Taxe foncière : Cantal 42,79 % en moyenne
Dans le département Cantal (15), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 42,79 % en 2025, calculée sur 250 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 0,83 pt. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 16 des 244 communes du département Cantal ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 6,6 %, contre 13,6 % en France, un écart de 7,0 pts en dessous de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 16,0 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 42,79 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 42,79 % donne environ 1 070 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Aurillac | 53,50 % | + 2,00 pts | 26 214 |
| Saint-Flour | 58,38 % | - 3,20 pts | 6 391 |
| Arpajon-sur-Cère | 52,02 % | - 0,07 pt | 6 361 |
| Ytrac | 50,59 % | + 2,00 pts | 4 339 |
| Mauriac | 56,90 % | + 0,60 pt | 3 449 |
| Riom-ès-Montagnes | 50,24 % | + 0,46 pt | 2 405 |
| Naucelles | 46,69 % | + 2,00 pts | 2 181 |
| Maurs | 47,48 % | + 3,04 pts | 2 174 |
| Jussac | 45,21 % | + 2,00 pts | 2 040 |
| Vic-sur-Cère | 51,98 % | + 1,71 pt | 1 905 |
| Massiac | 45,94 % | + 0,03 pt | 1 796 |
| Murat | 51,23 % | - 0,63 pt | 1 770 |
| Neuvéglise-sur-Truyère | 40,68 % | + 0,60 pt | 1 677 |
| Ydes | 55,77 % | + 0,37 pt | 1 641 |
| Saint-Paul-des-Landes | 45,98 % | + 2,00 pts | 1 542 |
| Saint-Mamet-la-Salvetat | 45,80 % | + 0,86 pt | 1 527 |
| Pleaux | 44,29 % | + 0,11 pt | 1 470 |
| Sansac-de-Marmiesse | 52,14 % | + 2,00 pts | 1 395 |
| Lanobre | 41,97 % | - 3,56 pts | 1 351 |
| Vézac | 47,82 % | + 2,45 pts | 1 325 |
| Le Rouget-Pers | 46,19 % | + 0,82 pt | 1 297 |
| Polminhac | 43,70 % | + 1,71 pt | 1 197 |
| Saint-Georges | 40,56 % | + 0,70 pt | 1 171 |
| Saint-Simon | 45,56 % | + 2,00 pts | 1 159 |
| Roannes-Saint-Mary | 43,70 % | + 2,84 pts | 1 101 |
| Reilhac | 52,73 % | + 2,50 pts | 1 090 |
| Saint-Cernin | 42,14 % | + 1,38 pt | 1 039 |
| Champs-sur-Tarentaine-Marchal | 44,80 % | + 0,37 pt | 1 032 |
| Champagnac | 52,56 % | + 0,37 pt | 1 020 |
| Condat | 40,54 % | + 0,46 pt | 933 |
| Val d'Arcomie | 39,94 % | - 0,06 pt | 922 |
| Crandelles | 58,75 % | + 2,00 pts | 872 |
| Pierrefort | 45,37 % | + 0,79 pt | 868 |
| Montsalvy | 49,61 % | + 0,86 pt | 842 |
| Saignes | 52,28 % | + 0,37 pt | 835 |
| Neussargues-Moissac | 39,23 % | + 0,21 pt | 824 |
| Chaudes-Aigues | 47,50 % | - 0,89 pt | 813 |
| Le Vigean | 51,66 % | + 0,60 pt | 787 |
| Laroquebrou | 56,67 % | + 0,86 pt | 785 |
| Allanche | 39,06 % | + 0,21 pt | 773 |
| Saint-Étienne-de-Maurs | 45,08 % | + 0,68 pt | 763 |
| Giou-de-Mamou | 44,64 % | + 2,00 pts | 728 |
| Anglards-de-Salers | 42,76 % | + 1,38 pt | 727 |
| Ruynes-en-Margeride | 59,93 % | - 0,07 pt | 719 |
| Puycapel | 46,96 % | + 0,81 pt | 717 |
| Saint-Martin-Valmeroux | 45,64 % | + 1,38 pt | 716 |
| Prunet | 45,89 % | + 1,56 pt | 683 |
| Marmanhac | 44,81 % | + 5,03 pts | 667 |
