Taxe foncière : Charente 46,63 % en moyenne
Dans le département Charente (16), la moyenne simple des taux globaux de taxe foncière sur les propriétés bâties est de 46,63 % en 2025, calculée sur 359 communes. Depuis 2020, l'évolution moyenne est de + 2,02 pts. Moyenne nationale : 40,91 %.
Les votes de 2026
En 2026, 20 des 359 communes du département Charente ont augmenté leur taux communal de taxe foncière, soit 5,6 %, contre 13,6 % en France, un écart de 8,0 pts en dessous de la moyenne nationale. En ajoutant les hausses votées par les intercommunalités, 18,7 % des communes sont concernées.
Source : DGCL, d'après DGFiP, taux votés arrêtés au 31 juillet 2026. Il s'agit du taux voté par les collectivités, non du taux global figurant sur les avis. La géographie complète des hausses.
Un taux de 46,63 %... de quoi, exactement ?
Ce taux ne s'applique ni au prix de votre bien, ni à votre loyer réel. Il s'applique à la base d'imposition : la moitié de la valeur locative cadastrale, c'est-à-dire le loyer annuel théorique que l'administration attribue à votre bien (article 1388 du CGI), à partir d'évaluations qui datent de 1970, revalorisées chaque année.
Exemple de calcul : pour une valeur locative cadastrale de 5 000 €, la base d'imposition est de 2 500 €, et un taux de 46,63 % donne environ 1 166 € de taxe (hors TEOM).
Votre taxe dépend donc de deux choses : ce taux, public et voté, et votre valeur locative, individuelle et rarement vérifiée depuis 1970. C'est elle que le simulateur Veritaxe reconstruit, gratuitement, en 60 secondes.
Les grandes villes du département
| Commune | Taux global 2025 | Évolution 5 ans | Population |
|---|---|---|---|
| Angoulême | 62,48 % | + 0,22 pt | 41 908 |
| Cognac | 51,96 % | + 2,30 pts | 18 532 |
| Soyaux | 53,05 % | + 0,22 pt | 10 087 |
| La Couronne | 60,14 % | + 6,70 pts | 7 765 |
| Saint-Yrieix-sur-Charente | 54,28 % | + 0,22 pt | 7 539 |
| Ruelle-sur-Touvre | 50,85 % | + 2,60 pts | 7 408 |
| Gond-Pontouvre | 54,51 % | + 3,26 pts | 5 862 |
| L'Isle-d'Espagnac | 53,68 % | + 0,22 pt | 5 682 |
| Champniers | 43,98 % | - 0,04 pt | 5 281 |
| Barbezieux-Saint-Hilaire | 44,31 % | + 0,44 pt | 4 726 |
| Jarnac | 47,95 % | + 4,31 pts | 4 486 |
| Roullet-Saint-Estèphe | 41,32 % | - 1,98 pt | 4 357 |
| Brie | 43,62 % | - 0,04 pt | 4 125 |
| La Rochefoucauld-en-Angoumois | 52,54 % | + 6,01 pts | 4 025 |
| Châteaubernard | 40,20 % | + 2,38 pts | 3 878 |
| Fléac | 55,99 % | + 0,22 pt | 3 861 |
| Terres-de-Haute-Charente | 46,60 % | + 1,16 pt | 3 777 |
| Châteauneuf-sur-Charente | 44,62 % | + 2,04 pts | 3 550 |
