Taxe foncière : Ardèche 36,62 % en moyenne
Dans le département Ardèche (07), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 36,62 % en 2025, calculée sur 335 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 1,71 pt. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 43 des 334 communes du département Ardèche ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 12,9 %, contre 13,6 % en France, un écart de 0,7 pt en dessous de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 20,7 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 36,62 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 36,62 % donne environ 916 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Annonay | 46,60 % | + 1,66 pt | 17 274 |
| Aubenas | 47,57 % | + 2,36 pts | 12 416 |
| Tournon-sur-Rhône | 46,42 % | + 4,90 pts | 11 279 |
| Guilherand-Granges | 43,30 % | + 5,58 pts | 11 235 |
| Le Teil | 52,23 % | - 0,05 pt | 8 726 |
| Privas | 49,03 % | + 0,01 pt | 8 538 |
| Bourg-Saint-Andéol | 45,81 % | + 1,96 pt | 7 661 |
| Saint-Péray | 41,99 % | - 0,02 pt | 7 580 |
| La Voulte-sur-Rhône | 42,28 % | + 1,01 pt | 4 854 |
| Viviers | 36,70 % | + 1,96 pt | 3 633 |
| Vals-les-Bains | 44,67 % | + 0,08 pt | 3 474 |
| Davézieux | 35,74 % | + 1,66 pt | 3 205 |
| Chomérac | 35,50 % | + 0,01 pt | 3 183 |
| Charmes-sur-Rhône | 38,69 % | + 0,23 pt | 3 143 |
| Villeneuve-de-Berg | 45,00 % | + 6,28 pts | 3 031 |
| Saint-Étienne-de-Fontbellon | 34,40 % | + 0,43 pt | 2 920 |
| Cruas | 38,09 % | - 0,05 pt | 2 898 |
| Le Pouzin | 35,93 % | + 0,01 pt | 2 886 |
| Le Cheylard | 39,77 % | - 0,07 pt | 2 803 |
| Roiffieux | 37,29 % | + 1,66 pt | 2 743 |
| Vernosc-lès-Annonay | 39,58 % | + 4,87 pts | 2 725 |
| Les Vans | 45,62 % | + 0,49 pt | 2 662 |
| Saint-Jean-de-Muzols | 39,76 % | + 4,26 pts | 2 489 |
| Saint-Georges-les-Bains | 35,08 % | + 0,23 pt | 2 416 |
| Cornas | 34,39 % | + 0,23 pt | 2 410 |
| Vallon-Pont-d'Arc | 37,24 % | + 1,02 pt | 2 403 |
| Peaugres | 32,06 % | + 1,66 pt | 2 385 |
| Saint-Marcel-d'Ardèche | 36,62 % | + 4,33 pts | 2 346 |
| Soyons | 38,92 % | + 2,52 pts | 2 341 |
| Lamastre | 40,77 % | + 1,51 pt | 2 327 |
| Ruoms | 43,11 % | + 6,24 pts | 2 311 |
| Saint-Agrève | 40,40 % | + 0,70 pt | 2 277 |
| Lavilledieu | 39,69 % | + 2,08 pts | 2 264 |
| Boulieu-lès-Annonay | 43,08 % | + 2,27 pts | 2 248 |
