VERITAXE

Les communes qui ont baissé leur taux en 2026

Pour 2026, 227 communes ont voté un taux de taxe foncière inférieur à celui de 2025, contre 4 728 qui l'ont augmenté. Elles sont 0,65 % du total et abritent 1 240 622 habitants. En tête, Charmes-en-l'Angle (52) passe de 56,58 % à 33,75 %, soit - 22,83 pts. La liste est complète : ce ne sont pas les cent premières, ce sont toutes.

Ce classement porte sur le taux voté par la commune, et non sur le montant payé par les propriétaires. Le montant dépend aussi de la valeur locative de chaque bien, qui varie d'un logement à l'autre dans une même commune.

Données REI, recensement des éléments d'imposition à la fiscalité directe locale (DGFiP), millésimes 2020-2025, récupérées le 2026-08-29. Contrôle croisé OFGL conforme sur 13 communes par millésime, relecture du porteur du 29/08/2026. Taux votés 2026 : DGCL, d'après DGFiP, arrêtés au 31 juillet 2026.
#CommuneDépartementTaux communal 2025Taux communal 2026Vote
1Charmes-en-l'Angle5256,58 %33,75 %- 22,83 pts
2Douzy0862,97 %48,34 %- 14,63 pts
3Popolasca2B63,90 %52,56 %- 11,34 pts
4Massoins0621,65 %10,83 %- 10,82 pts
5La Penne-sur-Huveaune1364,53 %54,20 %- 10,33 pts
6Gandrange5764,49 %54,81 %- 9,68 pts
7Mennouveaux5240,94 %32,00 %- 8,94 pts
8Sougères-en-Puisaye8932,00 %24,00 %- 8,00 pts
9Cavalaire-sur-Mer8339,49 %31,59 %- 7,90 pts
10Bassu5127,38 %20,46 %- 6,92 pts
11Brasseuse6076,22 %70,88 %- 5,34 pts
12Saint-Privat-de-Champclos3035,53 %30,50 %- 5,03 pts
13Sommières3065,87 %60,87 %- 5,00 pts
14Trois-Fontaines-l'Abbaye5126,01 %21,01 %- 5,00 pts
15Vaux-le-Pénil7749,46 %44,52 %- 4,94 pts
16Tsingoni97622,00 %17,15 %- 4,85 pts
17Deviat1632,26 %27,42 %- 4,84 pts
18Martinvelle8844,60 %39,90 %- 4,70 pts
19Grust6544,69 %40,00 %- 4,69 pts
20Nice0635,30 %30,62 %- 4,68 pts
21Sillas3337,29 %32,78 %- 4,51 pts
22Castelnau-le-Lez3454,11 %49,78 %- 4,33 pts
23Salignac-Eyvigues2440,13 %36,12 %- 4,01 pts
24Nonac1643,00 %39,69 %- 3,31 pts
25Saint-Clément-à-Arnes0831,09 %27,98 %- 3,11 pts
26Saint-Étienne-de-Puycorbier2438,09 %35,00 %- 3,09 pts
27Lens6261,14 %58,08 %- 3,06 pts
28Luzinay3841,95 %38,95 %- 3,00 pts
29Chasné-sur-Illet3554,13 %51,13 %- 3,00 pts
30Maisontiers7932,00 %29,00 %- 3,00 pts
31Saint-Léger-la-Montagne8728,00 %25,20 %- 2,80 pts
32Leulinghem6234,45 %31,69 %- 2,76 pts
33Pithiviers4550,01 %47,50 %- 2,51 pts
34Vouharte1648,69 %46,26 %- 2,43 pts
35Souppes-sur-Loing7745,70 %43,42 %- 2,28 pts
36Vaulry8756,80 %54,53 %- 2,27 pts
37Gurgy-le-Château2122,16 %19,90 %- 2,26 pts
38Saint-Nectaire6352,13 %49,90 %- 2,23 pts