| Val-de-Cognac | 43,60 % | + 5,57 pts | 3 471 |
| Ruffec | 62,74 % | - 2,17 pts | 3 449 |
| Magnac-sur-Touvre | 55,33 % | + 1,88 pt | 3 255 |
| Saint-Michel | 53,86 % | + 0,22 pt | 3 196 |
| Chasseneuil-sur-Bonnieure | 48,39 % | + 1,17 pt | 3 111 |
| Rouillac | 46,36 % | + 0,34 pt | 2 919 |
| La Boixe | 50,90 % | + 0,07 pt | 2 841 |
| Confolens | 51,27 % | + 1,28 pt | 2 730 |
| Montmoreau | 52,11 % | + 7,73 pts | 2 403 |
| Puymoyen | 53,24 % | + 4,22 pts | 2 403 |
| Mouthiers-sur-Boëme | 68,19 % | + 12,26 pts | 2 359 |
| Nersac | 44,86 % | + 0,22 pt | 2 246 |
| Linars | 55,12 % | + 0,22 pt | 2 115 |
| Mornac | 41,56 % | + 0,22 pt | 2 107 |
| Garat | 47,77 % | + 0,14 pt | 2 105 |
| Mansle-les-Fontaines | 51,03 % | + 0,28 pt | 2 088 |
| Segonzac | 46,08 % | + 0,30 pt | 2 083 |
| Rivières | 45,15 % | + 3,07 pts | 2 015 |
| Montbron | 42,31 % | - 0,29 pt | 2 000 |
| Chalais | 51,93 % | - 1,74 pt | 1 812 |
| Gensac-la-Pallue | 46,43 % | + 2,06 pts | 1 627 |
| Aigre | 44,91 % | + 0,89 pt | 1 594 |
| Taponnat-Fleurignac | 46,30 % | + 3,07 pts | 1 593 |
| Vœuil-et-Giget | 48,08 % | + 1,15 pt | 1 591 |
| Chabanais | 46,54 % | + 1,17 pt | 1 589 |
| Chazelles | 48,22 % | + 5,53 pts | 1 543 |
| Dirac | 49,50 % | + 0,14 pt | 1 516 |
| Balzac | 46,57 % | + 1,95 pt | 1 410 |
| Boutiers-Saint-Trojan | 46,93 % | + 4,64 pts | 1 387 |
| Dignac | 49,55 % | - 1,19 pt | 1 362 |
| Nanteuil-en-Vallée | 56,07 % | + 4,01 pts | 1 354 |
| Val des Vignes | 44,57 % | + 3,35 pts | 1 352 |
| Saint-Amant-de-Boixe | 48,81 % | + 0,07 pt | 1 341 |
| Val-de-Bonnieure | 51,10 % | + 0,82 pt | 1 332 |
| Saint-Saturnin | 51,89 % | + 0,22 pt | 1 284 |
| Asnières-sur-Nouère | 41,81 % | + 0,96 pt | 1 272 |
| Bellevigne | 34,47 % | - 1,46 pt | 1 271 |
| Baignes-Sainte-Radegonde | 53,09 % | + 0,69 pt | 1 254 |
| Mainxe-Gondeville | 41,63 % | + 2,79 pts | 1 195 |
| Sireuil | 51,35 % | + 0,15 pt | 1 166 |
| Touvre | 55,72 % | + 3,87 pts | 1 150 |
| Hiersac | 43,42 % | - 1,46 pt | 1 142 |
| Chassors | 44,33 % | + 0,30 pt | 1 123 |
| Brigueuil | 43,04 % | + 1,17 pt | 1 095 |
| Merpins | 33,98 % | + 1,02 pt | 1 085 |
| Barret | 45,06 % | + 0,44 pt | 1 080 |
| Nercillac | 44,61 % | + 0,30 pt | 1 051 |
| Claix | 56,87 % | - 3,88 pts | 1 049 |
| Vindelle | 45,20 % | + 0,98 pt | 1 045 |
| Exideuil-sur-Vienne | 45,97 % | + 6,40 pts | 1 035 |
| Saint-Claud | 47,56 % | + 1,78 pt | 1 032 |
| Saint-Même-les-Carrières | 42,41 % | + 2,13 pts | 1 023 |
| Coteaux-du-Blanzacais | 43,67 % | + 0,49 pt | 1 013 |
| Salles-d'Angles | 40,18 % | + 0,30 pt | 1 011 |
| Étagnac | 37,92 % | + 1,17 pt | 982 |