| Rochemaure | 46,72 % | + 2,57 pts | 2 239 |
| Sarras | 35,97 % | + 4,52 pts | 2 220 |
| Lablachère | 33,22 % | + 1,87 pt | 2 193 |
| Vesseaux | 35,10 % | + 0,08 pt | 2 069 |
| Ucel | 37,18 % | + 2,16 pts | 2 019 |
| Vernoux-en-Vivarais | 41,73 % | + 0,01 pt | 1 982 |
| Saint-Montan | 42,80 % | + 2,96 pts | 1 978 |
| Félines | 34,70 % | + 1,66 pt | 1 934 |
| Lachapelle-sous-Aubenas | 31,84 % | + 0,35 pt | 1 911 |
| Saint-Sernin | 39,91 % | + 3,09 pts | 1 872 |
| Joyeuse | 41,39 % | + 0,13 pt | 1 811 |
| Beauchastel | 32,70 % | + 0,01 pt | 1 800 |
| Quintenas | 37,01 % | + 3,01 pts | 1 770 |
| Toulaud | 34,53 % | + 1,22 pt | 1 687 |
| Saint-Privat | 39,18 % | + 0,08 pt | 1 663 |
| Coux | 41,40 % | + 0,01 pt | 1 635 |
| Saint-Laurent-du-Pape | 37,15 % | + 0,01 pt | 1 618 |
| Saint-Just-d'Ardèche | 38,90 % | + 4,96 pts | 1 577 |
| Satillieu | 39,29 % | + 5,03 pts | 1 534 |
| Alba-la-Romaine | 47,27 % | + 1,11 pt | 1 533 |
| Alissas | 38,01 % | + 0,01 pt | 1 519 |
| Veyras | 35,96 % | + 0,01 pt | 1 505 |
| Saint-Cyr | 41,01 % | + 5,29 pts | 1 476 |
| Saint-Julien-en-Saint-Alban | 30,66 % | + 0,01 pt | 1 465 |
| Largentière | 34,45 % | + 2,96 pts | 1 450 |
| Labégude | 36,64 % | + 0,08 pt | 1 397 |
| Saint-Alban-d'Ay | 39,12 % | + 4,45 pts | 1 384 |
| Vinezac | 38,02 % | + 5,08 pts | 1 378 |
| Meysse | 42,48 % | + 6,16 pts | 1 366 |
| Saint-Marcel-lès-Annonay | 35,72 % | + 2,14 pts | 1 357 |
| Saint-Clair | 36,17 % | + 1,66 pt | 1 348 |
| Saint-Priest | 39,78 % | + 0,01 pt | 1 345 |
| Mercuer | 36,68 % | + 1,08 pt | 1 325 |
| Rosières | 39,96 % | + 0,62 pt | 1 319 |
| Ardoix | 32,30 % | + 1,66 pt | 1 308 |
| Baix | 38,78 % | + 3,02 pts | 1 296 |
| Lagorce | 35,11 % | - 0,09 pt | 1 257 |
| Flaviac | 34,90 % | + 0,01 pt | 1 235 |
| Mauves | 40,67 % | + 10,08 pts | 1 210 |
| Thueyts | 35,21 % | + 1,22 pt | 1 205 |
| Jaujac | 35,23 % | - 0,03 pt | 1 199 |
| Prades | 35,66 % | + 6,76 pts | 1 195 |
| Andance | 37,61 % | + 7,88 pts | 1 192 |
| Villevocance | 41,88 % | + 2,82 pts | 1 165 |
| Saint-Romain-d'Ay | 40,94 % | + 4,45 pts | 1 164 |
| Désaignes | 32,27 % | + 1,80 pt | 1 151 |
| Lussas | 41,27 % | + 0,25 pt | 1 145 |
| Rompon | 30,16 % | + 1,01 pt | 1 139 |
| Saint-Alban-Auriolles | 44,23 % | + 4,24 pts | 1 138 |
| Lalevade-d'Ardèche | 38,20 % | + 1,30 pt | 1 120 |
| Saint-Félicien | 39,37 % | + 2,86 pts | 1 119 |