39Poinçon-lès-Larrey2121,30 %19,17 %- 2,13 pts
40Grimault8920,71 %18,64 %- 2,07 pts
41Chambrecy5141,18 %39,12 %- 2,06 pts
42Escamps8961,55 %59,50 %- 2,05 pts
43Saint-Clément1533,62 %31,61 %- 2,01 pts
44Dugny9345,37 %43,37 %- 2,00 pts
45Pordic2249,07 %47,07 %- 2,00 pts
46Goult8431,13 %29,13 %- 2,00 pts
47Avrigny6034,04 %32,04 %- 2,00 pts
48Chassy1831,89 %29,89 %- 2,00 pts
49Saint-Omer1446,62 %44,62 %- 2,00 pts
50Rieux5127,98 %25,98 %- 2,00 pts
51Saint-Amand-le-Petit8734,73 %32,73 %- 2,00 pts
52Andert-et-Condon0123,95 %21,96 %- 1,99 pt
53Vulaines1031,55 %29,64 %- 1,91 pt
54Climbach6736,50 %34,67 %- 1,83 pt
55Oignies6259,48 %57,68 %- 1,80 pt
56Menneval2736,03 %34,24 %- 1,79 pt
57Saint-Benoist-sur-Vanne1034,00 %32,23 %- 1,77 pt
58Saint-Séverin1638,16 %36,40 %- 1,76 pt
59Morville-le-Héron7643,11 %41,35 %- 1,76 pt
60Chassieu6930,68 %29,00 %- 1,68 pt
61Solore-en-Forez4227,83 %26,16 %- 1,67 pt
62Fouquebrune1644,13 %42,50 %- 1,63 pt
63Boisné-La Tude1639,83 %38,20 %- 1,63 pt
64Ronsenac1636,30 %34,67 %- 1,63 pt
65Yviers1633,80 %32,17 %- 1,63 pt
66Laprade1640,36 %38,73 %- 1,63 pt
67Gurat1636,29 %34,66 %- 1,63 pt
68Cernon5118,51 %16,88 %- 1,63 pt
69Poullignac1631,53 %29,90 %- 1,63 pt
70Châtignac1639,94 %38,34 %- 1,60 pt
71Cheuge2130,51 %28,91 %- 1,60 pt
72Saint-Aubin-Montenoy8022,66 %21,08 %- 1,58 pt
73Saint-Sernin-du-Plain7144,23 %42,67 %- 1,56 pt
74Nohant-en-Graçay1834,90 %33,35 %- 1,55 pt
75Canteloup1431,07 %29,52 %- 1,55 pt
76Angres6263,03 %61,50 %- 1,53 pt
77Bessac1630,19 %28,68 %- 1,51 pt
78Murols1230,24 %28,73 %- 1,51 pt
79Dombasle-sur-Meurthe5431,14 %29,64 %- 1,50 pt
80Rosnay5129,79 %28,30 %- 1,49 pt
81Blangy-sous-Poix8034,61 %33,23 %- 1,38 pt
82Saint-Romain1642,51 %41,14 %- 1,37 pt
83Viéville5260,37 %59,00 %- 1,37 pt
84Montréjeau3154,58 %53,22 %- 1,36 pt
85L'Isle-Jourdain3273,29 %71,99 %- 1,30 pt
86Le Marin97250,80 %49,50 %- 1,30 pt
87Domeyrat4329,46 %28,16 %- 1,30 pt
88Orival1633,68 %32,39 %- 1,29 pt
89Saint-Laurent-des-Combes1632,17 %30,88 %- 1,29 pt
90Niederschaeffolsheim6725,57 %24,29 %- 1,28 pt
91Champfleury1025,43 %24,16 %- 1,27 pt
92Faurilles2425,47 %24,20 %- 1,27 pt
93Rioux-Martin1628,20 %27,02 %- 1,18 pt
94Rochefort-du-Gard3058,17 %57,01 %- 1,16 pt
95Creyssac2443,64 %42,50 %- 1,14 pt
96Combiers1637,75 %36,62 %- 1,13 pt
97Le Ménil-Bérard6130,75 %29,67 %- 1,08 pt
98Saint-Georges8254,42 %53,35 %- 1,07 pt
99Vernet-les-Bains6645,06 %44,00 %- 1,06 pt
100Pont-sur-Seine1052,36 %51,31 %- 1,05 pt
101Grémonville7635,01 %33,96 %- 1,05 pt
102Tendron1820,58 %19,55 %- 1,03 pt
