VERITAXE

Les communes qui ont le plus augmenté leur taux en 2026

Pour 2026, 4 728 communes ont voté un taux de taxe foncière supérieur à celui de 2025, soit 13,6 % d'entre elles. En tête, Versigny (60) passe de 40,31 % à 65,14 %, soit + 24,83 pts. Avec celui des baisses votées, c'est l'un des deux seuls palmarès du site qui portent sur l'année en cours.

Ce classement porte sur le taux voté par la commune, et non sur le montant payé par les propriétaires. Le montant dépend aussi de la valeur locative de chaque bien, qui varie d'un logement à l'autre dans une même commune.

Données REI, recensement des éléments d'imposition à la fiscalité directe locale (DGFiP), millésimes 2020-2025, récupérées le 2026-08-29. Contrôle croisé OFGL conforme sur 13 communes par millésime, relecture du porteur du 29/08/2026. Taux votés 2026 : DGCL, d'après DGFiP, arrêtés au 31 juillet 2026.
#CommuneDépartementTaux communal 2025Taux communal 2026Vote
1Versigny6040,31 %65,14 %+ 24,83 pts
2Bény-sur-Mer1433,01 %54,60 %+ 21,59 pts
3Chirongui97614,98 %34,00 %+ 19,02 pts
4Savournon0546,28 %64,46 %+ 18,18 pts
5Kani-Kéli97614,58 %30,00 %+ 15,42 pts
6Auchy-lès-Hesdin6249,21 %64,60 %+ 15,39 pts
7Dissangis8936,89 %50,73 %+ 13,84 pts
8Saint-Genès-du-Retz6320,70 %34,41 %+ 13,71 pts
9Charmentray7733,80 %47,37 %+ 13,57 pts
10Carlat1526,81 %40,22 %+ 13,41 pts
11Viols-en-Laval3433,30 %45,30 %+ 12,00 pts
12Valle-d'Orezza2B22,15 %33,34 %+ 11,19 pts
13Wingles6243,27 %54,27 %+ 11,00 pts
14Iverny7730,20 %41,01 %+ 10,81 pts
15Saint-Paul-de-Tartas4332,24 %42,95 %+ 10,71 pts
16Hérimoncourt2537,76 %48,36 %+ 10,60 pts
17Sigottier0538,70 %48,91 %+ 10,21 pts
18Biganos3324,98 %34,98 %+ 10,00 pts
19Saint-Soupplets7738,01 %48,01 %+ 10,00 pts
20Ribemont-sur-Ancre8056,52 %66,52 %+ 10,00 pts
21Arrancourt9126,21 %36,21 %+ 10,00 pts
22La Harengère2733,30 %43,29 %+ 9,99 pts
23La Trétoire7739,66 %49,58 %+ 9,92 pts
24Soupex1146,01 %55,85 %+ 9,84 pts
25Tremblois-lès-Carignan0835,44 %45,22 %+ 9,78 pts
26Saint-Marcouf1418,60 %28,31 %+ 9,71 pts
27Saint-Aubin-sur-Mer7630,31 %40,00 %+ 9,69 pts
28Saint-Michel0928,40 %38,00 %+ 9,60 pts
29Fontaine-le-Comte8635,46 %45,03 %+ 9,57 pts
30Izon3339,58 %48,92 %+ 9,34 pts
31Ambleville9532,63 %41,92 %+ 9,29 pts
32Aulnay-sous-Bois9330,69 %39,87 %+ 9,18 pts
33Mamoudzou9769,17 %17,93 %+ 8,76 pts
34Padoux8831,65 %40,20 %+ 8,55 pts
35Serrières-sur-Ain0124,59 %33,14 %+ 8,55 pts
36Les Marêts7723,69 %32,11 %+ 8,42 pts
37Brametot7634,95 %43,09 %+ 8,14 pts
38Fréjus8335,94 %44,00 %+ 8,06 pts