| Saint-Sauveur-de-Montagut | 40,16 % | + 0,01 pt | 1 115 |
| Talencieux | 33,03 % | + 1,66 pt | 1 112 |
| Serrières | 35,26 % | + 2,63 pts | 1 095 |
| Saint-Martin-de-Valamas | 39,75 % | + 0,77 pt | 1 075 |
| Eclassan | 36,67 % | + 3,02 pts | 1 054 |
| Alboussière | 40,31 % | + 4,38 pts | 1 048 |
| Laurac-en-Vivarais | 35,37 % | - 0,04 pt | 1 045 |
| Vogüé | 39,16 % | - 0,09 pt | 1 040 |
| Saint-Romain-de-Lerps | 37,43 % | + 1,23 pt | 1 034 |
| Les Ollières-sur-Eyrieux | 36,95 % | + 0,01 pt | 1 031 |
| Étables | 38,21 % | + 2,86 pts | 1 000 |
| Chambonas | 34,28 % | + 0,49 pt | 992 |
| Chassiers | 38,84 % | - 0,04 pt | 989 |
| Saint-Martin-d'Ardèche | 36,99 % | + 3,55 pts | 979 |
| Saint-Lager-Bressac | 39,81 % | - 0,05 pt | 971 |
| Saint-Paul-le-Jeune | 44,51 % | + 0,49 pt | 968 |
| Saint-Victor | 33,98 % | + 2,86 pts | 968 |
| Grospierres | 32,36 % | - 5,93 pts | 941 |
| Charnas | 40,10 % | + 1,66 pt | 925 |
| Vion | 39,30 % | + 4,59 pts | 923 |
| Saint-Didier-sous-Aubenas | 32,79 % | + 0,08 pt | 919 |
| Vanosc | 39,53 % | + 3,16 pts | 907 |
| Savas | 36,20 % | + 2,66 pts | 896 |
| Saint-Désirat | 31,42 % | + 4,88 pts | 891 |
| Meyras | 34,27 % | + 1,49 pt | 889 |
| Saint-Symphorien-sous-Chomérac | 40,75 % | - 0,05 pt | 887 |
| Saint-Julien-du-Serre | 34,31 % | + 0,08 pt | 879 |
| Saint-Jean-le-Centenier | 37,19 % | + 0,57 pt | 871 |
| Saint-Barthélemy-le-Plain | 38,67 % | + 4,58 pts | 858 |
| Saint-Remèze | 33,65 % | + 0,91 pt | 847 |
| Vallées-d'Antraigues-Asperjoc | 49,11 % | + 5,53 pts | 845 |
| Limony | 34,34 % | + 2,30 pts | 833 |
| Plats | 40,45 % | + 2,86 pts | 828 |
| Saint-Vincent-de-Barrès | 46,21 % | - 0,05 pt | 824 |
| Saint-Fortunat-sur-Eyrieux | 36,73 % | + 0,01 pt | 817 |
| Lemps | 36,45 % | + 2,86 pts | 798 |
| Berrias-et-Casteljau | 37,53 % | + 0,49 pt | 793 |
| Coucouron | 36,90 % | + 1,94 pt | 777 |
| Montpezat-sous-Bauzon | 34,56 % | + 0,59 pt | 770 |
| Mirabel | 32,67 % | + 1,55 pt | 769 |
| Les Assions | 36,36 % | + 0,49 pt | 767 |
| Salavas | 36,05 % | - 0,09 pt | 740 |
| Préaux | 38,02 % | + 4,45 pts | 708 |
| Saint-Germain | 36,80 % | + 0,25 pt | 705 |
| Labeaume | 34,76 % | - 0,09 pt | 698 |
| Colombier-le-Vieux | 37,45 % | + 3,36 pts | 690 |
| Champis | 32,89 % | + 1,46 pt | 680 |
| Glun | 39,17 % | + 5,58 pts | 677 |
| Champagne | 35,17 % | + 4,25 pts | 652 |