103Goudex3127,74 %26,71 %- 1,03 pt
104Dordives4550,35 %49,34 %- 1,01 pt
105Le Creusot7150,06 %49,06 %- 1,00 pt
106Mende4853,10 %52,10 %- 1,00 pt
107Cabriès1335,55 %34,55 %- 1,00 pt
108Sallaumines6265,51 %64,51 %- 1,00 pt
109Bihorel7653,79 %52,79 %- 1,00 pt
110Auby5958,29 %57,29 %- 1,00 pt
111Blotzheim6826,00 %25,00 %- 1,00 pt
112Taden2234,10 %33,10 %- 1,00 pt
113Seugy9544,12 %43,12 %- 1,00 pt
114Galan6537,59 %36,59 %- 1,00 pt
115Le Broc6332,48 %31,48 %- 1,00 pt
116Aibre2531,21 %30,21 %- 1,00 pt
117Saint-Martin-de-Bavel0127,31 %26,31 %- 1,00 pt
118Pont-du-Navoy3933,71 %32,71 %- 1,00 pt
119Saint-Jean-Pierre-Fixte2840,00 %39,00 %- 1,00 pt
120L'Isle-Bouzon3238,00 %37,00 %- 1,00 pt
121Croix-Caluyau5930,00 %29,00 %- 1,00 pt
122Coole5123,53 %22,53 %- 1,00 pt
123Saint-Pierre0450,70 %49,70 %- 1,00 pt
124Mouflers8038,34 %37,34 %- 1,00 pt
125Laparrouquial8133,24 %32,28 %- 0,96 pt
126Ussel1947,60 %46,65 %- 0,95 pt
127Saint-Sauveur8047,29 %46,34 %- 0,95 pt
128Mazamet8162,29 %61,36 %- 0,93 pt
129Vézilly0246,26 %45,33 %- 0,93 pt
130Marseillan3445,78 %44,86 %- 0,92 pt
131Haplincourt6232,81 %31,90 %- 0,91 pt
132Neuville Saint Denis2828,01 %27,11 %- 0,90 pt
133Moumoulous6530,39 %29,50 %- 0,89 pt
134Merdrignac2251,14 %50,26 %- 0,88 pt
135La Madeleine5943,23 %42,36 %- 0,87 pt
136Sauzé-entre-Bois7934,01 %33,15 %- 0,86 pt
137Meyrignac-l'Église1933,39 %32,54 %- 0,85 pt
138Étalante2129,40 %28,56 %- 0,84 pt
139Saint-Gilles3055,45 %54,62 %- 0,83 pt
140Bermesnil8025,88 %25,10 %- 0,78 pt
141Montboyer1638,14 %37,38 %- 0,76 pt
142Alzon3059,88 %59,13 %- 0,75 pt
143Allibaudières1036,40 %35,67 %- 0,73 pt
144Woustviller5728,72 %28,00 %- 0,72 pt
145Boisleux-au-Mont6235,38 %34,67 %- 0,71 pt
146Romilly-sur-Seine1034,27 %33,58 %- 0,69 pt
147Hesdin-la-Forêt6234,83 %34,14 %- 0,69 pt
148Aulnay-la-Rivière4532,16 %31,47 %- 0,69 pt
149Saint-Chély-d'Apcher4845,09 %44,41 %- 0,68 pt
150Le Haut-Corlay2239,43 %38,75 %- 0,68 pt
151Mécringes5122,56 %21,88 %- 0,68 pt
152Longeaux5544,17 %43,50 %- 0,67 pt
153Le Champ-de-la-Pierre6133,13 %32,46 %- 0,67 pt
154Les Martres-d'Artière6333,07 %32,41 %- 0,66 pt
155Sarlat-la-Canéda2465,11 %64,46 %- 0,65 pt
156Méricourt6263,55 %62,91 %- 0,64 pt
157Saint-Laurent-sur-Mer1431,83 %31,20 %- 0,63 pt
158Nabinaud1640,65 %40,03 %- 0,62 pt
159Arblade-le-Haut3248,62 %48,01 %- 0,61 pt
160Solignac8739,60 %39,00 %- 0,60 pt
161Lunas-les-Châteaux3440,19 %39,60 %- 0,59 pt
162Issanlas0724,50 %23,92 %- 0,58 pt
163Magny-les-Hameaux7837,99 %37,42 %- 0,57 pt
164Romorantin-Lanthenay4156,30 %55,74 %- 0,56 pt