| Saint-Brice | 46,63 % | + 2,34 pts | 982 |
| Genac-Bignac | 48,07 % | + 0,13 pt | 974 |
| Villefagnan | 58,50 % | + 7,27 pts | 972 |
| Sigogne | 38,59 % | + 0,30 pt | 961 |
| Mosnac-Saint-Simeux | 44,43 % | + 0,57 pt | 950 |
| Louzac-Saint-André | 40,70 % | + 3,41 pts | 946 |
| Trois-Palis | 57,87 % | + 0,15 pt | 944 |
| Saint-Genis-d'Hiersac | 46,51 % | + 0,23 pt | 942 |
| Genté | 45,22 % | + 6,16 pts | 924 |
| Sers | 49,85 % | - 1,19 pt | 896 |
| Saint-Maurice-des-Lions | 43,78 % | + 1,17 pt | 892 |
| Agris | 46,92 % | + 3,07 pts | 891 |
| Bourg-Charente | 40,13 % | + 0,84 pt | 887 |
| Nieuil | 43,10 % | + 3,32 pts | 883 |
| Champagne-Mouton | 44,50 % | + 1,17 pt | 873 |
| Pranzac | 49,18 % | + 4,38 pts | 872 |
| Jauldes | 52,08 % | - 0,04 pt | 847 |
| Saint-Sornin | 38,65 % | - 0,29 pt | 844 |
| Chassenon | 36,89 % | + 1,17 pt | 836 |
| Saint-Laurent-de-Cognac | 44,64 % | + 5,82 pts | 832 |
| Bouëx | 46,63 % | + 0,21 pt | 825 |
| Marillac-le-Franc | 47,29 % | + 2,34 pts | 825 |
| Moulins-sur-Tardoire | 40,62 % | + 2,16 pts | 821 |
| Vouzan | 46,79 % | + 2,65 pts | 818 |
| Ansac-sur-Vienne | 45,16 % | + 2,26 pts | 815 |
| Courcôme | 52,40 % | + 3,67 pts | 814 |
| Mérignac | 46,78 % | + 0,30 pt | 805 |
| Tourriers | 49,65 % | + 0,07 pt | 802 |
| Val-d'Auge | 41,69 % | + 0,23 pt | 792 |
| Saint-Séverin | 48,60 % | + 2,16 pts | 784 |
| Chirac | 39,75 % | - 0,83 pt | 781 |
| Saint-Cybardeaux | 45,41 % | + 1,32 pt | 771 |
| Luxé | 51,12 % | + 0,83 pt | 748 |
| Gimeux | 45,88 % | + 3,80 pts | 742 |
| Marsac | 47,98 % | - 0,04 pt | 742 |
| Magnac-lès-Gardes | 50,88 % | + 10,66 pts | 741 |
| Torsac | 43,25 % | - 1,19 pt | 740 |
| Montmérac | 43,26 % | + 2,64 pts | 730 |
| Courbillac | 47,98 % | + 0,23 pt | 725 |
| Saint-Laurent-de-Céris | 51,12 % | + 1,17 pt | 720 |
| Villebois-Lavalette | 50,61 % | + 7,77 pts | 717 |
| Fouquebrune | 54,57 % | + 4,99 pts | 714 |
| Reignac | 36,82 % | + 0,63 pt | 712 |
| Les Métairies | 46,45 % | + 1,65 pt | 707 |
| Lignières-Ambleville | 43,73 % | + 2,25 pts | 690 |
| Ars | 42,28 % | + 1,57 pt | 686 |
| Boisné-La Tude | 50,28 % | + 2,56 pts | 662 |
| Moulidars | 38,35 % | - 1,46 pt | 662 |
| Foussignac | 38,47 % | + 0,31 pt | 661 |
| Montembœuf | 56,29 % | + 1,17 pt | 654 |
| Juillac-le-Coq | 41,04 % | + 0,30 pt | 653 |
| Aunac-sur-Charente | 45,96 % | + 0,84 pt | 647 |
| Réparsac | 37,01 % | + 0,30 pt | 631 |
| La Faye | 56,55 % | - 0,51 pt | 617 |
| Condéon | 44,43 % | + 3,51 pts | 606 |
| Chabrac | 42,21 % | + 1,17 pt | 603 |
| Cellefrouin | 49,59 % | + 0,83 pt | 598 |
| Taizé-Aizie | 52,74 % | - 4,86 pts | 593 |
