt | 867 |
| Quérénaing | 36,10 % | + 0,79 pt | 865 |
| Jolimetz | 35,73 % | + 0,19 pt | 856 |
| Bambecque | 41,90 % | + 1,71 pt | 845 |
| Beaucamps-Ligny | 40,00 % | + 0,72 pt | 845 |
| Millam | 42,17 % | + 3,79 pts | 838 |
| Noyelles-lès-Seclin | 32,92 % | + 5,24 pts | 838 |
| Holque | 33,62 % | - 0,16 pt | 837 |
| Preux-au-Bois | 42,99 % | - 0,13 pt | 832 |
| Noordpeene | 35,45 % | + 7,68 pts | 825 |
| Sainte-Marie-Cappel | 40,09 % | + 3,95 pts | 825 |
| Thivencelle | 49,23 % | + 1,05 pt | 817 |
| Noyelles-sur-Escaut | 42,24 % | + 1,59 pt | 816 |
| Dompierre-sur-Helpe | 43,42 % | + 2,18 pts | 815 |
| Bellignies | 37,94 % | + 0,40 pt | 810 |
| Maresches | 40,35 % | + 3,03 pts | 808 |
| Wallon-Cappel | 48,09 % | + 5,32 pts | 808 |
| Troisvilles | 42,49 % | + 3,01 pts | 805 |
| Émerchicourt | 42,60 % | - 0,13 pt | 804 |
| Hamel | 38,76 % | + 0,00 pt | 797 |
| Craywick | 44,34 % | + 2,41 pts | 791 |
| Thun-l'Évêque | 41,57 % | + 2,52 pts | 788 |
| Lynde | 38,82 % | + 3,87 pts | 783 |
| Catillon-sur-Sambre | 49,46 % | + 0,13 pt | 781 |
| Bermerain | 48,60 % | + 0,47 pt | 778 |
| Brillon | 39,18 % | + 0,07 pt | 771 |
| Wargnies-le-Petit | 38,85 % | + 2,03 pts | 771 |
| Boëseghem | 46,59 % | + 9,83 pts | 766 |
| Bouvines | 35,21 % | + 1,24 pt | 766 |
| Chemy | 36,46 % | + 9,08 pts | 766 |
| Pommereuil | 45,04 % | + 0,30 pt | 765 |
| Awoingt | 35,53 % | + 0,30 pt | 757 |
| Staple | 41,55 % | + 4,50 pts | 756 |
| Marcq-en-Ostrevent | 38,80 % | + 2,16 pts | 741 |
| Rombies-et-Marchipont | 39,66 % | - 0,12 pt | 741 |
| Les Rues-des-Vignes | 31,48 % | + 0,05 pt | 737 |
| Saint-Hilaire-sur-Helpe | 41,08 % | + 0,58 pt | 733 |
| Estrun | 41,42 % | + 0,43 pt | 725 |
| Gognies-Chaussée | 39,47 % | + 0,50 pt | 723 |
| Crèvecœur-sur-l'Escaut | 33,40 % | + 3,31 pts | 716 |
| Loffre | 42,74 % | + 0,20 pt | 712 |
| Honnecourt-sur-Escaut | 33,96 % | + 3,65 pts | 710 |
| Millonfosse | 42,61 % | + 0,12 pt | 705 |
| Brunémont | 42,47 % | + 2,10 pts | 704 |
| Lederzeele | 39,67 % | + 4,07 pts | 703 |
| Mairieux | 52,94 % | + 0,27 pt | 699 |
| Oisy | 32,93 % | + 0,17 pt | 699 |
| Mecquignies | 34,36 % | + 0,37 pt | 695 |
| Tilloy-lez-Cambrai | 31,09 % | + 0,07 pt | 695 |
| Oudezeele | 38,31 % | + 4,34 pts | 690 |
| Béthencourt | 37,61 % | + 0,40 pt | 689 |
| Briastre | 41,50 % | - 0,89 pt | 689 |
| Cattenières | 37,31 % | + 0,46 pt | 689 |
| Fontaine-au-Bois | 43,45 % | + 0,34 pt | 687 |
| Saint-Waast | 33,97 % | + 0,12 pt | 686 |
| Villers-Guislain | 31,67 % | + 0,05 pt | 684 |
| Erchin | 38,07 % | - 0,18 pt | 670 |
| Villers-au-Tertre | 36,20 % | + 0,12 pt | 670 |
| Cagnoncles | 34,16 % | + 0,27 pt | 663 |
| Ebblinghem | 37,38 % | + 4,19 pts | 660 |
| Obies | 36,60 % | + 2,24 pts | 660 |
| Crochte | 38,42 % | + 5,64 pts | 659 |