| Banne | 39,23 % | + 0,49 pt | 648 |
| Vagnas | 36,11 % | + 0,55 pt | 636 |
| Boffres | 32,92 % | + 0,31 pt | 633 |
| Vocance | 39,60 % | + 1,66 pt | 613 |
| Lyas | 38,89 % | + 0,01 pt | 592 |
| Gras | 35,21 % | + 2,96 pts | 591 |
| Orgnac-l'Aven | 33,59 % | + 1,99 pt | 575 |
| Montréal | 29,78 % | + 0,96 pt | 573 |
| Saint-Sauveur-de-Cruzières | 38,85 % | + 2,77 pts | 572 |
| Empurany | 33,11 % | + 1,51 pt | 571 |
| Pont-de-Labeaume | 35,08 % | + 1,83 pt | 567 |
| Colombier-le-Jeune | 42,03 % | + 3,91 pts | 563 |
| Ailhon | 32,24 % | + 0,08 pt | 553 |
| Chandolas | 35,32 % | + 1,13 pt | 547 |
| Pradons | 32,16 % | - 0,09 pt | 545 |
| Beaulieu | 34,63 % | - 0,11 pt | 544 |
| Mariac | 38,13 % | + 0,11 pt | 541 |
| Payzac | 37,76 % | + 3,13 pts | 539 |
| Belsentes | 41,05 % | - 0,06 pt | 538 |
| Vinzieux | 34,20 % | + 4,16 pts | 538 |
| Burzet | 36,06 % | - 0,03 pt | 536 |
| Saint-Andéol-de-Vals | 34,42 % | + 0,08 pt | 535 |
| Arras-sur-Rhône | 40,70 % | + 6,34 pts | 529 |
| Le Crestet | 30,34 % | + 1,51 pt | 518 |
| Peyraud | 35,15 % | + 4,39 pts | 516 |
| Sécheras | 44,13 % | + 2,86 pts | 516 |
| Saint-Sylvestre | 35,00 % | + 0,23 pt | 513 |
| Saint-Pierreville | 37,42 % | + 0,31 pt | 510 |
| Gravières | 34,09 % | + 0,49 pt | 508 |
| Pranles | 34,02 % | + 0,65 pt | 499 |
| Rochessauve | 33,89 % | + 0,01 pt | 495 |
| Saint-Jeure-d'Ay | 41,96 % | + 4,45 pts | 495 |
| Saint-Barthélemy-Grozon | 36,56 % | + 1,88 pt | 494 |
| Bogy | 29,57 % | + 1,66 pt | 488 |
| Saint-Thomé | 39,60 % | + 1,95 pt | 480 |
| Aubignas | 39,48 % | + 1,48 pt | 476 |
| Gilhoc-sur-Ormèze | 39,24 % | + 1,51 pt | 470 |
| Fabras | 35,60 % | + 0,31 pt | 467 |
| Saint-André-de-Cruzières | 41,48 % | + 0,49 pt | 467 |
| Saint-Pierre-de-Colombier | 28,71 % | - 0,03 pt | 444 |
| Valvignères | 42,48 % | + 1,82 pt | 440 |
| Dunière-sur-Eyrieux | 40,02 % | + 1,97 pt | 437 |
| Sanilhac | 26,12 % | - 0,04 pt | 437 |
| Lanas | 44,01 % | - 0,09 pt | 429 |
| Cheminas | 46,11 % | + 7,90 pts | 423 |
| Chauzon | 32,69 % | + 0,20 pt | 422 |
| Saint-Martin-sur-Lavezon | 45,16 % | + 10,18 pts | 422 |
| Uzer | 37,39 % | - 0,04 pt | 421 |
| Les Salelles | 44,09 % | + 0,49 pt | 414 |
| Valgorge | 35,05 % | - 0,06 pt | 412 |
| Silhac | 34,72 % | + 0,01 pt | 407 |
| Saint-Étienne-de-Lugdarès | 32,57 % | + 1,94 pt | 406 |
| Saint-Michel-de-Chabrillanoux | 36,47 % | + 0,01 pt | 406 |