165Arcis-le-Ponsart5127,43 %26,88 %- 0,55 pt
166Obtrée2127,66 %27,11 %- 0,55 pt
167Le Claon5525,71 %25,20 %- 0,51 pt
168La Garde8349,80 %49,30 %- 0,50 pt
169Marly5949,47 %48,97 %- 0,50 pt
170Jarville-la-Malgrange5434,35 %33,85 %- 0,50 pt
171Chirac1634,19 %33,69 %- 0,50 pt
172Ouveillan1154,98 %54,49 %- 0,49 pt
173Vazerac8245,82 %45,36 %- 0,46 pt
174Carpentras8441,95 %41,50 %- 0,45 pt
175Basse-Goulaine4430,27 %29,82 %- 0,45 pt
176Blars4629,80 %29,35 %- 0,45 pt
177Bellange5722,60 %22,15 %- 0,45 pt
178Beaumont-sur-Lèze3140,77 %40,33 %- 0,44 pt
179Floudès3318,93 %18,50 %- 0,43 pt
180Dambron2820,87 %20,44 %- 0,43 pt
181Labruguière8152,09 %51,67 %- 0,42 pt
182Mazières-en-Mauges4940,77 %40,36 %- 0,41 pt
183Boncé2840,97 %40,56 %- 0,41 pt
184Barjouville2840,15 %39,75 %- 0,40 pt
185Sigoulès-et-Flaugeac2439,38 %38,98 %- 0,40 pt
186Savignac-les-Églises2449,34 %48,95 %- 0,39 pt
187Valence-sur-Baïse3260,17 %59,79 %- 0,38 pt
188Villennes-sur-Seine7828,25 %27,88 %- 0,37 pt
189Sirac3235,65 %35,29 %- 0,36 pt
190Bouligny5559,49 %59,14 %- 0,35 pt
191Alet-les-Bains1166,24 %65,90 %- 0,34 pt
192Romain5134,09 %33,75 %- 0,34 pt
193Locronan2933,42 %33,09 %- 0,33 pt
194Villereau4541,31 %40,98 %- 0,33 pt
195Bonneville-la-Louvet1434,57 %34,28 %- 0,29 pt
196Brech5634,66 %34,38 %- 0,28 pt
197Aléria2B23,81 %23,53 %- 0,28 pt
198Chennegy1037,90 %37,62 %- 0,28 pt
199Rigny-le-Ferron1028,65 %28,37 %- 0,28 pt
200Achain5724,27 %23,99 %- 0,28 pt
201Saint-Rome3129,57 %29,31 %- 0,26 pt
202Murat1550,99 %50,75 %- 0,24 pt
203Mélicocq6053,70 %53,46 %- 0,24 pt
204Colombine7030,33 %30,09 %- 0,24 pt
205Belles-Fontaines7033,15 %32,91 %- 0,24 pt
206Billy-Montigny6251,41 %51,18 %- 0,23 pt
207Saint-Gervais-les-Bains7428,34 %28,11 %- 0,23 pt
208Saint-Pierre97444,18 %43,96 %- 0,22 pt
209Hautmont5943,82 %43,60 %- 0,22 pt
210Avesnes-Chaussoy8022,08 %21,86 %- 0,22 pt
211Le Chesnay-Rocquencourt7825,78 %25,57 %- 0,21 pt
212Poligny3946,94 %46,73 %- 0,21 pt
213Aurillac1551,50 %51,30 %- 0,20 pt
214Lucé2853,20 %53,00 %- 0,20 pt
215Hennebont5651,53 %51,33 %- 0,20 pt
216Saillans2630,29 %30,09 %- 0,20 pt
217Fontaine-lès-Croisilles6243,54 %43,34 %- 0,20 pt
218La Côte-Saint-Didier4224,97 %24,79 %- 0,18 pt
219Waziers5955,64 %55,47 %- 0,17 pt
220Hornoy-le-Bourg8035,43 %35,26 %- 0,17 pt
221Saint-Mards-en-Othe1038,90 %38,77 %- 0,13 pt
222Marans1747,12 %47,00 %- 0,12 pt
223Parempuyre3355,74 %55,63 %- 0,11 pt
224Fressines7937,11 %37,00 %- 0,11 pt
225Villiers-sur-Marne9434,45 %34,35 %- 0,10 pt
226Aunac-sur-Charente1639,74 %39,64 %- 0,10 pt
227Cheval-Blanc8428,34 %28,25 %- 0,09 pt