39Léguevin3140,04 %48,04 %+ 8,00 pts
40Clévilliers2839,65 %47,58 %+ 7,93 pts
41Bouzonville5731,33 %39,22 %+ 7,89 pts
42Lavaufranche2335,50 %43,37 %+ 7,87 pts
43Lutter6827,30 %35,15 %+ 7,85 pts
44Aizier2740,82 %48,57 %+ 7,75 pts
45Gesvres-le-Chapitre7731,35 %39,00 %+ 7,65 pts
46Châteauneuf-d'Oze0547,48 %55,06 %+ 7,58 pts
47Pisany1736,93 %44,50 %+ 7,57 pts
48Clichy-sous-Bois9332,89 %40,45 %+ 7,56 pts
49Saint-Orens-de-Gameville3141,76 %49,28 %+ 7,52 pts
50Châteauneuf-Val-Saint-Donat0430,52 %38,00 %+ 7,48 pts
51Vaux-Villaine0840,03 %47,40 %+ 7,37 pts
52Clouange5728,43 %35,54 %+ 7,11 pts
53Gestas6423,65 %30,74 %+ 7,09 pts
54Bassou8933,76 %40,81 %+ 7,05 pts
55Entraigues3835,27 %42,32 %+ 7,05 pts
56Lunel-Viel3439,99 %46,99 %+ 7,00 pts
57Aincourt9528,28 %35,28 %+ 7,00 pts
58Trigance8320,52 %27,45 %+ 6,93 pts
59Courrières6250,10 %57,00 %+ 6,90 pts
60Saint-Manvieu-Norrey1447,10 %54,00 %+ 6,90 pts
61Tramayes7136,10 %42,93 %+ 6,83 pts
62Saint-Romain-de-Jalionas3832,92 %39,74 %+ 6,82 pts
63Passy-Grigny5133,21 %39,85 %+ 6,64 pts
64Bitche5732,70 %39,21 %+ 6,51 pts
65Saint-Pierre-Avez0539,35 %45,69 %+ 6,34 pts
66Saint-Jean-sur-Tourbe5127,19 %33,50 %+ 6,31 pts
67Occhiatana2B27,40 %33,70 %+ 6,30 pts
68Eyrans3335,16 %41,42 %+ 6,26 pts
69Saint-Grégoire-d'Ardennes1735,03 %41,20 %+ 6,17 pts
70Les Billaux3329,76 %35,86 %+ 6,10 pts
71Saint-Cannat1338,95 %45,00 %+ 6,05 pts
72Drancy9342,49 %48,49 %+ 6,00 pts
73Fondettes3741,29 %47,29 %+ 6,00 pts
74Marck6241,45 %47,45 %+ 6,00 pts
75Bléré3738,05 %44,05 %+ 6,00 pts
76Die2632,23 %38,23 %+ 6,00 pts
77Dompierre-sur-Yon8546,55 %52,55 %+ 6,00 pts
78Lespinasse3134,65 %40,65 %+ 6,00 pts
79Rouvres7733,67 %39,67 %+ 6,00 pts
80Chambéon4227,00 %33,00 %+ 6,00 pts
81Acheux-en-Vimeu8040,02 %46,02 %+ 6,00 pts
82Domvast8040,95 %46,95 %+ 6,00 pts
83Rumilly7424,15 %30,14 %+ 5,99 pts
84Hayange5728,96 %34,95 %+ 5,99 pts
85Saumane0433,28 %39,20 %+ 5,92 pts
86Bisinchi2B26,68 %32,52 %+ 5,84 pts
87Le Mayet-d'École0334,07 %39,90 %+ 5,83 pts
88Ajaccio2A30,65 %36,47 %+ 5,82 pts
89Bougy-lez-Neuville4530,36 %36,13 %+ 5,77 pts
90La Haye-Malherbe2740,40 %46,10 %+ 5,70 pts
91Lonzac1733,51 %39,21 %+ 5,70 pts
92Gours3342,10 %47,78 %+ 5,68 pts
93Saint-Vincent-de-Tyrosse4037,61 %43,25 %+ 5,64 pts
94Maisoncelles-en-Gâtinais7737,85 %43,46 %+ 5,61 pts
95Saint-Georges97356,04 %61,64 %+ 5,60 pts
96Linsdorf6824,50 %30,07 %+ 5,57 pts
97Montdardier3040,00 %45,54 %+ 5,54 pts
98Florange5730,72 %36,25 %+ 5,53 pts
99Saussan3442,95 %48,45 %+ 5,50 pts
100Azoudange5728,00 %33,44 %+ 5,44 pts