| Saint-Étienne-de-Boulogne | 31,78 % | + 0,35 pt | 399 |
| Balazuc | 33,89 % | - 0,08 pt | 389 |
| Lalouvesc | 45,07 % | + 8,01 pts | 388 |
| La Souche | 38,38 % | + 8,87 pts | 385 |
| Ozon | 38,19 % | + 3,91 pts | 382 |
| Arlebosc | 40,99 % | + 3,95 pts | 380 |
| Saint-Maurice-d'Ardèche | 37,42 % | - 0,09 pt | 375 |
| Gluiras | 32,10 % | + 0,01 pt | 366 |
| Accons | 38,02 % | - 0,07 pt | 361 |
| Saint-Basile | 32,09 % | + 2,54 pts | 356 |
| Thorrenc | 35,04 % | + 1,66 pt | 356 |
| Arcens | 35,41 % | + 0,77 pt | 346 |
| Saint-Genest-de-Beauzon | 33,30 % | + 0,13 pt | 332 |
| Ribes | 34,80 % | + 0,13 pt | 331 |
| Lespéron | 34,38 % | + 1,94 pt | 330 |
| Chalencon | 41,26 % | + 0,01 pt | 328 |
| Joannas | 34,68 % | - 0,04 pt | 328 |
| Labastide-de-Virac | 37,67 % | + 1,48 pt | 328 |
| Colombier-le-Cardinal | 31,94 % | + 2,97 pts | 327 |
| Fons | 32,09 % | + 0,62 pt | 316 |
| Saint-Bauzile | 44,86 % | - 0,05 pt | 311 |
| Devesset | 29,61 % | + 0,98 pt | 310 |
| Pailharès | 34,30 % | + 2,86 pts | 310 |
| Saint-Pons | 37,15 % | + 0,57 pt | 308 |
| Rocher | 29,01 % | - 0,04 pt | 306 |
| Saint-Julien-d'Intres | 29,34 % | + 0,76 pt | 303 |
| Saint-Jacques-d'Atticieux | 39,00 % | + 1,66 pt | 301 |
| Marcols-les-Eaux | 38,02 % | + 1,91 pt | 291 |
| Chirols | 34,92 % | - 0,03 pt | 289 |
| Châteauneuf-de-Vernoux | 42,14 % | + 2,51 pts | 288 |
| Labastide-sur-Bésorgues | 32,58 % | + 0,08 pt | 285 |
| Larnas | 37,59 % | + 10,20 pts | 283 |
| Saint-Jean-Roure | 31,80 % | + 2,49 pts | 275 |
| Saint-Vincent-de-Durfort | 32,28 % | + 0,01 pt | 274 |
| Darbres | 37,36 % | + 2,22 pts | 272 |
| Saint-Martial | 37,65 % | + 4,16 pts | 269 |
| Saint-Prix | 36,01 % | + 1,51 pt | 269 |
| Malarce-sur-la-Thines | 35,23 % | + 0,49 pt | 268 |
| Genestelle | 35,00 % | + 0,08 pt | 266 |
| Saint-Étienne-de-Valoux | 32,95 % | + 3,81 pts | 263 |
| Beaumont | 31,73 % | + 0,13 pt | 262 |
| Brossainc | 40,20 % | + 1,66 pt | 262 |
| Mayres | 30,95 % | - 0,03 pt | 262 |
| Saint-Michel-d'Aurance | 40,31 % | - 0,07 pt | 262 |
| Rocles | 32,07 % | + 0,13 pt | 261 |
| Bozas | 36,20 % | + 2,86 pts | 255 |
| Saint-Jean-Chambre | 36,74 % | + 0,01 pt | 255 |
| Le Béage | 37,05 % | + 1,94 pt | 254 |
| Bidon | 36,72 % | + 1,96 pt | 254 |
| Chanéac | 35,51 % | + 1,43 pt | 254 |
| Le Lac-d'Issarlès | 30,53 % | + 1,94 pt | 247 |