| Boisset | 43,29 % | + 2,60 pts | 665 |
| Saint-Illide | 43,75 % | + 1,38 pt | 656 |
| Ayrens | 51,13 % | + 2,49 pts | 614 |
| Marcolès | 50,53 % | + 0,86 pt | 600 |
| Yolet | 50,65 % | + 2,96 pts | 596 |
| Ally | 47,00 % | + 4,77 pts | 594 |
| Talizat | 40,09 % | + 0,48 pt | 592 |
| Thiézac | 44,55 % | + 1,71 pt | 590 |
| Lafeuillade-en-Vézie | 45,68 % | + 1,30 pt | 583 |
| Valuéjols | 37,67 % | + 1,52 pt | 580 |
| Saint-Constant-Fournoulès | 43,52 % | + 1,52 pt | 579 |
| Les Ternes | 44,78 % | - 0,07 pt | 567 |
| Roffiac | 38,54 % | - 0,07 pt | 561 |
| Laveissière | 36,26 % | + 1,26 pt | 537 |
| Villedieu | 46,74 % | - 0,07 pt | 535 |
| Lacapelle-Viescamp | 48,92 % | + 2,00 pts | 528 |
| Menet | 48,38 % | + 0,46 pt | 521 |
| Vebret | 42,68 % | + 0,37 pt | 516 |
| Marcenat | 39,04 % | + 0,21 pt | 508 |
| Cassaniouze | 40,57 % | + 1,64 pt | 505 |
| Labrousse | 52,98 % | + 2,00 pts | 478 |
| Parlan | 45,99 % | + 0,86 pt | 475 |
| Saint-Urcize | 50,36 % | - 0,89 pt | 475 |
| Andelat | 39,91 % | + 0,48 pt | 468 |
| Siran | 38,45 % | + 0,86 pt | 467 |
| Ussel | 44,38 % | + 0,48 pt | 453 |
| Chalvignac | 44,10 % | + 0,60 pt | 450 |
| Trizac | 43,29 % | + 0,46 pt | 446 |
| Coren | 41,15 % | - 0,07 pt | 445 |
| Ladinhac | 47,22 % | + 3,16 pts | 434 |
| Paulhac | 43,44 % | + 1,23 pt | 431 |
| Coltines | 41,70 % | + 0,48 pt | 427 |
| Anglards-de-Saint-Flour | 39,56 % | + 3,31 pts | 412 |
| Velzic | 47,16 % | + 2,00 pts | 401 |
| Lacapelle-del-Fraisse | 44,37 % | + 0,86 pt | 394 |
| Carlat | 28,81 % | - 11,14 pts | 393 |
| Saint-Santin-de-Maurs | 44,55 % | + 0,86 pt | 366 |
| Jaleyrac | 44,36 % | + 0,60 pt | 356 |
| Laroquevieille | 43,70 % | + 3,61 pts | 350 |
| Quézac | 47,97 % | + 0,86 pt | 344 |
| Teissières-lès-Bouliès | 46,77 % | + 0,86 pt | 344 |
| Saint-Poncy | 39,35 % | + 0,21 pt | 339 |
| Roumégoux | 44,26 % | + 0,86 pt | 336 |
| Drugeac | 39,63 % | + 1,25 pt | 321 |
| Teissières-de-Cornet | 41,40 % | + 2,00 pts | 319 |
| Omps | 46,91 % | + 2,65 pts | 314 |
| Salers | 46,88 % | + 1,38 pt | 310 |
| Saint-Jacques-des-Blats | 40,90 % | + 2,29 pts | 305 |
| Labesserette | 41,12 % | + 1,06 pt | 302 |
| Cayrols | 44,28 % | + 0,86 pt | 297 |
| Leynhac | 42,25 % | + 0,86 pt | 297 |
| Junhac | 43,80 % | + 0,86 pt | 286 |
| Antignac | 47,69 % | + 0,37 pt | 284 |
| Saint-Santin-Cantalès | 49,63 % | + 0,86 pt | 279 |
| Raulhac | 44,99 % | + 4,21 pts | 274 |
| Vieillespesse | 39,89 % | - 0,07 pt | 271 |
| Molompize | 45,43 % | + 0,21 pt | 270 |
| Vitrac | 47,06 % | + 0,86 pt | 268 |
| Le Monteil | 42,67 % | + 0,37 pt | 261 |
| Lascelle | 41,31 % | + 2,00 pts | 260 |
| La Chapelle-d'Alagnon | 39,26 % | + 0,60 pt | 256 |
| Paulhenc | 40,73 % | + 4,32 pts | 256 |
| Saint-Cirgues-de-Malbert | 37,06 % | + 1,38 pt | 248 |
| Moussages | 43,56 % | + 0,60 pt | 247 |
| Saint-Bonnet-de-Salers | 38,83 % | + 1,38 pt | 246 |
| Leucamp | 47,85 % | + 2,24 pts | 244 |
| Vabres | 36,12 % | - 0,07 pt | 244 |