| Noyelles-sur-Selle | 41,24 % | + 5,53 pts | 657 |
| Esnes | 39,63 % | + 0,28 pt | 656 |
| Rouvignies | 26,40 % | - 0,12 pt | 655 |
| Cerfontaine | 45,74 % | + 4,56 pts | 646 |
| Ors | 40,19 % | + 0,11 pt | 644 |
| West-Cappel | 39,27 % | + 3,85 pts | 644 |
| Vieux-Mesnil | 41,88 % | + 0,85 pt | 641 |
| Sepmeries | 36,53 % | + 0,33 pt | 640 |
| Le Maisnil | 42,94 % | + 6,57 pts | 628 |
| Berthen | 40,98 % | + 2,57 pts | 627 |
| Erquinghem-le-Sec | 41,63 % | + 2,72 pts | 620 |
| Naves | 34,50 % | + 3,35 pts | 620 |
| Sars-et-Rosières | 38,34 % | - 0,13 pt | 620 |
| L'Orée de Mormal | 35,13 % | - 0,97 pt | 619 |
| Inchy | 40,68 % | + 2,05 pts | 619 |
| Englos | 35,76 % | + 0,24 pt | 618 |
| Monchaux-sur-Écaillon | 38,88 % | - 0,48 pt | 616 |
| Merckeghem | 40,00 % | + 2,56 pts | 615 |
| Ledringhem | 37,76 % | + 1,61 pt | 611 |
| Élincourt | 42,80 % | + 0,22 pt | 606 |
| Wasnes-au-Bac | 35,94 % | + 0,99 pt | 604 |
| Warlaing | 38,03 % | + 0,20 pt | 603 |
| Beugnies | 37,01 % | + 0,29 pt | 599 |
| Hargnies | 35,81 % | + 0,38 pt | 599 |
| La Neuville | 34,08 % | + 3,14 pts | 593 |
| Buysscheure | 38,24 % | + 4,51 pts | 582 |
| Wicres | 39,22 % | + 0,24 pt | 581 |
| Cauroir | 32,05 % | - 1,00 pt | 579 |
| Ramillies | 47,58 % | + 1,04 pt | 579 |
| Beaudignies | 47,65 % | + 0,73 pt | 574 |
| Volckerinckhove | 37,19 % | + 1,84 pt | 573 |
| Fressies | 37,41 % | + 0,31 pt | 571 |
| Hem-Lenglet | 29,06 % | + 0,05 pt | 565 |
| Orsinval | 36,20 % | + 0,32 pt | 564 |
| Cobrieux | 50,89 % | + 3,86 pts | 563 |
| Zuytpeene | 36,57 % | + 5,53 pts | 557 |
| Borre | 36,72 % | + 5,79 pts | 553 |
| Montigny-en-Cambrésis | 40,00 % | + 0,17 pt | 552 |
| Bazuel | 49,51 % | + 0,12 pt | 551 |
| Aubencheul-au-Bac | 50,01 % | + 0,17 pt | 549 |
| Forest-en-Cambrésis | 40,19 % | + 0,28 pt | 549 |
| Thun-Saint-Martin | 34,57 % | + 0,05 pt | 543 |
| Honnechy | 39,21 % | + 0,01 pt | 541 |
| Oxelaëre | 48,49 % | + 14,64 pts | 540 |
| Dourlers | 39,71 % | + 0,53 pt | 536 |
| Tilloy-lez-Marchiennes | 40,04 % | + 1,94 pt | 536 |
| Vertain | 33,17 % | + 0,30 pt | 535 |
| Bévillers | 39,03 % | + 0,31 pt | 529 |
| Liessies | 42,98 % | + 2,09 pts | 527 |
| Limont-Fontaine | 46,27 % | + 7,09 pts | 525 |
| Boussières-sur-Sambre | 42,59 % | + 4,37 pts | 522 |
| Sémeries | 38,58 % | + 0,40 pt | 520 |
| Terdeghem | 35,05 % | + 3,31 pts | 519 |
| Féron | 48,17 % | + 2,01 pts | 514 |
| Niergnies | 29,63 % | + 0,05 pt | 509 |
| Le Favril | 39,55 % | + 0,43 pt | 506 |
| Floyon | 44,58 % | + 2,26 pts | 505 |
| Ghissignies | 41,02 % | - 0,17 pt | 505 |
| Malincourt | 42,29 % | + 4,51 pts | 498 |
| Bantigny | 41,12 % | + 3,82 pts | 494 |
| Mœuvres | 30,68 % | + 0,05 pt | 490 |
| Sercus | 38,77 % | + 5,42 pts | 486 |
| Saint-Martin-sur-Écaillon | 37,98 % | + 3,64 pts | 483 |