| Brillac | 46,87 % | + 1,17 pt | 591 |
| Anais | 41,42 % | + 0,07 pt | 587 |
| Javrezac | 36,59 % | + 1,30 pt | 583 |
| Touvérac | 48,53 % | + 2,61 pts | 583 |
| Puyréaux | 47,80 % | + 1,83 pt | 582 |
| Verteuil-sur-Charente | 54,14 % | + 5,37 pts | 580 |
| Écuras | 40,32 % | - 0,29 pt | 579 |
| Ronsenac | 46,74 % | + 4,41 pts | 571 |
| Aussac-Vadalle | 50,10 % | + 0,07 pt | 564 |
| Julienne | 47,28 % | + 0,99 pt | 560 |
| Yvrac-et-Malleyrand | 50,87 % | + 3,07 pts | 559 |
| Coulgens | 57,42 % | + 3,07 pts | 558 |
| Manot | 42,05 % | + 1,17 pt | 555 |
| Marthon | 45,85 % | + 0,90 pt | 554 |
| Lessac | 51,20 % | + 1,17 pt | 549 |
| Yviers | 44,24 % | + 4,72 pts | 541 |
| Les Adjots | 51,29 % | - 2,17 pts | 538 |
| Champmillon | 43,91 % | - 1,46 pt | 534 |
| Saulgond | 41,04 % | - 2,77 pts | 530 |
| Bassac | 46,54 % | + 4,86 pts | 529 |
| La Rochette | 59,56 % | + 3,07 pts | 523 |
| Marcillac-Lanville | 48,35 % | + 0,23 pt | 521 |
| Sainte-Sévère | 46,12 % | + 0,30 pt | 519 |
| Abzac | 40,66 % | + 2,37 pts | 518 |
| Esse | 38,99 % | + 1,17 pt | 518 |
| Saint-Romain | 52,95 % | + 4,94 pts | 514 |
| Les Pins | 45,30 % | + 1,56 pt | 506 |
| Chadurie | 43,75 % | + 5,27 pts | 505 |
| Saint-Adjutory | 47,54 % | + 3,07 pts | 503 |
| Saint-Germain-de-Montbron | 41,78 % | + 1,00 pt | 500 |
| Guimps | 43,36 % | + 1,24 pt | 497 |
| Angeac-Champagne | 36,69 % | + 1,39 pt | 495 |
| Pérignac | 48,63 % | + 4,54 pts | 495 |
| Alloue | 44,38 % | + 1,17 pt | 491 |
| Vitrac-Saint-Vincent | 47,13 % | + 1,17 pt | 489 |
| Brossac | 51,74 % | - 0,54 pt | 482 |
| Échallat | 45,06 % | + 0,23 pt | 480 |
| Maine-de-Boixe | 52,65 % | + 0,07 pt | 473 |
| Bernac | 52,75 % | - 2,17 pts | 465 |
| Triac-Lautrait | 43,38 % | + 1,97 pt | 462 |
| Condac | 51,89 % | - 2,17 pts | 456 |
| Bunzac | 44,52 % | + 3,07 pts | 447 |
| Lesterps | 47,31 % | + 1,17 pt | 439 |
| Douzat | 44,74 % | + 1,31 pt | 438 |
| Bréville | 45,97 % | + 3,59 pts | 436 |
| Le Tâtre | 45,00 % | + 2,60 pts | 431 |
| Fouqueure | 48,67 % | + 0,88 pt | 429 |
| Saint-Fraigne | 46,81 % | + 1,84 pt | 427 |
| Cherves-Châtelars | 44,86 % | + 1,17 pt | 414 |
| Barro | 52,84 % | - 2,17 pts | 413 |
| Saint-Bonnet | 38,44 % | + 2,24 pts | 409 |
| Salles-de-Barbezieux | 39,73 % | + 2,60 pts | 407 |
| Criteuil-la-Magdeleine | 45,43 % | + 3,93 pts | 405 |
| Vouthon | 39,67 % | - 0,29 pt | 405 |
| Mesnac | 46,70 % | + 3,26 pts | 404 |
| Houlette | 44,49 % | + 0,30 pt | 398 |
| Mareuil | 47,81 % | + 0,23 pt | 398 |
| Pressignac | 39,74 % | + 1,17 pt | 398 |
| Rougnac | 50,78 % | + 1,70 pt | 395 |