| Albepierre-Bredons | 39,99 % | + 2,94 pts | 242 |
| Saint-Étienne-de-Chomeil | 37,84 % | + 0,46 pt | 241 |
| Saint-Chamant | 42,86 % | + 1,97 pt | 237 |
| Valette | 34,05 % | + 0,46 pt | 236 |
| Dienne | 40,77 % | + 0,21 pt | 235 |
| Ferrières-Saint-Mary | 45,49 % | + 0,21 pt | 235 |
| La Chapelle-Laurent | 38,77 % | + 0,21 pt | 234 |
| Cheylade | 42,07 % | + 0,46 pt | 230 |
| Sainte-Eulalie | 38,65 % | + 1,38 pt | 230 |
| Saint-Amandin | 42,01 % | + 0,46 pt | 225 |
| Alleuze | 46,09 % | - 0,07 pt | 224 |
| Bassignac | 43,28 % | + 3,05 pts | 223 |
| Saint-Gérons | 46,37 % | + 0,86 pt | 220 |
| Sauvat | 43,34 % | + 0,37 pt | 219 |
| Cézens | 41,57 % | + 0,79 pt | 218 |
| Chaussenac | 42,33 % | + 1,38 pt | 218 |
| Saint-Martin-sous-Vigouroux | 42,47 % | + 0,79 pt | 217 |
| Tanavelle | 42,12 % | + 3,34 pts | 217 |
| Freix-Anglards | 36,44 % | + 1,38 pt | 215 |
| Ségur-les-Villas | 34,74 % | + 0,21 pt | 215 |
| Fontanges | 43,00 % | + 1,38 pt | 213 |
| Sénezergues | 45,67 % | + 0,86 pt | 212 |
| Madic | 48,21 % | + 0,37 pt | 202 |
| Sansac-Veinazès | 41,91 % | + 3,05 pts | 199 |
| Cros-de-Montvert | 39,13 % | + 0,86 pt | 197 |
| Sourniac | 43,17 % | + 0,60 pt | 195 |
| Arches | 52,00 % | + 0,60 pt | 192 |
| Saint-Mary-le-Plain | 39,40 % | + 0,21 pt | 188 |
| Saint-Saturnin | 35,33 % | + 0,21 pt | 186 |
| Clavières | 44,75 % | - 0,07 pt | 184 |
| Saint-Saury | 50,75 % | + 0,86 pt | 183 |
| Rouffiac | 44,51 % | + 0,86 pt | 181 |
| Glénat | 39,82 % | + 0,86 pt | 178 |
| Apchon | 37,69 % | + 0,46 pt | 177 |
| Brezons | 43,10 % | + 0,79 pt | 177 |
| Arnac | 48,95 % | + 0,86 pt | 174 |
| Mandailles-Saint-Julien | 40,13 % | + 2,00 pts | 172 |
| Lieutadès | 40,97 % | + 0,61 pt | 169 |
| Trémouille | 40,31 % | + 1,03 pt | 167 |
| Lorcières | 37,04 % | - 0,07 pt | 162 |
| Tiviers | 41,42 % | - 0,07 pt | 162 |
| Montboudif | 42,21 % | + 0,46 pt | 161 |
| Le Claux | 39,57 % | + 0,46 pt | 160 |
| Joursac | 34,76 % | + 0,21 pt | 160 |
| Auzers | 45,35 % | + 0,60 pt | 159 |
| Bonnac | 44,21 % | + 0,21 pt | 158 |
| Saint-Martin-Cantalès | 41,89 % | + 1,38 pt | 157 |
| Collandres | 36,41 % | + 0,46 pt | 155 |
| Méallet | 39,25 % | + 0,60 pt | 153 |
| Jabrun | 39,02 % | - 0,89 pt | 149 |
| Saint-Pierre | 56,99 % | + 0,37 pt | 146 |
| Cros-de-Ronesque | 42,26 % | + 1,71 pt | 145 |
| Salins | 48,93 % | + 0,60 pt | 145 |
| Pailherols | 36,13 % | + 2,91 pts | 143 |
| Auriac-l'Église | 38,33 % | + 0,21 pt | 141 |
| Barriac-les-Bosquets | 41,84 % | + 1,38 pt | 140 |
| Peyrusse | 34,93 % | + 0,21 pt | 140 |
| Chaliers | 38,99 % | - 0,07 pt | 139 |
| Laveissenet | 39,77 % | + 0,21 pt | 137 |
| Montchamp | 41,16 % | - 0,07 pt | 137 |
| Besse | 41,23 % | + 1,38 pt | 136 |
| Montmurat | 35,37 % | + 1,86 pt | 134 |
| Saint-Cirgues-de-Jordanne | 47,57 % | + 2,00 pts | 133 |
| Saint-Projet-de-Salers | 40,69 % | + 1,38 pt | 133 |
| Vezels-Roussy | 46,89 % | + 2,00 pts | 132 |
| Marchastel | 37,89 % | + 0,46 pt | 131 |