| Vendegies-au-Bois | 36,01 % | - 0,02 pt | 482 |
| Escarmain | 33,05 % | + 0,01 pt | 479 |
| Estourmel | 39,38 % | + 0,75 pt | 475 |
| Taisnières-en-Thiérache | 43,56 % | + 0,68 pt | 475 |
| Grand-Fayt | 40,15 % | + 0,60 pt | 473 |
| Romeries | 37,65 % | + 0,82 pt | 471 |
| Saint-Remy-Chaussée | 42,26 % | - 1,32 pt | 469 |
| Caullery | 41,36 % | + 2,73 pts | 467 |
| La Groise | 36,05 % | + 0,12 pt | 464 |
| Oost-Cappel | 47,65 % | + 3,71 pts | 463 |
| Eringhem | 34,72 % | + 1,28 pt | 462 |
| Marbaix | 46,02 % | + 0,69 pt | 461 |
| Beaumont-en-Cambrésis | 51,75 % | + 7,24 pts | 458 |
| Roucourt | 35,90 % | - 0,18 pt | 456 |
| Ruesnes | 33,51 % | + 0,12 pt | 448 |
| Abancourt | 32,60 % | + 1,42 pt | 441 |
| Bantouzelle | 42,64 % | + 13,67 pts | 441 |
| Wavrechain-sous-Faulx | 31,77 % | + 1,33 pt | 440 |
| Potelle | 37,98 % | + 4,06 pts | 439 |
| Boussières-en-Cambrésis | 37,46 % | - 0,04 pt | 436 |
| Lesdain | 36,53 % | + 0,18 pt | 432 |
| La Flamengrie | 38,46 % | + 1,12 pt | 431 |
| Broxeele | 37,49 % | + 2,01 pts | 425 |
| Herrin | 35,27 % | + 5,00 pts | 425 |
| Monceau-Saint-Waast | 44,63 % | + 0,73 pt | 419 |
| Séranvillers-Forenville | 33,74 % | - 0,16 pt | 416 |
| Cantaing-sur-Escaut | 30,91 % | + 0,05 pt | 410 |
| Saint-Momelin | 39,86 % | + 1,85 pt | 410 |
| Sailly-lez-Cambrai | 34,99 % | + 0,05 pt | 409 |
| Maurois | 55,92 % | + 0,01 pt | 405 |
| Pradelles | 38,96 % | + 3,90 pts | 399 |
| Sommaing | 38,26 % | + 0,47 pt | 397 |
| Bry | 39,15 % | + 0,34 pt | 390 |
| Villers-Plouich | 32,84 % | + 0,17 pt | 390 |
| Frasnoy | 33,70 % | + 0,24 pt | 389 |
| Hardifort | 40,73 % | + 4,14 pts | 385 |
| Wambaix | 32,43 % | + 0,75 pt | 381 |
| Ribécourt-la-Tour | 33,52 % | + 0,54 pt | 380 |
| Bousignies-sur-Roc | 36,12 % | + 0,22 pt | 369 |
| Eswars | 34,17 % | + 0,37 pt | 363 |
| Haut-Lieu | 34,06 % | + 0,12 pt | 361 |
| Boursies | 30,34 % | + 0,05 pt | 360 |
| Audignies | 30,68 % | + 0,12 pt | 359 |
| Clairfayts | 34,75 % | + 0,42 pt | 357 |
| Gussignies | 32,23 % | + 0,33 pt | 353 |
| Hecq | 39,36 % | + 6,49 pts | 353 |
| Ochtezeele | 42,57 % | + 3,67 pts | 351 |
| Aibes | 35,38 % | + 0,24 pt | 350 |
| Bas-Lieu | 36,75 % | + 7,30 pts | 348 |
| Bettignies | 37,29 % | + 0,31 pt | 343 |
| Saint-Benin | 43,05 % | + 2,01 pts | 343 |
| Flaumont-Waudrechies | 38,57 % | + 0,67 pt | 342 |
| Banteux | 33,38 % | + 0,82 pt | 339 |
| Bousignies | 42,37 % | - 0,13 pt | 339 |
| Reumont | 42,41 % | + 0,60 pt | 337 |
| Wulverdinghe | 36,56 % | + 0,42 pt | 334 |
| Eth | 35,75 % | + 0,31 pt | 328 |
| Saint-Aubin | 38,99 % | + 0,38 pt | 328 |
| Saint-Aybert | 38,72 % | + 0,00 pt | 328 |
| Dimechaux | 35,10 % | + 2,02 pts | 327 |
| Salesches | 39,27 % | + 0,30 pt | 327 |
| Doignies | 28,92 % | + 0,05 pt | 325 |