| Cellettes | 49,88 % | + 0,83 pt | 393 |
| Juignac | 46,26 % | + 6,35 pts | 388 |
| Saint-Fort-sur-le-Né | 44,27 % | + 0,30 pt | 386 |
| Verdille | 46,75 % | + 0,88 pt | 385 |
| Ambernac | 40,83 % | + 1,17 pt | 381 |
| Villejoubert | 53,60 % | + 0,07 pt | 381 |
| Suaux | 45,58 % | - 2,16 pts | 378 |
| Birac | 30,46 % | - 3,46 pts | 374 |
| Plassac-Rouffiac | 40,18 % | + 0,15 pt | 371 |
| Chantillac | 52,06 % | + 1,44 pt | 370 |
| Bonnes | 50,68 % | + 5,42 pts | 364 |
| Massignac | 48,86 % | + 2,02 pts | 358 |
| Saint-Front | 48,57 % | + 0,83 pt | 355 |
| Saint-Mary | 51,81 % | + 2,08 pts | 354 |
| Fontenille | 42,88 % | + 0,83 pt | 353 |
| Charras | 43,19 % | + 2,36 pts | 346 |
| Saint-Amant-de-Nouère | 40,35 % | + 0,23 pt | 345 |
| Oradour-Fanais | 39,89 % | - 6,89 pts | 342 |
| Montboyer | 48,58 % | + 5,77 pts | 341 |
| Le Lindois | 46,69 % | + 1,17 pt | 339 |
| Paizay-Naudouin-Embourie | 57,11 % | + 4,92 pts | 337 |
| Charmé | 48,88 % | - 1,24 pt | 336 |
| Villognon | 50,54 % | - 0,96 pt | 336 |
| Challignac | 39,57 % | + 1,40 pt | 335 |
| Saint-Christophe | 45,95 % | + 1,17 pt | 334 |
| Graves-Saint-Amant | 38,31 % | - 0,36 pt | 326 |
| Berneuil | 39,50 % | + 2,60 pts | 325 |
| Montrollet | 48,95 % | + 1,17 pt | 323 |
| Lachaise | 41,35 % | + 2,24 pts | 318 |
| Salles-Lavalette | 56,94 % | + 8,88 pts | 317 |
| Ambérac | 49,51 % | + 0,07 pt | 315 |
| Eymouthiers | 37,13 % | - 0,29 pt | 315 |
| Mazerolles | 46,09 % | + 1,17 pt | 314 |
| Bouteville | 44,19 % | + 1,50 pt | 313 |
| Pleuville | 41,73 % | + 1,17 pt | 313 |
| Salles-de-Villefagnan | 53,41 % | + 5,37 pts | 313 |
| Aubeterre-sur-Dronne | 60,23 % | + 4,77 pts | 312 |
| Saint-Ciers-sur-Bonnieure | 46,50 % | + 1,42 pt | 312 |
| Verrières | 40,99 % | + 0,30 pt | 310 |
| Grassac | 35,43 % | - 0,29 pt | 308 |
| Benest | 42,94 % | + 1,17 pt | 307 |
| Vibrac | 48,97 % | + 3,42 pts | 307 |
| Saint-Preuil | 41,47 % | + 4,87 pts | 306 |
| Saint-Palais-du-Né | 47,52 % | + 5,22 pts | 305 |
| Saint-Médard | 40,22 % | + 1,24 pt | 303 |
| Vouharte | 54,90 % | + 0,07 pt | 300 |
| Roussines | 44,09 % | + 2,46 pts | 298 |
| Vaux-Rouillac | 48,76 % | + 0,23 pt | 294 |
| Lussac | 48,65 % | + 2,01 pts | 292 |
| Bécheresse | 39,36 % | + 0,82 pt | 290 |
| Angeac-Charente | 40,70 % | - 0,17 pt | 287 |
| Feuillade | 35,37 % | - 5,61 pts | 283 |
| Édon | 59,21 % | + 7,77 pts | 272 |
| Blanzaguet-Saint-Cybard | 45,36 % | + 4,71 pts | 270 |
| Nonac | 53,44 % | + 5,09 pts | 266 |
| Xambes | 55,11 % | + 0,07 pt | 257 |
| Passirac | 44,02 % | - 0,58 pt | 250 |
| Laprade | 50,80 % | + 3,71 pts | 248 |