| Badailhac | 41,19 % | + 1,71 pt | 129 |
| Saint-Étienne-Cantalès | 63,56 % | + 0,86 pt | 127 |
| Anterrieux | 43,72 % | - 0,89 pt | 122 |
| Mentières | 42,72 % | - 0,07 pt | 121 |
| La Ségalassière | 36,35 % | + 0,86 pt | 121 |
| Veyrières | 40,62 % | + 0,37 pt | 121 |
| Saint-Rémy-de-Chaudes-Aigues | 36,78 % | - 0,89 pt | 120 |
| Saint-Étienne-de-Carlat | 45,76 % | - 2,36 pts | 119 |
| Védrines-Saint-Loup | 36,58 % | - 0,07 pt | 118 |
| Cussac | 37,42 % | - 0,07 pt | 117 |
| Lugarde | 43,45 % | + 0,46 pt | 117 |
| Lavigerie | 39,77 % | + 0,21 pt | 116 |
| Tournemire | 41,03 % | + 1,38 pt | 116 |
| Virargues | 31,77 % | + 0,21 pt | 116 |
| Rézentières | 42,42 % | + 0,48 pt | 114 |
| Le Falgoux | 38,96 % | + 1,38 pt | 113 |
| Saint-Bonnet-de-Condat | 41,78 % | - 2,64 pts | 113 |
| Jou-sous-Monjou | 39,31 % | + 1,71 pt | 112 |
| La Monselie | 39,13 % | + 0,37 pt | 112 |
| Montvert | 35,14 % | + 2,51 pts | 112 |
| Lastic | 33,42 % | - 0,07 pt | 109 |
| Nieudan | 33,89 % | + 0,86 pt | 109 |
| Rouziers | 39,42 % | + 0,86 pt | 107 |
| Saint-Paul-de-Salers | 43,89 % | + 2,19 pts | 105 |
| Fridefont | 34,36 % | - 0,89 pt | 103 |
| Saint-Julien-de-Toursac | 41,37 % | + 0,45 pt | 103 |
| Maurines | 42,41 % | - 0,89 pt | 102 |
| Vieillevie | 41,30 % | + 0,86 pt | 102 |
| Chanterelle | 37,33 % | + 0,46 pt | 99 |
| Saint-Hippolyte | 39,25 % | + 0,46 pt | 99 |
| Sainte-Marie | 43,07 % | + 0,79 pt | 98 |
| Rageade | 40,19 % | + 0,21 pt | 95 |
| Le Trioulou | 37,23 % | + 0,86 pt | 95 |
| Saint-Victor | 43,64 % | + 0,86 pt | 91 |
| Lapeyrugue | 38,75 % | + 0,86 pt | 90 |
| Malbo | 51,56 % | + 0,79 pt | 90 |
| Beaulieu | 42,52 % | + 0,37 pt | 84 |
| Landeyrat | 37,98 % | + 0,21 pt | 84 |
| Laurie | 38,35 % | + 0,21 pt | 84 |
| Saint-Antoine | 41,88 % | + 0,86 pt | 84 |
| Soulages | 36,74 % | - 0,07 pt | 84 |
| Escorailles | 45,73 % | + 1,38 pt | 82 |
| Pradiers | 33,45 % | + 0,21 pt | 81 |
| Saint-Clément | 35,33 % | + 1,71 pt | 80 |
| Espinasse | 39,78 % | - 0,89 pt | 79 |
| Brageac | 42,65 % | + 1,38 pt | 78 |
| Molèdes | 31,88 % | + 0,21 pt | 77 |
| Charmensac | 37,16 % | + 0,21 pt | 71 |
| Saint-Martial | 46,50 % | - 0,89 pt | 71 |
| Girgols | 39,72 % | + 1,38 pt | 70 |
| Gourdièges | 43,48 % | + 0,79 pt | 70 |
| Saint-Vincent-de-Salers | 38,36 % | + 1,38 pt | 70 |
| Narnhac | 52,42 % | + 0,79 pt | 69 |
| Vèze | 28,57 % | + 0,21 pt | 65 |
| Le Vaulmier | 43,61 % | + 1,38 pt | 60 |
| Celoux | 31,59 % | + 0,21 pt | 59 |
| Lacapelle-Barrès | 47,45 % | + 0,79 pt | 57 |
| Vernols | 30,45 % | + 0,21 pt | 56 |
| Deux-Verges | 44,52 % | - 0,89 pt | 55 |
| La Trinitat | 32,16 % | - 0,89 pt | 52 |
| Leyvaux | 34,80 % | + 0,21 pt | 37 |
| Chazelles | 32,28 % | + 0,21 pt | 34 |
| Le Fau | 37,19 % | + 1,38 pt | 34 |
| Montgreleix | 39,48 % | + 2,04 pts | 31 |
| Valjouze | 37,91 % | + 0,21 pt | 26 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Cantal, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.