| Boucieu-le-Roi | 37,63 % | + 2,86 pts | 243 |
| Mars | 30,63 % | + 1,12 pt | 243 |
| Saint-Cierge-la-Serre | 28,37 % | + 0,01 pt | 243 |
| Sampzon | 36,04 % | + 6,66 pts | 241 |
| Nozières | 37,00 % | + 1,51 pt | 237 |
| Rochepaule | 34,19 % | + 1,17 pt | 237 |
| Lentillères | 35,20 % | + 1,20 pt | 236 |
| Vernon | 38,33 % | + 0,82 pt | 235 |
| Bessas | 30,97 % | - 0,08 pt | 234 |
| Saint-Étienne-de-Serre | 33,73 % | + 3,55 pts | 230 |
| Labatie-d'Andaure | 39,44 % | + 1,51 pt | 228 |
| Châteaubourg | 34,39 % | + 2,57 pts | 227 |
| Rochecolombe | 32,06 % | - 0,09 pt | 227 |
| Vaudevant | 36,38 % | + 4,36 pts | 223 |
| Saint-Julien-Vocance | 29,98 % | + 2,48 pts | 221 |
| Saint-Cierge-sous-le-Cheylard | 36,30 % | - 0,07 pt | 214 |
| Lanarce | 44,97 % | + 15,12 pts | 212 |
| Saint-André-en-Vivarais | 31,50 % | + 0,70 pt | 212 |
| Saint-Maurice-d'Ibie | 33,69 % | + 2,25 pts | 212 |
| Saint-Cirgues-en-Montagne | 35,45 % | + 1,94 pt | 211 |
| Barnas | 38,05 % | - 0,03 pt | 209 |
| Sainte-Eulalie | 40,80 % | + 1,94 pt | 209 |
| Beauvène | 36,66 % | + 0,01 pt | 204 |
| Saint-Maurice-en-Chalencon | 35,77 % | + 0,41 pt | 203 |
| Tauriers | 28,64 % | - 0,04 pt | 203 |
| Saint-Barthélemy-le-Meil | 43,96 % | - 0,07 pt | 201 |
| Saint-Joseph-des-Bancs | 38,62 % | + 0,08 pt | 200 |
| Dornas | 35,83 % | - 0,07 pt | 195 |
| Saint-Apollinaire-de-Rias | 37,09 % | + 0,01 pt | 195 |
| Saint-Pierre-Saint-Jean | 34,71 % | + 0,49 pt | 195 |
| Juvinas | 36,33 % | + 0,08 pt | 187 |
| Saint-Laurent-les-Bains-Laval-d'Aurelle | 33,49 % | + 2,19 pts | 183 |
| Lachapelle-Graillouse | 28,10 % | + 1,94 pt | 182 |
| Gilhac-et-Bruzac | 30,81 % | + 0,01 pt | 172 |
| Aizac | 38,48 % | + 0,08 pt | 169 |
| Saint-Julien-du-Gua | 36,37 % | + 0,01 pt | 169 |
| Saint-André-Lachamp | 36,74 % | + 0,13 pt | 167 |
| Sablières | 35,33 % | + 0,13 pt | 166 |
| Planzolles | 40,62 % | + 1,92 pt | 164 |
| Albon-d'Ardèche | 42,16 % | + 3,53 pts | 159 |
| Berzème | 37,83 % | + 1,05 pt | 159 |
| Creysseilles | 29,07 % | + 0,01 pt | 158 |
| Lachapelle-sous-Chanéac | 36,94 % | + 5,52 pts | 158 |
| Cros-de-Géorand | 31,92 % | + 1,94 pt | 156 |
| Saint-Michel-de-Boulogne | 35,85 % | + 1,92 pt | 149 |
| Laboule | 30,98 % | + 0,13 pt | 146 |
| Malbosc | 33,85 % | + 0,49 pt | 146 |
| Sceautres | 34,40 % | + 1,87 pt | 143 |