| Bonneuil | 41,68 % | - 0,89 pt | 247 |
| Voulgézac | 41,17 % | + 0,15 pt | 244 |
| Pillac | 52,02 % | + 7,32 pts | 243 |
| Oriolles | 40,95 % | + 0,02 pt | 242 |
| Saint-Quentin-de-Chalais | 49,58 % | + 7,77 pts | 241 |
| Mons | 37,24 % | + 0,23 pt | 240 |
| Tusson | 49,59 % | + 0,88 pt | 240 |
| Hiesse | 37,09 % | + 1,17 pt | 238 |
| Londigny | 52,78 % | + 4,92 pts | 237 |
| Montjean | 54,68 % | + 4,92 pts | 237 |
| Beaulieu-sur-Sonnette | 41,50 % | + 1,17 pt | 235 |
| Champagne-Vigny | 47,16 % | + 0,89 pt | 234 |
| Saint-Simon | 43,80 % | + 1,93 pt | 233 |
| Rioux-Martin | 38,64 % | - 0,35 pt | 231 |
| Rouzède | 38,29 % | - 1,17 pt | 231 |
| Chillac | 43,14 % | - 0,57 pt | 227 |
| Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) | 53,76 % | + 4,71 pts | 223 |
| Mouton | 39,72 % | + 0,83 pt | 223 |
| Saint-Aulais-la-Chapelle | 41,15 % | + 1,41 pt | 219 |
| Palluaud | 53,31 % | + 7,78 pts | 215 |
| Saint-Avit | 43,64 % | + 4,12 pts | 215 |
| Bardenac | 55,48 % | + 9,16 pts | 214 |
| Nanclars | 50,33 % | + 0,83 pt | 211 |
| Orgedeuil | 37,41 % | - 0,29 pt | 207 |
| Bioussac | 54,02 % | - 2,17 pts | 206 |
| Épenède | 46,37 % | + 1,17 pt | 206 |
| Étriac | 37,07 % | + 3,21 pts | 206 |
| La Forêt-de-Tessé | 49,35 % | + 4,92 pts | 206 |
| Saint-Coutant | 38,12 % | + 1,64 pt | 206 |
| Fleurac | 46,70 % | + 2,49 pts | 201 |
| Saint-Quentin-sur-Charente | 42,25 % | + 1,17 pt | 199 |
| Longré | 56,93 % | + 4,92 pts | 193 |
| Valence | 49,78 % | + 2,97 pts | 192 |
| Lagarde-sur-le-Né | 44,21 % | + 2,24 pts | 189 |
| Gurat | 46,73 % | + 4,71 pts | 186 |
| Lonnes | 47,90 % | + 2,33 pts | 185 |
| Poursac | 50,57 % | + 5,37 pts | 185 |
| Souvigné | 53,44 % | + 4,92 pts | 182 |
| Le Bouchage | 39,43 % | + 1,17 pt | 175 |
| La Chapelle | 50,67 % | + 0,07 pt | 175 |
| Les Essards | 54,44 % | + 7,77 pts | 175 |
| Juillé | 39,69 % | + 0,83 pt | 173 |
| Villiers-le-Roux | 51,00 % | + 4,92 pts | 171 |
| Vignolles | 33,88 % | + 0,44 pt | 170 |
| Couture | 54,30 % | + 5,37 pts | 169 |
| Courgeac | 47,35 % | + 8,77 pts | 167 |
| Lésignac-Durand | 45,35 % | + 1,17 pt | 167 |
| Guizengeard | 44,37 % | + 2,60 pts | 166 |
| Theil-Rabier | 49,50 % | + 2,50 pts | 164 |
| Châtignac | 50,38 % | + 3,07 pts | 163 |
| Oradour | 46,63 % | + 0,88 pt | 163 |
| Brettes | 56,48 % | + 4,92 pts | 162 |
| Brie-sous-Chalais | 50,80 % | + 7,77 pts | 157 |
| Ranville-Breuillaud | 51,01 % | + 0,88 pt | 157 |
| Le Grand-Madieu | 48,55 % | - 1,09 pt | 153 |
| Bazac | 50,04 % | + 8,37 pts | 150 |
| Médillac | 58,95 % | + 9,42 pts | 150 |
| Souffrignac | 33,40 % | - 0,29 pt | 150 |