Taux voté par la commune pour 2026, comparé à celui de 2025, sur 34 819 communes présentes dans les deux relevés. Source : DGCL, d'après DGFiP, taux arrêtés au 31 juillet 2026. L'écart est exprimé en points et non en pourcentage : passer de 40 % à 65 % n'est pas une hausse de 62 %, ce sont vingt-cinq points de plus. Ce palmarès ne recoupe aucun autre : les palmarès d'évolution portent sur le taux global du dernier millésime complet, celui-ci sur le taux communal de l'année en cours.

Ce que ce classement ne dit pas

Le taux voté n'est pas le taux de votre avis. Il ne comprend ni l'intercommunalité, ni les syndicats, ni les taxes spéciales d'équipement, ni la GEMAPI. Le taux global figurant sur l'avis 2026 leur sera supérieur, et il ne sera publié commune par commune qu'au printemps prochain.

L'inverse est vrai aussi. Une commune absente de ce tableau peut voir le taux de ses habitants progresser sans qu'aucun conseil municipal n'ait rien voté, parce que son intercommunalité a relevé le sien. En comptant les deux, 18,5 % des communes sont concernées par une hausse votée, contre 13,6 % en ne regardant que les mairies.

Cette unité de mesure décide du palmarès, y compris de sa tête. Versigny arrive première ici, avec + 24,83 pts, mais sixième seulement si l'on classe en pourcentage, où Chirongui passe devant avec +127 %. Dissangis, dans l'Yonne, est septième en points et quinzième en pourcentage ; Carlat, dans le Cantal, dixième en points et neuvième en pourcentage. C'est pourquoi un « top 10 des plus fortes hausses de France » ne veut rien dire tant qu'il ne précise pas laquelle des deux mesures il emploie, et pourquoi la même commune peut être annoncée dans le top 3 par un journal et absente du nôtre.

Un rang de ce tableau peut aussi ne correspondre à aucune hausse pour les propriétaires. Bény-sur-Mer, deuxième avec + 21,59 pts de taux communal : la part intercommunale y passe dans le même temps de 24,01 % à 2,42 %, et la hausse du taux communal la compense exactement.

Même exprimée en pourcentage, une hausse de taux n'est pas une hausse de facture. À Charly, dans la Métropole de Lyon, le taux communal passe de 28,51 % à 33,64 % : 18 % de plus, et 17,65 % en ajoutant la part de la Métropole, chiffre présenté à la télévision comme la hausse de la taxe. Rapportée au taux global, qui compte aussi les syndicats et la GEMAPI, la cotisation d'un local moyen monte d'environ 16 %, revalorisation des bases comprise, et l'avis entier, ordures ménagères incluses, d'environ 14 %. Le calcul pas à pas.

Enfin, ne pas figurer ici ne veut pas dire payer autant que l'an dernier. 227 communes seulement ont baissé leur taux, et les bases d'imposition ont été revalorisées de 0,8 % partout en 2026, sans aucun vote local.

Situer votre montant plutôt que votre commune

Les autres classements

Moyenne nationale des taux globaux : 40,91 % en 2025. Taux global TFPB = commune + intercommunalité + taxes annexes, hors TEOM.

CITER CES DONNÉES

« Taux de taxe foncière, les communes qui ont le plus augmenté leur taux en 2026, 2025, observatoire Veritaxe, données DGFiP (REI), millésimes 2020-2025. » Citation libre avec attribution et lien vers la page source.

Ces chiffres sont gratuits et réutilisables. Les tenir à jour à chaque millésime a un coût. Soutenir Veritaxe.