Les 227 communes ayant voté une baisse, sur 34 819 présentes dans les deux relevés. Taux voté par la commune pour 2026, comparé à celui de 2025. Source : DGCL, d'après DGFiP, taux arrêtés au 31 juillet 2026. L'écart est exprimé en points et non en pourcentage : passer de 60 % à 50 % n'est pas une baisse de 17 %, ce sont dix points de moins. Ce palmarès ne recoupe aucun autre : les baisses de 2025 et les baisses depuis 2020 portent sur le taux global du REI, celui-ci sur le taux communal voté pour l'année en cours.

28 de ces 227 baisses ne feront pas baisser la facture

Une cotisation est une base multipliée par un taux. En 2026, les bases ont été revalorisées de 0,8 % partout, par le coefficient de l'article 1518 bis du code général des impôts, sans qu'aucun conseil municipal ne l'ait voté. Pour qu'une baisse de taux se voie sur l'avis, il faut donc qu'elle dépasse cette revalorisation : le taux doit reculer de plus de 0,79 % en valeur relative, ce qui ne fait que 0,32 point sur un taux de 40 %.

199

communes où la cotisation recule réellement, à base inchangée par ailleurs.

28

communes où la baisse votée est absorbée par la revalorisation : le taux baisse, le montant monte.

103

baisses de moins d'un point, soit près de la moitié de la liste.

Calcul Veritaxe : taux voté 2026 multiplié par le coefficient de revalorisation 2026, comparé au taux voté 2025. Il suppose que la valeur locative du bien n'a pas changé par ailleurs et que l'intercommunalité, les syndicats et les taxes annexes sont reconduits. Plus ces hypothèses s'éloignent de votre cas, moins la mise en perspective est précise.

Exemple en tête de liste : à Charmes-en-l'Angle, le taux communal recule de - 22,83 pts. Pour un bien dont la valeur locative n'a pas bougé, la part communale de la cotisation recule alors de 39,9 %, revalorisation des bases déjà déduite.

Ce que ce classement ne dit pas

Le taux voté n'est pas le taux de votre avis. Il ne comprend ni l'intercommunalité, ni les syndicats, ni les taxes spéciales d'équipement, ni la GEMAPI. Une commune qui figure dans ce tableau peut donc voir le taux global de ses habitants progresser malgré tout, si son intercommunalité a relevé le sien. Qui perçoit chaque ligne de votre avis.

La baisse reste un geste de petite commune. 2 villes de plus de 50 000 habitants figurent dans cette liste : Nice et Saint-Pierre. À l'échelle du pays, 1,8 % de la population couverte par ce relevé vit dans une commune qui a voté une baisse, contre 8,1 % dans une commune qui a voté une hausse.

Enfin, une baisse de taux ne répare rien. Elle s'applique à la même base, calculée sur une valeur locative arrêtée en 1970 et jamais réexaminée depuis. Si cette valeur est fausse pour votre bien, elle le reste après le vote : c'est la seule chose que vous puissiez faire corriger, et le taux n'y change rien.

Situer votre montant plutôt que votre commune

Les autres classements

Moyenne nationale des taux globaux : 40,91 % en 2025. Taux global TFPB = commune + intercommunalité + taxes annexes, hors TEOM.

CITER CES DONNÉES

« Taux de taxe foncière, les communes qui ont baissé leur taux en 2026, 2025, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.

Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.