| Orival | 44,12 % | + 6,38 pts | 149 |
| Chassiecq | 42,63 % | + 1,17 pt | 147 |
| Vervant | 51,06 % | + 0,07 pt | 147 |
| Angeduc | 39,66 % | + 2,24 pts | 145 |
| Bellon | 54,42 % | + 6,88 pts | 145 |
| Ligné | 42,50 % | + 0,88 pt | 144 |
| Parzac | 45,95 % | + 1,17 pt | 143 |
| Mouzon | 43,79 % | + 1,17 pt | 142 |
| Ébréon | 41,32 % | + 1,88 pt | 139 |
| Saint-Vallier | 45,62 % | + 3,85 pts | 139 |
| Boisbreteau | 42,22 % | + 2,60 pts | 136 |
| La Chèvrerie | 53,80 % | + 4,92 pts | 136 |
| Saint-Groux | 38,85 % | + 0,83 pt | 136 |
| Deviat | 42,70 % | - 5,64 pts | 135 |
| Ladiville | 37,90 % | + 0,43 pt | 135 |
| Barbezières | 46,87 % | + 0,88 pt | 134 |
| Raix | 58,77 % | + 4,92 pts | 134 |
| Saint-Gourson | 48,04 % | + 5,37 pts | 133 |
| Montignac-le-Coq | 49,18 % | + 7,77 pts | 130 |
| Le Vieux-Cérier | 40,16 % | + 1,17 pt | 129 |
| Combiers | 48,19 % | + 4,52 pts | 128 |
| Saint-Martin-du-Clocher | 51,78 % | + 4,92 pts | 126 |
| Mainzac | 42,32 % | + 2,37 pts | 125 |
| Chenon | 40,37 % | + 0,83 pt | 124 |
| Bessac | 40,63 % | + 4,52 pts | 122 |
| Saint-Martial | 45,50 % | + 5,22 pts | 122 |
| Ventouse | 45,66 % | + 1,68 pt | 122 |
| Bessé | 45,93 % | + 6,33 pts | 120 |
| Bors (Canton de Charente-Sud) | 43,64 % | + 2,61 pts | 119 |
| La Magdeleine | 47,20 % | + 4,92 pts | 118 |
| Rouffiac | 45,52 % | + 5,78 pts | 117 |
| Coulonges | 48,64 % | + 2,11 pts | 116 |
| Curac | 47,17 % | + 7,77 pts | 113 |
| Sainte-Souline | 40,74 % | + 0,61 pt | 112 |
| Brie-sous-Barbezieux | 40,82 % | + 2,24 pts | 109 |
| Lupsault | 49,47 % | + 0,88 pt | 109 |
| Poullignac | 41,97 % | + 3,09 pts | 107 |
| Vieux-Ruffec | 39,13 % | + 1,17 pt | 106 |
| La Tâche | 45,14 % | + 0,83 pt | 105 |
| Saint-Félix | 43,95 % | + 2,24 pts | 102 |
| Empuré | 61,64 % | + 4,92 pts | 100 |
| Lichères | 49,60 % | + 2,51 pts | 99 |
| Nabinaud | 51,09 % | + 7,13 pts | 99 |
| Saint-Laurent-des-Combes | 42,61 % | + 4,27 pts | 97 |
| Sauvignac | 40,94 % | + 2,60 pts | 95 |
| Verneuil | 42,45 % | + 3,17 pts | 92 |
| Les Gours | 41,30 % | + 0,88 pt | 91 |
| Turgon | 45,47 % | + 1,17 pt | 80 |
| Vaux-Lavalette | 43,33 % | + 7,77 pts | 79 |
| Sauvagnac | 40,04 % | + 1,17 pt | 66 |
| Courlac | 51,16 % | + 8,97 pts | 59 |
| Saint-Sulpice-de-Ruffec | 60,97 % | + 5,37 pts | 45 |
| Saint-Georges | 49,76 % | + 5,37 pts | 44 |
L'observatoire publie 34 854 communes à ce jour. Les autres communes du département arrivent par vagues successives.
« Taux de taxe foncière, département Charente, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.
Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.