| Blécourt | 36,72 % | + 0,47 pt | 313 |
| Haynecourt | 27,94 % | - 0,15 pt | 307 |
| Escobecques | 38,15 % | + 0,24 pt | 302 |
| Locquignol | 30,96 % | + 1,57 pt | 301 |
| Preux-au-Sart | 32,57 % | + 0,12 pt | 300 |
| Neuville-en-Avesnois | 40,78 % | + 0,27 pt | 298 |
| Wylder | 33,73 % | + 2,11 pts | 298 |
| Boulogne-sur-Helpe | 34,66 % | + 0,31 pt | 291 |
| Dimont | 39,75 % | + 0,62 pt | 289 |
| Hestrud | 38,24 % | + 0,56 pt | 288 |
| Saint-Georges-sur-l'Aa | 41,51 % | + 4,15 pts | 287 |
| Petit-Fayt | 34,66 % | + 1,23 pt | 286 |
| Wallers-en-Fagne | 34,49 % | + 3,15 pts | 284 |
| Noyelles-sur-Sambre | 46,24 % | + 0,49 pt | 283 |
| Obrechies | 46,79 % | + 1,76 pt | 283 |
| Drincham | 48,16 % | + 4,63 pts | 281 |
| Gonnelieu | 31,11 % | + 0,20 pt | 279 |
| Mazinghien | 38,46 % | + 0,07 pt | 279 |
| Flesquières | 34,07 % | + 0,05 pt | 276 |
| Montay | 42,95 % | + 1,38 pt | 276 |
| Beaurepaire-sur-Sambre | 40,58 % | + 1,32 pt | 272 |
| Éclaibes | 44,10 % | + 0,44 pt | 269 |
| Sassegnies | 39,57 % | + 0,47 pt | 260 |
| Anneux | 40,12 % | + 0,05 pt | 258 |
| Bettrechies | 39,14 % | + 0,12 pt | 253 |
| Zermezeele | 42,81 % | + 6,05 pts | 252 |
| Rejet-de-Beaulieu | 40,54 % | + 4,61 pts | 241 |
| Wattignies-la-Victoire | 36,76 % | + 0,44 pt | 240 |
| Bissezeele | 36,91 % | + 3,18 pts | 239 |
| Croix-Caluyau | 34,39 % | - 0,90 pt | 238 |
| Bersillies | 44,57 % | + 0,33 pt | 237 |
| Eppe-Sauvage | 36,89 % | + 0,01 pt | 237 |
| Lez-Fontaine | 38,39 % | + 0,26 pt | 236 |
| Beaurain | 31,31 % | + 0,30 pt | 234 |
| Larouillies | 33,78 % | + 1,82 pt | 231 |
| Warneton | 32,03 % | + 0,51 pt | 231 |
| Montrécourt | 36,27 % | + 0,44 pt | 228 |
| Semousies | 33,48 % | + 0,84 pt | 227 |
| Wemaers-Cappel | 51,74 % | + 14,23 pts | 225 |
| Ramousies | 32,96 % | + 0,32 pt | 220 |
| Damousies | 37,33 % | + 0,24 pt | 205 |
| Robersart | 32,85 % | + 0,12 pt | 201 |
| Rainsars | 33,40 % | + 0,42 pt | 197 |
| Haucourt-en-Cambrésis | 37,88 % | + 0,01 pt | 193 |
| Sancourt | 33,13 % | + 1,22 pt | 190 |
| Cuvillers | 32,53 % | + 0,05 pt | 177 |
| Beaurieux | 38,52 % | + 0,33 pt | 169 |
| Bérelles | 33,57 % | + 0,28 pt | 163 |
| Baives | 33,57 % | + 0,06 pt | 158 |
| Raucourt-au-Bois | 38,78 % | + 0,29 pt | 150 |
| Écuélin | 42,67 % | + 0,82 pt | 145 |
| Solrinnes | 39,12 % | + 0,58 pt | 142 |
| Capelle | 32,30 % | + 0,30 pt | 135 |
| Quiévelon | 32,69 % | + 0,17 pt | 135 |
| Floursies | 41,33 % | + 0,43 pt | 131 |
| Willies | 32,32 % | + 0,38 pt | 128 |
| Eccles | 34,08 % | + 0,44 pt | 94 |
| Moustier-en-Fagne | 35,34 % | + 0,34 pt | 61 |
| Choisies | 35,38 % | - 1,45 pt | 43 |
| Dehéries | 36,14 % | + 0,08 pt | 43 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Nord, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.