| Saint-Cirgues-de-Prades | 32,60 % | + 2,92 pts | 142 |
| Pourchères | 36,52 % | + 4,01 pts | 136 |
| Borée | 33,46 % | + 1,94 pt | 135 |
| Chazeaux | 29,92 % | - 0,04 pt | 134 |
| Prunet | 28,20 % | + 2,59 pts | 134 |
| Saint-Andéol-de-Berg | 30,33 % | + 0,25 pt | 134 |
| Saint-Julien-le-Roux | 31,81 % | + 0,59 pt | 127 |
| Issarlès | 36,26 % | + 5,98 pts | 125 |
| Jaunac | 36,09 % | - 0,07 pt | 125 |
| Saint-Gineys-en-Coiron | 37,84 % | + 0,89 pt | 125 |
| Faugères | 30,61 % | + 3,20 pts | 123 |
| Saint-Laurent-sous-Coiron | 35,60 % | + 1,13 pt | 122 |
| Sagnes-et-Goudoulet | 36,85 % | + 1,94 pt | 121 |
| Mazan-l'Abbaye | 34,40 % | + 1,94 pt | 120 |
| Saint-Mélany | 39,97 % | + 0,13 pt | 118 |
| Saint-Symphorien-de-Mahun | 46,38 % | + 4,45 pts | 116 |
| Saint-Genest-Lachamp | 40,29 % | - 0,07 pt | 112 |
| Laveyrune | 31,35 % | + 2,68 pts | 111 |
| Sainte-Marguerite-Lafigère | 43,94 % | + 0,49 pt | 111 |
| Saint-Pierre-sur-Doux | 36,47 % | + 4,45 pts | 108 |
| Issamoulenc | 33,39 % | + 0,31 pt | 107 |
| Mézilhac | 31,05 % | + 0,08 pt | 107 |
| Usclades-et-Rieutord | 37,68 % | + 1,94 pt | 106 |
| Issanlas | 30,65 % | + 1,67 pt | 104 |
| Saint-Jeure-d'Andaure | 36,73 % | + 0,70 pt | 104 |
| Saint-Christol | 37,13 % | - 0,07 pt | 102 |
| Laviolle | 34,42 % | + 0,80 pt | 98 |
| Cellier-du-Luc | 29,44 % | + 1,94 pt | 91 |
| Saint-Clément | 42,08 % | + 0,77 pt | 90 |
| Montselgues | 35,26 % | + 0,49 pt | 86 |
| Gourdon | 33,29 % | + 0,29 pt | 85 |
| Ajoux | 35,18 % | + 0,01 pt | 81 |
| Dompnac | 37,90 % | + 0,13 pt | 78 |
| Lachamp-Raphaël | 37,73 % | + 4,05 pts | 70 |
| Le Roux | 38,16 % | + 1,94 pt | 67 |
| Saint-Pierre-la-Roche | 34,04 % | + 3,23 pts | 67 |
| Le Plagnal | 31,00 % | + 1,94 pt | 66 |
| La Rochette | 38,40 % | + 2,42 pts | 63 |
| Saint-Alban-en-Montagne | 36,93 % | + 3,07 pts | 63 |
| Astet | 31,68 % | + 2,56 pts | 59 |
| Le Chambon | 31,96 % | - 0,07 pt | 58 |
| Monestier | 27,12 % | + 1,66 pt | 58 |
| Saint-Andéol-de-Fourchades | 30,98 % | - 0,07 pt | 52 |
| Péreyres | 30,80 % | - 0,03 pt | 49 |
| Freyssenet | 30,40 % | + 0,01 pt | 48 |
| Lafarre | 32,30 % | + 1,51 pt | 45 |
| Lavillatte | 32,96 % | + 2,47 pts | 44 |
| Loubaresse | 24,28 % | + 0,13 pt | 43 |
| Borne | 28,73 % | + 2,25 pts | 42 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Ardèche, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.